José Roberto Rodrigues Pinto http://lattes.cnpq.br/8763062952090544

Última atualização do Lattes: 01.09.2022

Nomes de citação: PINTO, J. R. R. / Pinto, José Roberto Rodrigues / Pinto, José Roberto R. / PINTO, JOSÉ R. / PINTO, JOSÉ R. R. / RODRIGUES PINTO, JOSÉ ROBERTO
  • Trabalho Técnico (16)+
    • Ano
      2018
      Título
      Parecerista ad hoc de artigo científico submetido para Brazilian Journal of Botany
    • Ano
      2018
      Título
      Parecerista ad ho de artigo científico submetido para Acta Botânica Brasilica
    • Ano
      2018
      Título
      Parecerista ad hoc em projeto de pesquisa submetido ao CNPq
    • Ano
      2017
      Título
      Parecerista ad hoc em projeto de pesquisa submetido ao CNPq
    • Ano
      2017
      Título
      Parecerista ad ho de artigo científico submetido para Biota Neotropica
    • Ano
      2017
      Título
      Editor de Área da Revista Scientia Plena
    • Ano
      2016
      Título
      Parecerista ad hoc de artigo científico submetido ao periódico Heringeriana
    • Ano
      2016
      Título
      Parecerista ad hoc de artigo científico submetido ao periódico Biota Neotropica
    • Ano
      2016
      Título
      Parecerista ad hoc de artigo científico submetido ao periódico Acta Botanica Brasilica
    • Ano
      2016
      Título
      Parecerista ad hoc de projeto de pesquisa submetido ao CNPq
    • Ano
      2013
      Título
      Inventário das regiões Fitoecológicas do Estado do Tocontins
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação Ecológica Rápida da vegetação arbustivo-arbórea da Reserva Ecológica da Serra do Tombador, GO
    • Ano
      2005
      Título
      Levantamento da vegetação arbustivo-arbórea do Parque Ecológico Altamiro de Mora Pacheco, GO
    • Ano
      2004
      Título
      Estrutura da vegetação arbórea em florestas de transição com o cerrado, nas Fazendas Javaés - TO e Fartura - PA.
    • Ano
      2001
      Título
      Levantamento florístico e estrutura vegetacional na FLONA do Jamari, RO
    • Ano
      2000
      Título
      Levantamento florístico e análise estrutural da cobertura vegetal da Faz. Via Campos, Brasnorte - MT
Henrique A. Mews Tassiana R. R. dos Santos Thiago Ayres L. Abreu Bárbara de O. Bomfim Jeanine Maria Felfili José Roberto Rodrigues Pinto John Du Vall Hay Christopher William Fagg Alexandre de Siqueira Pinto Eddie Lenza de Oliveira Helena Lara Lemos Christopher W. Fagg Maracahipes, Leandro Ricardo Flores Haidar Álvaro Nogueira de Souza Marimon, Beatriz Schwantes Júlio César Sampaio da Silva Carmen Regina Correa Vicente Arcela Michelle Carmelinda Pegorini Bordini Amanda Caldas Porto et al Ary Teixeira de Oliveira Filho DAMASCO, GABRIEL Fabiana de Gois Aquino Ayuni Larissa Mendes Sena Benedito A S Pereira. Ana Carolina Schinzel Pereira leite Edson Eyji Sano Alba Valéria Rezende Tiago Alves de Araújo Milton Serpa de Meira Júnior Cássia B Rodrigues Munhoz Clarissa M. Aguiar Evandro Luiz Machado EDMAR ALMEIDA DE OLIVEIRA Ben Hur Marimon Junior LINDSELL, JEREMY Lívia Helena Carrera Silveira Iona'i Ossami de Moura GONMADJE, CHRISTELLE Dirceu Benvenutti Antonio Augusto Antunes Maciel Divino Vicente Silvério LOVETT, JON GRIFFITH, DANIEL M. Bruno Machado Teles Walter Ana Clara Fernandes Domingos KEARSLEY, ELIZABETH Ana Magalhães Cordeiro Teixeira AHUMADA, JORGE KARTAWINATA, KUSWATA Manoel Claudio da Silva Junior Camila Andréa da Silva Pinto Elisa Pereira Bruziguessi MOTA, SÍLVIA DA LUZ LIMA AIBA, SHIN-ICHIRO SIST, PLINIO ROITMAN, IRIS METZKER, THIAGO VERBEECK, HANS BÁEZ, SELENE WITTMANN, FLORIAN MACHADO, EVANDRO LUIZ MENDONÇA GONZAGA, ANNE PRISCILA DIAS PENNINGTON, R. TOBY PHILLIPS, OLIVER L. THOMAS, DUNCAN SHIMBO, JULIA Z. POORTER, LOURENS MARACAHIPES-SANTOS, LEONARDO RUTISHAUSER, ERVAN RUOKOLAINEN, KALLE SPOSITO, TEREZA AYMARD C., GERARDO A. ROVERO, FRANCESCO GOMES, LETÍCIA REITSMA, JAN POULSEN, AXEL DALBERG SUNDERLAND, TERRY LENZA, EDDIE DA CONCEIÇÃO BISPO, POLYANNA EWANGO, CORNEILLE DUQUE, ALVARO SANCHEZ, MARYLAND PEDRONI, FERNANDO SCHWIEDER, MARCEL BUSTAMANTE, MERCEDES Adriane Roglin Nilton José Sousa CULMSEE, HEIKE HOSTERT, PATRICK BUSTAMANTE, MERCEDES M. C. LEITÃO, PEDRO J. EISENLOHR, PEDRO V. SHEIL, DOUGLAS BONGERS, FRANS CHUYONG, GEORGE DE MEIRA JUNIOR, MILTON SERPA DE PAULA, LUIZA FONSECA A. MEIRA-NETO, JOÃO AUGUSTO ALVES NERI, ANDREZA VIANA PONTARA, VANESSA JACOBSON, TAMIEL K. B. LINDOSO, GALIANA S. KELLER, MICHAEL MIRANDA, SABRINA C. RODRIGUES, ARIANE A. DELITTI, WELLINGTON B. C. ROITMAN, PEDRO REZENDE, VANESSA LEITE BUENO, MARCELO LEANDRO RAMOS, NATÁLIA OLIVEIRA MIGUEL, EDER PEREIRA GASPAR, RICARDO DE OLIVEIRA FRANÇOSO, RENATA D. DEXTER, KYLE G. MACHADO, RICARDO B. BRANDÃO, REUBER A. RATTER, JAMES A. GRIPP, AGLAIA MACIEL REIS R. DOS SANTOS, TASSIANA MOSER, PAMELA SAMPAIO, JHAMES M. HAIDAR, RICARDO F. ABDALA, GUILHERME C. DOMINGUES, TOMAS DOS SANTOS PRESTES, NAYANE CRISTINA CARNEIRO, STEFFAN EDUARDO SILVA ELIAS, FERNANDO ELISEU, GABRIEL EMILIO, THAISE FARRAPO, CAMILA LAÍS FERNANDES, LETÍCIA FERREIRA, GUSTAVO GRAHAM, ANDREW FERREIRA, JOICE DO ESPÍRITO SANTO, MÁRIO FORD, ANDREW EITEN, GEORGE FAGG, CHRISTOPHER W. FELFILI, MARIA CRISTINA FELFILI, JEANINE MARIA ROCHA, LILIAN GOMES DA S. SOUCHIE, FABIANE FURLANETO FURTADO, MARCO TÚLIO SILVÉRIO, DIVINO BLUNDO, CECILIA FERREIRA, LEANDRO Leonardo Maracahipes dos Santos HUSSAIN, M. SHAH LAWES, MICHAEL J. LETCHER, SUSAN G. LOZADA, JOSE LU, XINGHUI ALVES, LUCIANA F. LYKKE, ANNE METTE MAHMUD, KHAIRIL BIN MAHAYANI, NI PUTU DIANA MANSOR, ASYRAF MARSHALL, ANDREW R. MARTIN, EMANUEL H. LAURANCE, WILLIAM F. LAURANCE, SUSAN G. IBARRA-MANRÍQUEZ, GUILLERMO HANUM, I. FARIDAH IMAI, NOBUO JANSEN, PATRICK A. JOLY, CARLOS ALFREDO JOSEPH, SHIJO KELLY, DANIEL L. KESSLER, MICHAEL KILLEEN, TIMOTHY J. KOOYMAN, ROBERT M. LAUMONIER, YVES CALDERADO LEAL MATOS, DARLEY MEAVE, JORGE A. MELO, FELIPE P. L. Juan Carlo Silva Abad Marina Corrêa Scalon Beatriz Schwantes Marimon BALDUÍNO, ALEXANDER CORRÊA, RODRIGO MUNHOZ, CÁSSIA BEATRIZ RODRIGUES CHACON, ROBERTA Marcelo Dias de Souza Mahayana Zampronho Ferronato Fabiane Furlaneto Souchié Eddie Lenza de Oliveira Denis da Silva Nogueira Halina S. Jancoski MENDOZA, ZHOFRE HUBERTO AGUIRRE SCHWIEDER, M. LEITÃO, P. J. PEDRONI, F. SANCHEZ, M. BUSTAMANTE, M. M. HOSTERT, P. PÖTZSCHNER, FLORIAN TEIXEIRA, ANA M. C. ROGASS, CHRISTIAN VAN DER LINDEN, SEBASTIAN Letícia Gomes DE SOUSA, THAIANE RODRIGUES SOUZA, PRISCILA SOUZA, RODOLFO JUNIOR, EDSON STEFANI WAITE, CATHERINE DO VALE, JULIO DANIEL VIEIRA, IMA CÉLIA GUIMARÃES VILLELA, DORA VITAL, MARCOS XAUD, HARON ZANINI, KATIA ZARTMAN, CHARLES EUGENE SOUZA, ANA CLAUDIA SIMBINE, MARTA SALOMÃO, RAFAEL SANTANA, FLÁVIA SCARANELLO, MARCOS BERGAMIN, RODRIGO SCARTON SCHIETTI, JULIANA SCHÖNGART, JOCHEN MARSHALL, ANDREW SCHWARTZ, GUSTAVO SILVA, NATALINO SILVEIRA, MARCOS SEIXAS, CRISTIANA SIMÃO IDERIS, NUR KHALISH HAFIZHAH METALI, FAIZAH BINTI HJ SALIM, KAMARIAH ABU BAYA, FIDÈLE SAIZ, GUSTAVO ESPEJO, JAVIER SILVA CHEN, DEXIANG HAMILTON, ALAN LI, YIDE LUO, TUSHOU NIU, SHUKUI BAUTERS, MARIJN XU, HAN ZHOU, ZHANG THOMAS, SEAN ZEMAGHO, LISE WOELL, HANNSJOERG SAPARUDIN, MUHD SHAHRUNEY SERUDIN, RAFIZAH MAT SUKRI, RAHAYU SUKMARIA BEGNE, SERGE DJUIKOUO, MARIE NOEL SIMO-DROISSART, MURIELLE SONKÉ, BONAVENTURE TAEDOUMG, HERMANN CARILLA, JULIETA BASTIN, JEAN-FRANCOIS ÁLVAREZ-DÁVILA, ESTEBAN RODRIGUES, PRISCYLA FERREIRA, SOCORRO KLIPEL, JOICE DO AMARAL, IÊDA LEÃO LEVIS, CAROLINA LIMA, ANTONIO S. DAN, MAURÍCIO LIMA KEMP, JEANETTE LOPES, ALINE MADEIROS, HERISON MAGNUSSON, WILLIAM E. DOS SANTOS, RUBENS MANOEL MARIMON, BEATRIZ JOLY, CARLOS JARAMILLO, MARGARITA SIMON, MARCELO FRAGOMENI FREITAS, MARIA APARECIDA GARCÍA, QUEILA S. MANZATTO, ANGELO GILBERTO GRAÇA, PAULO GUILHERME, FREDERICO HASE, EDUARDO HILBERT, DAVID HIGUCHI, NIRO IGUATEMY, MARIANA BARBOSA, REINALDO IMBROZIO JUNIOR, BEN HUR MARIMON GRILLO, ROBERTA MAROTTI MARTELLETTI MARTINELLI, LUIZ DE ARAÚJO, RAIMUNDA OLIVEIRA SILVA, JHONATHAN OLIVEIRA PANSONATO, MARCELO SABINO, GABRIEL PAVAN DE ABREU, KARLA MARIA PEDRA RODRIGUES, PABLO JOSÉ FRANCISCO PENA PIEDADE, MARIA RODRIGUES, DOMINGOS QUESADA, CARLOS ISHIDA, FRANCOISE YOKO RAMOS, ELIANA LAURANCE, WILLIAM LIMA, ADRIANO NOGUEIRA REIS, SIMONE MATIAS MEDEIROS, SALOMÃO LAURANCE, SUSAN MEIRA-JUNIOR, MILTON MORANDI, PAULO DO NASCIMENTO, NATANAEL MOREIRA MOURA, MAGNA MÜLLER, SANDRA CRISTINA NAGY, LASZLO NASCIMENTO, HENRIQUE NASCIMENTO, MARCELO RAMOS, RAFAEL Lucas de Carvalho Ramos Silva PRADA, MANRIQUE PAIVA, ARTUR ORELLI MOTA, ESTEFÂNIA HOFMANN JANCOSKI, HALINA SOARES BOMFIM, BÁRBARA DE OLIVEIRA MARIMON, BEATRIZ SCHWANTES SILVÉRIO, DIVINO VICENTE FONTES, CLARISSA G. WALTER, BRUNO M. T. GUARALDO, ANDRÉ DE CAMARGO FRANÇOSO, RENATA Henrique Soares Koehler Mahayana Z. Ferronato ABREU, THIAGO AYRES LAZZAROTTI Márcio Leles Romarco de Oliveira Sílvia da Luz Lima Mota Pamela Moser Washington L. Oliveira Marcelo B. Medeiros Isabela L. Lima Glocimar P. Silva Marcelo F. Simon Pedro Vasconcellos Eisenlohr MEIRA-JUNIOR, MILTON SERPA DE IMAÑA-ENCINAS, JOSÉ MUNGUÍA-ROSAS, MIGUEL A. MUÑOZ, RODRIGO NURTJAHY, EDDY DE OLIVEIRA, EDDIE LENZA PAROLIN, PIA AVELLA, ANDRES PARREN, MARC PARTHASARATHY, N. PAUDEL, EKANANDA PEREZ, ROLANDO PÉREZ-GARCÍA, EDUARDO A. MOHANDASS, D. METZGER, JEAN PAUL MARIA FELFILI, JEANINE SILVA, TAMILIS R. MEDEIROS, MARCELO B. NORONHA, SÉRGIO E. TEIXEIRA, ANA MAGALHÃES C. AMARAL, ARYANNE G. MUNHOZ, CÁSSIA BEATRIZ R. SLIK, J. W. FERRY K, ANITHA METALI, FAIZAH MEDJIBE, VINCENT P. POMMER, ULF Marcos Silveira Fernando Fischer Frederico W Accerbi Júnior Frederico A Pultz Rui Cerqueira Yasmini Antonini Rosan Valter Fernandes José Carlos Sousa-Silva Criscian Kellen Amaro de Oliveira Sandro Nogueira de Souza Maísa Santos Joaquim José Roberto Soares Scolforo Glaucio Luis Souto Ribeiro Eiyti Kato Fernanda Soares Thiago Guimarães Mundim Gabriel Damasco do Vale Jeanine Maria Felfili Fagg Christiany Maria reino Adriano Gomes da Silva dos Santos Camila Aparecida Lima Helano da Silva bezerra Tangrienne Nemer Isadora Coppetti Alvarez Roberta Cunha Mendonça Elaina Carvalho Lemos de Oliveira Manoel Cláudio da Silva Junior Alexandro Solórzano dos Santos, Tassiana Reis Rodrigues MARIÂNGELA FERNANDES ABREU LETÍCIA GOMES JOSENILTON DE FARIAS Marcus Vinicius Cianciaruso Anne Priscila Dias Gonzaga Mauro Eloi Nappo Reginaldo Sérgio Pereira Kennya Mara OlIveira Ramos José Marcelo Imaña Encinas Gilson Fernandes da Silva Darce Júnior José Felipe Ribeiro OLIVEIRA-FILHO, ARY TEIXEIRA DE Christiany Marques Reino Thaís Almeida Lima Fernanda M. Morais Ricardo Ribeiro Dias BELLINGHAM, PETER J. BROWN, SANDRA CHAI, SHAUNA-LEE CHAZDON, ROBIN L. ARROYO-RODRÍGUEZ, VÍCTOR CHEN, SHENGBIN CHHANG, PHOURIN CORONADO, INDIANA M. CRISTÓBAL-AZKARATE, JURGI DAMAS, KIPIRO DATTARAJA, H. S. DAVIDAR, PRIYA BREARLEY, FRANCIS Q. BRAMBACH, FABIAN YANG, XIAOBO ADOU YAO, C. YVES YAP, SANDRA L. ZAHAWI, RAKAN A. ZAKARIA, RAHMAD ZANG, RUNGUO VAN DEN BERG, EDUARDO FRANKLIN, JANET BOECKX, PASCAL BOEHNING-GAESE, KATRIN BOYLE, BRAD FIELD, RICHARD DEWALT, SAARA J. DIN, HAZIMAH GARKOTI, SATISH CHANDRA GILLESPIE, THOMAS W. GILLET, JEAN-FRANCOIS GRANZOW-DE LA CERDA, IÑIGO AGUIRRE, NIKOLAY GROGAN, JAMES HAKEEM, KHALID REHMAN HARRIS, DAVID J. HARRISON, RHETT D. HECTOR, ANDY HEMP, ANDREAS GARCIA, QUEILA SOUZA FORSHED, OLLE DRAKE, DONALD R. DURIGAN, GISELDA EICHHORN, KARL ELER, EDUARDO SCHMIDT ENOKI, TSUTOMU ENSSLIN, ANDREAS FANDOHAN, ADANDÉ BELARMAIN AGUILAR, SALOMON FARWIG, NINA FEELEY, KENNETH J. FISCHER, MARKUS HOMEIER, JÜRGEN WISER, SUSAN QI, LAN SANER, PHILIPPE SANTOS, BRAULIO DOS SANTOS, JOÃO ROBERTO SARKER, SWAPAN KUMAR SCHMITT, CHRISTINE B. SCHOENGART, JOCHEN SCHULZE, MARK SOUZA, ALEXANDRE F. SPIRONELLO, WILSON ROBERTO STEINMETZ, ROBERT STEVART, TARIQ SAITER, FELIPE Z. MOHD. SAID, MOHD. NIZAM PIEDADE, MARIA TERESA F. MORA, FRANCISCO POULSEN, JOHN R. POWERS, JENNIFER S. PRASAD, RAMA CHANDRA PUYRAVAUD, JEAN-PHILIPPE RANGEL, ORLANDO ROCHA, DIOGO S. B. ROLIM, SAMIR ROZAK, ANDES RUTTEN, GEMMA BALVANERA, PATRICIA SUGANUMA, MARCIO SEIJI SUKRI, RAHAYU VAN DO, TRAN VAN SAM, HOANG VANDERMEER, JOHN H. BASTIN, JEAN-FRANÇOIS VETAAS, OLE REIDAR ADEKUNLE, VICTOR VIEIRA, SIMONE A. WEBB, CAMPBELL O. WEBB, EDWARD L. WHITFELD, TIMOTHY WICH, SERGE VAN VALKENBURG, JOHAN DE MORISSON VALERIANO, MÁRCIO SULTANA, AISHA SUKUMAR, RAMAN SURESH, H. S. SUZUKI, EIZI TABARELLI, MARCELO TANG, JIANWEI TANNER, ED V. J. BASTIAN, MEREDITH L. TARGHETTA, NATALIA THEILADE, IDA TIMBERLAKE, JONATHAN WILLIAMS, JOHN KLITGAARD, BENTE PARDO, GUIDO PEH, KELVIN S.-H. PENDRY, COLIN DE OLIVEIRA PEREIRA, LUCIANA PERES, CARLOS PICKAVANCE, GEORGIA PUGH, THOMAS QIE, LAN RIUTTA, TERHI PEÑA-CLAROS, MARIELOS ROUCOUX, KATHERINE PEACOCK, JULIE MOREL, ALEXANDRA MOORE, SAM LEVESLEY, AURORA LEWIS, SIMON L. LOPEZ-GONZALEZ, GABRIELA GUTIERREZ, ALEXANDER PARADA MALHI, YADVINDER MARTHEWS, TOBY MCINTOSH, EMMA MELGAÇO, KARINA MILLIKEN, WILLIAM MITCHARD, EDWARD MOONLIGHT, PETER RYAN, CASEY SARKINEN, TIINA VALERIA, CAMILA SILVA ASA, CHERYL ASHTON, PETER ASNER, GREGORY TOLEDO, MARISOL BRNCIC, TERRY BROWN, FOSTER BURNHAM, ROBYN CLARK, CONNIE COMISKEY, JAMES DAVIES, STUART DI FIORE, TONY ARELLANO, GABRIEL LOAYZA, PATRICIA ALVAREZ ALVES, LUCIANA SPRACKLEN, DOMINICK STAS, SUZANNE SULLIVAN, MARTIN SWAINE, MICHAEL TALBOT, JOEY TAPLIN, JAMES MALIZIA, LUCIO VAN DER HEIJDEN, GEERTJE VEDOVATO, LAURA WILLCOCK, SIMON WILLIAMS, MATHEW ERWIN, TERRY VEENENDAAL, ELMAR BANIN, LINDSAY BARLOW, JOS LICONA, JUAN CARLOS BENNETT, AMY BERENGUER, ERIKA BERRY, NICHOLAS BIRD, NEIL M. BLACKBURN, GEORGE A. BREARLEY, FRANCIS BRIENEN, ROEL BURSLEM, DAVID BANDA, KARINA BAKER, TIMOTHY R. ALEXIADES, MIGUEL VERNIMMEN, RONALD ZUIDEMA, PIETER ZWERTS, JOERI AKITE, PERPETRA BITARIHO, ROBERT KILLEEN, TIMOTHY CHAPMAN, COLIN GERALD, EILU LEAL, MIGUEL MUCUNGUZI, PATRICK ABERNETHY, KATHARINE CARVALHO, LIDIANY CHO, PERCIVAL LLEIGUE, JOHN FELDPAUSCH, TED R. FRANÇA, FILIPE GALBRAITH, DAVID GILPIN, MARTIN GLOOR, EMANUEL GRACE, JOHN HAMER, KEITH MURAKAMI, SAMARIA HARRIS, DAVID JEFFERY, KATH JUCKER, TOMMASO FAUSET, SOPHIE FADRIQUE, BELEN EWERS, ROBERT COELHO, FERNANDA COLLINS, MURRAY COOMES, DAVID CUNI-SANCHEZ, AIDA DARGIE, GRETA DEXTER, KYLE DISNEY, MAT DRAPER, FREDDIE DUAN, MUYING ESQUIVEL-MUELBERT, ADRIANE MENDOZA, CASIMIRO KALAMANDEEN, MICHELLE BORDIN, KAUANE CATCHPOLE, DAMIEN CUNHA, JOHN DA COSTA, LOLA DA COSTA FERREIRA, LUCIA DA COSTA SILVA, RICHARLLY DA GRAÇA ZACARIAS SIMBINE, MARTA DE ANDRADE KAMIMURA, VITOR DE LIMA, HAROLDO CAVALCANTE DE OLIVEIRA MELO, LIA DE QUEIROZ, LUCIANO DE SOUSA LIMA, JOSÉ ROMUALDO COUTINHO, ITALO DE OLIVEIRA, RODRIGO COSTA COSTA, FLÁVIA DE MEDEIROS, MARCELO BRILHANTE BROGGIO, IGOR CAMARGO, JOSÉ LUÍS BRADFORD, MATT CARDOSO, DOMINGOS CARNIELLO, MARIA ANTONIA ROCHELLE, ANDRE LUIS CASARIN CASTILHO, CAROLINA CASTRO, ANTONIO ALBERTO JORGE FARIAS CASTRO, WENDESON RIBEIRO, SABINA CERRUTO VIEIRA, DANIEL ALVES SILVA, PEDRO HENRIQUE FERNANDES MATIAS, RENAN AUGUSTO MIRANDA BALZTER, HEIKO HAIDAR, RICARDO MIRANDA, SABRINA Laura Dietzsch Mercedes M C Bustamante Carolyn Elinora Barnes Proença Antonio Alberto Jorge Farias Castro Clarissa G. Fontes Renato Nassau Lobo Fernanda Coelho Lya Mayer de Araújo ALENCAR, ANE SOARES SCOLFORO, JOSÉ ROBERTO RODRÍGUEZ-VEIGA, PEDRO VALADÃO, MARCO BRUNO XAVIER MARTINS, THALLES OLIVEIRA RIBEIRO, FABIANA PIONTEKOWSKI GATTO, ALCIDES ALVIM CARVALHO, FABRÍCIO ABADIA, ANA CLARA DO PRADO JÚNIOR, JAMIR AFONSO MENDONÇA MACHADO, EVANDRO LUIZ DIAS GONZAGA, ANNE PRISCILA DE CASTRO NUNES SANTOS TERRA, MARCELA DE MELLO, JOSÉ MARCIO Takumã Machado Scarponi Cruz FARFAN-RIOS, WILLIAM TERBORGH, JOHN UMUNAY, PETER URIARTE, MARIA TORRE, EMILIO VILANOVA WANG, OPHELIA YOUNG, KENNETH VOS, VINCENT HERNÁNDEZ, LIONEL FERNÁNDEZ, RAFAEL HERRERA RAMÍREZ-ANGULO, HIRMA SALCEDO, PEDRO SWAMY, VARUN STEININGER, MARC VISCARRA, LAURA JESSICA CAYO, JEANNETH VILLALOBOS HALL, JEFFERSON KENFACK, DAVID LOVEJOY, THOMAS MARTIN, ROBERTA MONTIEL, OLGA MARTHA PIPOLY, JOHN PITMAN, NIGEL POULSEN, JOHN PRIMACK, RICHARD SILMAN, MILES SANOJA, ELIO SERRANO, JULIO TORRES-LEZAMA, ARMANDO VIEIRA, SIMONE APARECIDA AQUINO, ANA CARLA ARAGÃO, LUIZ ARAÚJO, ANA CLAUDIA ASSIS, MARCO ANTONIO BIRD, MICHAEL GOMES, JOSE ATALIBA MANTELLI ABOIN BACCARO, FABRÍCIO DE CAMARGO, PLÍNIO BARBOSA BARNI, PAULO BARROSO, JORCELY CARVALHO, FERNANDA ANTUNES ANDRADE, ANA OBERMULLER, FLÁVIO AMORIM LE, TINH CONG LE, TRAI TRONG TRAN, HIEU DANG ALMEIDA, EVERTON ALMEIDA, JARCILENE DE OLIVEIRA, EDMAR ALMEIDA DA CRUZ, WESLEY ALVES ZIMBRES, BARBARA OSINAGA-ACOSTA, ORIANA DE OLIVEIRA, ATILA ALVES CARVALHO, FABRÍCIO ALVIM BERNACCI, LUIS CARLOS GOLE, TADESSE BURBAN, BENOIT HUBAU, WANNES DERROIRE, GÉRALDINE DOURDAIN, AURÉLIE STAHL, CLEMENT BENGONE, NATACHA NSSI CHEZEAUX, ERIC ONDO, FIDÈLE EVOUNA MEDJIBE, VINCENT MIHINDOU, VIANET WHITE, LEE GRAU, RICARDO BLANC, LILIAN RÉJOU-MÉCHAIN, MAXIME NAISSO, PÉTRUS GONFA, TECHANE BAISIE, MICHEL BÉNÉDET, FABRICE BETIAN, WEMO BEZARD, VINCENT BONAL, DAMIEN HARDY, OLIVIER CHAVE, JERÔME DROISSART, VINCENT GOURLET-FLEURY, SYLVIE HLADIK, ANNETTE LABRIÈRE, NICOLAS RANGEL, CRISTABEL DURÁN HORNA, VIVIANA ADU-BREDU, STEPHEN KITAYAMA, KANEHIRO DANIELS, ARMANDU TUAGBEN, DARLINGTON WOODS, JOHN T. FITRIADI, MUHAMMAD KAROLUS, ALEXANDER KHOON, KHO LIP MAJALAP, NOREEN BREWER, STEVEN W. MAYCOCK, COLIN NILUS, REUBEN TAN, SYLVESTER HÉRAULT, BRUNO VLEMINCKX, JASON VINCETI, BARBARA AFFUM-BAFFOE, KOFI FOLI, ERNEST BALINGA, MICHAEL ROOPSIND, ANAND SINGH, JAMES THOMAS, RAQUEL ZAGT, RODERICK MURTHY, INDU K. MIRMANTO, EDI PRIYADI, HARI SAMSOEDIN, ISMAYADI YASSIR, ISHAK SITOE, ALMEIDA DEMISSIE, SHELEME ESCOBAR, JUAN CARLOS ANDRÉS BOECKX, PFASCAL OVIEDO, WILMAR LÓPEZ LÓPEZ-CAMACHO, RENÉ CRUZ, OMAR AURELIO MELO POLO, IRINA MENDOZA PAKY, EDWIN PÉREZ, KAREN PIJACHI, ANGEL PIZANO, CAMILA PRIETO, ADRIANA RAMOS, LAURA BOGAERT, JAN JURADO, RUBÉN JIMENEZ, ELIANA IDÁRRAGA-PIEDRAHÍTA, ÁLVARO ARELLANO-PEÑA, HENRY DUARTE, JAIME CABEZAS CALDERÓN, JHON BRAVO, LINA MARIA CORRALES CUADRADO, BORISH BEECKMAN, HANS DUQUE, LUISA FERNANDA ESPINOSA, SANDRA MILENA FRANKE-ANTE, REBECA GARCÍA, HERNANDO GÓMEZ, ALEJANDRO GONZÁLEZ-M., ROY CUADROS, HERMES CORREA, ZORAYDA RESTREPO RICHARDSON, JAMES MBAYU, FAUSTIN TOIRAMBE, BENJAMIN MUKENDI, JOHN TSHIBAMBA DE HAULLEVILLE, THALES KVIST, LARS NEBEL, GUSTAV CÉRON, CARLOS ANDINO, JUAN ERNESTO GUEVARA NEILL, DAVID PALACIOS, WALTER PEÑUELA-MORA, MARIA CRISTINA RIVAS-TORRES, GONZALO MAKANA, JEAN-REMY LISINGO, JANVIER YAKUSU, EMMANUEL KASONGO RODRÍGUEZ, ELKIN RODRIGUEZ M., GINA M. RUDAS, AGUSTÍN STEVENSON, PABLO CHUDOMELOVÁ, MARKÉTA DANCAK, MARTIN HÉDL, RADIM LHOTA, STANISLAV DE CANNIERE, CHARLES SVATEK, MARTIN MUKINZI, JACQUES HART, TERESE DOUCET, JEAN-LOUIS SIBAUTY, GLORIA GUTIERREZ BOOT, RENE PAREDES, MARCOS ANTONIO RÍOS BÁNKI, OLAF BAYONA, LILY RODRIGUEZ DEL PILAR ROJAS GONZALES, ROCIO PEÑA, MARIA ELENA ROJAS REVILLA, NORMA SALINAS MUNISHI, PANTALEO SHAREVA, YAHN CARLOS SOTO TRUJILLO, RAUL TUPAYACHI ARROYO, LUZMILA FREDRIKSSON, GABRIELLA RODRIGUEZ, VANESA MOREANO WORTEL, VERGINIA VAN ANDEL, TINDE VARGAS, PERCY NÚÑEZ RAMOS, SONIA CESARINA PALACIOS TER STEEGE, HANS CAMACHO, NADIR PALLQUI CRUZ, ANTONIO PEÑA AREVALO, FREDDY RAMIREZ HUAYMACARI, JOSÉ REYNA CHAO, KUO-JUNG GAMARRA, LUIS VALENZUELA PLAYFAIR, MAUREEN HOCKEMBA, MIREILLE NZALA, DONATIEN STROPP, JULIANA FOFANAH, ALUSINE MACÍA, MANUEL TAYLOR, DAVID LA CERDA, ÍÑIGO GRANZOW-DE CAYUELA, LUIS BAÑARES-DE DIOS, GUILLERMO EKOUNGOULOU, ROMEO BOUNDJA, PATRICK MARTINEZ, RODOLFO VASQUEZ CHAVEZ, EZEQUIEL VILLAROEL, RENÉ GUILLÉN MALIZIA, AGUSTINA ARENAS, JIM VEGA AMANI, CHRISTIAN MUSCARELLA, ROBERT GARDNER, TOBY IFO, SUSPENSE AVERTI BOCKO, YANNICK FREDERICKSEN, TODD MENDOZA, ABEL MONTEAGUDO CORONADO G., INDIANA VALVERDE, FERNANDO CORNEJO MEDINA, MASSIEL CORRALES VAN DE MEER, PETER VERDE, HANS BUTTGENBACH CARDOZO, NALLARET DAVILA DE RUTTE CORZO, JANO DEL AGUILA PASQUEL, JHON LLAMPAZO, GERARDO FLORES OROCHE, JIMMY CESAR CORDOVA MOSCOSO, VICTOR CHAMA VAN DER HOUT, PETER OJO, LUCAS DE ASSIS, RAFAEL VILLA, GORKY PEZO, KAREN ARÉVALO VAN ULFT, BERT AEDO, YURI TOMAS HUILLCA VAN NIEUWSTADT, MARK ALARCÓN, ALFREDO FREITAS, LUIS ARAUJO-MURAKAMI, ALEJANDRO PIZANGO, GABRIEL HIDALGO HUAMANTUPA-CHUQUIMACO, ISAU RODRIGUEZ, CARLOS REYNEL HUASCO, WALTER HUARACA RIOS, JULIO MIGUEL GRANDEZ SABOYA, LETICIA GATICA SORIA, DIEGO GARCÍA CABRERA, KARINA GARCIA CABRERA, DARCY GALIANO PEÑA, JOSE LUIS MARCELO CORONADO, EURÍDICE HONORIO ARETS, ERIC VILLACORTA, ROOSEVELT GARCÍA
Bioma Cerrado Cerrado Ecologia florestal Levantamento florístico e fitossociológico ESPÉCIES ARBÓREAS Recuperação de áreas degradadas Conservação da Natureza fitossociologia Estrutura da comunidade Conservação Fitogeografia Levantamento florístico Ambientes Rupestres Dinâmica da Vegetação Ambiente rupestre Espécies Nativas Biodiversidade Vegetação Lenhosa cerrado rupestre Mata de galeria Biologia da Conservação recuperação de área degradada Manejo Florestal mortalidade afloramento rochoso Recrutamento Parque Nacional da Chapada dos Guimarães Análise de gradiente Engenharia Florestal composição florística Floresta Estacional Semidecidual Floresta de vale dendrologia vegetação ProdutosFlorestais Não Madeireiros dinâmica de comunidade Brazilian Savanna Botânica Sensoriamento Remoto Inventário Florestal relação solo-planta Mudanças florísticas Restauração ecológica Ecologia de população Savana Vegetação herbácea regeneração natural Mudanças demográficas silvicultura Ecossistemas brasileiros Brasil Central savanna Espécies florestais Dinâmica de comunidades Atributos funcionais Dinâmica de população germinação Biome Cerrado conservation Recuperação áreas degradadas Área de Proteção Ambiental Matas de Galeria análise ambiental mudança estrutural Unidades de Conservação Fragmentação Florestal Geoprocessamento Manejo de áreas silvestres Relação planta-clima-solo biodiversidade brasileira Espécies savânicas rocky outcrops Environmental heterogeneity Fenologia heterogeneidade ambiental Crescimento Mata seca Pós-graduação Fire Fenologia foliar vegetação arbustivo-arbórea Floresta Estacional floristic similarity Recursos naturais Manejo de fauna Gallery Forest Segmentação de Imagens corredor ecológico Fragmentos florestais Universidade de Brasilia doutorado RPPN Mata Funda Educação ambiental Biomassa aérea Phytogeography semente serapilheira SOILS Mestrado Ambientes úmidos AIB Propagação vegetativa Semeadura direta cerrado sensu stricto Mensuração florestal Tensão Ecológica savana tropical Floresta Amazônica BETA DIVERSITY APA do Pouso Alto Usina Hidroelétrica do Manso Pequi Chapada dos Guimarães Community Dynamics Caatinga Mata ciliar flora Ciclagem de Nutrientes Amazonia Custeio por Absorção Chuva de sementes Áreas úmidas Phytogeographic domain Floresta Ripária Mudas florestais estrato herbáceo Forest Ecology Ecoturismo ecosystem services HABITATS Teste de tetrazólio Hydroelectric dams Produção de mudas SIG Espaço acústico Forest functional similarity resilience Paisagismo Recovery Forest plots Vegetação subarbustiva Nucleation Diagonal Seca Neotropical Demografia foliar estratégia aquisitiva e conservativa Elevational gradient Diameter Conhecimento Científico Carbon quantifcation carbon mapping Community modelling MURUNDUS Landsat biosolids Estoque de carbono Forest dynamics Indicator species dendrocronologia Synthetic Aperture Radar (SAR) Variance partitioning Floristic Composition Phytogeography patterns raridade Cerrado Biome Soil catena Armitermes Rochosidade Restauração Supressão do Fogo Incremento efetividade limites Cerrado-Amazônia distâncias ecológicas e evolutivas Woody vegetation Madeira river basin Tropical forests MonitoringDynamics Wildfire Variation partitioning Remote sensing Tree species distribution contexto de vizinhança machine learning Global change Sprouts Vegetation dynamic Tropical mountain Sub-shrub species turnover RapidEye Herbáceo-arbustiva Parque do Canjerana Sazonalidade riparian zones Abundância Mudanças na diversidade multivariate analysis Floresta de galeria Nicho Ecológico Relação clima-planta Cupim fogo avaliação e monitoramento Gramíneas exótica Mutamba Pós-graduação em Ciências Florestais Recruitment Neutral processes functional ecology Lidar Permanent sample plots Reproduction Rupestrian vegetation Classificação da vegetação Height Atmospheric carbon Araguaia river Pantanal Hyperspectral remote sensing hyperspectral Phylogenetic community distance Quartzipsamment soils MaxEnt Vegetation contacts Graveteiro Dynamic Estaquia Administração Pública Concurso público Solos Florestais Manejo de bacias Hidrográficas Silvicultura Urbana Diversidade Funcional comunicação Vegetação andina preferência de habitats ALOS-2 PALSAR-2 Positive interactions Particularidade Florística Monitoramento Relação C/N Gênero Atta Spatial distribution Heterogeneidade Cerrado Dominian dendrometria Grupos funcionais filtros-ambientais Micro-porta-iscas Serviços do ecossistema decomposição Incêndio Florestal estrutura Cattle presence Abundance Neotropical savanna Termitariófilos ecologia vegetal Formigas cortadeiras epífitas Cerrado sentido restrito Deposição Cerrado Típico florística Compensação Florestal Invasão biológica Estrutura horizontal carvoeiro Ecótono Brazil padrões florísticos Long period drought plant recruitment aboveground carbon Landsat time series Biogeographic legacies deforestation Disturbing history Biodiversity conservation eart mound environmental gradients Produção de sementes Diversidade beta Floresta Nacional de Brasília Mortality Pesquisa Ação Participativa estrutura da vegetacao Sazonalidade climática mudança Especialista de habitat Legislação Ambiental Melinis minutiflora Distúrbios naturais Ecossistema Florestal Pimenta-de-macaco Subosque Biomas mundiais Comunidades Vegetais Ecologia funiconal monitoramento da vegetação open rain forests Semideciduous forest espécies lenhosas variação entre estratos Epidometria produtor rural Tratos Silviculturais Isolamento geográfico regeneração processamento de imagens Relação fogo-fauna gradiente ambiental Metodologia da pesquisa Aves Arborização Carbon sink ecological restoration Earthmound fields Phenological metrics Forest classification Environmental licensing Fragments functional traits floristic patterns Biodiversity loss Orelha-de-macaco Madeira River Comunidade arbórea Campo rupestre Hypogeal Ecologia Funcional Áreas alágaveis Custo Análise da vegetação vereda Anuros Partição da variância Floresta tropical Flora boliviana plasticidade fenotípica Regeneration Rainforest predação
CTIT UFMG