Emerson Monteiro Vieira http://lattes.cnpq.br/9763833123505443

Última atualização do Lattes: 23.05.2022

Nomes de citação: VIEIRA, E. M. / Vieira, E. / Vieira, Emerson M. / Vieira, E.M. / Vieira, Emerson / VIEIRA, EMERSON MONTEIRO / Emerson Monteiro Vieira / VIEIRA, E. MONTEIRO / MONTEIRO VIEIRA, E. / VIEIRA, EMERSON M. / M. VIEIRA, EMERSON / Emerson M. Vieira / VIEIRA EMERSON, M.
  • Trabalho Técnico (86)+
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer para periódico científico ? Austral Ecology
    • Ano
      2021
      Título
      Parecer para periódico científico ?Mammalian Biology
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer para periódico científico ? Biotropica
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer para periódico científico ? Pesquisa Agropecuária Brasileira
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer para periódico científico ? Perspectives in Ecology and Conservation - PECON-D-20-00230
    • Ano
      2020
      Título
      Parecer para artigo cientifico -Perspectives in Ecology and Conservation
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer para periódico científico ? Journal of Mammalogy
    • Ano
      2019
      Título
      Parecer para periódico científico ? Mammalia
    • Ano
      2018
      Título
      Consultoria Ad hoc
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer para períodico científico - Biotropica
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer para periódico científico ? Mammalia
    • Ano
      2017
      Título
      PArecer para periódico científico - Zoologia
    • Ano
      2017
      Título
      parecer para periódico científico internacional - Mammal Research
    • Ano
      2017
      Título
      Parecer para periódico científico internacional - Hystrix, the Italian Journal of Mammalogy
    • Ano
      2017
      Título
      Parecer para periódico científico internacional - Mammalia
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer para periodico - Biotropica
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer para periódico científico - Journal Mammalogy
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer para periódico científico - Austral Ecology
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer para periódico científico - Acta Ethologica
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer para periódico científico internacional -Journal of Ecology
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer para periódico científico internacional - Integrative Zoology
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer para periódico científico - Natureza & Conservação
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer para Concessão de prorrogaçao de bolsa PDE
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer sobre concessão de apoio financeiro
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer sobre concessão de apoio financeiro - CNPq - Edital Universal
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer Concessão Apoio Financeiro participação em eventos
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer sobre concessáo de Bolsa de Produtividade - CNPq 302561/2016-1
    • Ano
      2016
      Título
      Parecer sobre concessáo de Bolsa de Produtividade - CNPq 311679/2016-1
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer para periódico científico - Mammalia
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer para periódico científico - Journal Mammalogy
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer sobre participação em evento
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer sobre concessáo de Bolsa de Produtividade - CNPq 3048XX/2015-7
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer sobre concessáo de Bolsa de Produtividade - 3035XX/2015-7
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer sobre concessáo de Bolsa de Produtividade - CNPq 3070XX/2015-3
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer sobre concessáo de Bolsa de Produtividade - CNPq 3120XX/2015-3
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer sobre concessáo de Bolsa de Doutorado no exterior - CNPq 2040XX/2015-1
    • Ano
      2015
      Título
      Parecer sobre concessáo de Bolsa de Produtividade - CNPq 31124XX2015-9
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer para periódico científico - Zoologia
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer para periódico científico - Ecography
    • Ano
      2014
      Título
      Parecer para periódico científico - Biological Conservation
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer para periódico científico - Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer para periódico científico - Journal of Tropical Ecology
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer para concessão de Bolsa PD Junior - Proc. 50XXX9/2013-X
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer para periódico científico - Biological Journal of the Linnean Society
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer para concessão de Bolsa Produtividade - Proc. 30XXX9/2013-X
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer para concessão de Bolsa Produtividade - Proc. 31XXX8/2013-X
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer para concessão de Bolsa Produtividade - Proc. 30XXX8/2013-X
    • Ano
      2013
      Título
      Parecer para concessão de Apoio Financeiro- Proc. 09/5XXX9-X
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliação de Projeto de Pesquisa para instituição Científica no exterior - P501/12/J080
    • Ano
      2011
      Título
      PROJETO P501/12/2421
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliação de proposta para CNPq - 50XXXX/2010-5
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliação de proposta de projeto de pesquisa - Area Zoologia (CNPq) - 48XXXX/2010-0
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer para periódico científico - Zoologia
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer Concessão Apoio Financeiro
    • Ano
      2007
      Título
      VIEIRA, E. M. . Avaliação de proposta para concessão de Bolsa de Doutoramento no exterior GDE - CNPq
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer para artigo submetido ao Periódico Wildlife Research
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer para artigo submetido ao Periódico Journal of Mammalogy
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer para artigo submetido ao Periódico Journal of Tropical Ecology
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer para artigo submetido ao Periódico Biological Conservation
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer para artigo submetido ao Periódico Revista Brasileira de Biologia
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer para artigo submetido ao Periódico Acta Theriologica
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer para artigo submetido ao Periódico Checklist
    • Ano
      2007
      Título
      VIEIRA, E. M. . Avaliação de proposta para concessão de Bolsa de Doutoramento no exterior- "sanduíchoe" - Ecologia da Unicamp - CAPES
    • Ano
      2005
      Título
      Participação do Grupo para avaliação dos mamíferos ameaçados - GMA (Global Mammal Assessment) - IUCN
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer para artigo submetido ao Periódico Journal of Mammalogy
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer para artigo submetido ao Periódico Wildlife Research
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer sobre projeto em colaboração com pesquisador estrangeiro
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação de proposta para concessão de Bolsa de Doutoramento no exterior GDE - CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer para proposta de organização de evento - CNPq - Proc. XXXXX/2003-0
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer de acompanhamento de bolsa IC - FAPESP - Proc. 02/XXXXX-7R
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer de acompanhamento de bolsa IC - FAPESP - Proc. 02/XXXXX-0
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação de Solicitação de apoio financeiro - CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer sobre mérito de proposta para recebimento de Bolsa de Produtividade - CNPq 30XXXX/03-8
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação de Solicitação de apoio financeiro - CNPq '
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação de Proposta de apoio financeiro - CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação de proposta para concessão de Bolsa de Produtividade - CNPq
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer sobre projeto em colaboração com pesquisador estrangeiro
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer sobre artigo para publicação em revista científica - Mastozoologia Neotropical
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer sobre mérito de projeto para concessão de bolsa - FAPESP
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer sobre artigo para publicação em revista científica - Boletim do Museu de Biologia Mello Leitão
    • Ano
      2002
      Título
      Assessor 'Ad hoc'- CNPq
    • Ano
      2002
      Título
      Assessor 'Ad hoc'- FAPESP
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer - Consultor Ad hoc - CNPq
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer Consultor Ad hoc - CNPq
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer consultor ad hoc CNPq
    • Ano
      2002
      Título
      Parecer sobre concessâo de auxílo Pesquisa
Juliana F. Ribeiro Gabriela Paise Graziela Iob Alexandre Ramlo Torre Palma Denis Cristiani Briani Rafael Becker André Faria Mendonça Marcus Vinícius Vieira Ana Maria Leal Zanchet Camargo, Nícholas F. Nicholas Ferreira de Camargo Roger Borges da Silva Leandro Cláudio Baumgarten PREVEDELLO, JAYME A. Anabel Dalmagro Marco Aurélio Pizo Amabílio J. A. de Camargo Patrícia Izar Anna Carla L. Camargo Alex S Mesquita C G BECKER R Baldissera Carlos Roberto Fonseca Gislene Ganade Raimundo Henriques Israel Alberto Fick Alexandre Uarth Christoff Julia Gonçalves Maury S L Abreu Pardini, Renata JERUSALINSKY, LEANDRO SANO, NAYARA Y. CAMARGO, NÍCHOLAS F. Priscilla L. Zangrandi Jader Soares Marinho Filho Tomas Fleck A BRESCOVIT Palma, Alexandre R. T. Thayse C. Cazetta Gabriela Bielefeld Nardotto Paulo Tomasi Sarti Cristiana Felício Paulo Ignácio K L Prado Júlio Ernesto Baumgarten Mariana de Andrade Faria Corrêa CAMARGO, ANNA CARLA L. PASSAMANI, MARCELO OLIFIERS, NATALIE MAGIOLI, MARCELO GRELLE, CARLOS E.V. CANALE, GUSTAVO R. GALETTI, MAURO BRAGA, CARYNE BARROS, CAMILA S. PÜTTKER, THOMAS GATTI, ANDRESSA VOGLIOTTI, ALEXANDRE FIGUERÊDO DUARTE MORAES, MARCELA FEIJÓ, ANDERSON BARBIER, EDER SPONCHIADO, JONAS BECA, GABRIELLE CARVALHO, FERNANDO BOVENDORP, RICARDO S. Faria, Deborah GONÇALVES, FERNANDO Nícholas Ferreira de Camargo OLIVEIRA, LEONARDO C. MIRETZKI, MICHEL CASSANO, CAMILA RIGHETTO CUNHA, ANDRÉ DE GODOY BERGALLO, HELENA LESSA, ISADORA DE CAMARGO, NÍCHOLAS F. GINÉ, GASTÓN ANDRÉS FERNANDEZ Alexandre R. Percequillo DICKMAN, CHRIS R. Baumgarten, L.C. Graeme Fernando Carbayo Peter Price Isabel Andrade Chris R Dickman Fernando Joner Sandra Hartz V S Fonseca Sandra Maria Hartz Jéssica Lunas Santos Ramatis Machado Scarponi Cruz Alícia B. Tagliolatto Andreas Kindel Ariovaldo Cruz-Neto Paul Colas-Rosas Chris Dickman Vitor H Valiati Paulo H. Damasceno Machado Thales Renato O de Freitas Dagoberto Port André Osório Rosa Marcelo X Bizerril Bruno Moraes John D. Hay José Francisco Gonçalves Júnior Luis Renato Bernardo GUILHERME BRAGA FERREIRA Marcell Pinheiro Daniele Barcelos Mercedes Maria da Cunha Bustamante Onildo J. Marini-Filho Rosana Tidon Luciana Mendonça-Galvão Ludmilla Moura de Souza Aguiar Ricardo Bomfim Machado Nubia C.S. Marques PEZZUTI, JUAREZ C. B. RAMOS, ROSSANO MARCHETTI KNEITEL, JAMIE M. NARDOTO, GABRIELA B. REIS, GUILHERME G. PRADO, PAULO INÁCIO PEREIRA MENDES, CALEBE LIM, BURTON K LELES, BRUNO PEREIRA NAKAGAWA, BRUNO K. HENRIQUE SARANHOLI, BRUNO KUBIAK, BRUNO BUSNELLO PARAHYBA CAMPOS, BRUNO A.T. TAMASAUSKAS, BRUNA BEZERRA, BRUNA M. BERTAGNI DE CAMARGO, BRUNA PEREIRA, ADRIELE APARECIDA GÓMEZ'VALENCIA, BIBIANA MORAIS, BIANCA CRUZ KÖHLER, BIANCA INGBERMAN, BIANCA DE THOISY, BENOIT CEZILA, BEATRIZ AZEVEDO ROSA, BEATRIS FELIPE BANHOS DOS SANTOS, ÁUREO DO NASCIMENTO, ARIEL GUILHERME SANTOS PIRATELLI, AUGUSTO JOÃO PAGLIA, ADRIANO PEREIRA MARCILI, ARLEI FERREGUETTI, ATILLA COLOMBO DE ALMEIDA FELICIO, ARTUR LUIZ FERNANDES, ARTHUR SOARES MENDES PONTES, ANTONIO ROSSANO MANGIONE, ANTONIO DE LA TORRE, ANTONIO DE ALBUQUERQUE, ANNA CAROLINA FIGUEIREDO DA CONCEIÇÃO CAMPÊLO, ANIELISE NOBRE, ANDREZZA BELLOTTO CHIARELLO, ADRIANO GARCIA DE MIGUEL, ANDRÉS NUNES, ANDRÉ VALLE TAVARES, ANDRÉ RIBEIRO, MILTON CEZAR CAMPOS, ZILCA CAMILO, ANDRÉ RESTEL RIBEIRO, YURI GERALDO GOMES MENDES, YURI RAIA RODRÍGUEZ'CALDERÓN, YENIFER G. RAMOS, YAN GABRIEL CELLI AMARAL, PAULO ROBERTO DI BLANCO, YAMIL AKKAWI, PAULA MAGNUSSON, WILLIAM CARVALHO, WILLIAM DOUGLAS BERCÊ, WILLIAM LUZA, ANDRÉ LUÍS ENDO, WHALDENER MOTTIN, VIVIANE DÁTTILO, WESLEY HANNIBAL, WELLINGTON DE MORAES PIRES, WALNA MICAELLE MARTINS, WALDNEY PEREIRA DE ALMEIDA MOREIRA, THAMY TOMAS, WALFRIDO MORAES DUARTE DA SILVA, VICTOR HUGO LAYME, VIVIANE MARIA GUEDES LANNA, ANDRE PEREIRA, VINICIUS JOSÉ ALVES ROJAS BONZI, VIVIANA DA SILVA, VIRGÍNIA SANTIAGO ORSINI, VINÍCIUS SANTANA DE OLIVEIRA GASPAROTTO, VINÍCIUS PERON BASTAZINI, VINÍCIUS AUGUSTO GALVÃO ALBERICI, VINICIUS GERALDI, VILMA CLARICE LEANDRO'SILVA, VICTOR BENITEZ, VERÓNICA VICTORIA BARRETO'LIMA, ANDRÉ FELIPE DE ARAUJO, VERÔNICA PARENTE GOMES BOERE, VANNER DAGA, VANESSA SALETE KANAAN, VANESSA ARAÚJO, VALQUÍRIA CABRAL TOWNS, VALERIA MARTIN'ALBARRACIN, VALERIA L. ONOFRIO, VALERIA CASTILHO BARCOS, UMBERTO COTRIM PIOVEZAN, UBIRATAN CHEIN ALONSO, ANDRÉ DOS SANTOS BARBOSA, ADRIANA LOESER RODRIGUES, THIAGO FERREIRA OCHOTORENA DE FREITAS, THALES RENATO LUIZ, THAIS GUIMARAES DA SILVA GODIM, TAYANNA MEDONÇA MICHELETTI, TATIANE FRANCISCO, TALITHA MAYUMI FERRARI, STEPHEN FRANCIS AGE, STEFANI GABRIELI DE BUSTOS, SOLEDAD MARTINS, SIMONE REBOUÇAS BORJA MIRANDA, ANDRÉ BACK FRANCO, SILVANA SOLARI TORRES, SERGIO BAZILIO, SÉRGIO GARCÍA, SEBASTIAN R. CIRIGNOLI, SEBASTIÁN RAMOS LIMA, SAULO BALLARI, SEBASTIÁN A. SILVESTRE DE SOUSA, SAULO MENESES CORTEZ, SARA CARVALHO, SANTIAGO PAGOTO, ANDERSON CAVALCANTI, SANDRA ASTETE, SAMUEL ROLIM, SAMIR GONÇALVES GUARAGNI, SAMARA ARSEGO SICILIANO, SALVATORE ANDRADE, RUBIA SANTANA DA PAIXÃO DORNAS, RUBEM AUGUSTO MORATO, RONALDO GONÇALVES MARQUES, ROSANE VERA COSTA, RÔMULO THEODORO DA CUNHA, ROGÉRIO GRASSETTO TEIXEIRA DE PAULA, ROGÉRIO CUNHA FRÓES DA SILVA, RODRIGO MEDINA MASSARA, RODRIGO LIMA LEÓN PÉREZ, RODRIGO GESSULLI, RODRIGO DELMONTE DE ALMEIDA NOBRE, RODRIGO DE ARRUDA MAURO, RODINEY CALAÇA, ANALICE MARIA ESPÍNDOLA HACK, ROBSON ODELI TROVATI, ROBERTO GUILHERME FUSCO'COSTA, ROBERTO PAOLINO, ROBERTA MONTANHEIRO DE CASSIA BIANCHI, RITA SAMPAIO, RICARDO CORASSA ARRAIS, RICARDO BASSINI'SILVA, RICARDO DIAS, RICARDO AUGUSTO PAGOTTO, RENATA VALLS DE ALMEIDA JÁCOMO, ANAH TEREZA TWARDOWSKY RAMALHO BONIKOWSKI, RENATA RIBEIRO, RENAN LIETO ALVES SAMPAIO, REBECA FERREIRA PEDROSO, RAYSSA DA SILVA, RAQUEL COSTA DE MACÊDO ALENCAR, RAONY BELTRÃO'MENDES, RAONE DE OLIVEIRA, RAMONNA SILVA, RAMON LIMA MEIGA, ANA YOKO YKEUTI DE PAULA RODARTE, RAISA REIS ALVES, RAFAEL SOUZA CRUZ LOYOLA, RAFAEL HOOGESTEIJN, RAFAEL FLORES PEREDO, RAFAEL ZENNI, RAFAEL D. DE SOUZA, RAFAEL CERQUEIRA CASTRO ARROYO'GERALA, PAULINA BESSA, RAFAEL LOMBARDI, PRYSCILLA MOURA ROJAS, ANA DE BARROS, POLLYANNA ALVES SARTORELLO, RICARDO RENAUD, PIERRE'CYRIL DE ALMEIDA MAUÉS, PAULA CRISTINA RODRIGUES RAMÍREZ'BAUTISTA, PEDRO GALETTI, PEDRO MANOEL DE FARIA PERES, PEDRO HENRIQUE CORDEIRO'ESTRELA, PEDRO FARIAS, PATRICK MANGINI, PAULO ROGÉRIO OLÍMPIO, ANA PRISCILA MEDEIROS LANDGREF FILHO, PAULO CAMARGO, PAULO HENRIQUE S. A. RUFFINO, PAULO HENRIQUE PEIRA MARINHO, PAULO HENRIQUE DE TARSO ZUQUIM ANTAS, PAULO MARTIN, PAULA SANCHES FERREIRA, PAULA MODENESI LIRA, PAULA KOELER PINHEIRO, PAULA FABIANA PEDREIRA, PAULA ANABEL POTRICH, ANA PAULA DE LÁZARI, PATRICK RICARDO DA ROCHA, PATRÍCIO ADRIANO ROSAS RIBEIRO, PATRÍCIA KERCHES ROGERI, PATRÍCIA DE GOÉS BRENNAND, PAMELLA GUSMÃO SANTOS, PALOMA MARQUES GONÇALVES, PABLO RODRIGUES PEROVIC, PABLO PINHA, PATRICIA RIBEIRO SALGADO DE ALMEIDA CURI, NELSON HENRIQUE GOMES, ANA PAULA NASCIMENTO BOCCHIGLIERI, ADRIANA ACEVEDO'CHARRY, ORLANDO ARIMORO, OMOLABAKE ALHAMBRA SILVA PAYS, OLIVIER ZANELLA, NOELI PERONI, NIVALDO CÁCERES, NILTON CARLOS PASQUALOTTO, NIELSON MEGALE, NICOLI DA ROSA OLIVEIRA, NICOLE SEOANE, NICOLÁS FERNANDO DE OLIVEIRA PASCHOAL, ANA MARIA GURGEL FILHO, NEWTON DETOGNE, NATHÁLIA CANASSA, NATHÁLIA FERNANDES DE ALBUQUERQUE, NATASHA MORAES TÔRRES, NATÁLIA MUNDIM DENKIEWICZ, NATALIA MARIANA COSSA, NATALIA DE FREITAS, MOZART CAETANO SILVA PEREIRA, MONICQUE FRANCISCO, ANA KARINA MARINI, MIGUEL ÂNGELO DA SILVA, MÔNICA ANDRADE PERILLI, MIRIAM LUCIA LAGES ALVES'EIGENHEER, MILENE MONTEIRO, MIGUEL COUTINHO MORETTA PERINE, MICHELL LUIZ, MICHELI RIBEIRO FARIA, MICHEL BARROS CAMINO, MICAELA LACERDA, ANA CRISTYNA REIS BELTRÃO, MAYARA GUIMARÃES BENEDETTI, MAXIMILIANO AUGUSTO SANVICENTE LOPEZ, MAURO GALVÃO DA SILVA, MARCO AURÉLIO ORSI, MÁRIO LUÍS MOURA, MAURICIO OSVALDO NÚÑEZ'REGUEIRO, MAURÍCIO M. GODOI, MAURICIO N. GRAIPEL, MAURÍCIO EDUARDO CORRÊA, MATHEUS ROCHA JORGE MENDES DE OLIVEIRA, ANA CRISTINA DOS REIS, MATHEUS GONÇALVES YAN DE OLIVEIRA, MATEUS MELO DIAS, MATEUS RIVERO, MARINA MALERBA, MARTINA ALVAREZ, MARTIN R. GALLIEZ, MARON DI BITETTI, MARIO S. HABERFELD, MARIO BURKE MARQUES, MARINÊZ ISAAC OCHOA, ANA CECILIA ZANIN, MARINA XAVIER DA SILVA, MARINA WINTER, MARINA ZALUAR, MARINA TRANCOSO SALES MUNERATO, MARINA FAVARINI, MARINA OCHOA LIMA DA SILVA, MARINA BARROS, MARÍLIA A.S. BORGNIA, MARIELA BERGEL, MARIANO MAUDET GOZZI, ANA CECILIA BAPTISTE, MARIA PIEDAD KAIZER, MARIANE C. XAVIER, MARIANA SAMPAIO VALE, MARIANA MONCASSIM LANDIS, MARIANA BUENO NAGY'REIS, MARIANA B. DE CASTRO MORINI, MARIA SANTINA LORINI, MARIA LUCIA ANDRADE'NÚÑEZ, MARÍA JOSÉ DO NASCIMENTO, MARIA HISTELE SOUSA ARAÚJO, ANA CAROLINE L. IEZZI, MARÍA EUGENIA DE AVELAR FERNANDES, MARIA EMÍLIA DOS SANTOS DOMIT, MARIA DOLORES ALVES DO ROSARIO, MARIA CRISTINA FERREIRA BARROS, MARIA CLAUDENE ANDRADE, MARIA AUGUSTA DANTAS SANTOS, MARCOS PÉRSIO COUTINHO, MARCOS E. MELO, MARCOS ANTÔNIO PALDÊS GONÇALES, AMANE TORTATO, MARCOS ADRIANO LEITE DE OLIVEIRA, MÁRCIO AMAKU, MARCOS SILVA DE ALMEIDA, MARCELO OLIVEIRA, MARCELO JULIANO RABELO DA SILVA, MARCELO CERVINI, MARCELO GUERREIRO, MARCELLO SRBEK'ARAUJO, ANA CAROLINA DO CARMO PÔNZIO, MARCELLA SOARES PINHEIRO, MARCELL LIMA, MARCELA GUIMARÃES MOREIRA OLIVEIRA, MARCELA ALVARES MARTINS, MAÍSA ZIVIANI ALVES SEVERO, MAGNUS MACHADO TALAMONI, SÔNIA A. BARRIOS'GARCIA, M. NOELIA DE LA MAZA, JAVIER DE AQUINO, ANA CARLA MEDEIROS MORATO PUERTAS, FERNANDO HENRIQUE GUICHÓN, M. LAURA MÖCKLINGHOFF, LYDIA DE SOUSA, LUZIENE CONCEIÇÃO JIMENEZ SEGURA, LUZ FERNANDA GUIMARÃES, LUIZA NEVES LYRA, LUIZ HENRIQUE OLIVEIRA'SANTOS, LUIZ GUSTAVO RODRIGUES DE OLIVEIRA, LUIZ FLAMARION BARBOSA HUFNAGEL, LUDMILA BOPP, LUCIANO TESSARE SÁNCHEZ, AMADEO LA SALA, LUCIANO FRANCISCO DA SILVA, LUCIANO FERREIRA DE ALAGÃO QUERIDO, LUCIANO CARRAMASCHI GARCÍA LOAIZA, LINA MARCELA ZAGO, LUCIANA S. TIEPOLO, LILIANI MARILIA ARAÚJO, LUCIANA SOUZA MARTÍN, LUCÍA RODRÍGUEZ'PLANES, LUCÍA INÉS PERILLO, LUCAS NEVES SUBALUSKY, AMANDA QUINTILHAM, LUCAS LACERDA TOTH GONÇALVES DA SILVA, LUCAS SALES, LILIAN P. RAMPIM, LILIAN ELAINE BONJORNE, LILIAN DE PINA, LIGIA FERRACINE OLIVEIRA'SILVA, LIANY REGINA B. MUNHOES, LETICIA PRADO SARTORELLO, LEONARDO RODRIGUES MARQUES COSTA, LEONARDO GARCÍA'OLAECHEA, ALVARO LA SERRA, LEONARDO DA SILVA, LEONARDO HENRIQUE DE CARVALHO OLIVEIRA, LEONARDO SILVEIRA, LEANDRO MOREIRA, LEANDRO SANTANA MACEDO, LEANDRO DE OLIVEIRA MARQUES, LEANDRO DE ANDRADE, LAYLA REIS NOVA LEÓN, LAURA JOHANNA FERREIRA, ALUANE SILVA FASOLA, LAURA GONÇALVES, LARISSA OLIVEIRA BAILEY, LARISSA LYNN FORNITANO, LARISSA CANDELÁRIA, LANA PAVÃO DE MORAIS, KIMBERLY DANIELLE RODRIGUES DE LA CRUZ'FÉLIX, KEYNES JUAREZ, KEILA MACFADEM VON KOSSEL DE ANDRADE SILVA, KATYUCHA PISCIOTTA, KÁTIA REGINA DE PAULA, ALMIR DE BARROS FERRAZ, KATIA MARIA PASCHOALETTO MICCHI BURS, KATHRIN GUIDONI'MARTINS, KARLO GREGÓRIO DE OLIVEIRA SCARASCIA, PIETRO CHACÓN PACHECO, JULIO JAVIER BICCA'MARQUES, JÚLIO CÉSAR FERREIRA, JULIANA RODRIGUES BOGONI, JULIANO ANDRÉ ZANONI, JULIANI BRUNA PEREIRA'RIBEIRO, JULIANE DEVLIN, ALLISON SILVEIRA DOS SANTOS, JULIANA FERREIRA NETO, JOSÉ SOARES DE ALMEIDA ROCHA, JULIANA MONTEIRO RIBEIRO, JULIANA FERNANDES DE FARIA OSHIMA, JÚLIA EMI BEDUSCHI, JULIA RUIZ'ESPARZA, JUAN REPPUCCI, JUAN ARRABAL, JUAN PABLO PEÑA'MONDRAGÓN, JUAN L. DA SILVA DE OLIVEIRA, ALLAN JEFFERSON TELLARINI, JUAN FRANCISCO REÁTIGA PARRISH, JUAN FELIPE RUDOLF, JUAN CARLOS DE LA CRUZ GODOY, JUAN CAMILO MARTÍNEZ LANFRANCO, JUAN ANDRÉS PIRES, JOSÉ SALATIEL RODRIGUES DE MATOS, JOSÉ ROBERTO DANTAS, JOSÉ OLIVEIRA DUARTE, JOSÉ MAURÍCIO BARBANTI CORDEIRO, JOSÉ LUÍS PASSOS LEITE DE OLIVEIRA, ALINE CRISTINA CHEREM, JORGE JOSÉ GALLO, JORGE ALBERTO DE SOUZA, JONATHAS LINDS COSTA, JOCIEL FERREIRA DE ALMEIDA E MARINS, JOÃO RAFAEL GOMES SOUZA'ALVES, JOÃO PEDRO MIRANDA, JOÃO M.D. GIOVANELLI, JOÃO GABRIEL RIBEIRO ZECCHINI GEBIN, JOÃO CARLOS ANTUNES, ALEXSANDER ZAMORANO NODARI, JOANA ZORZAL PINCHEIRA'ULBRICH, JIMMY FERREIRA, JÉSSICA PALOMA CASTRO'PRIETO, JESSICA DE FARIA FALCÃO, JÉSSICA CAROLINE SANTOS, JEAN PIERRE GOUVEA, JÉSSICA ABONÍZIO SILVA, JEAN CARLOS RAMOS THOMPSON, JEFFREY J. VITULE, JEAN R.S. BEJARANO, VANESA HINOJOSA, JAVIER SEIBERT, JARDEL BRANDÃO RUSSELL, JAMES CHARLES ZOCCHE, JAIRO JOSÉ MARINHO'FILHO, JADER MILLER, JACQUELINE R BERNARDI, ITIBERÊ PIAIA OLIVEIRA, IGOR MOURTHE, ITALO DE OLIVERIA SILVA, ITA PERCEQUILLO, ALEXANDRE REIS ESPERANDIO, ISADORA BERALDI SCHUCK, GABRIELA MELLA MÉNDEZ, ISAC LERMEN, ISABEL SALGUEIRO BECHARA, ISABEL MUNIZ LIMA, INGRID M.S. COELHO, IGOR PFEIFER RIBEIRO, IGOR KINTOPP ROESLER, IGNACIO COITIÑO BANQUERO, HUGO IGNACIO FILIPPINI, ALEXANDRE FERNANDES'FERREIRA, HUGO DEL CASTILLO, HUGO DE MACEDO LEMOS, HUDSON PAULINO NETO, HIPÓLITO FERREIRA ENTRINGER, HILTON DE JESUS PENA, HILDA FÁTIMA ERMENEGILDO, HIAGO DE OLIVEIRA B. DUARTE, HERBERT CARLOS, HENRIQUE SANTIAGO ALBERTO RAJÃO, HENRIQUE MARTENSEN, ALEXANDRE CAMARGO ROIG, HENRIQUE LLACER SECCO, HELIO KINAST CRUZ ALVES DO PRADO, HELENA SEBASTIÃO, HARLEY SCHUCHMANN, KARL'LUDWIG GONSIOROSKI, GUSTAVO DA COSTA TOLEDO, GUSTAVO ALVES MARAS, GUSTAVO A. DOS SANTOS PIRES, ALEXANDRA MOURÃO, GUILHERME LESSA, GISELE DA ROCHA, GUILHERME CASONI FERREIRA, GUILHERME BRAGA BEHLING, GREICI MAIA BATISTA, GRAZIELE OLIVEIRA ALVES, GISELLE BASTOS ZANIRATO, GISELE LAMBERTI CIOCHETI, GIORDANO SANTANA, GINDOMAR GOMES CRAVINO, ALEXANDRA DE OLIVEIRA, GEOVANA LINHARES SABINO'SANTOS, GILBERTO DIERINGS, GEVERSON LUIZ MELO, GERUZA LEAL DUARTE, GABRIELA TEIXEIRA JIMÉNEZ ROMERO, GERMÁN DE ANDRADE, GABRIELLE RIBEIRO ROSA GRAVIOLA, GABRIELA HELIODORO, GABRIELA BAGER, ALEX HOFMANN, GABRIEL SELBACH DI PANIGAI, GABRIEL FERREIRA VIANNA MAGEZI, GABRIEL S. LEMOS, FREDERICO GEMESIO DE AGUIAR, GABRIEL LIMA DA VEIGA DA COSTA, FRANCYS E. DE SOUZA, FRANCO LEANDRO GABRIEL, FRANCISCO HOMEM GROTTA NETO, FRANCISCO PALMEIRA, FRANCESCA BELEM LOPES BOVO, ALEX AUGUSTO ABREU UBAID, FLÁVIO KULAIF RODRIGUES, FLÁVIO HENRIQUE GUIMARÃES TIRELLI, FLÁVIA PEREIRA CARUSO, FLAVIA PATEL, FILIPE M. TORTATO, FERNANDO RIBEIRO, FERNANDO SILVÉRIO CONTRERAS'MORENO, FERNANDO M. LIMA, FERNANDO MARTINS, FERNANDO IBANEZ ROCHA, ALESSANDRO DE PINHO, FERNANDO FERREIRA FERREIRA, FERNANDO DE CASTRO JACINAVICIUS, FERNANDO DE CAMARGO PASSOS, FERNANDO DOS SANTOS FERNANDEZ, FERNANDO ANTONIO TEIXEIRA, FERNANDA ZIMMERMANN NERI, FERNANDA MARIA GUEDES DA SILVA, FERNANDA NAVA, ALESSANDRA FERREIRA DALES DE AZEVEDO, FERNANDA CAVALCANTI ABRA, FERNANDA D. VÉLEZ'GARCÍA, FELIPE PESSOA DA SILVA, FELIPE PEDROSA, FELIPE MORELI FANTACINI, FELIPE PETERS, FELIPE BORTOLOTTO KEESEN FERREIRA, FABÍOLA DE OLIVEIRA ROQUE, FÁBIO DE MELO, FABIANO RODRIGUES DOS SANTOS VENTURINI DO PRADO, ALESSANDRA RIBEIRO, BRUNO R. GIRARDI, FABIANE FONSECA, FABIANA LUQUES ROCHA, FABIANA LOPES DE MELO, FABIANA CRISTINA S. ALVES PEDÓ, EZEQUIEL DE LA PEÑA'CUÉLLAR, ERIKA CASTRO, ÉRIKA PAULA MARTÍNEZ'NAMBO, ERIK DANIEL DE AGUIAR, ERICK FRANCISCO SILVA MAGGIORINI, ERICA VANESSA BERTASSONI, ALESSANDRA GONZÁLEZ, ENRIQUE M. GUIJOSA'GUADARRAMA, EMILIANO D'BASTIANI, ELVIRA DE LIMA, ELSON FERNANDES DA COSTA FRAGA, ELMARY ANDERSON, ELIZABETH P. DA FONSECA CASAZZA, EGBERTO HERNÁNDEZ'PÉREZ, EDWIN VENTICINQUE, EDUARDO MARTINS VALENZUELA, ALEJANDRO EDUARDO JORGE SANTOS, EDUARDO MARQUES CARRANO, EDUARDO ALEXANDRINO, EDUARDO RIVADENEIRA, EDGAR FEDERICO MACHADO DA SILVA, DOUGLAS DE MATOS DIAS, DOUGLAS CASANOVA, DIOGO CAVENAGUE DE OLIVEIRA, DILMAR ALBERTO GONCALVES VARELA, DIEGO YANOSKY, ALBERTO QUEIROLO, DIEGO CÓRDOBA, DIEGO SILVA, DIEGO AFONSO CARVALHO, DIANA LETÍCIA KRUGER PACHECO PATROCÍNIO, DENNIS NOGAROLLI COUTO, DAYVID RODRIGUES POST, DAVID M. TAVARES, DAVI CASTRO LOPEZ, DAVID ECHEVERRI BARROS'BATTESTI, DARCI MORAES BRAZ, ALAN GERHARDT DE AMORIM, DANILO ANGELUCCI RAMOS, DANIELLE LEAL DE OLIVEIRA MOREIRA, DANIELLE MORENO, DANIELE JANINA BÔLLA, DANIELA A.S. JESÚS'ESPINOSA, DANIEL HOMEM, DANIEL HENRIQUE GALIANO, DANIEL DA SILVA FERRAZ, DANIEL CARVALHO, DANIANDERSON RODRIGUES PEREIRA, ALAN DEIVID DO NASCIMENTO, DAIANE CHAVES CARREIRA, DAIANE BUSCARIOL, DAIANE SANTOS, CYNTIA CAVALCANTE DOUTEL RIBAS, CYNTHIA DA CUNHA, CRISTINA JAQUES LÓPEZ'FUERTE, CRISTINA F. TRINCA, CRISTIANO TRAPÉ SEIXAS, CRISTIANA SIMÃO COSTA, SEBASTIÁN ANDRÉS MEDEIRO, AKYLLAN ZOPPI KANDA, CLAUDIA ZUKERAN COSTA, CLAUDIA GUIMARÃES CESÁRIO, CLARICE SILVA TELLAECHE, CINTIA FERREIRA ANTUNES DE OLIVEIRA, CINTIA HURTADO, CINDY M. ANDERSON, CHRISTOPHER BRIAN KNOGGE, CHRISTOPH DEL VECHIO KOIKE, CHRISTINE CESTARI, CESAR GATICA, AILIN LUNA, CECÍLIA LICARIÃO BARRETO IKUTA, CÁSSIA YUMI BUENO, CECÍLIA SÁNCHEZ LALINDE, CATALINA FIEKER, CAROLLINE ZATTA BROCARDO, CARLOS RODRIGO ABRAHÃO, CARLOS ROBERTO VIEIRA, CARLOS LEONARDO SALVADOR, CARLOS HENRIQUE PELLEGRIN, AIESCA VERONA, CARLOS EDUARDO ROCHA, CARLOS FREDERICO DUARTE ESBÉRARD, CARLOS EDUARDO LUSTOSA FRAGOSO, CARLOS EDUARDO DE ANGELO, CARLOS KASPER, CARLOS BENHUR HEGEL, CARLA GRASIELE ZANIN DE VERA Y CONDE, CARLA FABIANE TEDESCO, CARLA DENISE DE SOUZA, AGNIS CRISTIANE GESTICH, CARLA CRISTINA CAPUTO, CARIN LUGARINI, CAMILE SILVA OLIVEIRA, CAMILA RAQUEL DE ABREU, CAMILA MATIAS GOES FIGUEIREDO, CAMILA CANTAGALLO DEVIDS, CAMILA AOKI, CAMILA ISLAS, CAMILA ALVEZ DE SOUZA MOREIRA, ADRYELLE FRANCISCA DA ROSA, CLARISSA ALVES BANKS-LEITE, CRISTINA VIANA, BLANDINA F. VASCONCELOS, RODRIGO N. TABARELLI, MARCELO SIMONELLI, MARCELO SILVEIRA, MAXWELL S. SANTOS, JULIANA S. SANTOS, RAFAEL A.S. RODRIGUES, RICARDO R. ROCHA-SANTOS, LARISSA ROCHA, PEDRO L.B. RIGUEIRA, DARY M.G. REZENDE, ANDRÉIA A. REIS, LUCIANA C. QUERIDO, LUCIANO C.A. PORTO, TIAGO J. ALVES-PINTO, HELENA PINTO LEITE, CLARISSA M. PERES, CARLOS A. PAGLIA, ADRIANO P. PACIENCIA, MATEUS L.B. OLIVEIRA-SANTOS, LUIZ G.R. MORANTE-FILHO, JOSÉ M. MIACHIR, JEANETTE I. MATOS, FABIO A.R. MAURENZA, DANIEL MATOS, MARLLA A. MARTINS, SEBASTIÃO V. MARQUES, MARCIA C.M. MARIANO-NETO, EDUARDO MARCIANO-JR, EUVALDO MANGUEIRA, JULIA R.A.S. MAGNAGO, LUIZ F.S. LION, MARILIA B. LIMA, MARILIA M. SCHMOELLER, MARINA LEAL, INARA R. LAPS, RUDI R. IVANAUSKAS, NATALIA HERNÁNDEZ, MALVA I.M. GRAIPEL, MAURICIO E. FERREIRA, PATRICIA A. FERRAZ, SILVIO F.B. FERRAZ, KATIA M.P.M.B. ALMEIDA-GOMES, MAURICIO FARAH, FABIANO T. FALCÃO, FÁBIO ESTEVES, CAROLINA F. ESTAVILLO, CANDELARIA DIXO, MARIANNA DELCIELLOS, ANA C. COLLETTA, GABRIEL D. CESAR, RICARDO G. CERQUEIRA, RUI CROUZEILLES, RENATO CAMBUI, ELAINE C.B. BUENO, ADRIANA A. BRANCALION, PEDRO H.S. BOSCOLO, DANILO BOGONI, JULIANO A. ALEXANDRINO, EDUARDO R. ACCACIO, GUSTAVO M. METZGER, JEAN PAUL FONSECA, CARLOS R. André Faria Mendonça MACHADO, L. F. Nícholas F. de Camargo RIBEIRO, MILTON C. CRAWSHAW, PETER ROCHA, PATRÍCIO A. SOARES, FÁBIO A. M. DE OLIVEIRA, JOÃO A. SOUZA, RAFAEL MENDES, POLIANA SRBEK-ARAUJO, ANA CAROLINA GONÇALVES, PABLO R. NARDI, MARCELO S. NEVES, CAROLINA L. EATON, DONALD P. KEUROGHLIAN, ALEXINE MARTINS, THAIS K. VILLAR, NACHO DA SILVA, MARINA X. ANZÓATEGUI, AGUSTIN DE AZEVEDO, RENATA B. LUDWIG, GABRIELA MARTINS, AMELY B. VALENÇA-MONTENEGRO, MÔNICA M. RODARTE, RAISA R. DE OLIVEIRA LAROQUE, PLAUTINO DE MELO, FABIANO R. VANDERHOEVEN, EZEQUIEL COSTA, SEBASTIAN LAMATTINA, DANIELA AGOSTINI, ILARIA ARRABAL, JUAN DE CARVALHO, RODRIGO S. MUYLAERT, RENATA L. NASCIMENTO, ALEXANDRE TÚLIO A. SILVA, ADNA RIOS, ÉLSON O. GARBINO, GUILHERME S. T. REZENDE, GABRIELA C. ALVES, LUCAS SANTOS, CAROLINA F. SILVEIRA, MAURÍCIO ERIKSSON, ALAN COSTA-PEREIRA, RAUL CABRERA-MARTINEZ, LUCÍA V. AMBAR, GUILHERME WEBER, MARCELO M. KERCHES-ROGERI, PATRICIA GINÉ, GASTÓN A. F. DOS SANTOS, CINTHYA C. DE SOUZA, ALBÉRICO Q. S. BARROS, MARÍLIA A. S. CEREZER, FELIPE BELLO, CAROLINA MELO, GERUZA L. VÉLEZ-GARCIA, FELIPE TOMASI, PAULO S. PAISE, GABRIELA BECKER, RAFAEL G. RIBEIRO, JULIANA F. MORATO, RONALDO G. BERNARD, ENRICO DE LA SANCHA, NOÉ U. DUARTE, JOSÉ M. B. NAVA, ALESSANDRA PAVIOLO, AGUSTIN PERCEQUILLO, ALEXANDRE R. CRUZ-NETO, ARIOVALDO P. VARZINCZAK, LUIZ H. PASSOS, FERNANDO C. FISCHER, ERICH MELLO, MARCO A. R. COSTA, LEONORA P. LEITE, YURI L. R. CÁCERES, NILTON ALVAREZ, MARTÍN R. Júlio Ernesto Baumgarten CHEREM, JORGE J. GRAIPEL, MAURÍCIO E. Helena Godoy Bergallo Atilla Colombo Ferreguetti BOONSTRA, RUDY CRUZ-NETO, ARIOVALDO PEREIRA MENDONÇA, ANDRÉ FARIA ZANGRANDI, PRISCILLA LÓRA Guilherme R. C. C. Santoro André C. Guaraldo CAMARGO, AMABÍLIO J. A. DE OLIVEIRA, HERNANI F. M. DE CAMARGO, NÍCHOLAS F. DE Mauro Galetti Milton Cezar Ribeiro Adriano Pereira Paglia Adriano Garcia Chiarello Adriana Bocchiglieri Paloma Santos Camila Moniz Freire Rodrigues Rafaela Llorente Barrio Edeltrudes M.V.C. Câmara MENDONCA, A. F. ZANGRANDI, PRISCILLA L. Eduardo Guimarães Santos Fernando Rodrigues Anderson Paz Ana Loss Leonardo Machado FALCÃO, FÁBIO DE CARVALHO DANILEWICZ, DANIEL CAMPOS, CLAUDIA BUENO DE CAMPIOLO, SOFIA BIANCONI, GLEDSON VIGIANO BERNARDO, CHRISTINE STEINER SÃO ALVAREZ, MARTÍN ROBERTO XIMENES, GIL EVARISTO IACK VLEESCHOUWER, KRISTEL MYRIAM DE REIS, MARIA DO SOCORRO SILVA, KENA FERRARI MOREIRA DA PEREIRA, ALEX RAMOS ALMEIDA-ROCHA, JULIANA MONTEIRO DE NEVES, LEONARDO GOMES MENDES, FABIANA ROCHA MELO, VANESSA LAZARO MARCONDES, MILTON CESAR CALZAVARA PENDU, YVONNICK LE GUIDORIZZI, CARLOS EDUARDO GARCÍA, FELIPE VÉLEZ Thaiz Armond CORRÊA SEABRA GUIMARÃES, TAINAH Perrine Hamel Stephen Polasky Jeffrey S Evans Marcelo Matsumoto Kei Sochi Daniela A Miteva Peter L Hawthorne Joseph Kiesecker Elizabeth M Uhlhorn Ana D Davidson Cagan H Sekercioglu Pedro F Develey Christina Marie Kennedy Onildo Marini-Filho Felipe W Amorim Willian R. F. Camargo Danilo C. V. Corrêa DE SOUZA PORTELLA, ALEXANDRE Juliana W. Gonçalves Larissa R. Oliveira DE CAMARGO, AMABÍLIO J. A. CORRÊA, DANILO DO C. V. DE CAMARGO, WILLIAN R. F. FARIA, DEBORAH FALCONI, NEREYDA Eliana Cazetta Daniela Custódio Talora Felipe Vélez-Garcia Deborah Maria Faria Leiza Aparecida S. S. Soares Thaiz Armond Ana C. Delciellos Ana Paula Carmignotto Alexandra M.R. Bezerra José L. Cordeiro Cibele R. Bonvicino Vitor Rademaker Suzy E. Ribeiro Susi M. Pacheco Rui Cerqueira Rosana Gentile Ricardo T. Santori Ricardo Moratelli Renato Crouzeilles Ana Lazar Paulo S. D´Andrea Paula Ferreira Natalie Olifiers Monica Perissé Monica Aragona Mauricio E. Graipel Matheus F. Dalloz Martín Roberto del Valle Alvarez Mariana Ferreira Marcelo Weksler Maja Kajin Julio C. Voltolini Jorge R. Marinho Fabiano Mello Eleonore Z. F. Setz Diego Astúa Carlos E. V. Grelle André F. Testoni Diogo Loretto Andrei Mello SARTI, PAULO TOMASI Rodrigo Gurgel Goncalves Sá, Flávia Nogueira Michels, Guilherme Heck Mesquita, Alex Wieliczko, Andressa Lucas M. Campos Carlos Boelter Marcelo P. Marcelli de Freitas, Thales R.O. Balbueno, Rodrigo A. Schulz, Uwe H. Perini, Adriana A. Joss BENTLEY Robert WHEELER David PRIDDEL José Eloy dos Santos Jr Milton Norberto Strieder Emygdio L A Monteiro Filho Mariluce Messias Marcelo Gordo Marcelo Garcia Claudia Azevedo-Ramos Jansen Zuanon Luis Schiesari Márcia Noura Paes Patrícia Seixas de Oliveira Marcelo Lima Reis Edison Sujii Carmen Pirez Clécio Klitzke Paulo Sérgio Oliveira IZAR, PATRíCIA Thales R. O. Freitas Alexandre Christoff Susi Pacheco Thales R O Freitas M Kaffer L M Campos M Mondin Maria V Petry Diego Astúa de Moraes Isabel Belloni Schmidt José Roberto Pujol Ribeiro ACM Amado,TF Guilherme Seger Graziela Iob Alberto Senra Rafael Becker Denis Cristiani Briani Graeme Finlayson Diego Marques Henriques Jung L DOMINGUES Max Martin Erich A Fisher
Ecologia Cerrado pequenos mamíferos mamíferos Roedores Conservação marsupiais Mata Atlântica Floresta com Araucária INTERAÇÃO ANIMAL-PLANTA Estrutura de Comunidades Fogo Predação de Sementes uso de habitat Brasil Zoologia Dieta ECOLOGIA DA DISPERSÃO RITMOS DE ATIVIDADE Mastozoologia Campos de Altitude FLORESTAS COM ARAUCARIA MATA COM ARAUCÁRIA canídeos Frugivoria dinâmica populacional ECOLOGIA DE DOSSEL Ecologia de populações Interação inseto-planta História Natural Araucaria angustifolia PLANÁRIA comportamento INSETOS GALHADORES Amazonia Uso do Espaço Rodentia Floresta de galeria aves Comportamento animal parasitismo carnívoros isótopos estáveis reprodução Métodos de Estudo CARRETEL- E-- LINHA RATO-DA-TAQUARA ANIMAIS ATROPELADOS Invertebrados Morcegos Austrália DROSOFILÍDEO MATA DE RESTINGA efeito de borda Tococa Pesquisa formigas peixes SIstemática primatas NEOTRÓPICOS fragmentação de hábitat America do Sul Cuterebridae Lontra longicaudis THYLAMYS CAO DOMESTICO Anfíbios SEMELPARIDADE Sucessão ictiologia Ecologia da Restauração Tatus ecologia vegetal Estrutura etária consultoria Cotia Araceae AZTECA NICHO LOCOMOTOR Genética Rato da taquara Preguiças Longra longicaudis Controle biológico fisiologia Demografia produção de néctar Esforço amostral capivara Migração Pantanal graduação REDE DE INTERAÇÕES molecular dating Uso da Terra TAXONOMIA E SISTEMATICA ÁREA DE USO BOLOMYS Biogeografia FLORESTA DE RESTINGA manejo Nicho individual JULIOMYS herbivoria Tricologia NICHO TEMPORAL Desenvolvimento CARNIVORIA CAVIIDAE Floresta Estacional Decidual Rato-candango Tropidurus Sapajus Espécies Invasoras Morfologia de pegadas medula LAGOMORFOS Identificação por pelos NECROMYS redação científica Biologia Zooologia Ancestral range reconstructions ecologia de paisagem Ecoturismo Caça Pampa Diversidade Funcional metacomunidades serpentes Geoplanidae Ctenomys Ecologia Isotopica répteis macrófitas Simuliidae chave dicotômica Fenologia Fragmentaçao FENOLOGIA DE FRUTOS Publicações CARRETEL- E- LINHA felinos MOSAICO FLORESTAL Divulgação científica Aranhas Floresta Atlântica kerodon acrobata Diversidade beta Xenarthra Lepdóptera Bradypus torquatus lagartos
CTIT UFMG