Brenno Amaro DaSilveira Neto http://lattes.cnpq.br/1485558694377532

Última atualização do Lattes: 17.11.2023

Nomes de citação: Neto, B. A. D. / Neto, Brenno A.D. / NETO, BRENNO A. D. / D. NETO, BRENNO A. / A. D. NETO, BRENNO / NETO, BRENNO A D / Neto, Brenno A. / Brenno Amaro Neto / AMARO NETO, BRENNO / NETO, BRENNO A.D / SILVEIRA NETO, BRENNO AMARO DA / NETO, BRENNO A. SILVEIRA / NETO, BRENNO A D. / DASILVEIRA NETO, BRENNO / AMARO D. NETO, BRENNO
  • Processos ou Técnicas (7)+
    • Ano
      2012
      Título
      Sistema catalítico baseado em líquidos iônicos contendo metais de transição para reação de polimerização, seu processo de obtenção, processo de obtenção de poliestireno e outros polímeros derivados do mesmo e suas aplicações
    • Ano
      2012
      Título
      CATALISADORES METÁLICOS IONICAMENTE MARCADOS PARA REAÇÕES MULTICOMPONENTES, SEU PROCESSO DE OBTENÇÃO E APLICAÇÃO DO MESMO NA OBTENÇÃO DE SUBSTÂNCIAS BIOATIVAS
    • Ano
      2011
      Título
      Compostos derivados do núcleo benzotiadiazola, seu processo de obtenção e suas aplicaçoes na marcação seletiva de ácidos nucléicos
    • Ano
      2011
      Título
      Processo de Modificação de Biodiesel, Gorduras e Óleos Vegetais e Animais e Ésteres Derivados de Ácidos Graxos por Reações de Epoxidação Através de Catálise Enzimática Suportada em Líquidos Iônicos
    • Ano
      2011
      Título
      Processo de produção de biodiesel e biodiesel obtido por tal processo
    • Ano
      2009
      Título
      Sulfur and nitrogen compounds auto-extraction from hydrocarbons streams, involves removing contaminants from heteroatom hydrocarbon chains by oxidation and reacting sulfur and nitrogen compounds with peroxide.
    • Ano
      2007
      Título
      Processo de Transesterificação de Óleos e Gorduras Vegetal ou Animal Empregando Sistemas Bifásicos
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Jairton Dupont Alexandre Augusto Moreira Lapis Paulo Anselmo Ziani Suarez José Raimundo Corrêa de Oliveira, Heibbe C. B. Carvalho, Pedro H. P. R. Gozzo, Fabio C. Eberlin, Marcos N. Marcos N Eberlin CORREA, JOSE R. Marcelo Oliveira Rodrigues Claudia Cristina Gatto Gisele A. Medeiros Gomes, Alexandre F. Haline Gerica de Oliveira Alvim CORREA, JOSÉ R. Júlia R. Diniz Dennis Russowsky DA SILVA, WENDER A. MACHADO, FABRICIO Ramos, Luciana M. Aline Sant'Ana Lopes GUIDO, BRUNA C. Jackson D. Scholten Luiz A. Basso dos Santos, Marcelo R. Fabiana S. Mancilha PASSOS, SAULO T. A. DA SILVA JÚNIOR, EUFRÂNIO N. Diógenes S. Santos Aline Lima de Oliveira MOTA, ALBERTO A. R. Fabrício M. Silva SAYER, CLAUDIA Fabiane M. Nachtigall Thyago S. Rodrigues Marcelo R. dos Santos MACHADO, GIOVANNA Vanda M. de Oliveira Lalli, Priscila M. Felipe F. D. Oliveira Gunter Ebeling Luciana M. Ramos Martina Wüst Frank H Quina Rodrigues, Thyago S. Aline M. Arouca SPENCER, JOHN LOPES, THIAGO O. AGNER, TAMARA Melquizedeque B. Alves FERREIRA, DAVI A. C. SOUZA, ROBERTO Y. Leonardo Silva Santos Diego C. B. dos Santos Santos, Diego C. B. D. SOARES, THEREZA A. FASCIOTTI, MAÍRA ABDELNUR, PATRÍCIA V. Reinaldo S Gonçalves BATAGLION, GIOVANA A. FIORAMONTE, MARIANA Clarissa M. Czekster DE OLIVEIRA, HEIBBE C.B. DE MACEDO, JULIO L. Bruna C. Guido Joel C Rubim DE ANDRADE, LORENA P. Silva, Rafael G. ROCHA, RAFAEL O. MACHADO, DANIEL F. S. Monteiro, Adriano L. Oliveira, Felipe F. D. Luciane F. de Oliveira GOZZO, FABIO CESAR Igor B. Vasconcelos Gustavo H. M. F. Souza ZANATTA, MARCILEIA Valentim Emílio Uberti Costa Richard Silva de Jesus ASSUMPÇÃO, JOSÉ A. F. DUTRA, GABRIEL V. S. Priscila M. Lali Crestina Susi Consorti FREITAS-JUNIOR, LUCIO H. SILVA, WENDER A. Antonio C. A. Borges John Spencer Claudia C. Gatto Cláudia J. Nascimento Felipe P. Falcão DE SOUZA, PAULO E. N. Renato S. Bastos Thaís Russomano Marlise Araújo dos Santos Rafael G. Silva ALVES, GISELE M. Richard S. de Jesus Renata R. Sucupira Eufrânio N. da Silva Júnior Alberto A. R. Mota Paulo A. Netz QADIR, MUHAMMAD I. Paulo F. Moreira Jr. Caroline Thum MACHADO, TAYNARA R. PESSOA, CLAUDIA DE SIMONE, CARLOS A. DA SILVA, WENDER ALVES SILVA, VALTER H. C. DE'OLIVEIRA, HEIBBE C. B. CORRÊA, JOSÉ RAIMUNDO DA SILVA FILHO, DEMÉTRIO A. DE LIMA, TATIANI B. DIAS, GLEISTON G. FELIX, JORLANDIO F. LINARES, JOSÉ J. Parize, Alexandre L. ZIMERMANN, AMADEO OLIVEIRA, HEIBBE C. B. DE BIANCHI, OTAVIO AMARANTE, GIOVANNI W. ARAÚJO, PEDRO HENRIQUE HERMES DE Arouca, Aline M. DE CASTRO, PEDRO P. GHESTI, GRACE F. TALHAVINI, MÁRCIO RIBEIRO, IGOR R. B. MILANI, RAQUEL DA LUZ, LEONIS L. WANDERLEY, KALINE A. DE SOUZA, RODRIGO O. M. A. SILVA, GABRIEL C. O. ORTH, ELISA S. FERREIRA, JOSÉ G. L. CHOJNACKI, JAROSLAW JÚNIOR, SEVERINO A. PEREIRA, ANDERSON J. CAMPOS, ARIADNA L. COSTA, PÂMELA A. GALVÃO, PEDRO M. ANDRADE, LORENA P. AIUBE, CARLOS M. WEBER, INGRID T. RODRIGUES, CARIME V. FERREIRA, FABRICIA R. GOULART, MARILIA O. F. PIC-TAYLOR, ALINE ANDRADE, BÁRBARA Y G NOBREGA, CATHARINE C NOLASCO, DIEGO O RAMOS, LUCIANA M GUIDO, BRUNA C OLIVEIRA, HEIBBE C. B. GODOI, MARLA N. CORRÊA, JOSÉ R D'ANGELIS'DO'E.'S.'BARBOSA, CINTYA CALADO, HÁLLEN D. R. RESENDE, JARBAS M. RODRIGUES, BERNARDO L. MEIRA, ASSUERO S. RODRIGUES, THYAGO SILVA DE'OLIVEIRA, ALINE L. MAGALHÃES, KELLY G. BARRETO, GABRIELLE DUTRA, ROMULO C. DE OLIVEIRA MARCIONILIO, SUZANA M.L. ALMEIDA, ERISLENE S. RIBEIRO, JOSÉ A.A. DUPONT, JAÏRTON EBELING, GÜNTER COLE, RICHARD B. LESAGE, DENIS VIANNA, MONIQUE J. X. REZENDE, LIDIA M. S. L. DUARTE, HÉLIO A. MONTEIRO, SIMONE DE SOUZA CINTRA, GIOVANA A. DE'SOUZA, PAULO E. N. GONÇALVES, PAULO STASSEN, HUBERT K. GIL, EDUARDA S. AMARANTE, GIOVANNI WILSON CARVALHO-SILVA, VALTER HENRIQUE PINHEIRO, DANIELLE LOBO JUSTO OLIVEIRA, ALINE L. GALAVERNA, RENAN SOUZA DE LIMA, GUILHERME F. SANTOS, LUCAS S. DIAS, GLEISTON MAIA, POLIANA D. MARQUES, PABLO J. LIMA E SILVA, RACHEL B. GÓES MARCIONILIO, SUZANA M. L. DE OLIVEIRA DE OLIVEIRA, ALINE LIMA DA SILVA FILHO, DEMETRIO A. GATTO, CLAUDIA C DE SOUSA, NUBIA M. P. PINHO, PAMELLA DUARTE, HELIO ANDERSON DE FREITAS, ROSSIMIRIAM P. DOS SANTOS, FABÍOLA S. PILLI, RONALDO A. DE SOUZA FILHO, ROBERTO Y. RAITZ, ISMAEL SILVA JUNIOR, EUFRANIO CORRÊA, JOSÉ ROSA, ANDRESSA RESENDE, JARBAS MAGALHÃES SOARES, SAMIRA L. M. Vasconcelos, Nathalia M. de Moreira Jr., Paulo F. Eraldo L. Batista Jr Silvia M. Tamborim Silvio L. P. Dias Martin H. G. Prechtl Alinne B. Bernd de Oliveira, Virgínia C. Alexandre Perez Umpierre João P. B. Leão Raı´sa A. Lacerda Myller S. Carvalho Osvaldo L. Casagrande Jr. Jean-François Carpentier Thierry Roisnel Maria C. A. Kuhn Wendylene S.D. Silva Barbara Vasconcellos da Silva Ângelo da Cunha Pinto Adriano L. Monteiro Adrian Y. P. L. Tobio Josiel D. Froehlich Sophia W. Lobo Muriell Gamba Hugo Gallardo Fernando R. Bryk Gilmar Conte Gilber Ricardo Rosa alexandre P. Umpierre Eduardo M. Schmidt Fernando Coelho Wanda P. Almeida Cesar Henrique Pavam Nilton Soares Camilo Luís Gustavo Robello Ronaldo Aloise Pilli Joel C. Rubim Raquel R. Marques Karlla M. C. Ferreira Reinaldo Simões Gonçalves LAURENT, ADÈLE D. FREIRE, RICARDO O. DUTRA, JOSÉ D. L. FONTENELE, RAFAELA S. MOREIRA, DANIEL DE A. VIANA, BARBARA F. L. ABDELNUR, PATRICIA V. L DE OLIVEIRA, ALINE HOUARI, YMÈNE JACQUEMIN, DENIS CAVALCANTI, BRUNO C. DE SOUZA FILHO, JOSÉ D. DIOGO, EMILAY B. T. SILVA, DIEGO A. C. DA CRUZ, EDUARDO H. G. COELHO, FERNANDO Fabricio Machado Silva LIMA, TATIANI B. Mary-Ann E. Xavier MEURER, EDUARDO C. ROSSI, LIANE M. Marcelo Henrique Sousa BAKUZIS, ANDRIS F. MEDEIROS, ANDERSON M. M. S. Tamborim, Silvia M. GALAVERNA, RENAN BYTHELL, BENJAMIN J. Sonia Maria de Freitas Emma L. Fagg Wender Alves Silva Dasciana S. Rodrigues Silvia B. Gonçalves NOBREGA, CATHARINE C. PONCE DE LEON Y TOBIO, ADRIAN Y. COOKS, R. GRAHAM Costa, Maísa B. LEITE, MONIQUE J. LEITE, AMANDA MONTEIRO CARVALHO, PEDRO HENRIQUE PIMENTA ROCHA RODRIGUES, CARIME VITÓRIA DA SILVA RODRIGUES, MARCELO OLIVEIRA CHAVES, SACHA BRAUN HENINI, MOHAMED HORST, FREDERICO HILLESHEIM SILVÉRIO NETO, WESLANY DUTRA, GABRIEL VICTOR SIMÕES AZEVEDO, RICARDO BENTES GARCIA, MÔNICA PEREIRA ALOTAIBI, SAUD DE CASTRO, MÁRCIO BOTELHO NIHI, FABÍOLA RAMOS, LUCIANA MACHADO FARO, LUCAS VIANNA, MONIQUE JACOB XAVIER BARBOSA, ANA LUISA AUGUSTO BRANDÃO, DOUGLAS CARDOSO BÁO, SÔNIA NAIR GUIDO, BRUNA CÂNDIDO SIMÕES, MARINA M. DE PAIVA, RAÍSSA K. C. PASSOS, SAULO T.A. MENEZES, GUSTAVO B. DINIZ, ARIANE B. HERMES DE ARAÚJO, PEDRO H. TEIXEIRA, TALLYTA S. KHAN, SHERDIL SOUZA, PAULO E. N. SMITH, EMILY F. GUAL, AITOR SOUZA, GISELE C. BRANDÃO, DOUGLAS C. MACHADO, DANIEL F.S. OLIVEIRA, GABRIELA H. C. SANTOS, MARCOS J.L. FRIZZO, CLARISSA P. ARAÚJO, INGRYD R.M. TAVARES, FABIELE C. GALVÃO, RHAUANE A. SOARES, THIAGO A.S. SANTA-CRUZ, LARISSA A. GRISOLIA, CESAR K. VICENTE, ISABEL Bauer Ferreira Sarah Silva Brum ROGÉRIO GOMES FARIA Maria de Sousa Brito Neta Raimunda Nonata Ribeiro Sampaio Daniel Oliveira Freire Laís Sevilha dos Santos Sacha Braun Chaves Luana Maria Magalhães de Souza Brandão Thiago Oliveira Carvalho ATAÍLSON OLIVEIRA DA SILVA Izabel Cristina Rodrigues da Silva Wladmir F. de Souza Elízeo A. Lissner Ricardo Bentes de Azevedo Jaqueline Osiro Bergmann Paulo Eduardo Narcizo de Souza Carime Vitória da Silva Rodrigues Ciro Martins Gomes Viviane Medeiros Silva Frederico Hillesheim Horst Bakuzis, Peter CERQUEIRA, SOLANGE FRANCO, CHRIS H. J. CARVALHO, BERNARDO B. P. P. MEIRELLES, LUAN V. DOS SANTOS, HÉLIO F. RIBEIRO, JOÃO P. R. S. CARVALHO, MARCELO H. R. SHERWOOD, JAMES SANTOS, LARYSSA GOIS, ANTONIA SOARES, CLEIDE Schmidt, Eduardo M. EBERLIN, MARCOS SORTO, JENNY E. P. SANTOS, CAMILA O. DE ARAÚJO, PEDRO H. H. FREITAS, LISIANE ARAUJO, PEDRO H. H. PINTO, JOSE ARAÚJO, PEDRO H. H. FILIPPAKOPOULOS, PANAGIS PICAUD, SARAH CIULLI, ALESSIO BANKS, REBECCA FELIX, ROBERT MAPLE, HANNAH HASSELL-HART, STORM PATERNO, LEONARDO G. VON DELFT, FRANK BRENNAN, PAUL STEWART, HELEN J. S. MORLEY, SIMON AUSTIN, CAROL VEIGA-SOUZA, FABIANE H. WALKER, MARTIN PAIVA, KAREN L. R. RUNCIE, ANDREW BARIL, MICHELE CHEVASSUT, TIMOTHY J. SILVA, JONATAS G. SODRÉ, FERNANDO F. TEIXEIRA, PRISCILA R. CARVALHO, PEDRO H P R MEDEIROS, INGRYD R. CORREA, JOSE R PAIVA, KAREN L R MACHADO, DANIEL F S SCHOLTEN, JACKSON D DINIZ, JÚLIA R. SOARES, SAMIRA L.M. DIAS, SILVIA C. L. FREITAS, ELON F. Mauro V. Correia ALVES, DIEGO SCHOLTEN, JACKSON D. BALAGUEZ, RENATA A. KRÜGER, ROBERTA BARBOSA, ANA L. A. CINTRA, GIOVANA A. S. MORAES, CAROLINA B. Talita de A. Fernandes DE SOUZA, PAULO E.N. KROJER, TOBIAS ALVES FERNANDES, JESUM SCALABRINI MACHADO, DANIEL F. ZANOTTO, GABRIEL M. CHAKER, JULIANO A. MATIELLO, GABRIELA I. GONÇALVES, PAULO F.B. SODRE, ELAINE R. CARVALHO-SILVA, VALTER H. DOMINGOS, JOSIEL B. DIAS, JOSÉ A. CARVALHO, PEDRO H.P.R. COELHO, SARA E. CARVALHO, THIAGO O. GARNIER, JEREMIE DE SOUSA TONHÁ, MYLLER CRISAFULLI, RUDY SOUZA, VIRGÍNIA S. PATROCINIO, VINICIUS M. B. OCASIO, CORY A. LINEHAM, ELLA FERNANDES, TALITA DE A. FEDOROV, OLEG MARSH, GRAHAM DOYLE, JORDAN
CTIT UFMG