Celia Alves de Souza http://lattes.cnpq.br/4260661798494235

Última atualização do Lattes: 15.04.2024

Nomes de citação: SOUZA, C. A. / SOUZA, CÉLIA ALVES DE / DE SOUZA, CÉLIA ALVES / ALVES DE SOUZA, CELIA / SOUZA, CÉLIA ALVES / SOUZA, CELIA ALVES DE / ALVES SOUZA, CÉLIA / ALVES DE SOUZA, CÉLIA
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2020
      Título
      Modelo tridimensional para simular sazonal de cheia e seca no Pantanal Norte.
    • Ano
      2007
      Título
      Córrego Sangradouro Cáceres MT
  • Trabalho Técnico (17)+
    • Ano
      2020
      Título
      Participou na Banca do Processo de seleção de projetos e planos de trabalho no processo de avaliação do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Cientifica 2020/2021 (PIBIC), na Universidade do Estadual do Maranhão
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação no Processo de seleção de projetos e planos de trabalho no processo de avaliação do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Cientifica 2020/2021- Ações Afirmativas (PIBIC/AF) - na Universidade do Estadual do Maranhão
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação no Processo de seleção de projetos e planos de trabalho no processo de avaliação do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Cientifica 2020/2021 - na Universidade do Estadual do Maranhão
    • Ano
      2020
      Título
      Geração base de dados sobre a bacia do Alto Paraguai, Mato Grosso: elementos ambientais, uso da terra, mudanças morfológicas, aporte de sedimentos (fundo e suspenso) e vazão.
    • Ano
      2019
      Título
      Relatório sobre a vazão e carga suspensa do Rio Paraguai
    • Ano
      2019
      Título
      Geração de bases de dados digitais sobre as mudanças temporais no Rio Paraguai
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer nos Resumos expandidos da XVIII Semana de Geografia, IV Seminário de Pós-graduação em Geografia
    • Ano
      2011
      Título
      II Seminário de Avaliação dos Projetos de Pesquisa da Fapemat
    • Ano
      2011
      Título
      Avaliação dos projetos de iniciação cientifica UNEMAT/CNPq/FAPEMAT
    • Ano
      2010
      Título
      Avaliação dos projetos de iniciação cientifica UNEMAT/CNPq/FAPEMAT
    • Ano
      2010
      Título
      Participação na banca de seleção do Mestrado em Ciência Ambientais
    • Ano
      2010
      Título
      XI Semana de Geografia ? SEMAGEO
    • Ano
      2009
      Título
      Doutorado Interinstitucional ? DINTER em Geografia UFF/UNEMAT
    • Ano
      2009
      Título
      IX Semana de Geografia ? SEMAGEO
    • Ano
      2008
      Título
      IX Semana de Geografia - SEMAGEO
    • Ano
      2007
      Título
      Participação na banca de seleção do Mestrado em Ciência Ambientais
    • Ano
      2006
      Título
      Participação na banca de seleção do Mestrado em Ciência Ambientais
Juberto Babilonia de Sousa Gustavo Roberto dos Santos Leandro Leila Nalis Paiva da Silva Sandra Baptista Cunha Thales Ernildo de Lima Maria Aparecida Pereira Pierangeli José Carlos de Oliveira Soares Cristiane da Silva Marcos do Santos Jean da Silva Cruz ISTÉRIA JOVEM DE FREITAS Willian Cosme da Silveira de Paula Vinicius Neves da Silva Maxsuel Ferreira Santana Evaldo Ferreira Anderson Peretto Josiane São Bernardo Cruz Rosenil Maria de Araújo Juberto Babilônia Souza Luciley Alves da Silva Evanil Rocha Ione Cristina de Souza Sodré Francisca Coelho da Silva Anderson Ritela Zilda Gonçalves dos Santos Ione Cristina de Souza Antonio Rosestolato Filho Josiel Dorriguette de Oliveira Flavio Rodrigues Nascimento Juberto Babilônia de Souza BEATRIZ FERRAZ BÜHLER Maria Aparecida de Souza CARLA GALBIATI Rosália Valençoela Barros Rosimeire Vilarinho da Silva Luana Rodrigues de Carvalho Leandro dos Santos Quésia Duarte da Silva Jose Lourenço Alves da Silva Evandro André Félix Carolina da Costa Tavares Edenio Sebastião Faria da Silva MARA ADRIANE OLIVEIRA PIRES BAMPI, A. C. Vanilda Soares Prudêncio Ernandes Sobreira Bárbara Ferraz Buhler Rinaldo Marques Padilha Josiel D. Oliveira Laura Aparecida de Arruda Justiniano VERÔNICA MARTINEZ DE OLIVEIRA RAYMUNDI CLEIDE MARIA SANTANA Patrícia Helena Mirandola Avelino Carla Galbiat Sandra Mara Alves da Silva Neves Tania Paula da Silva José Aparecido Neiman Willainy dos Santos Meireles Gilmar Batista Marostega Rinaldo M. Padilha Antonia Brito Farias Nádia Micheli Bindandi A F Pereira Josefa da Silva Pereira Loana Longo Lenilda Silva LEANDRO, GUSTAVO ROBERTO DOS SANTOS Clóvis Vailant Carolina Joana da Silva Valcir Rogério Pinto Leiliane Ermínia da Silva Stefanello Denildo Da Silva Costa Adriane Paula Roeder Lani João Luiz Alfredo Zenén Domínguez González Tânia Maria da Silva Jennyfer Carla de Almeida Aguinaldo da Silva Andreia Regina Dalcico Diane Cristina Stefanoski Ederson Henrique de Matos Willian James Vendramini Leía Rosa Barros Hellen Simone Tortorelli João Carlos Dias Ediane Silva Campos Frhancilly Shirley de Souza Sodré Robison Galhardo Mazario Welington Vinicius Mininel Gilmar Marostega José Carlos da Silva Aldo Max Custódio Milson Evaldo Serafim William James Vendramini A Silva Jean Adriano Meira Teixeira Pauliane de Lima Silva D R Freitas Flavio Luiz de Paula Ameida Valcir Rogerio Ademaura Gonçalves Viana Alda de Souza Xavier Eliane de Alcântara Corrêa André Luiz N. Coelho PIERANGELI, MARIA APARECIDA PEREIRA SERAFIM, MILSON EVALDO Roseli Brambilla Torres Paulo Cesar Rocha Adimar de Andrade Valentina Goloni Benedito Elias Antunes Alfredo Onório Ivaniza de Lourdes Lazzarotto Cabral Josdemar Muniz de Moraes Lauraci Helena de Jesus Olinda Pereira de Marchi Fernanda Aparecida Egues Cristiane Silva Lima JOSIMAR ANDRADE LEMOS MENEZES JUNIOR, MAURI QUEIROZ DE Marcela Bianchini da Cunha Santino Nayara da Silva Ribeiro OLIVEIRA JUNIOR, ERNANDES SOBREIRA Loianne Curvo Gottardi Belote Ronaldo José Neves Elizabete Ferreira de oliveira Nilma M F de Souza Cacilda Duarte Luizito Sales da Costa Marco Antônio Pagel Jane de Almeida Andrade Jennifer Kariene M. Assunção Silvana Aparecida dos S. Trindade Vanuza Irene Xavier dos Santos Raquel Joana Trautmann Machado Marco Antônio Pereira Joaquim Francisco da Costa Neto Eder de Arruda Correa Janaína Moraes de Campos Valéria Loiola Midian da Silva Cortez Jorge da Cunha Bilac Luiz Márcio El Chamy Alessandra R. GAMERO Beatriz Ferraz Bühler2 Fernando Luiz Silva Celia Maria L. Silva Enio Francisco Cima Selma Beatriz Sala Arruda Denize G. Valeria Cacilda Duarte, Eliane A. Corrêa, Nilma M.F. de Souza Vanusa Irene Xavier dos Santos Marco A. Pereira Raquel Soares dos Reis Mariano Fernando André Silva Santos Arleme Janissara de Oliveira Alcântra Maria Madalena dos Santos Rafaela Nunes da Silva Sebastião Duarte Arruda e Silva Alex Bruno Silva Costa Ana Paula Schimanko Ceccatto Pedro Paulo Fernandes El Hage Rosely Maria da Silva Alves EDUARDO CLEMANETE Glaucia de Jesus Lopes Luizito Sales GREGÓRIO CICERO CORRÊA Jonathan Anderson de Paula Amabile Furlan Michelli Regina de Almeida Cardoso MARA MARIA DUTRA Edvagner de Oliveira Luciana Almeida de Matos Renata Menezes Severiano Suliane Gonçalves Monez Maria Aparecida S. Catelan Enéias Gonçalves do Carmo Jacob Binsztok Eurico Lucas Sousa Neto Heloísa Sales Gentil Felipe Maia Lemes Chaves Maria da Glória dos Santos Sebastião dos Santos Junior Rosilainy Surubi Fernandes FABIANE ÉRICA SOUZA NUNES Sandro José da Silva Eliane Maria da Silva Elisângela do Nascimento Cintra Marciel Henrique da Silva Kelly Cristina de Carvalho Pereira Ederson Luiz do Nascimento Luzinete Scaunichi Barbosa; EDENIO SEBASTIÃO FARIA DA SILVA Antonio Carlos Jorge MARA BATISTA, RAYANE DIVINO SILVA ALVES, VANCLEBER VILARINHO DA SILVA, ROSIMEIRE VIVIANI NETO, ATILIO LIMA, CRISTIANE DA SILVA LIMA, THALES ERNILDO DE Ademilso Sampaio de Oliveira Jan Roelofs Claumir C. Muniz Stefan T. J. Weideveld Ralf C. H. Aben Andrea Budisˇa FUNARO, JEFFERSON DOS SANTOS GALBIATI, CARLA M A S Neves Leonarda Grillo Neves Manoel Santos Adriana F Pereira E F C Silva Joaquim Corrêa Ribeiro A B Moreira Irineu Bianchini Júnior José Lourenço Oliveira PEDRO PAULO CARLINO RUBENS JOSÉ BEDIN Douglas Fernando Ramos da Silva ANDRESSA PADOVANI GIL Maria Elia Santos Vieira SANTOS, MARCOS DOS Janne Nauta SILVA, FERNANDO LUIZ BIANCHESSI DA CUNHA SANTINO, MARCELA NALIS PAIVA DA SILVA ANDRADE, LEILA SANTOS, FERNANDO ANDRÉ SILVA IZETE DA SILVA ASSUNÇÃO ALMEIDA Bruna da Cruz Andrade Danúbia Martins da Mota Rocha Solange Kimie Ikeda Carolina Joana DA SILVA Áurea Regina Alves Ignácio Sebastião dos Santos DE SOUSA, JUBERTO BABILÔNIA PIERANGELI, MARIA APARECIDA SOUSA, JUBERTO BABILÔNIA DE LEANDRO DA SILVA, FABIO BABILÔNIA DE SOUSA, JUBERTO Marcela Biachessi Cunha Santino DUARTE SILVA, QUÉSIA Leon P. M. Lamers SANTOS, T. M. and Sarian Kosten MARTINS-OLIVEIRA, A. T. CAMPOS DE MIRANDA, CRISTIANO Tamara J. H. M. van Bergen BÜHLER, BEATRIZ FERRAZ
Rio Paraguai Bacia Hidrográfica Sedimentos nascentes ocupação Dinamica fluvial Caracterização navegação Qualidade da água Impactos ambientais Córrego Sangue ambientais Caracterização ambiental córrego Santíssimo Morfometria Baía Reforma Agrária Cáceres drenagem urbana Dinâmica Pantanal Córrego Agua Clara Canalização, córregos, urbanos Granulometria ocupação da terra avaliar Recuperação Alternativa analisar lago Córrego Dracena Coleta Córrego Brigadeiro Processo alterações Processos Erosivos Córrego das Pitas bacia hidrográica Rio Aguapeí corredor fluvial Caracterfisticas Ambientais Uso e Ocupação Córrego Garrucha; Recursos Hídricos Perimetro Urbano Meio ambiente Potencial Turisticos Assentamentos recursos sólidos mapear rio Sepotuba Sistema reconhecimento e classificação dos solos Margem Degradação Mato Grosso Córrego Salobra 0cupação da planicie educação escolar formação fluviometria Morfologia Assoreamento Surgimento Pantanal Matogrossense Problemática magnitude Desenvolvimento densidade impactos Rios água pluvial Educando transformação hidrograma Sub-bacia do Caeté Sedimentação Unidades Geomorfológicas abastecimento implantação Vazão Preservação Usos Múltiplos Rio questões ambientais hidrometria propostas de recuperação Resíduos Sólidos formações vegetais perfis percepção Planície de Inundação dragagem Degradação Ambiental Cáceres ? Mato Grosso Alto Pantanal ambientes Córrego São José assentamento implantação hidrovia atuação do Estado Enchentes instalação sensibilização Lazer Desenvolvimento Regional Canalização, bacia hidrográfica, Jauru Política pública Gestão Participativa controle estrutural Solos Mudanças fluviais Política Públicas educação rural Planejamento levantamento planialtimétrico Evasão evolução Rural mudanças territoriais análise granulométrica Confluência rio Jauru Hidreletrica, Jauru Barco; turismo Aspectos Ambientais Assentamento Boa Esperança Variação geológica, geomorfológica e pedológica Sistema fluvial Variação dos elementos climáticos Dregradação ambiental Hidrico Hidrografia Margens Canais políticas Evoluçao Urbana Transformações Espaço-Temporal Uso do solo Características ambientais geologia Feição Morfológica Barranco do Touro Sedimento de Fundo Produção Agrícola Sazonalidade Latossolo Vermelho-Amarelo contaminação Provincia Serrana Educação ambiental Bombeamento Densidade de drenagem Area Córrego Grande Acidez coeficiente de escoamento hidrodinâmica, nascente, vazão, batimetria. Pantanal, rio Paraguai, feições Semana de Geografia mudanças Avaliação Ribeirão do Caeté Bacia hidrografica do rio Aguapei Córrego Agua Suja Córrego Azul Córrego Andre Poconé embarcações
CTIT UFMG