Ugo Silva Dias http://lattes.cnpq.br/8701122785988842

Última atualização do Lattes: 20.07.2022

Nomes de citação: DIAS, U. S. / Dias, U.S. / Dias, U. / Dias, Ugo S. / DIAS, UGO SILVA / SILVA DIAS, UGO / DIAS, UGO / DIA, Ugo
Mestrado: 16
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 1
Outras: 57
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      2004
      Título
      Veículo de medição de campo espacilamente controlado
  • Software (2)+
    • Ano
      2018
      Título
      ConSinal
    • Ano
      2014
      Título
      Análise Geolocalizada de Intensidade de Sinal - AGiS
  • Trabalho Técnico (65)+
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communications and Networking Conference (CCNC 2018)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Communications (ICT 2018)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): XXXV Simpósio Brasileiro de Telecomunicações e Processamento de Sinais (SBrT 2017)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Vehicular Technology Conference (VTC 2018 - Porto)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Vehicular Technology Conference (VTC 2017 - Sydney)
    • Ano
      2017
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 9th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2017
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Signal Processing and Communication Systems (ICSPCS'2016)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communications and Networking Conference (CCNC 2017)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Workshop on Mobile Application (MobiApps 2017)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 8th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2016
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 32º Simpósio Brasileiro de Telecomunicações, SBrT 2015, Juiz de Fora, Brasil
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 9th European Conference on Antennas and Propagation, EuCap 2015, Lisboa, Portugal
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 2nd International Workshop on Mobile Applications, MobiApps 2015, Roma, Itália
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 2nd International Workshop on Design and Performance of Networks on Chip, DPNoC 2015, Belfort, França
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 9th International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS?2015, Cairns, Australia
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 2nd International Conference on Communication and Computer Engineering, ICOCOE 2015, Phuket, Tailândia
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Computer, Communication, and Control Technology, I4CT 2015, Kuching, Malásia
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 7th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2015, Arequipa, Peru
    • Ano
      2015
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 81st Vehicular Technology Conference: VTC2015-Spring, Glasgow, Escócia
    • Ano
      2014
      Título
      Relatório do Teste em Campo sobre a Convivência do LTE na faixa de 700 MHz com ISDB-T
    • Ano
      2014
      Título
      Relatório de Teste Laboratorial de Interferência do LTE na faixa de 700 MHz no ISDB-T
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS 2014, Gold Coast, Austrália
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Symposium on Wireless Technology & Applications, ISWTA 2014, Kota Kinabalu, Malásia
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Computer, Communication, and Control Technology, I4CT 2014, Langkawi, Malásia
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Connected Vehicles and Expo, ICCVE 2014, Vienna, Austria
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): SBrT/IEEE International Telecommunication Symposium, ITS 2014, São Paulo, Brasil
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Asia Pacific Conference on Wireless and Mobile, APWiMob 2014, Bali, Indonésia
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communication and Networking Conference, CCNC 2014, Las Vegas, EUA
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 6th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2014, Cartagena, Colômbia
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 80th Vehicular Technology Conference, VTC2014-Fall, Vancouver, Canadá
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Radio and Wireless Symposium, RWS 2015, San Diego, EUA
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 5th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2013, Santiago, Chile
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS 2013, Goald Cost, Australia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 31º Simpósio Brasileiro de Telecomunicações, SBrT 2013, Fortaleza, Brasil
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Symposium on Signal Processing and Intelligent Recognition Systems, SIRS 2014, Thiruvananthapuram (Trivandrum), India
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Conference on Wireless Sensors, ICWiSE2013, Kuching, Sarawak, Malásia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International RF and Microwave Conference, RFM 2013, Penang, Malásia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Symposium on Computers & Informatics, ISCI 2013, Langkawi, Malásia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Symposium on Wireless Technology & Applications, ISWTA 2013, Kuching, Malásia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Connected Vehicles and Expo, ICCVE 2013, Las Vegas, EUA
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Conference on Multi Media Processing, ICMMP 2013, Sousse, Tunísia
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): ITU Kaleidoscope conference, K-BSC 2013,Kyoto, Japão
    • Ano
      2013
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communication and Networking Conference, CCNC 2013, Las Vegas, EUA
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Symposium on Wireless Technology & Applications, ISWTA 2012, Bandung, Indonesia
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 6th International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS 2012, Gold Coast, Australia
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 30º Simpósio Brasileiro de Telecomunicações, SBrT 2012, Brasília, Brasil
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 4th Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2012, Cuenca, Equador
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Asia-Pacific Conference on Applied Electromagnetics, APACE 2012, Melaka, Malaysia
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): ITU Kaleidoscope 2011, k-2011, Cape Town, South Africa
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): XXIX Simpósio Brasileiro de Telecomunicações, Curitiba, Brasil
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Workshop on Telecommunications, IWT'11, Rio de Janeiro, Brasil
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE 3rd Latin-American Conference on Communications, LATINCOM'2011, Belém, Brasil
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): SBrT/IEEE International Telecommunication Symposium (ITS'2011)
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS 2011, Honolulu, USA
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communication and Networking Conference, CCNC 2012, Las Vegas, EUA
    • Ano
      2011
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): 5th International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS'2011, Honolulu, Hawaii, EUA
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Symposium on Information Theory and its Applications, ISITA-ISSSTA 2010, Taichung, Taiwan
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Consumer Communication and Networking Conference, CCNC 2011, Las Vegas, EUA
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conferences on Advanced Technologies for Communications, ATC 2010, Ho Chi Minh City, Vietnam
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Signal Processing and Communication Systems, ICSPCS 2010, Gold Coast, Australia
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Wireless Communications and Signal Processing, WCSP 2010, Suzhou, China
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE Latin American Conference on Commmunications, LATINCOM 2010, Bogota, Colombia
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): IEEE International Conference on Communications, ICC 2011, Kyoto, Japan
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): SBrT/IEEE nternational Telecommunications Symposium, ITS 2010, Manaus, Brasil
    • Ano
      2010
      Título
      Membro do Technical Program Committee (TPC): International Workshop on Telecommunications, IWT 2010, Rio de Janeiro, Brasil
MIchel Daoud Yacoub DA COSTA, DANIEL B. Daniel Benevides da Costa DA COSTA, DANIEL BENEVIDES Gustavo Fraidenraich MOUALEU, JULES M. HAMOUDA, WALAA UPADHYAY, PRABHAT K. Rafael Timóteo de Sousa Júnior Camila Lopes Selvati Vítor de Aguiar Carazza PAPADIAS, CONSTANTINOS B. KANATAS, ATHANASIOS G. BITHAS, PETROS S. NARDELLI, PEDRO H. J. SANTOS, JORGE Jorge Guilherme Silva dos Santos DING, ZHIGUO LINHARES, AGOSTINHO Adoniran Judson Braga OLIVEIRA, RODOLFO Andre Noll Barreto Letícia Moreira Valle WANG, XIAODONG Diogo Sanders Starling Chaves MOTA, KIM MORAES COSTA, DANIEL B. DA Mateus Almeida Rocha ORTEGA, YOSBEL R. Matti Latva-aho JR, RAFAEL Nuwan S. Ferdinand COSTA, EDUARDO COSTA, DANIEL VON GLEHN, FABIO Aravind Krishnan Fábio von Glehn CARAZZA, VITOR DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL T. Eduardo Rocha da Costa GE, JIANHUA Gervásio Protásio dos Santos Cavalcante José Cândido Silveira dos Santos Filho Paulo Cardieri DE SOUSA, RAFAEL T. DING, HAIYANG Priscilla Gameiro Rega QUEIROZ, CALIL Kim Moraes Mota Wanessa de Alvarenga Silva AYOUB, FOUAD LOPEZ-MARTINEZ, F. JAVIER ILLI, ELMEHDI LIMA, BRENA K. S. MUHAIDAT, SAMI SOUZA, EDGAR Tarun Kalluri SENA, ARTHUR S. DE BOHARA, VIVEK ASHOK Leonardo Aguayo OLIVEIRA, R. LIMA, F. RAFAEL M. Mansi Peer DE SOUZA, RAUSLEY A. A. Vivek Ashok Bohara DE SOUSA, RAFAEL TIMOTEO IRIO, LUIS BEKO, MARKO DINIS, RUI Pedro C. B. Bretas Júnior Luana Daher Lopes ATAIDES, KAIE PIMENTEL ALBUQUERQUE, ROBSON DE OLIVEIRA DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO DE CALDAS FILHO, FRANCISCO LOPES DE OLIVEIRA, PEDRO BURACHED ANDRADE, ANDRÉ LUIZ L VON GLEHN, FBIO PEDRO NARDELLI, H. J. LIMA, BRENA Sérgio Pinho Piretti Élvio J. Leonardo William G. Scanlon Simon L Cotton José Ricardo Mendes Santos Filho, J.C.S. Benevides da Costa, D. Érick M. Ferdinando BAKAUS, TARCISIO GUPTA, NAVEEN MITTAL, SALONI BOUANANI, FAISSAL EL SILVA, WANESSA DE ALVARENGA RIBAS, ANNITA DE OLIVEIRA PETROCCHI RODRIGUES, JÉSSICA LIMA, JOAB SINGH, VIBHUM BARRETO, ANDRE VALLE, LETICIA Carlos Alexandre Griebler ROCHA, MATEUS Raquel Mendonça Gonçalves KALLURI, TARUN PEER, MANSI Luiz Felipe Vilela Márcia Manuela Nunes YACOUB, MICHEL D. SOARES, ANTONIO JOSE MARTINS GOMES, SAMUEL RAUSLEY DE SOUZA, A. A. DE ALVARENGA SILVA, WANESSA Daniel Pereira Gonçalves SOFOTASIOS, PASCHALIS C. NGATCHED, TELEX M. N. Carolina Azevedo Guedes Ferreira FERDINAND, NUWAN S. Débora de Souza Leão Albuquerque VALLE, LETÍCIA CUNHA, EDUARDO OLIVEIRA, LUIZ GOULART, VITOR LEONARDO, ELVIO J. PATRÍCIA FERNANDES FARIA DE SENA, ARTHUR S. SOLANKI, SOURABH EL BOUANANI, FAISSAL ALEXANDROPOULOS, GEORGE C. YANG, L. DE CARVALHO, JAIR A. BENEVIDES, DANIEL SOFOTASIOS, PASCHALIS LIMA, FRANCISCO RAFAEL MARQUES DE SENA, ARTHUR SOUSA SAAD, WALID FANG, FANG POPOVSKI, PETAR OZELIM, LUAN C. S. M. RATHIE, PUSHPA N. EDUARDO CALANDRINI ROCHA DA COSTA MAYSA TOLEDO BEZERRA Jianhua Ge Haiyang Ding Renato Mariz de Moraes Darli Augusto de Arruda Mello Ricardo L. de Queiroz João Crisóstomo Weyl Costa Álvaro Augusto Machado de Medeiros Guilherme Silveira Rabelo F. C. Martins Hermano Barros Tercius CARRILLO, DICK YANG, LIANG RABELO, GUILHERME SILVEIRA NKOUATCHAH, TELEX M. N. GARCÍA VILLALBA, LUIS DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL TIMOTEO LIM, SE-JUNG OLIVEIRA ALBUQUERQUE, ROBSON CAMPELO, DIVANILSON LÓPEZ RODRÍGUEZ, FERNANDO ALVARENGA SILVA, WANESSA DE BANKEY, VINAY Prabhat K. Upadhyay Athanasios G. Kanatas Petros S. Bithas SANDERS, DIOGO SELVATI, CAMILA LOPES Maice d'Utra da Costa DA COSTA, D. B. DE CARVALHO, J. A. JAMEEL, FURQAN SOUSA DE SENA, ARTHUR WU, KAISHUN RATHIE, PUSHPA NARAYAN VALE, LETICIA MOREIRA OZELIM, LUAN CARLOS DE S.M. ELHALAWANY, BASEM M.
CTIT UFMG