Cristiane Gomes Barreto http://lattes.cnpq.br/3536396604369119

Última atualização do Lattes: 10.03.2024

Nomes de citação: BATISTA, C. G. / BARRETO, C. G. / BATISTA, CRISTIANE GOMES / BARRETO, CRISTIANE GOMES / BARRETO, CRISTIANE / GOMES BARRETO, CRISTIANE
  • Produto Tecnológico (20)+
    • Ano
      2022
      Título
      Multiprocessadora de mandioca
    • Ano
      2022
      Título
      Protótipo de Sistema de Irrigação Automatizado
    • Ano
      2022
      Título
      Protótipo de sistema de irrigação temporizado
    • Ano
      2022
      Título
      Protótipo de sistema de controle de temperatura de aviário
    • Ano
      2022
      Título
      Protótipo de alimentador automático para galinhas
    • Ano
      2019
      Título
      Protótipo Bicimáquina de lavar roupas
    • Ano
      2019
      Título
      Protótipo de Bomba com roda d?água flutuante
    • Ano
      2019
      Título
      Protótipo de Bomba d?água de aríete
    • Ano
      2019
      Título
      Protótipo de Descascadora de mandioca à manivela
    • Ano
      2019
      Título
      Protótipo de Bici-processadora de mandioca
    • Ano
      2019
      Título
      Protótipo de Horta Familiar
    • Ano
      2019
      Título
      Protótipo de Coletor de Ovos
    • Ano
      2019
      Título
      Protótipo de Prensa para extração de polvilho de mandioca
    • Ano
      2019
      Título
      Protótipo de Fogão Eficiente
    • Ano
      2018
      Título
      Protótipo de Semeadora
    • Ano
      2018
      Título
      Protótipo de Colhedor de Capim
    • Ano
      2018
      Título
      Protótipo de Bomba d'água eólica
    • Ano
      2018
      Título
      Protótipo de Sistema de Coleta de Água de Chuva
    • Ano
      2018
      Título
      Protótipo de Prensa para a Fabricação de Queijos
    • Ano
      2018
      Título
      Protótipo de Quebrador de Baru
  • Trabalho Técnico (52)+
    • Ano
      2015
      Título
      Plano de Manejo do Refugio de Vida Silvestre São Pedro
    • Ano
      2014
      Título
      Plano de Manejo da Estação Ecológica da Serra Geral do Tocantins
    • Ano
      2013
      Título
      Plano de Manejo do Parque Nacional do Itatiaia
    • Ano
      2013
      Título
      Plano de Manejo da Estação Ecológica da Serra Geral do Tocantins
    • Ano
      2012
      Título
      Plano de Manejo do Parque Nacional de Jericoacoara
    • Ano
      2010
      Título
      Plano de Manejo da Estação Ecológica da Guanabara
    • Ano
      2010
      Título
      Estudo Ambiental da duplicação da rodovia BR-101/RJ ? Campos a Macaé
    • Ano
      2010
      Título
      Estudos Ambientais das obras de melhorias da BR-381 (Fernão Dias)
    • Ano
      2009
      Título
      Plano de Manejo da Estação Ecológica da Guanabara
    • Ano
      2009
      Título
      Plano de Manejo da APA de Piaçabuçu
    • Ano
      2009
      Título
      Estudo da compatibilidade do Refúgio de Vida Silvestre Pelotas-Campos de Cima com o AHE Pai Querê
    • Ano
      2009
      Título
      Plano de Manejo do Parque Nacional de Jericoacoara
    • Ano
      2008
      Título
      Diagnóstico de Meio Biótico para o licenciamento da pavimentação da BR-156
    • Ano
      2008
      Título
      Avaliação do Desempenho Ambiental do Projeto Jaíba ? Etapa II
    • Ano
      2007
      Título
      Plano de Manejo da APA Petrópolis
    • Ano
      2007
      Título
      Laudo Técnico e Diagnóstico Ambiental da Fazenda Taboquinha
    • Ano
      2007
      Título
      Gestão Ambiental para as obras de ampliação da capacidade rodoviária da BR-101/RN-PB-PE
    • Ano
      2007
      Título
      Programa de monitoramento de atropelamento de animais (condicionante 2.14: LI nº 378/2006 IBAMA), trecho: Santarém/PA - Rurópolis/PA - km 892,80
    • Ano
      2007
      Título
      Estudos concernentes às obras da BR-163 : Complementação do diagnóstico de fauna e flora - km 892,80 (km 98,00) ao km 914,00 (km 118,00) (Condicionante 2.10: LI nº 378/2006 IBAMA), trecho: Santarém/PA - Rurópolis/PA entre os km 98 a 118. 2007.
    • Ano
      2006
      Título
      Plano de Manejo da Reserva Biológica do Tinguá
    • Ano
      2005
      Título
      Estudo de Impacto Ambiental da Usina Nuclear de Angra 3
    • Ano
      2005
      Título
      Levantamento de Dados Primários e Monitoramento da fauna na área de influência da LT Ouro Preto 2 ? Vitória.
    • Ano
      2005
      Título
      Monitoramento da fauna na UHE de Xingó
    • Ano
      2004
      Título
      Plano de Manejo da Estação Ecológica do Seridó
    • Ano
      2004
      Título
      Plano de Manejo da APA da Serra do Mar/PR (AEIT Marumbi)
    • Ano
      2004
      Título
      Plano de Gestão da APA da Escarpa Devoniana/PR.
    • Ano
      2004
      Título
      Estudo de Impacto Ambiental das Pequenas Centrais Hidrelétricas (PCHs) Indaiá Grande e Indaiazinho/MS
    • Ano
      2004
      Título
      Plano de Manejo da APA da Serra do Mar
    • Ano
      2004
      Título
      EIA RIMA do CNAAA Angra 3
    • Ano
      2003
      Título
      Plano de Manejo da Reserva Biológica de Saltinho
    • Ano
      2003
      Título
      Plano de Manejo da Reserva Biológica de Guaribas
    • Ano
      2003
      Título
      Plano de Manejo da APA do Jalapão
    • Ano
      2002
      Título
      Relatório Ambiental Simplificado (RAS) da Usina Termelétrica (UTE) Jardim - SE
    • Ano
      2002
      Título
      Relatório Ambiental Simplificado (RAS) da Usina Termelétrica (UTE) Rio Largo - AL
    • Ano
      2002
      Título
      Estudos Ambientais para o licenciamento ambiental da UHE de Euclides da Cunha
    • Ano
      2002
      Título
      Estudos Ambientais para o licenciamento ambiental da UHE de Água Vermelha
    • Ano
      2002
      Título
      Relatório Ambiental Simplificado (RAS) da Pequena Central Hidrelétrica (PCH) de Porto das Pedras - MS
    • Ano
      2002
      Título
      Estudos Ambientais para o licenciamento ambiental da UHE de Bariri, Promissão, Barra Bonita, Caconde, Limoeiro, Nova Avanhandava, Ibitinga
    • Ano
      2002
      Título
      Estudo de Impacto Ambiental (EIA) e Relatório de Impacto do Meio Ambiente (RIMA) do Módulo 3 do Déposito Intermediário de Rejeitos Radioativos (DIRR) da Usina Nuclear CNAAA (Angra 2)
    • Ano
      2001
      Título
      Estudo de Impacto Ambiental do EcoResort Pantanal ? Bonito
    • Ano
      2001
      Título
      Estudo de Impacto Ambiental do EcoResort Pantanal ? Corumbá (MS)
    • Ano
      2001
      Título
      Estudo de Impacto Ambiental do EcoResort Pantanal ? Poconé (MT)
    • Ano
      2001
      Título
      Estudo de Impacto Ambiental da Usina Termelétrica (UTE) Fortaleza ? Caucaia (CE)
    • Ano
      2001
      Título
      Plano Básico Ambiental (PBA) do EcoResort Pantanal ? Poconé/MT
    • Ano
      2001
      Título
      Plano Básico Ambiental (PBA) do EcoResort Pantanal ? Corumbá/MS
    • Ano
      2001
      Título
      Plano Básico Ambiental (PBA) do EcoResort Pantanal ? Bonito/MS
    • Ano
      2001
      Título
      Relatório da Herpetofauna - Subsídios para o ZEE e PRAD da Área de Relevante Interesse Ecológico (ARIE) da Granja do Ipê
    • Ano
      2001
      Título
      Análise Ambiental para Seleção de Alternativas Locacionais para Instalação das Usinas Termelétricas Emergenciais da Região Nordeste - CBEE
    • Ano
      2001
      Título
      Zoneamento Ecológico Econômico (ZEE) e Plano de Recuperação de Áreas Degradadas (PRAD) da Área de Relevante Interesse Ecológico (ARIE) da Granja do Ipê
    • Ano
      1999
      Título
      Relatório da Herpetofauna - subsídio para o Plano de Manejo do Parque Nacional Grande Sertão Veredas
    • Ano
      1998
      Título
      Relatório da Herpetofauna - Subsídios para o EIA/RIMA do Aproveitamento Hidrelétrico (AHE) Couto Magalhães
    • Ano
      1998
      Título
      Plano de Manejo do Parque Nacional Grande Sertão Veredas
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Outros Lauana Vieira dos Santos Odair Scatolini Rosa, A. N. Carolina Alzate Gouzy Fernando Paiva Scardua Jose Augusto Leitão Drummond José Luiz de Andrade Franco Ícaro Abreu Kilma Gonçalves Cezar Reuber Albuquerque Brandao Flaviane de Carvalho Canavesi Alexandre Bamberg Araújo Vivian da Silva Braz DRUMMOND, JOSÉ AUGUSTO LEITÃO Guarino Rinaldi Colli Zaré Augusto Brum Soares giugliano Marcus Fernando Moura Muller, R. R. Camila Santana da Rocha Mariana Cristina Gomes Batista Antonio Cezar Leal Francisco Itami Campos PIRES JR., O. R. Andrei Domingues Cechin Doris Sayago Roseli Senna Ganem André Vital Erika Mayumi Ogawa Nanini Castilhos de Rabelo e Sant?Anna Sônia Elizabeth Martins Pereira LUZARDO Adriana Lasse Gonzaga Peris Valdenize Tiziane Ludmilla Moura de Souza Aguiar MACHADO TIMMERS SYLVIA SÁTIRO XAVIER TERTULIANO NASCIMENTO Raíssa de Abreu Vilela Rabuske, R. L. Marcelo Persegona sebben Vanessa da Silva Rodrigues Elimar Pinheiro do Nascimento Armando Fornazier Georgia Moutella Jordão Laura Angelica Ferreira Darnet Fabio Coelho Netto Santos Silva GIUSTINA, CARLOS CHRISTIAN DELLA Armando de Azevedo Caldeira Pires Márcia Helena Lopes João Nildo Vianna Marília Teresinha Machado Boscolo, H.K. Isabel Belloni Schmidt Fabiano Toni Maia, O.B. Francisca Deuzilene Nobre de Lima Márcia Aparecida Andreazzi Augusto Drummond, Jose Daniela Manzano Guzmán, Sandra Geovani de Oliveira Tavares Augusto de Oliveira Tavares GRATIVOL, A. GONÇALVES, E. GENTILE, R. FRANCESCHINELLI, E. CIAMPI, A. CERQUEIRA, R. CARVALHO, D. SCHNEIDER, M. Marília Cerqueira Soares Martins Souto Marcel Bursztyn Carlos Hiroo Saito Carlos José Sousa Passos Frederic Mertens Stéphane Gérard Emile Eric Pierre Sabourin Emilie Coudel Ludivine Eloy Costa Pereira Stéphanie NASUTI Izabel Bacelar Zanetti Antonio Brasil Saulo Rodrigues Pereira Filho WIEDERHECKER, H WADT, L. VASCONCELOS, G. Amélia Baracho Martins Wagner Santos de Almeida Sandra Daniela Manzano Guzman Gisella Colares Mara S. A. e Silva LUEDEMANN BRITO DUAR NEVES SALLES ROGERIO Gabriela Borgato Penha Fonseca POVOA, J. SILVA, E. B. MARTINS, P. T. A. CAMBRAIA, D. CICERELLI, R. E. GARNIER, J. CARVALHO, D. P. S. L. C. SANTOS Gabriela Cerqueira Coury Patrícia Marreiros de Carvalho Gabriel Renato Arthur Franco Rodrigues oliveira Rafael Metri garda Thomas Ludewigs Emília Faria Nayane Martins de Araújo Marina Speroto Serra Juliana Ferreira de Assis Neis, R. Priscila Jacob Ricardo Gomes Ribeiro Bárbara Salvio de Carvalho Guilherme Ferreira Thábata Bezerra COSTA ZATZ Marini, M.M.G. CAPELARI, MAURO GUILHERME MAIDANA REIS, WENDER FREITAS GUARNIERI, PATRICIA STREIT, JORGE ALFREDO CERQUEIRA CALDEIRA-PIRES, ARMANDO FARIA, EMILIA SOARES, ALEXSANDRA MARIA DE ALMEIDA RODRIGUES, RENATO ARTHUR FRANCO Elaine Soares de Lima Nunes Maria Gonçalves da Silva Barbalho Fabian Sá Frederico França Mara S. A. Silva Carlos Alberto Sampaio Macfadem, K. J. Nesi Jessé Pavão Juarez Pezzuti Resende, R. Rachel Klaczo Acosta Comunidade APROSPERA Beserra, Margarene
CTIT UFMG