Roberto Arnaldo Trancoso Gomes http://lattes.cnpq.br/1886939214378140

Última atualização do Lattes: 03.11.2020
Unidade: IH - INSTITUTO DE CIÊNCIAS HUMANAS
Departamento: GEA - DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA
Nomes de citação: GOMES, R. A. T. / Gomes, Roberto Arnaldo Trancoso / Gomes, Roberto A. T. / GOMES, ROBERTO / GOMES, R.A.T. / TRANCOSO GOMES, ROBERTO / TRANCOSO GOMES, ROBERTO ARNALDO
Mestrado: 19
Doutorado: 3
Pos-Doutorado: 0
Outras: 37
  • Trabalho Técnico (5)+
    • Ano
      2019
      Título
      Comissão de Avaliação das APCN da Geografia
    • Ano
      2017
      Título
      Comissão de análise de pedidos de reconsideração de avaliação de cursos da Quadrienal de 2017
    • Ano
      2002
      Título
      Diagnóstico Ambiental (Meio Físico) da Área de Influência da Central Nuclear Almirante Álvaro Alberto (CNAAA)
    • Ano
      2001
      Título
      Avaliação Técnico-Econômica de Dez Sistemas Aquaviários Urbanos no Brasil
    • Ano
      2000
      Título
      Projeto Internacional de Vetorização das Cartas ao Milionésimo (CIM)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Renato Fontes Guimarães Osmar Abílio de Carvalho Junior Éder de Souza Martins Nelson Ferreira Fernandes Sandro Nunes de Oliveira Adriana Reatto Ana Paula Ferreira de Carvalho Verônica Moreira Ramos Thiago Avelar Chaves Leonardo Figueiredo de Freitas Daniel Gomes-Loebmann Antonio Felipe Couto Júnior Bianca Carvalho Vieira David R Montgomery Ana Cristina Ferrante Vieira H M Greenberg Nilton Correia da Silva Denilson Pereira Passo GUIMARÃES, RENATO Potira Meirelles Hermuche Robson Veloso Ribeiro Sodré Wátila Portela Machado Vinicius Vasconcelos de Souza Frederico dos Santos Soares Larissa Ane de Sousa Lima Kássia Batista de Castro DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR ABÍLIO Concepta Margaret McManus Pimentel Otacílio Antunes Santana Maria Elisabete Silveira Borges André Luciancencov Redivo Marisa Prado Gomes Marcus Fábio Ribeiro Farias Elizabeth Ramôa Thurler Aline Brignol Menke FONTES GUIMARÃES, RENATO DE CARVALHO, OSMAR PAIVA, S.R. Wellington dos Santos Cardoso Osmar Abílio de Carvalho Junior Amanda Odelius Teixeira Pinto Caroline Ribeiro Chahini Mriam Rodrigues da Silva Rafael de Castro Catão Shimabukuro, Yosio Edemir SILVA, NILTON MONTGOMERY, DAVID Anesmar Olino de Albuquerque SILVA, CRISTIANO Carla Maria S R S Chaves Pedro Ghorayeb Zamboni Rosana Sumiya Gurgel Paulo Marcio Leal Menezes Maurício G Silva Felipe Lima Ramos Barbosa DE BEM, PABLO POZZOBON Adriana Carvalho de Andrade Sampaio, Cárita da Silva Pedro Coutinho Mendonça GREENBERG, HARVEY Argélica Saiaka Luiz Gustavo Felipe Balué Arcoverde Nathalia Silva Costa Bruno Pimenta Guimarães CARVALHO JUNIOR, Osmar Abílio de Cláudio Bettini Paulo Afonso Floss Miguel Farinasso Paulo Afonso Silva Ângelo Valverde da Silva Eurípedes do Amaral Vargas Júnior Clarisse Lacerda Mata Fernanda de Lima do Nascimento Francisco R C do Espírito Santo Pascoal Luiz Dias Rodrigues da Costa Filho Alexandre Sauma da Silva Fernando Arruda Damacena Danielle Mitja Cláudio Chagas Figueiredo Giovana Maranhão Bettiol JÚNIOR, OSMAR ABÍLIO DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR Dárcio Xavier Calliandra Alves Lopes DE OLIVEIRA, SANDRO NUNES Renato Guimarães Osmar Abílio DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR DE CARVALHO, ANA GILLESPIE, ALAN Martins, Éder de Souza José Feliciano Alves Câmara HERMUCHE, POTIRA MEIRELLES ROSA SILVA, CRISTIANO DE CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO Telma Mendes da Silva MCMANUS, CONCEPTA MARGARET DE ALBUQUERQUE, ANESMAR OLINO DE SOUZA MARTINS, ÉDER DO AMARAL, EURÍPEDES FERNANDES, NELSON Ricardo de Moraes Silva Ananda Santa Rosa Andrade CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO Fabiana de Oliveira Hessel sandro nunes Orlei Rofino de Oliveira Kelly Maria Resende Borges Thierry Becquer JOSÉ IMAÑA ENCINAS Paulo Roberto Alves dos Santos SILVA, ELIANE LIMA E Aracelly dos Santos Castro Flávio Chagas Figueiredo Antônio Nuno de Castro Santa Rosa Ricardo Bomfim Machado Yara de Melo Barros CARVALHO, O.A. GUIMARÃES, R.F. Bruno Mühlethal de Laffitte Oliveira Luiz Felipe Coutinho Ferreira da Silva MARANHÃO, REBECCA Thiago Felipe Oliveira Spagnolo Pedro Maury Flores Ricardo Vida e Silva Marcus Alberto Nadruz Coelho Ricardo Eller Aranha Flávio Gonçalves Garcia Daniela Soares Nascimento Rosana de Souza Ribeiro Allan Milhomens Fabrício Bueno da Fonseca Cardoso Ana Valéria Freire Allemão Bertolino João Paulo L. Miranda Filipe M. S. Souza Helder L. Jardim Andréa Paula de Souza Couto Júnior, Antonio Felipe Nicali Bleyer Ferreira dos Santos Cristiano Rosa Silva Ana Paula Ferreira Carvalho Adriana Lage Carvalho Pinto Daniel Araújo Sobrinho Soraia Nemetala Gomes Osvaldo Augusto Filho Roberta O. Costa Neio Lucio de Oliveira Campos Gillespie, Alan R. Guimarães, Renato F. Mylène Luiza Cunha Berbet-Born GUIMARÃES FERREIRA, PEDRO HENRIQUE JÚNIOR, HUMBERTO NAVARRO DE MESQUITA CAMPAGNOLI, FERNANDO JÚNIOR, OSMAR ABÍLIO DE CARVALHO MARQUES, JORGE BOHRER GUIMAR'ES, RENATO FONTES MATRICARDI, ERALDO APARECIDO TRONDOLI DE CARVALHO J'NIOR, OSMAR AB'LIO Alexandre L Redivo Wilma Tavares Braga SANTANA, NÍCKOLAS DOS SANTOS, LUÍS ANTÔNIO FERREIRA DE CARVALHO, OSMAR LUIZ MENDONÇA, PEDRO CATALDI, MÁRCIO MACHADO, WÁTILA LIMA, JORGE ENOCH FURQUIM WERNECK COUTO JÚNIOR, ANTÔNIO FELIPE MARANHÃO, REBECCA LIMA ALBUQUERQUE Manel Couto Fernandes OLINO DE ALBUQUERQUE, ANESMAR DOS SANTOS DE MOURA, REBECA POZZOBON DE BEM, PABLO CRISÓSTOMO DE CASTRO FILHO, HUGO DE CARVALHO, OSMAR ABÍLIO SANTANA, NICKOLAS CASTRO SILVA, CRISTIANO ROSA DE MOURA, REBECA DOS SANTOS FERREIRA, PEDRO HENRIQUE GUIMARÃES CARVALHO, OSMAR LUIZ FERREIRA DE VILAR AIRES DE MOURA, NÁJLA CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO DE SALGADO, CRISTIANE BATISTA Patrícia Grazinoli Mario Luiz Diamante Aglio DA SILVA, MIRIAM RODRIGUES MCMANUS PIMENTEL, CONCEPTA MARGARET VASCONCELOS, VINÍCIUS Gabriella de Lima Freitas Bloise MACIEL, LUZ MENKE, ALINE BRIGNOL Carla Oliveira de Andrade Aristóteles Fernandes de Mello John Du Vall Hay Kenya Carla Cardoso Simões José Marques Júnior Diego Silva Siqueira CARVALHO JR., O.A. GUIMARAES, R.F. COBUCI, J.A. COSTA, N.S. RIBEIRO, FERNANDA DALDEGAN, GABRIEL OLIVEIRA, SANDRO NUNES DE SENA SOUZA, JOÃO PAULO COSTA, C.N. NUNES DE OLIVEIRA, SANDRO Fabiana de Gois Aquino PINHEIRO, LUANA CRISTINE DA SILVA JARDIM Jorge Enoch Furquim Werneck Lima Marcos Fábio Ribeiro Farias luciano louranço da silva Gabriela de Oliveira Romão
Geoprocessamento geomorfologia Sensoriamento Remoto Processamento Digital de Imagem Análise da Paisagem Modelos matemáticos Análise Espacial Análise multitemporal Modelos de Previsão Modelagem ambiental Sistemas de Informação Geográfico Erosão dos Solos Fragmentos florestais Modelo Matemático Análise Morfométrica MODIS Escorregamentos Análise Temporal Deslizamentos análise ambiental ASTER Uso e Cobertura da Terra Modelos Digitais de Terreno - MDTs Geografia Erosao Previsão de Áreas de Risco Mathematical Models Hidrologia Landslides Detecção de mudança Uso do solo Hidrologia de Encostas Cerrado geomorfometria Análise multivariada gestão do território Hidrologia do Solo Mapeamento de Solos Geotecnia radar Cartografia Zonas de Saturação Análise multicritério Pedologia Fragmentaçao Hazard Maps Paisagem Estabilidade das Encostas agronegócio Corridas de Massa agrometeorologia deep learn Ecoturismo Relevo Processamento digital de imagens GIS Gestão de Risco de Desastres Amazonia Solos Landslide Detecção de Queimadas banco de dados Uso da Terra Geoecologia alos machine learning Modelagem Hidrológica geomorphometry séries temporais Zoneamento bacias hidrográficas Classificação Digital remote sensing corredor ecológico emergências ambientais SRTM Mapas de Risco Distrito Federal Economia Espacial Geografia da Música drenagem urbana fitofisionomia inundação EUPS SIG-Web valoração de serviços ambientais Comissão Geografia Física geomorphological evolution Erosion Inteligência Artificial Desmatamento movimentos de massa transporte de carga Mathematicals Models Krigagem SHALSTAB time series Classificação de Solos Monitoramento risk Analise Socio-Economica transporte rodoviário Política, Estratégia e Poder Geotecnologias Métricas da Paisagem Comunidades tradicionais Manejo do Solo Amazon forest Pós-Classificação Agricultura Classificacao Classificação Espectral hidrologia urbana Classification DSM Área de Preservação Permanente (APP) Análise de freqüência Cartas Topográficas Geofísica NDVI Tensiômetro Compartimentação gnss mapa de fluxo acumulado landscape metrics Árvore de Decisão Analise de Grupos Enchentes ZEE Change detection Serviços ambientais Crecimento Urbano chemical weathering Fire Milk production DTM Unidade de Paisagem geomorphology Brazil Geografia da Saúde florística aviação dinâmica de ocupação Cinema mapserver Planos diretores Multitemporal Analysis agricultural production Optimal Threshold Amazon educação fire regime ocupação irregular udder análise de sensibilidade hidrogeomorfologia Verificação burnt area mapping geografia urbana Unidades Territoriais Básicas Multitemporal Data ResUnet trmm Topografia Aerofotogrametria public policies Hazard Landsat-8 erodibilidade Spectral Angle Mapper São Francisco Equação Universal de Perda de Solos Brazilian Central Plateau multivariate analysis Cartografia Histórico Mapeamento digital de solos simulação savanna mapeamento feet and legs cross-tabulation growth rate Dados Morfométricos soil parameters Recurrent Neural Network AHP Calibração PALSAR Custo da erosão Dinâmica Urbana Livestock Granulometria INPHO Potencial de Deslizamento crescimento urbano Geologia type traits Aspectos Socioeconômico Análise de Padrões Morfológicos análise de componentes de densidade land-use critical cohesion Transporte Ferrociário digital image processing soybeans Phenology u-net validation Política pública image differencing processamento computacional land-cover change Fuzzy-AHP predictive models Vulnerabilidade Support Vector Machine catle deforestation Laser SharpMask tomada de decisão climatologia Prediction Feições de Absorção IKONOS Trem de Alta Velocidade internet Rio Preto efeito escala Photogrammetry Oeste da Bahia CIM Wildfire geomorphological Rodovias Classificação orientada a objetos ensino áreas encharcadas Água Subterrânea Defesa e Segurança Avicultura Monitoring Crops irrigation cloud cover SIG Georadar Processos erosivos Chapada dos Veadeiros Aspectos Ambientais genetics landscape landforms watersheds simulação de vazão zoneamento ecológico-econômico Planejamento Urbano Patrimônio Arqueológico Agriculture Land Use Change área úmida Karst Babaçu Mapeamento Urbano Temporal classificação não supervisionada Espectroscopia de Imageamento change-detection Surface Runoff Pequenas Centrais Hidrelétricas Forest Fragments SAR images fire recurrence conformation data mining classifiers Bahia fragmentatio change detection mass movements economia ambiental Atributos do Terreno desapropriação Normalization gramíneas invasoras Crédito Rural Mistura Espectral geoprocessing sazonalidade da vegetação Lidar Corrida de Detritos inicio de canal SWAT Qualidade da água geopolitica modelagem matematica Multitemporal Image filtros para radar Semi-urbano RIDE cluster analysis Interpolação aves regionalização de parâmetros Desenvolvimento Sustentável Processo seletivo Análise de processos Batimetria geografia regional Fire scars digital elevation model cnn Transformação da Terra spatial statistics debris-flow Hiperespectral fitossociologia Teor de Argila cultura Spectral Correlation Mapper DEM irrigação variabilidade espacial environment K-Nearest Neighbors agribusiness Mata Atlântica forest fires Cadastro de terra Morphological spatial pattern analysis sistemas ambientais Reassentamento voluntário Invasão biológica Channel Morpology
CTIT UFMG