Carlos Andre Ornelas Ricart http://lattes.cnpq.br/1271167329803156

Última atualização do Lattes: 29.02.2024

Nomes de citação: RICART, C. A. O. / Ricart, Carlos AO / Ricart, Carlos A. O. / Ricart, Carlos André Ornelas / Ricart, Carlos / Carlos Ricart / Ricart, Carlos A Ornelas / RICART, CARLOS A. ORNELAS / RICART, CARLOS A ORNELAS / RICART, C.A.O. / RICART, CARLOS ANDR? ORNELAS / ORNELAS RICART, CARLOS ANDRE / RICART, CARLOS ANDRÉ O. / RICART, CARLOS A / RICART, CARLOS A.O. / RICART, CARLOS A. / RICART, CARLOS A O
Mestrado: 17
Doutorado: 14
Pos-Doutorado: 5
Outras: 18
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2012
      Título
      Meio de Cultura para Aumentar a Produção de Enzimas por Micro-Organismos; Processo e seu Uso para Aumentar a Produção de Enzimas que Degradam Polissacarídeos de Biomassa
  • Trabalho Técnico (4)+
    • Ano
      2013
      Título
      Bioenergy Research
    • Ano
      2013
      Título
      Analytical Chemistry
    • Ano
      2013
      Título
      Electrophoresis
    • Ano
      2001
      Título
      Emissão de parecer de relatório Final de projeto
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Marcelo Valle de Sousa Wagner Fontes Sébastien Olivier Charneau Jaime Martins de Santana Fontes, Wagner L. MORHY QUEIROZ, RAYNER M. L. J. PABA Edivaldo Ximenes Ferreira Filho Mariana de Souza Castro A.R.L. TEIXEIRA LÓPEZ-LOZANO Adriana Dias Magalhães C.J. ULHOA P.A. MILLNER CASTRO, MARIANA S. C. SCHWARTZ Rafael Augusto Pontes Guércio Diana G Mendoza FERREIRA-FILHO Katia Barbaro FIRMINO A.A.P R.B. CUNHA A. SEBBEN P.J.P. ZANOTTA J.B.C. FINDLAY A.K. BORTONI ROEPSTORFF, PETER Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima DA SILVA, ADELSON JOEL Gómez-Mendoza, Diana Paola Andrej Shevchenko Rafael Pontes Guércio Filho, Edivaldo Ximenes Ferreira Élvio D. Botelho C.L. MEDEIROS Peter Roepstorff Leandro F. Machado Beatriz Dolabela de Lima Enyh I S Floh Liudy Garcia Gabriel Costa Nunes da Cruz K.M. CARVALHO Eliane Ferreira Noronha C. BLOCH Célia Maria de Almeida Soares Elizabeth Schwartz Camila M. Costa DOS SANTOS JÚNIOR, AGENOR DE CASTRO MOREIRA Luis Henrique Ferreira do Vale MELO, REYNALDO MAGALHÃES Junqueira, Magno I.R. WHITE MANDACARU, SAMUEL COELHO Silvia Elena Bittencourt Claudete Santa-Catarina Luis Henrique Vale Vanildo Silveira Teresinha Ines Assumpção A.K. DIAS P. BUHRNHEIM P. ROEPSTORFF Anna Shevchenko FELIX, CARLOS R. Domont, Gilberto Barbosa Ricardo Bentes de Azevedo Dario Eluan Kalume Silene de Paulino Lozzi Walter Handro P. MILLNER Mara O. Machado A.M.F. MILAGRES Marcelo H. Sousa Isabela Marques Dourado Bastos E.X. Araujo, Carla N. F.Q.P. SILVEIRA Flávia Melissa de Souza Moraes D.E. KALUME A.B. LEITE Tania Ferreira Barry Karger J.L Costa Nunes da Cruz, Gabriel A.N.C. SANTANA Consuelo Medeiros Rodrigues de Lima Pedro José Portugal Zanotta MUNIZ, E. RICART C.A.O FREITAS, SONIA MARIA DE DE SOUZA MOREIRA, LEONORA RIOS FILHO, EDIVALDO FIRMINO, MARINA SANTANA, CARLOS JOSÉ CORREIA XIMENES FERREIRA FILHO, EDIVALDO PEREIRA, MARISTELA Tereza Cristina V Rezende ÁLVARES, ALICE DA CUNHA MORALES MAGALHÃES, ANA CAROLINA MARTINS DOS SANTOS JÚNIOR, AGENOR C. M. SANTANA, JAIME MARTINS BASTOS, IZABELA MARQUES DOURADO BASTOS, IZABELA M. D. AQUINO, E. N. DE LIMA, BEATRIZ DOLABELA PONTES, ARTHUR HENRIQUES MÓL, ALAN R. ARAÚJO, DANIELLE SILVA DE OLIVEIRA, RAPHAELA MENEZES SOARES, CÉLIA MARIA DE ALMEIDA PORTIS, IGOR GODINHO DE MOJANA DI COLOGNA, NICHOLAS MANDACARU, SAMUEL C. DE LIMA, CONSUELO M. R. SANTOS JÚNIOR, AGENOR DE CASTRO MOREIRA DOS LIMA, BEATRIZ D. FRANCO, OCTAVIO LUIZ MARTINS, ALINE M. A. MOURA, ARLINDO A. DURIGAN, JOÃO LUIZ QUAGLIOTI Do Vale, Luis H. F. Luciano P. Silva P.A.M. MILLNER Robert G Neil Miller PRESTES, JONATO Magno Junqueira Ana Flávia Alves Parente Steindorff, Andrei Stecca Samuel Coelho Mandacaru Sonia Báo TIBANA, RAMIRES ALSAMIR Antonielle V Monclaro PELOSO, E.F. LIMA, BEATRIZ DOLABELA DE José Raimundo Corrêa Thaís A. P. Cotta Rubens Matsushita FILHO, E. X. F. Robert Neil Gerard Miller MIDORIKAWA, G. E. O. A.C. Nascimento SILVA, C. D. O. G. GADELHA, F.R. DIAS, L. SOUSA, MARCELO BASTOS, IZABELA QUEIROZ, RAYNER MAGALHÃES, ADRIANA SOUSA, M.V. WERNECK, C.C. CARNIELLI, C.M. PEREIRA, C.N. LEME, A.F.P. PAES QUEIROZ, R.M.L. SCHWAMMLE, V. MANDACARU, S. C. LEITE, JACKELINE Natan Monsores BLUME, LIANA R. L. P. Caputo Rose Medeiros AMARAL, LOURDES BATISTA, LUÍS SIQUEIRA, FÉLIX GONÇALVES DE GÓMEZ-MENDOZA, DIANA Fernanda M.S. Moraes COSTA, CAMILA MIRANDA Simone W.R. Largura Izabela Marques Dourado Bastos Charneau Lanuse Zanotta MOTTA, FLÁVIA N. MARTINS, PEDRO ALVES Silva, Luciano Paulino DE SIQUEIRA, PEDRO HENRIQUE VIEIRA MARTINS DE CARVALHO CAMPOS, MARCELA Mirta Mittelstedt se Sousa G. Cena MOREIRA, LEONORA RICART C.A.O. SOUZA, GLORIA E.P. MORTARI, MÁRCIA R. E.C. FAUDRY GOMES, BRUNA R.B. SOUZA, JAQUES M.F. WEIS, SIMONE N. VEIGA-SOUZA, FABIANE H. DE SOUSA, MARCELO V. SANTAMNA, J.M. NUNES C.A C.R. FELIX ARAUJO MARTINS, ALINE MARIA COCA, GUILHERME C. WILLIAMS, THOMAS C.R. BARTH, TANIA TOPPER, E. KAYA, A. PONTES, A. H. MARTINS, A. M. A. MOURA, A. A. MEMILI, E. VIANA, A. G. A. W.B. CRUZ CASTRO, MARIANA SOUZA SOUZA, AGNELO RODRIGUES DE P. GRELLIER M.V. RICART C.A.O. SOUSA Nelciele Cavaliere de Alencar Guimarães VALE, LUIS H.F. DO Marcelo M. Brígido ULHOA, CIRANO J. DA SILVA, FRANCILENE LOPES CHARNEAU, SÉBASTIEN O. PEREIRA, JACKELINE L. FERREIRA FILHO, EDIVALDO XIMENES M L T M Polizeli M Michelin G E O Midorikawa Sonia Maria Freitas VAHIDI, SIAVASH XIAO, YIMING Giovana Cristina Giannese Fabiana Fonseca Zanoelo MILLER, ROBERT NEIL GERARD ALMEIDA, ROSANE MANSAN DOS SANTOS, AGENOR CASTRO MOREIRA G?MEZ-MENDOZA, DIANA PAOLA GOMES, HELDER ANDREY ROCHA KONERMANN, LARS KELLEHER, NEIL L. SKINNER, OWEN S R F Faria Consuelo Rodrigues Medeiros de Lima Patricia C. Amaral Alfredo N.C. Santana Carlos Roberto Félix Eric Faudry Roberto A A Torres Júnior Tony Hunt Brian Williamson Jason Marchese Doris M. F. Carvalho Esper A. Cavalheiro Maria Eugenia Rodriguez Yanina lamberti Maria Laura Perez Vidakovics Ana Carolina Bussacos Danilele L. Pires M P Guerra T S Balbuena Belchor Fontes Sabrina Laugensen Bruno A. Cardi Bernard Maigret Eladio Flores Sanchez Carlos Chavez-Olortegui Fernando Araripe Goçalves Torres Pedro Alves Martins Ana Carolline R P Toledo R G Carneiro T.M. Cordeiro Miguel Campelo de Melo Ferraz S.M. Morais Ricardo Camargo Agenor de Castro Moreira dos Santos Junior Gilberto Barbosa Domont Silva, Adelson Joel Marcos A. S. Silva J. KEEN Maria Fatima Grossi de Sa Alan Wise O.C. VALE FRANÇA, L. FRANÇA M.S.F M.V.S. SOUSA P.A. RICART C.A.O. MILLNER P. FINAAN J. CLARKSON P.A.M. FINDLAY J.B.C.AND MILLNER Jaques M F Souza Diana Paola Gómez DUARTE, GILVAN Li Zang João Alexandre Ribeiro Gonçalves Barbosa J A Parente Alexandre M Borges Foued Salmen Espíndola Perez Vidakovics, M. L Aniel Sanchez Luciana Calábria Sonia Maria de Freitas sabrina laugesen Pandey, Akhilesh Kim, Min-Sik Gómez-Mendoza, Diana P. Flávia Melissa de Souza Moraes Denise C Rodrigues Siqueira, Félix Gonçalves Natália G Milanezi W A Brito alexandre M Bailão Clayton L Borges Saraiva Garcia, Carlos H. Castro, Cleudson N. Pham, Van M Eduardo M Cilli Guercio, Rafael AP Rodrigues, M.E. L.F. Pereira J.A. Becker F. Hasselman-Zielinski M. Lopes-Ferreira A.N. Moreno P.L. Hess Edison Crusca Jr Maria José Soares Mendes-Giannini Meng, Zhaojing Francischetti, Ivo M.B. Santiago, Paula B.M. Ribeiro, Jose M.C. Assumpcao, Teresa C.F. Vainstein, Marilene Henning Costa, Fabio Teles Lamberti, Y. Monteiro, Valdirene Neves Selene L. Elifio-Esposito MAGALHÃES, SILVIA M. M. DA CUNHA, FELIPE BRUNO SANTOS CORONADO, BRUNO NOBRE LINS CAMARGO, RICARDO LIMA, PATRÍCIA DE SOUSA OLIVEIRA, LUCAS NOJOSA VIANA, ARABELA G. A. TELES'FILHO, ANTÔNIO C. A. VASCONCELOS, FABIO R. T. B. GRANGEIRO BUSTAMANTE'FILHO, IVAN C. NÓBREGA, OTÁVIO DE TOLEDO DE ÁVILA, MARCOS PEREIRA MARTINS, ALINE MARIA ARAÚJO MORAES, MARIA ELISABETE A. PAIER, CARLOS R. K. WILLIAMS, THOMAS CHRISTOPHER RHYS DE SOUZA, JAQUES MIRANDA FERREIRA BÁO, SÔNIA NAIR TRUGILHO, MONIQUE RAMOS DE OLIVEIRA MORAES, EMILY CAROLINE DOS SANTOS DE OLIVEIRA, ATHOS SILVA DE OLIVEIRA, LUCAS SILVA RESENDE, RENATO OLIVEIRA VASCONCELLOS, ANNA FERNANDA BERTOLINI, MARCELO SANCHEZ, DEISY J. D. FERGUSON, DAVID J.P. CARVALHO, PAULO COSTA DEPOIX, DELPHINE GARCIA, CARLOS HENRIQUE SARAIVA KLEIN, CAROLINE PERES GAELZER, MARIANA MAIER DA SILVA, LEONARDO ASSIS ATAII, NASSIM N. AUER, MANFRED HOPPE, JULIANA BENDER SOUZA, JAQUES MIRANDA F. GRELLIER, PHILIPPE FREIRE, MIRNA S. FRANCO, OCTAVIO L. DE LIMA, CONSUELO MEDEIROS RODRIGUES FERREIRA, BIANCA VASCONCELOS GOMES C. F. SANTOS CHAVES, SACHA B. SILVA, OSMAR N. MARTINS, DANILO C.M. PORTO, WILLIAM F. LIMA, STELLA M.F. OLIVEIRA, NELSON G. REZENDE, TAIA M.B. SALBEGO, CHRISTIANNE G. COELHO, ALEXANDRE SIQUEIRA GUEDES SANTANA, JAIME M. DE MACHADO, MARA O. RAMADA, MARCELO H S CASTRO, MARIANA S CARDOSO, MARLON H DA COSTA, MYLENA C DE SOUZA, CAMILA M FRANCO, OCTÁVIO L SILVA, OSMAR N PORTO, WILLIAM F SOUSA, MARCELO V. DE P.A. SANTANA Vicente de Paulo Martins Octavio Luiz Franco Fernando Araripe Torres Elba Bon Ildinete Silva Pereira Eny I S Floh Lívia Ribeiro Mendonça Cecilia Beatriz Fiuza Favali Tatiana Amabile de Campos ADRIANA MONTE CASSIANO CANAVACI MARTINS Luis Janssen Maia HERICK SAMPAIO MULLER DUQUE, HARRY M FLEITAS, OSMEL PIRES, OSMINDO RODRIGUES CARVALHO, GUILHERME G. C. VIANA, ARABELA G. FARIAS, KAIO M. OLIVEIRA, RAPHAELA M. OLIVEIRA, ROBERTA T. G. BORGES, DANIELA P. BEZERRA, MARIA JULIA B. PINHEIRO, RONALD F. PESSOA, CLAUDIA MORAES-FILHO, MANOEL O. CHACON, DAISY SOTERO LIBONATI, RENATA RODRIGUES, JULIA A. ZUANAZZI, JOSÉ ANGELO S. DE ARAÚJO ROQUE, ALAN SANTOS REGINALDO, FERNANDA PRISCILA RODRIGUES DE SOUZA, LUIZ FERNANDO GONDIM LAMBERT MOREIRA, LETÍCIA MACEDO PEREIRA, GABRIELLE MELO TORRES, TAFFAREL SILVA, IVANICE BEZERRA DA GIORDANI, RAQUEL BRANDT FETT-NETO, ARTHUR GERMANO SANTOS, FILIPPE L.M FURTADO, CRISTIANA L. M. SOUZA, DIOGO ONOFRE BENTES, KAIO LUÍS DA SILVA BÁO, SONIA N MARTINS DA SILVA, INGRID G GARCIA-HERNÁNDEZ, LIUDY FILHO, EDIVALDO X.F. KRUGER, RICARDO H. SANTANA, RENATA H. JÚNIOR, AGENOR C.S. MOREIRA, LEONORA R.S. GOMES, HELDER A.R. KRÜGER, RICARDO HENRIQUE SANTANA, RENATA HENRIQUE DESDIN-GARCÍA, LUIS F DE SOUSA, MARCELO V SANTIAGO, PAULA BEATRIZ J.A. THOMÉ DE OLIVEIRA, LUCAS S. ALBORGHETTI, MARCOS R. MAGALHÃES, KELLY G DE SANT?ANA, LIVIA PIMENTEL MUSACCHIO, ALEXIS MÓL, ALAN R FERREIRA DE SOUZA, JAQUES M CHAO-MUJICA, FRANK J DE CASTRO MOREIRA DOS SANTOS JÚNIOR, AGENOR DE OLIVEIRA GORGULHO SILVA, CAIO PEREIRA, L. A. R. BAEZA, LILIAN CRISTIANE ASSUNÇÃO, LEANDRO DO PRADO DOS SANTOS JUNIOR, AGENOR DE CASTRO MOREIRA D.P. PAULA OLIVEIRA, F.M. BRAGA M.C BROCK, MATTHIAS SILVA, L.R. PRATES M.V M.C. COSTA SOUZA, AMANDA ARAÚJO Noronha, Eliane Ferreira SOUZA, MARCELO VALLE DE BAILÃO, ALEXANDRE MELLO RIBEIRO, DAIANE GONZAGA SOUSA, VALLEM. SILVEIRA, C. E. S. FAYAD, M. SILVA, R. C. C. CURY, N. F. SCHERWINSKI-PEREIRA, JONNY EVERSON LOPES, RICARDO DA CUNHA, RAIMUNDO NONATO VIEIRA DE SOUZA CASTRO, MARIANA DE ALMEIDA, RAPHAEL FERREIRA MEHTA, ANGELA PIRES JÚNIOR, OSMINDO RODRIGUES VOLTARELLI, FABRICIO AZEVEDO MARQUETI, RITA DE CASSIA M. RICHARDSON DAMASCENA, HYLANE LUIZ SOUSA NETO, IVO VIEIRA DE DE CASTRO MOREIRA SANTOS, AGENOR B. S. CAVADA DE SOUZA, MARCELO VALLE DE MORAIS, CAMILA OLIVEIRA BARBOSA TRISTÃO, GABRIEL BRUM PACCEZ, JULIANO DOMIRACI SILVA, LEONARDO GOMES DE OLIVEIRA DA LIRA, ELIENE MARTINS DE PRADO, GLEYCE PIRES GONÇALVES DO DE OLIVEIRA, EDILAMAR MENEZES ALMEIDA, JEESER ALVES DE OLIVEIRA DA SILVA, LEONARDO GOMES BOTELHO, KATYELLE DE SOUSA NETO, IVO VIEIRA ADESIDA, ADETOLA B. WEIS, SIMONE NARDIN J. T. A. OLIVEIRA R. A. Moreira ALMEIDA, JEESER ALVES DE BAILÃO, ALEXANDRE MELO DE CURCIO, JULIANA SANTANA FALICO, DIEGO A. PRÍAS-MÁRQUEZ, CÉSAR AUGUSTO SOUSA, M.V. SILVEIRA F.Q.P PIRES JR., OSMINDO RODRIGUES FREITAS, SONIA MARIA DE CASSIA MARQUETI, RITA SANTANA, J.M. RICART C.A.O MORAES, CAROLINA BORSOI FREITAS-JÚNIOR, LÚCIO H. DE ARAÚJO, CARLA NUNES LIMA C.M.R BONOTTO, RAFAELA MILAN DE ALMEIDA SOARES, CÉLIA MARIA CRUZ, J.S. NODA F DE PILGER, DENISE REGINA BAIRROS PETITO, GUILHERME LUZ, ISABELLE S.
G-Protein signal transduction Trypanosoma Proteoma Trichoderma Proteome mass spectrometry Gtp secretoma Enterolobin espectrometria de massa cytolysin sequencing eletroforese bidimensional plant Protein Enzimas purification 2D-PAGE Hemagglutination N-Acetylglicosaminidase proteômica PEPTIDES Dimorphandra mollis Differentiation Doença de Chagas Sorghum bicolor Acetilglicosaminidase Bothrops complexos multienzimáticos Sorghum Electrophoresis Fungos Filamentosos hemolysis plants xylanase Transduccao de Sinais, Trichoderma, Snake Venoms complexos proteicos immunodetection Zea mays ICAT fertility protein identification loxosceles Anemone Bunodosoma Corynebacterium glutamicum cardiomiopatia Phytomonas protein-protein interactions two-in-one gel G protein Trypsin divisão celular regulation protein sequencing Polissacarideo BN-PAGE Enterolobium Odontophrynus Cultripes Pore Forming Proteins Produção de Aminoácidos Trypanosoma cruzi Hemaglutinacao Nelore Neurotoxin Vigna unguiculata membrane Triatome Infestans rat Piruvate Synthetic Peptides Venom enzimas lignocelulolíticas Dimorphandra Molliss seminal plasma Enterolobina Cytolysis Biofluidos magnéticos apyrase Citolysin ATP Agglutination Cauliflower Arabidopsis inhibitors Canavalia Braziliensis Dipterix alata Dipteryx Proteômica top-down Proteômica bottom-up top-down proteomics metabolômica Proteoformas Subproteômica Granulitoxin Peptide Fingerprinting Coagulant Activity kinase Galactomannan Polymers Entorolobin Edman Degradation Coagulants Quimotrypsin Lectins protease inhibitors Protease inhibitor Proteina G, Gtp, Transducao de Sinais, Trypanosoma
CTIT UFMG