Rafael Timóteo de Sousa Jr http://lattes.cnpq.br/3196088341529197

Última atualização do Lattes: 16.08.2020
Unidade: FT - FACULDADE DE TECNOLOGIA
Departamento: ENE - DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA ELÉTRICA
Nomes de citação: SOUSA JR, R. T. / Timoteo de Sousa Junior, Rafael / DE SOUSA, JR., Rafael T. / DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO / SOUSA JÚNIOR, RAFAEL / SOUZA JÚNIOR, RAFAEL / DE SOUSA, RAFAEL T. / DE SOUSA, RAFAEL TIMOTEO / DE SOUSA JR, RAFAEL / Sousa Júnior, Rafael Timóteo / SOUSA JR, RAFAEL TIM'TEO DE / JUNIOR, RAFAEL T. DE SOUSA / SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO DE / JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO DE SOUSA / DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO / Júnior, Rafael T. de Sousa / DE SOUSA, RAFAEL TIMÓTEO / DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL TIMOTEO / DE SOUSA, RAFAEL / de Sousa Júnior, Rafael T. / TIMÓTEO DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL / DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL / DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL TIMÓTEO / T. DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL / DE SOUZA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO / DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL T. / DE SOUSA JR., RAFAEL / JUNIOR, RAFAEL TIMÓTEO DE SOUSA / DE SOUSA JR, RAFAEL T. / de Sousa Junior, Rafael Timoteo / T. DE SOUSA, RAFAEL / T. DE SOUSA, RAFAEL / DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL / DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMOTEO / SOUSA, RAFAEL T. DE / DE SOUSA, JR, RAFAEL T. / JR, RAFAEL T. DE SOUSA / DE SOUSA JR., RAFAEL T. / DE S. JUNIOR, RAFAEL T. / DE SOUSA JR., RAFAEL T. DE SOUSA / SOUSA, RAFAEL TIMÓTEO / SOUSA JR., RAFAEL / T. DE SOUSA JR, RAFAEL
Mestrado: 66
Doutorado: 13
Pos-Doutorado: 2
Outras: 138
  • Software (27)+
    • Ano
      2019
      Título
      UIoT-M (UnB/Universal Internet of Things - Middleware
    • Ano
      2019
      Título
      UIoT-GS (UnB/Universal Internet of Things - Gateway Semântico)
    • Ano
      2019
      Título
      UIoT-FE (UnB/Universal Internet of Things - Fog/Edge)
    • Ano
      2019
      Título
      BIDPU - Sistema de Business Intelligence da Defensoria Pública da União
    • Ano
      2019
      Título
      UIoT Régua Inteligente
    • Ano
      2019
      Título
      SIGP - Sistema Integrado de Gestão de Pessoas
    • Ano
      2019
      Título
      Módulo Interativo de Indicadores Táticos Estratégicos da Escola do Trabalhador - MITRA
    • Ano
      2019
      Título
      Portal de Indicadores Estratégicos do Trabalho - PIETRA
    • Ano
      2019
      Título
      Jogo Interativo Móvel de Aprendizado do Orçamento e Gasto Público Federal - JOAO-MP
    • Ano
      2019
      Título
      SISDPU - Sistema de Informações Simultâneas da Defensoria Pública da União
    • Ano
      2019
      Título
      SISDPU Mobile - Aplicativo Móvel de Acesso ao Sistema de Informações Simultâneas da Defensoria Pública da União
    • Ano
      2019
      Título
      Módulo de Serviços de Comunicação com o Sistema de Gerenciador de Acervos Digitais DSpace - SCOA-MP
    • Ano
      2019
      Título
      MÓDULO DE ENTRADA DE DOCUMENTOS ANALÓGICOS COM CADEIA DE CUSTÓDIA - MEDDAC-MP
    • Ano
      2019
      Título
      ConSinal
    • Ano
      2019
      Título
      Módulo de Submissão de Objetos Digitais para o Sistema de Gerenciador de Acervos Digitais DSpace - SODIA-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Painel de Informações Estratégicas de Gestão do MP e Secretarias Vinculadas - INES-MP
    • Ano
      2018
      Título
      Protocolo Eletrônico Aplicativo Móvel
    • Ano
      2018
      Título
      ANA LISA
    • Ano
      2018
      Título
      STREAME
    • Ano
      2018
      Título
      EXTRATOR DE DADOS
    • Ano
      2018
      Título
      Construção de um Corpus para extrair entidades nomeadas do Diário Oficial da União utilizando Aprendizado Supervisionado
    • Ano
      2018
      Título
      Monitor de Acessos ao Serviço de Domain Name System - MADONA
    • Ano
      2018
      Título
      Chameleon
    • Ano
      2018
      Título
      Protocolo Eletrônico Aplicativo Web
    • Ano
      2016
      Título
      SIEMAut - Sistema de Mensagens Automáticas de Incentivo em EAD
    • Ano
      2012
      Título
      SIOP-SISTEMAS INTEGRADO DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO
    • Ano
      1998
      Título
      Sistema de Rastreamento de Produtos Industriais e Controle de Fraudes de Distribuição
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Robson de Oliveira Albuquerque Ricardo Staciarini Puttini Joao Paulo Carvalho Lustosa da Costa Flávio Elias Gomes de Deus Claudia Jacy Barenco Abbas Edna Dias Canedo Ludovic Mé Fábio Lúcio Lopes de Mendonça Edna Dias Canedo DE CALDAS FILHO, FRANCISCO L. Maristela Terto de Holanda Daniel Alves da Silva Dayse de Mello Benzi MARTINS, LUCAS M. C. E Tamer Américo da Silva Christophe Bidan RIBEIRO JUNIOR, LUIZ ANTONIO Luis Javier Garcia Villalba DE OLIVEIRA ALBUQUERQUE, ROBSON Laerte Peotta Fábio Mesquita Buiati DA COSTA, JOAO PAULO C. L. José Alberto Sousa Torres Asmaa Adnane Aleteia P. F. Araujo DA COSTA, DANIEL BENEVIDES DA COSTA, JOÃO PAULO C.L. Robson Paniago de Miranda Bernardo Machado David Anderson Clayton Alves Nascimento Gilseno de Souza Nunes Ribeiro Ugo Silva Dias William Ferreira Giozza Alexandre Carlos Vilarinho de Oliveira Regina Tsujiguchi DA CUNHA, WILIAM FERREIRA Vinícius Maia Pacheco Alexandre de Araújo Martins E SILVA, GERALDO MAGELA KIM, TAI-HOON Valerio Aymoré Martins Edison Pignaton de Freitas FILHO, FRANCISCO L. DE CALDAS Joel Guilherme da Silva Filho Daniel Benevides da Costa Maíra Hanashiro PEREIRA JUNIOR, MARCELO LOPES Gustavo Luchine Ishihara Marcelo D Holtz GIOZZA, WILLIAM F. GARCÍA VILLALBA, LUIS Georges Anvame Nze GIOZZA, WILLIAM FERREIRA Maria Fernanda Nogueira Bittencourt Eduardo José Nogueira Joilson Reis Brito Joriver Canêdo Holanda, Maristela Carlos Eduardo Lacerda Veiga E MARTINS, LUCAS M. C. Karoll Haussler Carneiro Ramos Thiago Pereira Brito Vieira da Costa, João Paulo C. L. ALBUQUERQUE, ROBSON DE OLIVEIRA CLARA, ANGELA MARIA CRISTINA ORTEGA, YOSBEL R. RIBEIRO, LUIZ ANTONIO MARINHO, MARCO A. M. DE FREITAS, EDISON P. DIAS, UGO SILVA KEHRLE MIRANDA, RICARDO PRACIANO, BRUNO J. G. DE O. ALBUQUERQUE, ROBSON LEAL, LUCIANO ALMEIDA Hiro Gabriel Cerqueira Ferreira Edilson Ferneda Ruben C. Huacarpuma Fábio Miziara ARAÚJO, INGRID PALMA Pinheiro, Alexandre Antonio M. Rubio Serrano Jacir Luiz Bordim DA COSTA, DANIEL B. GARCEZ, CAIO C. R. TENÓRIO, DANILO GALDO, GIOVANNI DEL Dino Macedo Amaral Florian Roemer Eder Souza Gualberto Claudio Gottschalg Duque André Morum Simão Renato Tarciso Barbosa de Sousa Daniel Valle de Lima Fabio Caus Sicoli André Lima F. de Almeida DE CALDAS FILHO, FRANCISCO LOPES Renan Monteiro da Silva Bruno H A Pilon Jorge Guilherme Silva dos Santos SILVA, GERALDO MAGELA E DE LIMA, DANIEL VALLE LOPES DE MENDONÇA, FÁBIO DE MELO SILVA, CAIO CÉSAR Tatiana Galibus Daniel Silva Almendra Anton Zaleski Herman Vissia CANEDO, EDNA Leonardo Lobo Pulcineli Danísio Flávio de Moraes Sousa VON SPERLING, THALES L. DUTRA, BRUNO V. DE HOLANDA, MARISTELA TERTO Edgard Costa Oliveira Rogerio Henrique de Araújo Júnior CANEDO, EDNA D. Luiz Fernando Sirottheau Serique Júnior André Nunes DIAS, UGO S. Bruno Aires DE MENDONCA, FABIO L. L. Renan dos Santos SERRANO, ANTONIO DE A. FRANCA, BRUNO BUIATI, FÁBIO PARENTE DA COSTA, RUYTHER BUIATI, FABIO DE DEUS, FLAVIO ELIAS Vinícius Coutinho G. Coelho Clayton G C Santos Daniel Guerreiro e Silva Viviane Regina Lemos Bertol RIBEIRO JÚNIOR, LUIZ ANTONIO DIAS CANEDO, EDNA SILVA, DANIEL ALVES DA BIDAN, CHRISTOPHE Alessandro de Souza Mendes Graziela Ferreira Guarda Sandra Vidal Fabiano Cortes Victor de Mello Benzi Robson Oliveira de Albuquerque DE ALMEIDA, ANDRÉ L. F. João Paulo Mota Cordeiro M Hans Helvio Pereira Peixoto Antonio Magni F Magni Juan J. Murillo-Fuentes Henrique Freitas MAGELA E SILVA, GERALDO Altino J Mentzingen de Moraes PINHEIRO, GABRIEL alexandre pinheiro Wesley Gongora de Almeida Waldeyr Mendes C da Silva Matti Latva-aho Nuwan S. Ferdinand Daniel da Cunha Rodrigues ALVES, GABRIEL DE OLIVEIRA GILDASIO ANTONIO DE OLIVEIRA JUNIOR Michelle Silva Wangham Nelson Martins PRACIANO, BRUNO DA SILVA FILHO, DEMÉTRIO ANTÔNIO MARANHAO, JOAO PAULO A. DA CUNHA, WILIAM F. Flávia Estélia Silva Coelho Sérgio Farias de Albuquerque ROCHA, RODRIGO L. Jacques Philippe Sauvé Ricardo Loiola DA CUNHA, DAYANNE F. Solange Maria da Conceição Gonçalves Luiz Fernando Ribeiro Amaral Yamar Aires da Silva Paulo Roberto de Lira Gondim DA SILVA, GESIEL GOMES Huacarpuma, Ruben C. ALBUQUERQUE, ROBSON DE O. LOPES DE MENDONCA, FABIO LUCIO Araujo, Aleteia P. F. João Thiago Geraldes Mateus da Rosa Zanatta DE ALMEIDA FONSECA, ANTONIO LUCIANO MENDONÇA, FABIO L. L. PEREIRA, TAMIRES LIMA KFOURI, GUILHERME DE O. UPADHYAY, PRABHAT KUMAR GONÇALVES, DANIEL G. V. BERNARDI DA SILVA, ANA PAULA QUIRINO DA SILVA, OSMAR ALENCASTRO, JOÃO F. DE JUNIOR, LUIZ ANTONIO RIBEIRO DA SILVA FILHO, DEMÉTRIO A. GONCALVES, CLENDSON DOMINGOS ENDERS, BERNHARD GEORG Emerson Ribeiro de Mello DE ALMEIDA, LUCIANO R. Rodrigo Távora Glaidson Menegazzo Verzeletti DEL GALDO, GIOVANNI ZACARIAS, ELIAKIM FERREIRA, HIRO GABRIEL CERQUEIRA Beatriz Santana Flávio Elias Gomes de Deus Paulo Lima Machado Washington Leonardo Guanaes Bonini SANDOVAL OROZCO, ANA LUCILA GARCÍA VILLALBA, LUIS JAVIER Vinícius Coutinho Guimarães Coelho DE ALMEIDA, ANDRÉ L.F. DE SOUSA, LEONARDO EVARISTO GOMES, PAULO R.B. DE OLIVEIRA NETO, PEDRO HENRIQUE Alberto Magno Muniz Soares Alexandre Lessa Montenegro Adoniran Judson Braga PERCÍLIO AZEVEDO, BRUCE WILLIAM BRANDAO, IURE V. DE O. KFOURI, GUILHERME GONCALVES, DANIEL G. V. DA ROSA ZANATTA, MATEUS KFOURI, GUILHERME OLIVEIRA PRACIANO, BRUNO J. G TORRES, JOSÉ ALBERTO SOUSA SHAYANI, RAFAEL A. FERREIRA JUNIOR, RONALDO S. MILANEZI JUNIOR, JAYME SANTOS, GIOVANNI A. JUNIOR, FRANSCICO C. M. D. LUSTOSA, JOÃO PAULO PRACIANO, BRUNO JUSTINO DOS REIS, VINICIUS ELOY DO NASCIMENTO SILVA, GERSON ABBAS, CLAUDIA J. B. NUNES, RAFAEL R. DA SILVA FILHO, DEMETRIO A. NERY, ALEXANDRE S. DE ALMEIDA, LUCAS C. VIEIRA, THIAGO P. B. VILACA, EDUARDO S. C. DA SILVA, ANA PAULA BERNARDI SEBBA, PAULO L. ARAUDO, ALETEIA P. F. ABREU MARANHAO, JOAO PAULO CARVALHO LUSTOSA DA COSTA, JOAO PAULO JUSTINO GARCIA PRACIANO, BRUNO Cassio Fabius Cambraia Ribeiro Felix Antreich Luiz F. G. de Oliveira Vitor S. Goulart Samuel Ferreira Gomes Jéssica Rodrigues Joab Rodrigues Lima COELHO, FLORANGELA CUNHA DE ARAUJO, ALETEIA PATRICIA FAVACHO BARBOSA PRETTZ, JULIANO TEIXEIRA, JANAÍNA ANGELINA TERTO DE HOLANDA, MARISTELA GRAVINA, ROGERIO GOVERNANCA, MESTRADO EM LONDE, PEDRO João Fiuza de Alencastro Bruno Vieira Dutra MARTINS, LUCAS POLETTI, JOÃO ALMEIDA, SAMUEL DE BRITO, HÁGATTA GUEDES FONSECA MARANHÃO, ANDIARA MARIA BRAGA SILVA, JOSIANE DOCARMO GRAVINA, ROGERIO MACHADO MASCARENHAS, PAULO T. G. Mendonça, Fábio Lúcio L. Freitas, Edison Pignaton Túlio Aurélio Bakaus Calil Queiroz Eduardo Barbosa de Souza Agostinho Linhares de Souza-Filho Rafael Pinto Prata MENDONCA, FABIO LUCIO LOPES DE ALMEIDA, PAULO SANTOS DE CERQUEIRA, JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE DE DEUS, FLAVIO E. G. GERVASIO, ITALO PADILHA, RAFAEL Costa, João Paulo Carvalho Lustosa Rodrigues, Daniel da C. Ribeiro, Alysson de Sousa Muniz Soares, Alberto Magno Holanda, Maristela T. Araújo, Aletéia P. F. da Silva, Waldeyr Mendes C. Serrano, Antonio M. R. Murillo-Fuentes, Juan J. Pilon, Bruno H. A. Ribeiro, Edward Leite, Lizane Lustosa da Costa, João Paulo C. Serrano, Antonio M. Rubio WERCELENS, POLYANE MARTINS, LUCAS E M. C. CASTRO, KLAYTON Mateus Romani Ludimila O. Félix AMVAME-NZE, GEORGES DANIEL ALVES ZIGUNOW, LUCAS MAURÍCIO PIMENTEL, JOÃO PAULO LOPES DE MENDONÇA, FÁBIO LÚCIO ALVES BRUCE, RAPHAEL SILVA DIAS, UGO DE OLIVEIRA, PEDRO BURACHED ANDRADE, ANDRÉ LUIZ L DA SILVA, DANIEL ALVES DA COSTA, PEDRO H. L. Bruce William Percílio Azevedo NZE, GEORGES MENDONCA, E FABIO L. L. AMVAME N., GEORGES D. CARDOSO, LUIZ HENRIQUE F. ANDRADE, MARCOS B. MONTEIRO, MATHEUS S. SILVA, GERSON DO N. PATRAO, RAFAEL L. RIBEIRO, RENATO GUY ANDRADE, GUILHERME SILVA, GEOVANA SANTOS, GIOVANNI DUARTE JÚNIOR, FRANCISCO RIBEIRO, CÁSSIO F. C. LONDE DOS SANTOS, PEDRO OTAVIO MOTA, JOVELINA LIMA TEIXEIRA Gabriela Ribeiro Evandro Nogueira Exposto DE FREITAS, EDISON PIGNATON Lei Huang H C So Kefei Liu Marco A. M. Marinho Rafael Tonicelli Rhandy Rafhael de Carvalho SCHULZ, DOMINIK ROEMER, FLORIAN Paulo H B Rodrigues Vera Lopes de Assis COHEN, FERNANDA FONTES Gileno Dias dos Santos Daniel Q da Mata Nelson G Villapouca George Sand L Araújo Noha Chabrawi Gyllcymar Silva FROTA, FRANCISCO VITOR LOPES DA JESUS, WANDERSON PAIM DE MARTINS, VALERIO AYMORE JORDAO, RENATA Renata Jordão DA COSTA, JOAO PAULO C. LUSTOSA Adriano de Oliveira Martins Pedro Auler Mateus Puttini Jean-Marc Percher Robson Lopes da Gama Júnior Henrique de Oliveira Andrade Daniel Lyra Rocha Mamede Lima-Marques Aclair Rodrigues Braga Andrea de Quadros Dantas Ricardo Nogueira Moura Gilles Vaucher Lee Shaofeng Márcia Marques Fernando William Cruz Márcio Brandão André Peron Ricardo Custódio MÈ, LUDOVIC ADNANE, ASMAA Tomas Roberto Orlandi João Souza Neto Gabriela Inácio Alves Carlos Alan P. da Silva João Ricardo E. Denicol Murilo Bastos da Cunha Hyggo Oliveira de Almeida Evandro de Barros Costa Carlos Maia MORAES, CATHERINY SOARES ANDRADE MENDONÇA, FÁBIO L. L. DE KANATAS, ATHANASIOS G. BITHAS, PETROS S. UPADHYAY, PRABHAT K. Michel Gomes Nogueira Rodrigo Amorim André Grégio Fabio Luiz da Rocha Moraes Dário Santos Francisco Vitor Lopes da Frota Paul Fergus Rubem Pereira Mateus Almeida Rocha Joseph Gersch ARAUJO, ALETEIA PATRICIA F. CAMPOS, MARCITO RIBEIRO MADEIRA CAMPOS, LUIZ HENRIQUE S. MADEIRA DE DEUS, FLAVIO ELIAS G. OLIVEIRA, JOHNATAN S. TORRES, JOSE ALBERTO S. DIAS, LUCAS B. DE BARROS BRAGA, ADONIRAN JUDSON PEIXOTO, HELVIO PEREIRA DE DEUS, FLAVIO ELIAS GOMES NOGUEIRA, MICHEL GOMES Luis Filipe Campos Cardoso Gilles Fedak Claudio F. Resin Geyer Julio C. S. dos Anjos GIANELLI CONSTANCIO, FERNANDO FERDINAND, NUWAN S. Jianhua Ge Xiaodong Wang Haiyang Ding Cristiano da Rocha Heckert Antonio Fernandes Soares Netto Alessandra Melo Silva Bruno F Carvalho Leonardo S S Thomaz Rafael S Reis Wanessa de Alvarenga Silva ALVES RAMOS DA SILVA, FABRÍCIA KELLY LUCAS DE O. AGUIAR, SIMONE Volker Markl Victor Krasnoproshin PRETTZ, JULIANO Sérgio Lifschitz Jéssica de Paulo Rodrigues Felipe D. Machado Francisco L. de Caldas Lucas Magalhães Maíra Barbosa de Lima Flavia Ramponi Serrão Feres Andréia Santiago de Oliveira C. LUSTOSA DA COSTA, JOÃO PAULO Kim Moraes Mota GARCIA VILLALBA, LUIS JAVIER DE ALMEIDA, ANDRE L. F. ARAUJO, DANIEL C. AMVAME NZE, GEORGES DANIEL FERDINAND, NUWAN SURESH FONSECA, ANTONIO LUCIANO DE ALMEIDA SILVA, GESIEL GOMES PEREIRA JÚNIOR, MARCELO LOPES DE ALMEIDA, MARCONE NETO, T C DE SOUZA COUTINHO, M DA COSTA, JOAO P. C. L. JUNIOR, MARCELO LOPES PEREIRA NETO, BERNHARD GEORG ENDERS ALMEIDA, ANDRÉ L. F. DE COSTA, JOÃO PAULO C. L. DA MIRANDA, RICARDO K. OLIVEIRA, MARCOS T. DE Dário Pereira dos Santos Renata Visoná Barbosa Nilton Freitas Barbosa DOS SANTOS, RENATO B. DOS SANTOS, RAMIRO MARCELO DA COSTA TORRES, RAYANE TAYNÁ DEL GALDO, GIOVANNI L. F. DE ALMEIDA, ANDRÉ GUO, BINGHUA VISSIA, H. E. R. M. ZALESKI, ANTON KRASNOPROSHIN, VIKTOR C. L DA COSTA, JO AO PAULO DE B. VIEIRA, THIAGO P. GALIBUS, TATIANA NGUYEN, HUU-KHUONG NGUYEN, NAM-PHONG NGUYEN, MINH-NGHIA DA SILVA FILHO, DEMÉTRIO ANTONIO BLAWID, STEFAN MICHAEL BLAWID, STEFAN DA SILVA FILHO, DEMETRIO ANTONIO C. L. DA COSTA, JOÃO PAULO AMVAME NZE, GEORGES DA COSTA, RUYTHER DE ALMEIDA FONSECA, ANTONIO LUCIANDO RIBEIRO, LUIZ ANTÔNIO FREITAS, RENATO DA S. SOUSA, LEONARDO LIMA, IGO T. DE OLIVEIRA JÚNIOR, GILDÁSIO GOMES DE DEUS, FLÁVIO DE ALBUQUERQUE, ROBSON PIMENTA RODRIGUES, GABRIEL GURJAR, DEVENDRA SINGH Vanderlei Jandir Alles Athanasios G Kanatas Petros S Bithas COUTINHO, MURILO DE OLIVEIRA JÚNIOR, GILDÁSIO ANTONIO AMVAME NZE, GEORGES D. DA SILVEIRA, CLAUDINEI MORIN Marcos Martinho Viana de Alecrim Daniel da Silva Carvalho OROZCO, ANA LUCILA SANDOVAL DE MENDONCA, FA LUCIO LOPES RODRIGUES, GABRIEL ARQUELAU PIMENTA Antonio Manuel Rubio Serrano Marco Antonio Marques Marinho Marcos Fagundes Caetano Georges Daniel Amvame Nze STELA GOMES FAIAD NATÁLIA TELES DA MOTA TEIXEIRA GUILHERME NUNES GONÇALVES GUILHERME FERRAZ SILVA Diego Martins de Oliveira Daniel Alves Tavares Antonio Aguiar Eduardo Adilio Pelinson Alchieri Divanilson Rodrigo de Sousa Priscila América Solís Mendez Barreto Paula Letícia Santos Lima PEREIRA, MARCELO LOPES DUQUE, CLAUDIO G. DE OLIVEIRA ALBUQUERQUE, ROBSON DE OLIVEIRA DA COSTA, JOÃO PAULO C. L. DA JUNIOR, JAYME MILANEZI Pedro Henrique de Oliveira Neto Leonardo Luiz e Castro Fabio Luís de Oliveira Paula LUIZ E CASTRO, LEONARDO FISCHER, MARCELO MACEDO MENDONÇA, FÁBIO MIRANDA, RICARDO KEHRLE COUTINHO, MORAMAY VIEIRA AMARAL, LUIS HENRIQUE ARANCIBIA, ARNALDO WEICHENBERGER, LOTHAR DE MENDONÇA, FÁBIO LUCIO LOPES DE DA COSTA, JOCO PAULO C. L. VIEIRA, THIAGO P. DE B. GUALBERTO, EDER S. HAARDT, MARTIN BORGES, FABIO ZANATTA, MATEUS DA ROSA Gabriel de O. Alves Alexandre de O. Kruger Valmi A. de Sousa Kelly de F. Costa Priscila Galeno GOMES, PAULO R. B. Letícia Bizarria Gomide MACHADO DAVID, BERNARDO ADNANE, ASMA LIMA MACHADO, PAULO Viktor V. Krasnoproshin PRETTZ, JULIANO B. Jorge Jaeger Amarante WANG, XIAODONG DING, HAIYANG Raul Ceretta Nunes NASCIMENTO, ANDERSON C.A. Martin Haardt Rozelito Felix Patrícia do Prado Felix Edna Dias Canedo Rhandy Rafhael de Carvalho Robson de Oliveira Albuquerque LEE, SUNYOUNG Marcos Magalhães de Aguiar BORGES, GEOVANY A. FREITAS, EDISON OLIVEIRA, CELSO APOLINÁRIO JUNIOR, JOSÉ QUINTILIANO, PAULO Alessandra Teles Teixeira GUARDA, GRAZIELA FERREIRA OLIVEIRA, EDGARD COSTA Josiane do Carmo Silva José Borges de C. Filho Kelly Oliveira de Araújo Mirian L. Bittencourt Guimarães SO, HING CHEUNG CORDEIRO, THIAGO FELIPPE K. LATVA-AHO, MATTI SILVEIRA, MATHEUS VILLALBA, LUIS JAVIER GARCÍA Gregório Assagra SCHROEDER, CEZAR Gabriella Vieira Oliveira Gonçalves DE HOLANDA, MARISTELA Célia Ghedini Ralha Olivier Camp Joni da Silva Fraga Giselle Rosa de Lima Carneiro da Rocha, Bruno Lany Cristina Silva Brito Carlos André Guimarães Ferraz Lorena de Souza Bezerra ANTONIO DA SILVA FILHO, DEMÉTRIO Jean Marc Percher CELSO SILVA FONSECA José Augusto Suruagy Monteiro Flavio Sakakibara André Resende de Almeida CRUZ HUACARPUMA, RUBEN Corcino Medeiros dos Santos TENÓRIO, DANILO F. VIEIRA, THIAGO P.B. Sebastião Correia Rios Antonio Candido Faleiros Holtz, Marcelo D. DUONG, TRUNG Q. David, Bernardo M. VIEN, QUOC-TUAN GE, JIANHUA Peotta, Laerte
Segurança da Informação Intrusion Detection Systems (IDS) Ensino a distância Sistemas Distribuídos Internet of Things Mobile Ad-hoc Networks (MANET) Redes de Comunicação Confiança computacional Engenharia de Software cybersecurity IoT middleware Gerência de Redes agentes inteligentes ambientes interativos de aprendizagem Cloud Computing e-government Roteamento vulnerabilidades Data mining segurança cibernética Qualidade de Serviço (QoS) Indexação e Busca da Informação Educação à distância (EAD) criptografia sistemas de informação Interfaces Homem-Máquina Aplicações WWW Governance IoT Services machine learning Multiple input multiple output (MIMO) Laboratório Virtual Redes de Comunicação de Dados Balanceamento de Carga business intelligence Autentificação Distributed system Multimídia e Tratamento de Imagem Governança Multi-dimensional model order selection (MOS) Gestão de Tecnologias da Informação BigData segurança banco de dados Banco de Dados Distribuídos Processamento Paralelo MPLS internet Anomaly Detection Certificação Digital Análise de Modelos Federal Public Administration Engenharia de Redes de Comunicação Software Defined Network - SDN Protocolos de comunicação forense computacional Identificação Civil Information and Communications Technology (ICT) Engenharia de Tráfego (TE) Embedded and cyber-physical systems IoT device DiffServ Auditing Tecnologia da Informação Agentes Móveis disponibilidade Honeypots/Honeynets Business Process Modeling Notation (BPMN) Cluster polarons Electronic properties and materials Redes de Alta Velocidade Indicadores de gestão Antenna Array Charge transport Secrecy Performance Information Technology Management Sistemas Peer-to-Peer (P2P) Crime Cibernético Gestão do conhecimento OLSR Segurança de Sistemas Graphene Nanoribbons (GNR) Fog computing MEDIÇÃO Outage Probability sobrevivência Gestão de Identidades Organic Semiconductors Gateway IoT intrusion detection Cloud Security Voz sobre IP (VoIP) Sistema Android Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão XML Cybersecurity Threats Artificial Intelligence - AI Cryptography Wireless Communications Global Navigation Satellite Systems (GNSS) aprendizagem colaborativa Gerência de Desempenho e Crescimento GNSS receiver Smart Grid Digital government Data discovery Wiretap Channel Performance evaluation data integrity Autoridade Certificadora Inteligência Artificial Attack Detection NoSQL Dados Abertos Controle e Avaliação Distributed data processing Geographical Information System (GIS) Multicasting Telemedicina network security Channel Estimation Tensor Analysis Information Security Jamming Domain Name System (DNS) Processamento do Sinal Biblioteca Digital Direction-of-arrival (DOA) estimation Ontologia Data Services computação em nuvem Qualidade de software Modelagem de Processos de negócio Service Oriented Architecture (SOA) Telecomunicações Mobile Device Forensics Time-delay Estimation Transmit antenna selection (TAS) IPSec rest Probability of correct Detection (PoD) Confiança Arduino Authentication pedagogia de projetos Redundancy Vulnerability Exploits Robust Principal Component Analysis (RPCA) traffic analysis Predictive Analytics Spectrum sharing Malware analysis Gerência de Processos de Negócios Wireless Relay System Classification Methods Desenvolvimento econômico setorial Modelo de Mistura Gaussiano Gestão da Segurança da Informação State Owned Company Physical layer security Signal to noise ratio Digital Signature Microservices Modelagem multidimensional compliance Security Architecture ensino de engenharia Gestão de Processos Organic molecular crystals Gerência de riscos Computational Trust Energy Harvesting VPN - Redes Privativas Virtuais Law Enforcement Telecommunications Systems (LETS) INFRA-ESTRUTURA DE CHAVES PÚBLICAS Density Functional Theory (DFT) Natural Language Processing - NLP Biometria e dispositivos biométricos Identity Management - IdM Wireless Sensor Networks (WSN) Gestão da Qualidade de Redes Endereçamento IP Bancos de Dados Memory Forensics Unmanned Aerial Vehicles (UAV) Automated Fingerprint Identification System (AFIS) Federated IoT acervo documental Virtual Private Network (VPN) Projeto de Redes representação da informação Availability User Behavior Analysis Supervised Machine Learning Pentathienoacene Protocolo H.323 Análise de Requisitos de Informação Memory Analysis Roteamento Seguro Quality Assurance Methodology Communication Networks Redes de sensores IT Services Materials for devices Cryptanalysis Arquitetura Cliente-Servidor n-tier Density functional theory - DFT Optical properties threat intelligence kerberos Simple Network Management Protocol - SNMP Electricity Consumption Monitoring Redes Locais de Computadores Context Sensing Amplify-and-forward (AF) relay Internet banking Wireless Personal Networks - WPANs network forensics Location and tracking algorithms Dependable and fault-tolerant systems and networks Test Driven Development (TDD) Fraud Detection Software Quality Fatoração de inteiros Requisites engineering Gas Detection Database Structure Cognitive radio systems Métodos de Classificação Tensor-based subspace estimation Mobile Security Indicators ZigBee Design Instrucional em EaD Attack Analisys Critical success factors DNSSEC Java Identificação Honeynet Materials science Uniform linear array mobile devices Analise de Riscos Holstein?Peierls Model Outsourcing Aglets Educação corporativa Serviços integrados/diferenciados (Intserv/Diffser Automatic Messaging Automação de testes Software Livre Modelo de ataque Communications System Security POWER SYSTEMS Fading Channels Abstraction, modeling and modularity Videoconferência Gerenciamento de Redes Aprendizagem organizacional Sistemas Abertos Big Data Security IPV6 Multiple Antennas História do Brasil data analytics Feedback Delay Ortodontia SDN controller Electron Coupling Diagnóstico arquivístico Aquisição de Evidências Employability UPnP data quality tolerância a falhas Exchange of files Angular front-end language Indoor Environment Control Sensores Man in the Middle Attack Real-Time MapReduce Framework static analysis Mahalanobis Distance IMT-2020 Consolidated Meta-Analytic Approach Intelligent agents colored noise evidence discovery single sign-on Signature Verification Attack Visualization Eigenvalue Decomposition Pass-the-Hash Open Data Access Protocol (OData) Web Scrapping Web Map Service (WMS) Grid computing Security Platform Time series database Monitoração de Serviços de Redes Strict Avalanche Criterion Correlators Operating Systems Hardening Round trip time (RTT) Edge Computing Hadoop Bayes Theorem Troca de Arquivos data protection iAccounting Investigation & Forensics Principal Component Analysis (PCA) Br6Bone Charging circuit Support Vector Machine (SVM) technological innovation Rayleigh channels 5G Networks People management meteorology VRRP Medidas de Proteção Cartel Detection Networking Protocols design thinking Network reliability Chord Pass-the-Ticket Volatile Memory (RAM) Rician channels Gamification Web Feature Service (WFS) Norma ABNT NBR ISO/IEC 27001 prewhitening Música Popular Brasileira Windows 10 Cryptographic Algorithm Diffusion Intramolecular vibrations Designated Verifier Signatures Diversity Order compressive sensing Nested-PARAFAC decomposition oblivious transfer Model Trust Balanced Scorecard Correlated multipath components dynamic analysis Feature Engineering Satellite TT&C Air traffic controllers OAuth Internet Agents Population statistics Android data extraction Modelo de Confiança Redes neurais artificiais DoD-DoA estimation Monte Carlo simulations Array processing Charge mobility Förster transfer Computational protocol UV?vis spectra deep packet inspection Pentacene Secret Sharing Metal-Phthalocyanines Topics Modeling Software Defined Datacenter Partial relay selection Sensor data fusion Kalman Filter SOAP Similarity Analysis MoS2 Dublin Core Evil Twin Attack Payroll System Mirai Chikungunya Virus Cuckoo Sandbox Border Gateway Protocol (BGP) Continuous Generalization White lines counting (WLC) Memória histórica do Brasil Extensible Messaging and Presence Protocol (XMPP) Opportunistic Scheduling Information system Traffic analysis attack Moodle Theory and computation CNPq Lattes Database McEliece assumptions Array signal Processing Distributed Denial of Service (DDoS) Organic electronics Phthalocyanine molecule Spectrum efficiency Access Control Attitude estimation Application Programming Interface Open Social Auditing Enterprise Architecture Sistemas Ubiquos Criptografia pós-quântica Radio Frequency Consortium Blockchain Neural Networks Exciton diffusion Massive MIMO WiFi networks Gerência de Contabilização Linux Sinalização Sistemas Autônomos Linguagem Dialógica em EaD Fingerprint Identification Business rule Energy trading Usability Drone public policy Geographical visions MIMO Radar Photovoltaic Systems Trend Analysis Global Positioning Systems (GPS) Denial of Service (DoS) Non-orthogonal multiple access (NOMA) Virtual Learning Environment Automatic speaker identification Software development security Intelligent Systems Blockchain Facial recognition Global navigation satellite system Cooperative communications Millimeter Waves trust Data Warehouse TV Digital Organic nanofibers Multidimensional Signal Processing Conflict Resolution Indicators Secret Share Device Abstraction Reputation Data-as-a-Service (DaaS) Diretrizes Curriculares Confiabilidade Aceleração WAN Source-code management Protocolo SIP VRML Backbone telemática Knowledge management. Realidade Virtual botnet Orthogonal Frequency-Division Multiplexing (OFDM) Carotenoids Conjugated polymers Offline Attribute-Based Encryption Phthalocyanines Optical gap Geoprocessing; Measuring Online Time blind source separation Provable Security PARAFAC algorithm Empresas estatais cadeia de valor Automated analysis of malicious code Key exchange Packet Authentication Zika Vírus Knowledge engine Tarifação LDAP Máquina de Estados Modelo de Maturidade Symmetric Cryptography Fingerprint Patterns Instant Messaging Security Phishing Detection Legislation Public services target localization DENOISING Gaussian Processes CAPTCHA Virtualization Interoperação Clusterization Methods Time series data analysis Multiple-input single-output (MISO) channel cluster analysis channel capacity Distributed Agents Web services reconhecimento de padrões Joint detection and estimation Dirty data taxonomy Hbase autorização 6Bone Personnel Management Mobile Computing Indoor Environment Monitoring Single page application (SPA) Natural language interfaces Traffic Classification Anti-Forensic Techniques Interbank Operations jitter Vehicle Telemetry Artificial light indoor charging diretrizes pedagógicas Network Monitoring Automated Biometric Identification System (ABIS) Eigenvalues and eigenfunctions Tensile stress comunicações
CTIT UFMG