Cesar Koppe Grisolia http://lattes.cnpq.br/6611558584487547

Última atualização do Lattes: 20.02.2024

Nomes de citação: Grisolia, C K / Grisolia, Cesar Koppe / Grisolia, C / Grisolia, Cesar K / Cesar Koppe Grisolia / GRISOLIA, CK / GRISOLIA, C.K. / MONTALVÃO, THAÍS MUNIZ / Bélin Poletto Mezzomo / Grisolia CK / Grisolia, CK / GRISOLIA, CESAR / KOPPE GRISOLIA, CESAR / GRISOLIA, CÉSAR K. / Cesar Kopper Grisólia / Grisólia, CK / Grisólia, Cesar Kopper / KOPPE-GRISOLIA, CESAR
  • Produto Tecnológico (2)+
    • Ano
      2009
      Título
      Extratos e seus derivados de plantas do gênero pouteria, processos de obtenção e seus usos em composições com ação terapêutica, cosmética ou nutracêutica?, sob o nº PI0805516-5.
    • Ano
      2006
      Título
      Cápsulas gelatinosas de polpa de pequi (Caryocar brasiliense Camb), como suplemento vitamínico , antioxidante e antimutagênico, um novo nutracêutico
  • Trabalho Técnico (12)+
    • Ano
      2014
      Título
      Comitê Assessor para avaliação de projetos - propostas para a FAPESB
    • Ano
      2014
      Título
      Potencial terapêutico do fitoestráogeno ipriflavona
    • Ano
      2012
      Título
      Nota técnica sobre o uso do hormônio 17-alfa-metiltestosterona (MT) na produção de alevinos monossexo machos para a tilapiacultura.
    • Ano
      2012
      Título
      Comitê Assessor da Fundação de Amparo a Pesquisa do Espirito Santo (FAPES)
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação e emissão de parecer para o Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico
    • Ano
      2007
      Título
      Estabelecimento de dados toxicológicos
    • Ano
      2007
      Título
      Consultor Ad Hoc da Fundação de Apoio ao Desenvolvimento do Ensino, Ciencia e tecnologia do Estado do Mato GRosso do Sul
    • Ano
      2005
      Título
      Membro representante do Ministério do Meio Ambiente na Convenção de Rotterdam
    • Ano
      2002
      Título
      Assessoria científica para Brazilian J. of Medical and Biological Research
    • Ano
      2002
      Título
      Toxicologia e Ecotoxicologia para a Agencia Nacional de Vigilancia Sanitária
    • Ano
      1998
      Título
      Assessor para avaliação de projetos e artigos para a EMBRAPA
    • Ano
      1997
      Título
      Diagnóstico dos impactos ambientais causados por vazamento do óleo combustível no Lago Paranoá, em Brasília - DF
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Miranda-Vilela, A.L. Maria de Nazaré Klautau Guimarães Oliveira, Rhaul Eduardo Cyrino de Oliveira-Filho Domingues, Inês Artur K Akimoto Cesar Koppe Grisolia Maria Luisa Fascineli Rhaul Oliveira JOSE DE SOUZA FILHO I Ferrari Silviene Fabiana de Oliveira Diego de Souza MOura Lordelo, G.S. PIECZARKA, JULIO CESAR Carla Leticia Gediel Rivero Cleusa Y Nagamachi FASCINELI, MARIA LUIZA SOUSA-MOURA, DIEGO Natália Oliveira de Farias MELO, KARINA MOTTA Maria Fernanda Nince Ferreira Ricardo Bentes de Azevedo Paolin Cáceres-Vélez Inês Resck FASCINELI, MARIA L. AZEVEDO, RICARDO BENTES DE OLIVEIRA, RHAUL Wellington dos Santos Silva Ana Luisa Miranda-Vilela Jéssica Tolentino de Souza Ricardo Bentes de Azevedo C O Hiragi MILHOMEM-PAIXÃO, SUSANA SUELY RODRIGUES Bryan M Ferraz Ramos, Felipe R. Muniz, Daphne Heloisa Freitas Juliana Khouri CATARINA SATIE TAKAHASHI Freire, Ingrid Souza Rose Gomes Monnerat Solon de Pontes Soares, A.M.V.M. SALGADO, HUGO LEONARDO CRISÓSTOMO CAMARGO, NÍCHOLLAS SERAFIM Antonio C. Barbosa MOURA, DIEGO SOUSA Susana Suely Rodrigues Milhomem Paixão Braña, Glenda Morais Rocha Reginaldo Carlyle Silva de Oliveira ANDRADE, THAYRES S. Adriano Barros B de Oliveira Marcio José Poças Fonseca SANTOS, ALBERDAN SILVA Julio Cesar Nepomuceno VALADARES, MARIZE CAMPOS BRITO, LARA BARROSO Hiragi, Cassia de Oliveira Margarete B Daldegan Willian Melo Junior DE FARIAS, NATÁLIA OLIVEIRA PÁDUA, JULIANO G. GIMENES, MARCOS A. WEBER, INGRID TÁVORA Damaris Silveira Alves, Penha CZ VILLACIS, ROLANDO A.R. Alves, Penha Cristina Zaidan DE OLIVEIRA, GISELE AUGUSTO RODRIGUES DANTAS, ALISSON F. Aline Pic Taylor RIVERO-WENDT, CARLA LETÍCIA GEDIEL Alves, P.C.Z. Thayres de Sousa Andrade Francisco J.R. Paugartten FERREIRA, M.F.N. PIAU, TATHYANA B. RIBEIRO, IELER FERREIRA RIVERO-WENDT, C.L.G. Luzitano Brandão Ferreira Anna Christina Coutinho do Nascimento José Garofe Dorea CÁCERES-VÉLEZ, PAOLIN ROCIO Cynthia Rodor de Oliveira Paumgartten, F.J.R. B. R. Geraldino Gonçalves, Carlos A. MEZZOMO, BÉLIN POLETTO Izabel Cristina Rodrigues da Silva Monnerat RG R F D'Ascenção Osmindo Rodrigues Pires Júnior A Hatagina Fabiana Aparecida Caldart Tathyana Benits Piau Marta Margareth Cestari J. R. Paumgartter Alberto Jose Centeno Ana Elizabeth Oliveira Araujo Zulmira G Marques Lacava MATSUBARA, ELAINE Y. Ingrid Reale Alves Wilson Sacchi Peternele LOUVANDINI, H. Eloisa Dutra Caldas Aline Pic-Taylor ROSOLEN, JOSÉ MAURICIO Leopoldo Santos Neto Ricardo Rocha Pavan da Silva Jurandir Rodrigues de Souza DA SILVA, V.A.G. Alves, Penha Cristina Z. Thais M Montalvão Ieler F Ribeiro ESPINDOLA, LAILA SALMEN Ingrid de Souza Freire Leandro Marques Lacava Carolina Lisboa Lia M. Formigli CELIA M. T. CORDEIRO F.R.M. STARLING Lilian Carla Pereira Barbosa Antonio Nonino Elza Tiemi Sakamoto Hojo AZEVEDO, RICARDO B. MUEHLMANN, LUIS ALEXANDRE PIC-TAYLOR, ALINE RODRIGUES, MARIA AUGUSTA CARVALHO DE SOUSA FILHO, IDIO ALVES RIBEIRO, BERGMANN M. HADDI, KHALID LOBO, TATIANE MARTINS OLIVEIRA, ANA CLARA ANDRADE, THAYRES SOUSA MATIAS, ROSEMARY OLIVEIRA, RHAUL DE OLIVEIRA, MIGUEL MOYA, SERGIO PERILLO, VITÓRIA Glenda Morais Rocha Braña LONGO, JOÃO PAULO FIGUEIRÓ MELLO-ANDRADE, FRANCYELLI ROLL, MARIANA MATOS Ingrid de Souza Freire MONTEIRO, MARTA SOFIA SOUSA, MARCELO HENRIQUE DE OLIVEIRA LIMA, EMÍLIA CELMA DE OLIVEIRA, REGINALDO CARLYLE SILVA Volnei Garrafa SOARES, AMADEU MORTÁGUA VELHO MAIA Pereira, Luiz Carlos da Silva LIMA, ALINY PEREIRA DE Pereira, Luiz C.S. Alves, Roberto T. MACHADO FERRAZ, IRVIN BRYAN Koppe Grisolia, Cesar FERRAZ, IRVIN BRYAN MACHADO MOURA, DIEGO S. OSUGI, MARLY EIKO ESTRELA-LOPIS, IRINA JOSÉ, SOLANGE C.B.R. SILVEIRA-LACERDA, ELISÂNGELA DE PAULA FILHO, JOSÉ SOUSA PARRA, E.R. BARBEIRO, D.F. GELAIN, D.P. HAGE, M. MARTINS, V. RANGEL, M.P. COLOMBO, N.B.R. MONNERAT, ROSE MARTINS, ERICA BARBOSA, LILIAN CAPELOZZI, V.L. PALMEIRA, SIMONE M. SOARES, AMADEU M.V.M. MONTEIRO, MARTA S. BENTES DE AZEVEDO, RICARDO DE MORAIS, PAULO CÉSAR MEZZOMO, BÉLIN HERNANDEZ-BLAZQUEZ, FRANCISCO J. DAGLI, MARIA L.Z. LADD, ALINY A.B.L. FERRÃO, JULIANA S.P. SILVA, PAULA R.P. DE SOUZA FREIRE, INGRID ESTEVANATO, LUCIANA L.C. DE SOUZA, L. R. BORGES, A.C. Leopoldo Luiz dos Santos Neto DALDEGAN, MARGARETE BARBOSA HIRAGI, CÁSSIA DE OLIVEIRA BARBOSA, LILIAN CARLA PEREIRA AMORIM, F.S. BORGES, A.M. SABÓIA-MORAIS, SIMONE MARIA TEIXEIRA MARTINS, E. S. MONNERAT, R. G. PORTILHO, FLÁVIA A. ROLL, MARIANA M. BARBOSA, LILIAN CARLA P. DE ALMEIDA, MARCOS CÉLIO PEIXOTO, RAPHAEL C.A. LONGO, JOÃO PAULO F. Zulmira Guerrero Marques Lacava BÁO, SÔNIA N. Anamélia Lorenzetti Bocca Simone Maria Teixeira de Sabóia-Morais Fernando Santiago Pires DA SILVA, CLÁUDIO CARLOS NOVAIS, LUANA A. MELO-REIS, PAULO ROBERTO DE SAPATEIRO TORRES, IEDA MARIA TELES DE OLIVEIRA, MAYK LOBÓN, GERMÁN SANZ CAETANO, MARCOS PEREIRA GARCIA, LUANE FERREIRA RODRIGUES DE OLIVEIRA, GISELE AUGUSTO DE SOUZA GIL, ERIC LUQUE, RAFAEL LOPES, RENATA M. AIUBE, CARLOS MARTINS DE SOUZA, PAULO EDUARDO NARCIZO YEPEZ, ALFONSO VAZ, BONIEK GONTIJO CHEN-CHEN, LEE SILVA, CAROLINA RIBEIRO E CARDOSO, CLÉVER GOMES BATISTA, ALZIR AZEVEDO ALMEIDA, MÁRCIO AURÉLIO PINHEIRO MONA E PINTO, JOANA LISBOA, CAROLINA ALMEIDA DA SILVA SANTOS, NIEDJA CALDAS, ELOISA DUTRA VON ZUBEN, MARCUS VINICIUS LOPES, MURIEL YATE, LUIS NIVA, CINTIA C. DE SABÓIA-MORAIS, SIMONE MARIA TEIXEIRA CARDOSO, JÚLIO ROQUETE E SILVA, DANIELA MELO ROCHA, THIAGO LOPES QUALHATO, GABRIEL JOANITTI, GRAZIELLA ANSELMO RIBEIRO, I.F. Francieli Moraes do Amaral DE OLIVEIRA, DANIELLE PALMA ABE, FLÁVIA RENATA RODRIGUES, LAÍS DE BRITO FILHO, JOSÉ S. PIÑA, BENJAMIN CARVALHO, ESTHER L. GUARIEIRO, MAYARA S. DIAS, ZELIA M.B. BRITO, DARLAN Q. BATISTA, ALINE CARVALHO MENEGATTI, RICARDO PAZINI, FRANCINE DE ÁVILA, RENATO IVAN DE MOURA, SORAIA SANTANA MAZZEU, JULIANA F. PETERNELE, WILSON S. José Roberto Moreira F.A. CARVALHO MERCIA ELIANA BICALHO-VALADARES. Gizela Umbuzeiro Iara Margarete da Silva Souza Michel de Sousa Lima Marcos André de Oliveira Coronato Delma sa silva Sandri Ana Clara Oliveira Larissa Pereira Gonçalves Juliana Rorato Lirola Silvia Regina Bastistuzzo de Medeiros Luís Massaro Watanabe Dario Palhares Daniela C. Salim Rosana Tidon Oscarlina Lucia dos Santos Weber Eliana Freire Gaspar de Carvalho Dores Marina Rolim Bilich Neumann Rui Curi Maria F. da Silva Daniela Palma de Oliveira Inês Domingues Joao Paulo F Longo Mariana Matos Roll Francieli Moraes do Amaral Luiz C.S. Pereira Graciana da Silva Lordelo Helder Louvandini Oliveira, RS Arthur Kenji Akimoto Leonora Rios de Souza Moreira Gabriella Giacomazzo Karina Kegles Sacha Braun Chaves Luciano Paulino Silva Muriel Lopes da Silva Ingrid Tavora Weber Carlos Martins Aiube Alisson Ferreira Dantas Edgar Bione Irvin Bryan Machado Ferrz Diêgo Cesar Iocca Willia Melo Júnior Leopoldo Luiz dos Santos Neto Flávia A Portilho Lilian C. P.Barbosa Isabelle L. de Holanda Castro, A.J.S. SOUSA, CAIO CÉSAR NEVES da Silva, R.R. Pavan Mendo, Sónia Lourenço, Joana Klautau-Guimar?es, M.N. Melo, J.G.M. Nazaré Klautau-Guimarães, Maria de Pereira, Luiz Carlos S. Pires, O.R. Alves, Roberto Teixeira José Augusto de Oliveira David Pereira, Luiz C. S. Nazaré Klautau-Guimarães, Maria-de Zaidan-Alves, Penha-Cristina Jonsson, Claudio Martin Oliveira, Ricardo S. Soares, Amadeu M. V. M. Silva, I.C.R. SOARES, A MONERAT, R OLIVEIRAFILHO, E Lopes, MD Dutra, E.S. Dias, C.D. Lopes, Madaí C. Monnerat, Rose G. Pires Júnior, Osmindo Rodrigues Vieira da Cunha, Priscila Oliveira, Verônica Moraes da Silva, Izabel Cristina Rodrigues Klautau-Guimares, M.N. Gonalves, C.A. Pereira, L.C.S. Penha C. Z. Alves de Araujo, B.C. DE MELO REIS, ÉRICA RODRIGUES, MARCELO O. CHAKER, JULIANO A. MOURA-MELLO, MONICA A. M. ROCHA, PAULA SUARES SANTOS, VIVIANI LARA MOYA, SERGIO E. MORETTI, PATRÍCIA NATÁLIA SILVA JOSÉ, SOLANGE C. B. R. NUNES, NILMA ALMEIDA TERRASHKE, HUAYNA DA SILVA, IZABEL C.R. TELES, KAIAN TREPTOW, WERNER ROSA, ELIANE V. BRANCO, CARMEN L. BASSI ROHR, PAULA LOPES-DE-OLIVEIRA, PAULO HONORATO, RODRIGO VAN INGEN, HUGO LOBBIA, VINCENZO R. LEITE, MANUELA SILVA, ISABEL FERNANDES, VINICIUS SANTOS, GUILHERME DOUNGMO, GISCARD ARANA, LAURA RUIZ PIAU, TATHYANA BENETIS SZLACHETKA, 'SIS OLIVEIRA MATSUBARA, ELAINE YOSHIKO OLIVEIRA DA ROCHA, MARCIA CRISTINA CAMPOS VALADARES, MARIZE CESTARI, MARTA MARGARETE MORAIS LEME, DANIELA DA SILVA, LUCAS RAFAEL LUNDGREN THÁ, EMANOELA GONÇALVES COSTA, GESSYCA WILLIAM DA SILVA, SEBASTIÃO ROSOLEN, JOSÉ MAURÍCIO P. FERREIRA, TACIANO JUMBO, LUIS O. V. OLIVEIRA, EUGENIO E. SANTOS, SWEL-MARKS G. SOUZA, LUIS F. N. ZAPATA, VIVIANA L. B. F. T. CORRÊA, ROBERTO CAMPOS, ALEX F.C. S. AGUIAR, RAIMUNDO W. MAIA, ANA M. S. FIDELIS, RODRIGO R. SOUSA, MARCELO H. DE BRITO RODRIGUES, LAÍS PEREIRA-DA-SILVA, MARCELO A. MOURA, WELLINGTON S. CAMARGO, NÍCHOLLAS S. OLIVEIRA, ANA C. GOULART, JAIR T. NETO, BRENNO A.D. DA SILVA, WENDER A. CORREIA, JOSE R. PANTOJA, CARLOS DE BEM, ANDREZA F. MACHADO, DANIEL F.S. BRANDÃO, DOUGLAS C. AGUIAR, RAIMUNDO WAGNER S. OLIVEIRA, EUGÊNIO E. CORRÊA, ROBERTO F.T. MOREIRA, SANCLAYTON G.C. BRAGA, JEZ W.B. SOUZA, PAULO EDUARDO N. LEITE, CARLOS A.E.M. PICOLO, VICTOR L. COSTA, ÍTALO A. PATERNO, LEONARDO G. MOREIRA, CAIO C.C. SANTOS, SUETÔNIO F. QUADROS, VANESSA A. CANZIAN, JULIA SOUZA, GISELE C. PASSOS, SAULO T.A. DE ALMEIDA, IGOR VIVIAN VICENTINI, VERONICA ELISA PIMENTA DA ROCHA, ROSSINEIDE MARTINS PAZ, MÁRCIA FERNANDA CORREIA JARDIM FLESCH, GABRIELI BATISTA, NELSON J.C. BRANDÃO, SABRINA FUZIGER INÁCIO FERREIRA, MARIA AUXILIADORA PANTOJA DE VASCONCELOS LOPES, REYNALDO ASSIS MONTEIRO, MAGALY SALES DE MEDEIROS, SILVIA R. BATISTUZZO OLIVEIRA, LUIZ FERNANDO SILVA DOS SANTOS, RAQUEL ALVES TAKAHASHI, CATARINA SATIE MUEHLMANN, LUIZ ALEXANDRE BARRETO SOUSA, JOÃO PAULO SCHULTE, HEIDI LUISE MONTAGNER, CASSIANA CAROLINA DE ARAGÃO UMBUZEIRO, GISELA LI, AUGUSTO TIANWEN SUARES-ROCHA, PAULA DE JESUS AZEVEDO, CARINA CRISTINA DE OLIVEIRA, LUIZA BARBOSA DA SILVA, GLENDA NICIOLI GOULART, MIRIAN OLIVEIRA DE OLIVEIRA GALVÃO, MARCOS FELIPE FASCINELI, MARIA ROSEMBERG, DENIS B. PEREIRA, LUCIANO RODRIGUES BATISTA, ALZIR A MARTINS, IGOR PINHEIRO DEFLON, VICTOR MARCELO RIVERA, LUIS MIGUEL RAMIRES Lopes, Madaí Cruz ELLENA, JAVIER A FERREIRA, ANTONIO GILBERTO Claudia Padovesi Fonseca GOVEIA, REBECA MOTA PIRES, WANESSA CARVALHO SILVA, MONIZE MARTINS CÁCERES-VELEZ, PAOLIN CARVALHO, ESTHER DE LIMA MOREIRA, DAVYSON MUNIZ, DAPHNE OLIVEIRA-FILHO, EDUARDO DE ALMEIDA, FERNANDA VASCONCELOS TÁVORA WEBER, INGRID SOUZA GUIRRA, LAYANNE DA SILVA BRITO, GABRIEL FERREIRA OLIVEIRA, KATIA June Springer de Freitas VELOZO-SÁ, VIVIANNE DE SOUZA Flávia Arruda Portilho Lilian Carla Pereira Barbosa Mariana de Souza Castro Antonio Sebben Bélin Poletto Mezzomo Carolyn Elionore Proença ALBERNAZ, VANESSA LIMA Lilian Carla Pereira Barbosa MIRANDA-VILELA, ANA LUISA Zulmira Guerrero Marques Lacava Maria de Fatima Menezes de Almeida Santos MUEHLMANN, LUÍS ALEXANDRE Gisela Umbuzeiro Adriano Barros Barata de Oliveira FRANCHI, LEONARDO PEREIRA LOPES DA SILVA, MURIEL FRANCO, MARIANA BERNARDES ROCHA, GLENDA MORAIS AGOSTINI-COSTA, TANIA DA SILVEIRA DE AQUINO, PEDRO DE PODESTÀ UCHÔA GIUGLIANO, LILIAN GIMENES DUARTE, MATHEUS ALMEIDA REZENDE, MANUELLA DA ROCHA MATOS SANTOS, DENISE BARBOSA MORAIS, PAULO CÉSAR SANTOS, NIEDJA FERREIRA, PAULO MICHEL PINHEIRO CAVALHEIRO, ALBERTO JOSÉ PICOLO, VICTOR OLIVEIRA, PAULA MARTINS DE Bruno Rodrigues Trindade Aline Albuquerque Sant' Anna de Oliveira E PINTO, JOANA MONA ALBERNAZ, LORENA CARNEIRO GELFUSO, GUILHERME MARTINS CARVALHO MELO-CAVALCANTE, ANA AMÉLIA DE FERREIRA, JOSÉ ROBERTO DE OLIVEIRA PESSOA, CLAUDIA MORAES FILHO, MANOEL ODORICO DE VILLACIS, ROLANDO ANDRÉ RIOS Daphne Heloisa de Freitas Muniz ROJAS, ELENA SOUZA, PATRÍCIA CANTERI DE REIS, MARCO AURÉLIO VENUS, TOM ALMEIDA, RICARDO SÉRGIO COUTO DE GONÇALVES JÚNIOR, JOSÉ FRANCISCO FACCO, GILBERTO GOLÇALVES MOTA, RAFAEL OLIVEIRA DUARTE DA VASCONCELOS, NEWTON FLÁVIO DE RAMOS, CARLA LORENA SILVA GOUDINHO, AMANDA FREITAS SILVA, JURANDY DO NASCIMENTO CLARO, RAQUEL OLIVEIRA AZEVEDO, RICARDO MEYER, THOMAS
Comet assay genotoxicity Ecotoxicology ecotoxicologia Cytotoxicity fish toxicity Micronucleus biomonitoramento human polymorphism zebrafish mutagênese Caryocar brasiliense genética humana Biomarkers Genetic polymorphisms antimutagênese nanoparticles BIOMONITORING antioxidante micronucleos peixes MUTAGENICITY toxicologia Agrotóxicos nanotoxicology human population genetics toxicity Biotecnologia Bioética genética molecular Bioethics Glutathione S-transferase Bacillus thuringiensis mutagenicidade Nanotoxicologia Biotechnology antioxidantes fármacos Carcinogênese haptoglobin Pequi MICRONUCLEI nanotechnology pesticidas Microcystis nanotecnologia citogenética toxicologia reprodutiva efluentes toxicos polimorfismos genéticos Teratogênese AGENTES CLASTOGENICOS TBARS Hemoglobinopatias HERBICIDES ANTIMALARICOS Biomphalaria GENOTOXIC sewage bioética , transgênicos endocrine disruptor metil-testosterona Sustentabilidade Câncer rotenone transgênicos mutações nonylphenol Mefloquina hematotoxicity biochemical markers endocrine disruptors Reproduction plantas Ensaio do cometa delta-endotoxins Leucemias reprodução ghyphosate CLOROQUINA E MEFLOQUINA Bioinsecticide bioética, transgênicos, biotecnologia Phyllostomidae ANTIHIPERTENSIVOS Morcegos braziliam amerindians ayahuasca benzene peptideos, toxicidade, antimicrobianos Genética ALDOMET Regulatory science MUTAGENESES Carbon nanotubes nonilfenol arsenal genetically modified organism Drosophila melanogaster haplotypes Fundamentalism GMO release Bacillus thringiensis biosafety non-target organisms gas station Mercury benzeno Genetically modified (GM) plants gases de petróleo endosulfan Epigenetics MUTAGENESE, GENETICA TOXICOLOGICA Genetically modified organisms (GMOs) Antioxidant supplementation biopesticidas Lupus erythematosus anemia falciforme bioética, transgênicos atrazina MEDICAMENTOS ANTIHIPERTENSIVOS Propriedade Intelectual METOLACHLOR INTERACOES QUIMICAS METILDOPA Imazapyr transgenic afro-descendant bioterrorism Cry TRIPHENYLTIN
CTIT UFMG