Regina Célia de Oliveira http://lattes.cnpq.br/2968817136128886

Última atualização do Lattes: 23.11.2023

Nomes de citação: OLIVEIRA, R. C. / BFG - The Brazil Flora Group / OLIVEIRA, REGINA CÉLIA DE / OLIVEIRA, REGINA CÉLIA / DE OLIVEIRA, REGINA CÉLIA / Regina Célia de Oliveira / CÉLIA DE OLIVEIRA, REGINA / OLIVEIRA, REGINA C.
  • Software (1)+
    • Ano
      2007
      Título
      AutoLANDSCAPE e PhotoLANDSCAPE
  • Trabalho Técnico (19)+
    • Ano
      2021
      Título
      Journal of Integrative Neuroscience
    • Ano
      2020
      Título
      Revista de Estudios Brasileños
    • Ano
      2017
      Título
      Parecerista Revista Caatinga
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria ad hoc CAPES
    • Ano
      2017
      Título
      Parecerista Systematic Botany
    • Ano
      2016
      Título
      IAEA/ONU - Collection and characterization of Brachiaria Germplasm at the Beef Research Institute, in Nakuru, Kenya
    • Ano
      2016
      Título
      Capacitação Institucional no que concerne às Poaceae de Carajás, Museu Emílio Goeldi
    • Ano
      2013
      Título
      Parecerista de artigo científico submetido ao periódico Hieringia.
    • Ano
      2010
      Título
      Comitê de Avaliação de Processos, Ministério do Meio Ambiente.
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliador dos resumos do 59 Congresso Nacional de Botânica
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliador de resumos do I Simpósio de Biologia do Rio Grande do Norte - Um olhar sobre a Caatinga
    • Ano
      2008
      Título
      Revisão de Resumos do III Encontro da Rede de Recursos Genéticos Vegetais da Bahia e do II Simpósio de Recursos Genéticos de plantas cultivadas no Nordeste brasileiro
    • Ano
      2006
      Título
      Revisão da lista de espécies da flora brasileira ameaçadas de extinção
    • Ano
      2006
      Título
      Resumos da XXIX Reunião Nordestina de Botânica
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliação de trabalhos na área de biologia apresentados no XII Encontro de Pesquisa e Extensão da Universidade do Estado do Rio Grande do Norte.
    • Ano
      2000
      Título
      Revisão do capítulo Flora Fanerogâmica das Matas de Galeria e Ciliares do Brasil
    • Ano
      2000
      Título
      Avaliação de Resumos da Sessão 11 - Sistemática e Evolução das Fanerógamas do 51o Congresso nacional de Botânica
    • Ano
      1999
      Título
      Identificação de material botânico.
    • Ano
      1998
      Título
      Identificação de material botânico
José Francisco Montenegro Valls André Rodolfo de Oliveira Ribeiro Marisa Toniolo Pozzobon Anádria Stéphanie da Silva Sueli Maria Gomes Christopher William Fagg Tarciso de Souza Filgueiras Mayco Werllen dos Santos Sousa José Felipe Ribeiro Priscila Alves dos Reis Jefferson Rodrigues Maciel Maiele Leandro da Silva Caroline Gracille. T. Ferreira Maria Lúcia Meirelles Mayco Werllen dos Santos Souza Glocimar Pereira da Silva Marccus Alves Julia Sonsin-Oliveira Christopher William Fagg Reyjane Patrícia de Oliveira Ramiro Gustavo Varela Camacho Suzi Helena de Santana Caroline Gracielle G. T. Ferreira Camila Soares Braga Behrens G. H. RUA Ana Paula Prata Odaci Fernandes de Oliveira Maria das Graças Machado Dalva Graciano Regina T. Shirasuma Ana Zanin ana paula de moraes lira gouvea Julia Sonsin Oliveira Ana Izabel do Carmo Ponciano Anádria STÉPHANIE Cássia B. R. Munhoz José Erivaldo de Araújo Lúcio J Vivaldi José Iranildo Miranda de Melo Renam da Cruz Paulino Andréa del Pilar S. Peñaloza Elton Lúcio de Araújo Pedro Lage Viana João R. Correia GOMES, SUELI MARIA REIS, PRISCILA A. FILGUEIRAS, TARCISO S. AMORIM, BRUNO S. AN'KOVA, TATYANA V. WELKER, CASSIANO A.D. VALLS, JOSÉ FRANCISCO MONTENEGRO SINGHAL, VIJAY KUMAR REUTEMANN, ANNA VERENA POZZOBON, MARISA TONIOLO LOVO, JULIANA KNAPP, SANDRA KUčERA, JAROMÍR DAVIÑA, JULIO RUBÉN MARHOLD, KAROL Marcelo Simas e Silva SONSIN-OLIVEIRA, JULIA SILVA, CHRISTIAN VIANA, PEDRO LAGE Hilda Maria Longhi Wagner G. MOTTA DE OLIVEIRA Kátia Carlos de Brito Simm Éder de Souza Martins Silvio Tulio Spera Adriana Reatto Gabriel Hugo Rua Adriana Guglieri Renata Corrêa Martins Carolin Elinore Proença BRUNO M. TELES WALTER AMABÍLIO JOSÉ DE A. DE CAMARGO KASUIRO YOSHII Luciano De Bem Bianchetti Augusto Francener Nogueira Gonzaga Marcelo Fragomeni Simon WALTER, BRUNO M.T. Valéria Maria Gomes de Barros Delis Maria Mendes Borges Maria Neudes Sousa de Oliveira Igor Henrique de Oliveira Waira Saravia Machida Ana cCatarina Vasconcelos Berto José Geraldo Felipe da Silva Cleber Furlanetto Adriana Andrade Ferreira Reinaldo Rodrigues Pimentel Janae Lyon Million Juliana Menezes dos Passos Antônio Gabriel Torres Cardoso Clapton Olimpio de Moura Gláucia Sales Cortopassi Buso Gláucia Buso André Luiz Henrique da Silva André Silva Pinedo Chesterton Ulysses Orlando Eugênio J. Salvador Barros Torres Fabrícia ramiro gustavo camacho varela Caio César Pereira Leal Suzana Maria dos Santos Costa Luciene A Rodrigues Maria Iracema Bezerra de Loiola Romana Barros da Silva Sileza Santos Fátima Regina Salimena Pires André G. Coutinho Julia Oliveira Sonsin Andressa Dantas Silveira Edson Junqueira Leite Cássia Beatriz Rodrigues Munhoz Rui Sales Júnior Cristiane da Silva Ferreira Maria Isidória Silva Gonzaga Walter Martins Rodrigues Frederico Lima Thé Pontes Ricardo Henrique de Lima Leite Rodrigo da Silva Costa Alex Martins Varela Arruda Kathia Maria Barbosa e Silva Cynthia Cavalcanti de Albuquerque Cassiano A. D. Welker Ana Paula Santos-Gonçalves R.S. Rodrigues Thaís Canto-Dorow C. Silva Marcos C. Dórea A. C. Motta A. S. Silva F.M. Ferreira Adriana Reatto dos Santos VALLS, JOSÉ FRANCISCO M. DA SILVA, ANÁDRIA STEPHANIE DA SILVA, ANDRÉ LUIZ HENRIQUE MONTENEGRO VALLS, JOSÉ FRANCISCO FELIPE-DA-SILVA, JOSÉ GERALDO SOUSA, MAYCO W. DOS SANTOS FIEKER, CAROLLINE ZATTA WELKER, CASSIANO A. DORNELES Thiago Martins-Silva NÍVEA NAGAMINE-PINHEIRO Camila Soares Braga Behrens RANIELY MIRANDA DE SOUZA BASTOS, CLÁUDIA A. ZUNTINI, ALEXANDRE R. ZULOAGA, FERNANDO O. BASTOS, CID J.P. ZELENSKI, ANDRÉIA ZEFERINO, LAÍS C. ZAPPI, DANIELA C. ZANNIN, ANA ZANATTA, MARIA R.V. ZAMENGO, HENRIQUE B. YOSHIKAWA, VANIA N. WINDISCH, PAULO G. WEIGEND, MAXIMILIAN BARROS'BARRETO, MARIA B.B. WEBER, PHILIPY A.P. WATANABE, MAURICIO T.C. WANDERLEY, MARIA G.L. WALLNÖFER, BRUNO VÖLTZ, RAFAEL R. VOLET, DANILO P. VOGEL ELY, CLEUSA VIVIURKA, FERNANDA VIVEROS, RAQUEL S. VITTA, FABIO A. BARROS, THAMIRES'L.A. VITA, MARCELA D. VINCENT, MICHAEL A. VILLARREAL, JUAN C. VILAS BÔAS'BASTOS, SILVANA B. VIGNOLI'SILVA, MÁRCIA VIERA'BARRETO, JÉSSICA N. VIEIRA, TIAGO'L. VIEIRA, TAMARA A.F. VIEIRA, LUCAS'L.A. VIEIRA, JOÃO P.S. BARROS, FÁBIO VIEIRA, JAQUELINE A. VIEIRA, FÁBIO C.S. VIDAL, JOÃO D. VIDAL, KAIO V.A. VIANNA FILHO, MARCELO D.M. VIANNA, SUELEN A. VIANA, PEDRO'L. VIA DO PICO, GISELA M. VERSIEUX, LEONARDO M. VERSIANE, ANA F.A. BARRETO, KAMILLA'L. VAZ, ANGELA M.S.F. VASQUES, DIEGO T. VASCONCELOS, THAÍS N.C. VASCONCELOS, LIZIANE V. BERG, CÁSSIO VALLS, JOSE F.M. VALENTE, EMILIA B. VALDUGA, EDUARDO VALDEMARIN, KARINNE S. VALADARES, RODRIGO T. BARCELOS, LAÍSA B. VAHL, DAIANE R. URIBBE, FERNANDO P. UDULUTSCH, RENATA G. TYRRELL, CHRISTOPHER TULER, AMÉLIA C. TROVÓ, MARCELO TREVISAN, RAFAEL TRAD, RAFAELA J. TOZZI, ANA M.G.A. TORRES'LEITE, FILIPE BARCELOS, FLÁVIA R.B. TORRES, DANIELA S.C. TORRES, ALICIA M. TORKE, BENJAMIN M. TOLEDO, CÁSSIO A.P. TISSOT'SQUALLI, MARA TIERNO, LORENA R. THOMAS, WILLIAM W. THODE, VERÔNICA A. TEMPONI, LIVIA G. TELES, ARISTÔNIO M. BARBOZA, GLORIA E. TEIXEIRA, MICHELLA D.R. TAYLOR, NIGEL P. TARDIVO, ROSÂNGELA C. TAKEUCHI, CÁTIA SUNDUE, MICHAEL SUCHORONCZEK, ANDRÉIA STREHER, NATHÁLIA S. STERN, STEPHEN STEFANO, RODRIGO D. STAPF, MARÍA N.S. BARCELLOS, IAN C. COSTA, DENISE P. STAGGEMEIER, VANESSA G. STADNIK, ALINE M.S. SPINA, ANDRÉA P. SOUZA'BUTURI, FÁTIMA O. SOUZA, VINICIUS C. SOUZA, RAQUEL M.B.S. SOUZA, MARIA A.D. SOUZA, MARCELO C. SOUZA, LUZIA F. SOUZA, FILIPE S. BARBOSA'SILVA, RAFAEL G. SOUZA, ÉLVIA R. SOUZA, ELNATAN B. SOUZA, BRUNO P. SOUZA, ALINE M. SOUSA, VALDECI F. SOUSA, MAYCO W.S. SOUSA, LEANDRO O.F. SOUSA, HIAN C.F. SOUSA, GARDENE M. SOUSA, FRANCISCO S. BARBOSA, JULIANA F. SOUSA, DANILO J.L. SOUSA, ANA A.C. SOTHERS, CYNTHIA SOMNER, GENISE V. SOBRAL, MARCOS SOBRADO, SANDRA V. SOARES, RAIMUNDO SOARES, POLYANA N. SOARES, MARIA'L.C. SOARES, MARCOS V.B. BARBOSA, CAMILO V.O. SOARES, LUANDA P. SOARES, KELEN P. SOARES, EDSON'L.C. SOARES, ARTHUR S. SOARES, ABEL E.R. SNAK, CRISTIANE SMITH, NATHAN P. SMITH, ALAN R. SMIDT, ERIC C. SIQUEIRA, CARLOS E. BACCI, LUCAS F. SINISCALCHI, CAROLINA M. SIMON, MARCELO F. SIMÕES, ANDRÉ O. SIMÕES, ANA R. SIMÃO'BIANCHINI, ROSANGELA. SILVEIRA, THAMYRES C. SILVEIRA, JOÃO B. SILVEIRA, FERNANDA S. SILVA'GONÇALVES, KELLY C. SILVA'COBRA, GISELE O. AZEVEDO, IGOR H.F. SILVA'CASTRO, MILENE M. SILVA FILHO, PEDRO J.S. SILVA, WANDERSON'L.S. SILVA, THAYNARA S. SILVA, TATIANE S. SILVA, TÂNIA R.S. SILVA, SUELMA R. SILVA, SAURA R. SILVA, RONALDO V. SILVA, RENATO R. ATHIÊ'SOUZA, SARAH M. SILVA, RENATA S.A. SILVA, RAPHAEL SILVA, RAFAEL C. SILVA, OTÁVIO'L.M. SILVA, NILDA M.F. SILVA, MARIA S.D. SILVA, MARIA'L.B. SILVA, MARCUS F.O. SILVA, MARCOS J. SILVA, MARCIO R.P. ATHAYDE FILHO, FRANCISCO SILVA, MÁRCIO A. SILVA, LUIZA N. SILVA, LUCIANA P. SILVA, LUCAS V. SILVA, LEONARDO N. SILVA, JULIENE F.M. SILVA, JULIANA'L. SILVA, JOÃO P.S. SILVA, GUSTAVO H.L. SILVA, GUILHERME S. ASSIS, MARTA C. SILVA, GLEDSON J. SILVA, GABRIEL B. SILVA, FRANCISMEIRE B. SILVA, FERNANDA O. SILVA, FABIO A. SILVA, DILANA F. SILVA, DIEGO N. SILVA, CINTIA V. SILVA, CASSIO R. ASSIS, LEANDRO C.S. SILVA, CAROLINE C.A. SILVA, ANÁDRIA S. SILVA, AMANDA'L. SILVA, ALINE V.M. SILVA, ADAÍSES S.M. SHIRASUNA, REGINA T. SHIMIZU, GUSTAVO H. SETUBAL, ROBBERSON B. SENNA, LUISA R. SEMIR, JOÃO ASSIS, FRANCINE C. COSTA, ANDREA F. SELEME, ELIDIENE P. SEGALLA, ROSANE SECRETTI, ELISANGELA SECCO, RICARDO S. SEBASTIANI, RENATA SCUDELER, ANA'L. SCHWARZ, ELIZABETH A. SCHWARTSBURD, PEDRO B. SCHUETTPELZ, ERIC SCHNEIDER, LAYLA J.C. ASPRINO, RENATA C. SCHNEIDER, ANGELO A. SCHMIDT, EDUARD D.L. SCHLIEWE, MARCOS A. SCHEIDEGGER, NAJLA M.B. SCHAEFER, JULIANA SCATIGNA, ANDRÉ V. SCALON, VIVIANE R. SAUTHIER, LUANA J. SASSONE, AGOSTINA B. SARTORI, ÂNGELA'L.B. ARNOU, EMILY S. SARKINEN, TIINA SARAIVA, DEISY P. SÃO'MATEUS, WALLACE M.B. SANTOS'SILVA, JULIANA SANTOS'SILVA, FERNANDA SANTOS, VANESSA T. SANTOS, THIAGO F. SANTOS, THAÍLA V.A. SANTOS, RENATA G.P. SANTOS, RAFAELA F. ARBO, MARIA M. SANTOS, OTILENE A. SANTOS, MATHEUS F. SANTOS, LEIDIANA'L. SANTOS, KARIN SANTOS, JOÃO U.M. SANTOS, FERNANDA B. SANTOS, FELIPE S. SANTOS, EMANUELLE'L. SANTOS, CARLOS A.G. SANTOS, ANDREA K.A. ARAÚJO, MÁRIO H.T. SANTOS, ANA C.A.S. SANTOS, AMANDA P.B. SANTOS, ALESSANDRA SANTIAGO, AUGUSTO C.P. SANTANA, MARIANA H. SANTANA, KAROLINE C. SANTANA, JÉSSICA C.O. SANO, PAULO T. SANCHO, GISELA SAMPAIO, DANIELA ARAUJO, FLÁVIA M. SALVADOR, RAFAEL B. SALINO, ALEXANDRE SALIMENA, FÁTIMA R.G. SALGADO, VANINA G. SALES, MARGARETH F. SALAS, ROBERTO M. SAKURAGUI, CASSIA M. SAKA, MARIANA N. SAAVEDRA, MARIANA M. SÁ, CYL F.C. ARAUJO, CINTIA A.T. RUA, GABRIEL H. ROYER, CARLA A. ROSSINI, JOSIENE ROSSI, LUCIA ROSSETTO, ELSON F.S. ROSSA, IAGO M. ROSÁRIO, ALESSANDRO S. ROSA, PRISCILA O. ROSA, PATRÍCIA ROSA, BÁRBARA R. ARAÚJO, CAMILA C. ROMERO, ROSANA ROMERO, MARÍA F. ROMÃO, MARCOS V.V. ROMÃO, GERSON O. ROMANINI, REBECA P. ROLLIM, ISIS M. RODRÍGUEZ, PEDRO A. RODRÍGUEZ, JUAN F.C. RODRIGUES, RODRIGO SCHÜTZ RODRIGUES, RODRIGO SAMPAIO ARAUJO, ANDRÉA O. RODRIGUES, MARIANNA C. RODRIGUES, IZABELLA M.C. RODRIGUES, CHRISTCHELLYN K. RODRIGUES, CARINE M. ROCHA, MARIA J.R. ROCHA, LAMARCK ROCHA, ANTÔNIO E.S. RIZZO, BEATRIZ D. RIVERA, VANESSA'L. RIVADAVIA, FERNANDO ARAÚJO, ANDERSON G.A. RITTER, MARA R. RIINA, RICARDA RIBEIRO, ROGÉRIO N. RIBEIRO, RICARDO S. RIBEIRO, RAYANE T.M. RIBEIRO, PÉTALA G. RIBEIRO, MICHEL RIBEIRO, JOSÉ E.L.S. RIBEIRO, CAROLINA'L. RIBEIRO, ANDRÉ R.O. ARANHA, JOÃO L.M. COELHO, MARCUS A.N. RIBAS, OSMAR S. REIS'SILVA, GENILSON A. REIS, MIGUEL M.R. REGINATO, MARCELO REBOUÇAS, NATANAEL C. RANDO, JULIANA G. RAMOS, GERALDO J.P. RAMOS, ELIANA QUINET, ALEXANDRE ARANA, MARCELO D. QUEIROZ, RUBENS T. QUEIROZ, LUCIANO P. QUEIROZ, GEORGE A. QUARESMA, ALINE S. QUARESMA, ACLEBIA A. PSCHEIDT, ALLAN C. PRUDÊNCIO, RENATO X.A. PROENÇA, CAROLYN E.B. PROCHAZKA, LUANA S. PRATA, ANA P.N. AONA, LIDYANNE Y.S. PRANGE, CAROLINA K. PRANCE, GHILLEAN T. PRAIA, TALITA S. PRADO, THAINÁ C. POTT, VALI J. PONTES'PIRES, ALINE F. PONTES, TIAGO A. PONTES, RICARDO A.S. PONTES, JULIANA S. PONCE, MARTA M. ANTUNES, LORENA'L.C. PLOS, ANABELA PIZZARDO, RAQUEL C. PIRANI, JOSÉ R. PIONER, NATÁLIA C. PINTO, RAFAEL B. PIMENTA, KARENA M. PIGNAL, MARC PHILBRICK, THOMAS C. PETRONGARI, FERNANDA S. PESSOA, MARIA C.R. ANTONICELLI, MIRIAN C.A. PESSOA, EDLLEY M. PESSOA, CLENIA S. PESSOA, CLEITON S. PEREZ, ANA P.F. PEREIRA'SILVA, RAFAELA A. PEREIRA, SIDNEY S. PEREIRA, PAULO E.E. PEREIRA, MARIA S. PEREIRA, JOVANI B.S. PEREIRA, ANDREZA S.S. ANTAR, GUILHERME M. PEREIRA, AMANDA P.N. PENNINGTON, RICHARD T. PENA, NELSON T.L. PELLEGRINI, MARCO O.O. PELL, SUSAN K. PEIXOTO, ARIANE'L. PEICHOTO, MYRIAM C. PEDERNEIRAS, LEANDRO C. PAULA'SOUZA, JULIANA PAUCAR, JENNY O.A. ANJOS, CASSIANE B. PASTORI, TAMARA PASTORE, MAYARA PASTORE, JOSÉ F.B. PAIXÃO, LILIANE C. PAIVA, GABRIELLE C.P. PAGLIA, ISIS PACÍFICO, RICARDO ORSOLANO, GUILHERME N. ORLANDINI, PRISCILA OLIVEIRA, YKARO R. ÂNGULO, MARÍA B. OLIVEIRA, SYLVIA M. OLIVEIRA, RODRIGO C.G. OLIVEIRA, REYJANE P. OLIVEIRA, RENATA S. OLIVEIRA, MARLA I.U. OLIVEIRA, MARISE H.V. OLIVEIRA, MARCOS G.M. OLIVEIRA, MÁRCIO'L.B. OLIVEIRA, MARCIA C.R. ANDRINO, CAROLINE O. OLIVEIRA, LUCIANA S.D. OLIVEIRA, LORENA C. OLIVEIRA, LILIAN F.A. OLIVEIRA, LETICIA G.R. OLIVEIRA, JULIANA R.P.M. OLIVEIRA, JULIANA A. OLIVEIRA, JOSÉ F.C. OLIVEIRA, JOÉSILI C.P. OLIVEIRA, IASMIN'L.C. OLIVEIRA, HERMESON C. ANDREATA, REGINA H.P. OLIVEIRA, GUSTAVO R. OLIVEIRA, GLEISON S. OLIVEIRA, FILIPE G.A. OLIVEIRA, FERNANDA M.C. OLIVEIRA, CAETANO T. OLIVEIRA, BÁRBARA A. OLIVEIRA, ARON B. OLIVEIRA, ANDREZA G.S. OLIVEIRA, ANA C.S. OLIVEIRA, ADRIANA'L.R. ANDRÉ, THIAGO CAVALCANTI, TACIANA B. O'LEARY, NATALY OELLGAARD, BENJAMIN NUNES, TEONILDES S. NUNES, CLEBIANA S. NUNES, ANNELISE F. NOGUEIRA, MATHEUS G.C. NÓBREGA, GISELI A. NEVES, BEATRIZ NERY, EDUARDO K. NERVO, MICHELLE H. ANDRADE, RAY S. NEPOMUCENO, FRANCISCO A.A. NASCIMENTO, SILVIA M. NASCIMENTO, JOSÉ E. NASCIMENTO, JANAINA G.A. NAKAJIMA, JIMI N. MYNSSEN, CLAUDINE M. MUNIZ FILHO, EDUARDO MUNIZ, LETICIA N. MUNIZ, FRANCISCA H. MUNDIM, JÚLIA V. ANDRADE, IVANILZA M. MOURA, TANIA M. MOURA, RICARDO'L. MOURA, LUÍZA C. MOURA, INGRIDY O. MOURA, BERYL E.L. MOTA, NARA F.O. MOTA, MICHELLE C.A. MOTA, ALINE C. MORONI, PABLO MOROKAWA, ROSEMERI AMORIM, VIVIAN O. MOREIRA, PABLO F.F. MOREIRA, KASSIO V.C. MOREIRA, GISELLE'L. MOREIRA, BIANCA A. MOREIRA, ARIANE S. MOREIRA, ANDRÉIA D.R. MOREIRA, ANDRÉ'L.C. MORAN, ROBBIN C. MORALES, MATÍAS MORALES, JUAN F. AMORIM, EDUARDO T. MORAES, MÓNICA R. MORAES, MARTA D. MORA, MARTHA M. MOORE, PALOMA G.P. MONZOLI, JOÃO V.L. MONTEIRO, THIAGO C. MONTEIRO, SILVANA H.N. MONTEIRO, RAQUEL F. MONTEIRO, FERNANDA K.S. MONTEIRO, DANIELE MONGE, MARCELO MONDIN, CLÁUDIO A. MOLINA, JOSÉ M.P. MITCHELL, JOHN D. MIRANDA, VITOR F.O. MIRANDA, CECÍLIA V. MIOTTO, SILVIA T.S. MILWARD'DE'AZEVEDO, MICHAELE A. MIGUEL, LAILA M. MIGUEL, JOÃO R. AMORIM, ANDRÉ M.A. MICHELANGELI, FABIÁN A. MEZZONATO'PIRES, ANA C. MESSIAS, PATRÍCIA A. MESQUITA, ANTÔNIO'L. MENTZ, LILIAN A. MENINI NETO, LUIZ MENEZES, FELIPE G.P. MENEZES, CRISTINE G. MENEGUZZO, THIAGO E.C. MENDES'SILVA, INGRID AMÉLIO, LEANDRO A. MENDES, MARIA C.Q. MENDES, JONE C.R. MELO, JOSÉ I.M. MELO, EFIGENIA MELO, CAIO V.V.D. MELO, ANDRÉ'L. MELLO'SILVA, RENATO MELLO, ZELIA R. MELCHOR'CASTRO, BRIGGITTHE MEIRELLES, JULIA AMARAL, ANDRÉ L.S. MEIRELES, LEONARDO D. MEIRELES, JOSE E. MEEROW, ALAN W. MEDEIROS, MARIA C.M.P. MEDEIROS, HERISON MEDEIROS, ERIKA V.S.S. MEDEIROS, DÉBORA MAZINE, FIORELLA F. MAYO, SIMON J. MAYA'LASTRA, CARLOS A. AMARAL, MARIA C.E. MAUAD, ANNA V.S.R. MATZENAUER, WILLIAM MATTOS, LETICIA MATTOS, CILENE M.J. MATOZINHOS, CAROLINA N. MATOS, FERNANDO B. MATOS, ANDREZA O. MATOS, AGNES M.M.V. MATIAS, LIGIA Q. MASSON, VICTÓRIA ALVES, RODOLFO F. BICUDO, CARLOS E.M. MARTINS, SUZANA E. MARTINS, RENATA C. MARTINS, MILENA V. MARTINS, MARCOS B.S. MARTINS, MÁRCIO'L.L. MARTINS, ANGELA B. MARRA, RAQUEL C. MARQUETE, RONALDO MARQUES, DANILO MARINHO, LUCAS C. ALVES, MARIA B.B. MARGALHO, LUCIANO F. MARCHIORETTO, MARIA S. MAMEDE, MARIA C.H. MAIA, TALITA A. MAGENTA, MARA A.G. MAGALHÃES, RODRIGO A. MACIEL, SEBASTIÃO MACIEL, JEFFERSON R. MACHADO, TALITA M. MACHADO, EVANDRO P. ALVES, KARINA N.L. MACHADO, ANDERSON F.P. LUZ, CÍNTIA'L.S. LUNA, NAÉDJA K.M. LUNA, BRUNA N. LUIZI'PONZO, ANDREA P. LUEBERT, FEDERICO LÜDTKE, RAQUEL LUCAS, EVE J. LUCAS, DIÓBER B. LUBER, JAQUELINI ALVES, FLÁVIO M. LOZANO, EDUARDO D. LOUZADA, RAFAEL B. LOURENÇO, ARTHUR R. LOURENÇO, ANA R.L. LORENZI, HARRI LORENCINI, TIAGO S. LÓPEZ, MARIA G. LOPES, ROSANA C. LOPES, RAIMUNDO ALVES, DANIELA M. LOPES, LETÍCIA O. LOPES, JENIFER C. LOPES, GABRIEL S.R. LONGHI'WAGNER, HILDA M. LOMBARDI, JULIO A. LOIOLA, MARIA I.B. LOEUILLE, BENOIT F.P. LOBÃO, ADRIANA Q. LIRIO, ELTON J. LINK'PEREZ, MELANIE ALMEIDA, EDUARDO B. LIMA, VANESSA'L. LIMA, RITA B. LIMA, LUIS F.P. LIMA, LUCAS V. LIMA, LETÍCIA R. LIMA, LAURA C.P. LIMA, LAÍCE F.G. LIMA, JESSICA S. LIMA, ELIENE LIMA, DUANE F.S. ALMEIDA, THAÍS E. LIMA, ALEXANDRE G. LIMA, ADRIANA Q. LEWIS, GWILYM P. LEITMAN, PAULA M. LEITE, WELLERSON P. LEITE, ÁUREA C.F. LEAL, EDUARDO S. LEAL, BRÍGIDA A. KÜLKAMP, JOSIMAR KRIEBEL, RICARDO ALMEIDA, ROBERTO B.P. KOTOVSKI, EMÍLIA R. KOSCHNITZKE, CRISTIANA KONNO, TATIANA U.P. KOMINAMI, GABRIEL F.G. KOCHANOVSKI, FÁBIO J. KOCH, INGRID KOCH, ANA K. KLITGAARD, BENTE B. KLEIN, VIVIANE P. ALMEIDA, RAFAEL F. KINOSHITA, LUIZA S. KILIPPER, JULIA T. KESSOUS, IGOR M. KATAOKA, ERIC Y. KAMEYAMA, CÍNTIA KAEHLER, MIRIAM JORGE, TACIANE S. JORDÃO, VALNER M.M. JORDÃO, LUCAS S.B. JOHNSON, DAVID ALMEIDA, NICOLLI B.C. JIMÉNEZ'MEJÍAS, PEDRO JESUS, PRISCILA B. JESUS, JÔANE C. JARDIM, JOMAR G. JAIMES, JULIANA N. JACQUES, SUARA S.A. JACQUES, ELIANE'L. INDRIUNAS, ALEXANDRE INÁCIO, CAMILA D. IMIG, DANIELA C. ALMEIDA, MARIANA M. BAUMGRATZ, JOSÉ FERNANDO A. ILKIU'BORGES, ANNA'L. IGANCI, JOÃO R.V. HURBATH, FERNANDA HUAMANTUPA, ISAU HOYOS'GÓMEZ, SAÚL E. HOPKINS, MICHAEL J.G. HIRIART, FLORENCIA D. HIRAO, YASMIN V. HIRAI, REGINA Y. HINOSHITA, LUCAS K.R. ALMEIDA, GRACINEIDE S.S. HENSOLD, NANCY HENRIQUES, DIEGO K. HENNING, TILO HEIDEN, GUSTAVO HEFLER, SONIA M. HECHENLEITNER, PAULINA HATTORI, ERIC K.O. HASSEMER, GUSTAVO HARLEY, RAYMOND M. HALL, CLIMBIÊ F. ALMEDA, FRANK GUTIÉRREZ, DIEGO G. GURGEL, ELY S.C. GUIMARÃES, PAULO J.F. GUIMARÃES, LEONARDO R.S. GUIMARÃES, ELSIE F. GUERRA, ETHIÉNE GUEDES, JULIANA S. GUEDES, FELIPE M. GUARÇONI, ELIDIO A.E. GROSSI, MARIANA A. AIRES, ELISA T. GROPPO, MILTON GRINGS, MARTIN GREGÓRIO, BERNARDA S. GRAHAM, SHIRLEY A.T. GOUVÊA, YURI F. GONZATTI, FELIPE GONZÁLEZ, FAVIO GONZAGA, DIEGO R. GONZAGA, AUGUSTO F.N. GONELLA, PAULO M. AGUIAR, DANIEL P.P. GONÇALVES, DEISE J.P. GONÇALVES, ANA P.S. GONÇALEZ, VICTOR M. GOMES'KLEIN, VERA'L. GOMES, MARIO GOMES, FERNANDA P. GOMES, BEATRIZ M. GOLDENBERG, RENATO GÓES, LUIZ A.A. GOES, MONIQUE B. AGRA, MARIA F. GOEBEL, GABRIELA GIUSSANI, LILIANA M. GIULIETTI, ANA M. GIUFFRE, PAMELA M.W. GISSI, DANILO S. GIL, ANDRÉ S.B. GIARETTA, AUGUSTO GIACOMIN, LEANDRO'L. GERACE, SAMUELE GASPER, ANDRÉ'L. AGRA, LEANDRO A.N.N. GARCIA, FLÁVIA C.P. GAMA, BEATRIZ R.A. GAGNON, EDELINE GAGLIOTI, ANDRÉ'L. GAEM, PAULO H. FURTADO, SAMYRA G. FUNEZ, LUÍS A. FRITSCH, PETER FREITAS, MARIA F. FREITAS, JOELCIO AFONSO, EDGAR A.L. FREITAS, FERNANDA S. FREIRE'FIERRO, ALINA FRANCISCO, JÉSSICA N.C. FRANÇA, JULIANA R.K.G. FRANÇA, FLÁVIO FRAGA, SANTIAGO FRAGA, FERNANDA R.M. FRAGA, CLAUDIO N. FORSTER, WELLINGTON FONTELLA'PEREIRA, JORGE ACUÑA'CASTILLO, RAFAEL FONTELAS, JEAN C. FONSECA, LUIZ H.M. FLORES, THIAGO B. FLORES, JERÔNIMO M.M. FLORES, ANDRÉIA S. FLORENTÍN, MARIELA N. FLORENTÍN, JAVIER E. FLEISCHMANN, ANDREAS FIRETTI, FABIANA ABREU, VANESSA H.R. FIDANZA, KARINA FIASCHI, PEDRO FERRUCCI, MARÍA S. FERREIRA, SILVANA C. FERREIRA, PRISCILA P.A. FERREIRA, JOÃO P.R. FERREIRA, GABRIEL E. FERREIRA, FABRÍCIO M. FERREIRA, CARLOS D.M. FERNANDO, EMANOEL M.P. ABREU, MARIA C. BARBOSA, MARIA REGINA V. FERNANDES, ALUISIO J. FERNANDES, ULISSES G. FERNANDES, THIAGO FERNANDES, ROZIJANE S. FERNANDES, JOSÉ M. FERNANDES, FERNANDO FERNANDES, ANA C. FARINACCIO, MARIA A. FARIAS'SINGER, ROSANA FARIAS, SABRINA Q. ABREU, FERNANDA P. FARIA, JAIR FARIA, MARIA T. FARIA, APARECIDA D. FARIA, ANA P.G. FARIA, ALLAN'L.A. FARCO, GABRIELA E. FANTECELLE, LAURA B. FALCÃO, MARCUS J.A. FADER, ANDREA A.C. FACCO, MARLON G. FORZZA, RAFAELA C. EZCURRA, CECILIA EVERLING, JOEL F. ESTEVES, ROBERTO'L. ESTEVES, GERLENI'L. ESSI, LILIANA ESSER, HANS'JOACHIM ESPÍRITO SANTO, FÁBIO S. ESLABÃO, MARCELO P. ERKENS, ROY H.J. EGGERS, LILIAN ZIMBRÃO, GERALDO ECHTERNACHT, LIVIA DUTRA, VALQUÍRIA F. DUTRA, LETÍCIA'L. DUTILH, JULIE H.A. DURAN, JUAN D.T. DUARTE, MARILIA C. DRESSLER, STEFAN DORNELES, MARIANE P. DÓREA, MARCOS C. DOMÍNGUEZ, YOANNIS DITTRICH, VINÍCIUS A.O. DÍAZ, YANI C.A. DIAS, PEDRO DIAS, MICHELI C. DIAS, KAUÊ N.L. DI MAIO, FERNANDO R. DEWES, TALITA S. DEVECCHI, MARCELO F. DETTKE, GRETA A. DEMATTEIS, MASSIMILIANO TRIERVEILER'PEREIRA, LARISSA DELPRETE, PIERO G. DELLA, ALINE P. DELGADO'SALINAS, ALFONSO DELGADO JUNIOR, GEADELANDE C. DELFINI, CAROLINA DEBLE, LEONARDO P. DE LAZZARI, LARA R.P. DAMASCENO, RAFAELLA G.L. DALASTRA, CLAUDENICE H. DAL MOLIN, LUIS H. SYLVESTRE, LANA S. CYRILLO, STEPHANY B. COUVO, ANIELLY F. COUTO, RICARDO S. COUTO, DAYVID R. COUTINHO, THALES S. COUCEIRO, YURI S.V. COTA, MATHEUS M.T. COSTA'LIMA, JAMES'L. COSTA E SILVA, MARIA B. COSTA, TIAGO S. STEHMANN, JOÃO RENATO COSTA, THIAGO V. COSTA, SUZANA M. COSTA, MITCHEL I.A. COSTA, MARIA T.R. COSTA, JOSÉ G.S. COSTA, JORGE A.S. COSTA, JEFERSON M. COSTA, ITAYGUARA R. COSTA, ISABELLE G.C.M. COSTA, GÉSSICA A.G. ROQUE, NÁDIA COSTA, FRANCISCO C.P. COSTA, FERNANDA S.N. COSTA, FABIANE N. COSTA, DANIEL S. CÔRTES, ANA'L.A. CORDEIRO, WESLEY P.F.S. CORDEIRO, LUCIANA S. CORDEIRO, INÊS CONTRO, FERNANDA'L. CONDACK, JOÃO P.S. PRADO, JEFFERSON CONCEIÇÃO, TULIO C. CONCEIÇÃO, ADILVA S. COLLI'SILVA, MATHEUS COLLETTA, GABRIEL D. COELHO, RUBENS'L.G. COELHO, GUILHERME P. COELHO, ALEXA A.O.P. CLARK, LYNN G. CIDRÃO, BRUNO B. CHRIST, JHENIFFER A. PERALTA, DENILSON F. FILARDI, FABIANA L.R. CHRIST, ANDERSON'L. CHEQUÍN, RENATA N. CHAUVEAU, OLIVIER CHAUTEMS, ALAIN CHAGAS, EARL C.O. CHAGAS, ALINE P. CHACON, ROBERTA G. CERVI, ARMANDO C. CAVALHEIRO, LARISSA CAVALCANTI, LAISE H. LUGHADHA, EIMEAR NIC CATENACCI, FERNANDA S. CASTRO E SILVA, ISABELLA C. CASTRO, MÁRCIA S. CASTELLO, ANA C.D. CARVALHO'SILVA, MICHELINE CARVALHO, JEFFERSON G. CARVALHO, MARIA'L.S. CARVALHO, FERNANDA A. CARVALHO, DARIANE A.S. CARVALHO, CATARINA S. MOURA, CARLOS WALLACE N. CARUZO, MARIA B.R. CARRIJO, TATIANA T. CARNEIRO, CLÁUDIA E. CARNEIRO, CAMILA R. CARMO, JOÃO A.M. CARMO, DIMAS M. M.D. CARDOZO, NÁLLARETT CARDOZO, ANDREY'L. CARDOSO, PEDRO H. CARDOSO, LEANDRO J.T. MORIM, MARLI P. CARDOSO, JESIANE M. CARDOSO, DOMINGOS B.O.S. CARDOSO, ANDRÉIA G. CÁRDENAS, GABRIELA G. CARA, ÁLISON'L. CANTUÁRIA, PATRICK C. CANTO'DOROW, THAIS S. CANESTRARO, BIANCA K. CÂNDIDO, ELISA S. CAMPOS'ROCHA, ANTONIO MENEZES, MARIÂNGELA CAMELO, MEL C. CAMARGO, RODRIGO A. CÂMARA, PAULO E.A.S. CALVO, JOEL CALIÓ, MARIA F. CALDAS, DIANA K.D. CALAZANS, LUANA S.B. CAIRES, TAIARA A. CAIRES, CLAUDENIR S. CADDAH, MAYARA K. MANSANO, VIDAL F. CABRAL, TIARA S. CABRAL, FERNANDA N. CABRAL, ELSA'L. CABRAL, ANDRESSA BURTON, GEORGE P. BURIL'VITAL, MARIA T.A. BÜNGER, MARIANA BÜNEKER, HENRIQUE M. BUENO, VINICIUS R. BUENO, NORMA C. MAIA, LEONOR C. BUCK, WILLIAM R. BUCHOSKI, MONICA G. BRUNIERA, CARLA P. BRITO, ELIETE S. BRITO, ANTONIO'L.V.T. BRINGEL, JOÃO B.A. BRAZ, DENISE M. BRAUNER, LAIANA M. BRANCO, SUEMA BRAGA, NAYARA S.S. LOHMANN, LÚCIA G. BRAGA, JOÃO M.A. BOVINI, MASSIMO G. BOVE, CLAUDIA P. BORTOLUZZI, ROSELI'L.C. BORGES, RODRIGO'L. BORGES, RAFAEL A.X. BORDON, NATALI G. BORDIN, JUÇARA BOLSON, MÔNICA BOLDRINI, ILSI I. LIMA, HAROLDO C. BOLDORINI, ABRIL BOJACÁ, GABRIEL F.P. BOHS, LYNN BOHN, AMABILY BOCHORNY, THUANE BITTENCOURT, FELIPE BISSOLI, VINÍCIUS F. BIRAL, LEONARDO BIGIO, NARCÍSIO C. BIANCHETTI, LUCIANO B. LABIAK, PAULO BEZERRA, YURI R.L. BEZERRA, LUÍSA M.P.A. BEZERRA, ANDREA C.C. BEYER, MAILA BERNACCI, LUÍS C. BERGUECIO, NICOLÁS G. BENELLI, ADARILDA P. BAUTISTA, HORTENCIA P. BATISTA, MARCELLA M.I. BATISTA, JOÃO A.N. DALCIN, EDUARDO COUTO GOMES'DA'SILVA, JANAÍNA Christopher Willian Fagg Dulce Maria S. Rocha Gisele Pereira Domiciano Ramon Lira dos Anjos Daniela Cristina Zappi SONSIN-OLIVEIRA, JÚLIA GOMES, SUELI M. FAGG, CHRISTOPHER W. NAGAMINE-PINHEIRO, NÍVEA Juliana B. Fachini-Gomes ARORA, JAYA WANG, WEI VEKLICH, TATIANA N. BERTO, ANA CATARINA VASCONCELOS VANZELA, ANDRÉ L.L. TURGINOV, ORZIMAT T. THOMAS, WAYT W. TASHEV, ALEXANDER SOUZA, PAMELA C.S.S. SINGH, JASWANT SILVESTRI, MARÍA CELESTE SILVA SANTOS, ANGELINE MARIA SILVA, RHUAN C. SILVA, MARCOS C. SANTOS SOUSA, MAYCO WERLLEN SANTOS, GÉSSICA S. SANTOS, FABIANO J. RUA, GABRIEL HUGO RICO, ENRIQUE PULKINA, SVETLANA V. PROBATOVA, NINA S. POTSELUEV, OLEG M. ALVES, MARCCUS V. PINZANI, LORENZO PERUZZI, LORENZO PEDROSA'HARAND, ANDREA PANDIT, MAHARAJ K. OLONOVA, MARINA V. OLIVEIRA MAEKAWA, VANESSA MOURA, CLAPTON OLIMPIO MORERO, RITA EMA ALMEIDA, ERTON M. EL MOKNI, RIDHA MITRENINA, ELIZAVETA YU. TORRES, ESTEBAN MEZA MELO, ANDRÉ L. MATOS, SAMARA S. MARTÍNEZ, ERIC JAVIER LÓPEZ'GONZÁLEZ, BEATRIZ LOMONOSOVA, MARIA N. LIAN, LIAN LEONOVA, TATIANA V. AKOPIAN, JANNA A. LAVIA, GRACIELA INÉS PEÑAS, M. LAURA LAS LAKHANPAUL, SUMAN KRIVENKO, DENIS A. KHALBEKOVA, KHULKAR U. IKEDA, HIROSHI HOUBEN, ANDREAS HONFI, ANA ISABEL HOJSGAARD, DIEGO HERNÁN GRAHAM, SHIRLEY A. ACUÑA, CARLOS ALBERTO GOMES DE ANDRADE, MARIA J. GIANINI AQUINO, ANALÍA CECILIA FACCO, MARLON GARLET GALLEGO, FRANCISCA FORNI'MARTINS, ELIANA R. FELIX, LEONARDO P. ERST, ANDREY S. ELLIOTT, TAMMY L. DIAS SILVA, YHANNDRA K. DELGADO, LUIS DEANNA, ROCÍO CORDEIRO, JOEL M.P. CHERNYSHEVA, OLGA A. CHERNYAGINA, OLGA A. CATALAN, PILAR CALVENTE, ALICE CAVALCANTI, TACIANA BARBOSA BAEZ, MARIANA AYTAÇ, ZEKI CARVALHO, LUANA BONIFÁCIO, KALLYNE BERED, FERNANDA YU. ZYKOVA, ELENA ALVES, LÂNIA ISIS FERREIRA STEFANOVI', SA?A SOUZA'CHIES, TATIANA'T. SILVA, RONIMEIRE TORRES SILVA, ROSEMERE SILVA, ANÁDRIA STÉPHANIE SANTOS, ANGELINE'M.S. RUA, GABRIEL'HUGO OLIVEIRA RIBEIRO, ANDRÉ RODOLFO ALMEIDA, ERTON MENDONÇA OREJUELA, ANDRÉS NOLLET, FELIPE NEVES, JOSÉ ACHILLES LIMA NASCIMENTO, RODRIGO GARCIA SILVA MORAES, ANA'PAULA MEDEIROS'NETO, ENOQUE LUCENA, REINALDO F.P. AGUIAR'MELO, CAMILA KUMARI, VANDNA KUMAR, ROHIT KALTCHUK'SANTOS, ELIANE HONFI, ANA'ISABEL HIRSCH, LUIZA DOMINGUES GUERRA, MARCELO GIL, ANDRÉ DOS SANTOS BRAGANÇA GARCÍA'RUIZ, IGNACIO GARCÍA, MIGUEL ÁNGEL FERNÁNDEZ, AVELIANO FELIX, LEONARDO'P. FELIX, CATTLEYA M.P. FALCONI'SOUTO, ALLAN EBEL, ALEKSANDR'L. COSTEA, MIHAI CORDEIRO, JOEL'M.P. CHIARINI, FRANCO E. CÁCERES, NATANAEL VILHARVA VILHARVA, KELLEN NATALICE VERON, VALDELICE MILLION, JANAE LYON Renata Sebastiani Thaís Aparecida Coelho dos Santos CALDAS, ELOISA DUTRA BARBOSA, JOSÉ BEETHOVEN FIGUEIREDO FAGG, CHRISTOPHER WILLIAM SANTOS, BEATRIZ WERNECK LOPES VIEIRA, DIEGO DALTRO PAULINO, RENAN DA CRUZ MIRANDA DE MELO, JOSÉ IRANILDO OLIVEIRA, REYJANE PATRÍCIA AFONSO, EDGAR AUGUSTO LOBATO ROCHA, ANTÔNIO ELIELSON SOUSA DA MOURA, CLAPTON OLIMPIO DE E.J. LIMA P. PETRACCO R.L. PINTO M.B.G. SOUZA L. M. A. ELMOOR-LOUREIRO F.D.R. SOUSA L. MENDONCA-GALVAO BARBARA MEDEIROS FONSECA RIBEIRO, ANDRÉ RODOLFO DE OLIVEIRA VILLARROEL, DANIEL SILVA, ANÁDRIA STÉPHANIE DA Ana Claudia Guerra Araujo Ana Paula do Nascimento Prata Thaís Scotti do Canto Dorow Lynn G. Clark Ximena Londoño Ilsi Iob Boldrini Desirée Marques Ramos Marines Eiterer PAULO E. BRACHER Kátia Maria Barbosa Silva T.M.S. CUNHA Paulo Sérgio Lima e Silva Luciene Alves Rodrigues Lúcio José Vivaldi João Roberto Correia Maria Lúcia Meirelles P.W. Price Carmen S.S. Pires beatriz c. labate Julia Cavalheira Veron Valdelice Verón Reyjane Patrícia Oliveira Gabriel H. Rua Thais Scott do Canto Dorow Pedro L. Viana Hilda Maria Longhi-Wagner TARCISO S. FILGUEIRAS Zenilton de Jesus Gayoto Miranda Celina Lima Carvalho João Aguiar Correa Batista Íris Almeida dos Santos Vanessa Lopes Rivera Lucia Helena Soares-Silva Suzane Fank de Carvalho Suelma Ribeiro Silva Rosana Farias SINGER Eduardo Gomes Gonçalves Maria Aglaene Barbosa Carlos Fabiano Rozindo Cardoso GLEIN M. ARAÚJO ANTÔNIO J. M. GUIMARÃES Carolyn Elinore Proença Thales S. Coutinho Pedro Henrique Cardoso João Bernardo A. Bringel Bianca Schindler Taciana Barbosa Cavalcanti Maurício Figueira Jessica dayane santos pinheiro Camila de Andrade Paula Firmino Milena da Silva Leite Nina Viana Carvalho Lacerda Maria Eduarda Machado de Oliveira Ingrid Kowalckzuk Multinelli Daniela Cemin Emanuel Victor de Araújo Coelho Tiago Alencar de Araújo Paloma Abreu de Jesus Maria Rita Avanzi Natanael Vilharva Caceres Kellen Natalice Vilharva Dulce Maria Sucena da Rocha Peter Inglis Amanda Feitosa Passos Marco A. Ferreira Juliana B. Fachini MARCO ANTONIO FERREIRA Ana Carolina Araújo Ribeiro M. ARAKAKI MAGDALENA VAIO P.R. SPERANZA Carlos Romero Martins Delmo Fonseca da Silva Lourival Tyski Érika Paola P. Silva Dalva Graciano-Ribeiro Bruno Edson Chaves Silvia Dias da Costa Fernandes Jéssica Paula Silva Vieira Thiago de R.B. de Mello Cássia B. Rodrigues Munhos Vitor Batista Carneiro de Albuquerque Manoel Claudio da Silva Junior Maura Rejane de Araújo Mendes Alcimone Maria Silva Araújo Maria Bernadete C. Silva Clara Elizabete Medeiros Marques Alcileide Vieira Barreto Antonia Kátia Pinheiro Renan da Cruz Paulino L. G. Rodrigues R Heyn Esteban Pizzarro L A Rodrigues L J Vivaldi Murilo Mendes Garcia M L Andrade Márcia Marins Ramalho F M Meireles Márcio Brügger Selma de Moraes Sarmento Verardo Raquel de Fátima Novelino Camargo F T Gomes D S Rodrigues J S Lhamas Brás Cosenza O S T Moreira Leopoldo Krieger
Paspalum Poaceae Gramineae Brasil Cerrado florística Rio Grande do Norte flora estrato herbáceo Taxonomia Paniceae taxonomia Paspalum Poaceae paisagismo meloeiro Estação Ecológica do Seridó São Paulo Gramíneas Pernambuco Caatinga Plicatula Caracterização morfológica Rio Apodi/Mossoró Mesosetum Brazil vegetação ribeirinha lenhosas Panicoideae Biodiversidade macrófitas anatomia Banisteriopsis caapi fitosociologia Gliricidia sepium plantas herbáceas grupo Plicatula Mato Grosso do Sul Grain yield citogenética vegetação ripária Rio Grande do Sul green corn exomorfologia Lineria monocotiledôneas cultivars rendimento método de intersecção da linha Ornamental ornamentais antécio superior Leguminosae IUCN Red List Morfologia vegetal enviromental monitoring contagens Software sotware paisagismo Fitogeografia Fitosociologia estrato arbustivo-herbaceo Maranhão Paspalum Poaceae Florística Gerais de Balsas Maranhão Cromossomos mitose meiose Paspalum Gramineae Paspalum grupo Linearia Gramineae Paniceae Herbário CESJ Poaceae Flora de Minas Gerais Flora Parque Florestal Ibitipoca Poaceae Flora Parque Nacional Caparaó Cyperaceae plantas aquáticas vegetação/solos Método Quantitativo Paspalum sect. Pectinata Estação Ecológica de Águas Emendadas PRODECER Áreas úmidas ambiente CAD CAD Arachis mata ciliar Recursos Genéticos Taxonomia Paspalum grupo Linearia Gramineae Panice Pterodon ciperáceas Zea mays Vigna unguiculata New Species Rede de herbários
CTIT UFMG