William Ferreira Giozza http://lattes.cnpq.br/3408305339297459

Última atualização do Lattes: 16.07.2022

Nomes de citação: GIOZZA, W. F. / GIOZZA, WILLIAM FERREIRA / GIOZZA, WILLIAM F. / GIOZZA, WILLIAM / GIOZZA, W. / GIOZZA, W.F. / GIOZZA, WILLIAM F
  • Produto Tecnológico (3)+
    • Ano
      1997
      Título
      Comutador ATM (COMATM)
    • Ano
      1997
      Título
      ATM Basic Switching Element (ABSE)
    • Ano
      1988
      Título
      Interface de Comunicação Ethernet para o Processador Preferencial
  • Software (12)+
    • Ano
      2020
      Título
      Minerva - Ferramenta para inteligência de ameaças cibernéticas
    • Ano
      2019
      Título
      MÓDULO DE ENTRADA DE DOCUMENTOS ANALÓGICOS COM CADEIA DE CUSTÓDIA - MEDDAC-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Painel de Informações Estratégicas de Gestão do MP e Secretarias Vinculadas - INES-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Módulo de Submissão de Objetos Digitais para o Sistema de Gerenciador de Acervos Digitais DSpace - SODIA-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Módulo de Serviços de Comunicação com o Sistema de Gerenciador de Acervos Digitais DSpace - SCOA-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Jogo Interativo Móvel de Aprendizado do Orçamento e Gasto Público Federal - JOAO-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Construção de um Corpus para extrair entidades nomeadas do Diário Oficial da União utilizando Aprendizado Supervisionado
    • Ano
      2018
      Título
      Protocolo Eletrônico Aplicativo Móvel
    • Ano
      2018
      Título
      EXTRATOR DE DADOS
    • Ano
      2017
      Título
      Protocolo Eletrônico Aplicativo Web
    • Ano
      2004
      Título
      SimRWA: Simulador de RWA
    • Ano
      1997
      Título
      Metodologia para Projeto de Enlace Ópticos de Longa Distância
  • Trabalho Técnico (27)+
    • Ano
      2005
      Título
      Planejamento e otimização de redes ópticas
    • Ano
      2004
      Título
      Topologias Físicas e Virtuais em Redes Ópticas
    • Ano
      2004
      Título
      Estudo dos Componentes de Redes Ópticas
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação e Caracterização de Alternativas para o Roteamento e Alocação de Comprimentos de Onda em Redes Ópticas Transparentes
    • Ano
      2003
      Título
      Identificação e caracterização de tendências das arquiteturas de redes ópticas
    • Ano
      2003
      Título
      Tecnologia RPR: status da padronização e situação do mercado
    • Ano
      2003
      Título
      Redes de Acesso Ópticas: alternativas tecnológicas e status do mercado
    • Ano
      2003
      Título
      10 Gigabit Ethernet: alternativas tecnológicas e status do mercado
    • Ano
      2003
      Título
      Tecnologia GFP: características básicas, funcionalidades e aplicabilidade
    • Ano
      2003
      Título
      Interface UNI-OIF: status da padronização e do mercado
    • Ano
      2003
      Título
      Arquitetura e protocolos GMPLS
    • Ano
      2002
      Título
      Interligação de alta velocidade para suporte à aplicações avançadas da Internet2
    • Ano
      2002
      Título
      Pesquisa Aplicada em Engenharia de Tráfego e Redes Ópticas - Identificação de Aspectos de Projeto e Tendências
    • Ano
      1999
      Título
      Metodologia de Projeto e Recomendações para o Backbone ATM da Rede INTRAGOV-SP
    • Ano
      1997
      Título
      Metodologia de Projeto de Enlaces Ópticos de Longa Distância
    • Ano
      1997
      Título
      Especificação de Rede Backbone SDH ao longo do Oleoduto Cabiúnas(RJ)-Paulínia(SP)
    • Ano
      1996
      Título
      Projeto ITEEL/RHAE Microeletrônica
    • Ano
      1995
      Título
      Projeto COMATM (UFPb/UFPe/USP)
    • Ano
      1995
      Título
      Recomendações para Rede Óptica Submarina entre Plataformas na Bacia de Campos
    • Ano
      1992
      Título
      Rede Backbone Corporativo da SUMIC/CVRD
    • Ano
      1990
      Título
      Projeto ITEEL/RHAE Microeletrônica
    • Ano
      1988
      Título
      Projeto CAPES COFECUB 85/88 (Cooperação Internacional na área de redes e microletrônica entre a UFPB/Brasil e Universidade de Paris VI/França
    • Ano
      1988
      Título
      Projeto ITEEL/RHAE Microeletrônica
    • Ano
      1988
      Título
      Rede Geral de Comunicação de Dados para Usinas Siderúrgicas
    • Ano
      1987
      Título
      Alternativas de arquiteturas para uma Rede Local com o Processador Preferencial
    • Ano
      1987
      Título
      Especificação e desenvolvimento de rede local com o Processador Preferencial
    • Ano
      1984
      Título
      Proposta para a Introdução da Informática no Segundo Grau
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
André Castelo Branco Soares José Carneiro Maranhão Neto Gilvan Martins Durães Karcius Day Rosario de Assis José Augusto Suruagy Monteiro Joberto S B Martins José Roberto Almeida Amazonas Gérard Noguez Alex ferreira dos Santos Paulo Roberto Freire Cunha Rafael Timóteo de Sousa Júnior Fábio Lúcio Lopes de Mendonça Rafael Timóteo de Sousa Junior Maria Fernanda Nogueira Bittencourt Carlos Eduardo Lacerda Veiga Daniel Alves da Silva GUILHERME FAY VERGARA Hélio Waldman Vários Robson de Oliveira Albuquerque Dário Pereira dos Santos José Antão Beltrão Moura André Nunes Jacques Philippe Sauvé DE SOUSA, RAFAEL T. Nilton Freitas Barbosa Olivier Giordano SOARES, ANDRE CARLOS HENRIQUE DE OLIVEIRA LEITE Ariovaldo Dias Furtado Maria Izabel Cavalcanti Cabral Sérgio de Figueirêdo Brito José Fábio Marinho Araújo Renato Tarciso Barbosa de Sousa Jacir Luiz Bordim FILIPE AUGUSTO FRANCISCO DE MORAES Márcio Aurélio de Souza Fernandes RIBEIRO JUNIOR, LUIZ ANTONIO Eugênio Mariano Garcia de Medeiros Rogerio Henrique de Araújo Júnior Antonio Carlos Cavalcanti Rafael Timóteo de Sousa Jr LARISSA HERCULANO CUNHA, PAULO Marius Strum MATHEUS DE CARVALHO SOBRINHO Lírida Alves de Barros DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL TIMÓTEO Milena Pessoa Micheli Carlos André Guimarães Ferraz Vinícius Coutinho Guimarães Coelho Raul C. Almeida FERNANDO DE ARAÚJO LACERDA NETO AMARAL, DINO MACEDO Georges Daniel Amvame-Nzé DE OLIVEIRA ALBUQUERQUE, ROBSON Edna Dias Canedo Alexandre Moreira Moraes NARMER ABOUHASSAN DE CARVALHO DA CUNHA, WILIAM FERREIRA RENATO PEREIRA TORRES ALMEIDA Alain Greiner Natália Elisa Lucchetti Marcio Savasini Paulo Sérgio Sausen Wanderley Lopes de Souza CÍNTIA APARECIDA DE MOURA E SILVA TAEL MICHAEL DA CRUZ SARMENTO ASSIS, K.D.R. Belkacem Zerrouk MARANHAO, JOSE AMVAME-NZE, GEORGES DANIEL José Roberto de Almeida Amazonas Demétrio Antônio da Silva Filho ESTRELA, PRISCILA MORAIS ARGOLO BONFIM NZE, GEORGES DANIEL AMVAME ALVES, GABRIEL DE OLIVEIRA DOS SANTOS, RAMIRO MARCELO DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL T DA SILVA FILHO, DEMETRIO ANTONIO ALBUQUERQUE, ROBSON DE O. DA CUNHA, WILIAM F. Robson de Oliveira Albuquerque Ana Carolina de Oliveira da Silva José Augusto de Almeida Junior CANEDO, EDNA DIAS LOPES DE MENDONCA, FABIO LUCIO PERCÍLIO AZEVEDO, BRUCE WILLIAM Luis Javier Garcia Villalba DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO PEREIRA JÚNIOR, MARCELO LOPES PEREIRA, MARCELO LOPES FARES, AWATEF ALI YOUSEF R. PADILHA, RAFAEL GERVASIO, ITALO DE DEUS, FLAVIO E. G. MOREIRA, FERNANDO ROCHA NUNES, RAFAEL RABELO NZE, GEORGES AMVAME Thiale Moura Alcântara Rafael Almeida Vieira Joel Rodrigues Othon Marcelo Nunes Batista WERCELENS, POLYANE MARTINS, LUCAS E M. C. CASTRO, KLAYTON DE CALDAS FILHO, FRANCISCO L. AMVAME NZE, GEORGES DANIEL DA SILVA FILHO, DEMÉTRIO ANTÔNIO BONFIM ESTRELA, PRISCILA MORAIS ARGÔLO SOLON NERY, ALEXANDRE ALVES ZIGUNOW, LUCAS MAURÍCIO DE MENDONCA, FABIO LUCIO LOPES CERQUEIRA, JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE ALMEIDA, PAULO SANTOS DE MENDONCA, FABIO LUCIO LOPES DE LIMA, HEDSON RODRIGUES SOUZA, KAMILLA COSTA Gerard Noguez Batista, Othon Marcelo Nunes Evandro Conforti SOUSA, RAFAEL TIMÓTEO RIBEIRO, LUIZ ANTONIO RODRIGUES, GABRIEL ARQUELAU PIMENTA DE MENDONCA, FA LUCIO LOPES OROZCO, ANA LUCILA SANDOVAL Bernhard Georg Enders Neto George Magela e Silva VIEIRA, MARCOS VINICIUS MIRANDA, RICARDO KEHRLE DA COSTA, JOAO PAULO C. L. DE PAULA, LUCAS VITOR E MARTINS, LUCAS M. C. SAVASINI, M. Eduardo de Oliveira Lima Rafael Rabelo Nunes TAVARES, RENATO L. A. DE SOUSA, MOISES S. VEIGA, CARLOS EDUARDO LACERDA RIBEIRO, LUCAS D. X. MILANEZI, JAYME Luiz Antonio Ribeiro Junior DE OLIVEIRA ALBURQUERQUE, ROBSON José Ewerton Pombo Farias CUNHA, P. Sergio Castelo Branco Soares EDUARDO TAVARES WALDMAN, HELIO Daniel Cartibani Midlej DURAES, G. M. ASSIS, K. D. R. SANTOS, A. F. SOARES, A.C. B. DURAES, GILVAN NETO, J.M. SOARES, A. Tami Maia Santiago João Marques Carvalho Bruno Barbosa Albert Jorge Henrique Rogosky Ivan saraiva silva Juraci Ferreira Galdino Hamilton Soares da Silva Rômulo Pires Ferreira Elmar K Melcher Mamadou Touré WALDMAN, H. AMAZONAS, JOSE R. Iallen Gábio S. Santos Lucas M. Vasconcelos Yosbel R. Ortega Daniel Benevides da Costa Lucas M. C. e Martins Francisco L. de Caldas Filho JOÃO PAULO CARVALHO LUSTOSA DA COSTA MARTINS, LUCAS M. C. E FILHO, FRANCISCO L. DE CALDAS JÚNIOR, RAFAEL T. DE SOUSA DA COSTA, JOÃO PAULO C.L. Anderson S. F. da Silva Edilayne M. Salgueiro Ricardo J. P. de B. Salgueiro DURAES, GILVAN M. MONTEIRO, JOSE A.S. Antonio Celso Guimarães ANDERSON CLAYTON ALVES NASCIMENTO SOARES, ANDRÉ FONTINELE, ALEXANDRE DURÃES, GILVAN AMAZONAS, JOSÉ ROBERTO Vitor V. Araújo Sávio R. A. A. Silva ALLES, VANDERLEI J. Francelino Marques Mendes Péricles Magalhães Jr. Gabriel de Oliveira Alves PEREIRA, HELDER ALVES DOS SANTOS, ALEX FERREIRA DIAS, LEONARDO PEREIRA JÚNIOR, LUIZ ANTÔNIO RIBEIRO JÚNIOR, MARCELO LOPES PEREIRA Fillipe Barros Rodrigues Rafael Timóteo de Sousa Júnior Lucas Mauricio Castro e Martins Daniel Araújo Welyngton Dal Prá Phillipy Ferreira THIAGO PADILHA DE MOURA Reza Nejabati Brigitte Jaumard DE ANDRADE ALMEIDA, RAUL CAMELO Adhvan Furtado Giuseppi Mongiovi Marcus C Sampaio Francisco de Assis Falcão RIBEIRO JUNIOR, LUIZ ANTÔNIO Marcelo Alves de Barros E SILVA, GERALDO MAGELA Claudete Mary de Souza Alves ASSIS, KARCIUS DAY ROSARIO Jean Bodinaud Ricardo A Reis Roberto Spolidoro DE SOUSA, RAFAEL TIMÓTEO Carlos Becker Westphall Pirmez, Luci Thais Vasconcelos Batista Horácio Hastenreiter Leonardo Pereira Dias Alessandro de Souza Mendes SANTOS, RAMIRO MARCELO DOS Dimitra Simeonidou DOS SANTOS, RAMIRO M. HESSELBACH, XAVIER DE ALMEIDA AMAZONAS, JOSÉ ROBERTO MARÍLIA CRISTINA SASSIM JESUS STELA GOMES FAIAD Luiz Fernando Roncaratti Júnior José Moreira de Sousa Cícera Maria Viana de Araújo DANIEL ALVES TAVARES MANUELITA FALCÃO BRITO Bruce William Percílio Azevedo Vanderlei Jandir Alles Fernando Rocha Moreira RONCARATTI, LUIZ F. RIBEIRO, LUIZ A. FERNANDO DE ARAÚJO LACERDA NETO Georges Daniel Amvame Nze PEREIRA JÚNIOR, MARCELO L. DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL T. RIBEIRO JÚNIOR, LUIZ A. E SILVA, GERALDO M. DOS SANTOS, RENATO Francisco Vitor Lopes da Frota Lucas José Borges Amaro ELEN SANDRA ROCHA DE OLIVEIRA
redes de computadores Redes Opticas ATM Redes locais ASIC Fibras Ópticas circuito integrado de aplicação específica redes locais com integração de serviços Redes Ópticas Transparentes Iniciação Científica redes locais ópticas RWA redes multiserviços modelagem de protocolos Sistemas Distribuidos Roteamento Óptico comutador ATM avaliação de desempenho de redes locais WDM avaliação de desempenho sobrevivência em redes ópticas redes ópticas em anel Planejamento e otimização Redes Wireless redes com integração de serviços Modelagem e simulação Telecomunicações conversão de comprimento de onda RDSI-FL DWDM Redes ópticas elásticas redes backbone Comutadores Optical networks Pesquisa e desenvolvimento Roteamento e Alocação de Comprimento de Onda QoS sistemas ópticos interface de comunicação com integração de serviço Protocolos de Roteamento segurança em redes LAN Redes ópticas translúcidas Roteamento multi-restritivo Interface de Comunicação sincronimo de bit Segurança Cibernética redes opticas híbridas Simulador SimRWA Rcube autenticação contínua rede óptica interface de nível físico simulação acumulação de jitter Protocolos SDN ferramentas de simulação Routing and Wavelength Assignment redes OBS segurança relógio adaptativo Graphene Passive Optical Network ciência da computação Lógica fuzzy Redes de sensores sem fio circuito integrado de aplicaçãao específica Cooperação Internacional FDDI proteção Tecnologia da informação e comunicação Microeletrônica redes sem fio Vídeo em ATM Informática Redes ATM sistemas de comunicação por fibra óptica Ciência, Tecnologia e Inovação criptografia SDH Redes IoT Gigabit Ethernet meios físicos ferramentas de projeto de circuitos integrados Cable Modem red team Proteção e restauração em redes Comunicacoes Opticas Aprendizado de Máquina Ethernet qualidade de serviço handover Segurança da Informação Dispositivos Ópticos xDSL Nanoribbons CSMA-CD Local Area Network man IEEE 802.16 ABR comunicação de dados Performance evaluation meios de transmissão AAL tempo real arquitetura de rede proteçào de caminhos IEEE 8023 Alocação de Comprimento de Onda HDSL sincronismo em redes ATM Processamento Digital de Imagem buffer multiclasse cabeação estruturada IPNNI Inovação Lan emulation protocolos de sinalização non-uniform traffic load LANE VHDSL redes integradas redes ópticas passivas ADSL planejamento de redes VTOA MPOA digital forensics protocolo de roteamento hierárquico FPGA fixed routing Engenharia de Redes de Comunicação Sistemas Operacionais Eficiencia Energética Nanomaterials engenharia de tráfego Algorítmo genético processamento de linguagem natural Tecnologia algebra de caminhos Pesquisa IEEE 802 Fiber optics Processamento Digital de Sinais modelagem de tráfego CWDM natural language processing digital subscriber line Redes móveis ad-hoc EIATIA 568 RM-OSI-ISO arquiteturas e protocolos Sobrevivência em redes Códigos cíclicos TI nanonetworks threat intelligence network attack detection redes locaiis sem fio sinalização ATM MPLS Internet das Coisas tecnologia da informaçào IP sobre ATM GPON algoritmos de clusterização inteligência de ameaças GMPLS Multiplexação Redes Ad-Hoc optical burst switching Redes de Alta Velocidade IEEE 802.11e Simulação Discreta Ciência Virtual Topology Design redes para automação industrial Autenticação ISOIEC 11801 cabling IPOA NIST ATM Network Survivability gestão de riscos IEEE 80214 optical routing professor substituto all-optical networks PON Protocolos de Transporte Rede Óptica Transparente Voz em ATM 10 Gigabit Ethernet OIF Teoria da Informação concatenação virtual Professor Adjunto Computação em Nuvem Grafos LGPD Extração de informação ambiente virtual para ensino-aprendizagem supermicro IEEE 8021 códigos de linha EPON arquitetura de rede óptica Processador Preferencial Segundo Grau redes locais industriais name entity recognition Wireless Sensor Networks INTERNET2 Otimização Inteligência Artificial projeto de sistemas de transmissão por fibra óptic Computação Quântica compartilhamento de informações VPN alocação de comprimentos de onda RSA codificação Manchester multiplexação de comprimento de onda multicanal Topologias Virtuais interface para redes ópticas LCAS EFM load balance routing RBD/ACE2 Inhibitors Slice codificação de linha cooperação nacional GOS multiplexação adaptativo acesso digital de alta velocidade Rede corporativa Modulação multiplexação adaptativa Programação Instant Messaging Security shortest path routing MIMO Spectrum - Sliced Elastic Optical Path Network GSPN Fairness IEEE 802.11 redes fotônicas Peppermint Flavonoids IES Particulares Ruído de fase Redes metropolitanas video conferência alocação de rota canal com ruído de reordenamento de pacotes Engenharia Reversa Áudio e vídeo em tempo real MANET grau de serviço redes residuais Routing and spectrum allocation virtualização de redes Analise estatistica multivariada ataques adversariais Mineração Visual de Dados Representação do conhecimento Transmissão por fibra óptica redes locais sem fio códigos Teletráfego interconexão de redes Vídeo digital Optical Physical Layer Impairment-aware Routing SBRC 2003 Tecnologia da informaçãoi Concepção de circuitos integrados optical communications RNP informártica Formação de Recursos Humanos em TI Pós-graduação SONET roaming proteção de dados pessoais Padronização Tecnologias da Informação SBRC Gerência de redes multiplex matriz de comutação ensino de informática redes de acesso ópticas cyber threat intelligence Redes neurais artificiais Redes Industriais GFP DSL IP Arquitetura MIMO Análise de Vulnerabilidades signal processing Wireless LAN Redes Neurais Convolucionais UNI óptica Coronavírus redes definidas por software Recepção coerente algoritmos estimação espectral Processamento digital de imagens Integração de serviços Interface física Projeto de Circuitos Integrados Internet of Things MMDS Openflow comutação óptica híbrida OFDM Translucent Optical Networks Extração de dados WiFi redes moveis biometria comportamental métricas de conectividade fragmentação de espectro Compartilhamento de banda alocação de recursos protocolo de comprometimento Polaron transparent optical networks Réseau local Métodos multicritérios microserviços captchas Analytics camada física Named Entity Recognition ciber threat intelligence Relation Extraction Gerenciamento de dados distribuídos trellis code network virtualização Transmissão em tempop real Doutorado Multi-institucional em TI Microservices Electric Power Demand Nanoelectronics SARS-CoV-2 classificação de tráfego
CTIT UFMG