Maria Sueli Soares Felipe http://lattes.cnpq.br/1190292525097613

Última atualização do Lattes: 16.11.2020
Unidade: FM - FACULDADE DE MEDICINA
Departamento: FM - FACULDADE DE MEDICINA
Nomes de citação: Felipe, MSS / Felipe MS / Maria Sueli S.Felipe / Felipe, Maria Sueli S / Felipe, Maria SS / Soares Felipe, Sueli / Felipe, Maria Sueli Soares / Felipe, Maria Sueli / Felipe, Maria S.S. / Felipe, M.S.S. / Felipe, M.S. / Maria Sueli Soares Felipe / FELIPE, M. S. / FELIPE, M. S. S. / SOARES FELIPE, MARIA SUELI / FELIPE, MARIA S. S. / FELIPE, M. / SOARES, MARIA S.F. / Maria S. Felipe / FELIPE, MARIA S. / Felipe, Maria Sueli S. / SOARES FELIPE, MARIA S. / S FELIPE, MARIA SUELI / Soares Felipe, M S / SOARES FELIPE, M. S. / SUELI SOARES FELIPE, MARIA
  • Produto Tecnológico (12)+
    • Ano
      2012
      Título
      Patente INPI - Proteína multiepitopo recombinante, seu processo de obtenção e suas aplicações relacionadas à Hepatite B (n} de depósito no INPI - BR 10 2012 002468 3).
    • Ano
      2012
      Título
      Patente INPI - Proteína multiepitopo recombinante, seu processo de obtenção e suas aplicações relacionadas à Hepatite C (n} de depósito no INPI - BR 10 2012 002470 5).
    • Ano
      2012
      Título
      Patente INPI- Formulação medicamentosa para o nitrato de miconazol encapsulado em nanopartículas de quitosana para o tratamento de micoses do trato vulvovaginal .
    • Ano
      2012
      Título
      Patente INPI - Proteína multiepitopo recombinante, seu processo de obtenção e suas aplicações relacionadas à rubéola (n} de depósito no INPI - BR 10 2012 002469 1).
    • Ano
      2010
      Título
      Patente INPI - ?Composição Nanoestruturada á Base do Peptídeo Imunoprotetor P10 Imobilizado em Blenda Polimérica para o Tratamento de Micoses?
    • Ano
      2008
      Título
      Patente INPI - Processo de Produção do Hormônio de Crescimento de Bos Taurus recombinante (titulares - Ouro Fino, DNAtech, FUB). PI 0806654-0.
    • Ano
      2008
      Título
      Depósito de patente de uma linhagem recombinante no Agricultural Research Service (ARS) Patent Culture Collection - USA - strain designation 3326 Clone1 BST - NRRL number NRRL Y-50177.
    • Ano
      2008
      Título
      Patente internacional depósito PCT/BR2008/000385 - Production of recombinant Bos taurus Growth Hormone.
    • Ano
      2007
      Título
      Patente INPI - Uso do imunomodulador plasmidial expressando uma proteína de estresse micobacteriana para o controle de micoses (Titulares Farmacore Biotecnologia Ltda e Fundação Universidade de Brasilia). PI0705676-1 A2
    • Ano
      2007
      Título
      Patente INPI - Formulação nanoencapsulada da anfotericina B com ácido dimercaptosuccínico em polímero de ácido polilático-poliglicólico para o tratamento de micoses (titulares - DNAtech, USP e FUB). PI 0700446-0 A2
    • Ano
      2003
      Título
      Patente INPI - Polinucleotideos codificadores de genes do Mycoplasma synoviae.
    • Ano
      2002
      Título
      Patente INPI - Polinucleotideos codificadores de genes do cromossomo da bacteria Chromobacterium violaceum, expressão e atividade desses polinucleotideos e suas aplicações.
  • Trabalho Técnico (284)+
    • Ano
      2019
      Título
      Consultoria para Fiocruz/Biomanguinhos - Planta de produção de biofármacos
    • Ano
      2019
      Título
      Participou da Reunião de Área de Biotecnologia realizada na Capes - Brasilia - DF
    • Ano
      2019
      Título
      Membro como assessor ad hoc para avaliação de projetos de pesquisa submetidos à Funadesp - Fundação nacional de Desenvolvimento do Ensino Superior Particular.
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do comite de avaliação dos projetos submetidos a 1ª chamada IEL/CNPQ do Inovatec
    • Ano
      2018
      Título
      Membro da comissão Ad Hoc para a escolha de Representante das Indústrias Farmacêuticas no Concea
    • Ano
      2018
      Título
      Membro de Comitê de Avaliação e Acompanhamento da 'Chamada CNPq/MCTIC Nº 19/2016 - Apoio à Rede Nacional de Métodos Alternativos (RENAMA), por meio da Formação de Consórcios Temáticos de Pesquisa'.
    • Ano
      2018
      Título
      Membro da Comissão de Avaliação para o chamamento público do CBA - Centro Biotecnologia da Amazônia) para escolha do gestor por meio de edital publico do MDIC
    • Ano
      2018
      Título
      Presidente da CTNBio - coordenou 7 reuniões mensais plenárias da Comissão Técnica Nacional de Biossegurança durante o ano de 2018.
    • Ano
      2018
      Título
      Membro como assessor ad hoc para o processo de distribuição de espaços em laboratórios de pesquisa em dois edifícios localizados no Campus São Paulo da UNIFESP (Universidade Federal de São Paulo), que são ocupados por pesquisadores lotados na Escola Paulista de Medicina (EPM) e na Escola Paulista de Enfermagem (EPE), as duas unidades universitárias do Campus.
    • Ano
      2017
      Título
      Membro suplente indicado pelo ministro do MCTIC para participar da Comissão de Especialistas que indicou candidatos elegíveis ao Premio Almirante Alvaro Alberto para C&T, edição 2017
    • Ano
      2017
      Título
      Membro de Comitê de avaliação do encontro de Iniciação Científica da Embrapa Cerrados: Jovens Talentos 2017
    • Ano
      2016
      Título
      Membro titular representante do MCTI no Comitê Nacional de Biossegurança (CTNBio, de fevereiro de 2016 até o momento).
    • Ano
      2016
      Título
      Participou da Comissão Julgadora dos projetos submetidos ao ICGEB - International Center for Genetic Engineering and Biotechnology, coordenado pelo MCTI.
    • Ano
      2016
      Título
      Participou como membro da Câmara de Assessoramento da FAP-DF da avaliação de projetos relacionados ao Edital nº 06/2016.
    • Ano
      2016
      Título
      Membro coordenador do Comitê para julgamento de propostas do edital MCTIC/Cnpq nº 19/2016 - Renama
    • Ano
      2015
      Título
      Participou como membro e coordenadora do Comitê Assessor de Produtividade em Desenvolvimento tecnológico e Extensão Inovadora do CNPq, em 2015
    • Ano
      2015
      Título
      Participou da Comissão Julgadora do Prêmio Nacional de Empreendedorismo Inovador, representando a ABDI, da Anprotec.
    • Ano
      2014
      Título
      Membro da Camara de Assessoramento Tecnico Científico da FAP-DF na área de Ciências Biológicas e Biotecnologia.
    • Ano
      2014
      Título
      Membro-Titular pela ABDI (Agencia Brasileira de Desenvolvimento Industrial) do Comitê Gestor de Cooperação Tecnológica Brasil-França.
    • Ano
      2014
      Título
      Membro do Comitê Científico, de caráter consultivo, para subsidiar o MCTI nas ações do Centro Internacional de Engenharia Genética e Biotecnologia.
    • Ano
      2014
      Título
      Participou como membro do comitê de desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora do CNPq, da avaliação da chamada bolsa de pesquisador 2014.
    • Ano
      2014
      Título
      Membro-suplente representante do MCTI do Comitê Nacional de Biossegurança (CTNBio) no período de setembro de 2014 até fevereiro de 2016
    • Ano
      2013
      Título
      Participou como membro do Comitê Científico Brasileiro do ICGEB, em reuniõ ocorrida em 18 de abril de 2013.
    • Ano
      2013
      Título
      Participou como membro avaliador de propostas de cursos novos - Mestrado Profissional - Capes, na área de biotecnologia..
    • Ano
      2013
      Título
      Participou do Comite de Biotecnologia da Capes na avaliação trienal 2013, no periodo de 21-25 de outubro de 2013.
    • Ano
      2013
      Título
      Participou do Comitê de julgamento da FAP-DF, edital 04/2013, em 26 de setembro de 2013.
    • Ano
      2013
      Título
      Consultora da Unesco/MCTI no período de maio/2013-set/2013, onde desenvolveu o projeto 914BRZ2018 - Política de Ciência, Tecnologia e Inovação no Brasil.
    • Ano
      2012
      Título
      Participou da Comissão avaliadora dos projetos PPSUS da FAP-DF em 26 de março de 2012.
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação de um relatório científico e tecnológico de INCT por solicitação do CNPq em março/2012.
    • Ano
      2012
      Título
      Parecer sobre projeto submetido ao CNPq - edital bolsas no País - PDJ.
    • Ano
      2012
      Título
      Participou do Seminario Academia - Empresa da Área de Biotecnologia da Capes.
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria adhoc para análise do mérito técnico científico de projeto de pesquisa submetido ao CNPq do edital 14/2012 em 06/08/2012
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria adhoc para análise do mérito técnico científico de projeto de pesquisa submetido ao CNPq em 21/02/2012 Edital 19/2011
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria adhoc para análise do mérito técnico científico de projeto de pesquisa submetido ao CNPq em 26/07/2012 Edital PDJ 2012
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria adhoc sobre prorrogação - edital bolsas no país - PDJ
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria adhoc para análise do mérito técnico científico de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 19/09/2012 edital PQ/2012
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria adhoc para análise do mérito técnico científico de projeto de pesquisa submetido ao CNpq em 03/08/2012 - edital 60/2011
    • Ano
      2012
      Título
      Avaliação CAPES sobre relatório de projeto de Nanotecnologia aplicada a área de Sáude
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria adhoc para análise do mérito técnico científico de projeto de pesquisa submetido ao CNPq do edital MCT/CNPq 14/2012
    • Ano
      2012
      Título
      Emitir Parecer adhoc de Produtividade em pesquisa- Bolsas no país
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria adhoc para análise de bolsas no país- PDJ 2011
    • Ano
      2012
      Título
      Consultoria adhoc para análise do mérito técnico científico de projeto de pesquisa edital MCT/CNPQ 14/2012
    • Ano
      2012
      Título
      Missão de pesquisa e ensino de pós-graduação dentro do projeto PROCAD/Capes - Caracterização, expressão e modelagem molecular de proteínas Trr1 e Als3 de Candida spp como estratégia para obtenção de novos fármacos.
    • Ano
      2012
      Título
      Membro do Comitê Científico do ICGEB - International Center for Genetic Engineering and Biotechnology junto ao MCTI, desde 2012.
    • Ano
      2011
      Título
      Participou do Comitê Assessor de avaliação dos Editais FAPESB 024/2010 - Pronex da Fundação de Amparo a Pesquisa da Bahia.
    • Ano
      2011
      Título
      Participou como membro do Comite Assessor do Programa Primeiros Projetos para Jovens Pesquisadores (PPP) da Fapesb - Bahia.
    • Ano
      2011
      Título
      Participou da reunião de coordenadores de Pós-Graduação da área de Biotecnologia da Capes (3-4 de novembro de 2011).
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer sobre projeto de Tese de doutorado de candidata ao Programa Multi-Institucional de Pós-Graduação em Biotecnologia - UFAM - Manaus - AM.
    • Ano
      2010
      Título
      Participou de Oficina Técnica de Biotecnologia a convite da SEPED - MCT, realizada no CGEE no dia 05/03/2010.
    • Ano
      2010
      Título
      Participou como avaliadora de projetos da Rede Nordeste de Biotecnologia - Renorbio, em Fortaleza - Ceará, no período de 11-15 de outubro de 2010.
    • Ano
      2010
      Título
      Participou como membro da avaliação trienal dos programas de pós-graduação da área de Biotecnologia da Capes.
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório técnico-científico sobre o Centro de Biotecnologia Molecular - C-Biotech da UnB, relativo as atividades de ensino, pesquisa e extensão do ano 2009.
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório técnico-científico e prestação de contas da "Escola e Simpósio em Biologia de Sistemas", financiado pelo CNPq.
    • Ano
      2010
      Título
      Relatório técnico-científico e prestação de contas da "Escola e Simpósio em Biologia de Sistemas", financiado pela Capes.
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer sobre projeto de bolsa de mestrado/doutorado do edital 70/2009 - MCT/CNPq.
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer sobre projeto submetido ao CNPq de apoio a Pós-doutorado (PDJ).
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer sobre projeto submetido ao CNPq - edital 16/2010 Pró-África - Cooperação Internacional Brasil - África.
    • Ano
      2010
      Título
      Parecer sobre projeto submetido ao CNPq para Produtividade em Pesquisa - PQ 2010.
    • Ano
      2010
      Título
      Participação como membro do GT para estabelecer a estrutura organizacional do Observatorio Nacional em Biotecnologia.
    • Ano
      2010
      Título
      Participação da reunião BiotecSur em Buenos Aires - Argentina (26-28/6/2010).
    • Ano
      2009
      Título
      Participou com membro titular da Comissão de Avaliação do processo de seleção de alunos de doutorado para ingresso no 2° semestre de 2009 do Programa de Pós-Graduação em Patologia Molecular da Universidade de Brasilia.
    • Ano
      2009
      Título
      Participou com membro titular - presidente da Comissão constituida pelo Instituto de Ciências Biológicas da Universidade de Brasilia para apresentar proposta do Curso de Bacharelado em Biotecnologia da UnB.
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Grupo de Trabalho (GT) do Ministério da Saúde, Brasilia - DF, para Revisão e Atualização da Classificação de Risco dos Agentes Biológicos, sob a coordenação Geral de Assuntos Regulatórios do MS.
    • Ano
      2009
      Título
      Elaboração do Regimento Interno do Centro de Biotecnologia Molecular da Universidade de Brasilia, como coordenadora do referido Centro.
    • Ano
      2009
      Título
      Membro do Comitê Assessor do Banco de Professor Equivalente da Universidade de Brasilia (BPEQ/UnB).
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer sobre candidatura para membro da TWAS (Third World Academy of Science) - Referee Report por solicitação da TWAS.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer sobre Plano de dissertação de mestrado da aluna Mellina Vilhena Naice do Programa de Pós-Graduação em Genética, Conservação e Biologia Evolutiva do INPA - Manaus - AM.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer sobre solicitação de bolsas no Pais - Produtividade em Pesquisa - PQ para o Comitê de Genética - CNPq.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer sobre solicitação de apoio a Eventos Científicos - Apoio a Pesquisador Visitante - APV por pesquisador da Unesp - SP ao CNPq.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer sobre solicitação de apoio a eventos científicos no Exterior - AVG ao Comitê de Genética do CNPq.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer sobre solicitação de apoio a Eventos Científicos - Apoio a Pesquisador Visitante - APV feita por pesquisador da Unesp- SP ao Comitê de Genética do CNPq.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer sobre solicitação de apoio a Projetos de Pesquisa - Edital MCT/CNPq 09/2009 - Pronex - Rede Malaria submetido ao Programa Pronex Temático do CNPq.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer sobre projeto submetido ao Projeto em Rede - Sistema Embrapa de Gestão - Edital 01/2009 do Macroprograma 1 - Grandes Desafios Nacionais, na qualidade de consultor Ad Hoc.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer sobre solicitação de depósito de patente de inventores submetida à Comissão de InovaçãoTecnológica do Centro de Biotecnologia - Instituto Butantan
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer como Associate Editor de 1 artigo submetido a revista Mycopathologia.
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer como referee sobre 1 artigo submetido a revista internacional Yeast.
    • Ano
      2009
      Título
      Consultora de Avaliação à Distância das propostas apresentadas ao Edital 04/CII-2008 Rede Nanobiotec-Brasil - Capes.
    • Ano
      2009
      Título
      Avaliação à distância das propostas apresentadas à Chamada Pública MEC/MDIC/MCT 01/2007. - Coordenação de Programas Estratégicos - Capes
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação e emissão de parecer técnico-científico de projeto de pós-doutorado no exterior submetido para a Capes.
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação e emissão de 3 pareceres técnico-científico em 3 projetos submetidos ao edital CNPq - Institutos Nacionais de Ciência e Tecnologia (outubro/2008).
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer como referee de 1 artigo submetidos à revista Yeast (research article)
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer como referee de 1 artigo submetido à revista indexada internacional Medical Mycology
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação e emissão de 4 pareceres em 4 projetos submetidos ao CNPq - bolsas no País - Pós-doutorado Junior - PDJ.
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação e emissão de 3 pareceres técnicos em 3 projetos submetidos ao CNPq - edital Jovens Pesquisadores - Faixa A.
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação e emissão de 4 pareceres em 4 projetos submetidos ao CNPq - edital Bolsas no País - Produtividade em Pesquisa - PQ.
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação e emissão de 2 pareceres em 2 solicitações submetidas ao CNPq de participação em eventos no exterior - AVG.
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação e emissão de parecer em solicitação submetida ao CNPq - Estágio Senior no Exterior - ESN.
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação e emissão de parecer em solicitação submetida ao CNPq - PV - Pesquisador Visitante.
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação e emissão de parecer em solicitação de auxílio para Realização de Eventos Científicos - ARC.
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação e emissão de 2 pareceres em 2 projetos Prodoc - Renovação - Capes.
    • Ano
      2008
      Título
      Assessoria Ad-hoc para emissão de parecer em 1 projeto de pesquisa científica e tecnológica submetido à Fapemig - MG.
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação para emissão de 4 pareceres em 4 projetos submetidos para o edital Universal - MCT/CNPq 14/2008.
    • Ano
      2008
      Título
      Consultora da Capes para participar de visita ao Programa de pós-Graduação em Biotecnologia, nível mestrado da UFES - Vitória para acompanhamento anual (2-3 outubro/2008).
    • Ano
      2008
      Título
      Elaboração de relatório técnico da visita ao Programa de pós-Graduação em Biotecnologia, nível mestrado da UFES - Vitória para acompanhamento anual (2-3 outubro/2008).
    • Ano
      2008
      Título
      Consultora da Capes para participar de visita ao Programa de pós-Graduação em Biotecnologia, nível mestrado da UCDB - Campo Grande - MS, para acompanhamento anual (9-10 outubro/2008).
    • Ano
      2008
      Título
      Elaboração de relatório técnico da visita ao Programa de pós-Graduação em Biotecnologia, nível mestrado da UCDB - Campo Grande - MS, para acompanhamento anual (9-10 outubro/2008). .
    • Ano
      2008
      Título
      Participação do Comitê de Biotecnologia da Capes, nos dias 13 e 14 de novembro de 2008, para discussão da Ficha de Avaliação e Qualis Livros da área de Biotecnologia.
    • Ano
      2007
      Título
      Consultoria para o Centro de Gestão e Estudos Estratégicos - CGEE - Iniciativa Nacional de Inovação - INI-Bio
    • Ano
      2007
      Título
      Relatório Intermediário - Iniciativa Nacional de Inovação em Biotecnologia - INI-Bio
    • Ano
      2007
      Título
      Relatório Técnico Final - Iniciativa Nacional de Inovação em Biotecnologia - INI-Bio.
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliação e emissão de parecer técnico de 4 projetos submetidos para a Fialgo - Fundação de Incentivo à cultura do Algodão, durante o ano de 2007.
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliação e emissão de 15 pareceres técnicos de 15 projetos submetidos para vários editais do CNPq, durante o ano de 2007.
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer como editor (2) e referee (4) artigos submetidos à revista Mycopathologia.
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer como referee de 2 artigos científicos submetidos para publicação no periódico BMC Microbiology.
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliação de relatório técnico parcial de projeto Pronex financiado pela FAP-DF/CNPq.
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer como referee de artigo submetido à Trends in Microbiology - Genome Analysis.
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria adhoc para analise de solicitação de apoio à participação em eventos cientificos no exterior-AVG, enviado ao CNPq em 11/01/2006.
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria para o Centro de Gestão Estudos Estratégicos - CGEE e Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio - MDIC, como coordenadora do GT - Recursos Humanos e Infra-estrutura do Fórum de Biotecnologia.
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria para o Centro de Gestão e Estudos Estratégicos - CGEE para a Iniciativa Nacional de Inovação - INI-Bio, área de Biotecnologia.
    • Ano
      2006
      Título
      Participação como convidada do MDIC, MCT, MAPA e MS da Quarta Plenária do Forum de Competitividade em Biotecnologia, no dia 06/07/2006
    • Ano
      2006
      Título
      Participação como convidada do CGEE (Centro de Gestão e Estudos Estratégicos) da reunião "A formação de Recursos Humanos para Inovação", em 28 de junho/2006.
    • Ano
      2006
      Título
      Consultoria prestada para o CGEE (Centro de Gestão de Estudos Estratégicos) com a finalidade de apoiar o Forum de Biotecnologia como secretária executiva dos trabalhos conduzidos pelos 6 GTs, em coordenação com os ministerios MS,MAPA,MDIC e MCT.
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer sobre credenciamento de orientador no Programa de Pós-Graduação Interunidades em Biotecnologia da USP-SP.
    • Ano
      2006
      Título
      Participação da reunião como convidada do MDIC-Ministério de Desenvolvimento Indústria e Comércio- e CGEE sobre as diretrizes da Política para o fortalecimento da Bioindústria Nacional, dentro do Forum de Competitividade em Biotecnologia - Itaipava-RJ, 9-10 de junho/2006.
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação e emissão de parecer técnico-científico de projeto bolsa no exterior submetido para a Capes.
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação e emissão de parecer técnico sobre relatório parcial de acompanhamento de projeto de pesquisa financiado pela FAP-DF.
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação e emissão de parecer técnico de 16 projetos submetidos para vários editais do CNPq, durante o ano de 2006.
    • Ano
      2006
      Título
      Avaliação e emissão de parecer técnico de 4 projetos submetidos para a Fialgo - Fundação de Incentivo à cultura do Algodão, durante o ano de 2006.
    • Ano
      2006
      Título
      Participou do comitê de redação do documento final da Política para o Desenvolvimento da Biotecnologia, coordenado pelo MDIC, MCT, MS, MAPA, MMA.
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria prestada para o CGEE (Centro de Gestão de Estudos Estratégicos) com a finalidade de apoiar o Forum de Biotecnologia como secretária executiva dos trabalhos conduzidos pelos 6 GTs, em coordenação com os ministerios MS,MAPA,MDIC e MCT.
    • Ano
      2005
      Título
      Membro da Câmara de Assessoramento Tecnico-Científico da FAP-DF, aprovada pelo Conselho Superior da FAP-DF, em sua 81º Reunião Ordinária, realizada em 7/4/2005 e publicada no Diario Oficial do DF no dia 15/4/2005.
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projetos de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 23/03/2005
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliação de artigo cientifico submetido para publicação na revista Yeast-Inglaterra - Manuscrito YEA-Jan-05-0002.
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliação de artigo cientifico submetido para publicação na revista Medical Mycology
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria adhoc para analise em projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 01/11/2005, PQ-CA 10/2005.
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projetos de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 31/08/2005, edital PQ-CA 10/2005.
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliação de artigo cientifico submetido para publicação na revista Yeast-Inglaterra - Manuscrito YEA-Aug-05-0107.
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria adhoc para analise em projeto submetido ao edital CTBiotecnologia/MCT/MS/SCTIE/DECIT nº 24/2005 - Terapias celulares com células-tronco Humanas.
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria adhoc para analise de solicitação de bolsas no exterior/Pós-doutorado no exteriro - PDE, submetido ao CNPq em 25/07/2005.
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria adhoc para analise de solicitação de bolsas para o exterior/Doutorado sanduiche - SWE submetido ao CNPq em 23/08/2005.
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria adhoc para analise do mérito técnico-científico de projeto de pesquisa submetido ao CNPq em 01/11/2005.
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria adhoc para analise em projeto apresentado em resposta ao edital CTBiotecnologia nº 21/2005.
    • Ano
      2005
      Título
      2 Consultorias adhoc para analise em projeto em resposta ao edital CTBiotecnologia nº 21/2005, submetido ao CNPq em 01/07/2005.
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria adhoc para analise em projeto referencia CBB - 1383/2005, submetido à Fapemig em 04/07//2005.
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer como membro da Camara de Assessoramento para análise de proposta submetida à FAP-DF, em resposta ao edital 340/2005 DTC, em 13/07/2005.
    • Ano
      2005
      Título
      Participar de reunião no Ministério da Saúde no dia 28/06/2005 para discutir os trabalhos do Grupo de Biotecnologia em Saúde Humana - Forum de Competitividade em Biotecnologia.
    • Ano
      2005
      Título
      Participação da avaliação anual dos programas de Pós-graduação stricto sensu da área de Ciências Biológicas I da CAPES, no periodo de 17-21 de outubro de 2005.
    • Ano
      2005
      Título
      Participação como convidada do MDIC, MCT, MAPA e MS da Terceira Plenária do Forum de Competitividade em Biotecnologia, no dia 06/12/2005.
    • Ano
      2005
      Título
      Consultoria adhoc para analise em projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 23/08/2005, PQ-CA 10/2005.
    • Ano
      2004
      Título
      Consultoria adhoc para avaliar projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 22/09/2004.
    • Ano
      2004
      Título
      Consultoria achoc para analise de projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 23/08/2004
    • Ano
      2004
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 19/08/2004
    • Ano
      2004
      Título
      Consultoria adhoc para analise em projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 18/08/2004
    • Ano
      2004
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 06/09/2004
    • Ano
      2004
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projetos de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 06/09/2004 numero da proposta 302775/2004-8
    • Ano
      2004
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projetos de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 28/07/2004
    • Ano
      2004
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projetos de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 22/11/2004
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação de artigo cientifico submetido para publicação na revista Yeast-Inglaterra.
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação de artigo submetido à publicação na Brazilian Journal of Microbiology- Brasil.
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer de Consultoria ad hoc de auxílio a projeto de pesquisa do CNPq.
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação de artigo submetido à publicação na Medical Mycology, TMMY-0017-2004.
    • Ano
      2004
      Título
      Participar como avaliadora dos projetos financiados pelo Programa de pesquisa colaborativa do Centro Internacional de Engenharia Genética e Biotecnologia - ICGEB, para subsidiar a participação brasileira no referido Centro, no MCT, nos dias 13 e 14 de setembro de 2004.
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação de artigo submetido à publicação na Brazilian Journal of Microbiology- Brasil.
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação de artigo submetido para publicação na revista Biomedica - Colombia.
    • Ano
      2003
      Título
      Parecer final sobre projeto de desenvolvimento cientifico e tecnologico PADCT-SBIO / CNPq em junho/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto submetido ao CNPq - produtividade em pesquisa em 15/07/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto submetido ao CNPq - edital Universal em 15/07/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para emitir parecer do CNPq - edital universal - 2003
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para emitir parecer sobre solicitação de bolsa para exterior- CAPES.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para emitir parecer em projeto CNPq - produtividade em pesquisa (25/04/2003).
    • Ano
      2003
      Título
      Avaliação de artigo cientifico submetido para publicação na revista Yeast-Inglaterra.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto submetido ao CNPq - produtividade em pesquisa em 8/8/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analisar projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 12/09/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analisar projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 15/09/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para emitir parecer em projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 17/09/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para avaliar projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 06/10/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 09/10/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto em produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 10/10/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analisar projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 15/10/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analisar projeto do edital bolsas no exterior-doutorado sanduiche, submetido ao CNPq em 20/10/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analisar projeto de produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 21/10/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto em produtividade em pesquisa, submetido ao CNPq em 26/05/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto - edital universal - submetido ao CNPq, em 09/06/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de proposta de candidato a bolsa no exterior pela CAPES, em 09/07/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto de pesquisa submetido ao CNPq, em 26/05/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto submetido ao edital universal do CNPq, em 02/05/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto em produtividade em pesquisa submetido ao CNPq em 25/04/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto submetido ao edital universal - CNPq - em 23/04/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto submetido ao edital universal-CNPq, em 24/04/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analisar projeto submetido para o edital universal do CNPq em 17/04/2003.
    • Ano
      2003
      Título
      Consultoria adhoc para analisar projeto submeito ao edital universal - CNPq - em 15/04/2003.
    • Ano
      2002
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 15/02/2002.
    • Ano
      2002
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 05/04/2002.
    • Ano
      2002
      Título
      Assessora Científica da Universidade Estadual de Londrina. Emissão de parecer técnico-científico sobre projeto. 20/03/2002.
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto CNPq ( 09/05/2002)
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projetos submetido ao CNPq(12/09/2002)
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto submetido ao CNPq 26/08/2002)
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto submetido ao CNPq (18/11/2002)
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto submetido ao CNPq(16/10/2002)
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto submetido ao CNPq (31/10/2002)
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria adhoc para analise de projeto submetido ao CNPq(03/11/2002)
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria adhoc para analise em projeto submetido ao CNPq(16/10/2002)
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria adhoc em projeto submetido ao CNPq(31/10/2002)
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria adhoc par analise de projeto submetido ao CNPq(03/11/2002)
    • Ano
      2002
      Título
      Relatorio tecnico-cientifico para o CNPq como presidente do VIII Encontro Internacional sobre Paracoccidioidomicose, ocorrido em Pirenopolis-Goias, de 25-28 de junho de 2002.
    • Ano
      2002
      Título
      Relatorio tecnico cientifico como presidente do VIII Encontro Internacional sobre Paracoccidioidomicose, ocorrido em Pirenopolis-Goias, de 25-28 de junho de 2002.
    • Ano
      2002
      Título
      Relatorio tecnico cientifico encaminhado ao Dr. Zoilo Pires de Camargo-Unifesp sobre o VIII Encontro Internacional sobre Paracoccidioidomicose, ocorrido em Pirenopolis, de 25-28 de junho de 2002, para Fapesp.
    • Ano
      2002
      Título
      Relatorio de prestação de contas do projeto intitulado Desenvolvimento de um marcador molecular para diagnostico e epidemiologia por PCR do fungo patogenico Paracoccidioides brasiliensis
    • Ano
      2002
      Título
      Consultoria prestada à Universidade Católica de Brasilia-UCB, na graduação em Biologia e na pós-graduação em Ciências Genômicas e Biotecnologia.
    • Ano
      2002
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 29/04/2002.
    • Ano
      2002
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao ICGEB/MCT.29/11/2002.
    • Ano
      2001
      Título
      Análise e avaliação de propostas de Redes Cooperativas do Norte e Nordeste encaminhadas em resposta ao Edital CTPETRO/CNPq-FINEP, no período de 16 a 19 de outubro de 2001.
    • Ano
      2001
      Título
      Análise dos projetos e propostas no Âmbito de Acordos de Cooperação Internacional na qualidade de consultoria na área de Ciências Biológicas II, no dia 03 de outubro de 2001.
    • Ano
      2001
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 25/04/2001.
    • Ano
      2001
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 18/04/2001.
    • Ano
      2001
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 11/04/2001.
    • Ano
      2001
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 23/03/2001
    • Ano
      2001
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 29/03/2001.
    • Ano
      2001
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 14/02/2001.
    • Ano
      2001
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 20/02/2001.
    • Ano
      2001
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 22/01/2001.
    • Ano
      2001
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 15/02/2001.
    • Ano
      2001
      Título
      Consultoria para implantação do Curso de Medicina na Universidade Federal do Acre-UFAC, no período de 06 a 08/02/2001.
    • Ano
      2000
      Título
      Revisor Técnico da Cartilha de Segurança para Campo e Laboratório, publicado pelo grupo PET/Biologia-UnB, sobre a Tutoria da Profa. Sônia Nair Báo/UnB.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora Ad Hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.10/02/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Revisor do trabalho:Atividade celulítica:EXO B-1,4 glucanase, submetido para publicação na Revista Scientia Agricola.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.22/03/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.03/04/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.14/04/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.06/04/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.05/04/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.06/06/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.07/06/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc para análise de processo decisórios da CAPES. 11/07/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.28/06/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.29/06/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.13/07/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.13/07/2000
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.08/09/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.11/09/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.19/09/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.05/10/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.13/09/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.28/07/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Revisor de artigo submetido a Revista Scientia Agricola da ESALQ/USP, Piracicaba/SP.
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer sobre relatório finaL do projeto: Estratégia molecular para obtenção de cultivares de soja de melhor qualidade nutricional.
    • Ano
      2000
      Título
      Parecer de Consultoria ad hoc de auxílio a projeto de pesquisa do CNPq. (04 projetos diferentes).
    • Ano
      2000
      Título
      Relatorio tecnico-cientifico e prestação de contas enviado ao CNPq relativo a participação no 14th Congress of the International Society for Human and Animal Mycology (ISHAM) em Buenos Aires-Argentina
    • Ano
      2000
      Título
      Participação como Presidente da Comissão constituída pela Direção do IB para compor a CAU (Comissão de Avaliação da Unidade) para a GED da UnB.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.21/12/2000.
    • Ano
      2000
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 21/12/2000.
    • Ano
      1999
      Título
      Participação como membro da Comissão de Licitação Constituída pela PRC para recebimento da obra realizada no Mezanino do Instituto de Biologia, em julho/1999.
    • Ano
      1999
      Título
      Participação como membro da Comissão constituída pelo DEG para apreciação das cartas consultas apresentadas pelas unidades Acadêmicas da UnB relativas ao projeto MEC/SESU, Edital do Programa Especial de Apoio a Projetos destinados à Modernização e Qualificação Institucional do Ensino Superior Público, em julho/1999.
    • Ano
      1999
      Título
      Participação como membro da Comissão constituída pelo DAF para estudar e propor sugestões de melhorias no sistema de Transporte da FUB, em julho/1999.
    • Ano
      1999
      Título
      Participação como membro da Comissão constituída pelo DPP para emitir parecer sobre auto-avaliação dos Cursos de Pós-Graduação da área II (CIências da Vida) da UnB, em Fev/1999.
    • Ano
      1999
      Título
      Participacao como membro da Comissão Constituída pelo Reitor Prof. Lauro Morthy para apresentar propostas de normas de ocupacao dos imoveis da FUB, em janeiro de 1999.
    • Ano
      1999
      Título
      Relatorio tecnico de prestação de contas enviado ao CNPq relativo ao projeto PADCT II/SBIO intitulado Diferenciação celular e análise de genes de expressão estágio-específica do fungo dimórfico Paracoccidioides brasiliensis.
    • Ano
      1999
      Título
      Relatório técnico de atividades do Simpósio - Meio Ambiente e biotecnologia no IB - Impactos e Perspectivas, sob minha coordenação.
    • Ano
      1999
      Título
      Participação como membro da Comissão de Licitação constituída pelo Prefeito Joaquim Arnoldo para rejeitar parcial ou totalmente as obras, e aprovando-as, lavrar o competente Termo de Recebimento Definitivo, que deverá ser assinado pela Comissão e pela Contratada.
    • Ano
      1999
      Título
      Participação como Presidente da Comissão constituída pelo Reitor Prof. Lauro Morhy para relatar a proposta de criação da Faculdade de Medicina, após exame geral da situação da Faculdade de Ciências da Saúde.
    • Ano
      1999
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 15/12/1999.
    • Ano
      1999
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 25/11/1999.
    • Ano
      1999
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.14/06/1999.
    • Ano
      1999
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 26/08/1999.
    • Ano
      1999
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 12/04/1999.
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Prestação de contas final do projeto PADCT/CNPq: Biologia Molecular de Fungos Filamentosos. Clonagem, caracterização de genes e cDNAs de enzimas hidrolíticas de interesse biotecnológico, enviado ao CNPq em Abril/98.
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Prestacão de contas do projeto - Estudo da expressão de genes estágio-específicos do fungo P.brasiliensis, enviado ao CNPq em julho/98.
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório de Prestacão de Contas do projeto CAPES/Britsh Council- Caracterização de genes de Cisteína-Protease do fungo patogênico P. brasiliensis, enviado a CAPES em junho/98.
    • Ano
      1998
      Título
      Entrevista com os candidatos para Bolsa no Exterior (CAPES), na área de Ciências Biológicas, em São Paulo, no período de 05 a 06/05/98.
    • Ano
      1998
      Título
      Participação como Presidente para compor a CAU (Comissão de Avaliação da Unidade) do IB na realização da avaliação GED da UnB, em Nov./1998.
    • Ano
      1998
      Título
      Participação como membro da Comissão Constituída pelo Reitor Prof. Lauro Morhy para apresentar proposta da avaliação GED na UnB, em out/1998.
    • Ano
      1998
      Título
      Membro da Comissão Permanente constituída pelo DAF (Decanato de Administração e Finanças) da UnB para distribuição de Recursos para Unidades Acadêmicas junto ao CESPE em maio/98.
    • Ano
      1998
      Título
      Participação como Presidente da Comissão constituída pelo DAF para avaliar a utilização das máquinas XEROX no âmbito da FUB, a fim de possibilitar a redução dos custos com fotocópias.
    • Ano
      1998
      Título
      Participação como membro da Comissão constituída pelo DAF para aprimorar junto à Secretaria de Planejamento-SPL, os quadros, elaborados por aquela Secretaria, a serem utilizados no Relatório de Atividades da Área Acadêmica-UnB.
    • Ano
      1998
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq. 16/12/1998.
    • Ano
      1997
      Título
      Consultoria ad hoc junto a CAPES na área de Ciências Biológicas.
    • Ano
      1996
      Título
      Relatório técnico-científico e prestação de contas relativo ao projeto para participação no evento científico (VI Encuentro Internacional sobre Paracoccidioidomicosis) realizado em Montevideo-Uruguai, em 1996.
    • Ano
      1995
      Título
      Relatórios anuais (referentes a 1993, 1994 e 1995) para a CAPES, como Coordenadora dos Cursos de Mestrado e de Doutorado em Biologia Molecular da UnB, em Março/94 e Março/95.
    • Ano
      1995
      Título
      Consultora Ad Hoc da FAP/DF, fevereiro/1995, até o momento
    • Ano
      1995
      Título
      Consultora Ad hoc da CAPES para avaliação de projetos de criação de Cursos de Pós-Graduação.
    • Ano
      1995
      Título
      Entrevista com candidatos para bolsa no exterior, na área de Ciências Biológicas. Florianópolis, SC, no período de 15 a 17/Maio/95.
    • Ano
      1995
      Título
      Consultora Ad Hoc do PADCT/CNPq para a avaliação de projetos de Desenvolvimento Científico do PADCT da USP e EPM. Agosto/1995
    • Ano
      1995
      Título
      Autorização para uso de pequenas quantidades de radioisótopos em pesquisa. Licença AP-0638, pela CNEN (Válida até abril de 2005, após renovação em 2000)
    • Ano
      1995
      Título
      Consultora ad hoc no processo de decisão sobre o apoio a projetos submetidos ao CNPq.30/03/1995.
    • Ano
      1994
      Título
      Relatório técnico apresentado a CAPES em Outubro/94: Prestação de contas de participação em evento no Exterior-Fifth International Mycological Congress-Vancouver, Canadá.
    • Ano
      1994
      Título
      Entrevista com candidatos para bolsa no exterior na área de Ciências Biológicas, Norte/Nordeste (Manaus, Belém, Fortaleza, Recife) no período de 16-20 de Maio de 1994, pela CAPES
    • Ano
      1994
      Título
      Consultora Ad Hoc do Programa de Biotecnologia da Embrapa para análise de projetos.
    • Ano
      1994
      Título
      Consultoria para FINEP/PADCT, em nov/94.
    • Ano
      1994
      Título
      Líder de Grupo no Diretório 5.0 dos Grupos de Pesquisa no Brasil: Biologia Molecular de fungos dimórficos, desde dez/94.
    • Ano
      1994
      Título
      Assessoria Científica da Coordenadoria de Pesquisa e Pós-Graduação da Universidade Estadual de Londrina-PR, desde 1994.
    • Ano
      1993
      Título
      Assessor Científico da Coordenadoria de Pesquisa e Pós-Graduação da Universidade Estadual de Londrina, desde 1993.
    • Ano
      1992
      Título
      CAPES_ Consultoria na área de Ciências Biológicas para seleção de candidatos a bolsas de estudo no exterior, desde 1992
    • Ano
      1992
      Título
      Consultora Ad Hoc do CNPq para análise de projetos, desde 1992.
    • Ano
      1990
      Título
      Revista UNIMAR- Universidade Estadual de Maringá- a partir de Nov/90. Função: Consultor para emissão de parecer técnico-científico de artigos submetidos a publicação.
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Célia Maria de Almeida Soares M Pereira M S Felipe R S A Jesuino M O Azevedo Ildinete Silva Pereira Marcus de Melo Teixeira Marcelo de Macedo Brigido Anamélia Lorenzetti Bocca S P Silva R V Andrade Fernando Araripe Gonçalves Torres R B A Soares N S Castro M J A Carvalho A M Bailão Andre Amaral W A Brito Andre Moraes Nicola S M Salem Izaac E J Venancio Cynthia Maria Kyaw Larissa Fernandes A S Dantas C L Borges F P Faria M S barbosa J A Parente Lidia Maria Pepe de Moraes B S Daher Patrícia Albuquerque de Andrade Nicola Natalia F Martins F B M Arraes Sônia Nair Báo Elida Geralda Campos Z A Maia S F I Moreira L S Derengowski Andréa Queiroz Maranhão Alice Melo Ribeiro S Astolfi Filho ALBUQUERQUE, PATRÍCIA Hugo Costa Paes Aldo Henrique Fonseca Pacheco Tavares Marcio José Poças Fonseca Marisa Alvares da Silva Velloso Ferreira Andre Moraes Nicola Maigret, Bernard Kioshima, Erika S Paulo Cesar de Morais Larissa Fernandes Matos R B Fiuza M O Santos S. M. Salem-Izaac Ricardo Titze de Almeida Simoneide S. Silva S. M. Salem-Izacc Andressa Simioni M C C Arruda Marilen Q. Souza Leila Maria Lopes-Bezerra Antonio Cláudio Tedesco W S Martins M Costa R Titze de Almeida Fonseca C A LOPES-BEZERRA, LEILA M. D A C Passos Maria Emília Machado Telles Walter R R Saldanha L A Pereira D A Cunha Jose Carlos dos Santos Alexsandro Galdino Casadevall, Arturo S S Petrofeza P Broda M H Vainstein Beatriz Dolabela de Lima Vainstein M H E. E. W. I. Mollinari-Madlum Costa A A Maria Jose S Mendes Giannini Sonia Maria de Freitas R C Hahn M A S Xavier SVIDZINSKI, TEREZINHA INEZ ESTIVALET PAES, HUGO COSTA DE HOOG, SYBREN KIOSHIMA, ERIKA SEKI ABADIO, ANA KARINA RODRIGUES Erika S Kioshima Ana Karina Abadio CHAUCANEZ, CLAUDIA B Eduardo Bagagli Ricardo Bentes de Azevedo N F Almeida A L Fachin I SILVAPEREIRA M J PoçasFonseca D P Souza Oliveira O S V C B Reis Tedesco, Antonio C V Dutra C A Fonseca Dolivar Coraucci Neto Suzana Neiva Santos Ricardo Titze Marini, Marjorie M Fabio Cícero de Sá Galetti Gustavo Niño-Vega silva simoneide sousa Abadio, Ana Karina R Theodoro R C Ana Karina R. Abadio Jerônimo M. S. K P Castro M K Inoue E H D Oliveira Pb genome network G S Deepe Robert Neil Gerard Miller L A M Bataus F J Gomez C J Ulhoa Silvana Petrofeza Silva Gomez F J Deep G S Ulhoa C J Quirino B F Ávila M H Araújo T C G. O. Brandão Ferreira K S Silva A V Gesztesi J L Goldman, Gustavo H. Puccia, Rosana D A S Anjos BISIO L C SAKITA, KARINA MAYUMI CAPOCI, ISIS REGINA GRENIER ARITA, GLAUCIA SAYURI FARIA, DANIELLA RENATA RODRIGUES-VENDRAMINI, FRANCIELE ABIGAIL VILUGRON KIOSHIMA, ÉRIKA SEKI BALSANELLI, EDUARDO BAURA, VALTER COSTA, FLÁVIA F. SOUZA, EMANUEL M. GOMES, RENATA R. SUN, JIUFENG PEDROSA, FABIO O. RAITTZ, ROBERTO T. MORENO, LEANDRO F. BOMBASSARO, AMANDA BAGAGLI, EDUARDO RODRIGUES, ANDERSON MESSIAS TEIXEIRA, M. D. M. Franco, Octávio L. Ana Tereza R. de Vasconcelos1 Brazilian National Genome Project Consortium L P M Morais Angela Ramos joao alexandre barbosa Prates, Maura V. Bernard Maigret N. M. Vasconcelos Y A Mendonça G A S Passos E V Andrade PbGenome Network A G Oliveira V B Carvalho R F Chagas K P Bastos A J BAPTISTA CM A Soares B A C Assis M L V Resende E O Neves C B Merjane L C Carneiro G S JR DEEPE M I Borges P Sims C R F Martins R Rogelin K F F Silva G S Deepe Jr A A Costa E E W I Mollinari Madlun Andrea Barretto Motoyama M I Borges Walmsley Melo C V C. JAMES Silva W P Deepe Jr A. F. Cunha A Radford Moraes LM P Mattar-Filho R Patrícia Campi Santos RUIZ, JERÔNIMO C Yanna Karla de Medeiros Nóbrega Jaime Martins de Santana Arnaldo Zaha Rosemeire C. Zanella C R Martins Paula Kubitschek-Barreira Zoilo Pires Camargo Jose Franco da Silveira Hector M.Mora-Montes Jeronimo Conceição Ruiz Luiz Gonzaga de Almeida National Genome Consortium Marques AF Angela Souza da Fonseca Zulmira Guerrero Marques Lacava Sylvio Quesado Rita Maria Zorzenon Maria de Fátima Grossi de Sá Maria Fátima G de Sá José Carlos Gaspar BARRETO, JORGE OTÁVIO MAIA ROSA, SUÉLIA DE SIQUEIRA RODRIGUES FLEURY PAREDES, VERENICE FRAZÃO, STEFÂNIA DE OLIVEIRA ALSPAUGH, J. ANDREW PAPPAS, GEORGIOS JOANNIS DERENGOWSKI, LORENA DA SILVEIRA CUOMO, CHRISTINA A. Ana Camila Oliveira Souza BOCCA, ANAMELIA LORENZETTI TADRA-SFEIR, MICHELE Z. LEÃO, ANIELE C. R. WEISS, VINICIUS A. VICENTE, VÂNIA A. SANTOS, GERMANA D. TEIXEIRA, MARCUS XI, LIYAN STEFFENS, MARIA BERENICE R. DE ALMEIDA, L. G. P. Nino-Vega, Gustavo THEODORO, RAQUEL C. SAKAMOTO, LUIS HENRIQUE TOSHIHIRO CISALPINO, PATRÍCIA S TAVARES, ALDO HENRIQUE AMARAL, A.C. ALMEIDA, SANDRO R. RIBEIRO, ALICE MELO DE FREITAS, SONIA MARIA Galdino, Alexsandro Sobreira DE HOOG, G. SYBREN azevedo RB Morais, Paulo C Amaral, André C Gioconda San Blas Silva CL Florêncio Figueiredo Zarate-Bladés CR Lúcia Helena Faccioli Leonel Mendoza Gioconda San-Blas Teixeira SM Welington Santos Martins G A Passos p a andrade CMA Soares J W TAYLOR J G MCEWEN Silvia MS Izaac W.B. CRUZ Andréa Queiroz Maranhão Bocca, Anamelia L. Alice Ribeiro Anamélia Bocca Lorenzetti Narla V. G. Pimentel Andre Moraes Nicola Herdson Sousa Bernard Maigret Camargo ZP Rodrigues AM Lozano V F Carlos Bloch Jr Flávia Furtado Mulinari Mulinari F P H Saavedra Sousa ACO Siqueira IM Fabiana Oliveira Silva SS E. Machado A. C. Tavares Silva JR Simeoni L A Maria de Fátima Borin Ribeiro R P.F.G. SIMS A Schranck T C V Rezende B A C A Tacco M J S MendesGiannini P F Andreotti I C Simões J C Oliveira S S Silva C M Silva Maria Emilia M T Walter L Machado MLV Resende MASV Ferreira RNG Miller Maria Jose Carvalho Maristella de Oliveira Azevedo S M Freitas F J Gómez RM Zancope Oliveira H P Veiga N S Parachin P S Cisalpino T A F Velho R M B Martins D M Cerqueira M E Lobo Sabrina F I Moreira E G P Bastos M F Domiciano Rafael A M Balestra W B Cruz H F Terenzi Marlene Teixeira De-Souza W Qi F F Valência R A Caldas C Martins de Sá A R T Costa L C Bisio Célia M A Soares A R Walmsley Rosangela Vieira de Andrade Silva M R R G S P. BRODA W. QI ASTOLFI-FILHO Cunha A F Morthy L Sousa M V Silva K K BEZERRA EMB MIRANDA M R S B Coelho A S G GUIMARÃES V A Rogeiro Araujo Rubens José Nascimento Jose A. Martinez-Alvarez sybreen de hoog Clement Tsui Evandro S T Junior Marcel ML da Cunha Luciano dos Santos Feitosa Fabio M Lima Geisa F Fernandes Alexandre A Sasaki Marco Aurelio Soares Luciana Marcia Oliveira Patrícia Silva Cisalpino Fernanda Lourenço Alves Sandro Rogerio Almeida Bernard Henrisat Patricia Cisalpino Sporothrix Genome Consortium Marcio JPoças Fonseca Andreaus J. Claudia Morosi Maria Luiza Braz Alves Ruy de Araújo Caldas Marigilson Pontes de Siqueira Moura Elaine Patricia Cunha Azevedo DM Nogueira DS Dias PAF Ribeiro Marcelo Morales Terezinha Inez Estivalet Svidzinski Sonia N. Báo Camara PES Elisabeth Nogueira F Schwartz Marini MA Carlos Andre Ricart Maria Fatima Grossi de Sa Ferreira Filho I Diaferia, A Gilberto Tristão Augusto Cesar Franco Heloisa Sinatora Miranda Adalberto Corrêa Café Filho Bergmann Morais Ribeiro Maria Julia Martins Silva Valdir Filgueiras Pessoa José Benedito P Ribeiro Admar Pamplona de Araújo Hélio Marcos Neiva Mariza Monteiro Borges Maria Madalena Maia Maria das Gracas Torres da Paz Tarcízio Gonçalves Júnior Mona Lisa Lobo de Souza Choas Zoilo Pires de Camargo Arturo Casadevall Diane Sthefany Lima de Oliveira, Carolyn Saylor Hawk Napoleão Fonseca Valadares TRACOGNA, FERNANDA SANTISO, GABRIELA SCHIPPER, RAFAEL ISBELL, KRISTIN ARECHAVALA, ALICIA FERNANDO MUÑOZ, JOSÉ MATUTE, DANIEL R. GIUSIANO, GUSTAVO BARKER, BRIDGET NEGRONI, RICARDO EMILIA CATTANA, MARIA APARECIDA SHIKANAI YASUDA, MARIA RODRIGUES CHANG, MARILENE MENDES DE LIMA, CLEONI ORTELLADO, JUANA CHACÓN, YONE BARRETO, LAURA ALVARADO, PRIMAVERA CECH, NORMA DE LOS ÁNGELES SOSA, MARÍA MAGALHÃES, BEATRIZ SIMAS MOTTA, DIELLE DE OLIVEIRA GUEDES, ADEVILTON VIANA MULINARI, FLÁVIA FURTADO ROCHA, RODRIGO THEODORO PARACHIN, NÁDIA SKORUPA RODRIGUES, KELLY ASSIS SVIDZINSKI, T.I.E. KIOSHIMA, É.S. DE SOUZA BONFIM-MENDONÇA, P. JÚNIOR, J.B. MARTINS, E. SHINOBU-MESQUITA, C.S. RIASCO-PALACIOS, JUAN D?ÁUREA MOURA, ÁGATA NOGUEIRA DE SOUSA, HERDSON RENNEY DE OLIVEIRA, FABIANA FREIRE MENDES RODRIGUES, MÁRCIO LOURENÇO HOMEM-DE-MELLO, MAURICIO MARINA, CLARA LUNA FREITAS FONSECA, FERNANDA L. PECONICK, LUÍSA DEFRANCO F. OLIVEIRA, FABIANA FREIRE M. Carlos A. Gabois Gadelha Mario F. F. Rosa Kellen S. Rezende Patrícia Machado Bueno Fernandes Galdino Andrade Filho Maria Lucia Zaidan Dagli Eduardo Romano de Campos Pinto Edivaldo Domingues Velini Hugo Bruno Correa Molinari Renata Fuganti-Pagliarini Alexandre Lima Nepomuceno SANTOS, LEONOR MARIA PACHECO GURGEL-GONÇALVES, RODRIGO SILVA, EVERTON NUNES DA REZENDE, KELLEN SANTOS CORREIA, CINTHYA VIVIANNE DE SOUZA ROCHA BONFIM DE MENDONÇA, PATRÍCIA DE SOUZA DE OLIVEIRA JUNIOR, ADMILTON GONÇALVES BARBOSA, JOÃO ALEXANDRE RIBEIRO GONÇALVES BRAVO-CHAUCANÉS, CLAUDIA PATRICIA NICOLA, ANDRÉ FRAZÃO, STEFÂNIA PAES, HUGO SHINOBU-MESQUITA, CRISTIANE SUEMI DE OLIVEIRA, MARCO ANTÔNIO GUILHELMELLI, FERNANDA XAVIER, LUCIANO COSTA GOMES CRISÓSTOMO, LUANA SOARES MAGNABOSCO, DIOGO ALMEIDA GOMES GUIMARÃES, ALLAN JEFFERSON HURTADO, FABIÁN ANDRÉS DIAS, JHONES DO NASCIMENTO BONFIM-MENDONÇA, PATRICIA DE SOUZA DE OLIVEIRA, ADMILTON GONÇALVES CAMPOS-DA-PAZ, MARIANA NOBREGA, YANNA GODOI, RENATO MACHADO, JULIANA NOGUEIRA, LAÍS ÁLVARES, ALICE DIAS, DANIEL SOUZA, MARILEN GALDINO, ALEXSANDRO TORRES, FERNANDO FREITAS, SÔNIA RIBEIRO, PATRICIA DE SOUZA BONFIM-MENDONÇA, PATRÍCIA BECKER, TANIA CRISTINA ALEXANDRINO CAPARROZ-ASSEF, SILVANA MARTINS HOLEMON, HEATHER RUSAKOVA, VICTORIA CORREA DOS SANTOS, ANANÉSIA OLIVEIRA, DIANE STHEFANY LIMA DE COELHO, CAROLINA YAGITA, HIDEO HAWK, CAROLYN SAYLOR CARVALHO, AGOSTINHO VASCONCELOS, ANA TEREZA SAMPAIO, PAULA TORRADO, EGÍDIO NEVES, GABRIELA W. P. RAMÍREZ-PRADO, JORGE H. RODRIGUES, FERNANDO CUNHA, CRISTINA FERREIRA, BEATRIZ H. ROSA, CAMILA PEREIRA GODOY, JANINE SILVA RIBEIRO MORAIS, PAULO CESAR TEDESCO, ANTONIO CLAUDIO DE MELO, MARYANNE TRAFANI OLIVEIRA SOUZA, ANA CAMILA SAAVEDRA, PEDRO H.V. AMARAL, ANDRE CORREA HOWARD, JASON T. CHAVES, ANDERSON V. LOSS DE MORAIS, GUILHERME CAVALEIRO, NATHALIA P. ALMEIDA, LUIZ GONZAGA P. SOARES, ANDRÉ E.R. GUEDES, RAFAEL LUCAS MUNIZ MELLO, CLAUDIO V. PROSDOCIMI, FRANCISCO LIMA, NICHOLAS C.B. VASCONCELOS, ANA TEREZA R. JARVIS, ERICH D. SCHNEIDER, MARIA P.C. ALEIXO, ALEXANDRE MIYAKI, CRISTINA Y. SCHATZ, MICHAEL C. SANTOS, FABRÍCIO R. SCHNEIDER, PATRICIA N. WIRTHLIN, MORGAN VALLIM, MARCELO AFONSO SILVA, FABIANA BRANDÃO ALVES PECONICK, LUISA DEFRANCO FERREIRA COSTA, FABRICIO F. DA SILVA DANTAS, A. LOPES BEZERRA, L. M. VASCONCELOS, A. T. R. ORTEGA, I. AZEVEDO, RICARDO B. LUCCI, CAROLINA MADEIRA PIRES JUNIOR, OSMINDO R. TEDESCO, ANTONIO C. SIQUEIRA-MOURA, MARIGILSON P. PY-DANIEL, KAREN R. CUNHA-AZEVEDO, ELAINE P. Garcia, Ana Maria Ferreira, Márcia Eliana da Silva Goldberg, Jonathan BIRREN, BRUCE W. Soares, Celia Maria de Almeida Muszewska, Anna San-Blas, Gioconda McEwen, Juan G. Haas, Brian J. Zucker, Jeremy Zeng, Qiandong Young, Sarah Holder, Jason W. Yandava, Chandri Vallejo, Milene C. Sykes, Sean M. Salem-Izacc, Silvia M. Sakthikumar, Sharadha Rodríguez-Brito, Sabrina Pereira, Maristela Morais, Flavia V. Champion, Mia D. Matsuo, Alisson L. Malavazi, Iran Ma, Li-Jun Larissa Valle Guilhen Longo León-Narváez, Henry Kodira, Chinnappa D. Henn, Matthew R. Heiman, David I. Gujja, Sharvari Grynberg, Marcin Desjardins, Christopher A. FERREIRA, KAREN S DERENGOWSKI, LORENA S FERNANDES, LARISSA ABADIO, ANA KR KIOSHIMA, ÉRIKA S VASCONCELOS, ANA TR ALVES, FERNANDA L STAJICH, JASON E ALMEIDA, SANDRO R MORA-MONTES, HÉCTOR M NIÑO-VEGA, GUSTAVO A HENRISSAT, BERNARD DA SILVEIRA, JOSÉ F CUNHA, MARCEL ML KUBITSCHEK-BARREIRA, PAULA VILLALOBOS-DUNO, HÉCTOR DE OLIVEIRA, LUCIANA M SOARES, MARCO A BARROS, AMANDA LN DOS SANTOS, TAYNÁ C DE OLIVEIRA, FABIANA FM CUNHA, OBERDAN L SILVA, PATRÍCIA A DE ALMEIDA, LUIZ GP NETO, ALAN VIGGIANO PECONICK, LUISA DF MARTINS, VICENTE P GERBER, ALEXANDRA L PAES, HUGO C DE ANDRADE, NATHALIA C Jeronimo Conceição Ruiz SOUZA, RANGEL C TEIXEIRA, MARCUS M Pollyanna Pfrimer Luciana Oliveira-Pereira Camila Marinho-Silva Luanne H.A. Lima Alexandro S. Galdino Patrícia L.N. Costa Rafael T. Burtet Bruno Benoliel Viviane Castelo-Branco Reis Luciano Procópio-Silva Fabrício Barbosa Monteiro Arraes Célio Lopes Silva FACCIOLI, L. H. Fabiana Pirani Carneiro JERÔNIMO, M. S. NATHALIA MORAES VASCONCELOS André Corrêa Amaral Alice Melo Ribeiro CARLOS ANTÔNIO, INÁCIO KELLY GRACE, MAGALHÃES JOSÉ RAIMUNDO, CORREA MÁRCIO SOUZA, JERÔNIMO ANDRÉ CORREA, AMARAL CECÍLIA LÍVIA FALCOMER, FRAGA BURGUEL, PEDRO HENRIQUE ISAQUE MEDEIROS, SIQUEIRA ALMEIDA E SILVA, A. WESPISER, A. R. TEIXEIRA, S. M. R. DE VASCONCELOS, A. T. R. CAMARGO, E. P. TADEI, W. P. URMENYI, T. P. MACIEL, T. E. F. SILVA, R. NEVES, R. D. O. GAZZINELLI, R. T. VICENTINI, R. SOUZA, R. C. Patrícia Hermes Stoco SILVERMAN, N. RAFAEL, M. S. VINCENTZ, M. CANTAO, M. E. MONTES, M. A. PEREIRA, M. NICOLAS, M. F. HUNGRIA, M. LORETO, E. L. D. S. CRUZ SCHNEIDER, M. P. GOLDMAN, M. H. S. DINIZ MAIA, M. D. M. DE CARVALHO, M. O. BROCCHI, M. AGNEZ-LIMA, L. F. CERDEIRA, L. DABBAS, K. M. FERRO, M. I. T. FIETTO, J. L. R. RIBEIRO, J. M. C. FERRO, J. A. BATISTA, J. D. S. PADILHA, I. Q. M. GUIMARAES, G. M. AZEVEDO JUNIOR, G. M. D. MAY, G. PROSDOCIMI, F. BARCELLOS, F. G. DE CARVALHO, F. M. FANTINATTI-GARBOGGINI, F. Edmundo Carlos Grisard GOLENBOCK, D. DE OLIVEIRA, D. M. ARAUJO, D. A. M. CAFFREY, D. MATIOLLI, C. DE MENEZES, C. B. A. CERQUEIRA, G. C. SOARES, C. M. D. A. DE CARVALHO, C. R. NUNES-SILVA, C. G. RIBEIRO, C. A. G. LIMA, B. D. A. WALENZ, B. P. GRAVELEY, B. R. SILVA, A. L. D. C. D. PACHECO, A. C. L. Aline Daiane Schlindwein MARINOTTI, O. DONATTI, LUCÉLIA CAPARROZ-ASSEF, SILVANA M CAPOCI, ISIS BONFIM-MENDONÇA, P R ABADIO, ANA KARINA NEGRI, MELYSSA SVIDZINSKI, TEREZINHA IE SALCI, TÂNIA P VICENTE, VÂNIA APARECIDA BOCCA, ANAMÉLIA LORENZETTI DE MELLO TEIXEIRA, MARCUS SILVA BRANDÃO, FABIANA ALVES SILVA FLORENCIO, CAMILLE LEÃO, ANIELE C. QUEIROZ-TELLES, FLÁVIO NAJAFZADEH, MOHAMMAD J. ATTILI-ANGELIS, DERLENE STEFFENS, MARIA B. DO NASCIMENTO, MARIANA MACHADO FIDELIS WEISS, VINÍCIUS A. DOS SANTOS, SUELEN S. TADRA-SFEIR, MICHELLE Z. FAORO, HELISSON DE CASTRO, RAFFAEL J. A. FORNARI, GHENIFFER VICENTE, VANIA A. DIAS, SIMONI C. RIBEIRO, SUZANA M. FOLHA, JÉSSICA S. SANTOS, TATIANE S. JÚNIOR, NELSON G. O. CANTUÁRIA, ANA PAULA C. FREIRE, MIRNA S. LIMA, STELLA M. F. HANCOCK, ROBERT E. W. DE LA FUENTE-NÚÑEZ, CÉSAR REZENDE, TAIA M. B. FREITAS, CAMILA G. PRIEST, M. PATANÉ, J.S.L. ABOUELLEIL, A. GONZAGA, L. HAINAUT, M. MUSZEWSKA, A. STIELOW, B.J. CUOMO, C.A. GORBUSHINA, A. MOUSSA, T.A.A. VOGLMAYR, H. DENG, S. VASCONCELOS, A.T.R. HENRISSAT, B. MORENO, L.F. ALMEIDA, S. DE SOUZA, E.M. VICENTE, V.A. BARKER, B. GLADKI, A. DA CUNHA, M.M.L. ZENG, Q. YOUNG, S. SOUZA, R. TEIXEIRA, M.M. DE ANDRADE, ROSÂNGELA VIEIRA PASSOS, SIMONE KARST DO COUTO MASCARENHAS, CINTIA POGUE, ROBERT DO CARMO, NATALIA GURGEL ALVES DE CASTRO, MAURO ANTÔNIO NAJAFZADEH, M. JAVAD AZEVEDO, CONCEIÇÃO M. P. S. TELLES FILHO, FLÁVIO Q. ZANCOPÉ-OLIVEIRA, ROSELY M. ENGELTHALER, DAVID M. GÓMEZ, BEATRIZ L. TAYLOR, MARIA L. PATANÉ, JOSÉ S. L. BARKER, BRIDGET M. TEIXEIRA, MARCUS DE M. TORRES, FERNANDO A. G. FREITAS, SONIA M. XAVIER, MARY-ANN E. NÓBREGA, YANNA K. M. SOUZA, MARILEN Q. SANTOS, JOSÉ C. GALDINO, ALEXSANDRO S. Nádia Skorupa Parachin MAGALHÃES, BEATRIZ S. MULINARI, FLÁVIA MULDER, KELLY C.L. MARTINS, NATALIA FLORÊNCIO LEROUX, VINCENT HAMELIN, R. C. KANO, R. FERNANDES, G. F. GERRITS VAN DEN ENDE, B. VAN DIEPENINGEN, A. D. TSUI, C. K. M. RODRIGUES, A. M. DE CAMARGO, Z. P. DE HOOG, S. RIBEIRO VASCONCELOS, A. T. ALVES, VIVIANE DE SOUZA LIMA, LEONARDO GOMES DE OLIVEIRA, LUCIANA MÁRCIA DE MARINI, MARJORIE MENDES ARAÚJO, ROBERTA AMÁLIA DE CARVALHO CISALPINO, PATRÍCIA SILVA SILVEIRA, JOSE FRANCO DA SOARES, MARCO AURÉLIO PIRES JÚNIOR, O.R. FUSCALDI, L.L. CINTRA, D.O.S. R-SANTOS, L. SIQUEIRA, I.M. JERÔNIMO, M.S. DE VASCONCELOS, N.M. NASCIMENTO, A.L. TEDESCO, A.C. MORTARI, M.R. FERNANDES, S.O. CARDOSO, V.N. MARTINS, O.P. BÁO, S.N. Maria de Fátima Borin SOUZA, A.C.O. MORA-MONTES, H. M. FLORES-CARREON, A. MARTINEZ-ALVAREZ, J. A. LOPEZ-RAMIREZ, L. A. LOZOYA-PEREZ, N. E. MACHADO, GABRIEL CAPELLA OLIVEIRA, FABIANA FREIRE MENDES DE THEODORO, RAQUEL CORDEIRO Fabio Pittella Silva MOTOYAMA, ANDREA BARRETTO SOARES, CÉLIA MA Guerra, Anne CP Barros, Roberto RM Zanforlin, Tamiris SILVEIRA, JOSÉ F DA SILVEIRA, JOSÉ FRANCO DOS S. FEITOSA, LUCIANO MARINI, MARJORIE M. LIMA, FÁBIO M. RODRIGUES, ANDERSON M. FERNANDES, GEISA F. DE CAMARGO, ZOILO P. SASAKI, ALEXANDRE A. AMARAL, A. Evangelista AF Oliveira MB Soares DA CAMARGO, ZOILO P. COSTA, ROSANE O. QUINTELLA, LEONARDO P. SANCHES, GLENDA F. TEIXEIRA, PEDRO A. C. KUBITSCHEK-BARREIRA, PAULA H. DE SOUZA, WANDERLEY CASTRO, RAFAELA A. BERNARDES-ENGEMANN, ANDRÉA R DIAS, EMYLLI BROTA, ARLES DE MACEDO, PRISCILA MARQUES CARLOS GRIPP, ALEXANDRE UNTERSTELL, NATASHA OROFINO-COSTA, ROSANE Célio Lopes Silva Neto, Florêncio Figueiredo Cavalcante JERÔNIMO, MÁRCIO SOUZA SOUZA, ANA CAMILA OLIVEIRA SIMON, KARINA SMIDT SIQUEIRA, ISAQUE MEDEIROS ÁLVARES, ALICE DA CUNHA MORALES SOARES, MARCUS VINICIUS DOS SANTOS, JOSÉ CARLOS DE SOUZA, MARILEN QUEIROZ SHIKANAI-YASUDA, MARIA APARECIDA SATO, PAULA AMARAL, ANDRÉ CORRÊA DE CAMARGO, ZOILO PIRES BEZERRA, LEILA MARIA LOPES FERNANDES, GEISA FERREIRA PEREIRA, SANDRO ANTONIO SCHUBACH, TÂNIA MARIA PACHECO DE MELO TEIXEIRA, MARCUS DERENGOWSKI, L. D. S. THEODORO, R. C. Leite, Jose R.S.A. Migliolo, Ludovico Mundim, Nathália C.C.R. Silva, Osmar N. Amaral, André C. Ribolla PM Paduan K S Rafael Melo Thiago Mello-de-Souza Pereira R W Silva IC Goes A M Blotta M H S L Vieira R G Lins T C L Siqueira-Moura M P OP Martins Cunha-Azevedo E P Pastori, Ricardo L. Ricordi, Camillo Kenyon, Norma S. Klein, Dagmar Xu, Xiumin Ribeiro, Melina M. Sasaki, Alexandre Augusto Dionízio Filho, Pedro Sebastião Raimundo Vituri, Débora Fonseca Koishi, Andrea Cristine Soares, Deyze Taborda, Carlos P Travassos, Luiz R Muñoz, Julián E Marques, Alexandre F Arlete A M Coelho Castelo Souza ACCO Maria José Albuquerque Pedrosa, Fábio O. Arraes, Fabricio B.M. Ricardo Bentes de Azevedo Zulmira Guerrero Marques Lacava Primo, F. L. Peixoto, D. L. G. Nunes, J. Felipe, M. S. S. Paulo Cesar de Morais V. Chaturvedi Simoneide Santos Silva Lilia Carrero Procopio, LS Rosemary Vilaça Zilma Alves Maia Gabriela Vaz Meireles Danielle G. Passos-Silva Silva JL Shranck A. Silva MG Renato S. Cardoso Ana Lúcia Fachin Geraldo A. S. Passos Elza T. Sakamoto-Hojo Eduardo A. Donadi Eugenia E W I MolinariMadlum Augusto Schrank Laurence Delhaes Eric Viscogliosi Daniel Camus Eduardo Dei Cas Francoise Symoens Nicole Nolard Christophe Noel Emilie Frealle Leila maria Duarte Ana Karina Miquelão R J L Willems J Top A V Belkun L S Feitosa CM Soares AS Galdino Marcus A M Araujo Juliana Camargo de Oliveira The Brazilian National Genome Project Consortium (BRGENE) Southern Network for Genome Analysis (PIGS) P Pfrimer L H A LIma A S Galdino P L N Costa R T Burtet B Benoliel L P Silva Joao Jose Costa Gondim E F O Sandes E M T Walter R S Cardoso G S Oliveira Miriam Franchini Ruiter Roberto Silva Claudiner Pereira Oliveira Eduardo Dias Ramalho Daniela Marreco Cerqueira Marcio Jose PoçasFonseca Maristela Periera Lilian C Carneiro Maria Christina C. Brandileone Hélène Boelens Henri Verbrugh Renato Fonseca Ferreira Isabela Perreira Rodrigues Janetta Top Rob J L Willems Alex van Belkum RSA Jesuíno MS Barbosa AM Bailão SFI Moreira AJG Simpson ATR Vasconcelos Helene Boelens Renato ferreira Fonseca Rejane Soares Nascimento João Eudes Filho Isabela Pereira Rodrigues Celeste A N Silveira Maurício Rollo Filho Alex Van Belkum6 Fabricio BM Arraes E Silveira Marcos Antônio dos Santos Silva Ferraz S C Santos Bergmann Morais Ribeiro Renato de Oliveira Resende E S Alves L Leitão G V Ghil Luiz Artur Bataus Alessandra J Baptista Paulo V R Vianney Pereira S Silva Cirano J Ulhoa Monica O Santos Denise Vilela de Rezende T WHITE T KASUGA T G MITCHELL R VILGALYS J XU D CARTER T BUI Ildinete SilvaPereira Claudio V Mello George S Deepe Jr Francisco J Gomez Wilson P Silva Brandão G O Marcelo Valle de Souza Jr Bonatelli P F G Sims M. BUZZI M E Tempelaars M.E. GENT W Qui Araújo R Mattar-Filho C E Carvalho Lins A.L.V. FAVARETTO Juliana Lott de Carvalho Vitoria Bettiol Marlene Teixeira DeSouza A. SCHRANK M.H. VAINSTEIN Marco JL Lidia Maria Pepe de Moraes Amaral, Andr? C. Ribeiro, Alice M. Fabricant, Scott Adam Vera Lucia Polez T Satyanarayana Luciana Zomer Larissa Ferandes Matos Florencio CS Castro RJA Brandão FAS Raffael Juino Araujo Alessandra da Silva Dantas Emannuella Garcez Stefania Frazão Ivy Ortega leila maria Bezerra lopes-bezerra LM Fernandes GF Santos PO Pereira SA Schubach TMP Hoog GS Sovegni GFF Maria de Fatima Grossi de Sa Maria Fátima Grossi Morais PCD ana camila oliveira souza Gomes LM Auspalgh J.A Peconik L.D Mariano-Silva M vallim M.A Correa JR Inacio CA Mario Leon Silva-Vergara Eduardo Honda Marilene Chang Walter Junior natalia florencio martins C. R. Souza Adriane Oliveira Vera Lúcia Perussi Polez D.F. Viana A.C.G. Rodrigues A. C. O. Souza A. C. Souza Santos LR Almeida R Catão E Falcomer CL Janayna Nunes Lima ECD Numes ES Guilherme RB Medeiros PB Saldanha CA Santos L R A. WYATT Birch P. Batista A J Carine Ribeiro Pessoa Cruz WB Rodrigues, EG Travassos, LR Carmona, AK Paschoalin, T Gravi, ET I Siva Pereira R V Vieira V L P Polez G V Meirelles E E W I Molinari Madlun A Bailão D A CunhaPassos G NinoVega J Franco Silveira L G Gentil M R M Santos E S A Moreira A C P Guerra R A C Araujo A Ribeiro Melo M A M Araujo G Bernard L S Fonseca C P Soares Abdre Correa Amaral R S AJesuino G Silva J Camargo E H D O liveira T A Sousa P K Tomazett S M R C BONFIM A H S Cruz L S Machado P Albbuquerque S Petrofeza J R M Almeida M T deSouza E F S Sandes JC Oliveira C P O Cardoso R C Fernandes T A Souza F P Farias DVR Santiago G Sepulveda Paulo Vianney Rosangela Vieira Andrade Bruno Sahium Daher Silvana Petrofeza da Silva Robert N G Miller Marisa A S V Ferreira Maricilia C C Arruda R S Amorin W L Treptow R A Bastos J M Peralta H L M Guedes L S Serengowski A M Goes E kalapothakis M F Leite V S Goes T S Goes P V R Vianney R S Amorim M CC Arruda C Oleskovicz G N L Camara R M S Amorim R R Silva C P Oliveira E D Ramalho S N Souza L O Leitão M A Nicola Cristiane A Fonseca Renata S A Soares Ernane G P Bastos G P Bastos Ernane S S P Da Silva S M Salem Izaac S M Izaac Salem R M Oliveira Zancopé DA Cunha P R Silva RS Nascimento M Rollo Filho J Eudes Filho IP Rodrigues AV Calácia CN Castro PL Tauil CAN Silveira V L Vasconcelos A C Schenberg Frascino C V Mello ASTOLFI-FFILHO O A Shibatta O P Melo Neto A Schrank M R Bogo H Terenzi M Gent R C Araújo A Pizzirani Kleiner J L Azevedo I C Santos E G Momotuk P M G Parente Fontes W A F Cunha R M D B Santos M H Avila J B Aragão M S Castro T C S Andrade E V S A Barros M P Garcia J Santana Marcio Poças Fonseca R Silva E A F Nilson M R R Silva Silva K Borges K Silva Borges R S Jesuíno S. M. Salem-Izacc Maristela de O Azevedo Silva P Silva G O Brandão S P Da Silva Marcelo Macedo Brigido Almeida J B Ferreira A L R Elifio S L Malcher R J Taketomi C A Vaz E S Curi G Campos F C Prado P M Oliveira E S Cacando L J Oliveira A E Vieira R Oliveira G T Souza K F Araújo T C C Lima M Bruss Reboucas Coelho Maria Jose Albuquereque de Carvalho Andrea Barreto Motoyama P. SIMS Marinho Filho J S Azevedo F C C Pereira R F Santos M M De Carvalho M J A Soares S S M Jesuino E S A Cunha D A GENT M SIMS P ROSSI M S MARTINS DE SÁ C Sil va R Nilson E A F Costa A R T F.F. VALENCIA Araujo RC Reis V C B Soares Jesuino R Ferreira V R Buso G S C Aragão F J L CUNHA A S. ASTOLFI FILHO Santos I C Pizziran Kleiner A A Kipnis A Ferreira M S DE PAULA E H LIMA B R C Barbosa C D Fusco A M Fernandes L C Werneck J O S Noronha E Araújo A N Martinez J P Gerhardt I R Jesuíno J S A S. M. Asecenco Soares R B Barcellos F P Pocas Fonseca M J CarmoFilho J R
Paracoccidioides brasiliensis Biotecnologia Paracccidioides brasiliensis Genoma Funcional CNPq Transcriptoma adhoc Phanerochaete chrysosporium Genoma Nanobiotecnologia gene Fungo dimórfico Cdna Fungos Filamentosos expressão heteróloga interação patógeno-hospedeiro Variabilidade genética Projetos Consultora ad hoc Biologia Molecular Transcriptome RAPD Fungos patôgenicos Humícola grisea genética microrganismos Paracoccidoides brasiliensis fungo patogênico Genes diferenciais genes Parecer adhoc sequenciamento Clonagem catalase Diferenciação Celular Chromobacterium violaceum Paracoccidioidomicose Diagnóstico molecular Cloning dimorphic Crinipellis perniciosa Paracoccidioiddes brasiliensis Mycoplasma synoviae calmodulina Diagnóstico drogas antifungicas RNAi filamentous fungi dimorphic fungus Paracoccidiodes brasiliensis Inovação Iniciativa Nacional de Inovação - INI Hsp70 Pbmicose proteína multi-epitopo Virulência pos-genoma Comissão Encontro Internacional forum de biotecnologia epidemiologia pathogenic fungus PCR Pichia pastoris cDNAs genoma diferencial Vacina de DNA hsp60 marcadores moleculares Paracoccidioides brasilisiensis micoses Concurso doenças humanas biofármacos Desenvolvimento tecnológico Saccharomyces cerevisiae doenças animais Enzima estresse oxidativo tipagem molecular antígenos marcador molecular Enterococci Dimorphism Heterologous expression Differential expression Calmodulin Neurospora crassa Dehydrogenase RDA GENÉTICA DE MICRORGANISMOS Tecnologia Enzimática plantas KRE2 Assessoria artigo científico genes de expressao diferencial insumos biotecnologicos dimorphic transition PHYLOGENETIC ANALYSIS pathogenic fungi Cryptococcous neoformans transgênicos soja Eucalyptus Feijão avaliar Publicação Proteina hibrida HSP90 bioconversão Proteína bifuncional amphotericin B Trichoderma DDRT-PCR antigens enzimas hidrolíticas antigen DNA Nova espécie formamidase molecular cloning Paracoccicioides brasiliensis post-genomics Paracoccidioides lutzii Mycoplasma hyopneumoniae Dimorfismo genômica comparativa EST Hepatite C peptídeos antimicrobianos plantas transgênicas glucanase regulação clonagem molecular metabolismo Seminário Antifúngicos Kits de diagnóstico Expressão diferencial expressão diferencial de genes alvos moleculares Escherichia coli Crinipellis brasiliensis Paracoccidioides Human pathogenic fungus dimorfism gene ras host pathogen interaction macrophage infection Itraconazol reunião anual sociedade cientifica Histoplasma capsulatum celobiohidrolase Capes Brazilian Journal of Microbiology função gênica Macrófagos fungos patogenicos humanos Phylogenetic relationships infective process rede Centro-Oeste anticorpo caracterização molecular rede genoma nacional DDRT - PCR HGH bFSH filgrastima regulamentação da terapia celular variabilidade morfologica gene pby20 nanopartículas magnéticas Especiação cellular diferentiation Genetic variability glycoprotein GP43 Humicola grisea var thermoidea Protein Synthesis N-terminal lignocellulosic waste substrate Virulence B - 1 3 amplified polymorphic DNA Exocellobiohydrolase Hormônio sequencing Extração de DNA mannosyltransferase PbM32 Catalase P Receptor Glucanosyltransferase Aspartyl proteinase Serine Proteinase Bioinformatics Proteína de choque térmico Isolamento Chaperone clpa homologue oxidative stress mating vaccine terapia celular em humanos Fungos molecular typing ribosomal DNA phenotype Hsp 70 trancriptome gene CTLA-4 HSF análise filogenética Micologia reunião de genetica de microrganismos molecular genetics Semana Universitária mapeamento promotores PbY20 arcelinas Ribonuclease defensinas vegetais expressão PABP Arroz Pseudomonas aeruginosa controle de pragas Guaraná gene PGK1 Carrapatos Transplante Projetos de pesquisa Revalidação de diploma Propostas consultoria Biologia de Sistemas Rubéola Fusão Anticorpos agronegócio Enzitec lignocellulosic residues alvos para drogas proteina PbM46 ligacao a celulose genes de expressao estágio-específicos biotecnológico Invertase Secretion Chromobaterium violaceum proteína recombinante VETORES DE EXPRESSÃO proteinas recombinantes celulas pulmonares humanas em cultura Agrobacterium cromofungina heat shock factor farmacos nanoestruturados Doenças fúngicas dimorphism fungus dimorphic differentiation demorphic fungus Celulose Glucosaminidase Protein genome Hydrophobin hydrophobins mycelium phase-specific Transcriptoma do fungo ESTs cloning and sequencing pneumócitos virtual screening Host-Pathogen Interaction pathogenic glyceraldehyde-3-phosphate dehydrogenase polimorfismo GENE EXPRESSION ANALYSIS Kex gene celular differentiation Congresso Internacional Genotipagem cromossomo Y polen-específico Purificação phyllomedusa Agrobacterium rhizogenes Colocasia esculenta Trichoderma harzianum Feijão silvestre Trypanosoma cruzi resistência Diabetes FAP-DF genes de expressão estágio-específica Pós-graduação peptideo P10 expressão gênica UnB genes estágio-específicos estradiol antifungal development expressão de genes diferencial uso veterinário interação universidade - empresa diagnostico por PCR farnesylation reprodução sexuada RFLP Cloning structural analysis differential gene expression essential to cell viability Evolution fungal pathogenesis microarranjos de cDNAs Fertilidade Nicotiana tabacum TRR1 GH bovino Hepatite B transição dimórfica Lignocelulose paracoccidioides genus novas drogas antifúngicas gene hsp70 screening diferencial isolamento do cDNA clonagem e expressão Rt-Pcr Proteínas lignocelulósicos Lipid Composition T4 extração Exoglucanase 11 Celulase genes de virulencia gene tup1 genes alvos para drogas anticorpos anticardiolipina células hipofisárias Identificacão de proteínas estágio-específicas Proteína de reserva Protoplastizacão Arcelina-5 somatotrofina bovina proteinas multiepitopo stresse oxidativo Lovastatina cartas de apresentação glocoproteín GP-43 Stage specific 17-B-estadiol inhibits two-dimensional proteín profiles between rapd patterns homology analysis in vitro antigenic profile genomic libray containing telemeric holomogy analysis proteínas secretadas sonda melecular proteíns and glycoproteíns gene expression biodegradation hsp 70 gene characterization and sequencing Induced by Amphotericin-B cDNA LIBRARY Natural lignocellulosics Electrophoresis Analysis bifunctional proteíns Cellulolytic and amylolytic exo-cellobiohydrolase genes de quitinase isoformas de tubulinas 26kDa cDNA coding polimorfismos Differentation process perfil antigênico N-acetil-beta-D-glicosaminidase DDRT 70 Kilodalton cDNA clones syntase gene gene hsp 70 tubulins during blycoantígens gene encoding Evaluation of phagocytic Vetores para expressão genes hsp 70 genes de glucana 3 RACE proteíns synthesis atividade gênica biomassa Humicola sp TNS-PASA Metarhisium anisoplae Characidium Aspergilus niger Electrophoresis Higromicina heterologous polymorfisms isolation glucosaminidade isomerase genetic Diagnostic Paracoccidioidomicosis PbY20 protein phase-specific fructose 1,6-biphosphate 14-3-3 gene glyoxalase I cDNA hsp70 mitochondrial malato dehydrogenase CLPA chaperone glyceraldehyde 3- phosphate dehydrogenase DFG-5 like homolog phosphate isomerase GPI-anchored protein Identification and strucutral analysis Replicação transcrição Isolamento e caracterização de sequencias promotor 14-3-3 homologues Metabolic analysis Aureobasidin A Glyceraldehyde-3-phosphate chromofungin HSP70 gene transposable elements catalase A Kinase I DFG5-like protein proline-rich antigen 14-3-3 proteins IVIAT transcriptome profile transcripts ras1 estradiol binding protein cell organization genes Lignin degradation molecular modelling ryp1 Biotecnology insulina Fungo pesquisas Hormonio de Crescimento cartilagem GP 43 Expression cellular differentiation Amphotericin B effects bifunctional protein stage specific protein Differencial expression Rna Isolation Membrane lipid Lignin- peroxidade gene DNA preparation cbh-1 gene Differentially expressed proteins ALPHA TUBULIN HSP 60 differentially expressed genes ultrastructure Enterpccocus Triose phosphate isomerase HIV-1 subtypes transriptional profiles general metabolism ClpA cell signalling MLST manganese superoxide metabolismo de enxofre speciation metabolism cbh 12 gene Congresso Brasileiro de micologia Genética de Microrganismos (REGEM) Paracoccidioido micose membro titular membro ativo planejamento estratégico membro ordinario Biologia genes de resistencia efeito genotoxico dengue microdeleção polimorfismo de sequencia Proteínas de aderencia marcadores glucana sintase SOD Bicudo do Algodoeiro PR-5 Análise filogenética molecular RolA Caracterização da Resistência microbiana Análise de sequências de fase esporulação Efeitos da transfecão da células Desenvolvimento de variantes de anticorpos scFv Identificação de regiões genônicas peptideos inibidores de proteinases Physalaemus nattereri inibidores proteicos vassoura de bruxa Antimicrobianos ilhotas pancreáticas bioprocessos resistencia a terbinafina proteína de choque térmico 70 KDA Tripanosomatídeos metaciclogenese lectina TC1-GUS proteínas G biosintese de proteínas proteína estágio-específicas Aspergillus awamori Tiobacillus ferrooxidans ESTs - expressed sequence tags microdeleções MIF Biodiesel Ribossomal Tripanosoma Cruzi gene rolA Inibidores de protease transferência nuclear toxinas de Bt Engenharia genética Combustíveis Renováveis LIvre Docencia Prêmio premio destaque nacional de IC Professor Titular concurso público Especies Moleculares celulitica evento científico ISHAM Assessoria Científica consultoria Ad hoc Avaliação de artigo PADCT Camara de assessoramento parecer Modelagem molecular Rede genoma do cento-oeste de paracoccidioides bra transdução de sinal Dosagem PARASITOSES Citologia Lactococcus lactis SEMINÁRIOS discussão científica abertura de eventp Programa PCOPG-CNPq Hibridoma biodegradação pesquiso sessão de painéis curso genetica formal e biologia molecular Café com Ciência Análise transcriptoma diferencial Enfoque genético-molecular transcriptional profiles Promotor anti-PbM46 proteína L-20 liapse protéina B-glicosidade xilanases biotecnológicos Purificacão de fosfatase EcoRi Fungos Celulolíticos influencia do pH AureobasidinA fator de transcrição Mycopalsma synoviae Evolução molecular infecção aviária RNA interferencia Fonsecaea pedrosoi células pancreáticas CELOBIOHIDROLASE 1 1 Gene Expressão diferencial Substratos ligno celulosicos Sequenciamento da região N - terminal Ligacão IgG Expressão em Escherichia coli Conservação Identificacao e caracterizacao Phaseolus vulgaris M51 evolução ras1 and ras2 genes redes gênicas cartas de recomendação diferentiation in the fungus different isola tes Sequences hsp70cDNA HBsAg genes de xilanases mycelial forms cbh l 2 Isozyme Sequencing and Homologies amino acid DNA Polymorphisms regulatory region Using alfa-ZAP glucoamilase genes IgG cellulasde genes Fungi Induced Cloning synthase imonorastreamento de biblioteca antígeno antigenic 40kDa 40kDa proteín polymorfhic DNA síntese shock proteín gato-do-mato fungus dimorphic Participation 50 patients differentially expressed B10A fungo termofílico sequenciamento parcial distinguish isolates different strains N-Acetyk-B-DGlucosaminidade Glucan synthase P crysosporium Amilase ácido nucleico Resistência a drogas recombinant isolates Aldolase patogenic fungus HIV hepatitis Glyceraldehyde 3 P Chaperone CLPB Triose Phosphate Aspergillus fumigatus Cu-Zn ribosomal proteins Antigenic Fructose N-Acetyl-B-D-Glucosaminidase Ribosomal protein aminopeptidase Biosynthesis Ubiquitin Genes cellular localization Kinase C genome Pb project PbDFG5 cDNAs encoding structural analysis reparo Processamento do transcrito, tradução, modificação Caracterização do gene cDNA encoding the 1,3-b-endogluucanase antifungal peptide PRA/AG2 immunogens ras2 stress responsive ion transport-related genes strain improvement farmacocinética Drug Targets sexual cycle of Paracoccidioides clinical isolates comparative genomics mecanismos de variabilidade Termophilic fungi soluções DNA vaccine Técnicas produtor Condrocitos growth viability and dimorphism IgG- and celulose-binding-activities multiple exocellobiohdrolase- genes efficient method expression mitochondrial crinipellis ERIC Recombinant HSP60 L35 ribosomal protein Molecular epidemiology fructose 1,6-biphosphate aldolase antiretroviral drug overview Paracoccidioideis Brasiliensis therapeutic targets Enterococcus faecium phylogeny transportadores de íons adesão filamentous growth Nanomedicina centennial discovery hsp90 gene polimorphism analysis Filogeografia cellulose-binding domain-less enzyme mutagênese Simpósio ABDI Universidade de Brasília encontro vacina Transgênicas RGAs Aspergillus nidulans sorotipo 1 Controle biológico MAP Quinases Microssatélites Trichophyton rubrum Oryza glumaepatula Feijoeiro Metharizium anisoplae Desenvolvimento embrionário controle Patogênese Bacterias fixadoras de nitrogênio Pectina Liase Fungo aquático Administração de FSH Controle de fitonematóides Controle de qualidade de frutos proteinases cisteinicas peptídeos controle de insetos-praga Bactérias Gram-negativas alvo molecular Indicadores Biológicos proteína estágio específica Bacteriófagos filamentosos Globulina G1 Leishmania brasiliensis tabaco Purificação e caracterização Phanerochaete chysosporium alfa-amilase Identificação gene sod fator inibitório de macrófagos Craqueamento hairpin MBP-1 Híbrido proteína PR5 Mitocondrial transiçaõ morfológica Integração de DNA secreção Desenvolvimento de plantas Peptídeos Bioativos bovinos trransgênicos multiresistencia Variantes epoxidação de oeloquímicos membro suplente royalties insulina Ph.D University of Newcastle CT-Infra concurso de titulos e prova Professor Adjunto Exoglucanase Hormonio de Crescimento Humano Meio Ambiente OBRAS proposta de criação máquinas de xerox Relatório de atividades ICGEB-MCT CGEE Brazilian Journal Microbiology Referee miconazol Fundamentos de PCR inducão de hidrolases carboidratos eletroforese therapeutic uses Pesquisa coordenção de mesa-redonda comissão cientifica Microbiologia anticorpos monoclonais Projetos temáticos biomass conversion estrutura congresso genetica de microrganismos Coordenação Paracoccidioides brasiliensis (Pb01) estudio de hongos patógenos de humanos re-programação gênica ciencia e tecnologia fármacos América Latina ligacao a anticorpos anti-HBsAg Geotrichum Ligase BAP Citocromo C Peroxidase apoio tecnico Imunogenicidade patogeno humano quitina deacetilase Anopheles darlingi peptideo KP monocamada Sequenciamento do gene Aspergillus niger atividade inibitória peptideo antifungico genes sod e ccp Resistência microbiana anfotericinaB genes essenciais thermoidea cDNA Substratos naturais defferentiation condition cellulose-binding domain-less CBHI gene Random Primers catalytic domain on a CBHI Chrysonilia sitophila FBM fungi Amino Acid Sequencing cellulose-binding activities filamentous fungus sugar cane bagasse anti-HBsAg amplified polymorphic Picchia pastoris CDC39 therapy genomic Theobroma caco isolados de Crinipellis Plasmid DNA Tag Strategy 200kDa Antigen computational biology glucanosyltransferases homologues recombinação Repressor transcricional pbtup1 fungal pathogen cell surface protein Paracoccioides brasiliensis IVIAT technology hydrogen peroxide yeast phase anfotericina B Drug Design endemic areas drug development tecnicas de laboratório regulatory networks projeto genoma regional Centro-Oeste Cultura Primaria lignin-degrading fungus different organisms N- terminal region sequencing signal transduction Infection immunological reactivity specific genes gene de expressão diferencial sequence Functional Analysis resistance Paracoddidioides brasiliensis perspectives EST project complete genome pos-transcriptoma fungal adhesion organização celular triosephosphate isomerase human pathogen nutritional stress pathobiology cytocrome c peroxidase DNA hsp65 genus Paracoccidioides Humicola grisea var termoidea Carcinogênese workshop anti-boophulus microplus Populus Detecção molecular Arachis cardernassi Mercúrio Distrito Federal tolerãncia a seca ERK gene de resistência a drogas mdr Insetos microsatélite Caracterização Penicillium griseoroseum Variabilidade de Enterococci Blastocladiella emersonii Transferência nuclear de células somáticas Recursos genéticos de melão (Cucumis melo) resistencia a carbapenens bradicinina Café organização genômica análise molecular antigenos vacinais caracterização molecular e funcional interação planta-praga Melhoramento genético GPI-proteinas Bacillus atrophaeus Paracocidioides brasiliensis IgGs ciclo de vida micoparasita Marcadores RAPD Sporotrichum pruinossum glucoamilase introns peptideos antifúngico gene ccp óleo de mamona Análise Funcional Defesa antifungica endotoxina Microsatélites Phyllomedusa tarsius expresão diferencial gene de expressão diferncial caracterização microbiológica co-fermentação genetica de microganismos FINEP graduação em Biologia SBIO Trends in Microbiology Recursos humanos Expressão diferencial de genes em fungos cromatografia live vaccine Organização área de saúde cisteína-protease apresentação de palestra Consequencias metabolicas Sporotrichum pruinosum Colocasia esculents L Gene hibrído Leopardus tigrina caruncho celulose gene WFM DDRT-PCT cDNA encodes Ciclo celular no fungo fungus adhesion retrotransposons macrophages Menadione molecular characterization nutricional stress mutant slime characterization flavodoxin-like protein ClpB chaperone resistência antimicrobiana economic impact extracellular matrix proteins glyoxylate cycle Teratogenese ambiental biobalistica Genes candidatos tolerancia a herbicias carunchos Análise Estrutural Bacillus thuringiensis tolerancia a herbicidas Algodão caracterização funcional glicose e xilose Unicamp infraestrutura protein secretion hormônio do crescimento Zabrotes subfasciatus peptideos antifungicos aminotriazol leveduras yeast highly expressed ATP-dependent proteases multilocus Animal production functional homologue expresão de genes Isoenzimas carbapenens saúde humana Candida spp vacina contra brucelose Análise do transcriptoma patogenicidade saude animal
CTIT UFMG