Roberto Ventura Santos http://lattes.cnpq.br/4384542921487258

Última atualização do Lattes: 10.09.2020
Unidade: IG - INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS
Departamento: IG - INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS
Nomes de citação: SANTOS, R. V. / Santos, Roberto Ventura / Santos, Roberto V. / SANTOS, R / Santos, Roberto V / Ventura Santos, Roberto / SANTOS, R.V. / VENTURA SANTOS, R. / SANTOS, R. VENTURA / Dos Santos, Roberto Ventura / VENTURA, ROBERTO / SANTOS, ROBERTO
Mestrado: 19
Doutorado: 7
Pos-Doutorado: 0
Outras: 14
  • Trabalho Técnico (4)+
    • Ano
      2002
      Título
      Inventário hidrelétrico da bacia do rio Paranã
    • Ano
      2001
      Título
      Inventário Hidrelétrico da Bacia do Rio de Contas - BA.
    • Ano
      2001
      Título
      Inventário Hidrelétrico da Bacia do Rio Pardo, BA
    • Ano
      1996
      Título
      Analytical Report On Quartz Powder - Cnpq
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Elton Luiz Dantas Alcides Nobrega Sial Carlos José Souza de Alvarenga Geraldo Resende Boaventura Claudinei Gouveia de Oliveira Francis Sondag Marcel Auguste Dardenne Paulo C. Boggiani Márcio Martins Pimentel M.A. Dardenne V.P. Ferreira Rodrigues-Carvalho, Claudia Marly Babinski François Soubiés RODDAZ, MARTIN CHENG, HAI POUILLY, MARC EDWARDS, R. LAWRENCE VUILLE, MATHIAS CRUZ, FRANCISCO W. CHENG, H. Edi Mendes Guimarães Barbosa, Elisa Soares Rocha ALDINEY ALMEIDA SANTOS Alexandre Seidel Renato F. Varella Brod, José Affonso DUPONCHELLE, FABRICE Paulo de Tarso F O Fortes STRÍKIS, NICOLÁS M. BÉRAIL, SYLVAIN Valderez Pinto Ferreira NOVELLO, VALDIR F. CUITIÑO, J.I. STRIKIS, N. Carlos José Souza de Alvarenga Antonio Bom Alcides Nobrega Sial VUILLE, M. SEYLER, PATRICK Mancini, Luis Henrique R.N. Clayton KARMANN, IVO José Affonso Brod M.F. Guimarães Hardy Jost F.M. Rêgo APAÉSTEGUI, J. SANTINI, W. M.A. Dardene VIEIRA, LUCIETH CRUZ MARIA DA GLORIA MOTTA GARCIA Mercedes Maria da Cunha Bustamante F.M. KRAHENBUHL Elisa Soares Rocha Barbosa DANTAS, ELTON Claudinei Gouveia de Oliveira M.R.S Cerqueira MCGEE, DAVID SILVA, LUCAS C.R. WONG, CORINNE I. de Alvarenga, Carlos J.S. Dardenne, Marcel A. Rafael Oliveira Santana HAUSER, MARÍLIA Cir Bonavides GARCÍA-DÁVILA, CARMEN EDWARDS, R.L. Carlos Tadeu Carvalho do Nascimento Augusto Cesar Bittencourt Pires POINT, DAVID NUÑEZ, JESUS KIM, JUNG-HYUN José Carlos Gaspar VAN SOELEN, ELS E. TYKOT, ROBERT H. SINNINGHE DAMSTÉ, JAAP S. BASTOS, MURILO Q.R. COOK, DELLA C. Ana Luiza S. Freitas CRUZ, F.W. GARCÍA-VASQUEZ, AUREA DEININGER, M. Robert Buchwald MENDONÇA DE SOUZA, SHEILA M.F. PANFILI, JACQUES RENNO, JEAN-FRANÇOIS ANTOINE, PIERRE-OLIVIER BABY, PATRICE PÉCHEYRAN, CHRISTOPHE Theophilos Toulkeridis Ricardo Ventura Santos CRUZ, F. W. SIFEDDINE, A. ESPINOZA, J. C. GUYOT, J. L. Skog, Göran da Silveira Corrêa, Rosangela Nícoli, Iêda Gomes Stenström, Kristina ALVARENGA, CARLOS J.S. CARVALHO, E. Paulo César Boggiani EDWARDS, L. Bastos, Murilo Q. R MANCINI, LUIS H. Michel A Dardenne BARRETO, ELINE A. S. Murilo Quintans Ribeiro Bastos Palmieri, Matheus Brod, José Affonso Cordeiro, Pedro Filipe de Oliveira Alexandre Matos Seidel VIEIRA, LUCIETH C. Dias, Cíntia Melazo KHODRI, M. MANCINI, LUIZ AULER, AUGUSTO S. Cesar Ulisses Vieira Verissimo JUNQUEIRA-BROD, TEREZA CRISTINA Caroline Siqueira Gomide MARTINEZ, JEAN-MICHEL GLASMACHER, ULRICH A. GELDMACHER, JÖRG Clovis Vaz Parente Lucieth Cruz Vieira Pedro Filipe de Oliveira Cordeiro Rafael Castro de Melo Givaldo Lessa Castro Adriana Maria Coimbra Horbe Scasso, Roberto A. POITRASSON, FRANCK Maria da Gloria Motta Garcia Valderez Pinto Ferreira PARENTE, CLÓVIS VAZ Valerie Plagnes GUYOT, JEAN-LOUP CARDINAL, D. ANDRÉ, L. HUGHES, H.J. COLIN, JEAN-PAUL KOUTSOUKOS, EDUARDO A.M. FAUTH, GERSON RODRIGUES, GISLAINE BERTOGLIO Mendes, Lucas UpaDafubigin Santos Nascimento, Gilzênia Henrique do Santos, Lauro Cézar Montefalco de Lira Carmona, Luis Christian Montreuil COCHONNEAU, GÉRARD LAGANE, CRISTELLE CHMELEFF, JÉRÔME DA TRINDADE, IVALDO RODRIGUES TELLERÍA, M.C. GULER, M.V. BARREDA, V.D. PALAZZESI, L. LIMA, BARBARA A.F. SCASSO, R. A. CUITINO, J. I. CHAVES, JEANE G. S. HATTINGH, KARINA BRUNET, PIERRE Neto, João Adauto de Souza Santos, Edilton J. dos Anastácio, Emerson Marcello Ferreira Bühn, Bernhard Della Collins Cook Sheila Maria Ferraz Mendonça de Souza Santos, Ricardo V Lima, Bárbara A. F Souza, Sheila M. F. Mendonça de Oliveira Cordeiro, Pedro Filipe Assis, Luis Carlos Gaspar, José Carlos João Carlos Biondi Leonardo Fadel Cury LAWRENCE EDWARDS, R. BURNS, STEPHEN J. FRIGO, EVERTON GRASSO, CARLA BERTUCCELLI CORDEIRO, PEDRO FILIPE OLIVEIRA BUHN, BERNHARD MANFRED TORRES, MURILO GOMES Pimentel, Márcio Martins Alvarenga, Carlos Jose Souza de Cuitiño, José I. Uhlein, A. GIUSTINA, MARIA EMÍLIA SCHUTESKY DELLA FLANTUA, SUZETTE G. A. TEUNISSEN VAN MANEN, MILAN L. HOORN, CARINA SALAMANCA VILLEGAS, SONIA DE ARAÚJO NOGUEIRA NETO, JOSÉ DIAS CAVALCANTI, JOSÉ ADILSON GOUVEIA DE OLIVEIRA, CLAUDINEI VERÍSSIMO, CÉSAR ULISSES VIEIRA NOVELLO, F.V. PANIZO, G. SEGURA, H. GUYOT, J.L. VAN LOON, EMIEL SANTOS, RICARDO V. LIMA, HAROLDO MONTEIRO JOSÉ DOS SANTOS, EDILTON MONTEFALCO DE LIRA SANTOS, LAURO CÉZAR LESSA, ANDREA CARVAJAL-VALLEJOS, FERNANDO DARNAUDE, AUDREY M. HAUSER, MARILIA BARAS, ETIENNE LABONNE, MAYLIS DONARD, ARIANE DORIA, CAROLINA M. DE SOUZA, SHEILA M.F. MOQUET, J.S. BUSTAMANTE, M.G. Abdelfettah Sifeddine MOQUET, JEAN-SÉBASTIEN LAGES, ANDERSON DA SILVA Paulo J Alonso Muruaga CARRETIER, SÉBASTIEN Caroline Thaís Martinho ALCANTARA LIMA, BARBARA BONNET, MARIE-PAULE SANTOS MULHOLLAND, DANIEL MÁRCIA DOS SANTOS PINHEIRO, GIANA CRUZ VIEIRA, LUCIETH COCHONNEAU, GERARD MOQUET, JS ALLARD, THIERRY BOAVENTURA, GERALDO RESENDE MULHOLLAND, DANIEL SANTOS Roberto Scasso APAESTEGUI, J. MILLOT, C. KARMANN, I. STRIKIS, N.M. NOVELLO, V.F. SIFFEDINE, A. GUYOT, J.-L. VAUCHEL, PHILIPPE Figueiredo, M. F. PLINIO B CAMARGO Alexandre Uhlein M.A. Silva Filho Carlos Gaucher A.J. Pedreira A. Missi M. Egydio-Silva Milene Figueiredo Raul Minas Kuyumjian Renato Maraes J R Costa Gaston Giuliani R F Coelho Antonio Carlos Pedrosa-Soares Takehara, Lucy D A SILVA LUIS A MARTINELLI Florance Le Cornec Christiane Causse Jacques Bertaux M.G. Menezes S. Fernandes E.S. Martins O.H. Leonardos MARCEL AUGUSTE DARDENNE EICHI MATSUI Silveira, Franciso Valdir da N Curkrov M A Fonseca Farid Chemale Jr Wolfgang Todt Beijamin Blay de Brito Neves Roseli R. Souza G.V. Pereira P.C. SOUZA G.R. D.E. Cruz F. deM. Krahenbuhl M.G. Santos R.V. Menezes S.M. Fernandes S S IYER Koji AWASHITA M L S Ramos E R Brod E M Cunha Filho A L M Cadamuro Marcelo P Pinelli Nelso Fava A C B Bezerra R S Pereira Tikae Takaki F T T Gonçales Frank Poitrasson Jacques Bertaux J.M. Lafon Carlos Augusto Klink Roland Trompette DIAS, C de Araújo, Laury Medeiros de Alvarenga, Carlos José Souza Souza, Paulo A. César Ulisses Vieira Veríssimo Clovis Vaz Parente GivaldoLessa Castro HIROOKA, S PLAGNES, V RONCHAIL, J STENSTROM, K NICOLI, I Ekström, Peter Bacelar Leão, Igor Luiz Oliveira, Frederico Bedran Guimarães, Edi Mendes Anjos, Camila Wense Dias dos Alvarenga, Carlos José Souza de Telles, Everaldo C. Simone MCL Gioia Maria Emilia Schutesky Della Giustina DASILVEIRACORREA, R SKOG, G GENTY, D MANGIN, A SEIDEL, A Gioia, Simone M.C.L. Brod, Emanuele R. L T VIANA R G ZEPP R A BURKE K W KISSELE A S Pinto A Somerhausen M van Ruymbeke Sergio Luis Junges SOUBIES, F Noce, Carlos Mauricio Dardenne, Marcel Auguste Sial, Alcides da Nóbrega Fonseca, Marco Antônio Cukrov, Neven Ramos, Maria Luiza S. Souza de Alvarenga, Carlos José Camila V Kafino Érica Gonçalves Gravina T F DOMINGUES Érica Gonçalves Gravina Carlos Mauricio Noce Marco Antônio Fonseca Neven Cukrov Maria Luiza S. Ramos Marly Babinsky Edi Mendes Guimarães Simone Maria Costa Lima Gioia N. G. C. Silva Maria Emilia Schutesky Della Giustina Alexandre Seidel Somerhausen, A. Françios Soubiès Ruymbeke Uhlein Claudinei Gouveia de Oliveira D. Matsui Nicole Guilhaumou Elton Luiz Dantas Luis Carlos de Assis José Carlos Gaspar Matheus Palmieri César Ulisses Vieira Veríssimo Laura T. Viana Richard Zepp Roger Burke Keith Kisselle Alexandre S. Pinto Mercedes M. C. Bustamante Renato Figueiro Varella Claude Beny Jean Claude Touray Elton L. Dantas Milene Figueiredo Caroline Thaís Martinho Lucieth Cruz Vieira Carlos José Sousa de Alvarenga Rafael Castro Melo Maria da Gloria Mota Garcia Aldinei A Santos Rafael C Melo Maria da Glória Motta Garcia Alcides Nóbrega Sial Clóvis Vaz Parente Givaldo Lessa Castro Tomas Domingues Carlos Augusto Klink Plinio Camargo Fernando de Melo Krahenbuhl NASSER, L. C. B. MACALADY Marcelo Augusto Dardenne Marly Babinski TROMPETTE, Roland Carlos José Souza Alvarenga Alcides N Sial Carlos J Alvarenga Alcides N Sial Carlos J S Alvarenga Florence Lecornec Christiane Causse F Soubiès J Bertaux François Soubièr Michel van Ruymbeke D.A. SILVA Camilla Vasconcelos Kafino Elton Luis Dantas FRANZESE, JUAN HAUSER, NATALIA VALENCIA, VÍCTOR A. RAPALINI, AUGUSTO BUCHER, JOAQUÍN PETRINOVIC, IVAN ALEJANDRO CAVALCANTE, JOSÉ A. FRAZÃO, EUGENIO P. PESSANHA, IVO COSTA, IAGO S. L. LACASSE, CHRISTIAN M. GANADE, CARLOS EDUARDO BAPTISTA, MARCOS C. OLIVEIRA, GUSTAVO D. MILANESE, FLORENCIA N. LÓPEZ, MANUEL GARCÍA, MICAELA Charles L. Morgan Robert H. Tikot Andrea Lessa DE ROS, LUIZ FERNANDO GUZZO, JARBAS VICENTE POLEY VAZQUEZ, JOSELITO CABRAL PESTILHO, ANDRÉ LUIZ SILVA TEDESCHI, LEONARDO RIBEIRO LIMA, BRUNO EUSTÁQUIO MOREIRA FUNES, DANIELA SATO, ANA MARÍA NAIPAUER, MAXIMILIANO BILMES, ANDRÉS D'ELIA, LEANDRO FREITAS, CARLOS E. C. DUFOUR, ELISE BELLOTTO, VALÉRIA GUEDES, SUZANA TORRENTE-VILARA, GISLENE PONZEVERA, EMMANUEL DORIA, CAROLINA R.C. VARGAS, GLADYS FERRATON, FRANCK DARNAUDE, AUDREY WANG, XIANFENG WARD, BRITTANY MARIE Sergio Luiz Junges Márcio Martins Pimentel Paulo de Tarso Ferro de Oliveira Fortes Edi Mendes Guimarães PEREIRA, LUCIANA A. CARVAJAL, FERNANDO LESTRELIN, HUGO LAZARETH, CLAIRE E. GAILLARD, BLANDINE CALVES, GÉRÔME NAUTON-FOURTEU, MARTIN FRAZÃO, EUGÊNIO PIRES PESSANHA, IVO BRUNO MACHADO LISNIOWSKI, MARIA ALINE HARLAMOV, VADIM DE SOUSA, ISABELA MORENO CORDEIRO VIGNERON, QUENTIN CAVALCANTI, JOSÉ ADILSON DIAS LACASSE, CHRISTIAN MICHEL PECHEYRAN, CHRISTOPHE Geraldo Resende Boaventura Affonso Brod APAÉSTEGUI, JAMES CRUZ, FRANCISCO WILLIAM FOHLMEISTER, JENS ESPINOZA, JHAN CARLO STRIKIS, NICOLAS GUYOT, JEAN LOUP HURTADO, CHRISTIAN CORDEIRO, PEDRO F.O. Martin Roddaz Juliana Pinheiro Pires Fernanda Vasconcelos de Almeida EMERICK, SUELLYN Marcel Dardenne Carlos Jose S Alvarenga DE PAULA, MARCOS S. LI, XIANGLEI Carlo Gualtieri Marco Ianniruberto FILIZOLA, N. ENDRENY, T. OLIVEIRA, CLAUDINEI G. PANIAGO, LUIZ N. BROD, JOSÉ A. BORGHI, LEONARDO BAILLEUL, JULIEN BEZERRA, FRANCISCO H.R. CAZARIN, CAROLINE L. CHEMALE, FARID CAVALCANTI, JOSÉ ADILSON VAZ PARENTE, CLOVIS BESSA, MARIA DULCINEA ADNET, SYLVAIN SRIVASTAVA, NARENDRA K. SALES, HAMILTON REIS ROMAGNA, GLACIR ZHANG, HAIWEI LOUTERBACH, MÉLANIE SANCHEZ, CAROLINE FAVORETO, JULIA VOELKER, ANTJE H. L. NAUGHTON, FILIPA CALDERON, YSABEL MARIVAUX, LAURENT VERÍSSIMO, CESAR Simone MCL Gioia Clovis Vaz Parente Cesra U V Verissimo SHARP, WARREN D. Marcel A Dardenne Carlos J Alvarenga Carlos Mauricio Noce Maria Luiza Ramos MONTAÑEZ, ISABEL P. WORTHAM, BARBARA E. TROY RASBURY, E. COOPER, KARI M. Neven Krokov Marco Antonio Fonseca Gilvaldo Lessa Castro Luiz Martinelli SIFEDDINE, ABDELFETTAH VALDEREZ P FERREIRA Elton L Dantas BARRETO, ELINE DE S. MERCEDES BUSTAMANTE HENRY, MANUEL GLESSNER, JUSTIN J.G.
geoquímica isotópica isótopos de carbono isótopos de oxigênio Estratigrafia paleoclimatologia Grupo Bambuí ouro Amazonia Neoproterozóico Paleoclima geoquímica ambiental Água Subterrânea isótopos estáveis carbonatito sambaqui Cerrado carbonato Espeleotemas Isótopos de neodímio Geologia Ambiental Caverna Urânio carbonatos Grupo Paranoá Isótopos de Estrôncio Petrologia bacia amazônica Água Atlântico Sul diamante Greenstone Belt Mesoproterozóico carbon isotopes Estalagmites Proviniência Brazil Datação Andes Distrito Federal Neoproterozoic Solos Faixa Paraguay Latossolo Crixás Chemostratigrafia Carste Matéria carbonosa Formação Irati inventário hidrelétrico arenitos vulcânicos Isótopos de Carbono e Oxigênio Bagre da Amazonia Bacia de Irecê Cretáceo Geoquímico Isótopos de Enxofre Tório PALEOPROTEROZOICO Goiás Craton São Francisco Catalão Geologia Marinha pastagem fluxo de gases Pirarucu ETR APIP Estratigrafia isotópica Proveniência Angra dos Reis qualidade de água Geologia Itataia Carbono 14 age Diamicititos Monitoramento Terras Raras Usina nuclear Mercúrio Fluorita Metalogênese CO2 from soil Aripuanã isotopos Sr Mato Preto ISÓTOPOS DE FERRO Isótopo de Sr Faixa Diadema patagonia isotopes Transbraziliano Lineament tectônica Grupo Cuiabá Maturação micropaleontologia fósforo Isótops estáveis Greenstone de Pilar perovskita kimberlito Ne do Brasil Bacia do Parnaiba Glaciation Determinação de elementos-traços Elemetos traços Pantanal elementos traços Grupo Araí fosfato mineralização fósforo-uranífera Niobium plantio direto isotopos C Brasil Inventario Grandes Rios vulcanogênico Mineração Marinha Supergrupo Espinhaço Pará Aterro Sanitário isótopos de hidrogênio Precambrian Paleogeography Savannas Geocronologia Mioceno Depósitos de chumbo chemostratigraphy stable isotopes estado do Ceará Meso-Neoproterozico Geoquímica de Mármores mesoneoproterozoico Lixiviação O isotope Paranoá Group oxygen isotopes Isotope geochemistry Araxá Jazida Fósforo -uranífera de Itataia desetilatrazina Carbonate Bodoquena Bambuí Group Carbonatite Crixás Greenstone belt Marcadores isotópicos quartzo rio Paraná Eutrofização Flogopita Permiano Alto do Rio Grande Jazida Fósforo-Uranífera de Itataia isotopos de C Borborema C14 Bacia do Paraná ICP-MS Águas Subterrâneas Dentes Sedimentos Brasiliano Apatita Faixa Sapucaia nitrogênio DRX Early Miocene Isotope stratigraphy Escravos Una Group análise química Resistividade Zircão Carbonates isotopos de O hidroxiatrazina C isotope espeleologia Fluxos de CO, CO2 e NOx em Latossolo hidroeletricidade Nelsonite granitos Atlantico Central arqueologia Tracos rio de Contas Bacia do São Francisco Peru FAIXA BRASÍLIA Caries Cap Carbonates Formação Jequitaí Jacupiranga quadriLátero ferrífero zona de cisalhamento Clima Idade Modelo glaciação 14C Geologia Econômica Meruoca Oyster Geotectônica rio Pardo
CTIT UFMG