Concepta Margaret McManus Pimentel http://lattes.cnpq.br/6052239712915301

Última atualização do Lattes: 13.12.2022

Nomes de citação: McManus, Concepta / McManus, Concepta M / McManus, C.M. / McManus, C. / McManus, Connie / McManus, Concepta Margaret / McManus, Concepta M. / Pimentel, Concepta Margaret McManus / McManus, C. M. P. / McManus, C.M / McManus, C.P. / MacManus, C. / McMannus, Concepta / Pimentel, Concepta McManus / Pimentel, C.M.M. / McManus C / MCMANUS, C / MCMANUS, C.M. / Pimentel, C.M. / MCMANUS PIMENTEL, CONCEPTA MARGARET / Concepta Margareth McManus / MCMANUS, CONCEPTA MARGARETH / MC MANUS, CM / Cncepta M. McManus / MCMANUS, CNCEPTA M. / MCMAUS CC / MCMAUS, C C / MCMANUS, CONCEPTA.
  • Trabalho Técnico (43)+
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação do Resultado do Enade 2019 (Agronomia, Medicina Veterinária da Universidade Estadual de Maranhão)
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação Cursos de Graduação UEMA na área de Ciências Agrarias
    • Ano
      2021
      Título
      Resumo dos Dados de Milho do Conab (2018/2019) e Sugestões para a Avaliação
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer circunstanciado Professor CENA USP
    • Ano
      2021
      Título
      Quality, impact and standing of the research portfolio of Dr ****
    • Ano
      2021
      Título
      XIV Simposio Brasiiero de Melhoramento ANimal
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação do Programa de Zootecnia da UFRGS
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação dos Cursos de Pós-graduação da UEMA
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliar o Curso de Pós-Graduação em Zootecnia da UFRGS
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação do Curso de Pós-graduação em Saude Animal da UEMA
    • Ano
      2020
      Título
      Contribuição do FOPROP para a discussão sobre a Operacionalização do Modelo Multidimensional de Avaliação da Capes
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação do UFU.CAPES- PRINT
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação de projetos no ambito do print
    • Ano
      2006
      Título
      World Congress on Genetics Applied to Animal Production
    • Ano
      2003
      Título
      Filogenia e caracterização molecular das principais raças de ovinos naturalizadas brasileiras
    • Ano
      2003
      Título
      Programa de Melhoramento Genético para Ovinos no Planalto central
    • Ano
      2003
      Título
      Paternidade Múltipla em duas populações naturais de tartaruga-da-Amazônia ? Podocnemis expansa
    • Ano
      2003
      Título
      Solicitação Centro de Répteis e Anfíbios
    • Ano
      2003
      Título
      Edital Universal 01/2002
    • Ano
      2003
      Título
      Analise de Projetos P&D
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer ad Hoc CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      Country report on state of animal genetic resources
    • Ano
      2002
      Título
      Avaliaçao da cadeia produtiva de ovinos e caprinos no DF
    • Ano
      2002
      Título
      Plataforma da Ovinocaprinocultura no Centro-oeste
    • Ano
      2002
      Título
      Porgrama integrada de melhoria de ovinos para o abate
    • Ano
      2002
      Título
      Plataforma de Ovincaprinocultura do CO
    • Ano
      2002
      Título
      Edital Eventos
    • Ano
      2001
      Título
      Programa de melhoramento de ovinos no planalto central
    • Ano
      2001
      Título
      Pastejo de Ovinos e Bovinos
    • Ano
      2001
      Título
      Caracterização reprodutiva de ovinos no Planalto Central
    • Ano
      2001
      Título
      Comitê de Triagem do Projeto Prospectar - àrea Agropecuária
    • Ano
      2000
      Título
      Estimação de parametros genéticos e fenotípicos do Cavalo Pantaneiro
    • Ano
      2000
      Título
      Estudo de capivaras em cativeiro
    • Ano
      2000
      Título
      Carcaterização das raças ovinas deslanadas brasileiras
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação e manejo de populações de bovinos naturalizados, mediante o uso de descritores fenotípicos e marcadores moleculares.
    • Ano
      1999
      Título
      Avaliação da cadeia produtiva de caprinos e ovinos do Distrito Federal
    • Ano
      1999
      Título
      Estudo do melhoramento, reprodução, nutrição e sanidade de ovinos no Planalto Central
    • Ano
      1999
      Título
      Caracterização das raças bovinas brasileiras usando RAPD
    • Ano
      1999
      Título
      Melhoria do Laboratorio de Genética Animal
    • Ano
      1998
      Título
      Relatorio da Missao Tecnica do Cnpq Para Examinar A Cadeia Produtiva dos Ovinos Deslanados No Brasil
    • Ano
      1998
      Título
      Comaprisão entre ovinos BergamáciaXTexel, Santa Inês x Texel, Bergamácia X Ile de France e SantaInes x Ile de France no Distrito Federal
    • Ano
      1992
      Título
      Comparição entre as raças Santa Inês e Bergamácia no Distrito Federal
    • Ano
      1991
      Título
      Genetic And Phenotypic Aspects Of Breeding Red Deer
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Helder Louvandini SAMUEL REZENDE PAIVA Cristiano Barros de Melo Arthur da Silva Mariante Andréa Alves do Egito Luiza de Souza Seixas Romulo Cerqueira Leite Vanessa Peripolli Bruno Stéfano Lima Dallago Sandra Aparecida Santos Julio Otavio Jardim Barcellos Urbano Gomes Pinto de Abreu Maria do Socorro Maués Albuquerque Giane Regina Paludo Adibe Luiz Abdalla Abilio Afonso Baeta Neves FLAVIANE FARIA ALVES Tiago do Prado Paim José Américo Soares Garcia José Robson Bezerra Sereno Aline Vieira Landim CAIO CESAR CARDOSO Francisco Ernesto Moreno Bernal Paulo de Mello Tavares Lima Danielle Assis de Faria Silvia Tereza Ribeiro Castro Edgard Franco Gomes Moacir Gabriel Saueressig TIAGO DO PRADO PAIM Carolina Madeira Lucci Osmar Abílio de Carvalho Junior Maria Eugênia Andrighetto Canozzi Alexandre Rodrigues Caetano Luci Sayori Murata Vivian Fischer José Braccini Neto André Luis Selmi Maria Clorinda Soares Fiorvanti Bárbara de Oliveira Borges Adriana Morato de Menezes Aline Campeche Lopes LAILA TALARICO DIAS Olivardo Facó Marcelo José de Mello Rezende Jaime Araújo Cobuci Renato Fontes Guimarães Rafhael Felipe Saraiva Martins Rodrigo Duarte Martins Roberto Meirelles de Miranda Eliandra Maria Bianchini Oliveira Guilherme Maia Mendes Potira Meirelles Hermuche Alexandre Floriani Ramos Beatriz Helena Fuck Hymerson Costa Azevedo Luciano Bastos Lopes Rui Arruda Falcão Marcelo Corrêa da Silva Paulo Ricardo Martins Lima Rodrigo de Almeida Teixeira Helena Cristina Rodrigues Carneiro Rodolfo Rumpf Patricia Spoto Corrêa MARIA CLORINDA SOARES FIORAVANTI Sergio Lucio Salomon Cabral Filho Flávia Gontijo de Lima Viviane Rodrigues Verdolin dos Santos Fernando Brito Lopes João Batista Gonçalves Costa Jr GEISA ISILDA FERREIRA ESTEVES Gilberto Gonçalves Leite Vanessa Chaves Silvério Guilherme Soares Filho Marlos Castanheira Marcelo Tempel Stumpf Candice Bergmann Daiana Lima Brito Jorge Abdala Dergam Angela Patrícia Santana Juliana Peboni Figueiredo Joaquim da Silva Antonio Emidio Dias Feliciano Silva Márcia Gabriel Miserani Germana Maria Serrano Antonizete dos Reis Souza Alessandra Ferreira da Silva Marcos Vinicíus G. Barbosa da Silva Gustavo Lage Costa ROSILENE GUGEL José Anibal Comastri Filho Maria Aparecida Lara Alvaro Spritze Eduardo Antunes Dias Fabiano Borba Guimarães Sônia Emília Figueirêdo de Araújo Torres Sônia Nair Báo José Ribamar Felipe Marques Flávio Augusto D'araujo Couto Luiz Cláudio Bastos Sasaki Giovani Jacob Kolling Tatiana Morais Barbosa Rossala Fadel Dario Grattapaglia Eduardo Bernardes Caixeta Lisangela Cassiano Glenda R Barbudo Selmi Arlete Dell' Porto CANDICE TANURE Darlene dos Santos Daltro José Henrique Stringhini Rosana de Paula Branquinho Raimundo Nonato Braga Lôbo Sandra Iara Furtado Rodrigues Amaury Apolonio de Oliveira Diego Batista Xavier Natália Ribeiro dos Santos Catherine de Fátima M Veloso GUILHERME DIAS MOREIRA Paulo L. S. Carneiro Harvey Blackburn Carlos Alberto Cruz Junior Maximiliano Tadeu Memória Cardoso Denise Ferreira Caldeira Carlos José Hoff de Souza Samuel Ciminelli de Araújo Tomaz Gelson Pezzini Pablo Anibal Pereira Marsiaj Mauricio Costa Quesada Gabriel Ribas Pereira Marilma Pachêco Correa Geraldo Bueno Martha Júnior Luizângele Figueiredo de Oliveira Menezes José L P R Jivago Vanessa Calderaro Dalcin Evelyn Priscila Munchen Alfonzo Alexandre Mossate Gabbi Roberto Arnaldo Trancoso Gomes Nathalia Silva Costa Kathleen Mariliane de Abreu Brandão Raquel Soares Juliano Patricia Ianella Pauline Galvão Viana Dorinha Miriam Silber Schmidt Vitti Alva Vanessa Rezende Silva Elianne Prescott Bruno de Oliveira Machado Francisco José Gonçalves de Oliveira Amilcar Barreto Thomé Luiz Freire Guth César Henrique Espírito Candido Poli Carlos Henrique de Carvalho Renato Fontes Guimarães Heitor José Cervo Alessandro Francisco Talamini do Amarante Larissa Queiroz Medeiros de Oliveira Simone Elisa Facioni Guimarães Roberto Aguair M S Silva Robespierre Ribeiro Alexandre Sardanha Carvalhedo Vinício Aurélio Lagoas Campos Meryonne Moreira Janio Coelho Silveira Gabriel Soares Campos Silvio Renato Oliveira Menegassi Elizabete Cristina da Silva Ricardo Pedroso Oaigen Christine Souza Martins Romario Cerqueira Leite Renata Augusto Vieira MARCELO TEMPEL STUMPF Evelyn Priscila München Alfonzo CESCONETO, ROBSON J. Lucas Fernandes Aragão Mario Luiz Piccoli Eduardo Guimarães Brandão Cyntia de Abreu Cardoso Rose Monnerat Jennifer Luzardo teixeira Diego Barnabé Carneiro Luiza Maria Carvalho Soares Ribeiro Michel Eduardo Beleza Yamagishi Manoel Cristino de Arruda Marques Pedro Henrique Ferreira Teles Marcela cabral de Brito Mendes José Eduardo Machado Barroso Bruno Freitas Pinto Daniel Martins Costa Priscilla Pereira Moura Suellen Cristina Teixeira Cardoso Vitor Guimarães Marques Priscila Guimarães Berbereia Aline Pereira Ribeiro Dalton Araújo Antunes Geraldo Silva e Souza Bruno Minoro Akimoto Rodrigo de Souza Amaral Arthur Mascioli Hudson V Borges Herbert de Moura Goulart Renata de Melo Queiroz Arley Coelho Silveira Paula Diniz Galera Maira Balbinotti Zanela Fabiana Mello Adibe Luiz Abdalla TANURE, CANDICE BERGMANN Claúdia Damo Bertoli Solange Maria Gennari Danielle Assis de Faria Adibe Luiz Abdalla Marcelo Bchara Nogueira BRACCINI, JOSÉ DALLAGO, BRUNO STÉFANO LIMA Egon Hion Ieda Carlos Frederico Martins Matheus Dill Paulo Roberto Dall Cortivo Liris Kindlein Juliano Issakowicz Alexandre Süsenbach de Abreu Jurandir Rodrigues de Souza Márcio Botelho de Castro Ronyere Olegário de Araújo Adelar Dias Filho Adriana M. Araújo Daniela Cardoso Kamilla Laudares Neryssa Oliveira Carolina Ribeiro Michiel M Scholtz José Mario de Almeida Fonseca CIBELE LONGO Fernando Pimenta Portilho Ananda Krishna de Moraes Ramos Franceska Borges Cenci Vanessa Gozzer Viegas Jordan Meneses Alves Bruna Pena Sollero Débora de Fatima Matias da Silva Shiong Huang Lizânio de Paula Guimarães de Oliveira André G Cardoso Ernani Espirito Santo André Thaler Neto Iván Salamanca Montesinos Vinicius Oliveira Drummond Diego Bittencourt de David Ciro Alexandre Alves Torres Roberto Sartori Hélder Silva Luna ISSAKOWICZ, JULIANO JOSÉ BRACCINI NETO KOETZ, CELSO Marcos Eielson Pinheiro de Sá BRUNO STÉFANO LIMA DALLAGO João Batista Gonçalves Costa Júnior Andrea Queiroz de Maranhão BARCELLOS, JÚLIO O.J. Roberto Arnaldo Trancoso Gomes Carlos Frederico Martins Adibe Abdalla Filho Debora A E Façanha Emmanuel Arnhold Leonardo Canellas Isabel Cristina Mello da Silva Andrea Machado Ribeiro Flávia de Paula Fernanda Cristina de Campos Ana Claúdia Koki Sampaio Maria Ivete de Moura Danielle Zago Zélia M de S Castilhos Rebecca Lima A Maranhão Bruna Rocha Passos Barbosa Enio Rosa Prates Thaísa Lacerda Marcos Fernando Oliveira e Costa Hugo Cardoso Martins Pires Nilton Correia da Silva Rúbia Branco Lopes Gianni Aguair da Silva ODO PRIMAVESI Aline Zorzan de Assis Maria Regina S R Peçanha Charles Martins Carla A Souza Jairo Pereira Neves Tayná Cardim Morais Fino Érica Araújo Pinto de Queiroz César Daniel Petroli Aline Chaves Marinho e Silva Wandrick Hauss de Sousa Júlio Otávio Costa Moretti Balduino de Trindade Araújo Junior Margareth M M Oliveira Maria Lucrecia Gerosa Ramos Ernande Ravaglia Larissa A C Silva Balbina Maria Araújo Soriano Daliana Ribeiro Enoki Lígia Dutra de França Fernanda de Paula Firmino Filgueras Luiz Otavio Campos da Silva Dirceu Costa Cibele Evangelista Maria Cristina Mazza Anibal Pereira Luiz Augusto Costa Fernandes Hertz Brenner Costa Fernando Flores Cardoso Arcadio de los Reyes Borjas Eduardo Bohrer de Azevedo Otacílio Antunes Santana Leonardo Talavera Campos Márcio da Silva Castro Jorge Luis Nicolas Audy Cleverson Santos Acypreste Natália F. Martins Vinicius M dos Santos Gabriel dos Santos Oliveira Paula Lorena Souto Antonio Gomes Souza Filho Andreza de Bem DALTRO, DARLENE DOS SANTOS Jurandir Rodrigues de Souza CAROLINA BREMM COSTA, HÉLIO HENRIQUE ARAÚJO LOPES, FLÁVIO GUISELLI MENEGASSI, SILVIO RENATO OLIVEIRA KERN, ELISANDRA LURDES COBUCI, JAIME ARAUJO COSTA, CLÁUDIO NAPOLIS Clayton Quirilo Mendes MELO, CRISTIANO LIMA, PAULO DE MELLO TAVARES MARI LOURDES BERNARDI José Roberto de Alencar Moreira Helena Cristina Rodrigues Carneiro Ricardo Macedo Gregory Rodrigo Costa Mattos Pedro Rocha Marques José Alexandre Diniz Filho DILL, MATHEUS DHEIN A Theunissen Gabriel M Campos Vincenzo Landi Siu Mui Tsai Stefanie Joost Carolina Rodriguez Jimenez Miguelangelo Gianezini MENEZES, ADRIANA MORATO Edison Martins H A L Torres Danilo Menezes Sant´Anna Frederico dos Santos Trindade Anilce de Araújo Bretas Maria Clorinda Soares Fioravante Bárbara Bremm F C Campos João Restle Denise Aparecida Andrade de Oliveira Ubiratan Piovezan Claúdio Napolis Costa Leonardo Ferreira Cardoso Danilo Castro S Amador Vera M.V. Martins Pedrita Assunção Romário Júnior Pedro Batelli de Oliveira Fernanda Paulini Clara Marineli Silveira Luiz Vaz Hetielle Harumi Hashimoto Fernando Macedo Edilberto Chacón Alessandro José Ferreira dos Santos Simone Perecmanis Fabiana T P S Sereno Ives Claúdio da Silva Bueno Lillian Pascoa F C Lima Fernanda Saules Ignácio Juliana Silva de Carvalho Chagas Eduardo Paulino Costa André Ricardo Lucas Martins Stefan Alexander Rohr Antonio Paulo Nunes Abreu Adalmyr Morais Borges Giselle Gonçalves Guimarães Thiago Antônio de Souza Nascimento Silva Marco Cezar Barbosa Fernandes Déborah Mendes Máximo Alessandro Figueiredo Torres Kátia Sueli Sivek Perez Eliane Sayuri Miyagi Verônica González Cadavid José Cleto da Silva Filho Débora Martins Paixão Paloma A Cunha João Batista Garcia Rogério Campos Barroso Brito Vandelice Sandra de Sousa Keila da Silva Coelho Aline Peixe Eduardo Ferreira Fonseca Norton Amador da Costa Bruno Testoni Lins Caroline Rodrigues Azevedo Erika Akemi Kimura Celso de Paula Costa Marília Snel Oliveira Jean Kleber de Abreu Mattos Maria Marina R V Unanian Alda Brasil Cruz Ângela Maria Morais Dantas Luciana Fagundes Christofari Del Carlo, R.J Rejane C Marques, Selmi, Glenda RB Bruno Lourenço Diaz Augusto Franco Ricardo Bentes de Azevedo Alexandre de Oliveira Barcellos Fernando Sebastian Baldi Telma Berchielli Maria Aparecida Fernandes Patricia Amarante Brancio Luiz Antonio Borgo Luciana Regitano BAETA NEVES, ABILIO AFONSO DOS SANTOS, V. M. OLIVEIRA, G. D. S. PIMENTEL, FELIPE PIMENTEL, DANIEL Camila Alves dos Santos ANDRIGHETTO CANOZZI, MARIA EUGÊNIA KUCZYNSKI DA ROCHA, MARCELA DE SOUZA TEIXEIRA, ODILENE Luiza Seixas Luciana Hatamoto-Zervoudakis Keiko Eleanora Araujo Barbosa IANELLA, PATRÍCIA ANdrea Maranhão IEDA, EGON HION ROSO, VANERLEI M. JIMENEZ, CAROLINA RODRIGUES ABDALLA FILHO, ADIBE LUIZ YAMAGISHI, MICHEL EDUARDO BELEZA ARAÚJO, ADRIANA MELLO DE CARNEIRO, PAULO LUIZ SOUZA BLACKBURN, HARVEY D. FACO, OLIVARDO Amanda Matos Claudio Vieira de Araujo Matheus Dhein Dill TEIXEIRA, ODILENE DE SOUZA CORRÊA, PATRÍCIA SPOTO Félix Hilário Diaz González S M Tsai Andréa Alves Do Egito Edson Martins Alcebiades Renato Nepomuceno José Carlos Ferrugem Moraes KINDLEIN, LIRIS COSTA JR, JOÃO BATISTA GONÇALVES UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL, BRAZIL UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA, BRAZIL Renato Fontes Guimarães KOLLING, GIOVANI JACOB Olivardo Facó HERMUCHE, POTIRA KOLLING, GIOVANI DALCIN, VANESSA CALDERARO STUMPF, MARCELO TEMPEL FACÓ, OLIVARDO LUCAS JACOMINI ABUD GOMES, EDGARD FRANCO ROSÂNGELA SILVEIRA BARBOSA DA ROCHA, MARCELA KUCZYNSKI LOPES, RUBIA BRANCO Cláudia Valéria Gonçalves Cordeiro de Sá JÚLIO OTÁVIO JARDIM BARCELLOS TATIANA BARBOSA ESTEVES, GEISA Vanerlei M Roso Fábio Fraga Schwingel KERN, ELISANDRA L. Petra Garbade Bethânia Rocha Medeiros Letícia B. de Oliveira Claudia Dama Bertoli MACHADO, SANDRO CHAROPEN Alda Lúcia Gomes Monteiro Carolina Bremm Viavale BRUNO BENIN BELO Aline Melgaço Bezerra de Almeida Adriano Braga Brasileiro de Alvarenga Samara Amador Flávio Guiselli Lopes Celso Koetz Junior LÔBO, RAIMUNDO NONATO MARQUES, L.T. MARTINS, RAFHAEL FELIPE SARAIVA NETO, JOSÉ BRACCINI Ricardo Miyasaka de Almeida Flavio S Schenkel Fernanda V Brito Gabriel C Pontalti João Batista Borges Paulo C.F. Carvalho João Paulo Haddad Vinicius N. Lampert Fernanda de Paula Firmino Filgueiras Richard R. Filgueiras Anahí Souza Silva Moreira, Élvio C. Josélio A Moura Sônia Emília Figueiredo de Araújo Torres R.R. Rodrigues Carlos Eduardo Vasconcelos Silva Guilherme M. Mendes Antonietta Nassif Salomão Cyntia Sanches Oliveira Henrique Carlos de Oliveira Castro COSTA, JOÃO BATISTA GONÇALVES LAMPERT, VINÍCIUS DO N. Tamara Esteves de Oliveira PAIM, TIAGO DO PRADO GABBI, ALEXANDRE MOSSATE Dominic Moran Linn Borgen Nilsen Alessandra Stella Peer Berg Adam G Druker Roswitha Baumung Irene Hoffmann Mary C Thompson Michel Naves Paul John Boettcher Okeyo, A.M. Nadjar Nitz Silva Lociks de Araújo Ana Carolina Bussacos Pedro Sadi Monteiro Ana de Cássia Rosa Mariana Machado Hecht Silene de Paulino Lozzi Clever Gomes Antonio Raimundo Lima Cruz Teixeira COBUCI, JAIME A. Paiva, Samuel R. BREMM, BÁRBARA Ana Clara Barbosa de Souza Carrie Wilson Adriana Santana do Carmo Joyce Rodrigues Lobo HAY, EL HAMIDI Francisco Penãgaricano El Hamidi Hay ABDALLA FILHO, A. L. Tairon Pannunzio Dias e Silva MARTINS, EDISON Luiz Felipe Ramos Carvalho Luiz Gustavo Pereira Luiza Sphor Érika Breda Canova Joaquim Everaldo Martins dos Santos Lécio Aparecido Castilho José Carlos Ferrugem Morais Samuel Carnesella F M Sousa César Henrique Espirito Candido Poli Bruno Alves Figueiredo Brasil Carolina da Silva dos Santos Ariadna Loana de Oliveira Campos Mariana de Souza Farias Alessandra Carla Ceolin Luis Telo de Gama Maria Claudete Rodrigues Peres Alessandro Haiduck Padilha Tatiana Prestes de Almeida Elisandra Lurdes Kern Felipe Caccia Maciel Carolina Vasconcelos José Francisco Mendonça Rodrigo Vidal Oliveira E Martins P Queiroz F Ramos R Vaz Júnior Luciana Dalcin André dos Santos Amâncio Roberto Augusto de Almeida Torres Júnior José M Almeida Alexander de Albuquerque Bernal Eliana Mitiko Numazaki Tiago Rafael Cosmo Beatriz Mernies Amanda Antonelli Antonio Mario Penz Junior Maria Silvia Llambi Dellacasa Gustavo Castro Carla V S A M Sousa Camila Braz Ribeiral Luciana Matsunaga Higawa Ana Paula Paiva de Faria Ângela Rosa Araújo Antônio José de Faria Sobrinho Mauricio A. Lopes José Domingos Guimarães Marilia C R Pappas A C Costa Gustavo Aquino Nunes Auro Braga Luiz Fernando Andrade da Silva Marina Freire Amado Claúdia Delcampo Dharana Guedes Guimarães Hildeberto Valle Petzold Lilian A Figueiredo Maria Norma Ribeiro Rejane R Oliveira Frederico Ozaman Papa Alexander Dornelles Leonardo Quintanilha Arnaldo Basso Rebelato Marcus Vinicius R Brandão Leandro Pinheiro Flauzina Romero Serrão Teixeira Imara Chagas Newton Nunes Marlis L de Rezende Paulo S P dos Santos Hilda F J Pena Camila L Jorge Luis Fernando A da Silva Carla Raimundo Cristina Gasparotto Ana Karina Tavares Paulo Henrique Carvalho Ricardo CARMONA Claudio Magnabosco Enio Ronaldo de Alemeida Cardoso Claudia Pinto Figueiredo Roberto de Moraes Barros João Batista Teixeira da Rocha Claudia Figueiredo Rodrigo de Oliveira Andrade José Lapa e Silva Heloisa Hollnagel Marcelo Mira Maria Amália Pie Abib Andery Luisa Braga Welington Pereira Roberto Carvalho Pereira Isac de Almeida Medeiros Denise Maria Guimarães Freire Arthur Antonio Silva Rosa Márcio de Castro Silva Filho Ernani Rodrigues de Carvalho Carlos Gilberto Carlotti Luiz Valcov Loureiro Stephen Christopher Bishop Diana Magalhães Miika Jani Juhani Tapio Afonso Cadeia Valois Carlos Magno da Rocha Marcel Amills Eras Miguel Perez-Enciso Sergio Lasso Milton Teixeira Vargas Robério Silva Margarida Carvalho Marcelo Napimoga Juliano Gimenez Adalene Moreira Silva Cristiane Cândida Duque Maria de Nazaré Klautau Guimarães Paulo César de Faccio Carvalho Patrick Schmidt Marcelo Bertolini José Luiz Rodrigues Cassio Silva Marco Aurélio Delmondes Bomfim Leonardo Daniel de ALmeida Hervé Hoste Frank Siewerdt Ramayana Menezes Braga José Henrique Barbi PAIVA, SAMUEL CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABILIO DE GUIMARÃES, RENATO DE MEDEIROS, ISAC ALMEIDA BÁO, SONIA NAIR FREIRE, DENISE MARIA GUIMARÃES CARVALHO, CARLOS HENRIQUE ROSA, ARTHUR ANTONIO SILVA SOUZA FILHO, ANTONIO GOMES NAPIMOGA, MARCELO HENRIQUE DA SILVA, ROBÉRIO RODRIGUES CARVALHO, MARGARIDA GIMENEZ, JULIANO SILVA-FILHO, MARCIO C. AUDY, JORGE LUÍS NICOLAS DE CARVALHO, ERNANI RODRIGUES DIAZ, BRUNO LOURENÇO DINIZ-FILHO, JOSÉ ALEXANDRE ANDRETTA, I. MACHADO DOS SANTOS, V. OLIVEIRA, G.D.S. BAVARESCO, C. PIRES, P.G.D.S. Adalgiza Rezende SANDRA APARECIDA SANTOS Samuel Rezende Paiva NOGUEIRA, MARCELO BCHARA Cristiane Batista Salgado MOURÃO, GERSON BARRETO PARENTE, MICHELLE DE OLIVEIRA MAIA COSTA, ADAILTON CAMÊLO SILVEIRA, ROBSON MATEUS FREITAS PERES, MARIA CLAUDETE RODRIGUES BIRKENHEUER, ADAM JOSEPH ANDRÉ, MARCOS ROGÉRIO MARR, HENRY DO ROSARIO BATISTA, LILIANE MARIA FIGUEIREDO, DANIELA MACIEL DUARTE, MATHEUS ALMEIDA YANG, SHARON DE OLIVEIRA, CAMILA MANOEL Luz Angela Alvarez Elena Ciani Yineth Alexandra Palacios Diana López-Alvarez Herman Alberto Revelo Paula Gabriela da Silva Pires MARANHÃO, ANDREA QUEIROZ LUCCI, CAROLINA MADEIRA Luis Alberto Bermejo Asensio Magda Maria Guilhermino Wallace Sostene Tavares da Silva Robson Mateus Freitas Silveira Josiel Ferreira Leandro Feijó Gustavo Lima Nilton Silva Anna Julia Portz Genilson Cesar Alves Jardeson de Souza Pinheiro Luis Carlos Oliveira de Sousa Ernandes Rodrigues de Alencar Felipe Inácio Correia da Silva TANURE, C.B. CARMO, N. LUDTKE, C.B. PERINI, J.E.G.N. Ana Claudia Oliveira Carreira Alice Sampaio Del Colletto Marcella Giancoli Kato Cano da Silva Jessica Borghesi Luciana Milagros Durand Neira Taís Harumi de Castro Sasahara FACIOLA, ANTONIO PINHEIRO Tsai, Siu Mui SAMPAIO, ANA CLAUDIA KOKI LEMOS, LEANDRO NASCIMENTO MENDES, LUCAS WILLIAM Correa, Patricia Spoto GUIMAR'ES, RENATO FONTES CARVALHO, OSMAR LUIZ FERREIRA DE BEM, PABLO POZZOBON DE alvaro Toubes Prata Franciele Rampazzo Vancin Flávio de Carli Gustavo Veiverberg Antunes Marcos Busanello Deise Aline Knob João Pedro Velho Dileta Regina Moro Alessio Natani S Reis PADILHA, A.H. PORTES, J.V. ALFONZO, E.P.M. FERREIRA, I.C. MALAQUIAS, J.V. FRANCO, M.M. LEME, L.O. DODE, M.A.N. BESSLER, H.C. FONSECA-NETO, A.M. URDAPILLETA TAROUCO, JAIME ABUD LIMA, JULIA MUNIZ DE OLIVEIRA, MARIA CAROLINA MACHADO DA ROSA, YAGO DEZORDI SARTORI, EVERTON GIL SESSIM, AMIR DE FARIA VALLE, STELLA NUNES CORRÊA, MARCIO DE OLIVEIRA FEIJÓ, JOSIANE SILVA FERNANDES, VANESSA MENDES PAIZANO ALFORMA, ANTÓNIA DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR ABÍLIO BORGES, DÍBIO LEANDRO Roberto Arnaldo Trancoso Gomes DE BEM, PABLO POZZOBON E SILVA, CRISTIANO ROSA DE CARVALHO, OSMAR LUIZ FERREIRA OLINO DE ALBUQUERQUE, ANESMAR Natalia Toledo Juliana Varchaki Portes C. H. E. C. Poli V. FISCHER D. A. E. FAÇANHA Camila S Cunha Mariana M Campos Fernanda S Machado Thierry R Tomich Manoela K R Santos Paulo Sergio Ribeiro de Matos Carlos Hoff Souza Vera Martins FERRUGEM-MORAES, JOSE SOUZA CARNEIRO, PAULO LUIZ BRAGA, RAMAYANA Potira Meirelles Hermuche CAETANO, ALEXANDRE RODRIGUES FAÇANHA, DEBORA ANDRÉA E. DE ARAUJO, ADRIANA MELLO SANTOS, SANDRA APARECIDA DE SOUZA, CARLOS JOSE HOFF Ednaldo da silva Filho Caio Santos Silva Rodrigo Lima Sales Larissa Coelho Marques Monyka Marianna Massolini Laureano Jaime Santana Juss Ferreira Lopes Dani Brutti Amir Sessim Everton Sartori Dalci de Jesus Bagolin Eduardo Bastianetto LAUREANO, M.M.M. ARAÚJO, C.V. CAMARGO JÚNIOR, R.N.C. SILVA, C.S. COSTA, J.S. MATOS, A.S. SALES, R.L. MARQUES, L.C. Blackburn, H. D. KUEHN, L. A. THOMAS, M. G. WILSON, C. HAY, E. H. A. PAIM, T. DO P. Marco Antonio Machado João Cláudio do Carmo Panetto Guilherme Heisler Jéssica B S da Silva Charlie B Ludtke Julia Eumira G Neves Perini Sidney Alcantra Larry A Kuehn Milt Thomas NAZATO, CARINA LOUVANDINI, PATRÍCIA Paim, Tiago Do Prado Araujo, Rafael Canonenco NATEL, ANDRESSA SANTANNA Odilene de Souza Teixeira MÉRCIO, THOMAZ ZARA Matheus Dhein Dill L Liu R Amorín GERDES, LUCIANA DE MATTOS, WALDSSIMILER TEIXEIRA FILHO, ADIBE LUIZ ABDALLA Hudson W Pereira de Carvalho Debora Botequio Moretti SOUZA, JURANDIR RODRIGUES DE ESTEVES, GEISA ISILDA FERREIRA TANURE, CANDICE BERGMANN GARCIA E SILVA MENEZES, ADRIANA MORATO DE LOPES, JUSECLÉIA F. PEREIRA, GABRIEL R. MENEGASSI, SILVIO R.O. DO AMARANTE, ALESSANDRO FRANCISCO TALAMINI DE CAMPOS FONSECA PINTO, ANA CAROLINA BRANDÃO SAKITA, GABRIEL ZANUTO DANASEKARAN, DINESH KUMAR VENTOSO BOMPADRE, THIAGO FRANCISCO DIAS E SILVA, TAIRON PANNUNZIO Simon Turner America Mederos CANOZZI, M. E. A. MORAES, JOSÉ CARLOS FERRUGEM OLIVEIRA, STANLEY ROBSON DE MEDEIROS VIEIRA, FÁBIO DANILO Guiomar P Bergmann Liris Kindlein Menezes, Adriana Morato Candice Bergmann João BG Costa Jr Arlindo de Alencar Moura Mauricio Fraga von Tiburg Pauline Viana Bruna Dináh Krummenauer Formenton CARDOSO, C.C. DALTRO, D.S. ESTEVES, G. BIANCHINI, E. MENDEZ, ARGERIE ALFARO, ESTEBAN JIMENEZ CASCANTE, MARÍA ISABEL ESQUIVEL, LAURA CHAVERRI LANARI, MARIA ROSA FARIA, DANIELLE ASSIS MARIANTE, ARTHUR MEZZADRA, CARLOS ALBERTO SILVA, KLEIBE DE MORAES R N C Camargo Junior R L Sales C S Silva M M M Laureano Lara Coelho Marques OAIGEN, RICARDO PEDROSO FREITAS, DAVID SANTOS DE WHITTIER, JACK BARCELLOS, JÚLIO OTÁVIO JARDIM OLIVEIRA, TAMARA ESTEVES DE LANNA, DANTE PAZZANESE DUARTE do Prado Paim, Tiago DA SILVA ALCANTARA MORAES SOUSA, CARLA VANESSA de Mello Tavares Lima, Paulo Luciana Shiotsuki Cátia Oliveira Guimarães Abud GAVA, D LEDUR, V S KRÁS, R V BUTZEN, M F DELLA, M P ARISTIMUNHA, P C MORAES, M L RIBEIRO, A M L ORSO, C SÁ, MARCOS EIELSON PINHEIRO DE MELO, CRISTIANO BARROS DE STRINGHINI, JOSÉ HENRIQUE RODRIGUES, SANDRA IARA FURTADO COSTA Rafael R Nicolino João Batista Souza Borges Gabriel Zanuto Sakita Danilo Montalvão Lima Paula Rodrigues Lopes João Paulo Barbosa Rafaella Jacinta de Bento Calzada Donald Broom Hilana dos Santos Sena Brunel GERALDO, ANDRE TORRES COSTA, RICARDO LOPES DIAS DA BUENO, MAURO SARTORI ISSAKOWICZ, ANA CLAUDIA KOKI SAMPAIO C Nazato Arthur da Silva Mariante CARVALHO, LUIZ FELIPE RAMOS SERENO, FABIANA T. P. S. ALMEIDA, LEONARDO DANIEL Maria do Socorro Maués Albuquerque Ianella, Patrícia J.B.G. Costa Jr. J. Rojo S. Paiva E. Martins A. da S. Mariante T. Pezzini Sandro Nunes de Oliveira Marcelo B Alvarenga Rodrigo M Dantas Heber Brenno Costa Lilian Cristina Gomes Cavalcanti ZAGO, DANIELE TURNER, SIMON MANTECA, XAVIER MEDEROS, AMERICA BAYER, CIMÉLIO CAMARGO, CLÁUDIA MEDEIROS STELLA, LAION ANTUNES Ênio Rosa Prates FACULDADES ASSOCIADAS DE UBERABA, BRAZIL UNIVERSIDADE FEDERAL DE PELOTAS, BRAZIL COSTA, JOÃO BATISTA G. Jaime Araújo Cobuci RESTLE, JOÃO CARMO, THIAGO DE JESUS DO FACULDADES ASSOCIADAS DE UBERABA, , BRAZIL INSTITUTO FEDERAL CATARINENSE, BRAZIL UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS, BRAZIL ALMEIDA, TATIANA PRESTES G Colle TURAZI, CAROLINE MACHADO VASCONCELOS JÚNIOR, OSMAR ABÍLIO DE CARVALHO CLEMENTE, AUGUSTO MONSO COSTA, NATHALIA S. TEIXEIRA, JENNIFER L. DA SILVA, ISABEL C. M. LAMPERT, VINÍCIUS DO NASCIMENTO AZEVEDO, EDUARDO VAZ TORRES MARQUES, PEDRO ROCHA Luis Fernando Ribeiro de Barros Marco Túlio Santiago RAMOS, JEFERSON VIDART DOMINGUES, ROBERT CARDOSO, FERNANDO FLORES GOMES, CLAUDIA CRISTINA GULIAS BARBEDO, JAYME GARCIA ARNAL VASCONCELOS, V. R. BARREAL, M. Dhanasekaran Dineshkumar SILVA, MARCOS VINÍCIUS GUALBERTO BARBOSA D ALFONZO, EVELYN PRISCILA MÜNCHEN Carlos Afonso Nobre Rogerio Roubach Angelo A Costa James Kijas Sônia Maria P Oliveira João José de Simoni Gouveia Sandro Nunes Oliveira Edson Aparecido Liberti Jodonai Barbosa da Silva Maria Angélica Miglino Thelma Renata Parada Simão RIBEIRO, LUIZ ALBERTO LEHUGEUR, CARLA DOS SANTOS DALTRO, DARLENE BARBOSA DA SILVA, MARCOS VINICIUS GUALBERTO SAMARA AMADOR EDUARDO BRANDÃO Malane Muniz Arthur Victor do Espírito Santo Bruno Marques Moreti Carlos Fernando Matias Morris Maria Luíza de Melo Dias DE MORAES SILVA, KLEIBE DE FARIA, DANIELLE ASSIS LACERDA, THAÍSA SANT?ANNA José Robson Bezerra Sereno Maria Clorinda Soares Fioravanti CÁTIA O. GUIMARÃES ABUD FIORENTINI, EDUARDO CUSTÓDIO Larissa Campos Marta Vasconcellos Tatiana Guerrero Marçola Ivo Pivato SILVA, FLÁVIA EGITO, ANDREA Maria Clorinda Soares Fioravanti LIMA, FLÁVIA Rebeca Santos da Silva Luis Fernando Batista Pinto Tania Valeska Medeiros Dantas Evandro Neves Muniz BÁRBARA OLIVEIRA BORGES PAIM, TIAGO PRADO DENISE FERREIRA CALDEIRA MARÇOLA, TATIANA GUERRERO SHÉLIDA VASCONCELOS BRAZ MUSTAFA, VANESSA DA SILVA SHÉLIDA VASCONCELOS BRAZ LIMA, BÁRBARA ALCÂNTARA FERREIRA STRINGHINI, JH Marcelo Barcellos CAFÉ RACANICCI, AMC LABOISSIERE, M OLIVEIRA, EM SANTOS, JS CBGS TANURE GERALDO, ANDRÉ TORRES KATIKI, LUCIANA MORITA RICARDO LOPES DIAS DA COSTA MAURO SARTORI BUENO ISSAKOWICZ, ANA CLAUIDIA KOKI SAMPAIO SCHMIDT, FERNANDO ANDRÉ FRUSCALSO, VILMAR HELENA ROBATTINI CARVALHO Diana Cortes Carvalho Garcia F A Barbosa F G Gonçalves M F M S França C M Z Sousa A M Fonseca Neto T C Montalvão ANGELA MARIA DE VASCONCELOS Isabel Silva Anilce Bretas Guiomar Pedro Bergmann SANT?ANNA, DANILO MENEZES CANELLAS, LEONARDO CANALI FRANCO, J.L. SÁNCHEZ, J. CATACHURA, A. Mirela Janice Eidt DALCIN, VANESSA NETO, JOSÉ DE LIMA, FLAVIA PAIM, TIAGO ELIANDRA BIANCHINI M S Araujo S R L Morais K M Teixeira Fernando André Schmidt Elissa Vizzotto Daise Werncke Juliane Castro Bruna Sarout Jalise Tontini Neuza Fajardo Anderson Gouveia Janildo Ludolf Reis Junior K. C. SWANSON PEREIRA, C. H. MEDEIROS, F. S. PATINO, H. O. RAFAEL VIEGAS CAMPOS Danilo Streit Junior Rogério Valério Barreto Darci Carlos Fornari Jayme A Povh Emiko Kawakami de Resende Ricardo Pereira Ribeiro Carlos Antônio Lopes Oliveira ANDREA MACHADO LEAL RIBEIRO MELCHIOR, RAQUEL MARX, FÁBIO RITTER FRAZZON, ANA PAULA GUEDES DE MOURA, TIANE MARTIN KESSLER, ALEXANDRE MELLO MAITE DE MORAES VIEIRA DA ROSA, DANIELE POZZEBON BRUNO S. A. F. BRASIL Paim, Tiago do Prado SERGIO CABRAL-PINTO MAGIOLI, CARLOS ALBERTO FREITAS, CLEVERSON SCHWINGEL, FÁBIO FRAGA SANTIAGO, MARCO TÚLIO MARIA DE FATIMA BOECHAT-FERNANDES SABINO, VALÉRIA MOURÃO DE SÁ, MARCOS EIELSON PINHEIRO Márcio Ceccantini Sérgio Cabral Pinto Janaína Oliveira Luna Paulo Ricardo Campani Pedro Moacyr Pinto Coelho Mota Anapolino Macedo de Oliveira Fernanda Ribeiro Gabriel Antunes Daldegan RAFAEL V. CAMPOS COSTA, CLÁUDIO N. Fernanda S Natividade KERN, E.L. J. A. COBUCI NETO, J. B. PAULINE VIANA COBUCI, JAIME ARAÚJO LURDES KERN, ELISANDRA Susana Gilaverte Odilei Rogério Prado Marina Gabriela Berchiol da Silva Sergio Rodrigo Fernandes Cláudio José Araújo da Silva Adriana Tarouco MELO, CRISTIANO BARROS LUIZ FELIPE RAMOS CARVALHO José Ignacio Gere Glaucia Amaral Cristina Genro Armindo Barth Neto Cimelio Bayer Jean Savian JURANDIR RODRIGUES SOUZA OLIVEIRA, PEDRO BATELLI SEABRA, CHRISTINA ISOLDI DA MATTA RIBEIRO, ANTONIO CAVALCANTI PAULO RICARDO CAMPANI LUCAS FERNANDES ARAGÃO PINHEIRO DE SÁ, MARCOS EIELSON C M Camargo C A Wilbert R S Uzeda C C Krewer C E D Mendonça F M Lobão Daniel McManus Pimentel maria pia Paiva Aurora Gouveia Gilmar Brüning Julcemar Dias Kessler José Laerte Nörnberg Fernando Reimann Skonieski Gisele S Felix Fernanda S Brandão VITOR HUGO GRINGS E FIGUEIREDO Mônica Correa Ledur REGINA PALUDO, GIANE PACHECO, ALINE C.M.S. VAZ MARQUES, EDNIRA G. Shelida V Braz PAIM, T. P. R T Burtet MORENOBERNAL, FRANCISCO SATTLER, ARONI PADILHA, ALESSANDRO HAIDUCK LEITE, ROMULO TAYNA FINO Patricia Montagner KOLLING, G. J. FERNANDO P BORTOLOZZO I WENTZ E M GONÇALES T S GAGGINI KUMMER, ABHP Marcelo Correia da Silva M.T. STUMPF M.B. ZANELA SILVA, A.V. BRUNO STÉFANO LIMA DALLAGO MACHADO, CARLOS HENRIQUE CAVALLARI Rossala Fadel Rafael Andrade Marlene Isabel Vargas Viloria Betânia de Sousa Monteiro M Sargolzaei Suele Silva de Oliveira Katiúscia Santos Emídio Pablo de Oliveira Melo Kênia Moura Teixeira LAVIOLA, B.G. MENDONÇA, S. OLIVEIRA, P.B. Marcos Xavier Silva Kamila Santos Hilena dos Santos Sena Marcos A N Sousa Joélima Santuza Brito Ferreira Maria Inês Mascarnehas Jobim Daniel Vianna Luz Lucas Brunelli de Moraes Anamaria Telles Esmeraldino Joana Weber Gregory Paulo C F Carvalho G A Amaral J V Savian Francisco Dyonísio Cardoso Mendes Mateus José Rodrigues Paranhos da Costa João Batista de Paula Neto Frederick Wilhelm Cornelius Neser Klaas-Jan Leeuw MAXIMILIANO TADEU MEMÓRIA CARDOSO Roberta Dalla Porta Gründling Paulo Rodrigo Ramos Xavier Pereira Priscilla Regina Tamioso Jean Carlos dos Reis Soares Angélica Pereira dos Santos Pinho Adriana Helena Rosa Andrei Beskow Dimas Corrêa Rocha Cícero Célio de Figueiredo Felipe Jochims M.A.M. Fernandes Anali Linhares de Lima Pinto, Bruno Freitas Fernando C Collares Scholtz, M.M. Paula, A.C Monteiro, B.S M.I.V Viloria N.P. Alves A Farias Tatiana Guerrero Marçola Larissa Borges Cardoso Stella Alves da Fonseca Normandes V Nascimento Heitor Castro Alves Teixeira Guilherme Cunha Malafaia Luiz Antonio Queiroz Filho Gabriel B. Barretto Igor Daniell Costa Pereira Pineda, Eliecer Francisco Velázquez Carla Torres-Pereira Vanner Boere Olaf Malm Jean-Remy D. Guimarães Igor H Ito Vieira Katiane G Brandão Renata S; Leão José Garrofe Dórea Sandro Nunes Oliveira Mendes, M.C. de B. G G J E Barroso Donald M. Broom Antônio Claret Oliveira Júnior Rodrigo de Almeida Teixeira R M J Filho G C Reckzeigel Silvia Cieslak Janine de Campos Ferra Edvânia dos Santos Scropfner Belmiro Pereira das Neves Camila Guimarães de Freitas Marina Delphino Rodrigo Alfredo Martinez Glória Patrícia Barrera Cubillos Perez, Juan Esteban Mara Cristina Setti Paulo Roberto Cecon Paulo de Figueiredo Vieira A P Minho Aiesca Oliveira Pellegrin C D Cordeiro A C S Oliveira Natalie Soter Sousa Melo Regivaldo Vieira de Souza Leonardo Luiz da Silveira Kimura Erika Akeri Christiani Andrade Amorim Horácio Friedman Ana Raquel de Castro e Trindade Dell¿Porto, Arlete Maurício Peixer Patricia Malard Robert L Coop Cláudio Tadeu Lopes da Silva Carlos Roberto Padovani Iris Ferrari Lins, Bruno T. Carla Fagundes Moreira Juliana Peboni Figueiredo Kenia Marcelino José C N Jesus Susan Brotherstone Hamilton, W. J. Robin Thompson Carlos Alfonso Nobre Marcelo de Macedo Brigido Felipe Pimentel DAniel Pimentel Geraldo Nunes Sobrinho Andrea Carvalho Vieira Marilene Augusto Vieira Adi Balbinot Junior D M Santanna Pedro Marques Leonardo Canali Canellas R P OIAGEN Calado, Victor Hugo de Vasconcelos Silva, Elizabete Cristina da Cobucci, Jaime Araújo Claudio Eduard Neves Semmelmann Camila Celeste Brandão Ferreira Itavo Laura Aparecida Carvalho e Silva Marcos Antonio Silva Luciana Morita Katiki N B Nengovhela Thea Machado Luciana Cristine Vasques Vilella Kepler Euclides Gabriel Rovere Carlos Mezzadra Rafael CAnoneco Araujo Andressa Santanna Natel Isabel Cristina Ferreira Karine Rodrigues de Souza Lucas Antônio Mazocco Bethany Krehbiel Thais Miranda Silva Freitas Sáudio Vieira Peixoto Rayanne Henrique Santana da Silva Joana Espírito Santo Silva Freitas Manuel Silveira L A Kuehn Milton Thomas C Wilson Emiliana Romagnoli Leandro Lemos Lucas Mendes Antonio Faciola Rostam Abdollahi Arpanahi Rocio Amorin Hudson Wallace de Pereira Carvalho Elisabete Aparecida de Nadai Fernandes Argerie Cruz Méndez María Isabel Camacho Cascante Laura Chaverri Esquivel Maria Rosa Lanari Carlos Alberto Mezzadra G Z Sakita Thiago Francisco Ventoso Bompadre Joanir P Eler José Bento Sterman Ferraz Tiago G Sousa Fernanda Marcondes Rezende Vinicius N. Lampert Tiago D J do Carmo Eliane Pinheiro Álvaro M da Fonseco Neto Christopher Pooley Oswald Matika E A Cruz Fabyola Barros de Carvalho Fernando Magalhães Souza M M Vieira F M Butzen M L Moraes R D Sainz G O Guimarães R P França T Teixeira Carina Nazato Raquel Ghini Tali Pereira Lima Aspis Tais C Martins V B Guerrini L A Castilho J Issakowicz Rosângela Silveira Barbosa Vilmar Fruscalso D S Freitas R P Pedrosa T E Oliveira Paulo S R Mattos G R Biazio Fernando Luiz de Castro Thiago de Jesus do Carmo Mariana de Souza Farias L Dariva J Paluda Paula Montagner Fabíula de Sousa Amorim Frederico Luis Felipe Soares Maria Teresa Leite Laiane Menezes V Mustafa B A F Lima Cecília de Morais Carneiro Gisele Ferreira da Silva José Paulo Sato B Berenstein L C Canellas S Amador Aquino Rafael Viegas Campos Roberto Higa Pedro Tanno Fabio Danilo Vieira Amanda Laryssa do Carmo Borges Anselmo Catachura Quispe Jéssica Sánchez Larrañaga Gianice de Almeida Solano Margot Alves Nunes Dode F Amorim de Sousa Vanesssa Alves Gonçalves da Silva Fernando Alvarenga Reis Prysilla Vanessa Rodrigues Gonçalves Marcos Mota Costa C Gracindo Stella Alves Fonseca Cleide Santana Francisca Itanilda Ribeiro Maciel C Ferreira Elizângela Guedes Leonardo G. Andrade R B Silva Filho S R Medeiros T B Amaral L N Silva M D Souza J V F Battistelli L C Vilela Gloria Patricia Barrera Cubillos Ednira Gleida Marques T C Santana Brummel Assumção Oliver Macedo Okeyo Mwai A M Araujo Francisco Luiz Ribeiro da Silva G B Barretto Fernando M Vargas Jr K R Vilarinho Manuel Pereira de Oliveira Jr Tamaris Figueiredo da Silva Wanessa Aparecida Carlos da Silva Luiz Fernando Martins dos Reis Eliecer Pérez Pineda Manuel LaO Arais Francisco J. Velázquez Rodriguez Flávia R Macedo V A Benedito Patricia Godoy Ana Maria Bezerra Oliveira Lôbo S B Braz M N Oliveira R Gagliardi Gabriel Ernesto Fernández de Sierra Marinaldo Mariano de Rezende Hudson Holanda de Andrade Wellington Silva Gomes J C Souza S M Vasconcelos G M Campos D P Lanna F S Natividade Marina Zimmerman Fernando Manicardi Ana Lourdes Arrais de Alencar Mota Rodrigo Oliveira Anita de Medeiros Rodrigues D V Alkmin Yuri Roberta Yamaguchi Paiva Mariani de SOuza Barcelos Antonio G Serafim da Silva Carlos Henrique Cavallari Malhado Antonio A O de Souza Júnior O R Serra C Dias Wilham Jorge Érica Cunha Issa Jane de Oliveira Peixoto Ana Flávia Boni Luiz A Figueiredo Mário S Pereira Guilherme J Carvalho Claudia Cristina Leão Emily Nobrega Borges M C Barbosa Leandro Ferreira Greco João Teodoro de Paduá Eva Maria Mamani Maria de C R Pappas A C Soares Ciro Meirelles T Dourado C Almeida Edivania S Schropfer Noberto M Salim Eumira M P Salim Márcio Moretzsohn Felipe Alvarenga Guedes Vanner Boere Carlos Alexandre Silva Barra Camila Bizerra Costa Walfrido M Tomas Otávio Mitio Ohashi Ana Paula Guimarães Lameira Diva Anélie Guimarães N N carvalho Igor Lelis Glaucia Zerbini Patrícia Arrais Ronaldo Gonçalves Morato Marcelo L Reis Karla Mendes Batista Carla Fagundes Moreira Marcos Macari Gisele Oliveira Alejandra Martinez Maria Isabel Bofill Daniele Pereira Deborah Clea Rui Marjorie Stemmer da Viega Roberto Zatz João Carlos P de Carli Filho Alexandre Parente Freitas Manoel Polycarpo Neto
ovinos Biotecnologia Bos taurus Bos indicus Parametros Geneticos e Fenotipicos Recursos Genéticos idade Conservação animal welfare conservation carcaça Genetic and Phenotypic Parameters Produção Animal Crescimento cortisol adaptation herdabilidade Qualidade Heritability Semen quality cattle cluster Animal repetabilidade beef cattle Management qualidade de carcaça Nutrição stress biometria Nelore agronegócio fluxo de genes reprodução animal genetic resources MTDFREML Morfologia Df efeitos ambientais estação Center Pivot Infrared thermography . Temperature-humidity index (THI) Curvas de Lactacao fertility Walking generations Bioclimatology Animal production parasitas pain tolerância animal pain taninos condensados Equus caballus Vigilância Agropecuária Internacional testiculo pele sudação medidas biometricas Spain qualitativa medição estrutura do rebanho celulas Animal diversity bovinos Production System libido protéina fatores ambientais genetic charcaterization Avaliador rendimento estrutura valor Endoparasitas organic Quantitative trait loci bulls ranking stratification locally adapted breeds Major histocompatibility complex haplotypes population structure SAR images Maternal separation SNPs Portugal Glycine max científica peso calor habilidade de monta hybridization vísceras Eqqus Caballus Brazil Externo técnica Captivity Planta correlações fetal variação genética e fenotípica temperatura retal hematology pelos time series Tetas genetic RAPD solo frequências cardiaca e respiratória precisão puberdade age at weaning Mask R-CNN Sheep adoption of technology animal analgesics DNA mitocondrial analgesia Environmental changes microbiota Genetic resources mortalidade vigor respiração Herbicida experimentação produtividade PIBIC ruminantes Genome-wide selection Animal Health fisiologia animal eficiencia semen histologia caprinos economico exclusão manejo California Mastitis Test temperatura good agricultural pratices Raças carbono organico idade ao primeiro parto animal conservation genetic resource chromatid volume testicular santa inês gestação morfométria stocking rate leguminosa banana carne ovina acidos graxos genetic characterization Population dynamics modelling level of impact deep learning marcadores moleculares batimentos Planta Daninha computadores All or none traits Red Deer área de conhecimento Avaliação domestic Adapted breeds Breeding season estresse Tipo olho lombar desconto biotecnicas andrologia glandulas sangue Ambiente bleomycin selection indices Airport traceability Aptidão Reprodutiva energia indicador intervalo entre partos genetic diversity motilidade
CTIT UFMG