Dianne Magalhães Viana http://lattes.cnpq.br/3462848897175909

Última atualização do Lattes: 09.07.2022

Nomes de citação: VIANA, D. M. / VIANA, DIANNE MAGALHAES / MAGALHÃES VIANA, DIANNE / VIANNA, D. M. / VIANNA, DIANNE / VIANA, DIANNE MAGALHÃES / VIANA, Dianne M.
Mestrado: 11
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 114
  • Desenho Industrial (1)+
    • Ano
      2015
      Título
      Configuração Aplicada a Veículo Elétrico
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2020
      Título
      Projeto Meninas Velozes - Tecnologia social
  • Produto Tecnológico (9)+
    • Ano
      2019
      Título
      Molde para injeção - protótipo Marimold
    • Ano
      2015
      Título
      Robô modular - protótipo Sigma Lily
    • Ano
      2014
      Título
      Robô modular - protótipo Sigma V1
    • Ano
      2014
      Título
      Veículo subaquático operado remotamente (ROV) - protótipo UnBot
    • Ano
      2012
      Título
      Veículo subaquático operado remotamente - protótipo Poseidon
    • Ano
      2012
      Título
      Robô humanoide - protótipo Bailarina
    • Ano
      2010
      Título
      Robô modular - protótipo Alfa V1
    • Ano
      2009
      Título
      Bancada didática para ensaio de freio, embreagem e volante
    • Ano
      2009
      Título
      Robô modular - protótipo Beta-5
  • Software (2)+
    • Ano
      1998
      Título
      Programa de alto desempenho para análise de tensões na barragem de Funil
    • Ano
      1991
      Título
      Rotinas para análise dinâmica de estruturas baseadas no MEF para o SDP
  • Trabalho Técnico (35)+
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação de trabalhos para o COBENGE 2020
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação de trabalhos para o ENSUS 2021
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalhos para o PAEE/ALE?2020
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalhos para a Primeira Edição da Feira Brasileira de Jovens Cientistas
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalho para o edital de Iniciação Científica e Tecnológica do IFB
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalhos para o COBENGE 2020
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalhos para o Gampi + Plural
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalhos para o XXIII Congresso Brasileiro de Automática
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação de trabalhos para o COBENGE 2019
    • Ano
      2018
      Título
      Recredenciamento de Orientador de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Design
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação de trabalhos para o COBENGE 2018
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de trabalhos para o COBENGE 2017
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos para o CILAMCE 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos para o PAEE/ALE?2016
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos para o II Seminário Nacional de Pesquisa em Design, Tecnologia e Sociedade
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos para o COBENGE 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos no 22o. Congresso de Iniciação Científica
    • Ano
      2015
      Título
      Processo de seleção dos editais ProIC/DPP/UnB
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação de trabalhos no 21o. Congresso de Iniciação Científica
    • Ano
      2013
      Título
      Melhorias nos sistemas robóticos de inspeção de redes fluviais e esgoto da Empresa Conter Engenharia
    • Ano
      2011
      Título
      Projeto Político Pedagógico Institucional da Universidade de Brasília
    • Ano
      2011
      Título
      Proposta do programa de pós-graduação em Educação em Tecnologia e Engenharia
    • Ano
      2010
      Título
      Projeto Político Pedagógico do Curso de Graduação em Engenharia Automotiva
    • Ano
      2010
      Título
      Implantação do estágio curricular no curso de Engenharia Mecânica
    • Ano
      2010
      Título
      Implantação e consolidação dos projetos integradores na Faculdade de Tecnologia
    • Ano
      2009
      Título
      Implantação do estágio curricular no curso de Engenharia Mecânica
    • Ano
      2009
      Título
      Implantação e consolidação dos projetos integradores na Faculdade de Tecnologia
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto Político Pedagógico do Curso de Engenharia Mecânica
    • Ano
      2006
      Título
      Modernização das Salas de Aula do ENM.
    • Ano
      2004
      Título
      Desenvolvimento de Metodologias Avançadas para Modernização de Turbinas Hidráulicas
    • Ano
      2004
      Título
      Fadiga de Máquinas Rotativas
    • Ano
      2003
      Título
      Estudo de Vibrações e Fadiga por Fretting em Cabos de Transmissão de Energia.
    • Ano
      2000
      Título
      Implementação de "Um modelo interativo de ensino de mecânica dos sólidos na graduação"
    • Ano
      1999
      Título
      Um modelo interativo de ensino de mecânica dos sólidos na graduação
    • Ano
      1999
      Título
      Reformulação de disciplinas da área de sistemas mecânicos
Carla Maria Chagas e Cavalcante Koike Maria de Fátima Souza e Silva Jorge Luiz de Almeida Ferreira Ana Carolina Kalume Maranhão Daniela Fávaro Garrossini Nathan Costa Alves Souza Gerson Henrique Pfitscher Aline Souza de Paula et al. Flávio de Barros Vidal Maura Angelica Milfont Shzu Humberto Abdalla Junior Ana Carolina Cardoso de Sousa Julia Ghorayeb Zamboni Flávia Romano Villa Verde Valerie Ganem Simone Aparecida Lisniowski Edgar Nobuo Mamiya André Luiz Gonçalves de Paiva Larissa P. C. Santos Valquíria Villas-Boas Marcus Jesse A. Oliveira Jones Yudi Mori Alves da Silva Katia Cristina Tarouquella Rodrigues Fernanda R. Silva João Gabriel Gomes Arthur R. Costa Gabriel Gomes Gaspar Felipe de Oliveira Ferreira Pedro Paulo Sanches Bárbara Xavier M. de Nascimento Andrea Cristina dos Santos Simone Borges Simão Monteiro Alvaro L G A Coutinho Filipe Aziz Batista Eduardo M R Fairbairn Rafael Amaral Shayani Thaís França Galembeck Cláudio Henrique Soares Del Menezzi Alexandre Ricardo Soares Romariz Renato Martins das Neves Emily M. B. Cornelio Paulo Henrique M. de Oliveira Alberto Carlos Guimarães Castro Diniz Pedro Varella Barca Guimarães Eliza M. Sakazaki Ana Carolina Leandro Suzana Moreira Avila Anna Carolina Soares Lopes Rafael Fernando Mendonça de Alencar Rafael Nunes Torres Amaranta Hayata de Azevedo Ingrid de Castro Alves Milzara Menezes de Souza David Bevilaqua de Sales Duarte Franco Flávia Romano VillaVerde Lara Christina Braga de Oliveira Aida Alves Fadel Leonardo Tavares Maria Luiza Pinheiro Guimarães Fragoso Luis Fernando Ramos Molinaro José Carlos Balthazar Suzana Moreira Avila Matheus Montenegro Nunes Lucas Inácio Domingues de Paula Alice Araújo Marques de Sá Felipe Aziz Batista Isolda Giani de Lima Brasil Junior, A. C. P. Maria do Carmo Duarte Freitas Almeida, Tânia Mara Campos de Antonio Piratelli Filho Tânia Mara Campos de Almeida Laurete Zanol Sauer Cassia Vieira Marques Ricardo Diniz Caldas Natália Gonçalves dos Santos Leonardo Luiz Coimbra Gonçalves Marcos Vinícius de Melo Orrico André Luiz Gonçalves de Paiva Tânia Mara Campos de Almeida Dianne Magalhães Viana Daniel de Araújo Almeida Evandro Goulart Gabriel Costa Adriano Possebon Rosa Quintiliano M Guedes carla emanuelle silva de carvalho Ivan V. A. Veiga Rogerio José Camara Adriana Maria Tonini Mariana Leite de Araújo Vania Guiomar Almeida de Abreu Ricardo Zelenovski THAMY CRISTINA HAYASHI Katia Tarouquella Brasil João Vitor Quintiliano Silverio Borges Vitor Hugo Prado Gomes Maryana O. Ananias Taygoara Felamingo de Oliveira Tânia Mara Campos de Almeida Laura Beatriz Lima de Sousa José Alexander de Araújo Patricia Mello Machado Luana M. de S. Matos ANDRE DO VALE OLIVEIRA MELISSA EMMANUELE ALEXANDRE MATOS Alexandre de Athayde Bohrer Soares Emilly Meireles Braga Cornelio Rogério Chaves Figueiredo Adriana Maria Tonini Lucas Silveira Campos Rudi Henri van Els Talyta Viana Diana Isabel de Araújo Mesquita Victoria V. S. Costa Camila M. Clemente Odilon Giovannini Everaldo Silva Junior Carmela Maria Polito Braga ANTONIO WAGNER FORTI Lucas Venâncio Pires de Carvalho Lima Arthur de Matos Beggs Ícaro da Costa Mota Angelita de Castro Fernandez Torres André Ricardo Vargas da Silva Junior Koike, Carla Maria Chagas e Cavalcante Erlan Rodrigo S. Cassiano Moisés Uchoa Neto Bruno Moreira de Oliveira Cecília Mendes Correa Antônio Julien Bertin Robert Koffi Nguessan Molinaro, L. F. R Daniel Monteiro Rosa Ruan P. A. Tenório Lucas Bamidele T. Kalejaiye Rafael da Costa Dutra Lucas Soares de Brito Rodrigo Adriano de Felippes Cecilia Vilene Silva de Oliveira Rafael Zymler Carlos Eduardo Santi Kassia Glenda Sousa Silva Erica Byanca Silva Santos Daniel Vasco Rocha Carla Francisca S. de Moura Mahshid Ghasemi Boroon Jayme Pereira de Gouvêa Guilherme Hirata Senoo Sara Soyaux de Almeida Rosa Thamise Sampaio Vilela Thayná Cristina F. de Andrade Karoline Louize Macedo Granja Diana Mesquita Kassia Glenda Sousa Silva Eduarda C. Maia Fábio Silva de Oliveira João Mello da Silva Nelson F F Ebecken Emiliano Santos de Faria Rodrigo Araújo de Souza Fábio Rodrigues Andade Leonardo Boselli da Motta Jefte Medeiros de Souza Ana C. F. Lima Cecília Aguiar Silva Palau Amanda Nunes Rocha Kátia Cristina Tarouquella Rodrigues Brasil Adriano César Santana Pedro Paulo Dunice van Els Jéssica Lane da Silva Oliveira Renato Cunha Morais de Freitas Fátima Aparecida dos Santos Mateus Halbe Torres Fábio A. Ferreira Mariana Leite de Araújo Ana Claudia Maynardes Matheus Rocha Ferrari Marco Aurélio Gonçalves de Oliveira Adem B. Zarb Mohamed A. B. Rekaya Rebeca Hannah de Melo Oliveira Ana Cristina Fernandes Lima Gomes Camila Marinho Avelino da Silva SÁ, ALICE ARAUJO MARQUES DE Láisa Rebelo Cavalcante Pamela Cordeiro Marques Corrêa PÓVOA, GABRIEL SILVA Derlise Fiametti Xavier Vanderli Fava de Oliveira Liane Ludwig Loder Luis Mauricio Resende Manoel Brod Siqueira Maria Emília de Lima Tostes Rubens Maribondo do Nascimento Mohamed Boufaied Mateus H. Torres Rute Borges dos Santos Rute Borges Miranda dos Santos Jose Ferreira da Silva-Junior Nabil Anwer Charyar Mehdi-Souzani Rosenda Valdes Arencibia Symone Jardim Jéssica Mendes Jorge Talita Rocha da Silva LOMBARDI TORRES, CAMILA CAMARA, ROGÉRIO Gabriela Ribeiro Peixoto Resende Pinto João Alberto Castelo Branco Oliveira Iheb Zouaghi Khaled B. Hafaiedh Everaldo S. Júnior João Carlos Teatini de Souza Climaco Nival Nunes de Almeida Luiz Carlos de Campos Alex Formento Bárbara Cristina Oliveira de Campos Cassiano Zeferino de Carvalho Neto Neusa Maria Franco de Oliveira Josiane do Socorro Aguiar de Souza Paloma Maria Silva Rocha Rizo Aida Araújo Ferreira Angelina Gomes Santos Bianca Kaori Takahashi Carlos Maurício Sacchelli Cristiane Aparecida Martins Alves, Ingrid de Castro Silva, Kassia Glenda Sousa Carvalho, Carla Emanuelle Silva de Rodrigues, Katia Cristina Tarouquella Jardim, Symone Rodrigues Boroon, Mahshid Ghasemi Ericksson Rocha e Almendra José Aquiles Baesso Grimoni Thiago de Carvalho Rodrigues Doca Antonio Manoel Dias Henriques Antônio, A. V. F. Fábio Pires Miguel Angel Chincaro Bernuy Alice Cristina Figueiredo Alexandre Guimarães Rodrigues Ana Carolina Zimmermann Benedito Donizeti Bonatto Diana Mesquita Raquel Quirino Bruna de Oliveira Gonçalves Mislene Aparecida Gonçalves Rosa Oliveira, Jéssica Lane da Silva Lisniowski, Simone Aparecida Iago Lobo Ribeiro de Moraes Nelson F F Ebecken Sonia Maria Caldeira Paiva Orrico, M. V. M. Monteiro, F. R. Villela, I. Aline Barbosa Raissa Alves Arthur Alves Filipe de Paula Layse G. Carvalho Neil Martins da Silva Edson da Silva Felipe de Paula Eduardo José Ferreira Dodge Yasmin Pimentel Sarah Raposo Melo Katia Tarouquella Igor de Sant'Ana Fontana André J. C. de Andrade Adolfo Goldener E R Bugarin Cícero Vianna de abreu Leonardo Lanna Guillén Marcelo A. Savi Pedro M. C. L. Pacheco Lúcio Benedito Renó Salomon José Alexander Araújo Thiago Martins D ALBUQUERQUE Roberta Ribeiro Ferreira Isadora Paiva Marylia Barbosa Carulina Camilo Costa Riana Lacerda Humberto Abdala Alexandre de Athayde Bohrer Soares Bruna E. M. B. Rolim Laura D. F. Peconick Cláudio Blanco José Lavaquial Maurício A. Nunes XAVIER DE MELO DO NASCIMENTO, BÁRBARA CRISTIAN, INGRID LIMA, KARINE COSTA, KAROLLYNE ARAUJO FERREIRA, SIBELLE CAMPOS DE ALMEIDA, TANIA MARA SAKAZAKI, ELIZA MATOS, LUANA OLIVEIRA ANANIAS, MARYANA SOUZA DE PAULA, ALINE AVILA, SUZANA COSTA, VICTORIA André L. Amarante Mesquita Miguel Garcia Laís Costa e Castro Renata Cardoso Marques dos Santos Anna Cléa Maduro Giovanna Furtado Nunes Rocha Aldo João de Souza Sara Rosa John R. M. Chavez Vitor Quaresma S. de Hollanda Ramos Ana Paula G. S. de Almeida Mateus Yuri Passos LUCIO GARCIA VERALDO JUNIOR CESAR AUGUSTO BOTURA Talita Machado Britto SOUZA, NATHAN OLIVEIRA, REBECA Rafael C. F. Mendes LOPES, GRAZIELLE Caroline Cunha Barbosa Álvaro Nogueira de Souza Jose Ferreira da Silva Junior Hebert Martins Pires Marcus Vinicius Girão de Morais Daniel Monteiro Rosa Ana Liddy Cenni de Castro Magalhães Ana Paula Pereira Theobald Bruno Otávio Soares Teixeira Carlos Almir Monteiro de Holanda Carmela Maria Polito Braga Cristian Dias Cabacinha Roberta Serednicki de Ávila Virgínia Tiradentes Souto Célia Kinuko Matsunaga Higawa Frederico Freitas Nobre Tiago Barros Pontes e Silva Amanda Furtado Nunes Rocha Tiago Barros Pontes e Silva Marisa Cobbe Maass Filipe de Abreu Ligabue Pedro Ruperto Mallosto das Chagas Victor Ricardo Holanda freitas Cássio Reis Barbosa Uendel Quintela Nascimento André Luis Souto Ferreira Marcus Vinícius Gonçalves Dutra Rafael Koji Vatanabe Brunello Samuel Venzi Lima Monteiro de Oliveira Renata Pereira Nunes da Silva Daniel Diniz Rodrigues Teixeira Adelaida Pallavicini Fonseca Tiago Barros Célia Matsunaga Francisco Leite Aviani Deborah de Oliveira Andre Vinicius Ferreira Dias Barbara de Oliveira Guedes Lopes Carla E. S. de Carvalho Gabriel Silva Póvoa Derlise Fiametti Xavier Clércio Nascimento Raíssa da Silva Alexandre Bastos Ana Paula Lisboa Ana Amélia Bocca Teresa Rebelo Rose May Carneiro Neide Pessin Ricardo Ramos Fragelli Lucas Fürstenau de Oliveira Laurete Zanol Sauer Mariano Pimentel Verônica T. F. Castelo Branco Roseli de Deus Lopes Brenda da C. Silva Andressa V. Palmeira Beatriz Medeiros de Oliveira Bruna de Castro Senseve Clara Almeida Campos Adriano Todorovic Fabro ADRIANA ELYSA ALIMANDRO CORREA LORRAYNE ALVES DE AQUINO Paulo Celso dos Reis Gomes Lilian Berton Paloma Maria S. R. Rizol Valéria Saldanha Motta Neusa M. F. Oliveira André Mayer Delfiaco Daniel Gomes Albuquerque André Albuquerque Thomas e Brandão Edgard Costa Oliveira Larissa Pereira da Costa Santos Larissa Oliveira Lopes Silvia Costa Dutra Alexandre Correia Mesquita de Oliveira Sandra Rufino MEHDI-SOUZANI, CHARYAR Célia Mendes Carvalho Lopes Vanessa Maria de Castro Luciano Pereira Soares Tatiana Yokoy de Souza Rejane Maria da Costa Figueiredo ARENCIBIA, ROSENDA Gabriel Villas Boas de Amorim Lira Lourdes Mattos Brasil ANWER, NABIL Adson Ferreira da Rocha John Bernhard Kleba Alessandro Borges de Souza Oliveira Maria Vitória Ferrari José Maurício S Torres da Motta José Maurício Santos Torres da Motta Maria Aridenise Maia Macena Fontenelle Rita de Cássia Silva André Vinicius Leal Sobral Joao Manoel Dias Pimenta Juliana Regina Avelar da Nóbrega Ana Claudia Maynardes Carlos Henrique Madeira Marlice Cruz Martelli Reynaldo Turquetti Filho Antonio Manoel D Henriques Nayara Moreno de Siqueira Guilherme Caribe de Carvalho SILVA-JUNIOR, JOSÉ Shirley Gomes Queiroz Tito Dias Junior Rui Manuel de Sá Pereira de Lima Shirley Cristina Cabral Nascimento Mario Olavo Magno de Carvalho André Luiz Bastos Petitinga Filho Renato de Carvalho Oliveira PIRATELLI-FILHO, ANTONIO
Educação em engenharia Projeto de máquinas STEM Equidade de gênero Aprendizagem baseada em Projetos Aprendizagem ativa Integração com o ensino médio Robótica modular ensino de engenharia Robô apodal PBL Veículo elétrico Sustentabilidade Engineering Education Finite Element Method metodologias de ensino-aprendizagem Robô cobra aprendizagem colaborativa gênero Método dos Elementos Finitos meshless methods Element Free Galerkin Robótica móvel Reciclagem de Materiais Project based learning numerical methods integração universidade-escola metodologias de ensino Design Ambiente de ensino Máquinas de Elevação e Transporte Biomimética Active Learning projetos interdisciplinares Arte e robótica Stress Analysis interdisciplinaridade Projeto Meninas Velozes Ensino, pesquisa e extensão extensão universitária Perfil do egresso Desenvolvimento de produto gender Topology optmization SIMP method Locomoção Design de produtos educação e gênero ambiente de ensino-aprendizagem ABENGE Impressão 3D Projeto Pedagógico cluster computing Sustainability Intersectionality Ambiente de aprendizagem Aplicativos móveis Abordagens em STEAM suspensão automotiva Mulheres na Engenharia Ansys APDL Biomimicry aprendizagem híbrida Action Research crack propagation desenvolvimento de protótipo experiências em educação em engenharia MPI Modular robotics Reforma Curricular Gestão de projeto Projeto mecânico Laboratório de prototipagem Coleta seletiva Avaliação Design de brinquedos Modelos de atrito Sistema eletrônico Metodologias de Pesquisa Aulas experimentais Bioinspirado aprendizagem por projetos Engenharia mecânica Programação com Arduino Modelagem 3D Double wishbone Grupo EREKO Domain decomposition Projetos integradores Tecnologias Sociais competências transversais Elevador residencial Kaplan turbine blade Moldagem por injeção PVM Protótipo BR800 Hands on activities Exact Sciences Processo de projeto Cobenge GTAAEE Filamento de PET Filamento de PLA Conjugate gradient method Competências electrical vehicle snake-like movement Conversão BioTRIZ Resíduos têxteis Meninas Velozes Biônica reabilitação Otimização Extrusora Reaproveitamento de polímeros Robotica na Educação Bioinpiration High Performance Computation CFD Autômatos Criatividade Design de serviço Modular robots Manufatura aditiva Interação fluido-estrutura Design Approaches logística reversa Viabilidade técnica Manutenção propagação de trincas habilidades e competências do engenheiro Prototipagem educação Projeto de produto Métodos Numéricos desenvolvimento de competências Linha de pesquisa Formação em engenharia Batimétricos Tecnologia assistiva Methodologies machine learning Apodal robot Friction Effective Teaching Plataforma e bancada de ensaios Hexapod Poluição por plástico Capacitação docente Educação online Computational model Gestão de processos Locomoção apodal Performance robótica Methods Girls Protagonism TEMAC Método ágil Conductive Fiber infância Hydro turbine blade densimetric table Makerspace Produção de conteúdo digital Medição de atrito Sistema Elétrico m-learning Planejamento de atividades de ensino-aprendizagem Análise numérica e experimental ligas com memória de forma Intelligent tutor for engineering Heurística sistêmica crítica Fatigue failure Autonomous machines Protocols Robô hexápode Interdisciplinary battery pack sizing mobile devices dynamic analysis Communication libraries Aging Viscoelastic Problems Viscoelasticity Educação remota Interdisciplinary Projects Invisibility revisão sistemática STEM Education Scholarly Teaching ODS fratura elastoplástica Design regenerativo Training via PBL Systematic Mapping Electric Machines Orthosis Robotics Robô modular Oficinas pedagógicas DCNs Higher education Reuso Projetos criativos sparse matrix Internationalization Ferramentas digitais Indústria 4.0 Aula Invertida 3 R´s Transferable Skills information and communication technologies project management Melhores práticas Desenvolvimento de Sistemas Globalização x cultura local Superdotação Design Instrucional Microcontroladores parallel processing Dinâmica de sistemas Inovação Social Materialidade saúde mental Modelagem paramétrica Ferramenta agrícola Blueprint de serviços fracture Extruder screw ROV UFMG Transmissão automotiva Processos e gestão do design Pós-graduação novos materiais Máquinas elétricas modelagem computacional Reverse Engineering Strategies Instrumentação Data communication Autonomy Competências do século 21 medição por coordenadas linha de transmissão elétrica collaborative learning Transversalidade de gênero grupos operativos Project process Engineering curriculum Cursos de Engenharia Pipeline inspection Identidade cultural Toy design Biofilia PAM Modular Vestuário Alzheimer Disease Particle filters Bio-inspired Madeira plástica Indústria do Vestuário Beowulf clusters ITS Reliability II SBAAEE Projection method ENADE Métodos sem malha de Galerkin Mecânica da Fratura Ensino de engenharia e de tecnologia Caracterização de material Gestão do Estudo qualificação processo de projeto de produto Triturador storage squeme gestão de riscos CAD modeling Design colaborativo Método dos Gradientes Conjugados Cultura maker Desenvolvimento Sustentável Construção de máquinas Serious games CSA Manutenção Preventiva Cultura iraniana Simulação numérica Design e complexidade Sigma Lily Design, cultura e materialidade Reconfigurable modular robot Mobile Robotics PDP Engenharia 4.0 Jogo educativo Extended EFG Hidrocinética Túnel de vento Riscos de cronograma Altas habilidades Art Jovem cientista medição de carga Lid-driven cavity Habilidades específicas Social Technology Mestrado Capacitação em educação online Integração de tecnologias modelagem NURBS Ciclar electric motors Design e tecnologia Pneumatic Muscles Realidade virtual Peer-assessment Triagem de materiais Elementary School Reutilização inclusão Casa da qualidade Coinjeção Bioinspiração Machine design Crank-Nicolson method Levantamento de requisitos Ferramentas de qualidade Self-reconfigurable modular systems kinematics simulation Avaliação do ciclo de vida Resíduos sólidos urbanos Ensino Profissional cultura Regular geometries Education Formação por competências Oficina pedagógica Educação empreendedora Formas de ingresso simulação PBL Methodology
CTIT UFMG