Ana Maria Nogales Vasconcelos http://lattes.cnpq.br/1974188821438356

Última atualização do Lattes: 04.06.2020
Unidade: IE - INSTITUTO DE CIÊNCIAS EXATAS
Departamento: EST - DEPARTAMENTO DE ESTATÍSTICA
Nomes de citação: VASCONCELOS, Ana Maria Nogales / VASCONCELOS, ANA MARIA NOGALES / VASCONCELOS, A. M. N. / Ana Maria Nogales Vasconcelos / A M N VASCONCELOS / Ana Maria Nogales Vasconcelos* / ANA MARIA NOGALES VASCONCELOS / VASCONCELOS, ANA MARIA N / PROF A M N VASCONCELOS / VASCONCELOS, ANA MARIA N.
Mestrado: 6
Doutorado: 5
Pos-Doutorado: 0
Outras: 90
  • Trabalho Técnico (19)+
    • Ano
      2019
      Título
      PESQUISA DE SATISFAÇÃO DA ESTRATÉGIA DE SAÚDE DA FAMÍLIA: COMPARAÇÃO DOS RESULTADOS DO PERÍODO 2017-2018
    • Ano
      2018
      Título
      Projeções e cenários para o Distrito Federal: Análises prospectivas populacionais, habitacionais, econômicas e de mobilidade
    • Ano
      2018
      Título
      Projeções Populacionais para as Regiões Administrativas do Distrito Federal 2010-2020
    • Ano
      2018
      Título
      PESQUISA DE SATISFAÇÃO DOS BENEFICIÁRIOS DO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA PARANOÁ PARQUE
    • Ano
      2017
      Título
      Projeções populacionais para áreas menores
    • Ano
      2017
      Título
      Um olhar sobre a população LGBT no Distrito Federal
    • Ano
      2016
      Título
      Regional workshop - Vital Strategies
    • Ano
      2016
      Título
      Projeções populacionais para áreas menores
    • Ano
      2016
      Título
      O Perfil da Juventude do Distrito Federal
    • Ano
      2008
      Título
      Análise da Mortalidade por AIDS no Brasil segundo causa múltiplas
    • Ano
      2006
      Título
      Projeção Demográfica: Brasília e Entorno Imediato 2000-2040
    • Ano
      2005
      Título
      Perfil Socioeconômico e Cultural dos Estudantes de Graduação das Instituições Federais de Ensino Superior
    • Ano
      2005
      Título
      Cenários Territoriais e Demográficos 2006/2010/2020/2030 para o Distrito Federal
    • Ano
      2003
      Título
      Estatísticas de Nascimentos e Óbitos no Distrito Federal
    • Ano
      2003
      Título
      Aperfeiçoamento das estatísticas de óbitos no Distrito Federal: cobertura e qualidade das informações.
    • Ano
      2003
      Título
      Aperfeiçoamento das estatísticas de nascimentos no Distrito Federal: cobertura e qualidade das informações
    • Ano
      1999
      Título
      Como vai o Idoso Brasileiro
    • Ano
      1998
      Título
      A Mortalidade da População Idosa no Brasil
    • Ano
      1996
      Título
      Mortalidade no Dstrito Federal (1979 - 1991): Avaliação Crítica da Informação e um Estudo Causas da Morte e suas Diferença Espaciais
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Leides Barroso Azevedo Moura Elisabeth França Maria Teresa Leão Costa Marilia Miranda Forte Gomes Ana Goretti Kalume Maranhão Denise Porto LOPEZ, ALAN D NAGHAVI, MOHSEN Elisete Rodrigues de Souza Ignez Costa Barbosa Ferreira Lidia Cristina S Barbosa Marilia Miranda Forte Gomes José Marcos Pinto da Cunha Roberto Carlos Reyes Lecca Leila Ervatti LOZANO, RAFAEL DANDONA, LALIT SANTOS, ITAMAR S LOTUFO, PAULO A LIM, STEPHEN S Davi Botelho Tamille Salles Dias MURRAY, CHRISTOPHER J SCHNEIDER, IONE J C HOSGOOD, H DEAN HARB, HILDA L GUPTA, RAHUL GELEIJNSE, JOHANNA M FERESHTEHNEJAD, SEYED-MOHAMMAD FARZADFAR, FARSHAD DING, ERIC L DERIBE, KEBEDE DANDONA, RAKHI CIRILLO, MASSIMO CÁRDENAS, ROSARIO BOUFOUS, SOUFIANE BELL, MICHELLE L ASSADI, REZA AMMAR, WALID AMARE, AZMERAW T MURRAY, CHRISTOPHER J L VOS, THEO YONEMOTO, NAOHIRO YIP, PAUL WEINTRAUB, ROBERT G WEIDERPASS, ELISABETE VOLLSET, STEIN EMIL LIU, SHIWEI SINGH, JASVINDER A SHIUE, IVY SHIBUYA, KENJI SHE, JUN SAWHNEY, MONIKA RONFANI, LUCA RAHMAN, SAJJAD UR POURMALEK, FARSHAD MONASTA, LORENZO MOKDAD, ALI H MILLER, TED R MERETOJA, ATTE MENSAH, GEORGE A MENDOZA, WALTER MEMISH, ZIAD A LUNEVICIUS, RAIMUNDAS KUMAR, G ANIL KOSEN, SOEWARTA KOKUBO, YOSHIHIRO KINFU, YOHANNES KIM, DANIEL KHANG, YOUNG-HO JONAS, JOST B JHA, VIVEKANAND Dácio de Lyra Rabello Neto Tânia Mara de Araújo Campos Marina Oliveira Mônica França Rebeca Carmo Batista de Souza Maria de Fátima Makiuchi Mauricio Gomes Pereira Marley Deschamps Cassio Turra BENSENOR, ISABELA M WANG, YUAN-PANG SILVEIRA, DAYANE GABRIELE ALVES RAY, SARAH E MARTINS-MELO, FRANCISCO ROGERLÂNDIO SCHMIDT, MARIA INÊS Deborah Carvalho Malta BENNETT, DERRICK A BARRERO, LOPE H BADAWI, ALAA YOUNIS, MUSTAFA Z YOON, SEOK-JUN YE, PENGPENG YANO, YUICHIRO XU, GELIN WOLFE, CHARLES D A ARTAMAN, AL WERDECKER, ANDREA VIOLANTE, FRANCESCO S TONELLI, MARCELLO ANTONIO, CARL ABELARDO T TANDON, NIKHIL SYKES, BRYAN L SUNGUYA, BRUNO F SREERAMAREDDY, CHANDRASHEKHAR T SHIRI, RAHMAN SEPANLOU, SADAF G SCHWEBEL, DAVID C SATPATHY, MAHESWAR ALVIS-GUZMAN, NELSON SAHRAIAN, MOHAMMAD ALI ALSHARIF, UBAI REMUZZI, GIUSEPPE RAHIMI-MOVAGHAR, VAFA RAFAY, ANWAR ALLEBECK, PETER ALLA, FRANÇOIS PETZOLD, MAX PESUDOVS, KONRAD PERICO, NORBERTO PEREIRA, DAVID M ALI, RAGHIB PARK, EUN-KEE OH, IN-HWAN NGUYEN, GRANT NANGIA, VINAY MEHNDIRATTA, MAN MOHAN MARCENES, WAGNER MALEKZADEH, REZA MAJDAN, MAREK LEVI, MIRIAM AFSHIN, ASHKAN LEIGH, JAMES LANSINGH, VAN C LALLOO, RATILAL KIMOKOTI, RUTH W KEREN, ANDRE KAWAKAMI, NORITO KAUL, ANIL KARCH, ANDRÉ KAN, HAIDONG JEEMON, PANNIYAMMAKAL HUANG, JOHN J HU, GUOQING HSAIRI, MOHAMED HAY, SIMON I HAVMOELLER, RASMUS HARO, JOSEP MARIA HANKEY, GRAEME J HAFEZI-NEJAD, NIMA GUPTA, RAJEEV GIUSSANI, GIORGIA GAMKRELIDZE, AMIRAN GAKIDOU, EMMANUELA FOREMAN, KYLE J FEIGIN, VALERY L ESTEGHAMATI, ALIREZA ESHRATI, BABAK DEGENHARDT, LOUISA DE LEO, DIEGO DARGAN, PAUL I MORADI-LAKEH, MAZIAR CATALÁ-LÓPEZ, FERRÁN CASTAÑEDA-ORJUELA, CARLOS A BRENNER, HERMANN BRAZINOVA, ALEXANDRA BIKBOV, BORIS BHUTTA, ZULFIQAR A HOY, DAMIAN G DHARMARATNE, SAMATH D CHIANG, PEGGY PEI-CHIA BEDI, NEERAJ MOONEY, MEGHAN D YU, CHUANHUA WESTERMAN, RONNY LI, YICHONG TERKAWI, ABDULLAH SULIEMAN SLIWA, KAREN WANG, YANPING SIGFUSDOTTIR, INGA DORA SALOMON, JOSHUA A ZHU, JUN ZHOU, MAIGENG LIANG, XIAOFENG MOHAMMAD, KARZAN ABDULMUHSIN MCGRATH, JOHN J MA, STEFAN LOGROSCINO, GIANCARLO LAN, QING KHADER, YOUSEF SALEH KERESELIDZE, MAIA KENGNE, ANDRE PASCAL Sergio Jatobá Karoline Trindade Dutra Bruno Zoca Ana Carolina Bertho Nelba Azevedo Penna David Duarte Lima Marina Harumi Okubo Glaucia Marcondes Ricardo Ojima Herton Ellery Araújo SOARES FILHO, ADAUTO MARTINS ROEVER, LEONARDO CLARO, RAFAEL M BELLO, AMINU K BEKELE, BAYU BEGASHAW BEGHI, ETTORE BAUNE, BERNHARD T ZODPEY, SANJAY ZHANG, XUEYING ZERFU, TADDESE ALEMU ZENEBE, ZERIHUN MENLKALEW ZAIDI, ZOUBIDA YOTEBIENG, MARCEL YASERI, MEHDI WIYSONGE, CHARLES SHEY WIJERATNE, TISSA AWASTHI, ASHISH VENKETASUBRAMANIAN, NARAYANASWAMY VARUGHESE, SANTOSH UTHMAN, OLALEKAN A TSILIMPARIS, NIKOLAOS TRAN, BACH XUAN TOPOR-MADRY, ROMAN THOMAS, NIHAL TEMSAH, MOHAMAD-HANI TEHRANI-BANIHASHEMI, ARASH ABRAHA, HAFTOM NIGUSE TAVEIRA, NUNO TADAKAMADLA, SANTOSH KUMAR TABARÉS-SEISDEDOS, RAFAEL SZOEKE, CASSANDRA E I STEINER, CAITLYN SRINIVASAN, VINAY SORIANO, JOAN B ASGEDOM, SOLOMON WELDEGEBREAL SINHA, DHIRENDRA NARAIN SINGH, VIRENDRA SILVA, JOÃO PEDRO ASAYESH, HAMID SILVA, DIEGO AUGUSTO SANTOS SILPAKIT, NARIS SHIGEMATSU, MIKA SHI, PEILIN SHARMA, RAJESH SHARMA, JAYENDRA SHAMSIZADEH, MORTEZA SHAIKH, MASOOD ALI SHACKELFORD, KATYA ANNE SCHWENDICKE, FALK SAXENA, SONIA SARTORIUS, BENN SANTRIC MILICEVIC, MILENA M ÄRNLÖV, JOHAN SANCHEZ-NIÑO, MARIA DOLORES SAMY, ABDALLAH M SALAMATI, PAYMAN SAHEBKAR, AMIRHOSSEIN SAGAR, RAJESH SAFIRI, SAEID SAFI, SARE SAFDARIAN, MAHDI SACHDEV, PERMINDER S SABDE, YOGESH DAMODAR RUHAGO, GEORGE MUGAMBAGE RUBAGOTTI, ENRICO ROSHANDEL, GHOLAMREZA REZAI, MOHAMMAD SADEGH REZAEI, SATAR ANSHA, MUSTAFA GELETO RESNIKOFF, SERGE RENZAHO, ANDRE M N REINER, ROBERT C RAWAF, SALMAN RANABHAT, CHHABI LAL ANSARI, HOSSEIN RAM, USHA RAJSIC, SASA RAI, RAJESH KUMAR RAHMAN, MAHFUZAR RAHMAN, MOHAMMAD HIFZ UR RAHIMI-MOVAGHAR, AFARIN ANDROUDI, SOFIA RADFAR, AMIR QORBANI, MOSTAFA PRASAD, NARAYAN POSTMA, MAARTEN J ANDREI, CATALINA LILIANA PIGOTT, DAVID M PAUDEL, DEEPAK PATTON, GEORGE C PANDA-JONAS, SONGHOMITRA PANDA, BASANT KUMAR PANA, ADRIAN PAKHALE, SMITA OYEKALE, ABAYOMI SAMUEL OTA, ERIKA ORTIZ, ALBERTO OLUSANYA, JACOB OLUSEGUN OLUSANYA, BOLAJOKO OLUBUKUNOLA OLADIMEJI, OLANREWAJU OKORO, ANSELM OGBO, FELIX AKPOJENE NISAR, MUHAMMAD IMRAN NINGRUM, DINA NUR ANGGRAINI NGUYEN, TRANG HUYEN NEGOI, IONUT NASCIMENTO, BRUNO RAMOS NAGEL, GABRIELE NACHEGA, JEAN B MUSA, KAMARUL IMRAN MULLER, KATE MORAGA, PAULA MOLOKHIA, MARIAM MOHAMMED, SHAFIU MIRRAKHIMOV, ERKIN M MEZGEBE, HAFTAY BERHANE MERETOJA, TUOMO J MENGISTU, DESALEGN TADESE MELES, KIDANU GEBREMARIAM MEHTA, KALA M MEHATA, SURESH MAZIDI, MOHSEN MAULIK, PALLAB K MAJEED, AZEEM MAJDZADEH, REZA ALKERWI, ALA'A MACKAY, MARK T LORKOWSKI, STEFAN LINN, SHAI LIBEN, MISGAN LEGESSE LEE, PAUL H LAXMAIAH, AVULA ALIZADEH-NAVAEI, REZA LARYEA, DENNIS ODAI LAL, DHARMESH KUMAR KUMSA, FEKEDE ASEFA KUMAR, PUSHPENDRA KULIKOFF, XIE RACHEL KOYANAGI, AI KOUL, PARVAIZ A KOPEC, JACEK A AL-EYADHY, AYMAN KHOSRAVI, MOHAMMAD HOSSEIN ALENE, KEFYALEW ADDIS KHAN, EJAZ AHMAD KHALIL, IBRAHIM A KEIYORO, PETER NJENGA KATIKIREDDI, SRINIVASA VITTAL KASSEBAUM, NICHOLAS J KASAEIAN, AMIR KARIMI, SEYED M KAHSAY, AMAHA KADEL, RAJENDRA KABIR, ZUBAIR JÜRISSON, MIKK ALAM, KHURSHID JAYATILLEKE, ACHALA UPENDRA JAVANBAKHT, MEHDI JAHANMEHR, NADER ISLAM, SHEIKH MOHAMMED SHARIFUL AL-ALY, ZIYAD IBURG, KIM MOESGAARD ALAHDAB, FARES HOSTIUC, SORIN HERTELIU, CLAUDIU HANDAL, ALEXIS J HAMIDI, SAMER AKSEER, NADIA HAAGSMA, JUANITA A GUPTA, TANUSH GUPTA, PRAKASH C GOPALANI, SAMEER VALI GONA, PHILIMON N GILL, PARAMJIT SINGH GENOVA-MALERAS, RICARD GEBREHIWOT, TSEGAYE TEWELDE GEBREGERGS, GEBREMEDHIN BERHE FÜRST, THOMAS FULLMAN, NANCY FISCHER, FLORIAN FILIP, IRINA AICHOUR, AMANI NIDHAL FARVID, MARYAM S ESKANDARIEH, SHARAREH AICHOUR, MILOUD TAKI EDDINE ABATE, KALKIDAN HASSEN ERMAKOV, SERGEY PETROVICH ENAYATI, AHMADALI EL BCHERAOUI, CHARBEL AHMED, MUKTAR BESHIR DUBEY, MANISHA DOKU, DAVID TEYE DJALALINIA, SHIRIN DES JARLAIS, DON C DEIPARINE, SELINA AGRAWAL, SUTAPA DAVLETOV, KAIRAT DAS NEVES, JOSÉ CIOBANU, LILIANA G CHISUMPA, VESPER HICHILOMBWE CAR, MATE CAHUANA-HURTADO, LUCERO BUTT, ZAHID A BREITBORDE, NICHOLAS J K BIRUNGI, CHARLES BEURAN, MIRCEA BERHANE, ADUGNAW ADEDEJI, ISAAC AKINKUNMI REGO, MARIA ALBERTINA SANTIAGO BASU, ARINDAM BARQUERA, SIMON BALAKRISHNAN, KALPANA YAN, LIJING L TOPOUZIS, FOTIS THRIFT, AMANDA G TAVAKKOLI, MOHAMMAD STEIN, DAN J STATHOPOULOU, VASILIKI SEEDAT, SORAYA RIBEIRO, ANTONIO L REHM, JÜRGEN POPOVA, SVETLANA POLINDER, SUZANNE PLASS, DIETRICH PERVAIZ, ASLAM PATTEN, SCOTT B NORRVING, BO NORHEIM, OLE F NGALESONI, FRIDA N NAHEED, ALIYA ALEMAN, ALICIA V MORI, RINTARO MORAWSKA, LIDIA MCKEE, MARTIN MASIYE, FELIX MARZAN, MELVIN B LIANG, JUAN LAVADOS, PABLO M LAM, HILTON KUIPERS, ERNST J BICER, BURCU KUCUK KRISHNASWAMI, SANJAY KIELING, CHRISTIAN ABU-RMEILEH, NIVEEN M E HOEK, HANS W HAO, YUANTAO HAMADEH, RANDAH R ABOYANS, VICTOR GOENKA, SHIFALIKA ABD-ALLAH, FOAD GILLUM, RICHARD F ABBAFATI, CRISTIANA FEIGL, ANDREA B DRISCOLL, TIM R DICKER, DANIEL DELLAVALLE, ROBERT P CRIQUI, MICHAEL H COOPER, CYRUS CHANG, JUNG-CHEN ÇAVLIN, ALANUR CAMPOS-NONATO, ISMAEL R ESTEP, KARA BHALA, NEERAJ HAMMAMI, MOUHANAD GUGNANI, HARISH CHANDER GOTO, ATSUSHI GESSNER, BRADFORD D FOIGT, NATALIYA DHERANI, MUKESH K DAYAMA, ANAND CHOWDHURY, RAJIV CARPENTER, DAVID O BASARA, BERRAK BORA BASU, SANJAY ANWARI, PALWASHA WILKINSON, JAMES D WEICHENTHAL, SCOTT VLASSOV, VASILIY VICTOROVICH UZUN, SELEN BEGÜM TOYOSHIMA, HIDEAKI THOMSON, ALAN J TABB, KAREN M SPOSATO, LUCIANO A SKIRBEKK, VEGARD RANA, SALEEM M PRABHAKARAN, DORAIRAJ NYAKARAHUKA, LUKE NAIDOO, KOVIN S MUELLER, ULRICH O MOORE, AMI R MONTICO, MARCELLA MILLS, EDWARD J LIPSHULTZ, STEVEN E LARSSON, ANDERS DEFO, BARTHELEMY KUATE ISLAMI, FARHAD WANG, HAIDONG TEIXEIRA, RENATO Maria de Fátima Sobreira Rolim Tuíla Botega Cruz Marcia Regina de Andrade Mathieu Júlia Modesto Pineiro Dias Pereira Luiz Fernando Bessa Maria Helian Nunes Maranhão Ana Maria Boccucci Giovanna Valadares Maria Gabriella Figueiredo Vieira Dalia Elena Romero Taryane Carvalho Perné Larissa da Costa Souza Cauan Braga da Silva Cardoso Daisy Maria Xavier de Abreu Maria de Fátima Sousa e Silva Adriana Villela de Araújo Eduardo Luis Zen Marcelle Gomes Figueira Lara de Melo Barbosa Pamela Queiroz Folha Marcos Roberto Gonzaga Flavio Freire ATEY, TESFAY MEHARI MEHARI ZELEKE, MULUGETA MOLLA ZARE, ZOHREH ZAMANI, MOHAMMAD ZAMAN, SOJIB BIN ZADNIK, VESNA YOUSEFIFARD, MAHMOUD YISMA, ENGIDA YIMER, EBRAHIM M YESHANEH, ALEX YENTÜR, GÖKALP KADRI ASFAW, EPHREM TSEGAY YASIN, YASIN JEMAL YAMADA, TOMOHIDE WYPER, GRANT M A WU, SHOULING WINKLER, ANDREA SYLVIA WIDECKA, KATARZYNA WIDECKA, JUSTYNA WELDEGWERGS, KIDU GIDEY ARYAL, KRISHNA K WAHEED, YASIR VUJCIC, ISIDORA S VOSOUGHI, KIA VLASSOV, VASILY VLADIMIROV, SERGEY KONSTANTINOVITCH VILLAFAINA, SANTOS VASANKARI, TOMMI JUHANI VARAVIKOVA, ELENA VALDEZ, PASCUAL R VAIDYA, GAURANG VAEZI, AFSANE VADUGANATHAN, MUTHIAH USMAN, MUHAMMAD SHARIQ ULLAH, IRFAN TUDOR CAR, LORAINNE TSADIK, AFEWERKI GEBREMESKEL TRUONG, NU THI TRUELSEN, THOMAS CLEMENT TRIPATHY, SRIKANTH PRASAD TRAN, KHANH BAO TOVANI-PALONE, MARCOS ROBERTO TORTAJADA-GIRBÉS, MIGUEL TORRE, ANNA E ARERI, HABTAMU ABERA ABBASTABAR, HEDAYAT TO, QUYEN G TILAHUN, BINYAM THIRUNAVUKKARASU, SATHISH THANKAPPAN, KAVUMPURATHU RAMAN THAKUR, JARNAIL SINGH TEWELDEMEDHIN, MEBRAHTU TESSEMA, BELAY AREMU, OLATUNDE TESHALE, MANAYE YIHUNE TEKLE, MERHAWI GEBREMEDHIN TEKALIGN, TIGIST GASHAW TAWYE, NEGA YIMER TASSEW, SEGEN GEBREMESKEL TASSEW, ABERASH ABAY APPIAH, SETH CHRISTOPHER YAW SYLTE, DILLON O SYLAJA, P N SUTRADHAR, IPSITA SUR, PATRICK JOHN SULO, GERHARD SUFIYAN, MU'AWIYYAH BABALE STOKES, MARK A STEWART, LEO G STARODUBOV, VLADIMIR I SOYIRI, IRENEOUS N SOOFI, MOSLEM SOBHANI, SOHEILA SOBAIH, BADR HASAN SINGAM, NARAYANA SARMA VENKATA SIGURVINSDOTTIR, RANNVEIG SIDDIQI, TARIQ J ANIMUT, MEGBARU DEBALKIE SIABANI, SORAYA SI, SI SHUKLA, SHARVARI RAHUL SHOKRANEH, FARHAD SHIRKOOHI, REZA SHEIKH, AZIZ SHARIF-ALHOSEINI, MAHDI SHARIF, MEHDI SHARAFI, KIOMARS SHARAFI, HEIDAR SHAMSI, MOHAMMADBAGHER SHAMS-BEYRANVAND, MEHRAN SHAKIR, RAAD A SHAHEEN, AMIRA A SHAFIEESABET, AZADEH SHABANINEJAD, HOSEIN SERVÁN-MORI, EDSON SEKERIJA, MARIO ANBER, NAHLA HAMED SCHELONKA, KATHRYN SCHAEFFNER, ELKE SAWANT, ARUNDHATI R ABBASI, NOOSHIN SATHIAN, BRIJESH SARVI, SHAHABEDDIN SARRAFZADEGAN, NIZAL SARKER, ABDUR RAZZAQUE SARDANA, MAYANK SAO JOSE, BRUNO PIASSI SANABRIA, JUAN SAMBALA, EVANSON ZONDANI SALZ, INBAL SALIMZADEH, HAMIDEH SALIMI, YAHYA SALDANHA, RAPHAEL DE FREITAS SALAMA, JOSEPH S SALAM, NASIR SALAHSHOOR, MOHAMADREZA SAJADI, HANIYE SADAT ALTIRKAWI, KHALID SAFARI-FARAMANI, ROYA SAFARI, YAHYA SAFARI, HOSEIN SADDIK, BASEMA ROSTAMI, ALI ROBA, KEDIR TEJI RIOS-BLANCAS, MARIA JESUS RIAHI, SEYED MOHAMMAD AL-RADDADI, RAJAA M REZAEIAN, SHAHAB REIS, CESAR RAZO-GARCÍA, CHRISTIAN ALONSO, JORDI RAWAF, DAVID LAITH RANJAN, PRABHAT RAJATI, FATEMEH RAHMAN, MUHAMMAD AZIZ RAHIM, FAKHER RAFIEI, ALIREZA PRAKASH, SWAYAM POUSTCHI, HOSSEIN POURSHAMS, AKRAM PIRSAHEB, MEGHDAD PILLAY, JULIAN DAVID PETRI, WILLIAM A PEPRAH, EMMANUEL K ABAY, SOLOMON M PATLE, AJAY PATEL, SHANTI PARSIAN, HADI PANDEY, ACHYUT RAJ ALJUNID, SYED MOHAMED PAKHARE, ABHIJIT P P A, MAHESH OWOLABI, MAYOWA OJO OTSTAVNOV, STANISLAV S ONG, SOK KING OLIVARES, PEDRO R OLAGUNJU, TINUKE O OLAGUNJU, ANDREW T ALIJANZADEH, MEHRAN OGAH, OKECHUKWU SAMUEL OFORI-ASENSO, RICHARD NYASULU, PETER S NOWROOZI, MOHAMMAD REZA NOURI, HAMID REZA NOUBIAP, JEAN JACQUES NOROOZI, MEHDI NOMURA, SHUHEI NIXON, MOLLY R NIRAYO, YIRGA LEGESSE NGUYEN, LONG HOANG NGUNJIRI, JOSEPHINE W NEWTON, CHARLES RICHARD JAMES NEUPANE, SUBAS NEGOI, RUXANDRA IRINA NEAMATI, NAHID NCAMA, BUSISIWE P NAWAZ, HASEEB NANSSEU, JOBERT RICHIE NAJAFI, FARID NAIK, GURUDATTA NAHVIJOU, AZIN MUTHUPANDIAN, SARAVANAN MUSTAFA, GHULAM MUSA, JONAH MURTHY, G V S MURPHY, TASHA B MUKHOPADHYAY, SATINATH ALEBEL, ANIMUT MUELLER, ULRICH OTTO MUCHIE, KINDIE FENTAHUN MUCHE, ACHENEF ASMAMAW MOUSAVI, SEYYED MEYSAM MOSCHOS, MARILITA M MOSAPOUR, ABBAS MORRISON, SHANE DOUGLAS MORGADO-DA-COSTA, JOANA MORADINAZAR, MEHDI MORADI, MAHMOUDREZA MORADI, GHOBAD MOHAMMED, MOHAMMED A MOHAMMADI-KHANAPOSHTANI, MARYAM MOHAMMADIFARD, NOUSHIN MOHAMMADI, MOSLEM MOAZEN, BABAK MISGANAW, AWOKE TEMESGEN MIRICA, ANDREEA MINI, G K MIAZGOWSKI, TOMASZ MIAZGOWSKI, BARTOSZ MIANGOTAR, YODE MESTROVIC, TOMISLAV MERETA, SEID TIKU MENGISTU, GETNET MEMIAH, PETER T N MELKU, MULUGETA MELESE, ADDISU AKINYEMIJU, TOMI MELES, HAGAZI GEBRE MEHTA, VARSHIL MEHROTRA, RAVI MEHENDALE, SANJAY MADHAV AKINYEMI, RUFUS OLUSOLA MASSENBURG, BENJAMIN BALLARD MASHAMBA-THOMPSON, TIVANI PHOSA MÄRZ, WINFRIED AKIBU, MOHAMMED MARINA, SHAKHNAZAROVA MARAVILLA, JOEMER C MARAMI, DADI MAPOMA, CHABILA CHRISTOPHER MANTOVANI, LORENZO GIOVANNI MANSOURNIA, MOHAMMAD ALI MANDA, ANA-LAURA AKBARI, MOHAMMAD ESMAEIL MANAMO, WONDIMU AYELE MAMUN, ABDULLAH A MALIK, MANZOOR AHMAD MADOTTO, FABIANA AKANDA, ALI S MACARAYAN, ERLYN RACHELLE KING LIMENIH, MITEKU ANDUALEM LIM, LEE-LING LI, XIAOHONG LI, SHANSHAN LETA, SAMSON LESHARGIE, CHERU TESEMA AICHOUR, IBTIHEL LAZARUS, JEFFREY V LATIFI, ARMAN LASSI, ZOHRA S ABATE, DEGU LAMI, FARIS HASAN LAFRANCONI, ALESSANDRA LAD, SHEETAL D KUTZ, MICHAEL J AHMED, SAYEM KUMAR, MANASI KRISHAN, KEWAL KOSEK, MARGARET N KOLOLA, TUFA KOCHHAR, SONALI KIVIMÄKI, MIKA KISA, ADNAN KINRA, SANJAY AHMADI, MEHDI KIM, YOUNG-EUN KIM, JUN Y KHOSRAVI, ARDESHIR AHMADI, ALIREZA KHOJA, ABDULLAH T KHAZAIE, HABIBOLAH KHATONY, ALIREZA KHATER, MONA M KHANNA, TRIPTI KHAN, MUHAMMAD SHAHZEB KHALID, NAUMAN KHAJAVI, ALIREZA KHAFAIE, MORTEZA ABDULLATIF KEMP, GRANT RODGERS KEBEDE, SEIFU AGHAYAN, SARGIS AGHASI KARYANI, ALI KAZEMI KASSA, ZEMENU YOHANNES KASSA, TESFAYE DESSALE KASSA, GETACHEW MULLU KAREMA, CORINE KARAMI, MANOOCHEHR KAPIL, UMESH KALANI, RIZWAN AGARWAL, GINA JUNGARI, SURESH BANAYYA JOZWIAK, JACEK JERZY JI, JOHN S JHA, RAVI PRAKASH JAMES, SPENCER L JAKOVLJEVIC, MIHAJLO JAIN, SUDHIR KUMAR JAHANGIRY, LEILA ISEHUNWA, OLUWASEYI OLUWAKEMI AFARIDEH, MOHSEN IRVANI, SEYED SINA NAGHIBI IQBAL, USMAN ILESANMI, OLAYINKA STEPHEN IKEDA, CHAD THOMAS IGUMBOR, EHIMARIO U ADSUAR, JOSE C HOSTIUC, MIHAELA HOSSEINZADEH, MEHDI HOSSEINI, SEYED MOSTAFA HOOGAR, PRAVEEN HOMAIE RAD, ENAYATOLLAH HOLE, MICHAEL K ADOU, ARSÈNE KOUABLAN HEYDARPOUR, FATEMEH HENRY, NATHANIEL J HENOK, ANDUALEM HENDRIE, DELIA HEIBATI, BEHZAD HEGAZY, MOHAMED I HEDAYATIZADEH-OMRAN, AKBAR ADIB, MINA G HE, YIHUA HASSEN, HAMID YIMAM HASSANKHANI, HADI HASAN, MEHEDI HARIRIAN, HAMIDREZA ADHIKARI, TARA BALLAV HAJ-MIRZAIAN, ARYA HAJ-MIRZAIAN, ARVIN HAILU, GESSESSEW BUGSSA HAILEGIYORGIS, TEWODROS TESFA HAGOS, TEKLEBERHAN B ADHENA, BEYENE MERESSA HACHINSKI, VLADIMIR GUO, YUMING GROSSO, GIUSEPPE ADETOKUNBOH, OLATUNJI O GRADA, AYMAN GOULART, BÁRBARA NIEGIA GARCIA GOULART, ALESSANDRA C GOODRIDGE, AMADOR GÓMEZ-DANTÉS, HECTOR GOMEZ, RICARDO SANTIAGO GOLI, SRINIVAS ADEKANMBI, VICTOR GILL, TIFFANY K GHOSHAL, ALOKE GOPAL GHIMIRE, MAMATA GHIASVAND, HESAM GHASEMI-KASMAN, MARYAM GHASEMI FALAVARJANI, KHALIL GHADIMI, REZA GHADAMI, MOHAMMAD RASOUL GEZAE, KEBEDE EMBAYE GELAW, YALEMZEWOD ASSEFA GELANO, TILAYIE FETO GEBREMEDHIN, AMANUEL TESFAY ADEBAYO, OLADIMEJI M GEBRE, TESHOME GEBRE, ABADI KAHSU GANKPE, FORTUNE GBETOHO GALLUS, SILVANO FULLER, JOHN E FUKUMOTO, TAKESHI FORNARI, CARLA FOIGT, NATALIYA A FLOR, LUISA SORIO FINEGOLD, SAMUEL ACHARYA, PAWAN FEYISSA, GARUMMA TOLU FERNANDES, EDUARDA FENTAHUN, NETSANET FEIZY, FARIBA FAZELI, MIR SOHAIL ACCROMBESSI, MANFRED MARIO KOKOU FARZAEI, MOHAMMAD HOSEIN FARO, ANDRE FARINHA, CARLA SOFIA E SÁ FAREED, MOHAMMAD FARAMARZI, MAHBOBEH FARAG, TAMER FAKHIM, HAMED ESTEGHAMATI, SADAF ESMAEILI, REZA EL-KHATIB, ZIAD ABU-RADDAD, LAITH JAMAL EDVARDSSON, DAVID EBRAHIMPOUR, SOHEIL DURAES, ANDRE R DUKEN, EYASU EJETA DUBLJANIN, ELEONORA DOYLE, KERRIE E DOLAN, KATE A ABRHAM, AKLILU ROBA DHIMAL, MEGHNATH DESSIE, GETENET AYALEW DERVENIS, NIKOLAOS DENOVA-GUTIÉRREZ, EDGAR DEMOZ, GEBRE TEKLEMARIAM DEGEFA, MEAZA GIRMA DE NEVE, JAN-WALTER DAVITOIU, DRAGOS VIRGIL WEAVER, NICOLE DAVIS DASH, ADITYA PRASAD DASA, TAMIRAT TESFAYE DAS GUPTA, RAJAT DARYANI, AHMAD DACHEW, BERIHUN ASSEFA DABA, ALEMNEH KABETA CUNNINGHAM, MATTHEW CROWE, CHRISTOPHER STEPHEN CORTINOVIS, MONICA CORTESI, PAOLO ANGELO COOPER, LESLIE TRUMBULL CONTI, SARA CONSTANTIN, MARIA-MAGDALENA COLLADO-MATEO, DANIEL ABEBO, TESHOME ABUKA CALLENDER, CHARLTON S K H CICUTTINI, FLAVIA M CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM J CHOI, JEE-YOUNG J CHITHEER, ABDULAAL CHIN, KEN LEE CHATURVEDI, PANKAJ ABEBE, ZEGEYE CHATTOPADHYAY, APARAJITA CHANG, HSING-YI CERIN, ESTER CASTRO, FRANZ CASTILLO RIVAS, JACQUELINE ABEBE, MOLLA CARVALHO, FÉLIX CARRERO, JUAN J CANO, JORGE CAMPUZANO RINCON, JULIO CESAR BUSSE, REINHARD ABEBE, HAFTOM TEMESGEN BRITTON, GABRIELLE BRAGAZZI, NICOLA LUIGI BRADY, OLIVER J ABDULKADER, RIZWAN SULIANKATCHI BOSETTI, CRISTINA BLEYER, ARCHIE BISWAS, TUHIN BIRLIK, SAIT MENTES BIN SAYEED, MUHAMMAD SHAHDAAT BILILIGN, NIGUS ABDOLLAHPOUR, IBRAHIM BIJANI, ALI BIADGO, BELETE BHATTARAI, SURAJ BERTOLACCI, GREGORY J BERNSTEIN, ROBERT S BERNABE, EDUARDO BERMAN, ADAM E BELAY, YIHALEM ABEBE BELAY, SABA ABRAHAM BELAY, EZRA ABDI, ALIREZA BELAY, AREGAWI GEBREYESUS BELACHEW, ABATE BEKELE BEHZADIFAR, MEYSAM BEHZADIFAR, MASOUD BASSAT, QUIQUE ABDEL-RAHMAN, OMAR BASALEEM, HUDA BANACH, MACIEJ BALI, AYELE GELETO BADALI, HAMID ABDELALIM, AHMED AZZOPARDI, PETER S AYUK, TAMBE B AYER, RAKESH AYELE, YOHANES AYALA QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AVOKPAHO, EURIPIDE F G A AUSLOOS, MARCEL ATTERAYA, MADHU SUDHAN ATIQUE, SULEMAN ABDELA, JEMAL RASELLA, DAVIDE FURTADO, JOÃO M COUSIN, EWERTON BÉJOT, YANNICK BAZARGAN-HEJAZI, SHAHRZAD BARBOZA, MIGUEL A BARAC, ALEKSANDRA ZEEB, HAJO YAKOB, BEREKET BABALOLA, TESLEEM KAYODE VIDAVALUR, RAMESH AVILA-BURGOS, LETICIA UKWAJA, KINGSLEY NNANNA TYROVOLAS, STEFANOS ATRE, SACHIN R TOBE-GAI, RUOYAN STRONG, MARK STEEL, NICHOLAS SHRIME, MARK G SHIFA, GIRMA TEMAM ARORA, MEGHA SALVI, SUNDEEP SANTOSH SAADAT, SOHEIL ROTHENBACHER, DIETRICH PISHGAR, FARHAD AMOAKO, YAW AMPEM OSGOOD-ZIMMERMAN, AARON OREN, EYAL AMINI, ERFAN MURTHY, SRINIVAS MENGESHA, MELKAMU MERID MEKONNEN, TEFERA CHANE MARTINEZ-RAGA, JOSE MACHADO, ISIS ELOAH LYONS, RONAN A LORCH, SCOTT A LODHA, RAKESH KUATE DEFO, BARTHELEMY KROHN, KRISTOPHER J KISSOON, NIRANJAN KIM, CHO-IL KIM, YUN JIN KHAN, GULFARAZ KASTOR, ANSHUL JOHNSON, SARAH CHARLOTTE IRENSO, ASNAKE ARARSA HTET, AUNG SOE HOTEZ, PETER J HAY, RODERICK J HARIKRISHNAN, SIVADASANPILLAI GOULART, ALESSANDRA CARVALHO GETHING, PETER W GARCIA-BASTEIRO, ALBERTO L GAMBASHIDZE, KETEVAN FUTRAN, NEAL D FARO, ANDRÉ ENDRIES, AMAN YESUF ELLINGSEN, CHRISTIAN LYCKE EBRAHIMI, HEDYEH DUNCAN, BRUCE BARTHOLOW DOUWES-SCHULTZ, DIRK DOS SANTOS, KADINE PRISCILA BENDER DO, HUYEN PHUC DEY, SUBHOJIT AGRAWAL, ANURAG CRUMP, JOHN A CROMWELL, ELIZABETH A COHEN, AARON J CHRISTENSEN, HANNE AGGARWAL, RAKESH CARTER, AUSTIN BISANZIO, DONAL ADEDOYIN, RUFUS ADESOJI BHAUMIK, SOUMYADEEP LADEIRA, ROBERTO MARINI MOONEY, MEGHAN Theo Vos BARREGARD, LARS BARKER-COLLO, SUZANNE L BARBER, RYAN M BALALLA, SHIVANTHI AWUAH, BAFFOUR WHITEFORD, HARVEY A WAGNER, GREGORY R VELASQUEZ-MELENDEZ, GUSTAVO VARAKIN, YURI Y UKWAJA, KINGSLEY N TUZCU, EMIN MURAT TRUJILLO, ULISES TRAEBERT, JEFFERSON TOWBIN, JEFFREY A TANNE, DAVID TAKAHASHI, KEN SWAMINATHAN, SOUMYA STÖCKL, HEIDI SONEJI, SAMIR SINGH, ABHISHEK SINDI, SHIREEN SILBERBERG, DONALD H AMEH, EMMANUEL A SHAHRAZ, SAEID SERVAN-MORI, EDSON E SCOTT, JAMES G SCHÖTTKER, BEN SAYLAN, METE I SAHATHEVAN, RAMESH RAHIMI, KAZEM POLANCZYK, GUILHERME V PHILLIPS, MICHAEL R BIRYUKOV, STAN PEREZ-RUIZ, FERNANDO PEREZ-PADILLA, ROGELIO PEARCE, NEIL ALHABIB, SAMIA OPIO, JOHN NELSON NALDI, LUIGI MULLANY, ERIN C MISGANAW, AWOKE MICHA, RENATA ALASFOOR, DEENA MAYOSI, BONGANI M MASON-JONES, AMANDA J MARKS, GUY B MANGALAM, SRIKANTH MAGIS-RODRIGUEZ, CARLOS LIU, YANG LI, YONGMEI LEUNG, RICKY LARSON, HEIDI J KULKARNI, VEENA S KRAVCHENKO, MICHAEL KNUDSEN, ANN KRISTIN KNIBBS, LUKE D KIM, SUNGROUL KARTHIKEYAN, GANESAN JENSEN, PAUL N JAYARAMAN, SUDHA JASSAL, SIMERJOT K JACOBSEN, KATHRYN H INOUE, MANAMI HUSSEINI, ABDULLATIF HEYDARPOUR, POURIA HALASA, YARA A GIBNEY, KATHERINE B FRANKLIN, RICHARD C FERRI, CLEUSA P DUAN, LEILEI DORSEY, E RAY DOKOVA, KLARA DAVITOIU, DRAGOS V CORESH, JOSEF COLQUHOUN, SAMANTHA M CHIMED-OCHIR, ODGEREL CHEN, WANQING CHEN, HONGLEI BURCH, MICHAEL FROSTAD, JOSEPH J BUKHMAN, GENE BRUGHA, TRAOLACH S BRAININ, MICHAEL BOSE, DIPAN BERNABÉ, EDUARDO LI, Y. GUPTA, R. FRANCA, ELISABETH B HEDAYATI, MOHAMMAD T HAMADEH, RANDAH RIBHI GOUDA, HEBE N GONA, PHILIMON GOGINASHVILI, KETEVAN FOROUZANFAR, MOHAMMAD H FIJABI, DANIEL OBADARE DAVIS, ADRIAN COURVILLE, KAREN J CHUANG, TING-WU CHRISTOPHI, COSTAS A CASTRO, RUBEN ESTANISLAO CASO, VALERIA BRUCE, NIGEL G BLORE, JED D BHUTTA, ZULFIQAR BEKELE, TOLESA BANERJEE, AMITAVA CUNNINGHAM, SOLVEIG ARGESEANU AMANKWAA, ADANSI A ALVAREZ, ELENA COATES, MATTHEW M ALLEN, PETER J ADELEKAN, ADEMOLA ACHOKI, TOM ABUBAKAR, IBRAHIM ABERA, SEMAW FEREDE ZHU, SHANKUAN EL SAYED ZAKI, MAYSAA OZGOREN, AYSE ABBASOGLU WILLIAMS, HYWEL C WAN, XIA VASANKARI, TOMMI J DIMBUENE, ZACHARIE TSALA THORNE-LYMAN, ANDREW L STROUMPOULIS, KONSTANTINOS SHISHANI, KAWKAB SHEIKHBAHAEI, SARA SCHMIDT, JÜRGEN C YANG, GONGHUAN RUSHTON, LESLEY ROJAS-RUEDA, DAVID CAICEDO, ANGEL J PATERNINA OMER, SAAD B OHKUBO, TAKAYOSHI NIEUWENHUIJSEN, MARK J DE DIEU NGIRABEGA, JEAN NG, MARIE NEJJARI, CHAKIB NARAYAN, KM VENKAT MOSCHANDREAS, JOANNA MAZORODZE, TASARA T RAKOVAC, IVO LEE, JONG-TAE LAI, TAAVI KINGE, JONAS M KHALIFA, SHAMS ELDIN ALI HASSAN SANDAR, LOGAN KAZI, DHRUV S JUEL, KNUD JIANG, GUOHONG ISMAYILOVA, SAMAYA IDRISOV, BULAT T Otaliba Libanio de Morais Neto Carolina Cândida da Cunha SOUZA, MARIA DE FATIMA MARINHO DE Aldo Paviani Rebeca Carmos Souza Cruz Raquel Barbosa de Lima ESCALANTE, JUAN J CORTEZ Juan J Cortez Escalante Marta Penna Marinho Ghirlanda Ivana Poncioni Hélio de Oliveira Célia maria castex Roberto Men Fernandes Daniel Biagioni Aline Perfeito Ana Paula Berçot Deise Campos Sonia Lansky Alexandre Garcia Enid Rocha Andrade da Silva Renato Maia Guimarães Marilia Pontes Sposito Tom Dwyer Marcelo Neri Ana Amélia Camarano Clarissa Figueiredo Sampaio Freitas Lucia Cony Faria Cidade Melissa Riani Costa Machado Lia Josetti Fuenzalida Isabela Paranhos Pinto Arthur Soares de Albuquerque Aglaêr Nóbrega Karla Christina Batista de França Ananda de Melo Martins Silvia Silva Cavalcante Leite Shayane dos Santos Cordeiro Alexandre Vasconcelos Lima Carlos André Machado Ana Paula Pyló Haroldo Lópes Francisco Viacava Célia Landman Szwarcwald Alisson F. Barbieri Alexandre Brandão Breitner Tavares Ana Paula Bastos Christiane Coelho Alan Ricardo da Silva Roberto Nascimento Elisete Naomi Abe Claudete Ruas Antonio Eduardo Gomes Carmem Lussi Leslie Miho Nobayashi Márcia Roberta Vieira Matos Benjamin Alves Moreira Neto Bruno Cruz João Renato Lerípio Clarissa Jahns Schlabitz Lúcio Rennó Thérèse Hoffman Ryan M Barber Megha Arora Nicholas J Kassebaum DIAS, TAMILLE SALES SANTOS, SORAYA OLIVEIRA DOS MORAES, LUCI FABIANE SCHEFFER RUY, MARIA BEATRIZ MORAIS NETO, OTALIBA LIBÂNIO SELLERA, PAULO EDUARDO GUEDES SOUZA, MARIA DE FÁTIMA MARINHO DE CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA DA SITAS, FREDDY SINHA, ANJU PRADHAN SHIFERAW, MEKONNEN SISAY SHETH, KEVIN N SHARMA, MEENAKSHI SCHUTTE, ALETTA ELISABETH SCARIA, VINOD SAYYAH, MEHDI SAVIC, MILOJE SANTOS, JOÃO VASCO ANSARIADI, ANSARIADI MOGHADDAM, SAHAR SAEEDI SADEGHI, EHSAN ANLAY, DEGEFAYE ZELALEM ROSHCHIN, DENIS O ROBINSON, STEPHEN R RIOJAS, HORACIO ANJOMSHOA, MINA RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P REINIG, NICKOLAS RANTA, ANNA RAJU, SREE BHUSHAN QUISTBERG, D ALEX PRAKASH, V POND, CONSTANCE DIMITY PEREZ, KRYSTLE M PEREIRA, ALEXANDRE PARRY, CHARLES D H PARISI, ANDREA PANDIAN, JEYARAJ DURAI PACELLA, ROSANA ØVERLAND, SIMON ORTIZ, JUSTIN R NSOESIE, ELAINE O NOUROLLAHPOUR SHIADEH, MALIHE NOLUTSHUNGU, NOMONDE NGUYEN, MICHELE NGUYEN, HUONG THANH NGUYEN, HA THU NAIR, SANJEEV ALLEN, CHRISTINE A MURHEKAR, MANOJ MORENO VELÁSQUEZ, ILAIS MOHAN, VISWANATHAN MOHAMMADNIA-AFROUZI, MOUSA MOGES, NURILIGN ABEBE MEKONEN, TESFA MARTINS, SHEILA C O MAGHAVANI, DHAVAL P MAGDY ABD EL RAZEK, MUHAMMED MAGDY ABD EL RAZEK, HASSAN MADDISON, RALPH MADDISON, EMILIE R MABIKA, CRISPIN LUCAS, TIM C D LONSDALE, CHRIS LEBEDEV, GEORGY LARSON, HEIDI JANE LANSKY, SONIA LANGAN, SINÉAD M KUDOM, ANDREAS A KUCUK BICER, BURCU KRAVCHENKO, MICHAEL A KNUDSEN, ANN KRISTIN SKRINDO KLEBER, MARCUS E KISSIMOVA-SKARBEK, KATARZYNA KIBRET, GETIYE D DEJENU KIADALIRI, ALIASGHAR A KHUBCHANDANI, JAGDISH KHAN, MUHAMMAD ALI K C, PRAKASH KAZEMI, ZHILA KAZEMEINI, HOSSEIN KATIBEH, MARZIEH KARIMI-SARI, HAMIDREZA KARIMI, NARGES KARAMI MATIN, BEHZAD KAHSSAY, MOLLA K, MADHANRAJ JOSHI, ANKUR JEE, SUN HA AHMED, MOHAMED LEMINE CHEIKH BRAHIM JAIN, RAJESH AHMADIEH, HAMID HUTFLESS, SUSAN HUSSEN, MOHAMMEDAMAN MAMA HORINO, MASAKO HIBSTU, DESALEGN TSEGAW HEYDARPOUR, SOUSAN HEREDIA-PI, ILEANA HEIDARI, MOHSEN GYAWALI, BISHAL GUIMARAES, ANDRE LUIZ SENA GOMEZ-CABRERA, MARI CARMEN GETACHEW, SEFONIAS GARCIA-GORDILLO, MIGUEL A GALAN, ADRIANA FRANKLIN, RICHARD CHARLES FRANK, TAHVI D FORD, JOHN A FERNANDES, JOAO C FARIOLI, ANDREA FARID, TALHA A FARHADI, FARZANEH FAKHAR, MAHDI ER, BENJAMIN ENDRIES, AMAN YESUF YESUF ELYAZAR, IQBAL R F ELFARAMAWI, MOHAMMED EGGEN, ANNE ELISE EDESSA, DUMESSA DUNCAN, BRUCE B DRISCOLL, TIM ROBERT DRAKE, THOMAS M DONNELLY, CHRISTL A DHARMARATNE, SAMATH DHAMMINDA DEMTSU, BALEM BETSU DEGFIE, TIZTA T DE LA HOZ, FERNANDO PIO COURTEN, BARBORA DE DAS, SIDDHARTH K DANG, ANH KIM DADI, ABEL FEKADU ABU-RMEILEH, NIVEEN ME CUCU, ALEXANDRA CHUNG, SHENG-CHIA CHAMPS, ANA PAULA CHAIAH, YAZAN CARRERAS, GIULIA BURKE, KRISTIN E BRUGHA, TRAOLACH BRANT, LUISA C BOURNE, RUPERT BJØRGE, TONE BHAUMIK, SOUMYADEEEP BHATT, SAMIR BHATIA, EESH BEYRANVAND, TINA ABDURAHMAN, AHMED ABDULAHI BANSTOLA, AMRIT AZZOPARDI-MUSCAT, NATASHA AYELE, HENOK TADESSE ZUHLKE, LIESL JOANNA J ZUCKER, INBAR ZHANG, KAI ZAFAR, SHAMSA ZACHARIAH, GEEVAR YORK, HUNTER W YEARWOOD, JAMAL A ATTIA, ENGI F YADAV, RAJARAM WONDEMAGEGN, SINTAYEHU AMBACHEW WELDEGEBREAL, FITSUM WEISS, JORDAN WEISS, DANIEL J WASSIE, MOLLA MESELE WAGNEW, FASIL WAGNEW SHIFERAW ATHARI, SEYYED SHAMSADIN TUZCU, E MURAT TRIPATHI, SURYAKANT ATARO, ZERIHUN THOMAS, LAURA ANNE TEMSAH, OMAR TEMESGEN, HABTAMU TABUCHI, TAKAHIRO SUDARYANTO, AGUS ASADI-LARI, MOHSEN SRIVASTAVA, RAKESH KUMAR ZOECKLER, LEO ZIMSEN, STEPHANIE R M ZHAO, XIU-JU WHITEFORD, HARVEY WALSON, JUDD L WAGNEW, FASIL SHIFERAW TSEGAY, AMANUEL ARIAN, NICHOLAS SUBART, MICHELLE L SINGH, NARINDER PAL SIBAI, ABLA MEHIO SAROSHE, SATISH SARMIENTO-SUÁREZ, RODRIGO SALEEM, ZIKRIA SAEEDI MOGHADDAM, SAHAR ROBERTS, NICHOLAS L S ALMASI, ALI RAHMAN, MD SHAFIUR QUANSAH, REGINALD PURWAR, MANORAMA B PURCELL, CAROLINE A PIERCE, MAXWELL PEDROSO, MARCEL MORAES PATURI, VISHNUPRIYA RAO PATIL, SNEHAL T OTIENO, BRENDA ACHIENG ODELL, CHRISTOPHER M NYANDWI, ALYPIO SHIADEH, MALIHE NOUROLLAHPOUR NAIK, PAULAMI MONTAÑEZ, JULIO CESAR MOLA, GLEN DL MIRABI, PARVANEH MILLER-PETRIE, MOLLY KATHERINE MEKONNEN, TEFERA C MEHRZADI, SAEED MATHUR, MANU RAJ MAHOTRA, NARAYAN BAHADUR MAHMOOD, TAREK ABD ELAZIZ MABIKA, CRISPIN MABIKA LEE, JAMES B LANKSY, SONIA LANG, JUSTIN J KILGORE, PAUL EVAN KIIRITHIO, DANIEL N KIDANEMARIAM, ZELALEM TEKLEMARIAM KIBRET, GETIYE D KHAZAEIPOUR, ZAHRA KASSA, DESSALEGN H AGESA, KAREHA M MATIN, BEHZAD KARAMI JALU, MOTI TOLERA HSIAO, THOMAS HOSSEINI CHAVOSHI, MEIMANAT M HIBSTU, DESALEGN T HEIDARI, BEHNAM GUO, JINGWEN GUGNANI, HARISH CHANDER C GNEDOVSKAYA, ELENA V GHADIRI, KEYGHOBAD GETHING, PETER GARCIA-GORDILLO, MIGUEL Á GARCIA, GREGORY M GANJI, MORSALEH ADAMU, ABDU A FENNY, AMA P FAY, KAIRSTEN A ELYAZAR, IQBAL RF DINSA, GIRMAYE DEYE ABREU, DAISY MARIA XAVIER DEMTSU, BALEM DEGFIE, TIZTA TILAHUN CUKELJ, PETRA CROMWELL, ELIZABETH COSTA, MEGAN ABEJIE, AYENEW NEGESSE CORNABY, LESLIE CHALEK, JULIAN BURSTEIN, ROY BRIANT, PAUL SVITIL BREWER, JERRY D BIZUNEH, HAILEMICHAEL ABDOLI, NASRIN BERGERON, GILLES BAYNES, HABTAMU WONDIFRAW BÄRNIGHAUSEN, TILL WINFRIED BARKER-COLLO, SUZANNE LYN BABAZADEH, AREFEH Lucilene Dias Cordeiro DA CUNHA, CAROLINA CÂNDIDA CAMARGOS, PAULO A M BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TERESA ARAÚJO, VALDELAINE E M SZWARCWALD, CELIA L MORAES SOUSA, TATIANE CRISTINA SANTOS SILVA, DIEGO AUGUSTO DE FREITAS SALDANHA, RAPHAEL ABREU, DAISY M X PEREIRA, CLAUDIA C PALONE, MARCOS ROBERTO TOVANI NUNES, BRUNO P MILLER-PETRIE, MOLLY K MELO, ANA PAULA SOUTO MARTINS, SHEILA CRISTINA OURIQUES BARBOZA FRANÇA, ELIZABETH ISHITANI, LENICE HARUMI GLENN, SCOTT D GALL, JULIA CARVALHO MALTA, DEBORAH CURADO, MARIA PAULA COSTA PEREIRA, ALEXANDRE BRANT, LUISA C C BARRETO, MAURICIO L TEIXEIRA, RENATO AZEREDO DE AZEREDO PASSOS, VALÉRIA MARIA DE MOARES PEDROSO, MARCEL OLIVEIRA, PATRICIA PEREIRA VASCONCELOS GUIMARAES, MARK D C GUERRA, MAXIMILIANO RIBEIRO FELISBINO-MENDES, MARIANA SANTOS MARINHO, FATIMA BENNETT, JAMES R BÄRNIGHAUSEN, TILL ABU-RADDAD, LAITH J ZUHLKE, LIESL JOANNA ZHANG, ANTHONY LIN ZAKI, MAYSAA EL SAYED YIRSAW, BIRUCK DESALEGN BACHA, UMAR YIMAM, HASSEN HAMID YALEW, AYALNESH ZEMENE YAGHOUBI, MOHSEN XAVIER, DENIS WORKIE, SHIMELASH BITEW WORKICHO, ABDULHALIK WOLDEYES, BELETE GETAHUN WESANA, JOSHUA WAKAYO, TOLASSA WAID, JILLIAN L AVOKPAHO, EURIPIDE FRINEL G ARTHUR VLADIMIROV, SERGEY K VISHNU, ABHISHEK VELASQUEZ, ILAIS MORENO VASANKARI, TOMMI VAN BOVEN, JOB F M UZOCHUKWU, BENJAMIN S CHUDI UNDURRAGA, EDUARDO A TUEM, KALD BESHIR TRUELSEN, THOMAS TORTAJADA, MIGUEL TIRUYE, TENAW YIMER ATEY, TESFAY MEHARI THOMPSON, ALEX H THEIS, ANDREW TESSSEMA, BELAY TESEMA, CHERU LESHARGIE TEKLE, DEJEN YEMANE TEKELAB, TESFALIDET ASSAYE, ASHAGRE MOLLA TARAJIA, MUSHARAF TADESE, FENTAW SUR, PATRICK J SULIANKATCHI, RIZWAN ABDULKADER SUFIYAN, MUAWIYYAH BABALE STOKES, MARK ANDREW ASGHAR, RANA JAWAD SOBNGWI, EUGENE SOBAIH, BADR H A SMITH, DAVID L SLIGAR, AMBER SKIADARESI, EIRINI SKARBEK, KATARZYNA A KISSIMOVA- SINGH, PRASHANT KUMAR ARYAL, KRISHNA KUMAR SHETTY, BALAKRISHNA P SHEN, JIABIN SHAMSIPOUR, MANSOUR SHAHEEN, AMIRA SEID, ABDULBASIT MUSA SCHUTTE, ALETTA E SCHULHOFER-WOHL, SAM SARMIENTO-SUAREZ, RODRIGO SANABRIA, JUAN RAMON SALAMA, JOSEPH SADAT, NAFIS ROY, AMBUJ ROTH, GREGORY A ROKNI, MOHAMMAD BAGHER RIVAS, JACQUELINE CASTILLO RAO, PATURI VISHNUPRIYA RABIEE, RYNAZ H S QUINTANILLA, BEATRIZ PAULINA AYALA PURWAR, MANORAMA POULTON, RICHIE G PIEL, FRÉDÉRIC B PHILLIPS, MICHAEL ROBERT PETRI, WILLIAM ARTHUR PETERSON, CARRIE BETH ANBER, NAHLA PATEL, TEJAS PARSAEIAN, MAHBOUBEH PACELLA, ROSANA E PA, MAHESH OWOLABI, MAYOWA O OLAGUNJU, ANDREW TOYIN OBERMEYER, CARLA MAKHLOUF O'DONNELL, MARTIN J NOUBIAP, JEAN JACQUES N NONG, VUONG MINH NOMURA, MARIKA NGUYEN, QUYEN LE NGUYEN, CUONG TAT NATARAJAN, GOPALAKRISHNAN NANDA, LIPIKA NAGATA, CHIE MURTHY, GUDLAVALLETI VENKATA SATYANARAYANA MULLANY, ERIN MRUTS, KALAYU BIRHANE MORRISON, SHANE D ALTIRKAWI, KHALID A MONTAÑEZ HERNANDEZ, JULIO CESAR MOLLENKOPF, SARAH K MOHANTY, SANJAY K MOHAN, MURALI B V MOHAMMED, KEDIR ENDRIS MOHAMMADI, ALIREZA MISHRA, SHIVA RAJ MIRAREFIN, MOJDE MINNIG, SHAWN MIKESELL, JOSEPH AL-RADDADI, RAJAA MENOTA, BEREKET GEBREMICHAEL MENON, GEETHA R MENGISTIE, MUBAREK ABERA MEMIAH, PETER MEIER, TONI ALLAM, SHALINI D MCGARVEY, STEPHEN THEODORE MCALINDEN, COLM MASSANO, JOÃO MARTIN, ELENA ALVAREZ MARCZAK, LAURIE B MAPOMA, CHABILA C MANYAZEWAL, TSEGAHUN MANTOVANI, LORENZO G MALHOTRA, RAJESH MAHDAVI, MAHDI MAGDY ABD EL RAZEK, MOHAMMED MACARAYAN, ERLYN RACHELLEKING ALKAABI, JUMA M ALJUNID, SYED M ABBAS, KAJA M LIAO, YU LEUNG, JANNI LAMBERT, NKURUNZIZA LAGER, ANTON CARL JONAS LAGAT, ABRAHAM K LACHAT, CARL KUTZ, MICHAEL KIVIMAKI, MIKA KISHAWI, SAMI KIM, PAULINE KIBRET, GETIYE DEJENU KHOJA, ABDULLAH TAWFIH ABDULLAH KHERA, SAHIL KETEMA, EZRA BELAY KESAVACHANDRAN, CHANDRASEKHARAN NAIR ALDRIDGE, ROBERT WILLIAM KEMP, ANDREW HADDON KELBORE, SEFONIAS GETACHEW KAZANJAN, KONSTANTIN KASSAW, NIGUSSIE ASSEFA KAREMA, CORINE KAKIZI KAMAL, RITUL KALKONDE, YOGESHWAR ALAM, NOORE JOHN, OOMMEN JOHN, DENNY JIN, YE JAKOVLJEVIC, MIHAJLO B JAENISCH, THOMAS ISLAM, NAZRUL IRVINE, CALEB M S ILEANU, BOGDAN VASILE IGUMBOR, EHIMARIO UCHE HUANG, HSIANG HORITA, NOBUYUKI HILAWE, ESAYAS HAREGOT HEREDIA-PI, ILEANA BEATRIZ ALABED, SAMER HE, FEI HASSANVAND, MOHAMMAD SADEGH HARERI, HABTAMU ABERA AL LAMI, FARIS HASAN HANCOCK, JAMIE HAMBISA, MITIKU TESHOME HAKUZIMANA, ALEX GUPTA, VIPIN GRAETZ, NICHOLAS AKINYEMIJU, TOMI F GOMEZ, BEATRIZ GIRMA, BEDILU WEJI GIREF, ABABI ZERGAW AKANDA, ALI SHAFQAT GESESEW, HAILAY ABRHA GEMECHU, KASIYE SHIFERAW GEMECHU, BIKILA LENCHA GELAYE, AMHA ADMASIE GEBREMICHAEL, MENGISTU WELDAY GEBREKIDAN, KAHSU GEBREKIRSTOS AIYAR, SNEHA GANKPÉ, FORTUNÉ GBÈTOHO FURTADO, JOAO M AICHOUR, IBTHIEL FRIEDMAN, JOSEPH FRASER, MAYA FRANK, TAHVI FEYISSA, TESFAYE REGASSA FERNANDES, JOÃO C FERNANDES, JEFFERSON G FANUEL, FANUEL BELAYNEH BEKELE ESHETIE, SETEGN DWIVEDI, LAXMI KANT DONNELLY, CHRISTL ANN DIXIT, PRIYANKA AHMAD KIADALIRI, ALIASGHAR DIAZ-TORNÉ, CESAR DERIBEW, AMARE DE COURTEN, BARBORA DAVEY, GAIL CHRISTOPHER, DEVASAHAYAM JESUDAS CHOI, JEE-YOUNG JASMINE CHITHEER, ABDULAAL A CHIBALABALA, MIRRIAM CASTRO, FRANZ F CARRERO, JUAN JESUS CAR, JOSIP CAMPOS-NONATO, ISMAEL RICARDO CAHILL, LEAH E ADETOKUNBOH, OLATUNJI BUMGARNER, BLAIR RANDAL BULTO, LEMMA NEGESA BULTO BOURNE, RUPERT R A ADETIFA, IFEDAYO MORAYO O BONEYA, DUBE JARA BLOSSER, CHRISTOPHER D BJERREGAARD, PETER BIZUAYEHU, HABTAMU MELLIE BIDGOLI, HASSAN HAGHPARAST BHANSALI, ANIL BEYENE, ADDISU SHUNU BERHE, DERBEW FIKADU BENSON, JENNIFER ABAJOBIR, AMANUEL ALEMU Mariângela Carneiro ABREU, DAISY M.X. GUIMARÃES, MARK D. C. RIBEIRO, ANTONIO LUIZ P. DUNCAN, BRUCE B. LOTUFO, PAULO BENSENOR, ISABELA PASSOS, VALÉRIA MARIA DE AZEREDO GUERRA, MAXIMILIANO R. BUSTAMANTE-TEIXEIRA, MARIA TEREZA MORAIS-NETO, OTALIBA L. ISHITANI, LENICE QUEIROZ, BERNARDO L. MELO, ANA PAULA S. CAMARGOS, PAULO FRANÇA, ELISABETH B. ALMEIDA, MARCIA FURQUIM DE PORTO, DENISE FRANÇA, JULIA SANTIAGO LANSKY, SÔNIA SZWARCWALD, CÉLIA LANDMAN FRANÇA, ELISABETH BARBOZA SANTIAGO, CARLOS EDUARDO PINTO Bruce B. Duncan Kate Allen BENJET, CORINA BEARDSLEY, JUSTIN RUVALCABA, CAROLINA BATIS BASULAIMAN, MOHAMMED O BASTO-ABREU, ANA C BARRIENTOS-GUTIERREZ, TONATIUH BALU, RAVI KUMAR CASEY, DANIEL BAKFALOUNI, TALAL BAHIT, MARIA C AVILA, MARCO A ATKINSON, CHARLES ATKINS, LYDIA S ZUNT, JOSEPH R ZOU, XIAONONG ZHENG, YINGFENG ZHAO, YONG ZAKI, MAYSAA E YOUNOUSSI, ZOURKALEINI YENTÜR, GÖKALP K YENESEW, MULUKEN ASGHAR, RANA J BURNETT, RICHARD WURTZ, BRITTANY WRIGHT, JONATHAN L WOOLF, ANTHONY D WONG, JOHN Q WOLDEYOHANNES, SOLOMON M WILLIAMS, THOMAS N WESSELLS, K RYAN WATTS, CHARLOTTE H WAROUW, TATI S ARSENIJEVIC, VALENTINA S ARSIC WANG, WENZHI WANG, LINHONG WANG, JIANLI WALLIN, MITCHELL T WALLER, STEPHEN G ARNLÖV, JOHAN VILLALPANDO, SALVADOR VIJAYAKUMAR, LAKSHMI VENKETASUBRAMANIAN, N VEERMAN, LENNERT J VAVILALA, MONICA S VAN OS, JIM VAN GOOL, COEN H VAN DINGENEN, RITA VAN DE VIJVER, STEVEN UZUN, SELEN B UCHENDU, UCHE S TSILIMBARIS, MILTIADIS TRILLINI, MATIAS TRASANDE, LEONARDO TRAN, BACH X TOBOLLIK, MYRIAM TILLMANN, TAAVI THURSTON, GEORGE D THOMSON, BLAKE THACKWAY, SARAH V TEXCALAC-SANGRADOR, JOSÉ LUIS TERKAWI, ABDULLAH S TÉLLEZ ROJO, MARTHA M ANDERSON, BENJAMIN O TEIXEIRA, CAROLINA M TE AO, BRADEN J TANNER, MARCEL TALONGWA, ROBERTO T SWAROOP, MAMTA STURUA, LELA STRAIF, KURT STEPHENS, NATALIE STEIN, MURRAY B AMINI, HERESH STECKLING, NADINE STAPELBERG, NICOLAS J C SOSHNIKOV, SERGEY SØREIDE, KJETIL SOLJAK, MICHAEL AMELI, OMID BRAUER, MICHAEL SINGH, GITANJALI M SIMARD, EDGAR P SIGFUSDOTTIR, INGA D SHINOHARA, YUKITO SHIN, HWASHIN H SHANGGUAN, SIYI LEVY, TERESA SHAMAH SHADDICK, GAVIN SERDAR, BERRIN SCARBOROUGH, PETER SAUNDERS, JAMES E SAPKOTA, AMIR SANCHEZ-RIERA, LIDIA SÁNCHEZ-PIMIENTA, TANIA G SANCHEZ, LUZ MARIA SANABRIA, JUAN R SAMPSON, UCHECHUKWU K SALVO, DEBORAH SAHA, SUKANTA SACCO, RALPH L SABIN, NSANZIMANA RUHAGO, GEORGE M ROY, NOBHOJIT ROOM, ROBIN ROMIEU, ISABELLE RODRIGUEZ, ALINA ROCA, ANNA ROBINSON, MARGARET RIEDERER, ANNE RICHARDSON, LEE RICCIO, PATRICIA M REFAAT, AMANY H REDDY, K SRINATH RAZAVI, HOMIE RAO, MAYUREE RAJU, MURUGESAN RACAPÉ, LIONEL QUISTBERG, D ALEX A QUEZADA, AMADO D QATO, DIMA M PRASAD, NOELA M POWLES, JOHN POPE, DANIEL POPE, C ARDEN POND, CONSTANCE D POENARU, DAN PHUA, HWEE PIN PETERSON, CARRIE B PERRY, SAMUEL A L ALI, MOHAMMED K PEKERICLI, AYFER STOKIC, LJILJANA PEJIN PEDROZA, ANDREA PEDRAZA, LILIA S PAVLIN, BORIS I PAUL, VINOD K PARRY, CHARLES D PAPACHRISTOU, CHRISTINA PANELO, CARLO IRWIN A PANDIAN, JEYARAJ D PAIN, AMANDA W PAGCATIPUNAN, RODOLFO S OROZCO, RICARDO OLUSANYA, BOLAJOKO O NORMAN, ROSANA E NOLTE, SANDRA ALFONSO-CRISTANCHO, RAFAEL NOLLA, JOAN M NOGUEIRA, JOSÉ R NISAR, MUHAMMAD I NGUYEN, NHUNG T NEWTON, CHARLES R NEUPANE, SUDAN P ALEMU, ZEWDIE A NEAL, BRUCE NASH, DENIS NAND, DEVINA NAHAS, ZIAD MURTHY, KINNARI S MUKAIGAWARA, MITSURU MOZAFFARIAN, DARIUSH MOTURI, WILKISTER N ALEGRETTI, MIGUEL A HERNANDEZ, JULIO C MONTAÑEZ MOLA, GLEN L MOHAMMAD, KARZAN A IBRAHIM, NORLINAH MOHAMED MISHRA, SANTOSH ALBITTAR, MOHAMMED I MHIMBIRA, FRANCIS APOLINARY MELTZER, MICHELE MELAKU, YOHANNES A MEKONNEN, WUBEGZIER MEJIA-RODRIGUEZ, FABIOLA MEDINA, CATALINA MEANEY, PETER A MCLAIN, ABIGAIL MCKAY, ABIGAIL C ALAM, SAYED SAIDUL MATZOPOULOS, RICHARD MATSUSHITA, KUNIHIRO MASHAL, MOHAMMAD T MARTIN, RANDALL V MARGONO, CHRISTOPHER MARGOLIS, DAVID J AL LAMI, FARIS H BACHMAN, VICTORIA F MARAPE, MARAPE MAPOMA, CHRISTOPHER C MAHDI, ABBAS A MACINTYRE, MICHAEL F MACHADO, VASCO M P AL KHABOURI, MAZIN J MA, JIXIANG LORTET-TIEULENT, JOANNIE LOPEZ, NANCY LONDON, STEPHANIE J LLOYD, BELINDA K AGARDH, EMILIE E LINDSAY, M PATRICE LEASHER, JANET L LAWRYNOWICZ, ALICIA E LARYEA, DENNIS O ADSUAR, JOSÉ C LALLUKKA, TEA BALAJI, ARJUN LAKSHMANA KWAN, GENE F KULKARNI, CHANDA ADOU, ARSÈNE K KU, TIFFANY KROMHOUT, HANS KRAEMER, ALEXANDER KOSE, M RIFAT ADOFO, KORANTENG KIVIPELTO, MIIA KISSELA, BRETT M KIM, YUNJIN KHONELIDZE, IRMA KHATIBZADEH, SHAHAB KHAN, EJAZ A KHADER, YOUSEF S KENGNE, ANDRE P KEMP, ANDREW H KAREMA, CORINE K KARAM, NADIM E ROSELINE, SIDIBE S KANY ABURTO, TANIA C JIANG, YING JIANG, FAN JAUREGUI, ALEJANDRA ANDERSON, H ROSS JARVIS, DEBORAH L JANSEN, HENRICA A INNOS, KAIRE IKEDA, NAYU IBURG, KIM M IANNARONE, MARISSA L HUIART, LAETITIA HUBBELL, BRYAN J HUANG, CHENG HU, HOWARD ABRAHAM, JERRY PUTHENPURAKAL HORNBERGER, JOHN C HOFFMAN, HOWARD J HIJAR, MARTHA HEUTON, KYLE R HERNANDEZ, LUCIA HEREDIA-PI, ILEANA B ABRAHAM, BIJU HAREGU, TILAHUN NIGATU HAGSTROMER, MARIA HAGAN, HOLLY GUTIÉRREZ, REYNA A GUNNELL, DAVID GUILLEMIN, FRANCIS GUGNANI, HARISH C ABERA, SEMAW F GUERRANT, RICHARD L GOTAY, CAROLYN C GONZÁLEZ-CASTELL, DINORAH DE COSIO, TERESITA GONZALEZ DANTES, HECTOR GOMEZ GIROUD, MAURICE GINAWI, IBRAHIM A M GETHING, PETE GASANA, EVARISTE GARCÍA-GUERRA, FRANCISCO A GANSEVOORT, RON T GANKPÉ, FORTUNÉ G GAFFIKIN, LYNNE GABBE, BELINDA PALEO, URBANO FRA FLEMING, THOMAS D FLAXMAN, ABRAHAM D FERRARI, ALIZE J FAY, DEREK F J FARAON, EMERITO JOSE A AASVANG, GUNN MARIT FAHIMI, SAMAN ERSKINE, HOLLY E ERMAKOV, SERGEY P ENDRES, MATTHIAS ELSHREK, YOUSEF M ELLENBOGEN, RICHARD G EBEL, BETH E DURRANI, ADNAN M WAGNER, JOSEPH ALEXANDER, LILY DEVRIES, KAREN M DEVEBER, GABRIELLE A THOMAS, BERNADETTE A DESSALEGN, MULUKEN JARLAIS, DON C DES DERRETT, SARAH DEL POZO-CRUZ, BORJA DE LIMA, GRAÇA DE LA CRUZ-GÓNGORA, VANESSA SLEPAK, ERICA LEIGH DE CASTRO, E FILIPA DANAWI, HADI DAMSERE-DERRY, JAMES CUEVAS-NASU, LUCIA COOPER, LESLIE T COOPERRIDER, KIMBERLY CONTRERAS, ALEJANDRA G COLOMAR, MERCEDES COLISTRO, VALENTINA CLAßEN, THOMAS KD CHUGH, SUMEET S CHIANG, PEGGY P CHEN, ZHENGMING KYU, HMWE H CHARLSON, FIONA J CHADHA, VINEET K CAVALLERI, FIORELLA CASTRO, RUBEN E KC, ASTHA CARDIS, ELISABETH CARAVANOS, JACK CANTORAL, ALEJANDRA J CAMPUZANO, JULIO C BURNEY, PETER G J BULLOCH, ANDREW G BUI, LINH N BUCHBINDER, RACHELLE BRUNEKREEF, BERT BROOKS, PETER M BRODAY, DAVID M BRIGGS, ADAM D M BREITBORDE, NICHOLAS J BOURNE, RUPERT R BORNSTEIN, NATAN M BORGES, GUILHERME BA'ARA, BERRAK BORA BOHENSKY, MEGAN A DELWICHE, KRISTEN BLYTH, FIONA M ABDULHAK, AREF A BIN BHALLA, ASHISH BEYENE, TARIKU J BENZIAN, HABIB COHEN, AARON BOHENSKY, M. BLYTH, F. BLORE, J. BIRYUKOV, S. ABDULHAK, A. B. BIKBOV, B. BHUTTA, Z. BHALLA, A. BHALA, N. BEYENE, T. J. ABDALLA, S. BERTOZZI-VILLA, A. BENZIAN, H. BENSENOR, I. BENNETT, D. BENJET, C. BELL, M. BEKELE, T. BEGHI, E. BEDI, N. BEARDSLEY, J. OZGOREN, A. A. BASULAIMAN, M. O. BASU, S. BASU, A. BARRIENTOS-GUTIERREZ, T. BARRERO, L. BARREGARD, L. BARQUERA, S. BARKER-COLLO, S. MURRAY, C. J. LOPEZ, A. BARBER, R. VOS, T. ZUNT, J. ZOU, X. N. ZONIES, D. ZHU, S. ZHU, J. ZHENG, Y. ZHAO, Y. ZHANG, Y. ZEEB, H. BANERJEE, A. VOLLSET, S. E. ZAMAKHSHARY, M. F. ZAKI, M. E. S. JIN, K. Y. YU, C. YOUNIS, M. YOON, S. YONEMOTO, N. YIP, P. YATSUYA, H. YANO, Y. BALALLA, S. YANG, Y. XU, G. WURTZ, B. WULF, S. WRIGHT, J. WONG, J. WOOLF, A. WOLOCK, T. WOLFE, C. WOLDEYOHANNES, S. M. BALAKRISHNAN, K. WILLIAMS, T. N. WILKINSON, J. WHITEFORD, H. WESTERMAN, R. WESSELLS, R. WERDECKER, A. WENZHI, W. WEINTRAUB, R. WEIDERPASS, E. WEICHENTHAL, S. BAKFALOUNI, T. WAROUW, T. S. WANG, Y. WANG, X. WANG, L. WANG, J. WALLER, S. WAGNER, G. VLASSOV, V. V. VIOLANTE, F. VILLALPANDO, S. BAHIT, M. VIJAYAKUMAR, L. VAVILALA, M. VASANKARI, T. VARAKIN, Y. GOOL, C. V. VIJVER, S. V. VALLELY, A. UNDURRAGA, E. UKWAJA, K. BADAWI, A. UCHENDU, U. UBEDA, C. TUZCU, M. TSILIMBARIS, M. DIMBUENE, Z. T. TRILLINI, M. TRUJILLO, U. TRUELSEN, T. TRAN, B. TRAEBERT, J. ATKINSON, C. TOYOSHIMA, H. TOWBIN, J. TOPOUZIS, F. TONELLI, M. TLEYJEH, I. TIRSCHWELL, D. TILLMANN, T. THURSTON, G. THRIFT, A. THORNE-LYMAN, A. ATKINS, L. THOMAS, B. TERKAWI, A. S. TENKORANG, E. Y. TEMPLIN, T. TEIXEIRA, C. M. AO, B. T. TAVAKKOLI, M. TANNER, M. TANNE, D. TAN, F. ASSADI, R. TALONGWA, R. T. TAKAHASHI, K. TABB, K. SYKES, B. SWAROOP, M. SWAMINATHAN, S. SUNGUYA, B. STURUA, L. STROUMPOULIS, K. STRAIF, K. ASGHAR, R. STÖCKL, H. STEVENS, A. STEINER, C. STEIN, C. STEENLAND, K. STATHOPOULOU, V. K. STANAWAY, J. SREERAMAREDDY, C. SPOSATO, L. SOSHNIKOV, S. ASAD, M. M. ZHOU, M. SONEJI, S. SOLJAK, M. SO, S. SLIWA, K. SKIRBEKK, V. SIOSON, E. SINGH, L. SINGH, J. SINDI, S. SIMARD, E. ARTAMAN, A. SILVA, A. SILBERBERG, D. SIGFUSDOTTIR, I. D. SHRIME, M. SHIVAKOTI, R. SHIUE, I. SHISHANI, K. SHINOHARA, Y. SHIBUYA, K. SHEPARD, D. ARSENIJEVIC, V. A. SHEIKHBAHAEI, S. SHE, J. SHANGGUAN, S. SHAKH-NAZAROVA, M. SHAHRAZ, S. SHAHEEN, A. SHACKELFORD, K. SERVAN-MORI, E. SEPANLOU, S. SCOTT, J. CUNNINGHAM, S. A. SCHWEBEL, D. SCHUMACHER, A. SCHNEIDER, I. J. SCHMIDT, J. SCHÖTTKER, B. SCARBOROUGH, P. SAYLAN, M. SAWHNEY, M. SATPATHY, M. SANTOS, I. APFEL, H. SANDAR, L. SANABRIA, J. R. SAMPSON, U. SAMONTE, G. M. SALVO, D. SALOMON, J. SAHLE, B. W. SAHRAIAN, M. A. SAHATHEVAN, R. SAHA, S. ANWARI, P. SAEEDI, M. Y. SØREIDE, K. SAMBANDAM, S. RUSHTON, L. RUHAGO, G. ROY, N. ROWLEY, J. T. ROTHSTEIN, D. ROTHENBACHER, D. ROTH, G. ANTONIO, C. A. ROOM, R. RONFANI, L. ROJAS-RUEDA, D. RODRIGUEZ, A. ROCA, A. ROBINSON, M. ROBERTS, A. ROBERTS, B. RICHARDUS, J. H. RICHARDSON, L. ANDERSON, B. RICCIO, P. RICCI, S. RIBEIRO, A. REMUZZI, G. REFAAT, A. RANA, S. RAKOVAC, I. RAJU, M. RAHMAN, S. U. RAHIMI-MOVAGHAR, V. ANDERSON, R. RAHIMI, K. RAFAY, A. RABITO, F. QUISTBERG, A. QUEZADA, A. QATO, D. PRABHAKARAN, D. POURMALEK, F. POULTON, R. POPOVA, S. AMMAR, W. POLINDER, S. POENARU, D. PIEL, F. B. PLASS, D. PHILLIPS, M. PHILLIPS, D. PHILLIPS, B. PETZOLD, M. PETERSON, C. PESUDOVS, K. AMINI, H. LIANG, X. PERVAIZ, A. PERICO, N. PEREZ-RUIZ, F. PEREZ-PADILLA, R. PERESSON, S. PEREIRA, D. PELLEGRINI, C. PEARCE, N. PAVLIN, B. PAUL, V. AMELI, O. PATTON, G. PATTEN, S. CAICEDO, A. P. PAPACHRISTOU, C. PANNIYAMMAKAL, J. PANELO, C. I. PANDIAN, J. PAIN, A. OTAYZA, M. L. ORTIZ, A. AMARE, A. ORTBLAD, K. ORISAKWE, O. E. OPIO, J. N. OMER, S. OLUSANYA, B. OHNO, S. L. OHKUBO, T. O'DONNELL, M. ODELL, S. NYAKARAHUKA, L. AMANKWAA, A. NORRVING, B. NORMAN, R. NORHEIM, O. NOLTE, S. NISAR, M. I. NGUYEN, N. T. T. NGUYEN, G. NGALESONI, F. N. NG, M. NEWTON, C. ALVIZ-GUZMAN, N. NEWMAN, L. NEWCOMB, P. NEUPANE, S. P. NEUHOUSER, M. NELSON, R. NEJJARI, C. NASHER, J. NASH, D. NARAYAN, K. V. NANGIA, V. ALVAREZ, E. NAND, D. NALDI, L. NAIDOO, K. NAHEED, A. NAGHAVI, P. MUSTAPHA, A. MURRAY, J. MULLANY, E. MUKAIGAWARA, M. MUELLER, U. ALSHARIF, U. MOZAFFARIAN, D. MOYER, M. MOTURI, W. N. MOSCHANDREAS, J. MORI, R. MORAN, A. MORADI-LAKEH, M. MOORE, A. MOONEY, M. MONTINE, T. SALMAN, R. A. MONTICO, M. HERNANDEZ, J. M. MONIS, J. L. C. MONASTA, L. MOLA, G. L. MOKDAD, A. MOHAMMAD, K. A. IBRAHIM, N. M. MOFFITT, T. MOCK, C. ALMAZROA, M. MISHRA, S. MISGANAW, A. MILLS, E. MILLER, T. MHIMBIRA, F. MERETOJA, A. MENSAH, G. MENDOZA, W. MEMISH, Z. MELTZER, M. ALLEBECK, P. MELAKU, Y. A. MEJIA-RODRIGUEZ, F. MEHNDIRATTA, M. M. MEANEY, P. MCLAIN, A. MCKEE, M. MCKAY, A. MCGRATH, J. MAZORODZE, T. MAYOSI, B. LAMI, F. A. DAVIS, A. MATZOPOLOUS, R. MASON-JONES, A. MASIYE, F. MASHAL, M. T. MASCI, J. MARZAN, M. B. MARKS, G. MARGONO, C. MARCENES, W. MARAPE, M. ALLA, F. MAPOMA, C. C. MANGALAM, S. MALEKZADEH, R. MAJDAN, M. MAHDI, A. MAGIS-RODRIGUEZ, C. MACLACHLAN, J. MACKAY, M. MACINTYRE, M. MACHADO, V. M. P. ALI, R. MA, S. LYONS, R. A. LUNEVICIUS, R. LUCAS, R. LOTUFO, P. LORTET-TIEULENT, J. LONDON, S. LOGROSCINO, G. LOFGREN, K. LLOYD, B. ALI, M. LIU, Y. LIU, S. LIPSHULTZ, S. LIND, M. LIMA, G. M. F. LIM, S. LIDDELL, C. LI, B. ALHABIB, S. LEVITZ, C. LEUNG, R. LEINSALU, M. LEIGH, J. LEE, J. LEASHER, J. LAWRYNOWICZ, A. E. LAVADOS, P. LARSSON, A. LARSON, H. ALFONSO-CRISTANCHO, R. LANSINGH, V. LAN, Q. LAM, H. LALLUKKA, T. LALLOO, R. BALAJI, A. L. LAI, T. KYU, H. KWAN, G. KUMAR, R. ALEMU, Z. A. KUMAR, K. KULKARNI, V. KULKARNI, C. BICER, B. K. KUIPERS, E. DEFO, B. K. KRUEGER, H. KRISHNASWAMI, S. KRAVCHENKO, M. KOTAGAL, M. ALEMAN, A. KOSEN, S. KOKUBO, Y. KNUDSEN, A. K. KNIBBS, L. KIVIPELTO, M. KIM, S. KIM, D. KINGE, J. KINFU, Y. KIELING, C. ALEGRETTI, M. A. KHANG, Y. KHAN, G. KHAN, E. A. KHALIFA, S. E. A. H. KHADER, Y. S. KERESELIDZE, M. KEREN, A. KENGNE, A. P. KEMP, A. KAZI, D. ALBITTAR, M. KAZANJAN, K. KAWAKAMI, N. KAUL, A. KASSEBAUM, N. KARTHIKEYAN, G. KARIMKHANI, C. KARCH, A. KAN, H. KABAGAMBE, E. K. JUEL, K. ALASFOOR, D. LOZANO, R. JOSEPH, J. JONAS, J. JIANG, Y. JIANG, G. JHA, V. JENSEN, P. JAYARAMAN, S. JASSAL, S. JACOBSEN, K. ISMAYILOVA, S. KHABOURI, M. A. ISLAMI, F. INOUE, M. INNOS, K. IKEDA, N. IDRISOV, B. IBURG, K. IANNARONE, M. HUYNH, C. HUSSEINI, A. HUGHES, A. AKENA, D. HUFFMAN, M. HUANG, J. HU, G. HSAIRI, M. HOY, D. HOTEZ, P. HOSSAIN, M. HOSGOOD, D. HORNBERGER, J. HOFFMAN, H. AGARDH, E. E. HOEK, H. HIJAR, M. HIGASHI, H. HEYDARPOUR, P. HEUTON, K. PI, I. H. HEDAYATI, M. HAY, S. HAY, R. HAVMOELLER, R. ÄRNLOV, J. HARO, J. M. HAREWOOD, H. HARB, H. HANSEN, G. HANKEY, G. HANCOCK, J. HAMMAMI, M. HAMAVID, H. HAMADEH, R. R. HALASA, Y. ADSUAR, J. HAGSTROMER, M. HAGAN, H. HAFEZI-NEJAD, N. HAAGSMA, J. GUTIÉRREZ, R. GUNNELL, D. GUGNANI, H. C. GREENWELL, F. GRAETZ, N. GOUDA, H. ADOU, A. K. GOTO, A. GOTAY, C. GOSSELIN, R. GUINOVART, C. GONZALEZ-MEDINA, D. GONA, P. DANTES, H. G. GOENKA, S. ADOFO, K. GLASER, E. GIROUD, M. GINAWI, I. A. M. GILMOUR, S. GILLUM, R. GIBNEY, K. GESSNER, B. GELEIJNSE, J. GARCIA, A. C. GARCÍA-GUERRA, F. A. ADEMI, Z. GANKPÉ, F. G. GAMBASHIDZE, K. GAFFIKIN, L. FUTRAN, N. FRANKLIN, R. PALEO, U. F. FOWKES, G. FOROUZANFAR, M. FOREMAN, K. FOIGT, N. ADELEKAN, A. FLEMING, T. FERRARI, A. FERNANDES, J. FERESHTEHNEJAD, S. FELICIO, M. M. FEIGIN, V. FEIGL, A. FAY, D. F. FARZADFAR, F. FARAON, E. J. ACHOKI, T. WANG, H. FAHRION, A. FAHIMI, S. FÜRST, T. ESTEP, K. ESTEGHAMATI, A. ESHRATI, B. ERSKINE, H. ERMAKOV, S. P. ELSHREK, Y. ELLENBOGEN, R. ABU-RMEILEH, N. M. EDMOND, K. EBEL, B. DURRANI, A. DUBER, H. DUAN, L. DRISCOLL, T. DORSEY, R. DOKOVA, K. DING, E. DICKER, D. ABU-RADDAD, L. DIAZ-TORNE, C. DIAZ-ORTEGA, J. DHERANI, M. DHARMARATNE, S. DEVEBER, G. DESSALEGN, M. JARLAIS, D. D. DERIBE, K. DELLAVALLE, R. POZO-CRUZ, B. ABUBAKAR, I. DEGENHARDT, L. LEO, D. VEGA, S. L. CRUZ-GÓNGORA, V. L. DAYAMA, A. DARGAN, P. DANSEREAU, E. DANDONA, R. DANDONA, L. DABHADKAR, K. ABUABARA, K. LEITE, I. C. CUEVAS-NASU, L. CRUMP, J. CRIQUI, M. COWIE, B. COURVILLE, K. CORTINOVIS, M. COPPOLA, L. COOPER, C. COOPER, L. T. ABRAHAM, J. COLOMAR, M. COLQUHOUN, S. COLISTRO, V. COHEN, A. COGGESHALL, M. COFFENG, L. E. COATES, M. CIRILLO, M. CHUGH, S. CHUANG, T. ABRAHAM, B. CHRISTOPHI, C. CHRISTENSEN, H. CHOWDHURY, R. CHIMED-OCHIR, O. CHIANG, P. P. CHEN, Z. CHEN, J. S. CHEN, Y. CHEN, H. CHE, X. ABOYANS, V. CHARLSON, F. CHANG, J. CAVALLERI, F. CATALÁ-LÓPEZ, F. CASTRO, R. E. CASTAÑEDA-ORJUELA, C. CASO, V. CARPENTER, D. CARAPETIS, J. CÁRDENAS, R. ABERA, S. F. CARABIN, H. NONATO, I. R. C. BURCH, M. BUKHMAN, G. BUI, L. N. BUCKLE, G. BRUGHA, T. BROWN, J. BRIGGS, A. BRENNER, H. AZIZ, M. A. BREITBORDE, N. BRAZINOVA, A. BRAYNE, C. BRAUER, M. BRAININ, M. BOYERS, L. BOURNE, R. BOUFOUS, S. BOSE, D. BORGES, G. ABD-ALLAH, F. NAGHAVI, M. Luisa Nazareno Dominique Couret OLIVEIRA, CESAR DE DE MORAIS NETO, OTALIBA LIBANIO CUNHA, CAROLINA C DE ARAUJO, W. N. DA NOBREGA, A. A. HAY, SIMON GREENWELL, KAREN FERN PHILLIPS, BRYAN GREEN, MARK A GARCIA, ANA C IANNARONE, MARISSA ERMAKOV, SERGEI PETROVICH EDMOND, KAREN M DILMEN, U'UR APFEL, HENRY DA COSTA LEITE, IURI SCHUMACHER, AUSTIN E CHE, XUAN CAVLIN, ALANUR CATALÁ-LOPÉZ, FERRÁN CARAPETIS, JONATHAN R BUI, LINH NGOC LEVITZ, CARLY E BREITBORDE, NICHOLAS ASAD, MAJED MASOUD ALMAZROA, MOHAMMAD ABDULAZIZ ALEMU, ZEWDIE ADERAW ADEMI, ZANFINA JIN, KIM YUN YOUNIS, MUSTAFA YENTUR, GOKALP KADRI YANG, YANG C WALLER, STEPHEN UWALIRAYE, PARFAIT LIDDELL, CHELSEA A TEIXEIRA, CAROLINA MARIA TALONGWA, ROBERTO TCHIO STATHOPOULOU, VASILIKI KALLIOPI SOSHNIKOV, SERGEY S SHIN, HWASHIN HYUN SHAKH-NAZAROVA, MARINA SAMPSON, UCHECHUKWU SAEEDI, MOHAMMAD YAHYA REILLY, ROBERT QUENTIN POPE, DAN WYK, VICTORIA PILLAY-VAN MUSZYNSKA, MAGDALENA M MSEMBURI, WILLIAM T JACOBS, TROY A MASHAL, MOHAMMAD TAUFIQ MARZAN, MELVIN BARRIENTOS MAHDI, ABBAS ALI LYONS, RONAN ANTHONY LEINSALU, MALL KUMAR, RAVI B KUMAR, KAUSHALENDRA DORRINGTON, ROB E KABAGAMBE, EDMOND KATO LOFGREN, KATHERINE T Daisy Xavier de Abreu Rejane Sobrinho Pinheiro Gisele Pinto de Oliveira Patrícia Bartholomay Oliveira REZENDE, DILERMANDO FAZITO DE FAZITO, ERIKA Luiza Berh Nunes Alonso Edilson Ferneda Murilo Bastos Cunha Fernando William Cruz Erika Fazito Lenora Gandolfi Vanize Macêdo Cleudson Castro Juan José Cortez-Escalante Dilermano Fazito de Rezende Antonio Carlos Silveira PATRESI, Riccardo RODRIGUES, Aída Alexandra Alvim de Abreu e Silva RODRIGUES, Raimundo Nonato Delgado Larissa M Nocko Patrícia Araújo Bezerra Rebeca Carmo de Souza Cruz Layla Jorge Teixeira César Magda Lúcio Cesar Gomes Victora Carla Machado da Trindade Erly Catarina de Moura Rosemary Barber-Madden Diana Motta Maria de Lourdes Abadia Adriana hanai Sieslinski Silviene S Oliveira Henry Phillipe de Novion Arthur Costa Nahari Terena Bárbara Santiago Pedreira da Costa Isabella Cristine Figueiredo Vieira Alberto Jacob Elianice Castro Luis Gustavo Vinha Carlos Eduardo Pinto Santiago Maria Albertina Santiago Rego Sônia M Boena Maciel Igor de França Catalão Walter M Ramalho Bruno Couto Kümmel Denise S Araújo Angela Raquel de Araújo Pereira D D LIMA
mortalidade Área Metropolitana de Brasília Juventude causas de morte Demografia desigualdades Vulnerabilidade ensino superior estatísticas vitais Migração avaliação educacional estatística Mortalidade infantil educação Indicadores fecundidade Desenvolvimento Dinâmica Demográfica carga global de doenças Distrito Federal transição demográfica mortalidade fetal Brasília Tábuas de vida Migração internacional violências baseadas em gênero natalidade envelhecimento Política pública Universidade de Brasília avaliação Modelos multiníveis saúde materna-infantil idosos Saúde POPULAÇÃO Mercado de Trabalho Cooperação Internacional Projeções demográficas gênero Análise Envoltória de Dados Análise Multivariada segurança pública Equações Estruturais jovens Fecundidade/natalidade Ensino de Estatística Violência Urbana Doença de Chagas Ensino Médio Desigualdade mortalidade neonatal Políticas públicas AIDS Análise de Correspondência ENEM meio ambiente urbano registros civis interdisciplinaridade crescimento demográfico Avaliação de programas Mortalidade por causas Amostragem Patrimônio Transição epidemilógica Brasília/Entorno trabalho indicadores educacionais Território trajetórias escolares previdência Desigualdade no acesso Incapacidades Dinâmica populacional território de risco gerontologia Políticas migratórias Estatísticas públicas epidemiologia crescimento populacional análise de regressão governança metropolitana Medidas de associação Esperança de vida Grade of Membership Teoria de Resposta ao Item Distribuição espacial morbidade Mortalidade Na Infancia Medicamentos Informalidade Família ensino crescimento urbano conta própria sociedade estrutura de oportunidade segurança no trânsito Desigualdes recursos públicos determinantes sociais Mobilidade espacial/migração Violência Direitos Humans adultos Globalização estudo Nem-nem cotas desempenho escolar Histórias migratórias Bolsa Família Parceiro ìntimo meninas Previdência Complementar Prevenção e Controle de Doenças Autopsia verbal Perfil dos estudantes Doenças não-transmissíveis regressão logística Integração Distrito Federal (DF) - criminalidade urbana Estimação Saúde Pública Segurança Alimentar Tuberculose Planejamento e Gestão qualidade da educação Pessoa Idosa Educação Básica Ensino Fundamental Carga de doença Tábua de vida Homicídios ambiente urbano Mortalidade adulta Objetivos do Desenvolvimento Sustentável inteligência diretor escolar Atuária capacidade funcional formação de professores Correlações canonicas Processo Decisório mortalidade de jovens África Subsaariana Heterogeneidade SISU diagrama de Lexis Ambiente América Latina Nigéria qualidade de dados Idades avançadas Dados Categóricos municipalização Tanzânia Entorno PROVA BRASIL Habitação pós-graduaçãoi humanidades Legislação Estudos de população Ritos funerários Progressão Continuada Goiás organização criminosa Evasão Uso do tempo Participação Comunitária música Escola pública causa de morte Ordenamento Territorial Poder judiciario Métodos Computacionais Espaço urbano Análise de Sobrevivência salário mínimo Timor Leste Minustah Theory - driven evaluation ; fenomenologia Fome - Brasil Cenários demográficos estatística não paramétrica Distribuição (Probabilidades) Regressão logística (Estatística) Trabalho Doméstico Análise de segmentação Amostragem (Estatística) Causas múltiplas Ocupação ESTIMAÇÃO DE PARÂMETROS Desenvolvimento Rural SESAI Desempenho acadêmico Trajetorias Eficiência Frequência escolar RIDE/DF Brasil metrópole DIreitos Humanos CUSUM Gastos em Saúde Espaços Transporte resistência bacteriana Educação Superior Mortalidade por homicídios Desenvolvimento econômico - aspectos sociais PIBID Mortalidade por AIDS Envelhecimento no Brasil Desconcetração produtiva Estudantes universitários Homicídio Ocupação urbana Metodologia de pesquisa Mobilidade Restaurantes comunitários Saúde da Família ciência política Pronatec campanha eleitoral Dados estatísticos nos Sistemas Judiciais Geriatria Mortalidade indígena Morte prematura urbanização Esperança de vida saudável Morbi-mortalidade por acidentes de trânsito Análise de correspondência (Estatística) Censos demográficos Crime Organizado Captura e recaptura Arranjos domiciliares Vida adulta Demografia dos negócios Experiências bem-sucedidas Reforma tributária Situação de saúde Causas mal definidas Transferência condicionada de renda Cidade Estudos de Usuários Neuro psiquiatria Estatística Espacial Trabalho Infantil Controle de infecções hospitalares Recursos Hídricos Pobreza - Brasil haiti Sistema de Informações mulheres Supremo Tribunal Federal Investigação do óbito professores Tribunal de Contas da União Sistema de ingresso infraestrutura aeroportuária Sistema Nacional de Emprego - SINE Qualidade de Vida Universidades e faculdades - ingresso Análise espacial (Estatística) Desconcentração populacional PNE Morte Refúgio Desigualdades em Saúde DALY Bônus demográfico Empreendedorismo HIV-AIDS fundos de pensão Povos indígenas Tipologias Segregação Socioespacial assessoramento Saúde do trabalhador Regressão descontínua Registros de óbitos Pobreza Ação urbana Necessidades de informação Vigilância entomológica sono Nutrição Anos de Vida Perdidos adolescentes modernidade sistemas de informação
CTIT UFMG