Ana Maria Nogales Vasconcelos http://lattes.cnpq.br/1974188821438356

Última atualização do Lattes: 20.12.2022

Nomes de citação: VASCONCELOS, Ana Maria Nogales / VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES / VASCONCELOS, A. M. N. / Ana Maria Nogales Vasconcelos / A M N VASCONCELOS / Ana Maria Nogales Vasconcelos* / ANA MARIA NOGALES VASCONCELOS / VASCONCELOS, ANA MARIA N / PROF A M N VASCONCELOS / VASCONCELOS, ANA MARIA N. / VASCONCELOS, ANA M. N. / NOGALES-VASCONCELOS, ANA MARIA / NOGALES VASCONCELOS, ANA MARIA
  • Trabalho Técnico (20)+
    • Ano
      2020
      Título
      Aumento das mortes no Brasil, Regiões, Estados e Capitais em tempo de COVID-19: excesso de óbitos por causas naturais que não deveria ter acontecido
    • Ano
      2019
      Título
      PESQUISA DE SATISFAÇÃO DA ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA: COMPARAÇÃO DOS RESULTADOS DO PERÍODO 2017-2018
    • Ano
      2018
      Título
      Projeções Populacionais para as Regiões Administrativas do Distrito Federal 2010-2020
    • Ano
      2018
      Título
      PESQUISA DE SATISFAÇÃO DOS BENEFICIÁRIOS DO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA PARANOÁ PARQUE
    • Ano
      2018
      Título
      Projeções e cenários para o Distrito Federal: Análises prospectivas populacionais, habitacionais, econômicas e de mobilidade
    • Ano
      2017
      Título
      Projeções populacionais para áreas menores
    • Ano
      2017
      Título
      Um olhar sobre a população LGBT no Distrito Federal
    • Ano
      2016
      Título
      Regional workshop - Vital Strategies
    • Ano
      2016
      Título
      Projeções populacionais para áreas menores
    • Ano
      2016
      Título
      O Perfil da Juventude do Distrito Federal
    • Ano
      2008
      Título
      Análise da Mortalidade por AIDS no Brasil segundo causa múltiplas
    • Ano
      2006
      Título
      Projeção Demográfica: Brasília e Entorno Imediato 2000-2040
    • Ano
      2005
      Título
      Perfil Socioeconômico e Cultural dos Estudantes de Graduação das Instituições Federais de Ensino Superior
    • Ano
      2005
      Título
      Cenários Territoriais e Demográficos 2006/2010/2020/2030 para o Distrito Federal
    • Ano
      2003
      Título
      Estatísticas de Nascimentos e Óbitos no Distrito Federal
    • Ano
      2003
      Título
      Aperfeiçoamento das estatísticas de óbitos no Distrito Federal: cobertura e qualidade das informações.
    • Ano
      2003
      Título
      Aperfeiçoamento das estatísticas de nascimentos no Distrito Federal: cobertura e qualidade das informações
    • Ano
      1999
      Título
      Como vai o Idoso Brasileiro
    • Ano
      1998
      Título
      A Mortalidade da População Idosa no Brasil
    • Ano
      1996
      Título
      Mortalidade no Dstrito Federal (1979 - 1991): Avaliação Crítica da Informação e um Estudo Causas da Morte e suas Diferença Espaciais
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Leides Barroso Azevedo Moura Elisabeth França Maria Teresa Leão Costa Marilia Miranda Forte Gomes NAGHAVI, MOHSEN Denise Porto Lúcio Rennó LOPEZ, ALAN D Ana Goretti Kalume Maranhão Guilherme Viana Frederico Bertholini Andrea Cabello Elisete Rodrigues de Souza Marilia Miranda Forte Gomes Ignez Costa Barbosa Ferreira Deborah Carvalho Malta Lidia Cristina S Barbosa José Marcos Pinto da Cunha LOZANO, RAFAEL DANDONA, LALIT LOTUFO, PAULO A LIM, STEPHEN S Roberto Carlos Reyes Lecca TEIXEIRA, RENATO Leila Ervatti HOSGOOD, H DEAN FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FARZADFAR, FARSHAD DERIBE, KEBEDE DANDONA, RAKHI CIRILLO, MASSIMO CÁRDENAS, ROSARIO MURRAY, CHRISTOPHER J L VOS, THEO YONEMOTO, NAOHIRO YIP, PAUL VOLLSET, STEIN EMIL SINGH, JASVINDER A SANTOS, ITAMAR S RONFANI, LUCA POURMALEK, FARSHAD MONASTA, LORENZO MOKDAD, ALI H MILLER, TED R MERETOJA, ATTE MENSAH, GEORGE A MENDOZA, WALTER LUNEVICIUS, RAIMUNDAS KUMAR, G ANIL KOSEN, SOEWARTA KINFU, YOHANNES KHANG, YOUNG-HO JONAS, JOST B JHA, VIVEKANAND Dácio de Lyra Rabello Neto Davi Botelho Daisy Maria Xavier de Abreu Tamille Salles Dias Maria de Fátima Makiuchi Cassio Turra BENSENOR, ISABELA M WANG, YUAN-PANG MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO BENNETT, DERRICK A MURRAY, CHRISTOPHER J YOUNIS, MUSTAFA Z YOON, SEOK-JUN YANO, YUICHIRO XU, GELIN WOLFE, CHARLES D A WERDECKER, ANDREA VIOLANTE, FRANCESCO S TONELLI, MARCELLO ANTONIO, CARL ABELARDO T SYKES, BRYAN L SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SHIRI, RAHMAN SEPANLOU, SADAF G SCHWEBEL, DAVID C SCHNEIDER, IONE J C ALVIS-GUZMAN, NELSON SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI REMUZZI, GIUSEPPE ALLEBECK, PETER PERICO, NORBERTO PEREIRA, DAVID M OH, IN-HWAN NANGIA, VINAY MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MALEKZADEH, REZA AFSHIN, ASHKAN LALLOO, RATILAL KAWAKAMI, NORITO KARCH, ANDRÉ HU, GUOQING HAY, SIMON I HARO, JOSEP MARIA HANKEY, GRAEME J GUPTA, RAJEEV GAKIDOU, EMMANUELA FEIGIN, VALERY L DE LEO, DIEGO DARGAN, PAUL I MORADI-LAKEH, MAZIAR CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN BHUTTA, ZULFIQAR A HOY, DAMIAN G HARB, HILDA L GUPTA, RAHUL GELEIJNSE, JOHANNA M DING, ERIC L BOUFOUS, SOUFIANE BELL, MICHELLE L BEDI, NEERAJ MOONEY, MEGHAN D ASSADI, REZA AMMAR, WALID AMARE, AZMERAW T WESTERMAN, RONNY WEINTRAUB, ROBERT G WEIDERPASS, ELISABETE LIU, SHIWEI SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SHIUE, IVY SHIBUYA, KENJI SHE, JUN SAWHNEY, MONIKA SALOMON, JOSHUA A RAHMAN, SAJJAD UR ZHOU, MAIGENG MEMISH, ZIAD A MCGRATH, JOHN J LOGROSCINO, GIANCARLO KOKUBO, YOSHIHIRO KIM, DANIEL KHADER, YOUSEF SALEH Juan José Cortez-Escalante Marina Oliveira Mônica França Rebeca Carmo Batista de Souza Mauricio Gomes Pereira Ricardo Ojima Marley Deschamps ROEVER, LEONARDO TEIXEIRA, RENATO AZEREDO BAUNE, BERNHARD T WIYSONGE, CHARLES SHEY WIJERATNE, TISSA VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY TRAN, BACH XUAN TOPOR-MADRY, ROMAN THOMAS, NIHAL TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH TAVEIRA, NUNO TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL SORIANO, JOAN B SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SHARMA, RAJESH SHAMSIZADEH, MORTEZA SHAIKH, MASOOD ALI SCHWENDICKE, FALK SARTORIUS, BENN ÄRNLÖV, JOHAN SAMY, ABDALLAH M SALAMATI, PAYMAN SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAGAR, RAJESH SAFIRI, SAEID SAFI, SARE RUBAGOTTI, ENRICO ROSHANDEL, GHOLAMREZA REZAI, MOHAMMAD SADEGH RESNIKOFF, SERGE RENZAHO, ANDRE M N RAY, SARAH E RANABHAT, CHHABI LAL ANDROUDI, SOFIA RADFAR, AMIR POSTMA, MAARTEN J ANDREI, CATALINA LILIANA PIGOTT, DAVID M PATTON, GEORGE C PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANA, ADRIAN ORTIZ, ALBERTO OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA NGUYEN, TRANG HUYEN NEGOI, IONUT NASCIMENTO, BRUNO RAMOS MUSA, KAMARUL IMRAN MORAGA, PAULA MOHAMMED, SHAFIU MIRRAKHIMOV, ERKIN M MERETOJA, TUOMO J MEHTA, KALA M LINN, SHAI LEE, PAUL H LAL, DHARMESH KUMAR KUMAR, PUSHPENDRA KOYANAGI, AI KOUL, PARVAIZ A KOPEC, JACEK A KHAN, EJAZ AHMAD KEIYORO, PETER NJENGA KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KASSEBAUM, NICHOLAS J KABIR, ZUBAIR JÜRISSON, MIKK ALAM, KHURSHID JAHANMEHR, NADER AL-ALY, ZIYAD HOSTIUC, SORIN HERTELIU, CLAUDIU HAAGSMA, JUANITA A GOPALANI, SAMEER VALI FISCHER, FLORIAN FILIP, IRINA ESKANDARIEH, SHARAREH AHMED, MUKTAR BESHIR DOKU, DAVID TEYE DJALALINIA, SHIRIN DAVLETOV, KAIRAT DAS NEVES, JOSÉ CIOBANU, LILIANA G BUTT, ZAHID A ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI SCHMIDT, MARIA INÊS BARRERO, LOPE H BADAWI, ALAA YE, PENGPENG ARTAMAN, AL TOPOUZIS, FOTIS THRIFT, AMANDA G TANDON, NIKHIL SUNGUYA, BRUNO F SATPATHY, MAHESWAR ALSHARIF, UBAI RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAFAY, ANWAR ALLA, FRANÇOIS PETZOLD, MAX PESUDOVS, KONRAD ALI, RAGHIB PARK, EUN-KEE NGUYEN, GRANT MCKEE, MARTIN MARCENES, WAGNER MAJDAN, MAREK LEVI, MIRIAM LEIGH, JAMES LANSINGH, VAN C KIMOKOTI, RUTH W KEREN, ANDRE KAUL, ANIL KAN, HAIDONG JEEMON, PANNIYAMMAKAL HUANG, JOHN J HSAIRI, MOHAMED HAVMOELLER, RASMUS HAMADEH, RANDAH R HAFEZI-NEJAD, NIMA ABD-ALLAH, FOAD GIUSSANI, GIORGIA GAMKRELIDZE, AMIRAN FOREMAN, KYLE J ESTEGHAMATI, ALIREZA ESHRATI, BABAK DEGENHARDT, LOUISA CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A CAMPOS-NONATO, ISMAEL R BRENNER, HERMANN ESTEP, KARA BRAZINOVA, ALEXANDRA BIKBOV, BORIS BHALA, NEERAJ GUGNANI, HARISH CHANDER DHARMARATNE, SAMATH D CHIANG, PEGGY PEI-CHIA BASU, SANJAY YU, CHUANHUA LI, YICHONG TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN TABB, KAREN M SLIWA, KAREN WANG, YANPING ZHU, JUN LIANG, XIAOFENG MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MILLS, EDWARD J MA, STEFAN LAN, QING KERESELIDZE, MAIA KENGNE, ANDRE PASCAL WANG, HAIDONG Sergio Jatobá SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO DE Karoline Trindade Dutra Luiz Fernando Bessa Bruno Zoca Tânia Mara de Araújo Campos Valeria Maria Fechine ISHITANI, LENICE Ana Carolina Bertho Nelba Azevedo Penna David Duarte Lima Marina Harumi Okubo Glaucia Marcondes Herton Ellery Araújo Marcos Roberto Gonzaga Flavio Freire RIBEIRO, ANTONIO LUIZ PINHO ZAMANI, MOHAMMAD ZAMAN, SOJIB BIN YAMADA, TOMOHIDE ARYAL, KRISHNA K WAHEED, YASIR VUJCIC, ISIDORA S VLASSOV, VASILY VASANKARI, TOMMI JUHANI VALDEZ, PASCUAL R TUDOR CAR, LORAINNE TRUELSEN, THOMAS CLEMENT ABBASTABAR, HEDAYAT THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN AREMU, OLATUNDE APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE STOKES, MARK A SOYIRI, IRENEOUS N SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG SIABANI, SORAYA SHEIKH, AZIZ SHARAFI, KIOMARS SHAMSI, MOHAMMADBAGHER SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAHEEN, AMIRA A SERVÁN-MORI, EDSON SEKERIJA, MARIO SATHIAN, BRIJESH SANABRIA, JUAN SALZ, INBAL SALIMI, YAHYA SALAMA, JOSEPH S SAFARI, YAHYA SADDIK, BASEMA RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAFIEI, ALIREZA POURSHAMS, AKRAM PIRSAHEB, MEGHDAD PEPRAH, EMMANUEL K ALJUNID, SYED MOHAMED P A, MAHESH OTSTAVNOV, STANISLAV S OLAGUNJU, ANDREW T ALIJANZADEH, MEHRAN NOUBIAP, JEAN JACQUES NOMURA, SHUHEI NIXON, MOLLY R NGUNJIRI, JOSEPHINE W NEGOI, RUXANDRA IRINA NANSSEU, JOBERT RICHIE NAJAFI, FARID NAIK, GURUDATTA MUTHUPANDIAN, SARAVANAN MUELLER, ULRICH OTTO MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MORRISON, SHANE DOUGLAS MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORADI, GHOBAD MOAZEN, BABAK MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MESTROVIC, TOMISLAV MEMIAH, PETER T N MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MAMUN, ABDULLAH A LIM, LEE-LING LI, SHANSHAN LAZARUS, JEFFREY V LASSI, ZOHRA S LAMI, FARIS HASAN KUMAR, MANASI KRISHAN, KEWAL KIVIMÄKI, MIKA KISA, ADNAN KIM, YOUNG-EUN KHAZAIE, HABIBOLAH KHATER, MONA M KHALID, NAUMAN JOZWIAK, JACEK JERZY JI, JOHN S JHA, RAVI PRAKASH JAMES, SPENCER L ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN HOSTIUC, MIHAELA HOSSEINZADEH, MEHDI HOOGAR, PRAVEEN HOLE, MICHAEL K HEYDARPOUR, FATEMEH HENRY, NATHANIEL J HEIBATI, BEHZAD HASSANKHANI, HADI HARIRIAN, HAMIDREZA HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN GUO, YUMING ADETOKUNBOH, OLATUNJI O GOULART, ALESSANDRA C ADEKANMBI, VICTOR ADEBAYO, OLADIMEJI M GALLUS, SILVANO FULLER, JOHN E FUKUMOTO, TAKESHI FOIGT, NATALIYA A FERNANDES, EDUARDA FARO, ANDRE FAREED, MOHAMMAD EDVARDSSON, DAVID DUBLJANIN, ELEONORA DOYLE, KERRIE E DERVENIS, NIKOLAOS DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DAS GUPTA, RAJAT DARYANI, AHMAD CUNNINGHAM, MATTHEW CHIN, KEN LEE CERIN, ESTER CASTRO, FRANZ CARRERO, JUAN J BRADY, OLIVER J BIJANI, ALI BERTOLACCI, GREGORY J BERMAN, ADAM E BANACH, MACIEJ ABDELALIM, AHMED AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AUSLOOS, MARCEL ATTERAYA, MADHU SUDHAN SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS RASELLA, DAVIDE FURTADO, JOÃO M CLARO, RAFAEL M BELLO, AMINU K BEKELE, BAYU BEGASHAW BEGHI, ETTORE ZODPEY, SANJAY ZHANG, XUEYING ZERFU, TADDESE ALEMU ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZAIDI, ZOUBIDA YOTEBIENG, MARCEL YASERI, MEHDI AWASTHI, ASHISH VARUGHESE, SANTOSH AVILA-BURGOS, LETICIA UTHMAN, OLALEKAN A TSILIMPARIS, NIKOLAOS TEMSAH, MOHAMAD-HANI ABRAHA, HAFTOM NIGUSE SZOEKE, CASSANDRA E I STEINER, CAITLYN SRINIVASAN, VINAY ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL SINHA, DHIRENDRA NARAIN SINGH, VIRENDRA SILVA, JOÃO PEDRO ASAYESH, HAMID SILPAKIT, NARIS SHRIME, MARK G SHIGEMATSU, MIKA SHI, PEILIN SHARMA, JAYENDRA SHACKELFORD, KATYA ANNE SAXENA, SONIA SANTRIC MILICEVIC, MILENA M SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SAFDARIAN, MAHDI SACHDEV, PERMINDER S SABDE, YOGESH DAMODAR RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE REZAEI, SATAR ANSHA, MUSTAFA GELETO REINER, ROBERT C RAWAF, SALMAN ANSARI, HOSSEIN RAM, USHA RAJSIC, SASA RAI, RAJESH KUMAR RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN QORBANI, MOSTAFA PRASAD, NARAYAN PAUDEL, DEEPAK PANDA, BASANT KUMAR PAKHALE, SMITA OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL OTA, ERIKA OLADIMEJI, OLANREWAJU OKORO, ANSELM OGBO, FELIX AKPOJENE NISAR, MUHAMMAD IMRAN NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NAGEL, GABRIELE NACHEGA, JEAN B MULLER, KATE MOLOKHIA, MARIAM MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MENGISTU, DESALEGN TADESE MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEHATA, SURESH MAZIDI, MOHSEN MAULIK, PALLAB K MAJEED, AZEEM MAJDZADEH, REZA ALKERWI, ALA'A MACKAY, MARK T LORKOWSKI, STEFAN LODHA, RAKESH LIBEN, MISGAN LEGESSE LAXMAIAH, AVULA ALIZADEH-NAVAEI, REZA LARYEA, DENNIS ODAI KUMSA, FEKEDE ASEFA KULIKOFF, XIE RACHEL KUATE DEFO, BARTHELEMY AL-EYADHY, AYMAN KIM, CHO-IL KIM, YUN JIN KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN ALENE, KEFYALEW ADDIS KHALIL, IBRAHIM A KASAEIAN, AMIR KARIMI, SEYED M KAHSAY, AMAHA KADEL, RAJENDRA JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JAVANBAKHT, MEHDI ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL IBURG, KIM MOESGAARD ALAHDAB, FARES HANDAL, ALEXIS J HAMIDI, SAMER AKSEER, NADIA GUPTA, TANUSH GUPTA, PRAKASH C GONA, PHILIMON N GILL, PARAMJIT SINGH GETHING, PETER W GENOVA-MALERAS, RICARD GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE FÜRST, THOMAS FULLMAN, NANCY AICHOUR, AMANI NIDHAL FARVID, MARYAM S AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE ABATE, KALKIDAN HASSEN ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ENAYATI, AHMADALI EL BCHERAOUI, CHARBEL DUBEY, MANISHA DES JARLAIS, DON C DEIPARINE, SELINA AGRAWAL, SUTAPA AGRAWAL, ANURAG CROMWELL, ELIZABETH A CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CAR, MATE CAHUANA-HURTADO, LUCERO BREITBORDE, NICHOLAS J K BISANZIO, DONAL BIRUNGI, CHARLES BEURAN, MIRCEA BERHANE, ADUGNAW REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO FRANÇA, ELISABETH BARBOZA BASU, ARINDAM BARQUERA, SIMON BALAKRISHNAN, KALPANA YAN, LIJING L WHITEFORD, HARVEY A TAVAKKOLI, MOHAMMAD STEIN, DAN J STATHOPOULOU, VASILIKI SEEDAT, SORAYA RIBEIRO, ANTONIO L REHM, JÜRGEN POPOVA, SVETLANA POLINDER, SUZANNE PLASS, DIETRICH PERVAIZ, ASLAM PATTEN, SCOTT B NORRVING, BO NORHEIM, OLE F NGALESONI, FRIDA N NAHEED, ALIYA ALEMAN, ALICIA V MORI, RINTARO MORAWSKA, LIDIA MASIYE, FELIX MARZAN, MELVIN B LIANG, JUAN LAVADOS, PABLO M LAM, HILTON KUIPERS, ERNST J BICER, BURCU KUCUK KRISHNASWAMI, SANJAY KIELING, CHRISTIAN ABU-RMEILEH, NIVEEN M E JACOBSEN, KATHRYN H HOEK, HANS W HAO, YUANTAO ABOYANS, VICTOR GOENKA, SHIFALIKA GILLUM, RICHARD F ABBAFATI, CRISTIANA FEIGL, ANDREA B DRISCOLL, TIM R DOKOVA, KLARA DICKER, DANIEL DELLAVALLE, ROBERT P CRIQUI, MICHAEL H COOPER, CYRUS CHANG, JUNG-CHEN ÇAVLIN, ALANUR HAMMAMI, MOUHANAD GOTO, ATSUSHI GESSNER, BRADFORD D FOIGT, NATALIYA DHERANI, MUKESH K DAYAMA, ANAND CHOWDHURY, RAJIV CARPENTER, DAVID O BASARA, BERRAK BORA ANWARI, PALWASHA WILKINSON, JAMES D WEICHENTHAL, SCOTT VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH UZUN, SELEN BEGÜM TOYOSHIMA, HIDEAKI THOMSON, ALAN J SPOSATO, LUCIANO A SKIRBEKK, VEGARD RANA, SALEEM M PRABHAKARAN, DORAIRAJ NYAKARAHUKA, LUKE NAIDOO, KOVIN S MUELLER, ULRICH O MOORE, AMI R MONTICO, MARCELLA LIPSHULTZ, STEVEN E LARSSON, ANDERS DEFO, BARTHELEMY KUATE ISLAMI, FARHAD Maria de Fátima Sobreira Rolim Marcia Regina de Andrade Mathieu Tuíla Botega Cruz Larissa M Nocko Erika Carvalho de Aquino Júlia Modesto Pineiro Dias Pereira Maria Helian Nunes Maranhão Ana Maria Boccucci Giovanna Valadares Maria Gabriella Figueiredo Vieira Dalia Elena Romero Taryane Carvalho Perné Larissa da Costa Souza Cauan Braga da Silva Cardoso Maria de Fátima Sousa e Silva Adriana Villela de Araújo Eduardo Luis Zen Marcelle Gomes Figueira Lara de Melo Barbosa Pamela Queiroz Folha VELOSO, GUILHERME AUGUSTO Melissa Riani Costa Machado ABREU, DAISY MARIA XAVIER DE SADEGHI, EHSAN ANJOMSHOA, MINA PEREIRA, ALEXANDRE ØVERLAND, SIMON MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MADDISON, EMILIE R LANSKY, SONIA KRAVCHENKO, MICHAEL A KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KHUBCHANDANI, JAGDISH AHMADIEH, HAMID CARRERAS, GIULIA BJØRGE, TONE YORK, HUNTER W YEARWOOD, JAMAL A WEISS, JORDAN SUDARYANTO, AGUS ATEY, TESFAY MEHARI MEHARI ZELEKE, MULUGETA MOLLA ZARE, ZOHREH ZADNIK, VESNA YOUSEFIFARD, MAHMOUD YISMA, ENGIDA YIMER, EBRAHIM M YESHANEH, ALEX YENTÜR, GÖKALP KADRI ASFAW, EPHREM TSEGAY YASIN, YASIN JEMAL WYPER, GRANT M A WU, SHOULING WINKLER, ANDREA SYLVIA WIDECKA, KATARZYNA WIDECKA, JUSTYNA WELDEGWERGS, KIDU GIDEY VOSOUGHI, KIA VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VILLAFAINA, SANTOS VARAVIKOVA, ELENA VAIDYA, GAURANG VAEZI, AFSANE VADUGANATHAN, MUTHIAH USMAN, MUHAMMAD SHARIQ ULLAH, IRFAN TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TRUONG, NU THI TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD TRAN, KHANH BAO TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TORRE, ANNA E ARERI, HABTAMU ABERA TO, QUYEN G TILAHUN, BINYAM THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THAKUR, JARNAIL SINGH TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU TESSEMA, BELAY TESHALE, MANAYE YIHUNE TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEKALIGN, TIGIST GASHAW TAWYE, NEGA YIMER TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TASSEW, ABERASH ABAY SYLTE, DILLON O SYLAJA, P N SUTRADHAR, IPSITA SUR, PATRICK JOHN SULO, GERHARD STEWART, LEO G STARODUBOV, VLADIMIR I SOOFI, MOSLEM SOBHANI, SOHEILA SOBAIH, BADR HASAN SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA SIDDIQI, TARIQ J ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE SI, SI SHUKLA, SHARVARI RAHUL SHOKRANEH, FARHAD SHIRKOOHI, REZA SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARIF, MEHDI SHARAFI, HEIDAR SHAKIR, RAAD A SHAFIEESABET, AZADEH SHABANINEJAD, HOSEIN ANBER, NAHLA HAMED SCHELONKA, KATHRYN SCHAEFFNER, ELKE SAWANT, ARUNDHATI R ABBASI, NOOSHIN SARVI, SHAHABEDDIN SARRAFZADEGAN, NIZAL SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARDANA, MAYANK SAO JOSE, BRUNO PIASSI SAMBALA, EVANSON ZONDANI SALIMZADEH, HAMIDEH SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALAM, NASIR SALAHSHOOR, MOHAMADREZA SAJADI, HANIYE SADAT ALTIRKAWI, KHALID SAFARI-FARAMANI, ROYA SAFARI, HOSEIN SAEEDI MOGHADDAM, SAHAR ROSTAMI, ALI ROBA, KEDIR TEJI RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS RIAHI, SEYED MOHAMMAD AL-RADDADI, RAJAA M REZAEIAN, SHAHAB REIS, CESAR RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN ALONSO, JORDI RAWAF, DAVID LAITH RANJAN, PRABHAT RAJATI, FATEMEH RAHIM, FAKHER PRAKASH, SWAYAM POUSTCHI, HOSSEIN PILLAY, JULIAN DAVID PETRI, WILLIAM A ABAY, SOLOMON M PATLE, AJAY PATEL, SHANTI PARSIAN, HADI PANDEY, ACHYUT RAJ PAKHARE, ABHIJIT P OWOLABI, MAYOWA OJO ONG, SOK KING OLIVARES, PEDRO R OLAGUNJU, TINUKE O OGAH, OKECHUKWU SAMUEL OFORI-ASENSO, RICHARD ODELL, CHRISTOPHER M NYASULU, PETER S NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NOURI, HAMID REZA NOROOZI, MEHDI NIRAYO, YIRGA LEGESSE NGUYEN, LONG HOANG NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES NEUPANE, SUBAS NEAMATI, NAHID NCAMA, BUSISIWE P NAWAZ, HASEEB NAHVIJOU, AZIN MUSTAFA, GHULAM MUSA, JONAH MURTHY, G V S MURPHY, TASHA B MUKHOPADHYAY, SATINATH ALEBEL, ANIMUT MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUCHE, ACHENEF ASMAMAW MOSCHOS, MARILITA M MOSAPOUR, ABBAS MORADINAZAR, MEHDI MORADI, MAHMOUDREZA MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMADI-KHANAPOSHTANI, MARYAM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMADI, MOSLEM MIRICA, ANDREEA MINI, G K MIAZGOWSKI, TOMASZ MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIANGOTAR, YODE MERETA, SEID TIKU MENGISTU, GETNET MELKU, MULUGETA MELESE, ADDISU AKINYEMIJU, TOMI MELES, HAGAZI GEBRE MEHTA, VARSHIL MEHROTRA, RAVI MEHENDALE, SANJAY MADHAV AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA MATHUR, MANU RAJ MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA MÄRZ, WINFRIED AKIBU, MOHAMMED MARINA, SHAKHNAZAROVA MARAVILLA, JOEMER C MARAMI, DADI MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI MANDA, ANA-LAURA AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL MANAMO, WONDIMU AYELE MALIK, MANZOOR AHMAD MADOTTO, FABIANA AKANDA, ALI S MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING LIMENIH, MITEKU ANDUALEM LI, XIAOHONG LETA, SAMSON LESHARGIE, CHERU TESEMA AICHOUR, IBTIHEL LATIFI, ARMAN ABATE, DEGU LAFRANCONI, ALESSANDRA LAD, SHEETAL D KUTZ, MICHAEL J AHMED, SAYEM KOSEK, MARGARET N KOLOLA, TUFA KOCHHAR, SONALI KINRA, SANJAY AHMADI, MEHDI KIM, JUN Y KHOSRAVI, ARDESHIR AHMADI, ALIREZA KHOJA, ABDULLAH T KHATONY, ALIREZA KHANNA, TRIPTI KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHAJAVI, ALIREZA KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KEMP, GRANT RODGERS KEBEDE, SEIFU AGHAYAN, SARGIS AGHASI KARYANI, ALI KAZEMI KASSA, ZEMENU YOHANNES KASSA, TESFAYE DESSALE KASSA, GETACHEW MULLU KAREMA, CORINE KARAMI, MANOOCHEHR KAPIL, UMESH KALANI, RIZWAN AGARWAL, GINA JUNGARI, SURESH BANAYYA JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JAIN, SUDHIR KUMAR JAHANGIRY, LEILA ISEHUNWA, OLUWASEYI OLUWAKEMI AFARIDEH, MOHSEN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IQBAL, USMAN IKEDA, CHAD THOMAS IGUMBOR, EHIMARIO U ADSUAR, JOSE C HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH ADOU, ARSÈNE KOUABLAN HENOK, ANDUALEM HENDRIE, DELIA HEGAZY, MOHAMED I HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR ADIB, MINA G HE, YIHUA HASSEN, HAMID YIMAM HASAN, MEHEDI ADHIKARI, TARA BALLAV HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAGOS, TEKLEBERHAN B ADHENA, BEYENE MERESSA HACHINSKI, VLADIMIR GROSSO, GIUSEPPE GRADA, AYMAN GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA GOODRIDGE, AMADOR GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR GOMEZ, RICARDO SANTIAGO GOLI, SRINIVAS GNEDOVSKAYA, ELENA V GILL, TIFFANY K GHOSHAL, ALOKE GOPAL GHIMIRE, MAMATA GHIASVAND, HESAM GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL GHADIMI, REZA GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL GEZAE, KEBEDE EMBAYE GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA GELANO, TILAYIE FETO GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY GEBRE, TESHOME GEBRE, ABADI KAHSU GANKPE, FORTUNE GBETOHO FORNARI, CARLA FLOR, LUISA SORIO FINEGOLD, SAMUEL ACHARYA, PAWAN FEYISSA, GARUMMA TOLU FENTAHUN, NETSANET FEIZY, FARIBA FAZELI, MIR SOHAIL ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FARAMARZI, MAHBOBEH FARAG, TAMER FAKHIM, HAMED ESTEGHAMATI, SADAF ESMAEILI, REZA EL-KHATIB, ZIAD ABU-RADDAD, LAITH JAMAL EBRAHIMPOUR, SOHEIL DURAES, ANDRE R DUKEN, EYASU EJETA DOLAN, KATE A ABRHAM, AKLILU ROBA DHIMAL, MEGHNATH DESSIE, GETENET AYALEW ABREU, DAISY MARIA XAVIER DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DEGEFA, MEAZA GIRMA DE NEVE, JAN-WALTER DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL WEAVER, NICOLE DAVIS DASH, ADITYA PRASAD DASA, TAMIRAT TESFAYE DACHEW, BERIHUN ASSEFA DABA, ALEMNEH KABETA CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CORTINOVIS, MONICA CORTESI, PAOLO ANGELO COOPER, LESLIE TRUMBULL CONTI, SARA CONSTANTIN, MARIA-MAGDALENA COLLADO-MATEO, DANIEL ABEBO, TESHOME ABUKA CALLENDER, CHARLTON S K H CICUTTINI, FLAVIA M CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHOI, JEE-YOUNG J CHITHEER, ABDULAAL CHATURVEDI, PANKAJ ABEBE, ZEGEYE CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHANG, HSING-YI CASTILLO RIVAS, JACQUELINE ABEBE, MOLLA CARVALHO, FÉLIX CANO, JORGE CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR BUSSE, REINHARD ABEBE, HAFTOM TEMESGEN BRITTON, GABRIELLE BRAGAZZI, NICOLA LUIGI ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI BOSETTI, CRISTINA BLEYER, ARCHIE BISWAS, TUHIN BIRLIK, SAIT MENTES BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BILILIGN, NIGUS ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM BIADGO, BELETE BHATTARAI, SURAJ BERNSTEIN, ROBERT S BERNABE, EDUARDO BELAY, YIHALEM ABEBE BELAY, SABA ABRAHAM BELAY, EZRA ABDI, ALIREZA BELAY, AREGAWI GEBREYESUS BELACHEW, ABATE BEKELE BEHZADIFAR, MEYSAM BEHZADIFAR, MASOUD BASSAT, QUIQUE ABDEL-RAHMAN, OMAR BASALEEM, HUDA BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BALI, AYELE GELETO BADALI, HAMID AZZOPARDI, PETER S AYUK, TAMBE B AYER, RAKESH AYELE, YOHANES AVOKPAHO, EURIPIDE F G A ATIQUE, SULEMAN ABDELA, JEMAL ISHITANI, LENICE HARUMI COUSIN, EWERTON MARINHO, FATIMA BÉJOT, YANNICK BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BARBOZA, MIGUEL A BARAC, ALEKSANDRA ZEEB, HAJO YAKOB, BEREKET BABALOLA, TESLEEM KAYODE VIDAVALUR, RAMESH UKWAJA, KINGSLEY NNANNA TYROVOLAS, STEFANOS ATRE, SACHIN R TOBE-GAI, RUOYAN STRONG, MARK STEEL, NICHOLAS SKIADARESI, EIRINI SHIFA, GIRMA TEMAM ARORA, MEGHA SALVI, SUNDEEP SANTOSH SAADAT, SOHEIL ROTHENBACHER, DIETRICH PISHGAR, FARHAD AMOAKO, YAW AMPEM OWOLABI, MAYOWA O OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON OREN, EYAL AMINI, ERFAN MURTHY, SRINIVAS ALTIRKAWI, KHALID A MENGESHA, MELKAMU MERID MEKONNEN, TEFERA CHANE MCALINDEN, COLM MARTINEZ-RAGA, JOSE MACHADO, ISIS ELOAH LYONS, RONAN A LORCH, SCOTT A ABBAS, KAJA M KROHN, KRISTOPHER J KISSOON, NIRANJAN KHAN, GULFARAZ KASTOR, ANSHUL JOHNSON, SARAH CHARLOTTE IRENSO, ASNAKE ARARSA HTET, AUNG SOE HOTEZ, PETER J HAY, RODERICK J HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GAMBASHIDZE, KETEVAN FUTRAN, NEAL D FARO, ANDRÉ ENDRIES, AMAN YESUF ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE EBRAHIMI, HEDYEH DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW DOUWES-SCHULTZ, DIRK DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DO, HUYEN PHUC DEY, SUBHOJIT CRUMP, JOHN A COHEN, AARON J CHRISTENSEN, HANNE AGGARWAL, RAKESH CARTER, AUSTIN ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI BHAUMIK, SOUMYADEEP Mariângela Carneiro PASSOS, VALÉRIA MARIA DE AZEREDO LADEIRA, ROBERTO MARINI LANSKY, SÔNIA MOONEY, MEGHAN Theo Vos BARREGARD, LARS BARKER-COLLO, SUZANNE L BARBER, RYAN M BALALLA, SHIVANTHI AWUAH, BAFFOUR WAGNER, GREGORY R VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO VARAKIN, YURI Y UKWAJA, KINGSLEY N TUZCU, EMIN MURAT TRUJILLO, ULISES TRAEBERT, JEFFERSON TOWBIN, JEFFREY A TANNE, DAVID TAKAHASHI, KEN SWAMINATHAN, SOUMYA STÖCKL, HEIDI SONEJI, SAMIR BRAUER, MICHAEL SINGH, ABHISHEK SINDI, SHIREEN SILBERBERG, DONALD H AMEH, EMMANUEL A SHAHRAZ, SAEID SERVAN-MORI, EDSON E SCOTT, JAMES G SCHÖTTKER, BEN SAYLAN, METE I SAHATHEVAN, RAMESH RAHIMI, KAZEM POLANCZYK, GUILHERME V PHILLIPS, MICHAEL R BIRYUKOV, STAN PEREZ-RUIZ, FERNANDO PEREZ-PADILLA, ROGELIO PEARCE, NEIL ALHABIB, SAMIA OPIO, JOHN NELSON NALDI, LUIGI MULLANY, ERIN C MISGANAW, AWOKE MICHA, RENATA ALASFOOR, DEENA MAYOSI, BONGANI M MASON-JONES, AMANDA J MARKS, GUY B MANGALAM, SRIKANTH MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS LIU, YANG LI, YONGMEI LEUNG, RICKY LARSON, HEIDI J KULKARNI, VEENA S KRAVCHENKO, MICHAEL KNUDSEN, ANN KRISTIN KNIBBS, LUKE D KIM, SUNGROUL KARTHIKEYAN, GANESAN JENSEN, PAUL N JAYARAMAN, SUDHA JASSAL, SIMERJOT K INOUE, MANAMI HUSSEINI, ABDULLATIF HEYDARPOUR, POURIA HALASA, YARA A GIBNEY, KATHERINE B FRANKLIN, RICHARD C FERRI, CLEUSA P DUAN, LEILEI DORSEY, E RAY DAVITOIU, DRAGOS V CORESH, JOSEF COLQUHOUN, SAMANTHA M CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHEN, WANQING CHEN, HONGLEI BURCH, MICHAEL FROSTAD, JOSEPH J BUKHMAN, GENE BRUGHA, TRAOLACH S BRAININ, MICHAEL BOSE, DIPAN BERNABÉ, EDUARDO FRANCA, ELISABETH B HEDAYATI, MOHAMMAD T HAMADEH, RANDAH RIBHI GOUDA, HEBE N GONA, PHILIMON GOGINASHVILI, KETEVAN FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FIJABI, DANIEL OBADARE DAVIS, ADRIAN COURVILLE, KAREN J CHUANG, TING-WU CHRISTOPHI, COSTAS A CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CASO, VALERIA BRUCE, NIGEL G BLORE, JED D BHUTTA, ZULFIQAR BEKELE, TOLESA BANERJEE, AMITAVA CUNNINGHAM, SOLVEIG ARGESEANU AMANKWAA, ADANSI A ALVAREZ, ELENA COATES, MATTHEW M ALLEN, PETER J ADELEKAN, ADEMOLA ACHOKI, TOM ABUBAKAR, IBRAHIM ABERA, SEMAW FEREDE ZHU, SHANKUAN EL SAYED ZAKI, MAYSAA OZGOREN, AYSE ABBASOGLU WILLIAMS, HYWEL C WAN, XIA VASANKARI, TOMMI J DIMBUENE, ZACHARIE TSALA THORNE-LYMAN, ANDREW L STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SHISHANI, KAWKAB SHEIKHBAHAEI, SARA SCHMIDT, JÜRGEN C YANG, GONGHUAN RUSHTON, LESLEY ROJAS-RUEDA, DAVID CAICEDO, ANGEL J PATERNINA OMER, SAAD B OHKUBO, TAKAYOSHI NIEUWENHUIJSEN, MARK J DE DIEU NGIRABEGA, JEAN NG, MARIE NEJJARI, CHAKIB NARAYAN, KM VENKAT MOSCHANDREAS, JOANNA MAZORODZE, TASARA T RAKOVAC, IVO LEE, JONG-TAE LAI, TAAVI KINGE, JONAS M KHALIFA, SHAMS ELDIN ALI HASSAN SANDAR, LOGAN KAZI, DHRUV S JUEL, KNUD JIANG, GUOHONG ISMAYILOVA, SAMAYA IDRISOV, BULAT T Otaliba Libanio de Morais Neto Carolina Cândida da Cunha Jhames Sampaio Aldo Paviani Manuel Carlos Silva Patrícia Bartholomay Oliveira Rebeca Carmos Souza Cruz Raquel Barbosa de Lima ESCALANTE, JUAN J CORTEZ Juan J Cortez Escalante Marta Penna Marinho Ghirlanda Ivana Poncioni Hélio de Oliveira Célia maria castex Roberto Men Fernandes Leandro Tavares Correia Rebeca Carmo de Souza Cruz Luana Gonçalves Barreto Alice Delarue Matos Daniel Biagioni Aline Perfeito Ana Paula Berçot Deise Campos Sonia Lansky Enid Rocha Andrade da Silva Renato Maia Guimarães Alexandre Garcia Marilia Pontes Sposito Tom Dwyer Marcelo Neri Ana Amélia Camarano Lia Josetti Fuenzalida Isabela Paranhos Pinto Arthur Soares de Albuquerque Aglaêr Nóbrega Clarissa Figueiredo Sampaio Freitas Lucia Cony Faria Cidade Karla Christina Batista de França Ananda de Melo Martins Silvia Silva Cavalcante Leite Laura Wong Ralph Hakkert Grupo de FOZ Shayane dos Santos Cordeiro Alexandre Vasconcelos Lima Carlos André Machado Juliana Betini Fachini Gomes Alisson F. Barbieri Alexandre Brandão Breitner Tavares Ana Paula Bastos Christiane Coelho Alan Ricardo da Silva Ana Paula Pyló Haroldo Lópes Francisco Viacava Célia Landman Szwarcwald Roberto Nascimento Elisete Naomi Abe Claudete Ruas Antonio Eduardo Gomes Carmem Lussi Bruno Cruz João Renato Lerípio Clarissa Jahns Schlabitz Thomas Fujiwara Ana Torrens Leslie Miho Nobayashi Márcia Roberta Vieira Matos Benjamin Alves Moreira Neto Thérèse Hoffman OLIVEIRA, CESAR DE MARINHO, FÁTIMA BIERRENBACH, ANA LUIZA TORENS, ANA FRANÇA, GIOVANNY VINÍCIUS ARAÚJO DE SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO LEAL, LISIANE FREITAS LIMA, CHEILA MARINA DE ANDRADE, FABIANA MARTINS DIAS DE CARDOSO, LAÍS SANTOS DE MAGALHÃES MORAIS NETO, OTALIBA LIBÂNIO DE RIBEIRO, ANTÔNIO LUIZ PINHO GOMES, CRIZIAN SAAR Fabio Iglesias Isângelo Senna Jennifer de Carvalho Medeiros Janaina Angelina Teixeira Danielle Xambregas Pamplona Nogueira DE PAULA, PEDRO DO CARMO BAUMGRATZ DELANEY, RICHARD BRANT, LUISA CAMPOS CALDEIRA TORRENS, ANA SAMPAIO, JHAMES MATOS SETEL, PHILIP MARINHO, MARIA FATIMA OLIVEIRA, ADOLFO SAMUEL DE MACHADO, MELISSA RIANI COSTA ABREU, DAISY M. X. LOPES, BRUNO T. GONZAGA, MARCOS R. QUEIROZ, BERNARDO L BERHE, KIDANEMARYAM BELL, MICHELLR L BAZMANDEGAN, GHOLAMREZA BAYATI, MOHSEN ABREU, LUCAS GUIMARÃES BARZEGAR, AKBAR BANIK, PALASH CHANDRA BALASSYANO, SHELLY BAKHTIARI, AHAD BAHRAMI, MOHAMMAD AMIN BAGLI, ELENI ABOLHASSANI, HASSAN BADIYE, ASHISH D BABAEE, EBRAHIM AZARIAN, GHASEM AYANORE, MARTIN AMOGRE AYANO, GETINET AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL GBENATO ARTHUR ZIAPOUR, ARASH ZHENG, PENG ZHANG, ZHI-JIANG ZANDIAN, HAMED ZAMANIAN, MARYAM ZAKZUK, JOSEFINA ZAHIRIAN MOGHADAM, TELMA YUSEFZADEH, HASAN YOUSUF, ABDILAHI YOUSUF YOUSEFINEZHADI, TARANEH YOUSEFI, ZABIHOLLAH YOUNKER, THEODORE PATRICK YOOSEFI LEBNI, JAVAD YILGWAN, CHRISTOPHER SABO YEHEYIS, TOMAS Y YAZDI-FEYZABADI, VAHID YAYA, SANNI YAMAGISHI, KAZUMASA WU, JUNJIE WU, AI-MIN WOOL, EVE E WONDMIENEH, ADAM BELAY WOJTYNIAK, BOGDAN ASGHARI JAFARABADI, MOHAMMAD WIENS, KIRSTEN E WIANGKHAM, TAWEEWAT WELDESAMUEL, GIRMAY TEKLAY WEI, JINGKAI WATSON, STEFANIE ASGARI, SAMANEH WANG, HONGBO WALTERS, MAGDALENE K WALLIN, MITCHELL TAYLOR VUKOVIC, RADE VUKOVIC, ANA ASADI-POOYA, ALI A VIDALE, SIMONE VEISANI, YOUSEF VASSEGHIAN, YASSER VARDAVAS, CONSTANTINE VALLI, ALESSANDRO VAKILIAN, ALIREZA VACANTE, MARCO UPADHYAY, ERA UNNIKRISHNAN, BHASKARAN TRIAS-LLIMÓS, SERGI TRAVILLIAN, RAVENSARA TRAINI, EUGENIO TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO ROBERTO TOHIDINIK, HAMID REZA TITOVA, MARIYA VLADIMIROVNA TESSEMA, ZEMENU TADESSE TEKLEHAIMANOT, BERHANE FSEHA TEAGLE, WHITNEY L TAYLOR, HEATHER JEAN TANG, MUMING TAHERKHANI, AMIR ARAVKIN, ALEKSANDR Y SULIANKATCHI ABDULKADER, RIZWAN STUBBS, JACOB L STOCKFELT, LEO SPURLOCK, EMMA ELIZABETH ARAB-ZOZANI, MORTEZA SORRIE, MULUKEN BEKELE SORENSEN, REED J D SOKHAN, ANTON SOHEILI, AMIN SKRYABIN, VALENTIN YURIEVICH SIMPSON, KYLE E SIMONETTI, BIAGIO ARABLOO, JALAL SHUVAL, KEREM SHIN, JAE IL SHAW, DAVID H SHARARA, FABLINA SHARAFI, ZEINAB SHANNAWAZ, MOHAMMED SHALASH, ALI S ANVARI, DAVOOD SHAHBAZ, MOHAMMAD SHAHABI, SAEED SHABANI, MAHSIMA SENTHILKUMARAN, SUBRAMANIAN SENBETA, ANBISSA MULETA ANTONY, CATHERINE M SCHIAVOLIN, SILVIA SCHAEFFER, LAUREN E SAYLAN, METE SATTIN, DAVIDE SATHISH, THIRUNAVUKKARASU SARVEAZAD, ARASH SARASWATHY, SIVAN YEGNANARAYANA IYER SANTRIC-MILICEVIC, MILENA M SAMAD, ZAINAB SALEM, MARWA R RASHAD ANSARI-MOGHADDAM, ALIREZA SALAHSHOOR, MOHAMMAD REZA SAJADI, S MOHAMMAD SADEGHI, MASOUMEH ANSARI, IMAN SABOUR, SIAMAK RWEGERERA, GODFREY M ROSTAMIAN, MORTEZA RICKARD, JENNIFER ANSARI, FERESHTEH REZAPOUR, AZIZ REZAEI, NIMA RENJITH, VISHNU RAWAL, LAL RATHI, PRIYA RASTOGI, PRATEEK RASHEDI, VAHID RAO, SOWMYA J RAM, PRADHUM RAJABPOUR-SANATI, ALI RAGGI, ALBERTO ANGUS, COLIN RABIEE, NAVID RABIEE, MOHAMMAD QUAZI SYED, ZAHIRUDDIN PREOTESCU, LILIANA PRAKASH, SANJAY PRADA, SERGIO I POZNA'SKA, ANNA POURJAFAR, HADI POKHREL, KHEM NARAYAN PIRADOV, MICHAEL A PILZ, TESSA M PILGRIM, THOMAS PEPITO, VEINCENT CHRISTIAN FILIPINO PEDEN, AMY E PEASE, SPENCER A PAZOKI TOROUDI, HAMIDREZA PAULSON, KATHERINE R PATEL, SANGRAM KISHOR PATEL, JENIL R PASUPULA, DEEPAK KUMAR ANCUCEANU, ROBERT PARK, JAMES PALLADINO, RAFFAELE PAKSHIR, KEYVAN PADUBIDRI, JAGADISH RAO AMIT, ARIANNA MAEVER L OTSTAVNOV, NIKITA ONWUJEKWE, OBINNA E ONG, KANYIN L OMAR BALI, AHMED OLADNABI, MORTEZA AMINORROAYA, ARYA O'OIU, ADRIAN NOWAK, CHRISTOPH NOURAEI MOTLAGH, SORAYA NNAJI, CHUKWUDI A NIKPOOR, AMIN REZA NIKBAKHSH, RAJAN AMINI-RARANI, MOSTAFA NIGATU, YESHAMBEL T NGUYEN, HUONG LAN THI NDWANDWE, DUDUZILE EDITH NAGHSHTABRIZI, BEHSHAD NAGARAJAN, AHAMARSHAN JAYARAMAN NADERI, MEHDI NABAVIZADEH, BEHNAM MOUSAVI KHANEGHAH, AMIN ALUMRAN, ARWA KHALID MOUODI, SIMIN MOSSER, JONATHAN F MORADZADEH, RAHMATOLLAH MORADI-JOO, MOHAMMAD MORADI, MASOUD MOMEN, NATALIE C MOKARI, AMIN MOHSENI BANDPEI, MOHAMMAD A MOHEBI, FARNAM AL-MEKHLAFI, HESHAM M MOHAMMED, HUSSEN MOHAMMADPOURHODKI, REZA MOHAMMADIAN-HAFSHEJANI, ABDOLLAH MOHAMMADBEIGI, ABOLFAZL MOHAMMAD GHOLI MEZERJI, NASER MOHAMMAD, YOUSEF MOHAMMAD, DARA K MOHAMADI, EFAT MOGHADASZADEH, MASOUD ALMASI-HASHIANI, AMIR MIRZAEI-ALAVIJEH, MEHDI MIRZAEI, MARYAM MIRZAEI, HAMED MILNE, GEORGE J MIHRETIE, KEBADNEW MULATU MICHALEK, IRMINA MARIA ALMADI, MAJID ABDULRAHMAN HAMAD ABBASI-KANGEVARI, MOHSEN MENGESHA, ENDALKACHEW WORKU MENEZES, RITESH G MEITEI, WAHENGBAM BIGYANANDA MEHRI, FERESHTEH MAY, ERIN A MASTROGIACOMO, CLAUDIA I MASAKA, ANTHONY MARTINI, SANTI MANSOURI, BORHAN MANSOUR-GHANAEI, FARIBORZ MANAFI, NAVID MAHDAVI, MOKHTAR MAHDAVI MAHASHA, PHETOLE WALTER ALIZADE, HESAM MADADIN, MOHAMMED LU, ALTON LOPUKHOV, PLATON D ALIPOUR, VAHID LEONARDI, MATILDE LEGRAND, KATE E LEEVER, ANDREW T LEE, SHAUN WEN HUEY ALINIA, CYRUS LASRADO, SAVITA LARSSON, ANDERS O LARSON, SAMANTHA LEIGH LACEY, BEN LA VECCHIA, CARLO KYU, HMWE HMWE KUSUMA, DIAN KUMAR, VIVEK KROHN, KRIS J ALICANDRO, GIANFRANCO KOMAKI, HAMIDREZA KISA, SEZER ALI, MUHAMMAD KIANIPOUR, NEDA KHODAYARI, MOHAMMAD TAGHI KHAZAEI, SALMAN ALCALDE-RABANAL, JACQUELINE ELIZABETH KHATER, AMIR M KHAN, MASEER KELLER, CATHLEEN KAYODE, GBENGA A ALANZI, TURKI M ABBASIFARD, MITRA KARIMI, SEYED ASAAD KARIMI, SALAH EDDIN KAPOOR, NEETI KANCHAN, TANUJ KAMIAB, ZAHRA KALANKESH, LEILA R ALANEZI, FAHAD MASHHOUR KALANI, HAMED JOUKAR, FARAHNAZ JENABI, ENSIYEH ALAM, TAHIYA JANJANI, HOSNA JALILIAN, FARZAD JALALI, AMIR JAHAGIRDAR, DEEPA JAAFARI, JALIL IWU, CHINWE JULIANA ISO, HIROYASU ISLAM, MDMOHAIMENUL IMANI-NASAB, MOHAMMAD HASAN ILIC, MILENA D ILIC, IRENA M IKUTA, KEVIN S IBITOYE, SEGUN EMMANUEL HUDA, TANVIR M HOUSEH, MOWAFA HOSSAIN, NAZNIN HENNY, KIANA HEIDARI-SOURESHJANI, REZA HASSANIPOUR, SOHEIL HASABALLAH, AHMED I HANDISO, DEMELASH WOLDEYOHANNES HAN, CHIEH HAMAGHARIB ABDULLAH, KANAAN HALVAEI, IMAN GUPTA, SUBODH SHARAN AHMADI, KEIVAN GLUSHKOVA, EKATERINA VLADIMIROVNA GITIMOGHADDAM, MOJGAN GILANI, SYED AMIR GHOLAMIAN, ASADOLLAH GHASHGHAEE, AHMAD GHAMARI, FARHAD GEBREMEDHIN, KETEMA BIZUWORK GEBREHIWOT, ABIYU MEKONNEN GAD, MOHAMED M AGHAALI, MOHAMMAD FREITAS, MARISA FOMENKOV, ARTEM ALEKSEEVICH FOLAYAN, MORENIKE OLUWATOYIN FLOHR, CARSTEN FERREIRA, MANUELA L FAZLZADEH, MEHDI FAZAELI, ALI AKBAR FATTAHI, NAZIR FARIDNIA, ROGHIYEH FARAJ, ANWAR ADVANI, SHAILESH M FARAHMAND, MOHAMMAD ESMAEILZADEH, FIROOZ EMAMIAN, MOHAMMAD HASSAN EL-JAAFARY, SHAIMAA I ELBARAZI, IFFAT EL TANTAWI, MAHA EL SAYED, IMAN EFFIONG, ANDEM DURAES, ANDRE RODRIGUES DOSHMANGIR, LEILA DOSHI, CHIRAG P DOROSTKAR, FARIBA DO, HOA THI ADEOYE, ABIODUN MOSHOOD DIPPENAAR, ILSE N DIAZ, DANIEL DIAS DA SILVA, DIANA DHUNGANA, GOVINDA PRASAD DESAI, RUPAK DARWESH, ASO MOHAMMAD D'AMICO, EMANUELE DAMIANI, GIOVANNI DAHLAWI, SAAD M A CRONEBERGER, ANDREW J COWDEN, RICHARD G COSTA, VERA MARISA COMFORT, HALEY CHU, DINH-TOI CHATTU, VIJAY KUMAR CEDERROTH, CHRISTOPHER R CASTELPIETRA, GIULIO CASTALDELLI-MAIA, JOAO MAURICIO CARVALHO, FELIX ADAIR, TIM CÁMERA, LUIS LA ALBERTO CALLENDER, CHARLTON SKH CAI, TIANJI CAETANO DOS SANTOS, FLORENTINO LUCIANO BURUGINA NAGARAJA, SHARATH BUMGARNER, BLAIR R ADABI, MARYAM BRIKO, NIKOLAY IVANOVICH BRIKO, ANDREY NIKOLAEVICH BRAITHWAITE, DEJANA BORZOUEI, SHIVA BORZÌ, ANTONIO MARIA BOLLA, SRINIVASA RAO RAO BOHLULI, MEHDI BOHLOULI, SOMAYEH ABUSHOUK, ABDELRAHMAN I BISWAS, RAAJ KISHORE BISIGNANO, CATHERINE BIONDI, ANTONIO BHATTACHARYYA, KRITTIKA BHAGEERATHY, RESHMI ABRIGO, MICHAEL R M CORRÊA, PAULO ROBERTO LOPES DIAS, TAMILLE SALES SANTOS, SORAYA OLIVEIRA DOS MORAES, LUCI FABIANE SCHEFFER RUY, MARIA BEATRIZ MORAIS NETO, OTALIBA LIBÂNIO SELLERA, PAULO EDUARDO GUEDES SOUZA, MARIA DE FÁTIMA MARINHO DE CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA DA SITAS, FREDDY SINHA, ANJU PRADHAN SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHETH, KEVIN N SHARMA, MEENAKSHI SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCARIA, VINOD SAYYAH, MEHDI SAVIC, MILOJE SANTOS, JOÃO VASCO ANSARIADI, ANSARIADI MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI ANLAY, DEGEFAYE ZELALEM ROSHCHIN, DENIS O ROBINSON, STEPHEN R RIOJAS, HORACIO RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P REINIG, NICKOLAS RANTA, ANNA RAJU, SREE BHUSHAN QUISTBERG, D ALEX PRAKASH, V POND, CONSTANCE DIMITY PEREZ, KRYSTLE M PARRY, CHARLES D H PARISI, ANDREA PANDIAN, JEYARAJ DURAI PACELLA, ROSANA ORTIZ, JUSTIN R NSOESIE, ELAINE O NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE NOLUTSHUNGU, NOMONDE NGUYEN, MICHELE NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, HA THU NAIR, SANJEEV ALLEN, CHRISTINE A MURHEKAR, MANOJ MOHAN, VISWANATHAN MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA MOGES, NURILIGN ABEBE MEKONEN, TESFA MARTINS, SHEILA C O MAGHAVANI, DHAVAL P MADDISON, RALPH MABIKA, CRISPIN LUCAS, TIM C D LONSDALE, CHRIS LEBEDEV, GEORGY LARSON, HEIDI JANE LANGAN, SINÉAD M KUDOM, ANDREAS A KUCUK BICER, BURCU KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO KLEBER, MARCUS E KIBRET, GETIYE D DEJENU KIADALIRI, ALIASGHAR A KHAN, MUHAMMAD ALI K C, PRAKASH KAZEMI, ZHILA KAZEMEINI, HOSSEIN KATIBEH, MARZIEH KARIMI-SARI, HAMIDREZA KARIMI, NARGES KARAMI MATIN, BEHZAD KAHSSAY, MOLLA K, MADHANRAJ JOSHI, ANKUR JEE, SUN HA AHMED, MOHAMED LEMINE CHEIKH BRAHIM JAIN, RAJESH HUTFLESS, SUSAN HUSSEN, MOHAMMEDAMAN MAMA HORINO, MASAKO HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HEYDARPOUR, SOUSAN HEREDIA-PI, ILEANA HEIDARI, MOHSEN GYAWALI, BISHAL GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN GETACHEW, SEFONIAS GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A GALAN, ADRIANA FRANKLIN, RICHARD CHARLES FRANK, TAHVI D FORD, JOHN A FERNANDES, JOAO C FARIOLI, ANDREA FARID, TALHA A FARHADI, FARZANEH FAKHAR, MAHDI ER, BENJAMIN ENDRIES, AMAN YESUF YESUF ELYAZAR, IQBAL R F ELFARAMAWI, MOHAMMED EGGEN, ANNE ELISE EDESSA, DUMESSA DUNCAN, BRUCE B DRISCOLL, TIM ROBERT DRAKE, THOMAS M DONNELLY, CHRISTL A DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA DEMTSU, BALEM BETSU DEGFIE, TIZTA T DE LA HOZ, FERNANDO PIO COURTEN, BARBORA DE DAS, SIDDHARTH K DANG, ANH KIM DADI, ABEL FEKADU ABU-RMEILEH, NIVEEN ME CUCU, ALEXANDRA CHUNG, SHENG-CHIA CHAMPS, ANA PAULA CHAIAH, YAZAN BURKE, KRISTIN E BRUGHA, TRAOLACH BRANT, LUISA C BOURNE, RUPERT BHAUMIK, SOUMYADEEEP BHATT, SAMIR BHATIA, EESH BEYRANVAND, TINA ABDURAHMAN, AHMED ABDULAHI BANSTOLA, AMRIT AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA AYELE, HENOK TADESSE ZUHLKE, LIESL JOANNA J ZUCKER, INBAR ZHANG, KAI ZAFAR, SHAMSA ZACHARIAH, GEEVAR ATTIA, ENGI F YADAV, RAJARAM WONDEMAGEGN, SINTAYEHU AMBACHEW WELDEGEBREAL, FITSUM WEISS, DANIEL J WASSIE, MOLLA MESELE WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW ATHARI, SEYYED SHAMSADIN TUZCU, E MURAT TRIPATHI, SURYAKANT ATARO, ZERIHUN THOMAS, LAURA ANNE TEMSAH, OMAR TEMESGEN, HABTAMU TABUCHI, TAKAHIRO ASADI-LARI, MOHSEN SRIVASTAVA, RAKESH KUMAR ZOECKLER, LEO ZIMSEN, STEPHANIE R M ZHAO, XIU-JU WHITEFORD, HARVEY WALSON, JUDD L WAGNEW, FASIL SHIFERAW TSEGAY, AMANUEL ARIAN, NICHOLAS SUBART, MICHELLE L SINGH, NARINDER PAL SIBAI, ABLA MEHIO SAROSHE, SATISH SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO SALEEM, ZIKRIA ROBERTS, NICHOLAS L S ALMASI, ALI RAHMAN, MD SHAFIUR QUANSAH, REGINALD PURWAR, MANORAMA B PURCELL, CAROLINE A PIERCE, MAXWELL PEDROSO, MARCEL MORAES PATURI, VISHNUPRIYA RAO PATIL, SNEHAL T OTIENO, BRENDA ACHIENG NYANDWI, ALYPIO SHIADEH, MALIHE NOUROLLAHPOUR NAIK, PAULAMI MONTAÑEZ, JULIO CESAR MOLA, GLEN DL MIRABI, PARVANEH MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE MEKONNEN, TEFERA C MEHRZADI, SAEED MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR MAHMOOD, TAREK ABD ELAZIZ MABIKA, CRISPIN MABIKA LEE, JAMES B LANKSY, SONIA LANG, JUSTIN J KILGORE, PAUL EVAN KIIRITHIO, DANIEL N KIDANEMARIAM, ZELALEM TEKLEMARIAM KIBRET, GETIYE D KHAZAEIPOUR, ZAHRA KASSA, DESSALEGN H AGESA, KAREHA M MATIN, BEHZAD KARAMI JALU, MOTI TOLERA HSIAO, THOMAS HOSSEINI CHAVOSHI, MEIMANAT M HIBSTU, DESALEGN T HEIDARI, BEHNAM GUO, JINGWEN GUGNANI, HARISH CHANDER C GHADIRI, KEYGHOBAD GETHING, PETER GARCIA-GORDILLO, MIGUEL Á GARCIA, GREGORY M GANJI, MORSALEH ADAMU, ABDU A FENNY, AMA P FAY, KAIRSTEN A ELYAZAR, IQBAL RF DINSA, GIRMAYE DEYE DEMTSU, BALEM DEGFIE, TIZTA TILAHUN CUKELJ, PETRA CROMWELL, ELIZABETH COSTA, MEGAN ABEJIE, AYENEW NEGESSE CORNABY, LESLIE CHALEK, JULIAN BURSTEIN, ROY BRIANT, PAUL SVITIL BREWER, JERRY D BIZUNEH, HAILEMICHAEL ABDOLI, NASRIN BERGERON, GILLES BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW BABAZADEH, AREFEH Lucilene Dias Cordeiro DA CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA CAMARGOS, PAULO A M BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA ARAÚJO, VALDELAINE E M SZWARCWALD, CELIA L MORAES SOUSA, TATIANE CRISTINA SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO DE FREITAS SALDANHA, RAPHAEL ABREU, DAISY M X PEREIRA, CLAUDIA C PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI NUNES, BRUNO P MILLER-PETRIE, MOLLY K MELO, ANA PAULA SOUTO MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES BARBOZA FRANÇA, ELIZABETH GLENN, SCOTT D GALL, JULIA CARVALHO MALTA, DEBORAH CURADO, MARIA PAULA COSTA PEREIRA, ALEXANDRE BRANT, LUISA C C BARRETO, MAURICIO L DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA DE MOARES PEDROSO, MARCEL OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS GUIMARAES, MARK D C GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS BENNETT, JAMES R BÄRNIGHAUSEN, TILL ABU-RADDAD, LAITH J ZUHLKE, LIESL JOANNA ZHANG, ANTHONY LIN ZAKI, MAYSAA EL SAYED YIRSAW, BIRUCK DESALEGN BACHA, UMAR YIMAM, HASSEN HAMID YALEW, AYALNESH ZEMENE YAGHOUBI, MOHSEN XAVIER, DENIS WORKIE, SHIMELASH BITEW WORKICHO, ABDULHALIK WOLDEYES, BELETE GETAHUN WESANA, JOSHUA WAKAYO, TOLASSA WAID, JILLIAN L AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR VLADIMIROV, SERGEY K VISHNU, ABHISHEK VELASQUEZ, ILAIS MORENO VASANKARI, TOMMI VAN BOVEN, JOB F M UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI UNDURRAGA, EDUARDO A TUEM, KALD BESHIR TRUELSEN, THOMAS TORTAJADA, MIGUEL TIRUYE, TENAW YIMER ATEY, TESFAY MEHARI THOMPSON, ALEX H THEIS, ANDREW TESSSEMA, BELAY TESEMA, CHERU LESHARGIE TEKLE, DEJEN YEMANE TEKELAB, TESFALIDET ASSAYE, ASHAGRE MOLLA TARAJIA, MUSHARAF TADESE, FENTAW SUR, PATRICK J SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE STOKES, MARK ANDREW ASGHAR, RANA JAWAD SOBNGWI, EUGENE SOBAIH, BADR H A SMITH, DAVID L SLIGAR, AMBER SKARBEK, KATARZYNA A KISSIMOVA- SINGH, PRASHANT KUMAR ARYAL, KRISHNA KUMAR SHETTY, BALAKRISHNA P SHEN, JIABIN SHAMSIPOUR, MANSOUR SHAHEEN, AMIRA SEID, ABDULBASIT MUSA SCHUTTE, ALETTA E SCHULHOFER-WOHL, SAM SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SANABRIA, JUAN RAMON SALAMA, JOSEPH SADAT, NAFIS ROY, AMBUJ ROTH, GREGORY A ROKNI, MOHAMMAD BAGHER RIVAS, JACQUELINE CASTILLO RAO, PATURI VISHNUPRIYA RABIEE, RYNAZ H S QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA PURWAR, MANORAMA POULTON, RICHIE G PIEL, FRÉDÉRIC B PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PETRI, WILLIAM ARTHUR PETERSON, CARRIE BETH ANBER, NAHLA PATEL, TEJAS PARSAEIAN, MAHBOUBEH PACELLA, ROSANA E PA, MAHESH OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF O'DONNELL, MARTIN J NOUBIAP, JEAN JACQUES N NONG, VUONG MINH NOMURA, MARIKA NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, CUONG TAT NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NANDA, LIPIKA NAGATA, CHIE MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MULLANY, ERIN MRUTS, KALAYU BIRHANE MORRISON, SHANE D MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MOLLENKOPF, SARAH K MOHANTY, SANJAY K MOHAN, MURALI B V MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMADI, ALIREZA MISHRA, SHIVA RAJ MIRAREFIN, MOJDE MINNIG, SHAWN MIKESELL, JOSEPH AL-RADDADI, RAJAA MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL MENON, GEETHA R MENGISTIE, MUBAREK ABERA MEMIAH, PETER MEIER, TONI ALLAM, SHALINI D MCGARVEY, STEPHEN THEODORE MASSANO, JOÃO MARTIN, ELENA ALVAREZ MARCZAK, LAURIE B MAPOMA, CHABILA C MANYAZEWAL, TSEGAHUN MANTOVANI, LORENZO G MALHOTRA, RAJESH MAHDAVI, MAHDI MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MACARAYAN, ERLYN RACHELLEKING ALKAABI, JUMA M ALJUNID, SYED M LIAO, YU LEUNG, JANNI LAMBERT, NKURUNZIZA LAGER, ANTON CARL JONAS LAGAT, ABRAHAM K LACHAT, CARL KUTZ, MICHAEL KIVIMAKI, MIKA KISHAWI, SAMI KIM, PAULINE KIBRET, GETIYE DEJENU KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH KHERA, SAHIL KETEMA, EZRA BELAY KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM KEMP, ANDREW HADDON KELBORE, SEFONIAS GETACHEW KAZANJAN, KONSTANTIN KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA KAREMA, CORINE KAKIZI KAMAL, RITUL KALKONDE, YOGESHWAR ALAM, NOORE JOHN, OOMMEN JOHN, DENNY JIN, YE JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAENISCH, THOMAS ISLAM, NAZRUL IRVINE, CALEB M S ILEANU, BOGDAN VASILE IGUMBOR, EHIMARIO UCHE HUANG, HSIANG HORITA, NOBUYUKI HILAWE, ESAYAS HAREGOT HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ ALABED, SAMER HE, FEI HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HARERI, HABTAMU ABERA AL LAMI, FARIS HASAN HANCOCK, JAMIE HAMBISA, MITIKU TESHOME HAKUZIMANA, ALEX GUPTA, VIPIN GRAETZ, NICHOLAS AKINYEMIJU, TOMI F GOMEZ, BEATRIZ GIRMA, BEDILU WEJI GIREF, ABABI ZERGAW AKANDA, ALI SHAFQAT GESESEW, HAILAY ABRHA GEMECHU, KASIYE SHIFERAW GEMECHU, BIKILA LENCHA GELAYE, AMHA ADMASIE GEBREMICHAEL, MENGISTU WELDAY GEBREKIDAN, KAHSU GEBREKIRSTOS AIYAR, SNEHA GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO FURTADO, JOAO M AICHOUR, IBTHIEL FRIEDMAN, JOSEPH FRASER, MAYA FRANK, TAHVI FEYISSA, TESFAYE REGASSA FERNANDES, JOÃO C FERNANDES, JEFFERSON G FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE ESHETIE, SETEGN DWIVEDI, LAXMI KANT DONNELLY, CHRISTL ANN DIXIT, PRIYANKA AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR DIAZ-TORNÉ, CESAR DERIBEW, AMARE DE COURTEN, BARBORA DAVEY, GAIL CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHITHEER, ABDULAAL A CHIBALABALA, MIRRIAM CASTRO, FRANZ F CARRERO, JUAN JESUS CAR, JOSIP CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAHILL, LEAH E ADETOKUNBOH, OLATUNJI BUMGARNER, BLAIR RANDAL BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BOURNE, RUPERT R A ADETIFA, IFEDAYO MORAYO O BONEYA, DUBE JARA BLOSSER, CHRISTOPHER D BJERREGAARD, PETER BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE BIDGOLI, HASSAN HAGHPARAST BHANSALI, ANIL BEYENE, ADDISU SHUNU BERHE, DERBEW FIKADU BENSON, JENNIFER ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU ABREU, DAISY M.X. GUIMARÃES, MARK D. C. RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P. DUNCAN, BRUCE B. LOTUFO, PAULO BENSENOR, ISABELA GUERRA, MAXIMILIANO R. BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TEREZA MORAIS-NETO, OTALIBA L. QUEIROZ, BERNARDO L. MELO, ANA PAULA S. CAMARGOS, PAULO FRANÇA, ELISABETH B. ALMEIDA, MARCIA FURQUIM DE PORTO, DENISE FRANÇA, JULIA SANTIAGO SZWARCWALD, CÉLIA LANDMAN SANTIAGO, CARLOS EDUARDO PINTO Bruce B. Duncan Kate Allen Ryan M Barber Megha Arora Nicholas J Kassebaum BENJET, CORINA BEARDSLEY, JUSTIN RUVALCABA, CAROLINA BATIS BASULAIMAN, MOHAMMED O BASTO-ABREU, ANA C BARRIENTOS-GUTIERREZ, TONATIUH BALU, RAVI KUMAR CASEY, DANIEL BAKFALOUNI, TALAL BAHIT, MARIA C AVILA, MARCO A ATKINSON, CHARLES ATKINS, LYDIA S ZUNT, JOSEPH R ZOU, XIAONONG ZHENG, YINGFENG ZHAO, YONG ZAKI, MAYSAA E YOUNOUSSI, ZOURKALEINI YENTÜR, GÖKALP K YENESEW, MULUKEN ASGHAR, RANA J BURNETT, RICHARD WURTZ, BRITTANY WRIGHT, JONATHAN L WOOLF, ANTHONY D WONG, JOHN Q WOLDEYOHANNES, SOLOMON M WILLIAMS, THOMAS N WESSELLS, K RYAN WATTS, CHARLOTTE H WAROUW, TATI S ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC WANG, WENZHI WANG, LINHONG WANG, JIANLI WALLIN, MITCHELL T WALLER, STEPHEN G ARNLÖV, JOHAN VILLALPANDO, SALVADOR VIJAYAKUMAR, LAKSHMI VENKETASUBRAMANIAN, N VEERMAN, LENNERT J VAVILALA, MONICA S VAN OS, JIM VAN GOOL, COEN H VAN DINGENEN, RITA VAN DE VIJVER, STEVEN UZUN, SELEN B UCHENDU, UCHE S TSILIMBARIS, MILTIADIS TRILLINI, MATIAS TRASANDE, LEONARDO TRAN, BACH X TOBOLLIK, MYRIAM TILLMANN, TAAVI THURSTON, GEORGE D THOMSON, BLAKE THACKWAY, SARAH V TEXCALAC-SANGRADOR, JOSÉ LUIS TERKAWI, ABDULLAH S TÉLLEZ ROJO, MARTHA M ANDERSON, BENJAMIN O TEIXEIRA, CAROLINA M TE AO, BRADEN J TANNER, MARCEL TALONGWA, ROBERTO T SWAROOP, MAMTA STURUA, LELA STRAIF, KURT STEPHENS, NATALIE STEIN, MURRAY B AMINI, HERESH STECKLING, NADINE STAPELBERG, NICOLAS J C SOSHNIKOV, SERGEY SØREIDE, KJETIL SOLJAK, MICHAEL AMELI, OMID SINGH, GITANJALI M SIMARD, EDGAR P SIGFUSDOTTIR, INGA D SHINOHARA, YUKITO SHIN, HWASHIN H SHANGGUAN, SIYI LEVY, TERESA SHAMAH SHADDICK, GAVIN SERDAR, BERRIN SCARBOROUGH, PETER SAUNDERS, JAMES E SAPKOTA, AMIR SANCHEZ-RIERA, LIDIA SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G SANCHEZ, LUZ MARIA SANABRIA, JUAN R SAMPSON, UCHECHUKWU K SALVO, DEBORAH SAHA, SUKANTA SACCO, RALPH L SABIN, NSANZIMANA RUHAGO, GEORGE M ROY, NOBHOJIT ROOM, ROBIN ROMIEU, ISABELLE RODRIGUEZ, ALINA ROCA, ANNA ROBINSON, MARGARET RIEDERER, ANNE RICHARDSON, LEE RICCIO, PATRICIA M REFAAT, AMANY H REDDY, K SRINATH RAZAVI, HOMIE RAO, MAYUREE RAJU, MURUGESAN RACAPÉ, LIONEL QUISTBERG, D ALEX A QUEZADA, AMADO D QATO, DIMA M PRASAD, NOELA M POWLES, JOHN POPE, DANIEL POPE, C ARDEN POND, CONSTANCE D POENARU, DAN PHUA, HWEE PIN PETERSON, CARRIE B PERRY, SAMUEL A L ALI, MOHAMMED K PEKERICLI, AYFER STOKIC, LJILJANA PEJIN PEDROZA, ANDREA PEDRAZA, LILIA S PAVLIN, BORIS I PAUL, VINOD K PARRY, CHARLES D PAPACHRISTOU, CHRISTINA PANELO, CARLO IRWIN A PANDIAN, JEYARAJ D PAIN, AMANDA W PAGCATIPUNAN, RODOLFO S OROZCO, RICARDO OLUSANYA, BOLAJOKO O NORMAN, ROSANA E NOLTE, SANDRA ALFONSO-CRISTANCHO, RAFAEL NOLLA, JOAN M NOGUEIRA, JOSÉ R NISAR, MUHAMMAD I NGUYEN, NHUNG T NEWTON, CHARLES R NEUPANE, SUDAN P ALEMU, ZEWDIE A NEAL, BRUCE NASH, DENIS NAND, DEVINA NAHAS, ZIAD MURTHY, KINNARI S MUKAIGAWARA, MITSURU MOZAFFARIAN, DARIUSH MOTURI, WILKISTER N ALEGRETTI, MIGUEL A HERNANDEZ, JULIO C MONTAÑEZ MOLA, GLEN L MOHAMMAD, KARZAN A IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED MISHRA, SANTOSH ALBITTAR, MOHAMMED I MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MELTZER, MICHELE MELAKU, YOHANNES A MEKONNEN, WUBEGZIER MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEDINA, CATALINA MEANEY, PETER A MCLAIN, ABIGAIL MCKAY, ABIGAIL C ALAM, SAYED SAIDUL MATZOPOULOS, RICHARD MATSUSHITA, KUNIHIRO MASHAL, MOHAMMAD T MARTIN, RANDALL V MARGONO, CHRISTOPHER MARGOLIS, DAVID J AL LAMI, FARIS H BACHMAN, VICTORIA F MARAPE, MARAPE MAPOMA, CHRISTOPHER C MAHDI, ABBAS A MACINTYRE, MICHAEL F MACHADO, VASCO M P AL KHABOURI, MAZIN J MA, JIXIANG LORTET-TIEULENT, JOANNIE LOPEZ, NANCY LONDON, STEPHANIE J LLOYD, BELINDA K AGARDH, EMILIE E LINDSAY, M PATRICE LEASHER, JANET L LAWRYNOWICZ, ALICIA E LARYEA, DENNIS O ADSUAR, JOSÉ C LALLUKKA, TEA BALAJI, ARJUN LAKSHMANA KWAN, GENE F KULKARNI, CHANDA ADOU, ARSÈNE K KU, TIFFANY KROMHOUT, HANS KRAEMER, ALEXANDER KOSE, M RIFAT ADOFO, KORANTENG KIVIPELTO, MIIA KISSELA, BRETT M KIM, YUNJIN KHONELIDZE, IRMA KHATIBZADEH, SHAHAB KHAN, EJAZ A KHADER, YOUSEF S KENGNE, ANDRE P KEMP, ANDREW H KAREMA, CORINE K KARAM, NADIM E ROSELINE, SIDIBE S KANY ABURTO, TANIA C JIANG, YING JIANG, FAN JAUREGUI, ALEJANDRA ANDERSON, H ROSS JARVIS, DEBORAH L JANSEN, HENRICA A INNOS, KAIRE IKEDA, NAYU IBURG, KIM M IANNARONE, MARISSA L HUIART, LAETITIA HUBBELL, BRYAN J HUANG, CHENG HU, HOWARD ABRAHAM, JERRY PUTHENPURAKAL HORNBERGER, JOHN C HOFFMAN, HOWARD J HIJAR, MARTHA HEUTON, KYLE R HERNANDEZ, LUCIA HEREDIA-PI, ILEANA B ABRAHAM, BIJU HAREGU, TILAHUN NIGATU HAGSTROMER, MARIA HAGAN, HOLLY GUTIÉRREZ, REYNA A GUNNELL, DAVID GUILLEMIN, FRANCIS GUGNANI, HARISH C ABERA, SEMAW F GUERRANT, RICHARD L GOTAY, CAROLYN C GONZÁLEZ-CASTELL, DINORAH DE COSIO, TERESITA GONZALEZ DANTES, HECTOR GOMEZ GIROUD, MAURICE GINAWI, IBRAHIM A M GETHING, PETE GASANA, EVARISTE GARCÍA-GUERRA, FRANCISCO A GANSEVOORT, RON T GANKPÉ, FORTUNÉ G GAFFIKIN, LYNNE GABBE, BELINDA PALEO, URBANO FRA FLEMING, THOMAS D FLAXMAN, ABRAHAM D FERRARI, ALIZE J FAY, DEREK F J FARAON, EMERITO JOSE A AASVANG, GUNN MARIT FAHIMI, SAMAN ERSKINE, HOLLY E ERMAKOV, SERGEY P ENDRES, MATTHIAS ELSHREK, YOUSEF M ELLENBOGEN, RICHARD G EBEL, BETH E DURRANI, ADNAN M WAGNER, JOSEPH ALEXANDER, LILY DEVRIES, KAREN M DEVEBER, GABRIELLE A THOMAS, BERNADETTE A DESSALEGN, MULUKEN JARLAIS, DON C DES DERRETT, SARAH DEL POZO-CRUZ, BORJA DE LIMA, GRAÇA DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA SLEPAK, ERICA LEIGH DE CASTRO, E FILIPA DANAWI, HADI DAMSERE-DERRY, JAMES CUEVAS-NASU, LUCIA COOPER, LESLIE T COOPERRIDER, KIMBERLY CONTRERAS, ALEJANDRA G COLOMAR, MERCEDES COLISTRO, VALENTINA CLAßEN, THOMAS KD CHUGH, SUMEET S CHIANG, PEGGY P CHEN, ZHENGMING KYU, HMWE H CHARLSON, FIONA J CHADHA, VINEET K CAVALLERI, FIORELLA CASTRO, RUBEN E KC, ASTHA CARDIS, ELISABETH CARAVANOS, JACK CANTORAL, ALEJANDRA J CAMPUZANO, JULIO C BURNEY, PETER G J BULLOCH, ANDREW G BUI, LINH N BUCHBINDER, RACHELLE BRUNEKREEF, BERT BROOKS, PETER M BRODAY, DAVID M BRIGGS, ADAM D M BREITBORDE, NICHOLAS J BOURNE, RUPERT R BORNSTEIN, NATAN M BORGES, GUILHERME BA'ARA, BERRAK BORA BOHENSKY, MEGAN A DELWICHE, KRISTEN BLYTH, FIONA M ABDULHAK, AREF A BIN BHALLA, ASHISH BEYENE, TARIKU J BENZIAN, HABIB COHEN, AARON BOHENSKY, M. BLYTH, F. BLORE, J. BIRYUKOV, S. ABDULHAK, A. B. BIKBOV, B. BHUTTA, Z. BHALLA, A. BHALA, N. BEYENE, T. J. ABDALLA, S. BERTOZZI-VILLA, A. BENZIAN, H. BENSENOR, I. BENNETT, D. BENJET, C. BELL, M. BEKELE, T. BEGHI, E. BEDI, N. BEARDSLEY, J. OZGOREN, A. A. BASULAIMAN, M. O. BASU, S. BASU, A. BARRIENTOS-GUTIERREZ, T. BARRERO, L. BARREGARD, L. BARQUERA, S. BARKER-COLLO, S. MURRAY, C. J. LOPEZ, A. BARBER, R. VOS, T. ZUNT, J. ZOU, X. N. ZONIES, D. ZHU, S. ZHU, J. ZHENG, Y. ZHAO, Y. ZHANG, Y. ZEEB, H. BANERJEE, A. VOLLSET, S. E. ZAMAKHSHARY, M. F. ZAKI, M. E. S. JIN, K. Y. YU, C. YOUNIS, M. YOON, S. YONEMOTO, N. YIP, P. YATSUYA, H. YANO, Y. BALALLA, S. YANG, Y. XU, G. WURTZ, B. WULF, S. WRIGHT, J. WONG, J. WOOLF, A. WOLOCK, T. WOLFE, C. WOLDEYOHANNES, S. M. BALAKRISHNAN, K. WILLIAMS, T. N. WILKINSON, J. WHITEFORD, H. WESTERMAN, R. WESSELLS, R. WERDECKER, A. WENZHI, W. WEINTRAUB, R. WEIDERPASS, E. WEICHENTHAL, S. BAKFALOUNI, T. WAROUW, T. S. WANG, Y. WANG, X. WANG, L. WANG, J. WALLER, S. WAGNER, G. VLASSOV, V. V. VIOLANTE, F. VILLALPANDO, S. BAHIT, M. VIJAYAKUMAR, L. VAVILALA, M. VASANKARI, T. VARAKIN, Y. GOOL, C. V. VIJVER, S. V. VALLELY, A. UNDURRAGA, E. UKWAJA, K. BADAWI, A. UCHENDU, U. UBEDA, C. TUZCU, M. TSILIMBARIS, M. DIMBUENE, Z. T. TRILLINI, M. TRUJILLO, U. TRUELSEN, T. TRAN, B. TRAEBERT, J. ATKINSON, C. TOYOSHIMA, H. TOWBIN, J. TOPOUZIS, F. TONELLI, M. TLEYJEH, I. TIRSCHWELL, D. TILLMANN, T. THURSTON, G. THRIFT, A. THORNE-LYMAN, A. ATKINS, L. THOMAS, B. TERKAWI, A. S. TENKORANG, E. Y. TEMPLIN, T. TEIXEIRA, C. M. AO, B. T. TAVAKKOLI, M. TANNER, M. TANNE, D. TAN, F. ASSADI, R. TALONGWA, R. T. TAKAHASHI, K. TABB, K. SYKES, B. SWAROOP, M. SWAMINATHAN, S. SUNGUYA, B. STURUA, L. STROUMPOULIS, K. STRAIF, K. ASGHAR, R. STÖCKL, H. STEVENS, A. STEINER, C. STEIN, C. STEENLAND, K. STATHOPOULOU, V. K. STANAWAY, J. SREERAMAREDDY, C. SPOSATO, L. SOSHNIKOV, S. ASAD, M. M. ZHOU, M. SONEJI, S. SOLJAK, M. SO, S. SLIWA, K. SKIRBEKK, V. SIOSON, E. SINGH, L. SINGH, J. SINDI, S. SIMARD, E. ARTAMAN, A. SILVA, A. SILBERBERG, D. SIGFUSDOTTIR, I. D. SHRIME, M. SHIVAKOTI, R. SHIUE, I. SHISHANI, K. SHINOHARA, Y. SHIBUYA, K. SHEPARD, D. ARSENIJEVIC, V. A. SHEIKHBAHAEI, S. SHE, J. SHANGGUAN, S. SHAKH-NAZAROVA, M. SHAHRAZ, S. SHAHEEN, A. SHACKELFORD, K. SERVAN-MORI, E. SEPANLOU, S. SCOTT, J. CUNNINGHAM, S. A. SCHWEBEL, D. SCHUMACHER, A. SCHNEIDER, I. J. SCHMIDT, J. SCHÖTTKER, B. SCARBOROUGH, P. SAYLAN, M. SAWHNEY, M. SATPATHY, M. SANTOS, I. APFEL, H. SANDAR, L. SANABRIA, J. R. SAMPSON, U. SAMONTE, G. M. SALVO, D. SALOMON, J. SAHLE, B. W. SAHRAIAN, M. A. SAHATHEVAN, R. SAHA, S. ANWARI, P. SAEEDI, M. Y. SØREIDE, K. SAMBANDAM, S. RUSHTON, L. RUHAGO, G. ROY, N. ROWLEY, J. T. ROTHSTEIN, D. ROTHENBACHER, D. ROTH, G. ANTONIO, C. A. ROOM, R. RONFANI, L. ROJAS-RUEDA, D. RODRIGUEZ, A. ROCA, A. ROBINSON, M. ROBERTS, A. ROBERTS, B. RICHARDUS, J. H. RICHARDSON, L. ANDERSON, B. RICCIO, P. RICCI, S. RIBEIRO, A. REMUZZI, G. REFAAT, A. RANA, S. RAKOVAC, I. RAJU, M. RAHMAN, S. U. RAHIMI-MOVAGHAR, V. ANDERSON, R. RAHIMI, K. RAFAY, A. RABITO, F. QUISTBERG, A. QUEZADA, A. QATO, D. PRABHAKARAN, D. POURMALEK, F. POULTON, R. POPOVA, S. AMMAR, W. POLINDER, S. POENARU, D. PIEL, F. B. PLASS, D. PHILLIPS, M. PHILLIPS, D. PHILLIPS, B. PETZOLD, M. PETERSON, C. PESUDOVS, K. AMINI, H. LIANG, X. PERVAIZ, A. PERICO, N. PEREZ-RUIZ, F. PEREZ-PADILLA, R. PERESSON, S. PEREIRA, D. PELLEGRINI, C. PEARCE, N. PAVLIN, B. PAUL, V. AMELI, O. PATTON, G. PATTEN, S. CAICEDO, A. P. PAPACHRISTOU, C. PANNIYAMMAKAL, J. PANELO, C. I. PANDIAN, J. PAIN, A. OTAYZA, M. L. ORTIZ, A. AMARE, A. ORTBLAD, K. ORISAKWE, O. E. OPIO, J. N. OMER, S. OLUSANYA, B. OHNO, S. L. OHKUBO, T. O'DONNELL, M. ODELL, S. NYAKARAHUKA, L. AMANKWAA, A. NORRVING, B. NORMAN, R. NORHEIM, O. NOLTE, S. NISAR, M. I. NGUYEN, N. T. T. NGUYEN, G. NGALESONI, F. N. NG, M. NEWTON, C. ALVIZ-GUZMAN, N. NEWMAN, L. NEWCOMB, P. NEUPANE, S. P. NEUHOUSER, M. NELSON, R. NEJJARI, C. NASHER, J. NASH, D. NARAYAN, K. V. NANGIA, V. ALVAREZ, E. NAND, D. NALDI, L. NAIDOO, K. NAHEED, A. NAGHAVI, P. MUSTAPHA, A. MURRAY, J. MULLANY, E. MUKAIGAWARA, M. MUELLER, U. ALSHARIF, U. MOZAFFARIAN, D. MOYER, M. MOTURI, W. N. MOSCHANDREAS, J. MORI, R. MORAN, A. MORADI-LAKEH, M. MOORE, A. MOONEY, M. MONTINE, T. SALMAN, R. A. MONTICO, M. HERNANDEZ, J. M. MONIS, J. L. C. MONASTA, L. MOLA, G. L. MOKDAD, A. MOHAMMAD, K. A. IBRAHIM, N. M. MOFFITT, T. MOCK, C. ALMAZROA, M. MISHRA, S. MISGANAW, A. MILLS, E. MILLER, T. MHIMBIRA, F. MERETOJA, A. MENSAH, G. MENDOZA, W. MEMISH, Z. MELTZER, M. ALLEBECK, P. MELAKU, Y. A. MEJIA-RODRIGUEZ, F. MEHNDIRATTA, M. M. MEANEY, P. MCLAIN, A. MCKEE, M. MCKAY, A. MCGRATH, J. MAZORODZE, T. MAYOSI, B. LAMI, F. A. DAVIS, A. MATZOPOLOUS, R. MASON-JONES, A. MASIYE, F. MASHAL, M. T. MASCI, J. MARZAN, M. B. MARKS, G. MARGONO, C. MARCENES, W. MARAPE, M. ALLA, F. MAPOMA, C. C. MANGALAM, S. MALEKZADEH, R. MAJDAN, M. MAHDI, A. MAGIS-RODRIGUEZ, C. MACLACHLAN, J. MACKAY, M. MACINTYRE, M. MACHADO, V. M. P. ALI, R. MA, S. LYONS, R. A. LUNEVICIUS, R. LUCAS, R. LOTUFO, P. LORTET-TIEULENT, J. LONDON, S. LOGROSCINO, G. LOFGREN, K. LLOYD, B. ALI, M. LIU, Y. LIU, S. LIPSHULTZ, S. LIND, M. LIMA, G. M. F. LIM, S. LIDDELL, C. LI, Y. LI, B. ALHABIB, S. LEVITZ, C. LEUNG, R. LEINSALU, M. LEIGH, J. LEE, J. LEASHER, J. LAWRYNOWICZ, A. E. LAVADOS, P. LARSSON, A. LARSON, H. ALFONSO-CRISTANCHO, R. LANSINGH, V. LAN, Q. LAM, H. LALLUKKA, T. LALLOO, R. BALAJI, A. L. LAI, T. KYU, H. KWAN, G. KUMAR, R. ALEMU, Z. A. KUMAR, K. KULKARNI, V. KULKARNI, C. BICER, B. K. KUIPERS, E. DEFO, B. K. KRUEGER, H. KRISHNASWAMI, S. KRAVCHENKO, M. KOTAGAL, M. ALEMAN, A. KOSEN, S. KOKUBO, Y. KNUDSEN, A. K. KNIBBS, L. KIVIPELTO, M. KIM, S. KIM, D. KINGE, J. KINFU, Y. KIELING, C. ALEGRETTI, M. A. KHANG, Y. KHAN, G. KHAN, E. A. KHALIFA, S. E. A. H. KHADER, Y. S. KERESELIDZE, M. KEREN, A. KENGNE, A. P. KEMP, A. KAZI, D. ALBITTAR, M. KAZANJAN, K. KAWAKAMI, N. KAUL, A. KASSEBAUM, N. KARTHIKEYAN, G. KARIMKHANI, C. KARCH, A. KAN, H. KABAGAMBE, E. K. JUEL, K. ALASFOOR, D. LOZANO, R. JOSEPH, J. JONAS, J. JIANG, Y. JIANG, G. JHA, V. JENSEN, P. JAYARAMAN, S. JASSAL, S. JACOBSEN, K. ISMAYILOVA, S. KHABOURI, M. A. ISLAMI, F. INOUE, M. INNOS, K. IKEDA, N. IDRISOV, B. IBURG, K. IANNARONE, M. HUYNH, C. HUSSEINI, A. HUGHES, A. AKENA, D. HUFFMAN, M. HUANG, J. HU, G. HSAIRI, M. HOY, D. HOTEZ, P. HOSSAIN, M. HOSGOOD, D. HORNBERGER, J. HOFFMAN, H. AGARDH, E. E. HOEK, H. HIJAR, M. HIGASHI, H. HEYDARPOUR, P. HEUTON, K. PI, I. H. HEDAYATI, M. HAY, S. HAY, R. HAVMOELLER, R. ÄRNLOV, J. HARO, J. M. HAREWOOD, H. HARB, H. HANSEN, G. HANKEY, G. HANCOCK, J. HAMMAMI, M. HAMAVID, H. HAMADEH, R. R. HALASA, Y. ADSUAR, J. HAGSTROMER, M. HAGAN, H. HAFEZI-NEJAD, N. HAAGSMA, J. GUTIÉRREZ, R. GUNNELL, D. GUGNANI, H. C. GREENWELL, F. GRAETZ, N. GOUDA, H. ADOU, A. K. GOTO, A. GOTAY, C. GOSSELIN, R. GUPTA, R. GUINOVART, C. GONZALEZ-MEDINA, D. GONA, P. DANTES, H. G. GOENKA, S. ADOFO, K. GLASER, E. GIROUD, M. GINAWI, I. A. M. GILMOUR, S. GILLUM, R. GIBNEY, K. GESSNER, B. GELEIJNSE, J. GARCIA, A. C. GARCÍA-GUERRA, F. A. ADEMI, Z. GANKPÉ, F. G. GAMBASHIDZE, K. GAFFIKIN, L. FUTRAN, N. FRANKLIN, R. PALEO, U. F. FOWKES, G. FOROUZANFAR, M. FOREMAN, K. FOIGT, N. ADELEKAN, A. FLEMING, T. FERRARI, A. FERNANDES, J. FERESHTEHNEJAD, S. FELICIO, M. M. FEIGIN, V. FEIGL, A. FAY, D. F. FARZADFAR, F. FARAON, E. J. ACHOKI, T. WANG, H. FAHRION, A. FAHIMI, S. FÜRST, T. ESTEP, K. ESTEGHAMATI, A. ESHRATI, B. ERSKINE, H. ERMAKOV, S. P. ELSHREK, Y. ELLENBOGEN, R. ABU-RMEILEH, N. M. EDMOND, K. EBEL, B. DURRANI, A. DUBER, H. DUAN, L. DRISCOLL, T. DORSEY, R. DOKOVA, K. DING, E. DICKER, D. ABU-RADDAD, L. DIAZ-TORNE, C. DIAZ-ORTEGA, J. DHERANI, M. DHARMARATNE, S. DEVEBER, G. DESSALEGN, M. JARLAIS, D. D. DERIBE, K. DELLAVALLE, R. POZO-CRUZ, B. ABUBAKAR, I. DEGENHARDT, L. LEO, D. VEGA, S. L. CRUZ-GÓNGORA, V. L. DAYAMA, A. DARGAN, P. DANSEREAU, E. DANDONA, R. DANDONA, L. DABHADKAR, K. ABUABARA, K. LEITE, I. C. CUEVAS-NASU, L. CRUMP, J. CRIQUI, M. COWIE, B. COURVILLE, K. CORTINOVIS, M. COPPOLA, L. COOPER, C. COOPER, L. T. ABRAHAM, J. COLOMAR, M. COLQUHOUN, S. COLISTRO, V. COHEN, A. COGGESHALL, M. COFFENG, L. E. COATES, M. CIRILLO, M. CHUGH, S. CHUANG, T. ABRAHAM, B. CHRISTOPHI, C. CHRISTENSEN, H. CHOWDHURY, R. CHIMED-OCHIR, O. CHIANG, P. P. CHEN, Z. CHEN, J. S. CHEN, Y. CHEN, H. CHE, X. ABOYANS, V. CHARLSON, F. CHANG, J. CAVALLERI, F. CATALÁ-LÓPEZ, F. CASTRO, R. E. CASTAÑEDA-ORJUELA, C. CASO, V. CARPENTER, D. CARAPETIS, J. CÁRDENAS, R. ABERA, S. F. CARABIN, H. NONATO, I. R. C. BURCH, M. BUKHMAN, G. BUI, L. N. BUCKLE, G. BRUGHA, T. BROWN, J. BRIGGS, A. BRENNER, H. AZIZ, M. A. BREITBORDE, N. BRAZINOVA, A. BRAYNE, C. BRAUER, M. BRAININ, M. BOYERS, L. BOURNE, R. BOUFOUS, S. BOSE, D. BORGES, G. ABD-ALLAH, F. NAGHAVI, M. Luisa Nazareno Dominique Couret DE MORAIS NETO, OTALIBA LIBANIO CUNHA, CAROLINA C DE ARAUJO, W. N. DA NOBREGA, A. A. HAY, SIMON GREENWELL, KAREN FERN PHILLIPS, BRYAN GREEN, MARK A GARCIA, ANA C IANNARONE, MARISSA ERMAKOV, SERGEI PETROVICH EDMOND, KAREN M DILMEN, U'UR APFEL, HENRY DA COSTA LEITE, IURI SCHUMACHER, AUSTIN E CHE, XUAN CAVLIN, ALANUR CATALÁ-LOPÉZ, FERRÁN CARAPETIS, JONATHAN R BUI, LINH NGOC LEVITZ, CARLY E BREITBORDE, NICHOLAS ASAD, MAJED MASOUD ALMAZROA, MOHAMMAD ABDULAZIZ ALEMU, ZEWDIE ADERAW ADEMI, ZANFINA JIN, KIM YUN YOUNIS, MUSTAFA YENTUR, GOKALP KADRI YANG, YANG C WALLER, STEPHEN UWALIRAYE, PARFAIT LIDDELL, CHELSEA A TEIXEIRA, CAROLINA MARIA TALONGWA, ROBERTO TCHIO STATHOPOULOU, VASILIKI KALLIOPI SOSHNIKOV, SERGEY S SHIN, HWASHIN HYUN SHAKH-NAZAROVA, MARINA SAMPSON, UCHECHUKWU SAEEDI, MOHAMMAD YAHYA REILLY, ROBERT QUENTIN POPE, DAN WYK, VICTORIA PILLAY-VAN MUSZYNSKA, MAGDALENA M MSEMBURI, WILLIAM T JACOBS, TROY A MASHAL, MOHAMMAD TAUFIQ MARZAN, MELVIN BARRIENTOS MAHDI, ABBAS ALI LYONS, RONAN ANTHONY LEINSALU, MALL KUMAR, RAVI B KUMAR, KAUSHALENDRA DORRINGTON, ROB E KABAGAMBE, EDMOND KATO LOFGREN, KATHERINE T Daisy Xavier de Abreu Rejane Sobrinho Pinheiro Gisele Pinto de Oliveira REZENDE, DILERMANDO FAZITO DE FAZITO, ERIKA Luiza Berh Nunes Alonso Edilson Ferneda Murilo Bastos Cunha Fernando William Cruz Erika Fazito Lenora Gandolfi Vanize Macêdo Cleudson Castro Dilermano Fazito de Rezende Antonio Carlos Silveira PATRESI, Riccardo RODRIGUES, Aída Alexandra Alvim de Abreu e Silva RODRIGUES, Raimundo Nonato Delgado Ronaldo Pillati Janaina Penalva Michelle Fernandez Joel Felizes Fernando Bessa Ribeiro Luís Vicente Baptista Rosemary Barber-Madden Elaine da Ros Oliveira Denise Arakaki Sanches Daniele Maria Pelissari Carmelita Ribeiro Filha André Peres Barbosa de Castro Aline Ale Beraldo Veruska Maia da Costa Swamy Lima Palmeira Stefano Barbosa Codenotti Renato Vieira Alves Wanessa Tenório Gonçalves Holanda de Oliveira Margarida Cristiana Napoleão Rocha Mayara Maia Lima Mabia Milhomem Bastos Jurema Guerrieri Brandão José Nilton Gomes da Costa Jeann Marie da Rocha Marcelino Gabriela Drummond Marques da Silva Francisco Edilson Ferreira de Lima Júnior Fernanda Dockhorn Costa Elaine Silva Nascimento Andrade Tainah Pedreira Thomaz Maya Christiane Santos Matos Valéria Cristina de Albuquerque Brito Rayone Moreira Costa Veloso Souto Mariana Alencar Sales Leandra Lofego Rodrigues Daíla Nina Freire Cheila Marina de Lima Vinícius Oliveira de Moura Rafael Bello Corassa Walter Ataalpa de Freitas Neto Valdirene Aparecida Anacleto Montalvão Giovanny Vinicius Araujo de França Eduardo Marcos Macário Antony Stevens Patrícia Araújo Bezerra Layla Jorge Teixeira César Magda Lúcio Cesar Gomes Victora Carla Machado da Trindade Erly Catarina de Moura Diana Motta Maria de Lourdes Abadia Adriana hanai Sieslinski Silviene S Oliveira Henry Phillipe de Novion Arthur Costa Gabriel Jose dos Reis Carvalho Mathews Noronha Silveira Lisboa Lenice H Ishitani Gina Voss Nahari Terena Bárbara Santiago Pedreira da Costa Isabella Cristine Figueiredo Vieira Alberto Jacob Elianice Castro Luis Gustavo Vinha Carlos Eduardo Pinto Santiago Maria Albertina Santiago Rego Sônia M Boena Maciel Igor de França Catalão Walter M Ramalho Bruno Couto Kümmel Denise S Araújo Angela Raquel de Araújo Pereira D D LIMA
mortalidade Área Metropolitana de Brasília Juventude causas de morte desigualdades Demografia estatísticas vitais Distrito Federal ensino superior Vulnerabilidade educação avaliação educacional Migração estatística Mortalidade infantil covid-19 fecundidade Indicadores Desenvolvimento Dinâmica Demográfica Tábuas de vida carga global de doenças Brasília transição demográfica Brasil idosos Universidade de Brasília Migração internacional natalidade mortalidade fetal Mercado de Trabalho violências baseadas em gênero Política pública Avaliação Projeções demográficas envelhecimento segurança pública população saúde materna-infantil Saúde Raça/cor Doença de Chagas gênero análise envoltória de dados Equações Estruturais Determinantes Sociais Modelos multiníveis Análise multivariada Cooperação Internacional Mortalidade Na Infancia Causas múltiplas Ensino de Estatística Fecundidade/natalidade Ensino Médio jovens Esperança de vida Mortalidade adulta Violencia Urbana trabalho desigualdade Distribuição espacial AIDS MORBIDADE crescimento demografico mortalidade neonatal Transição epidemilógica Patrimônio avaliação de programas ENEM registros civis Políticas públicas interdisciplinaridade indicadores educacionais Amostragem Brasília/Entorno Mortalidade por causas Território análise de correspondência trajetórias escolares tuberculose violência Incapacidades Medidas de associação Dinâmica populacional previdência Ensino Fundamental Estatísticas públicas Habitação regressão logística crescimento populacional Desigualdade no acesso pandemia Desigualdades em Saúde Teoria de Resposta ao Item meio ambiente urbano Território de Risco Informalidade análise de regressão governança metropolitana qualidade da educação Medicamentos Política de não repetência Grade of Membership Gerontologia epidemiologia Políticas migratórias visualização de dados Desigualdes Morbi-mortalidade por acidentes de trânsito Esperança de vida saudável qualidade de dados recursos públicos sociedade Segregação Socioespacial ensino segurança no trânsito Direitos Humans Mobilidade espacial/migração Integração Família Estimação Saúde Pública Pronatec Previdência complementar conta própria Meninas Nem-nem Autopsia verbal adultos estudo Bolsa Família Histórias migratórias Espaço urbano Globalização mortalidade de jovens DIreitos Humanos Ensino Remoto Emergencial estrutura de oportunidade Cotas desempenho escolar Parceiro ìntimo inteligência Planejamento e Gestão Situação de saúde Pessoa Idosa Perfil dos estudantes Educação Básica Prevenção e Controle de Doenças Tábua de vida Distrito Federal (DF) - criminalidade urbana ambiente urbano Objetivos do Desenvolvimento Sustentável segurança alimentar Doenças não-transmissíveis Cidade homicídios Educação Superior Desempenho acadêmico diretor escolar Doenças Transmissíveis Desemprego Uso do tempo Hora-aluno Parques Públicos Recolocação Trabalho Doméstico análise de sobrevivência Escolaridade Amostragem (Estatística) ESTIMAÇÃO DE PARÂMETROS SETOR PRIVADO Evasão Pesquisa Social Idades avançadas Despesas públicas Situação fiscal Percepção de segurança insegurança alimentar formação de professores Estudos de população capacidade funcional crescimento urbano SISU humanidades Métodos demográficos pós-graduaçãoi Atuária África Subsaariana Tanzânia Correlações canonicas Fome - Brasil Processo Decisório Heterogeneidade organização criminosa diagrama de Lexis Ocupação Distribuição (Probabilidades) Etnia Theory - driven evaluation ; Minustah salário mínimo Progressão Continuada Entorno Métodos Computacionais Poder Judiciario Ordenamento Territorial Experiências exitosas PROVA BRASIL eficiencia Regressão logística (Estatística) Dados Categóricos Goiás Timor Leste fenomenologia CUSUM RIDE/DF Cenários demográficos Frequência escolar periferias TDIC metropole Legislação Estimativas populacionais 60 anos Economia Decisões governamentais Risco de morte ao nascer Ritos funerários SESAI Análise de segmentação Nigéria Estatistica Nao Parametrica progresso escolar causa de morte Escola pública EJA música Participação Comunitária Trajetorias Riscos competitivos Desenvolvimento Rural Educação profissional Ambiente Assessoramento Mortalidade Materna Regressão descontínua campanha eleitoral Estudantes universitários Desconcetração produtiva Espaços Transporte resistência bacteriana Mortalidade por homicídios Desenvolvimento econômico - aspectos sociais PIBID ciência política Saúde da Família Saúde do trabalhador sistemas de informação Gastos em saúde Homicidio ocupação urbana Metodologia de pesquisa mobilidade urbana Serviços Públicos Fome Mobilidade Restaurantes comunitários Mortalidade por AIDS Dados estatísticos nos Sistemas Judiciais Vida adulta Arranjos domiciliares Mortalidade indígena Morte prematura urbanização Modelos lineares generalizados Atenção Primária à Saúde Análise de correspondência (Estatística) Censos demográficos crime organizado Captura e recaptura Neuro psiquiatria Estudos de usuários Envelhecimento no Brasil Geriatria Demografia dos negócios Experiências bem-sucedidas Reforma Tributária Morte materna Prevenção criminal pelo design ambiental Qualidade Sistema de ensino Causas mal definidas Transferência condicionada de renda Estatística Espacial América Latina Tribunal de Contas da União Controle de infecções hospitalares Recursos Hídricos Pobreza - Brasil haiti Sistema de Informações mulheres Supremo Tribunal Federal CPTED Inovação Investigação do óbito Sistema de ingresso Refúgio Trajetória acdêmica municipalização Trabalho Infantil infraestrutura aeroportuária Sistema Nacional de Emprego - SINE qualidade de vida Universidades e faculdades - ingresso Análise espacial (Estatística) Desconcentração populacional PNE Morte professores DALY Excesso de mortalidade Bônus demográfico Empreendedorismo Inserção Social permanência Financiamento Custo da educação Indicadores de saúde HIV-AIDS Fundos de pensão Povos indígenas Carga de doença Registros de óbitos pobreza Ação urbana Necessidades de informação Vigilância entomológica sono Nutrição Anos de Vida Perdidos hanseníase adolescentes modernidade saneamento básico Tipologias
CTIT UFMG