Roberto Arnaldo Trancoso Gomes http://lattes.cnpq.br/1886939214378140

Última atualização do Lattes: 20.09.2021

Nomes de citação: GOMES, R. A. T. / Gomes, Roberto Arnaldo Trancoso / Gomes, Roberto A. T. / GOMES, ROBERTO / GOMES, R.A.T. / TRANCOSO GOMES, ROBERTO / TRANCOSO GOMES, ROBERTO ARNALDO / ARNALDO TRANCOSO GOMES, ROBERTO
Mestrado: 19
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 0
Outras: 37
  • Trabalho Técnico (5)+
    • Ano
      2019
      Título
      Comissão de Avaliação das APCN da Geografia
    • Ano
      2017
      Título
      Comissão de análise de pedidos de reconsideração de avaliação de cursos da Quadrienal de 2017
    • Ano
      2002
      Título
      Diagnóstico Ambiental (Meio Físico) da Área de Influência da Central Nuclear Almirante Álvaro Alberto (CNAAA)
    • Ano
      2001
      Título
      Avaliação Técnico-Econômica de Dez Sistemas Aquaviários Urbanos no Brasil
    • Ano
      2000
      Título
      Projeto Internacional de Vetorização das Cartas ao Milionésimo (CIM)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Renato Fontes Guimarães Osmar Abílio de Carvalho Junior Éder de Souza Martins Nelson Ferreira Fernandes Sandro Nunes de Oliveira Ana Paula Ferreira de Carvalho Adriana Reatto Verônica Moreira Ramos Thiago Avelar Chaves Leonardo Figueiredo de Freitas Daniel Gomes-Loebmann Antonio Felipe Couto Júnior Bianca Carvalho Vieira DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR ABÍLIO David R Montgomery Ana Cristina Ferrante Vieira H M Greenberg Nilton Correia da Silva GUIMARÃES, RENATO Denilson Pereira Passo Concepta Margaret McManus Pimentel Potira Meirelles Hermuche Wátila Portela Machado Robson Veloso Ribeiro Sodré Vinicius Vasconcelos de Souza Kássia Batista de Castro FONTES GUIMARÃES, RENATO Larissa Ane de Sousa Lima Frederico dos Santos Soares Otacílio Antunes Santana Maria Elisabete Silveira Borges Marcus Fábio Ribeiro Farias André Luciancencov Redivo Marisa Prado Gomes DE BEM, PABLO POZZOBON DE CARVALHO, OSMAR Aline Brignol Menke Elizabeth Ramôa Thurler PAIVA, S.R. Wellington dos Santos Cardoso Amanda Odelius Teixeira Pinto SILVA, CRISTIANO Osmar Abílio de Carvalho Junior Caroline Ribeiro Chahini Mriam Rodrigues da Silva Rafael de Castro Catão Shimabukuro, Yosio Edemir Maurício G Silva Paulo Marcio Leal Menezes ABÍLIO DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR Pedro Ghorayeb Zamboni Adriana Carvalho de Andrade Carla Maria S R S Chaves Felipe Lima Ramos Barbosa MONTGOMERY, DAVID Anesmar Olino de Albuquerque JÚNIOR, OSMAR ABÍLIO DE CARVALHO CARVALHO, OSMAR LUIZ FERREIRA DE FERREIRA DE CARVALHO, OSMAR LUIZ DE CARVALHO, OSMAR LUIZ FERREIRA SILVA, NILTON DE ALBUQUERQUE, ANESMAR OLINO Rosana Sumiya Gurgel Sampaio, Cárita da Silva MCMANUS, CONCEPTA MARGARET Pedro Coutinho Mendonça Eurípedes do Amaral Vargas Júnior Martins, Éder de Souza Fernando Arruda Damacena Fernanda de Lima do Nascimento Clarisse Lacerda Mata DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR GREENBERG, HARVEY Alexandre Sauma da Silva Bruno Pimenta Guimarães ORLANDI, ALEX GOIS Danielle Mitja Ângelo Valverde da Silva CARVALHO JUNIOR, Osmar Abílio de Nathalia Silva Costa Pascoal Luiz Dias Rodrigues da Costa Filho José Feliciano Alves Câmara DE OLIVEIRA, SANDRO NUNES Argélica Saiaka Luiz BORGES, DÍBIO LEANDRO Paulo Afonso Floss Gustavo Felipe Balué Arcoverde Dárcio Xavier GILLESPIE, ALAN Calliandra Alves Lopes SILVA, CRISTIANO ROSA Paulo Afonso Silva Miguel Farinasso FERREIRA, PEDRO HENRIQUE GUIMARÃES Giovana Maranhão Bettiol ROSA SILVA, CRISTIANO DE CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO Renato Guimarães Osmar Abílio Cláudio Bettini HERMUCHE, POTIRA MEIRELLES Francisco R C do Espírito Santo ALBUQUERQUE, ANESMAR OLINO DE SANTANA, NÍCKOLAS CASTRO Telma Mendes da Silva Cláudio Chagas Figueiredo JÚNIOR, OSMAR OLINO DE ALBUQUERQUE, ANESMAR DE CARVALHO, ANA André Augusto Rodrigues Salgado Fabiana de Oliveira Hessel CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO FERNANDES, NELSON DO AMARAL, EURÍPEDES MARANHÃO, REBECCA GUIMARÃES, R.F. sandro nunes Ana Paula Ferreira Carvalho Cristiano Rosa Silva Pedro Maury Flores Thiago Felipe Oliveira Spagnolo Kelly Maria Resende Borges Flávio Gonçalves Garcia CARVALHO, O.A. Antônio Nuno de Castro Santa Rosa DALDEGAN, GABRIEL RIBEIRO, FERNANDA COSTA, N.S. COBUCI, J.A. GUIMARAES, R.F. CARVALHO JR., O.A. COSTA, C.N. Kenya Carla Cardoso Simões Diego Silva Siqueira José Marques Júnior Flávio Chagas Figueiredo Aracelly dos Santos Castro SILVA, ELIANE LIMA E DE SOUZA MARTINS, ÉDER MACIEL, LUZ MENKE, ALINE BRIGNOL John Du Vall Hay Daniel Araújo Sobrinho Patrícia Grazinoli Orlei Rofino de Oliveira Thierry Becquer Adriana Lage Carvalho Pinto Soraia Nemetala Gomes Osvaldo Augusto Filho Roberta O. Costa Ricardo Vida e Silva Ricardo Eller Aranha Ricardo de Moraes Silva JOSÉ IMAÑA ENCINAS Mario Luiz Diamante Aglio Manel Couto Fernandes Alexandre L Redivo Gabriella de Lima Freitas Bloise Ricardo Bomfim Machado Yara de Melo Barros Bruno Mühlethal de Laffitte Oliveira Luiz Felipe Coutinho Ferreira da Silva Paulo Roberto Alves dos Santos Ananda Santa Rosa Andrade Aristóteles Fernandes de Mello Mylène Luiza Cunha Berbet-Born Couto Júnior, Antonio Felipe Nicali Bleyer Ferreira dos Santos Guimarães, Renato F. Gillespie, Alan R. Marcus Alberto Nadruz Coelho Andréa Paula de Souza Helder L. Jardim Filipe M. S. Souza João Paulo L. Miranda Ana Valéria Freire Allemão Bertolino Fabrício Bueno da Fonseca Cardoso Allan Milhomens Rosana de Souza Ribeiro Daniela Soares Nascimento Neio Lucio de Oliveira Campos MARANHÃO, REBECCA LIMA ALBUQUERQUE CATALDI, MÁRCIO BEM, PABLO POZZOBON DE MOURA, REBECA DOS SANTOS DE OKIDA, DANIELLA TIEMI SASAKI E SILVA, CRISTIANO ROSA LIMA RAMOS BARBOSA, FELIPE Alex Gois Orlandi Renata de Araújo Nobre Farias GUIMARÃES FERREIRA, PEDRO HENRIQUE DOS SANTOS DE MOURA, REBECA POZZOBON DE BEM, PABLO MCMANUS PIMENTEL, CONCEPTA MARGARET DA SILVA, MIRIAM RODRIGUES SALGADO, CRISTIANE BATISTA CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO DE VILAR AIRES DE MOURA, NÁJLA DE MOURA, REBECA DOS SANTOS SANTANA, NICKOLAS CASTRO DE CARVALHO, OSMAR ABÍLIO CRISÓSTOMO DE CASTRO FILHO, HUGO COSTA, MARCUS VINÍCIUS COELHO VIEIRA DA BIAS, EDILSON DE SOUZA Adryane Gorayeb Manoel do Couto Fernandes Eder Renato Merino Helen da Costa Gurgel Walter Massa Ramalho CHRISTOVAM DE CASTRO BARCELLOS NETO ANTONIO MIGUEL VIEIRA MONTEIRO Leonardo José Cordeiro dos Santos MARIA CAROLINA VILLACA GOMES Juliana Maria Oliviera Silva Simone Cardoso Ribeiro DECARVALHOJUNIOR, OSMAR ABILIO ABILIO HIRATA, ISSAO SILVA, FELIPE VILARINHO E DA COSTA, LUCIANA BORGES CORRÊA, DOUGLAS CORBARI Bruna Cardoso Mendes Eraldo Matricardi ALBUQUERQUE, ANESMAR OLINO SAIAKA LUIZ, ARGELICA GUIMARAES, RENATO F GUILHERME BORGES FERNANDEZ SANTANA, NÍCKOLAS LIMA, JORGE ENOCH FURQUIM WERNECK Gabriela de Oliveira Romão Wilma Tavares Braga VASCONCELOS, VINÍCIUS MARQUES, JORGE BOHRER GUIMAR'ES, RENATO FONTES MACHADO, WÁTILA MATRICARDI, ERALDO APARECIDO TRONDOLI NUNES DE OLIVEIRA, SANDRO Jorge Enoch Furquim Werneck Lima MENDONÇA, PEDRO Fabiana de Gois Aquino DE CARVALHO J'NIOR, OSMAR AB'LIO DOS SANTOS, LUÍS ANTÔNIO Marcos Fábio Ribeiro Farias Carla Oliveira de Andrade PINHEIRO, LUANA CRISTINE DA SILVA JARDIM OLIVEIRA, SANDRO NUNES DE CAMPAGNOLI, FERNANDO COUTO JÚNIOR, ANTÔNIO FELIPE luciano louranço da silva JÚNIOR, HUMBERTO NAVARRO DE MESQUITA SENA SOUZA, JOÃO PAULO
Geoprocessamento geomorfologia Sensoriamento Remoto Processamento Digital de Imagem Análise da Paisagem Modelos matemáticos Análise Espacial Análise multitemporal Modelos de Previsão Sistemas de Informação Geográfico Modelagem ambiental Erosão dos Solos Fragmentos florestais MODIS Análise Morfométrica Análise Temporal Modelo Matemático Escorregamentos Análise Ambiental Uso e Cobertura da Terra Modelos Digitais de Terreno - MDTs Geografia Deslizamentos ASTER Erosao Hidrologia detecção de mudança Mathematical Models Previsão de Áreas de Risco Landslides Uso do solo Cerrado Análise Multivariada radar geomorfometria Gestão do Território Cartografia Hidrologia de Encostas geotecnia Análise Multicritério Zonas de Saturação Mapeamento de Solos Hidrologia do Solo Uso da Terra Pedologia agronegócio Estabilidade das Encostas Corridas de Massa Fragmentaçao Hazard Maps deep learn Paisagem Detecção de Queimadas Solos GIS Processamento digital de imagens bacias hidrográficas remote sensing Relevo Gestão de Risco de Desastres SRTM Landslide agrometeorologia banco de dados Amazonia Ecoturismo Mapas de Risco Geoecologia Distrito Federal alos Classificação Digital machine learning séries temporais emergências ambientais Deep Learning corredor ecológico Modelagem Hidrológica geomorphometry Zoneamento Inteligência Artificial Cartas Topográficas valoração de serviços ambientais Monitoramento EUPS geomorphological evolution Amazon Forest Geografia da Música movimentos de massa SHALSTAB Lidar Krigagem Comissão Geografia da Saúde drenagem urbana Economia Espacial fitofisionomia Time series Inundação transporte de carga Mathematicals Models Fire NDVI Geografia Física Erosion Classification Agricultura Classificação Espectral SIG-Web Desmatamento SAR images Política, Estratégia e Poder Analise de Grupos Comunidades tradicionais aviação Classificação de Solos Unidade de Paisagem digital elevation model Serviços ambientais CNN Analise Socio-Economica Transporte Rodoviário hidrologia urbana Enchentes Análise de freqüência Geofísica florística Tensiômetro DSM gnss Amazon u-net mapa de fluxo acumulado Multitemporal Image Classificacao Planos Diretores Pós-Classificação Área de Preservação Permanente (APP) Multitemporal Analysis landscape metrics digital image processing fire recurrence Manejo do Solo Árvore de Decisão Brazil irrigation change detection mapeamento Agriculture Milk production risk DTM mapserver Compartimentação ZEE Geotecnologias dinâmica de ocupação geomorphology chemical weathering cinema Crecimento Urbano Métricas da Paisagem análise de sensibilidade Topografia tomada de decisão Vulnerabilidade hidrogeomorfologia educação ocupação irregular Laser Modelo Digital de Elevação processamento computacional geografia urbana reflectancia trmm Aerofotogrametria Mapeamento digital de solos simulação savanna feet and legs cross-tabulation Dados Morfométricos Cartografia Histórico multivariate analysis public policies Hazard fire regime agricultural production Optimal Threshold Interferometry Efficient-net semantic segmentation energia elétrica Coerência interferométrica Capturas Center pivot erodibilidade Land tenure security Multitemporal Data ResUnet catle Elementos de Terreno climatologia burnt area mapping Oeste da Bahia Trem de Alta Velocidade image differencing Política pública Geologia crescimento urbano Noise Potencial de Deslizamento INPHO Landsat rearranjos Granulometria Custo da erosão land-cover change Fuzzy-AHP udder mnf growth rate Landsat-8 Verificação Índice Espectral DeepLab Objetos Urbanos Recurrent Neural Network Wildfire SharpMask deforestation predictive models Calibração Aspectos Socioeconômico Image Segmentation type traits PALSAR Dinâmica Urbana Livestock Prediction Feições de Absorção IKONOS internet Rio Preto efeito escala Photogrammetry Unidades Territoriais Básicas prestação de contas Transporte Ferrociário critical cohesion vegetação ambiente urbano Vegetation biophysics Convolutional Neural Networks validation Phenology Support Vector Machine Imagens de satélite soybeans análise de componentes de densidade Análise de Padrões Morfológicos AHP land-use CIM Spectral Angle Mapper Teor de Argila Patrimônio Arqueológico Processos erosivos Georadar SIG Classificação orientada a objetos ensino áreas encharcadas água subterrânea Defesa e Segurança Avicultura Zênite Planejamento Urbano zoneamento ecológico-econômico simulação de vazão cultura Spectral Correlation Mapper DEM Channel Morpology Mistura Espectral Rodovias Chapada dos Veadeiros Aspectos Ambientais genetics landscape landforms watersheds Solar panel Controle na Administração Pública conformation Karst Babaçu Mapeamento Urbano Temporal classificação não supervisionada Assinatura geomorfométrica Espectroscopia de Imageamento change-detection Surface Runoff Pequenas Centrais Hidrelétricas Forest Fragments gramíneas invasoras Normalization desapropriação mask R-CNN Monitoring Crops cloud cover Land Use Change área úmida data mining classifiers Bahia fragmentatio change detection mass movements economia ambiental Atributos do Terreno Crédito Rural fitossociologia São Francisco geografia regional RIDE Semi-urbano Corrida de Detritos filtros para radar sazonalidade da vegetação inicio de canal SWAT Qualidade da água geopolitica modelagem matematica Batimetria Análise de processos Processo seletivo Equação Universal de Perda de Solos Brazilian Central Plateau soil parameters geomorphological geoprocessing cluster analysis Interpolação aves regionalização de parâmetros associação Desenvolvimento Sustentável Clouds Azimute Invasão biológica Environment variabilidade espacial irrigação Transformação da Terra spatial statistics debris-flow Geografia agraria Formas de terreno Temporal signature Cárstico Reassentamento voluntário sistemas ambientais Morphological spatial pattern analysis Vertical Accuracy Afforestation Fiscalização Sentinel 1 Cadastral System Fire scars K-Nearest Neighbors agribusiness Mata Atlântica forest fires Cadastro de terra Hiperespectral
CTIT UFMG