Paulo Roberto de Lira Gondim http://lattes.cnpq.br/9868233765380165

Última atualização do Lattes: 08.08.2022

Nomes de citação: GONDIM, Paulo Roberto de Lira / Gondim, Paulo Roberto de Lira / P. R. L. Gondim / P.R.L. GONDIM / GONDIM, Paulo R.L. / P.R.L.Gondim / Paulo R.L. Gondim / Gondim, P.R.L. / GONDIM, P. R. L. / de Lira Gondim, Paulo Roberto / Lira Gondim, Paulo Roberto / GONDIM, PAULO R. L. / GONDIM,P.R.L. / de Lira Gondim, P.R. / Gondim, P. / Paulo Roberto de Lira Gondim / Gondim, P / Gondim, Paulo R. L. / GONDIM, PAULO R. / Gondim, Paulo R. / GONDIM, P.R. / Gondim, P.R. / Gondim, Paulo Roberto Lira / GONDIM, PAULO R L / GONDIM, PAULO / DE LIRA GONDIM, PAULO
  • Software (8)+
    • Ano
      2016
      Título
      Ferramenta para Desenvolvimento de DTV Interativa
    • Ano
      2011
      Título
      LuaXML
    • Ano
      2011
      Título
      mPayment2D
    • Ano
      2011
      Título
      NCLua_SOAP
    • Ano
      2011
      Título
      NCLuaHTTP
    • Ano
      2009
      Título
      LuaComp
    • Ano
      2008
      Título
      LuaONTV 1.0
    • Ano
      2007
      Título
      TVGrama
  • Trabalho Técnico (75)+
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': ICECC 2021 The 4th International Conference on Electronics, Communications and Control Engineering
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee':18th International Conference on Wireless Networks and Mobile Systems (WINSYS 2021)
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do ´Senior Program Committee´: 18th ACS/IEEE International Conference on Computer Systems and Applications AICCSA 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do ´Technical Program Committee´: EAI IndustrialIoT 2021 - 5Th EAI International Conference on Industrial IoT Technologies and Applications
    • Ano
      2021
      Título
      TPC Chair do EAI IndustrialIoT 2021 - 5Th EAI International Conference on Industrial IoT Technologies and Applications
    • Ano
      2021
      Título
      Membro do ´Technical Program Committee´: 10th 2021 IEEE International Conference on Communications, Network, and Satellite (IEEE COMNETSAT 2021)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': 9th 2020 IEEE International Conference on Communications, Network, and Satellite (IEEE COMNETSAT 2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': EAI IndustrialIoT 2020 - 4th EAI International Conference on Industrial IoT Technologies and Applications
    • Ano
      2020
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': ICECC 2020 The 3rd International Conference on Electronics, Communications and Control Engineering
    • Ano
      2020
      Título
      'Panels Chair' (Coordenador de Painéis): EAI IndustrialIoT 2020 - 4th EAI International Conference on Industrial IoT Technologies and Applications
    • Ano
      2020
      Título
      ´Session Chair´ (Coordenador de Sessão): EAI IndustrialIoT 2020 - 4th EAI International Conference on Industrial IoT Technologies and Applications
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee' : The 8th IEEE International Conference on Communication, Networks and Satellite (IEEE COMNETSAT 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': IAICT'2019 (2019 International Conference on Industry 4, Artificial Intelligence, and Communications Technology)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': ICECC 2019 (The 2nd International Conference on Electronics, Communications and Control Engineering)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee' : The Thirteenth International Conference on Mobile Ubiquitous Computing, Systems, Services and Technologies - UBICOMM 2019
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee' : The 2019 International Conference on Internet of Things and Intelligence System (IoTaIS)
    • Ano
      2019
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee' : Seventh International Symposium on Security in Computing and Communications (SSCC'19)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': The Twelfth International Conference on Mobile Ubiquitous Computing, Systems, Services and Technologies UBICOMM 2018
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do ´Technical Program Committee´: The Eleventh International Conference on Mobile Ubiquitous Computing, Systems, Services and Technologies (UBICOMM 2017)
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria Ad hoc para o CNPq - Programa PEC-PG
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do `Technical Program Committtee¨: 6th International Conference on Advances in Computing, Communications and Informatics (ICACCI-2017)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': 19th International Conference on E-health Networking, Application & Services (IEEE HealthCom 2017)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': SSCC'17 (The Fifth International Symposium on Security in Computing and Communications)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': 5th International Conference on Advances in Computing, Communications and Informatics (ICACCI 2016)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do `Technical Program Committtee¨: ICTS4eHealth Workshop THE FIRST IEEE WORKSHOP ON ICT SOLUTIONS FOR EHEALTH
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do `Organizing Committee´: The 13th IEEE International Conference on Mobile Ad Hoc and Sensor Systems (MASS 2016)
    • Ano
      2016
      Título
      Consultoria Ad Hoc para o CNPq - Comissão de Avaliação para edital PVE - Professor Visitante do Exterior
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee' : The Tenth International Conference on Mobile Ubiquitous Computing, Systems, Services and Technologies UBICOMM 2016
    • Ano
      2015
      Título
      Membro de ´Technical Program Committee´: IEEE ICC'15 NGN - Internacional Conference on Communications 2015 - Next Generation Networks Symposium
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do `Technical Program Committee´: IEEE/CIC ICCC'15 (2015 IEEE/CIC International Conference on Communications in China) - Next Generation Symposium
    • Ano
      2015
      Título
      Consultoria Ad Hoc para o CNPq - Comissão de Avaliação para edital EAE - Escola de Altos Estudos
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee' : The Ninth International Conference on Mobile Ubiquitous Computing, Systems, Services and Technologies UBICOMM 2015
    • Ano
      2015
      Título
      Missão de Colaboração Brasil - Reino Unido, de 04 a 13/3/2015, como parte do Projeto 'Defesa Cibernética para a Defesa Nacional'
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do ´Technical Program Committee´: The Eighth International Conference on Mobile Ubiquitous Computing, Systems, Services and Technologies (UBICOMM 2014)
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do `Technical Program Committee`: International Workshop on Access Control Policies, Models and Mechanisms (ACPM - 2014)
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do ´Technical Program Committee´: ICCVE´2014 (3rd International Conference on Connected Vehicles and Expo 2014)
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria Ad Hoc para o CNPq - Apoio à Participaçao em Eventos Científicos no Exterior
    • Ano
      2013
      Título
      Consultoria Ad Hoc para o CNPq - Pós-doutorado Júnior
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do ´Technical Program Committee´: The 2nd International Conference on Connected Vehicles & Expo (ICCVE 2013)
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do ´Technical Program Committee´: The Seventh International Conference on Mobile Ubiquitous Computing, Systems, Services and Technologies (UBICOMM 2013)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': International Conference on Telecommunications for Intelligent Transport Systems (ITST' 2012)
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': 1st International Conference on Connected Vehicles & Expo - ACM/IEEE/IFAC ICCVE 2012
    • Ano
      2012
      Título
      'Session Chair': Sessao Redes V - XXX Simpósio Brasileiro de Telecomunicação
    • Ano
      2012
      Título
      Coordenação de Minicursos: XXX Simpósio Brasileiro de Telecomunicaçoes
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria Ad Hoc para o CNPq - Edital Universal
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria Ad Hoc para o CNPq - Doutorado no Exterior
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria Ad Hoc para o CNPq - Produtividade em Pesquisa (PQ)
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria Ad Hoc para o CNPq - Doutorado Sanduíche
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do ´Technical Program Committee´: 1st IEEE International Symposium on Communications Software for Intelligent Transport Systems - CSITS 2012
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do ´Technical Program Committee´: International Conference on Selected Topics in Mobile and Wireless Networking - ICOST 2012
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do ´Technical Program Committee´: 3st International Workshop on Trust Management in P2P Systems - IWTMP2PS 2012
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do ´Technical Program Committee´: The Sixth International Conference on Mobile Ubiquitous Computing, Systems, Services and Technologies (UBICOMM 2012)
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliaçao de solicitaçoes de apoio para participaçao em eventos científicos internacionais - FINATEC
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': 10th International Information and Telecommunication Technologies Symposium (I2TS´2011)
    • Ano
      2011
      Título
      Consultoria Ad Hoc para o CNPq - Edital Universal
    • Ano
      2011
      Título
      Consultoria Ad Hoc para o CNPq - Comissao para Julgamento das Bolsas de Produtividade DT
    • Ano
      2011
      Título
      Parecer Tecnico para a FAPDF relativo a Projeto
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': International Conference on Advances in Computing and Communications (ACC-2011)
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliaçao de solicitaçoes de apoio para participaçao em eventos científicos internacionais - FINATEC
    • Ano
      2010
      Título
      Consultoria Ad Hoc para o CNPq - Edital Universal
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliaçao de solicitaçoes de apoio para participaçao em eventos científicos internacionais - FINATEC
    • Ano
      2008
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': IEEE 11th International Conference on Computation Science and Engineering
    • Ano
      2008
      Título
      Comissão Técnica: V Simpósio de Excelência em Gestão e Tecnologia
    • Ano
      2008
      Título
      'Co-Chair' do 'Technical Program Committee': International Information and Telecommunication Technologies Symposium 2008
    • Ano
      2007
      Título
      'Session Chair': Mobile and Wireless Networks 1 - International Informatics and Telecommunications Symposium (I2TS´2007)
    • Ano
      2007
      Título
      'Session Chair': Security and Systems - International Information and Telecommunications Technologies Symposium (I2TS´2007)
    • Ano
      2007
      Título
      8ª Semana do Departamento de Engenharia Elétrica - Professor do Minicurso TV Digital
    • Ano
      2007
      Título
      'Program Co-Chair': International Information and Telecommunication Technologies Symposium 2007
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': IFIP International Symposium on Network-Centric Ubiquitous Systems (NCUS 2006), held in conjunction with, IFIP Internatoinal Conference on Enbedded and Ubiquitous Computing (EUC 2006)
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': International Information and Telecommunications Technologies Symposium (I2TS´2006)
    • Ano
      2005
      Título
      'Session Chair': Special Section on Parallel/Distributed Processing and Systems - I2TS´2005
    • Ano
      2005
      Título
      Membro do 'Technical Program Committee': International Information and Telecommunication Technologies Symposium (I2TS'2005)
    • Ano
      2005
      Título
      'Session Chair': Proteção em Redes Óticas e Segurança de Sistemas - International Information and Telecomunication Technologies Symposium -
    • Ano
      2002
      Título
      Especificaçao Técnica, Teste e Recebimento de Sistema de Comunicação Móvel Celular Terrestre
    • Ano
      1997
      Título
      Avaliação das Especificações Técnicas do Sistema Integrado de Supervisão e de Controle de Acesso (SISCA)
Claudio de Castro Monteiro Ana Paula Golembiouski Lopes Luis Fernando Arias Roman Jaime Lloret Yarisley Peña Llerena Jesus Noel Suarez Rubi Manoel Campos da Silva Filho Silas Leite Albuquerque Henrique W S Flink LEANDRO VAGUETTI SILVA FILHO, Manoel Campos da Laerte Peotta de Melo Salles, R. M. ALBUQUERQUE, SILAS L. Marcelo Silva Cunha Eric Daher Lopes J D Taylor Maria Cristina F Sinay Robson de Oliveira Albuquerque Maíra Hanashiro Yamar Aires da Silva Rafael Timóteo de Sousa Júnior Alan Magno da Silva Gonzaga Valmiro José Rangel Galvis Rodrygo T Córdova Vanice Canuto Cunha Marcelo Menezes de Carvalho João Bosco Mangueira Sobral José Benício Lopes Trineto Marcos Paulo Carozza LUCAS O. HILGERT Rios, Vinícius de Miranda Mirela Sechi Moretti Annoni Notare Rodrigo Mulinari Adson F. da Rocha ARIAS ROMAN, LUIS FERNANDO Camila Nogueira Jones Yudi Mori Carlos Humberto Llanos Quintero MAGNO CORREA Fernando Cesar Castaño Mariño Helton F. Garcia LILISSANY MARCELLI SOUSA Valmiro Rangel Galvis BORDIM, JACIR L. RODRIGUES, CARINO A. VIEIRA, CARLOS E. C. DIAS, BERNARDO VERGNE LLORET MAURI, JAIME LLERENA, YARISLEY Cristiano J. Miosso Silas Leite Albuquerque Zelenovsky, Ricardo Fernandes, Jorge Henrique Cabral da Silva, João Mello Vianna, Eduardo Wallier Ishikawa, Edison Peotta de Melo, Laerte Gabriela Seredinicki Mendes Andréia A. Araújo COSTA, JOÃO MARINHO, MARCO A DA ROCHA, ADSON FERREIRA MIOSSO, CRISTIANO J. ROMAN, LUIS F. A. Helder Cleber A. Pereira Eduardo Saliby João Domingos Talon João Domingos Cláudio Gomes de Mello SALLES, R.M. Astério K Tanaka Mutaleci de Góes Miranda Mutaleci de Goes Miranda André Avelino Sobral Myrna Cecilia dos Santos Glauco Fioroti Amorim Carlos Saraiva Bruno Tavares Frederico Nogueira Leite Luís Reginaldo Almeida Fleury Curado Milton Pimentel Augusto Cezar de Carvalho Fonseca Souza Vívian Trevizolo de Souza MELONI, L.G.P. SOUSA, E.R. Rivaldo Guedes Corrêa Jr. PEREIRA, Helder Manoel Campos Marcelo A. F. Gomes SOUTO Luciano Henrique Duque VAGUETTI, LEANDRO Ana Cláudia Dytz José de Ribamar de Castro Júnior Fábio Casotti Luiz Roberto Borges Moreira Abraão Balbino e Silva Rodrigo Otavio Póvoa Pullen Parente Fernanda Klarmann Porto Rodrigo Otávio Póvoa Pullen Parente Eduardo Wallier Vianna Ravi Prakash Andre Noll Barreto Ricardo Lopes de Queiroz Ugo Silva Dias Adoniran Judson de Barros Braga Cristiano Miosso Luis Hernández Callejo Sergio Nesmachnow Antonio Loureiro Jiannong Cao Priscila Solís Barreto GUTEMBERG GUILHERME DE ARAÚJO ALEXANDRE DE ALMEIDA BAPTISTA EDISON BASTOS DYTZ ANTONIO CARLOS PEREIRA COELHO SILVIA CRISTINA NACIF DE ARAÚJO Sebastião Boanerges Ribeiro Junior Felipe Kennedy Jacir Luiz Bordim Fabián Castillo Peña Ponciano Escamilla Ana Maria Carvalho Moura Victor Teichmann André Henrique Paulo José de Sousa Júnior MAURICIO PEREIRA BORGES JÚNIOR Jorge Henrique Cabral Fernandes Ana Claudia Dytz Eduardo Peres Deschamps Darli Augusto de Arruda Mello Renato Mariz de Moraes Luis Eduardo Tobón Adolfo Bauchspiess Geovany Alexandre Ricardo Soares Romariz Carla Cavalganti Koike Marco Antonio Freitas do Egito Coelho G C Carvalho João Yoshiyuki Ishihara Eric Daher Lopes Ricardo Zelenovsky Paulo Henrique Portela de Carvalho de Carvalho Reis, André Carlos Guedes RODRIGUES, CARINO ANDRADE DE MATTOS, WILLIAN D. Jose Miguel Jimenez Rodrygo Torres Cordova TAHA, MIRAN DA ROCHA, ADSON F ALI, AREE LLORET, JAIME CANOVAS, ALEJANDRO ALBUQUERQUE, SILAS L Fernada Klarmann Porto MIOSSO, CRISTIANO J Lourdes Peñalver Lorena Parra Boronat Azzedine Boukerche Antonio Alfredo Ferreira Loureiro André Carlos Guedes de Carvalho Reis Jacir Bordim Edison Ishikawa
redes sem fio televisão digital Segurança da Informação TV digital qualidade de serviço TV-Digital Autenticação redes neurais Mobilidade Redes Wireless Heterogeneous Networks Padronização comunicações Rede Local segurança Substituto Ad-HOC quality of experience Redes de Comunicação Móvel Celular Quality of service video 802.11 Rede 3G Modulação Tráfego Mobility mobile networks alocação de recursos Redes Comunicação Móvel Celular Gerenciamento de Mobilidade telemetria Implantação de Arquitetura Cliente - Servidor Certificação Digital Video streaming NAT sobre NAT EMPRESAS E ÓRGÃOS REGULADORES Comunicação via satélite Tratamento de Direitos Autorais em Midias Digital Temporização Dinâmica cellular IPTV MRSVP J2ME Ns-2 Eficiencia Energética Fluidos Antenas Medium Access MMDS internet Video escalável Software Orientado a Features Mecanismo de Proteção em Televisão Digital capacity Sistema de Medição de Faturamento offloading Software Ubícuo setor elétrico PMP Mode INTERSERV VPN sobre VPN Linhas de Produtos de Software redes moveis comunicação wireless throughput Rejeição Sistêmica XTP Protocolo MAC Multicasting Protocolo de Transporte SMS/MMS Rede Telefônica roteamento metaheurísticas Agentes Proxy p2p Clustering WIMAX Redes Ad-Hoc Eficiência Espectral sistemas de comunicação Heurísticas para Particionamento de Grafos QoS MANET Protocolos para Roteamento Chave Bancos de Dados Distribuídos Projeto de Bancos Distribuídos Multiple Access with Dynamic Permission Electronic Distance Learning Genetic Algorithms simulação Queueing Conflitos de Tráfego Redes de Telecomunicação TELEVISÃO DIGITAL INTERATIVA Escalonamento Redes de Comunicação Móvel Programa Aplicativo para Segurança na Transmissão Segurança de Dados em Redes de Computadores Proactive-Software Protocolos de Roteamento EPG Meta-Heurísticas Redes Ad HoC Interconexao de Computadores Moveis Bancos Distribuídos Protocolos de Múltiplo Acesso para Redes sem Fio Sistema de Videoconferência Seguro Computaçáo Móvel e Redes Wireless BUUMAIL Controle de Admissão Wirelessmedia Teoria das Comunicações Simulação Network PDA TCPDUMP teoria de grafos Assistente Gerenciamento de Redes Modelos de Mobilidade em Redes Ad-Hoc Inteligência Computacional protocolo Enlace Agentes Móveis TVDi Terminal virtual OFDMA Downsizing e Sistemas Abertos distributed mobility management Redes Locais de Alta Velocidade Problema de Alocação de Canal e T-Coloração Sistema de Informação para Mobilização dos Transpo Simulador de Sistemas de Telecomunicações Simulação em Ambiente Computacional Gráfico e Int Livre de colisão PRODUTOS CIBERNÉTICOS Qualidade de Experiencia
CTIT UFMG