Luiz Fabricio Zara http://lattes.cnpq.br/0582418434279005

Última atualização do Lattes: 11.01.2021

Nomes de citação: ZARA, L. F. / Zara, Luiz F. / Luiz Fabricio ZARA / ZARA, LUIZ FABRÍCIO / ZARA, L. F / Zara, L. F / ZARA, LIUZ. F / ZARA, LIUZ F. / ZARA, LUIZ FABRICIO / Luiz Fabrício Zara / Luiz Fabrício ZARA / ZARA, L.F. / ZARA, CLEONICE ROCHA / LUIZ FABRÍCIO / Luiz Fabricio / LUIZ FABRICIO / Luis F. Zara / ZARA, Luis F. / FABRÍCIO ZARA, LUIZ
  • Produto Tecnológico (30)+
    • Ano
      2019
      Título
      Inspeção subaquática da face de montante da barragem da UHE Monte Claro
    • Ano
      2019
      Título
      Serviço de inspeção subaquática das estruturas civis da casa de força e vertedouro, utilizando sistema SeeSub (embarcado) e ROV (Remotely Operated Vehicle).
    • Ano
      2019
      Título
      Inspeção subaquática das estruturas civis da UHE Itapebi.
    • Ano
      2019
      Título
      Diagnóstico da presença de Ictiofauna na tomada d´água e câmara de carga da UHE Governador Jayme Canet Junior (Mauá).
    • Ano
      2019
      Título
      Inspeção por imagens subaquáticas da casa de força (CF02) da UHE Jirau.
    • Ano
      2019
      Título
      Diagnóstico por imagens subaquáticas do GG1/BTMD da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2019
      Título
      Inspeção por imagens subaquáticas da bacia de dissipação dos vertedouros (VTP e VTC) e vertedouro de tronco (1 vão) da UHE SAE.
    • Ano
      2019
      Título
      Monitoramento em tempo real da presença de ictiofauna no canal de fuga da UHE Machadinho durante os testes do Sistema NEPTUM.
    • Ano
      2018
      Título
      Diagnóstico por imagens subaquáticas de áreas do reservatório da UHE Baguari
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação por imagens subaquáticas das grades do sistema de Log boom margem direita e margem esquerda da UHE Jirau.
    • Ano
      2018
      Título
      Execução do monitoramento em tempo real da ictiofauna no tubo de sucção durante os testes do Sistema Neptum e levantamento batimétrico na UHE Colider.
    • Ano
      2018
      Título
      Diagnóstico por imagens subaquáticas na região do vão 1 (um) do vertedouro, direcionado à localização do painel submergido da comporta Ensecadeira.
    • Ano
      2018
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas em áreas do sistema de manejo de troncos e tomadas d´água do grupo gerador 1 e 4 da Hidrelétrica Santo Antônio
    • Ano
      2018
      Título
      Diagnóstico por imagens subaquáticas do GG1/BTMD da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2018
      Título
      Mapeamento por imagens das grades dos grupos geradores GG1 a GG4 da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2018
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas do GG4 direcionado à localização de embarcação de pequeno porte submergida.
    • Ano
      2018
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas das grades das linhas 02, 04 e 12 do sistema de Log boom da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2018
      Título
      Mapeamento por imagens subaquaticas na região da linha 12 do sistema de Log boom direcionado à localização de embarcação de pequeno porte submergida.
    • Ano
      2017
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas do vertedouro e tomada d´água das usinas hidrelétricas França, Salto do Iporanga, Porto Raso, Fumaça, Barra, Alecrim e Serraria (Complexo Juquiá).
    • Ano
      2017
      Título
      Mapeamento por imagens do vertedouro e da bacia de dissipação da UHE Jirau.
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação por imagens subaquáticas das grades de proteção e bacia de adução das unidades geradoras (CF01 e CF02) da UHE Jirau.
    • Ano
      2016
      Título
      Mapeamento por imagens das grades e piso da câmara de carga das unidades geradoras UG01 à UG28 da UHE JIRAU.
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação por imagens subaquáticas da bacia de dissipação do vertedouro principal, linha 13 do sistema Log Boom e remanescente da Ensecadeira LR-2 da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2016
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas da grade e piso da câmara dos grupos geradores GG1 a GG4 da Hidrelétrica Santo Antônio.
    • Ano
      2016
      Título
      Mapeamento por imagens da grade e piso da Câmara de Carga dos Grupos Geradores GG1 a GG4 da UHE Santo Antônio - Estudo Sazonal
    • Ano
      2015
      Título
      Monitoramento em tempo real da Ictiofauna e das variáveis limnológicas em paradas previstas e intempestivas das unidades geradoras da UHE JIRAU.
    • Ano
      2015
      Título
      Mapeamento por imagens subaquáticas do vertedouro e bacia de dissipação da UHE JIRAU. 2015
    • Ano
      2015
      Título
      Monitoramento, em tempo real, da movimentação da biomassa e das variáveis limnológicas no sistema de transposição de peixes da UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2015
      Título
      Mapeamento Subaquático do grupo gerador 1 e 3 e bacia de adução na UHE Santo Antônio.
    • Ano
      2015
      Título
      Mapeamento subaquático do grupo gerador 2 e bacia de adução da UHE Santo Antônio.
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Julio Cesar Rocha Ademir dos Santos Tania M. Silva Wllyane Silva Figueiredo Wilson Figueiredo Jardim Bruno C. P. Rocha Igor Cardoso Pescara Matheus Angeluzzi Jardim ROSA, A. H. Carlos Frederico de Souza Castro Pedro de Magalhães Padilha Vieira, José C. S. Gustavo da Rocha Castro Gustavo Macedo de Mello Baptista Luiz Fabricio Zara Padilha, Pedro M. Padilha, Cilene C. F. Felipe A Santos CAVECCI, BRUNA Paula Martin de Moraes Arilson Lehmkuhl Heider Damas Vieira SARGENTINI Jr., É. Ilda Antonieta Salata Toscano Sheila Marques Evangelista BRAGA, CAMILA P. QUEIROZ, JOÃO V. Tatiana Alves Baptista BITTARELLO, A.C. Tatiana Baptista Alves Fernando Costa dos Santos Luciano Chemp Rachid Gustavo da Rocha de Castro Clarisse Vasconcellos Serra José Vicente Elias Bernardi PADILHA, C. F. Tatiane Eugênia Rezende Correia Marco A. Z. Arruda Suely Souza Leal Castro PADILHA, P.M. Carlos Frederico de S. Castro PADILHA, C.C.F. Carlos Frederico de S Castro ROSA, A. H. Murilo G. Torres Ézio Sargentini Junior C P BRAGA Gustavo Rocha de Castro Cerbino, Maria Rosa Giulliano G. Conde Nelson Jorge da Silva Jr Edilson de Souza Bias Paulo Anselmo Ziani Suarez Alexandre G S Prado Lívia Pereira Alves Luciano de Almeida Pinheiro Humberto Braz Siqueira Brasil André Henrique Rosa Carlos José Sousa Passos Bruna Cavecci BURBA, P. GOMES NETO, J. A. Melquizedeque B Alves Caio César S Macêdo Frederique R Abreu Wagner Delmondes Martins José Vieira Queiroz Georgenis T. Fernandes Ivan Ferreira da Costa Fabio Antonio Nunes Santos Mauro Roberto Felizatto Livia Pereira Alves Francisco A. Tourinho Clarisse V. Serra Moraes, Paula M. Fabiano Souza Luciane P. C. Romão Pedro Magalhães Padilha Luciane P C Romão VIEIRA, JOSÉ CAVALCANTE SOUZA DE MAGALHÃES PADILHA, PEDRO Carlos Frederico de Souza Castro Jerome Depeyrot V P Franzini Gustavo R. de Castro Santos, Felipe A. Prado, Alexandre G.S. V L D SIMÕES Marcelo Henrique Sousa Lincoln Marins Duarte BRAGA, CAMILA PEREIRA DE OLIVEIRA, GRASIELI Estefânia Torres Gomes da Silva Thiago M. B. F. Oliveira Tatiana Baptistia Alves Verlayne Ramiro M. Padilha, Pedro Rafael M Monteiro Clarrisse Vasconcello Serra BUZALAF, MARÍLIA AFONSO RABELO Paula de Lacerda Santos Ribeiro Liuz Fabricio Zara Cirlene do CarFederici Padilhamo Alis Correia Bittarello Carlos A. B. Garcia Tatiana B. Alves Castro, Gustavo R. Felipe M M de Pontes Heider D. Vieira Sergio de Freitas Pedrosa Flavia Mello de Vasconcellos Ricardo Moutinho da Silva OKOSHI, M. P. José A. Soares Tiago Veiga Mauriz BUZALAF, M. A. Okino, Esmeralda Y.A. Eduardo Tonon de Almeida Fabiana de Souza Urani DE LIMA LEITE, ALINE Giovana G.C.S. Feijó Ana Cristina Barreto Bezerra Livia Marcela dos Santos Moura, Aline O. Ézio Sargentini Junior José Anchieta Gomes Neto Peter Burba Ézio Sargentini Júnior Liliane A. C. Vieira Leonardo T. Teles MILANI, M. R. Sheyla Vilela Couto Souza Rondon Alexandre Teixeira Paula de Lacerda S. Ribeiro Ferreira, Guilherme Saeki, Margarida J. Marco Antonio Utrera Martines Suely S. L. de Castro Luiz F. Zara Gustavo Rocha de Castr Rigno da S. Almeida Bruno Toniolo Lorensi José Quadreli Iramaia Corrêa Bellin Carlos F. de S. Castro Renato Nogueira Queirós ADAMEC, JIRI Cleonice Rocha Fabiana se S Urani Silvia Kelly de Barros Alcânfor Jonatas Gomes da Silva Eric S. Araújo AFONSO RABELO BUZALAF, MARÍLIA Ringo Almeida Edimar de Oliveira Janaina Moreira de Faria Ailton Ferreira da Cruz Sergio Freitas Pedrosa Willem Wily de Paula Barbosa Ézio Sargentini Junior Peter Burba Paulo Roldan GOMES, I. M. LAPORT, G. F. PEREIRA, R. B. F. SOUSA, J. A. BAPTISTA, G. M. M. GOMES NETO, J. A FURLAN, M. NÓBREGA, J. A V V serra Luciano Oliveira Adalto Elias Serra Junior José Maria de Carvalho Ramiro Gustavo Valera Camacho OLIVEIRA, S. C. Marcio Raimundo Milani SANTOS, A. BITTARELLO, ALIS CORREIA Holanda, Matheus S. LEITE, A.L. Aline G. Siqueira Valeria Vasconcellos Serra Luciana de Oliveira Zilei Maria Cintra Márcia Regina Vitolo Frederique Rosa Abreu DOS SANTOS, FELIPE ANDRÉ Melquizedeque Bento Alves José Vieira Ricardo Henrique Moreton Godoi Gustavo Rocha de Castro Faria, Elaine A. Evangelista, Sheila M. Caio César Silva Macêdo C M C POZZI W A BALDASSINI Washington Rodrigues Paulo Anselmo Ziani Suarez Joel Camargo Rubim Igor C Pescara Gustavo Duda Irene Lobo MACÊDO, C. C. S. DeOliveira, Edimar Jorge Eduardo de Souza Sarkis Renata Mariz Keila B. Magalhães REZENDE, M. O. O. DAKUZAKU, C. S. CARDOSO, A. A. Rosana N H M Almeida Antonio A Mozeto PRADO, A MIRANDA, B André P. Tavares Joel C Rubim José Quadrelli Neto Rômulo José da Silva Ribeiro Adriana P. R. Silva Castro, Carlos Frederico S. Clarisse Lima Olímpio Cruz Neto Suely de Castro Leal L M SANTOS André V L Bittencourt Jorge E S Sarkis JOsé M dos Reis Silva, Tania Machado da Rocha, Bruno Cesar Prior Figueiredo, Wllyane Silva Augusto R Borges Edilson Damasceno Wagner Lopes Danielly Viana Anna Ruth Dantas Nelly Carlos Adson Boaventura Raimundo Nunes Ana Paula Macedo Alcântara, Edésio F.C. Rodrigues, Deyse V. Nelson Jorge da Silva Junior Adilson Costa Santos Valéria Lima de Oliveira Mônica Cardoso Santos Carlos Alexandre Borges Garcia da Silva, Geraldo J. Castro, Renata S. D. Caetano, Lae?rcio Igor Cardoso Pescara EVANGELISTA, SHEILA M. ANDRADE, ROMULO D. SUAREZ, PAULO A.Z. GODOI, RICARDO HENRIQUE MORETON SOARES, ANA P. K GOBBI, EDUARDO F. POTGIETER-VERMAAK, SANJA GARDOLINSKI, JOSÉ E. F. C. Ugo Leonardo Rêgo e Furlanetto Rochana Rodrigues Brandão Rabelo, Denílson GEORGE GONÇAVES Prado, Alexandre G. S. Andrade, Rômulo D. A. Ferreira, Valéria S. Oliveira, Augusto H. A. Silva, Douglas J. Carvalho, Thiago O. Andrade, Rômulo D.A. de Oliveira, Augusto H.A. Pastore, Tereza C.M. REIS NETO, JOSÉ M. Rafael Bini SARGENTINI Jr., É Rafael C. Morgado Soares Braga Rômulo C. S. de Resende Luiz C. M. Abreu Fernanda do Carmo Sheyla Vilela Renato Nogueira Paulo E de Brito Fernanda Borges Lucas Leila Sousa de Paula Suzana Silva Vieira Morais Nascimento Aquino Castro George H. Gonsalves Eric I. Imassati Estefania T. Gomes da Silva Rodrigo L. Araújo Hugo C. Bertoldo LEHMKUHL, A. REZENDE, M. O. André Maduro de Abreu S. K. DE B. ALCANFOR L. A. PINHEIRO J. M. FARIA DE, Igor Cardoso Jose Anchieta Gomes Neto Francisco Fernandes de Araújo Junior Bárbara S Miranda Guilherme V M Jacintho Eric Y. Yamassaki George H. Gonçalves Francisco Fernandes de Araújo Júnior Gislene Martins Lourenço Guilherme de Oliveira Ribeiro Lúcio Franklin de Carvalho Eric Santos Araújo Flávia Mello de Vasconcelos Flavia Mello de Vasconcelos Nusa Almeida Silveira Luciana das Mercês Carvalho Lima Ricardo Jacó de Olivaira TORRES, Claudia ALBUQUERQUE R D A Alexandre Gustavo Soares do Prado M SANTOS V. OLIVEIRA André S. Costa Graziele da C. Cunha André Virmond Lima Bittencourt José Manoel dos Reis Neto José Eduardo F. C. Gardolinski René Van Grieken Patricia Yassumoto Hirata Ana Flavia Locateli Godoi Eduardo Felga Gobbi Thaisa Borges Rocha André S. CostaAndré S. Costa Diego N Nascimento Genickson b carvalho E. S. Lins Yara Lúcia Marques Maia Georgenis Trigueiro Fernandes J.J.G.S.M. MARQUES S.S. CASTRO A.P.A. RODRIGUES K.L.C STIVAL S.M.M. AZEVEDO Sara Regina Morais Kollar Carlos Roberto da Silva Thalyta A. A. Oliveira Sarah Christina Caldas Oliveira Débora Souza de Leite Sônia Cristina Peres Juliano Gaultiere Andrade Miguel Jafelicci Jr ROTONDO, GIULIANA GATTO Edílson S. Bias LEITE, ALINE DE LIMA PADILHA, PEDRO DE MAGALHÃES Vinicius M. Gomes Aroldo G. Magdalena DAYANA D. RAMOS SILVA, ADRIELLI C.P. JORGETTO, ALEXANDRE O. GALERA, RODRIGO M SCHNEIDER, JOSÉ F. PEDROSA, VALBER A. VIEIRA, MIGUEL BERNARDI, JOSÉ V.E. DÓREA, JOSÉ G. RIBEIRO, ROMULO DE MORAES, PAULA MARTIN Leite, A. D. Adriana P R Silva Daniel Luiz R da Annunciação Antônio Leitão Torres de Araújo André Pires Tavares Roseni da Silva Souza Henrique Neuto Tavares Francisco Leonardo Tejerina Garro Affonso Celso Gonçalves-Junior DE QUEIROZ, JOÃO VITOR Monica Ferreira Dias BRAGA, C. P. WONDRACEK, MARCOS H.P. Carlos Eduardo B. Oliveira PADILHA, CILENE DO CARMO FEDERICI Leite, M. A. Maria Rosa Cerbino Irene Lôbo CORREIA BITTARELLO, ALIS CAVALCANTE SOUZA VIEIRA, JOSÉ PEREIRA BRAGA, CAMILA DA CUNHA BATAGLIOLI, IZABELA CAMPOS ROCHA, LEONE CARLOS SILVA DE OLIVEIRA, LINCOLN GOMES, VINICIUS M. DOS SANTOS, ADEMIR RAMOS, DAYANA D. FORTI, JULIANE C. RAMOS, DIOVANY D. DA SILVA OLIVEIRA, CÁSSIO AUGUSTO KASPER, DANIELE BOLSON, MARCOS ALEXANDRE TORREZANI, LARISSA LIMA LEITE, ALINE MONTEIRO DE LIMA, PAULA Camila P. Braga Grasiela Oliveira Gérson Souza Mói Alexandre Gustavo S Prado Isabela Federici Padilha Carlos Kleber Andrade SILVA, N. J. Pedro de Magalhães Padilha CUNHA BATAGLIOLI, IZABELA DA MAGALHÃES PADILHA, PEDRO DE SOUZA VIEIRA, JOSÉ CAVALCANTE VITOR DE QUEIROZ, JOÃO DA SILVA FERNANDES, MILENI RABELO BUZALAF, MARÍLIA AFONSO CAVECCI-MENDONÇA, BRUNA CAVALCANTE DE SOUZA VIEIRA, JOSÉ SENE, J. J. Murilo G. Torres BUZALAF, M.A.R. Rafael I. V. Silva Luiz Desouza PADLHA, P. M. Laercio Caetano Maria Olímpia de Oliveira Rezende Gustavo de Mello Macedo Arnaldo Alves Cardoso Georgenis T Fernandes Carlos F. R. Castro Jerome Depeyrot Marcelo, H. Sousa FRANZINI, VANESSA PEZZA Francisco, A. Tourinho MORAES, P.M. BRAGA, C.P. LEITE, ALINE L. BUZALAF, MARÍLIA A. R. Lins, E. S Maria Oímpia Rezende Wagner, D. Martins George H Gonçalves Murilo Gomes Torres BITTERNCOURT, ANDRE V. L. Geoge H. Gonçalves Giulliano G. Conde GODOI, ANA F. L. Georgenis T. Fernandes Ilda A S Toscano Felipe André dos Santos Guiliano G Conde Igor Cardoso Pescara HIRATA, PATRICIA Y. VAN GRIEKEN, RENE JAFELICCI, MIGUEL DOS SANTOS, FRANCISCO J. BINI, RAFAEL Carlos Frederico Souza Castro ROCHANA R. BRANDÃO Luiz Antonio Romeiro CUNHA, CYNARA L. N. Adriano S. Pereira
Câncer elementos traço Mercúrio Metais cabelo Ambiente diagnóstico ICP OES Mercury rio Madeira Inspeção hidroacústica solo Amazonia substâncias húmicas saúde humana açude Segurança de barragem Meio Ambiente ICP MS Ultrafiltração metalômica Perda de carga Lucrécia Espectroscopia água superficial Sedimento Monitoramento Água fatores ambientais AHE - JIRAU Fracionamento arsênio Acido húmico Redução metalloproteomic Rio Negro ictiofauna espectroscopia atômica espectrometria de absorção atômica Atmosfera Mercury in fish peixes Amazon Region epidemiologia bacia amazônica contaminação Biodiesel Sensoriamento Remoto Sustentabilidade Monitoramento da biomassa Óleos vegetais ICP-AOS ozonio Amazon FIA Peixe Águas Superficiais Substâncias húmicas aquáticas Metaloproteômico Microondas leite materno Breast Milk in Sample Lactating Women termodecomposição Obstrução de grades Erosao metaloproteínas calorimetry elementos traços metal tucunarés unidades geradoras - tipo bulbo fitodepuração Aguas de Abastecimento FIA-CVAAS Madeira River ICP-AES Chelite S Gestão biomonitoramento espctroscopia atômica AAS região amazônica Sistemas de Log boom Fio de Cabelo tecido muscular Particulado Frutuoso Gomes hidrelética Metallomics study Silica Gel tecido hepático CVAAS DQO fósforo extração Infravermelho biomarcador Mercúrio Total fatores de risco Universidade Católica de Brasília mama muscle Localização de material /equipamento / componente Gestão Compartilhada em Saúde 2D PAGE Transesterificação Trace element Gestão Ambiental matéria orgânica chumbo hidreto Espectrometria de Emissão Atômica Saúde metalotioneínas Determination Ultrafiltration Amostragem amônia atomização Cemitério Assoreamento metilação fluido magnético Bacia Hidrográfica sistema hídrico Ionic liquids Rondônia esgoto irradiação térmica Triagem ultravioleta HEAVY METALS sensoriamento Automação mapa de risco FOSCEL Tin compounds Biocombustíveis águas Inspeção subaquática degradação nordeste brasileiro micronutrientes cluster ETE Suplementação Colorimetria coloide Polieletrólito análise em fluxo geração de vapor FIA-ICP-AES Mercury reduction Vegetable oils hydride elemento traço Relevo Baixas Atmosferas Química Ambiental Geoprocessamento circuito magnetic colloid saliva Caracterização mercúrio iônico Método Didático Abastecimento de água Sedimentos Estilo de Vida Osteoporose galvanoplastia Mercury(II) molibdênio irradiação eletrotérmica Extração alcalina Tubo de sucção radiação UV sucata Multi-phase transesterification ET-AAS águas residuárias carvão cádmio Pará Solos Lipstick Spectroscopy Núcleo permanente de teatro rio Tocantins proteins Quitosana toxicidade Levantamento batimétrico Vanádio agente ambiental Alimentação Infantil Aquatic Humic Substances Humic Substances susbstâncias húmicas aquáticas biodisel usinas hidrelétricas câncer de mama Risco nutricional Sílica Urbanização água subterânea assoriamento Material particulado fótons biomarcadores exposicao humana Análise térmica caracterização ambiental Matéria Orgânica Aquática Biomarkers Contaminação de água ferrite nanoparticle Substâncias Húmica Leite Humano Complexação Resíduos psicossocial AVC assessor Progressão docente agricultura familiar crenoterapia negro river Estresse oxidativo dispersão slurry injection Topografia Rio Negro - Amazonas State risco matriz biótica HG-ICP-AES suporte sólido Rio Negro-AM Propriedades ácido-base rio Apodi Mossoró omnivorous cemitérios Complexo Fe(III0-EDTA Secagem amostra de cabelo espectroscopia de absorção atômica transesterificaçã rio meia ponte alimentação Espectroscopia UV-Vis tratamento biológico nitrogênio esgoto doméstico Césio ESI-MS/MS Nutrição reservatório de captação de águas Atomization system Potenciometria extraction Depósito de Sucatas minerais IQA bioacumulação spots proteico Constantes de troca carsinogênese física 2D PAGE/SDS-PAGE genotoxicologia antimonio Raman protonação Diesel Fotoderivatização Unidade geradora bulbo universidades Rio Tapajós detritivorous Catálise BRAZILIAN AMAZON Mercury methylation mass spectrometry Uatumã River Trace Metals Biotecnologia Metals Inovação Brasil rearranjos Componente Saúde Amazônia MERCOSUL Geração de vapor de mercúrio a frio Geoquímica caracterização espectroscópica Cerrado fracionamento por ultrafiltração Water quality Análise multivariada SREXF metal ion TTA-CAAS Nitrogênio total Pesquisa metias descarte psicologia milk Metal Compounds Processos Oxidativos Avançados radio isótopos sólidos suspenso SR XRF 2D-PAGE transporte/adsorção diganóstico Nitrogênio amoniacal abastecimento Trabalhos sociais Mercúrio metálico Turbinas hidrelétricas Humanização no tratamento Rearranjo molecular Turfas Fluorescência de raio X carsinogênese química pseudohaleto Solanum coliformesl odontologos cystic fibrosis Fibrose cística Tissue of Tucunaré potássio Arsenic zinco Sazonalidade irradiação Hydroelectric Total organic carbon Nutrients Cu(II) Protein chemisorption Transesterification bioconcentration Metalloproteomics Molecular-size distribution Cavas de mineração Brasília carcinogenos químicos Sawdust natural organic matter complexes magnetic nanoparticles biossorção Fuels desprotonação toxic metals Eutrophication metal-binding protein Lability química limpa Analítica engenharia ambientel LABORATÓRIOS Ciência Semana de Engenharia Ambiental substâncis húmicas Mercury in Breast Milk biosorption Concentration Espectrofotométricas gravimetria Determinação de Mercúrio Magnetic colloids fotofenton Heterogeneous Catalyst Trophic guild Chromium contamination Química Proteômicas cátions Exposição ambiental benzoatos material lenhoso Programa de Pesquisa para o SUS SUS comite Estágio Probatório medicamento N-formilftalimida clicóis Apodi/Mossoró NNG impactos socioambientais Agrominerais silicáticos Barreira sonora Barreira química Sistema de Bolhas limoneno LCC Metais Pesados Preconcentration foton irradiação Análise multilementar Substâncias húmcias Photon-irradiation Titulação fotométrica indireta direct aspiration Eutrofização microbacia catalizadores válvulla solenóide Emissão atômica Ácido húmico aquático eutrofisação contaminantes ultraioleta geologia médica desmineralisação agroindustrialização Fitoquímica Técnicas Prática de Campo atomizaçãol Monitoramento de Amônia Curso de extensão Capacitação Aquatic humic acid humic acid ASTER CBERS-2 Lead Cosmetics spectophotometric Projetos sociais ação social Monitoramento de gás ozônio Café nitrito Latossolo paládio (II) espécies mercuriais adutora Doação Cisternas Magnetic fluid metallomic Degree of condensation Absorção Atômica Metallomic study slurry introduction Fotodegradação Vegetabel Oil bioaccumulation Biomarkers of mercury exposure environmental impact of the leather industry contaminated water Mercury Fraction Cd(II) ion exchange Fractionation Estanho temperatura de superfície Caatinga Adsorption Chromium wastewater titration methylmercury GFAAS bio-óleo Glifosato Amazonas Biointemperismo hidroboração Anti-colinesterásicos alcenos ânions fries densidade de carga Selênio CVAFS Water parameters Molecular spectrometry analítica moderana análises Tecnologia poluentes atmosfericos ecotoxicologia Metaloproteômicas setor hidrelétrico Agente de saúde metal proteins Desenvolvimento pescado acidente vascular combustível matriz abiótica cromo bacias hidrográficas Indução de Câncer Coleta caracterização de bacia anfibio imagens subaquáticas Titulação potenciométrica fumo casca de carangueijo perda de solo atomizador Radioisótopo coliformes vegetação Íons metálicos Geração de hidreto Titulação nitrato imina alelopatia organic matter Potencial Zeta cisterna pele águas pluviais digestão foton Préconcentração Fluxo Contínuo matéira orgânica hidreto metálico resíduo doméstico metais divalente resíduos doméstico remediação vapor frio Centro comunitário
CTIT UFMG