Alberto José Alvares http://lattes.cnpq.br/1670758318835776

Última atualização do Lattes: 01.04.2024

Nomes de citação: ALVARES, A. J. / ALVARES, ALBERTO J.
  • Desenho Industrial (1)+
    • Ano
      2009
      Título
      CONFIGURAÇÃO APLICADA A PERFIL PRA GABINETE
  • Marca (1)+
    • Ano
      2009
      Título
      VideoMon Mobile
  • Produto Tecnológico (27)+
    • Ano
      2017
      Título
      Impressora 3D com Mecanismo Paralelo - Arquitetura Delta
    • Ano
      2016
      Título
      SIMPO
    • Ano
      2013
      Título
      Impressora 3D - Segunda Geração
    • Ano
      2011
      Título
      Máquina de Prototipagem Rápida FDM - RepRap
    • Ano
      2011
      Título
      Extrusora para Máquina de Protipagem Rápida - FDM
    • Ano
      2011
      Título
      Fresadora CNC Didática do Tipo Router
    • Ano
      2011
      Título
      SIMPREBAL
    • Ano
      2010
      Título
      Fresadora CNC Didática do Tipo Ferramentaria
    • Ano
      2010
      Título
      Máquina de Prototipagem Rápida Usando Tecnologia FDM Makerbot
    • Ano
      2010
      Título
      Videomon Mobile
    • Ano
      2009
      Título
      Configuração Aplicada a Perfil Pra Gabinete
    • Ano
      2009
      Título
      VideoMon Mobile
    • Ano
      2009
      Título
      Placa de Captura de Imagens Slim para o Sistema VideoMon Mobile com interrface PCI
    • Ano
      2009
      Título
      Placa integrada com GPS e Modem GSM/GPRS/Edge com Interface USB usada no Sistema VideoMon Mobile
    • Ano
      2009
      Título
      Fonte ATX Veicular DC/DC para o Sistema VideoMon Mobile
    • Ano
      2009
      Título
      Computador de Bordo Veícular com Acesso a Internet e GPS
    • Ano
      2006
      Título
      Desenvolvimento de um Torno CNC Didático
    • Ano
      2006
      Título
      NetCam - Desenvolvimento de Hardware e Software Embarcado em Plataforma Linux Para Monitoração, Processamento, Gravação e Transmissão de Vídeo Digital
    • Ano
      2006
      Título
      Sistema e Dispositivo Para Segurança Patrimonial e Rastreamento/Bloqueio Veicular Baseado em Vídeo Progressivo, GPS e Telefonia Celular (Com Registro de Patente - PI0605735-7)
    • Ano
      2006
      Título
      WebAssembly: Desenvolvimento de um Sistema CAD/CAPP/CAM Voltado para Montagem de LEGOS Via Internet
    • Ano
      2006
      Título
      WebFMC: Desenvolvimento de uma FMC Teleoperada via Internet
    • Ano
      2006
      Título
      Desenvolvimento de um Rugosímetro Baseado em Processamento de Imagem
    • Ano
      2005
      Título
      WebMachining: Sistema CAD/CAPP/CAM
    • Ano
      1999
      Título
      Desenvolvimento de um Robô Autônomo Móvel Teleoperado Via Internet
    • Ano
      1999
      Título
      Desenvolvimento de uma Bordadeira CNC
    • Ano
      1998
      Título
      Manipulador com dois Graus de Liberdade Teleoperado Via Internet: Posiciona uma Camera de Video para Captura de Video e Imagem em Tempo Real (Com REgistro de Patente)
    • Ano
      1998
      Título
      Célula Flexível de Manufatura voltada para Gravação de CD-ROM
  • Software (60)+
    • Ano
      2023
      Título
      Digital Twin Manufatura Aditiva Robotizada Kuka-Meltio Engine LMD - Deposição de Metal a Laser
    • Ano
      2023
      Título
      Digital Twin Manufatura Aditiva Robotizada ABB 2600 Usando Deposição de Metal a Arco e Arame
    • Ano
      2023
      Título
      Digital Twin Manufatura Aditiva Robotizada LMD-Wire Usando Kuka.Sim, Node-Red, Node.js, Python e Cloud
    • Ano
      2022
      Título
      Digital Twin com Realidade Virtual Usando WebGL Haas Mini Mill
    • Ano
      2022
      Título
      Digital Twin de Célula de Manufatura Aditiva Robotizada Usando LMD (Laser Metal Deposition): Meltio Engine e Robô Kuka KR 70
    • Ano
      2022
      Título
      Controlador Robô ABB IRB2000 Usando LinuxCNC
    • Ano
      2022
      Título
      Cinemática Robô ABB IRB 2000
    • Ano
      2022
      Título
      CAD/CAPP/CAM Manufatura Aditiva Robô Kuka KR70 R2100 com Grasshopper - Rhinoceros
    • Ano
      2022
      Título
      CAD/CAPP/CAM Manufatura Aditiva Robô Kuka KR70 R2100 com RoboDK
    • Ano
      2022
      Título
      CAD/CAPP/CAM Manufatura Aditiva Robô Kuka KR70 R2100 com Kuka.Sim
    • Ano
      2021
      Título
      Digital Twin com DashBoard e Node-red para Haas Mini Mill
    • Ano
      2019
      Título
      App iOS e Android Para Automação da Leitura de Hidrômetros da CAESB
    • Ano
      2019
      Título
      App iOS e Android Para Automação da Leitura de Medidores de Energia CEB
    • Ano
      2019
      Título
      Adaptador MtConnect para LinuxCNC
    • Ano
      2019
      Título
      Adaptador Mtconnect para Centro Usinagem MiniMill Haas
    • Ano
      2019
      Título
      Adaptador CLFILE para AP-238
    • Ano
      2018
      Título
      Sistema Integrado de Manutenção Preditiva e Operação - SIMPO
    • Ano
      2018
      Título
      Adaptador MtConnect para Impressoras 3D RepRap
    • Ano
      2018
      Título
      Cinemática Direta e Inversa Robô Linear Delta para Manufatura Aditiva
    • Ano
      2017
      Título
      CyberDNC - Comando Numérico Distribuído Baseado nos Protocolos MtConnect e OPC (http://CyberDNC.AlvaresTech.com)
    • Ano
      2017
      Título
      Reconhecimento de Dígitos Usando Visão Computacional e Inteligência Artificial em Medidores com Indicação Analógica ou Digital: Hidrômetros, Medidores de Consumo de Gás, Medidores de Energia, entre outros
    • Ano
      2016
      Título
      Monitoramento e Teleoperação de Máquina CNC com MtConnect e OPC
    • Ano
      2015
      Título
      Cinemática Direta e Inversa Robô Asea IRB6-S2 Implementada em LinuxCNC
    • Ano
      2014
      Título
      SIMPO - Sistema Inteligente de Manutenção Preditiva e Operação da Eletronorte
    • Ano
      2012
      Título
      Framework para Visual Servoing Usando Imagens 3D e Kinect
    • Ano
      2012
      Título
      Desenvolvimento de um Adaptador STEP-NC Para o Controlador de Máquina Avançado 2 (EMC 2)
    • Ano
      2011
      Título
      Prototipagem Rápida de Modelos 3D Construídos com o Sensor de Imagens 3D Kinect
    • Ano
      2011
      Título
      Construção de Modelo de Ambientes em 3D Baseados no Processing e Kinect
    • Ano
      2011
      Título
      Software para Planejamento do Escalonamento/Sequenciamento do Serviço de Coleta de Aves Sincronizado com a Capacidade de Abate das Linhas de Produção
    • Ano
      2010
      Título
      Software Para Rastreamento Veicular e Telemetria Usando API Google Maps e Protocolo OBDII
    • Ano
      2010
      Título
      SIMPREBAL - Sistema Inteligente de Manutenção Preditiva de Balbina
    • Ano
      2008
      Título
      SIMPREBAL: Sistema de Manutenção Preditiva de Balbina
    • Ano
      2006
      Título
      Sistema Embarcado para Para Monitoração, Processamento, Gravação e Transmissão de Vídeo Digital
    • Ano
      2006
      Título
      WebAssembly: Desenvolvimento de um Sistema CAD/CAPP/CAM Voltado para Montagem de LEGOS Via Internet
    • Ano
      2006
      Título
      Desenvolvimento de um Rugosímetro Baseado em Processamento de Imagem
    • Ano
      2006
      Título
      WebFMC: Unidade de Gerenciamento de uma FMC Via Internet
    • Ano
      2004
      Título
      WebMachining
    • Ano
      2004
      Título
      WebCADbyFeatures
    • Ano
      2004
      Título
      WebTurning
    • Ano
      2004
      Título
      WebCAPP
    • Ano
      2004
      Título
      Webcam do Sistema WebTurning
    • Ano
      2004
      Título
      WebDNC via Web
    • Ano
      2003
      Título
      Navegação do Robô Móvel Nomad XR4000 Baseada em Mapeamento Dinâmico e Estático
    • Ano
      2002
      Título
      Navegação do Robô Móvel Nomad XR4000 Através de Mapeamento Dinâmico e Estático (Software Livre - Linux)
    • Ano
      2001
      Título
      Vários Applets Voltados para Resolução de Problemas em Automação da Manufatura: Programação da Produção, Cálculo de Tempos, Animação de Jpegs, Controle Remoto, entre outros
    • Ano
      2000
      Título
      Sistema/Servidor WebCam para a Placa de Captura Meteor da Matrox baseado no mecanismo Server-Push do Netscape (Software Livre - Linux)
    • Ano
      2000
      Título
      Guiagem do Robo Movel XR4000 (Nomad) para Inspecao de Tubulacoes Industriais Soldadas Via Internet (Software Livre - Linux)
    • Ano
      2000
      Título
      Vários Applets Voltados para Resolução de Problemas em Automação da Manufatura: Programação da Produção, Cálculo de Tempos, Animação de Jpegs, Controle Remoto, entre outros
    • Ano
      2000
      Título
      Guiagem do Robô Móvel XR4000 para Inspeção de Tubulações Industriais Soldadas via Internet
    • Ano
      2000
      Título
      IMPLEMENTAÇÃO DE UMA INTERFACE DE TELEOPERAÇÃO DA MÁQUINA AUTOCUT 2.5L MCS-520 UTILIZANDO A INTERNET COMO VIA DE CONTROLE
    • Ano
      1999
      Título
      Desenvolvimento de um Robo Autonomo Movel em Plataforma Linux (Software e Hardware Livre - Linux)
    • Ano
      1999
      Título
      Sistema de Televigilância Baseado em Camera CCD (Software Livre - Linux)
    • Ano
      1998
      Título
      Desenvolvimento da interface de controle remoto do Robô Industrial IRB2000 (Software Livre - Linux)
    • Ano
      1998
      Título
      Desenvolvimento de uma Familia de Pan-Tilts Teleoperados Via Internet (Software e Hardware Livre - Linux)
    • Ano
      1998
      Título
      CAPP Generativo para o Processo de Furação (Software Livre)
    • Ano
      1998
      Título
      Desenvolvimento da interface de controle remoto do Robô Industrial via Internet
    • Ano
      1997
      Título
      Implantação da FMC de gravação de CDROM (Software e Hardware Livre)
    • Ano
      1997
      Título
      Desenvolvimento de um Sistema Computacional para Edição e Simulação Gráfica (Bidimensional) de Programas NC - Comando Numérico
    • Ano
      1996
      Título
      WebCam - Monitoração de Ambiente (Software e Hardware Livre)
    • Ano
      1990
      Título
      Realimentação da Qualidade - ReQual
  • Trabalho Técnico (12)+
    • Ano
      2013
      Título
      Análise de equivalência entre os cursos de Engenharia Técnica Industrial da Universidade Pública de Navarra (Espanha) e a Engenharia Mecânica da Universidade de Brasília
    • Ano
      2011
      Título
      Digitalização 3D modelo em escala Ferrari 1957 que será reproduzido em escala real pela empresa Veloztech
    • Ano
      2011
      Título
      Digitalização 3D Modelo de peça para implante visando substituição da articulação temporo mandibular (ATM) para empresa Promm
    • Ano
      2008
      Título
      ETAPA 1 ? ANO 1: ESPECIFICAÇÃO DO SISTEMA INTELIGENTE DE MANUTENÇÃO (SIMPREBAL: METODOLOGIA DO SISTEMA DE MANUTENÇÃO PREDITIVA DA USINA DE BALBINA BASEADO NOS DADOS MONITORADOS DO SISTEMA DE SUPERVISÃO E CONTROLE SMAR E ROCKWELL)
    • Ano
      2008
      Título
      PLANO DIRETOR DE AUTOMAÇÃO PARA BALBINA
    • Ano
      2006
      Título
      SIMPREBAL: METODOLOGIA DO SISTEMA DE MANUTENÇÃO PREDITIVA DA USINA DE BALBINA BASEADO NOS DADOS MONITORADOS DO SISTEMA DE SUPERVISÃO E CONTROLE SMAR E ROCKWELL
    • Ano
      2006
      Título
      ETAPA 3 ? ANO 1: CONSTRUÇÃO MODELOS DE COMPONENTES PARA O SISTEMA DE TOMADA DE DECISÃO BASEADO EM 7 CAMADAS:SISTEMA I-KERNEL: UM KERNEL INTELIGENTE PARA O SIMPREBAL SISTEMA DE MANUTENÇÃO PREDITIVA DE BALBINA
    • Ano
      2006
      Título
      METODOLOGIA DE MANUTENÇÃO BASEADA EM CONFIABILIDADE UTILIZANDO A FERRAMENTA COMPUTACIONAL RELEX v7.7
    • Ano
      2003
      Título
      Uma Metodologia para Integração CAD/CAPP/CAM Voltada para Manufatura Remota de Peças Rotacionais Baseada na Internet
    • Ano
      2002
      Título
      Estudo Dirigido: TeleManufatura Aplicada a Operações de Usinagem
    • Ano
      2002
      Título
      Estudo Dirigido: Métodos para Projeto, Planejamento do Processo e Fabricação de Peças Assistidos por Computador
    • Ano
      1999
      Título
      Apostila Disciplina Sistemas Integrados de Manufatura
JOAO CARLOS ESPINDOLA FERREIRA Edgar Amaya Simeón Cristhian Iván Riaño Jaimes Eduardo Moscoso Rubino Efraín Andrés Rodríguez Gasca Efraín Rodríguez Evandro Leonardo Silva Teixeira Pablo Josué da Silva Ricardo Ribeiro Gudwin Renan Bonnard Sergio Roberto G. Tourino Rodrigo de Queiroz Souza Luiz Eduardo Santos de Oliveira Rosimarci Pacheco Tonaco Sebastian Toquica Arenas Iván Patricio Moreno Marcos Raúl Marín Prades Magno B. Correa Jones M. Yudi Luis Alape José Leonardo Neves de Souza Júnior João Vítor Arantes Cabral Pedro Sanz Valero Roman Lorenzo Brayan Stiven Figueroa Bruno Ribeiro Raulino Lucas de Souza Dantas Amorim Araújo Carlos Villanueva Cano Souza, M.M Dutra, R.C. Andriolli, G.F Igor Lacroix Edgar Amaya Luiz Sérgio Jordão Romoriz Junior Antonio Praxedes Julio Benavente Marcelo Henrique Souza Bomfim Eduardo Jose Lima II Antonio Piratelli Filho Miguel Eduardo Gutierez Paredes Diego Centelles Claudia Patricia Ochoa Diaz Artur Vitório Andrade Ana Carolina A. Souza Carlos Gustavo Muniz Simões Matheus Ribeiro Castro Rosenda Valdéz Arencibia Luciana Pereira Fernandes Sadek Crisostomo Absi Alfaro Santos, H.G. Cardoso, B,F Roger Esteller Curto Schirmer, L Giulia Filippi Giannetti Jorge Sales Hugo da Luz Silva Iana Giesbrecht Castello Branco Elaine Maria Coim Manuel Rodrigo Urbano Abadia Tamayo, A. M. Leonardo Shimabukuro Carlos Augusto Fernandes Pedro Henrique Jobim. Ramos, G. N. Herlandson Cardoso José V. Martí Marco Aurélio Maron Sasa Zivanovic Matheus F. Castro Mariannys Rodríguez Gasca Juan Pablo Rodriguez Gaubert Santiago et al. Marco Aurélio de Lima Maron Leandro S. Pinheiro Júlio Vital Diniz de Paula Vivian, D. Sandro Martins Dolghi Pavlos Rodopoulos Matheus Piovesana Lucas Araujo Lírio Schaeffer Vinícius Martins Pedro J. Sanz Jean-Yves Hascoët Pascal Mognol SANZ, PEDRO J. M. T. Santos MARÍN, RAÚL MARTÍ, JOSÉ V. SALES, JORGE RUBINO, EDUARDO M Nakahara, K.C Eduardo Zancul Rhander Viana Priscila Morais Landecir Alves de Albuquerque Jhon Jairo Goyes Collazos Juan Pablo Robriguez Angy Posada Fernando Jatobá Erlan Rodrigo Souza Cassiano Leonardo Moreira Leódido Lorena Tameirão de Moura Corrêa F. G. C. Gomes Hugo Alves Akitaya Antonio Araujo jackson paz bizerra de souza Danilo dos Santos Oliveira Trayana Tankova Luis Simoes da Silva Carlos Zhu Thiago Fernandes Carlos Frederico Maciel Silveira Victor Rafael Rezende Celestino Andrea Cristina dos Santos Eduardo Takashi Togawa Murilo Marques Marinho FELIPE ANTÔNIO DE LIMA CARRIJO João Antonio Bastos Ferreira VINÍCIUS DE ABREU MENDONÇA Yasmin Yunes Salles Gaudard ALINE MACHADO LOURENÇO Leonardo Felipe CONCEIÇÃO JANE GUEDES DE LIRA BRUNO DAVID BEVILAQUA MELONI LUCAS GABRIEL LOPES DE SOUSA ÍCARO JOSÉ LADEIRA NAPOLEÃO DE SOUZA Emerson Gustavo Iocca Luis Felipe A. Paulinyi Fabricio Rossi Fernandes Lima Aurélio Izaac de Sousa Paulo Roberto Corrêa Dutra Márcio Moreira de Sousa Gustavo Fleury Soares Alexandre Garcia Pablo Lira Fernando Henrique Pimentel Araújo DANIEL DIAS MENDES MATHEUS ESCOVEDO DA COSTA EDER ANGELO SANCHES João Gabriel Malta Neves Oliveira Alexandre Crepory Abbot de Oliveira Alexandre Crepory Abbott de Oliveira Luciana Pereira Fernandes Edson Paulo da Silva FERREIRA, JOAO C. E. TOQUICA, JUAN S. JAIMES, CRISTHIAN I. R. DANILO BORGES NOGUEIRA RAFAEL DE MELO CARVALHO GABRIELA DE MEDEIROS LOPES MARTINS Fernando da Silva Mello Dockhorn THALBERT BARBOSA DE MIRANDA RODRIGUEZ, EFRAIN VITHOR HUGO COSTA DA SILVA GUSTAVO PEREIRA CUNHA Roberto Canedo Rosa
CTIT UFMG