Dianne Magalhães Viana http://lattes.cnpq.br/3462848897175909

Última atualização do Lattes: 15.02.2024

Nomes de citação: VIANA, D. M. / VIANA, DIANNE MAGALHAES / MAGALHÃES VIANA, DIANNE / VIANNA, D. M. / VIANNA, DIANNE / VIANA, DIANNE MAGALHÃES / VIANA, Dianne M.
  • Desenho Industrial (1)+
    • Ano
      2015
      Título
      Configuração Aplicada a Veículo Elétrico
  • Processos ou Técnicas (2)+
    • Ano
      2022
      Título
      Abordagem em STEM para os anos finais do ensino fundamental - Tecnologia social
    • Ano
      2020
      Título
      Abordagens em STEAM para o ensino médio - Tecnologia social
  • Produto Tecnológico (11)+
    • Ano
      2022
      Título
      Modelo para ensino-aprendizagem de robótica - Protótipo Arabeko
    • Ano
      2020
      Título
      Modelo para ensino-aprendizagem de robótica - Protótipo Erekopapa
    • Ano
      2019
      Título
      Molde para injeção - protótipo Marimold
    • Ano
      2015
      Título
      Robô modular - protótipo Sigma Lily
    • Ano
      2014
      Título
      Veículo subaquático operado remotamente (ROV) - protótipo UnBot
    • Ano
      2014
      Título
      Robô modular - protótipo Sigma V1
    • Ano
      2012
      Título
      Veículo subaquático operado remotamente - protótipo Poseidon
    • Ano
      2012
      Título
      Robô humanoide - protótipo Bailarina
    • Ano
      2010
      Título
      Robô modular - protótipo Alfa V1
    • Ano
      2009
      Título
      Bancada didática para ensaio de freio, embreagem e volante
    • Ano
      2009
      Título
      Robô modular - protótipo Beta-5
  • Software (2)+
    • Ano
      1998
      Título
      Programa de alto desempenho para análise de tensões na barragem de Funil
    • Ano
      1991
      Título
      Rotinas para análise dinâmica de estruturas baseadas no MEF para o SDP
  • Trabalho Técnico (50)+
    • Ano
      2023
      Título
      Avaliação de 14 trabalhos para o COBENGE 2023
    • Ano
      2023
      Título
      Avaliação de 02 trabalhos para o PAEE/ALE 2023
    • Ano
      2023
      Título
      Avaliação de artigo para a Revista Arcos Design
    • Ano
      2023
      Título
      Avaliação de artigo para a revista Design, Tecnologia e Sociedade
    • Ano
      2023
      Título
      Avaliação de artigo para a revista MIX Sustentável
    • Ano
      2023
      Título
      Parecer da Linha de Pesquisa Design, Cultura e Materialidade sobre o credenciamento de Pesquisador Colaborador Pleno
    • Ano
      2023
      Título
      Parecer de recredenciamento de Orientador de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Design
    • Ano
      2023
      Título
      Coordenação de área temática para o COBENGE 2023
    • Ano
      2023
      Título
      Comissão Científica do 51º Congresso Brasileiro de Educação em Engenharia - COBENGE 2023
    • Ano
      2022
      Título
      Avaliação de 02 trabalhos para o ENSUS 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Avaliação de 06 trabalhos para o P&D Design 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Avaliação de 02 trabalhos para o PAEE/ALE 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Avaliação de 04 trabalhos para o COBENGE 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Parecer da Linha Design, Cultura e Materialidade sobre indicação de nova orientação
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação de 04 trabalhos para o COBENGE 2021
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliação de 02 trabalhos para o ENSUS 2021
    • Ano
      2021
      Título
      PARECER SOBRE O MÉRITO DO EVENTO DE EXTENSÃO
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalhos para o PAEE/ALE?2020
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalhos para a Primeira Edição da Feira Brasileira de Jovens Cientistas
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalho para o edital de Iniciação Científica e Tecnológica do IFB
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalhos para o COBENGE 2020
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalhos para o Gampi + Plural
    • Ano
      2020
      Título
      Avaliação de trabalhos para o XXIII Congresso Brasileiro de Automática
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliação de trabalhos para o COBENGE 2019
    • Ano
      2018
      Título
      Parecer de recredenciamento de Orientador de Mestrado do Programa de Pós-Graduação em Design
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação de trabalhos para o COBENGE 2018
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de trabalhos para o COBENGE 2017
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos para o CILAMCE 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos para o PAEE/ALE?2016
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos para o II Seminário Nacional de Pesquisa em Design, Tecnologia e Sociedade
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos para o COBENGE 2016
    • Ano
      2016
      Título
      Avaliação de trabalhos no 22o. Congresso de Iniciação Científica
    • Ano
      2015
      Título
      Processo de seleção dos editais ProIC/DPP/UnB
    • Ano
      2015
      Título
      Avaliação de trabalhos no 21o. Congresso de Iniciação Científica
    • Ano
      2013
      Título
      Melhorias nos sistemas robóticos de inspeção de redes fluviais e esgoto da Empresa Conter Engenharia
    • Ano
      2011
      Título
      Projeto Político Pedagógico Institucional da Universidade de Brasília
    • Ano
      2011
      Título
      Proposta do programa de pós-graduação em Educação em Tecnologia e Engenharia
    • Ano
      2010
      Título
      Projeto Político Pedagógico do Curso de Graduação em Engenharia Automotiva
    • Ano
      2010
      Título
      Implantação do estágio curricular no curso de Engenharia Mecânica
    • Ano
      2010
      Título
      Implantação e consolidação dos projetos integradores na Faculdade de Tecnologia
    • Ano
      2009
      Título
      Implantação do estágio curricular no curso de Engenharia Mecânica
    • Ano
      2009
      Título
      Implantação e consolidação dos projetos integradores na Faculdade de Tecnologia
    • Ano
      2008
      Título
      Projeto Político Pedagógico do Curso de Engenharia Mecânica
    • Ano
      2006
      Título
      Modernização das Salas de Aula do ENM.
    • Ano
      2004
      Título
      Desenvolvimento de Metodologias Avançadas para Modernização de Turbinas Hidráulicas
    • Ano
      2004
      Título
      Fadiga de Máquinas Rotativas
    • Ano
      2003
      Título
      Estudo de Vibrações e Fadiga por Fretting em Cabos de Transmissão de Energia.
    • Ano
      2000
      Título
      Implementação de "Um modelo interativo de ensino de mecânica dos sólidos na graduação"
    • Ano
      1999
      Título
      Um modelo interativo de ensino de mecânica dos sólidos na graduação
    • Ano
      1999
      Título
      Reformulação de disciplinas da área de sistemas mecânicos
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Carla Maria Chagas e Cavalcante Koike Maura Angelica Milfont Shzu Jones Yudi Mori Alves da Silva Marcus Jesse A. Oliveira Maria de Fátima Souza e Silva Simone Aparecida Lisniowski Ana Carolina Kalume Maranhão Jorge Luiz de Almeida Ferreira Filipe Aziz Batista Daniela Fávaro Garrossini et al. Nathan Costa Alves Souza Aline Souza de Paula Valquíria Villas-Boas Gerson Henrique Pfitscher Flávio de Barros Vidal Humberto Abdalla Junior Julia Ghorayeb Zamboni Simone Borges Simão Monteiro Ana Carolina Cardoso de Sousa Flávia Romano Villa Verde Valerie Ganem Edgar Nobuo Mamiya André Luiz Gonçalves de Paiva Larissa P. C. Santos Katia Cristina Tarouquella Rodrigues Andrea Cristina dos Santos Rafael Amaral Shayani João Gabriel Gomes Fernanda R. Silva Isabelle Rodrigues Aragão Renato Martins das Neves Arthur R. Costa Bárbara Xavier M. de Nascimento Felipe de Oliveira Ferreira Gabriel Gomes Gaspar Pedro Paulo Sanches Maria do Carmo Duarte Freitas Alvaro L G A Coutinho Álamo Conrado Monteiro Junior Thaís França Galembeck Eduardo M R Fairbairn Leonardo Tavares Paulo Henrique M. de Oliveira Rafael Nunes Torres Eduardo Bessa Alexandre Ricardo Soares Romariz Cláudio Henrique Soares Del Menezzi Rafael Fernando Mendonça de Alencar Ingrid de Castro Alves Emily M. B. Cornelio Laura Beatriz Lima de Sousa Amaranta Hayata de Azevedo Alice Araújo Marques de Sá Suzana Moreira Avila Alberto Carlos Guimarães Castro Diniz Pedro Varella Barca Guimarães Sergio Antonio Andrade de Freitas Márcia Renata Mortari Anna Carolina Soares Lopes Adriana Maria Tonini Ana Carolina Leandro Carlos Eduardo Santi Eliza M. Sakazaki Tânia Mara Campos de Almeida Almeida, Tânia Mara Campos de Aida Alves Fadel Luis Fernando Ramos Molinaro Adriano Possebon Rosa Marcos Vinícius de Melo Orrico Maria Luiza Pinheiro Guimarães Fragoso José Carlos Balthazar Josiane do Socorro Aguiar de Souza Flávia Romano VillaVerde Cassia Vieira Marques Ana Claudia Maynardes Liane Ludwig Loder Laurete Zanol Sauer Maria Vitória Ferrari Lara Christina Braga de Oliveira David Bevilaqua de Sales Duarte Franco Milzara Menezes de Souza Edgard Costa Oliveira Felipe Aziz Batista Suzana Moreira Avila Antonio Piratelli Filho Brasil Junior, A. C. P. Daniel de Araújo Almeida Matheus Montenegro Nunes Lucas Inácio Domingues de Paula Evandro Goulart Ivan V. A. Veiga Rogerio José Camara André Ricardo Vargas da Silva Junior Leonardo Luiz Coimbra Gonçalves Ricardo Diniz Caldas Patricia Mello Machado André Luiz Gonçalves de Paiva Antônio Julien Bertin Robert Koffi Nguessan Gabriel Costa Alexandre de Athayde Bohrer Soares Luana M. de S. Matos Vania Guiomar Almeida de Abreu Bruno Moreira de Oliveira Quintiliano M Guedes Katia Tarouquella Brasil Isolda Giani de Lima Carlos Almir Monteiro de Holanda Virgínia Tiradentes Souto Cecilia Vilene Silva de Oliveira MELISSA EMMANUELE ALEXANDRE MATOS ANDRE DO VALE OLIVEIRA Emilly Meireles Braga Cornelio Vanderli Fava de Oliveira Marcia Terezinha Longen Zindel João Mello da Silva Luiza Cardoso Queiroz Melo carla emanuelle silva de carvalho Amanda Nunes Rocha Tânia Mara Campos de Almeida Mateus Halbe Torres Cristiane Soares Ramos Gabriel de Lanna Fiuza Curi Garcia Mariana Leite de Araújo João Vitor Quintiliano Silverio Borges Taygoara Felamingo de Oliveira José Alexander de Araújo Vitor Hugo Prado Gomes THAMY CRISTINA HAYASHI Tânia Mara Campos de Almeida Maryana O. Ananias JOAO PEDRO KORKISCHKO LIMA Ricardo Zelenovski Dianne Magalhães Viana NICOLE CAROLINE SANTIAGO CAVALCANTE BRENO TENÓRIO RAMALHO DE ABREU Rodrigo Araújo de Souza Ana C. F. Lima Lucas Bamidele T. Kalejaiye Molinaro, L. F. R Renato Cunha Morais de Freitas MARCELO CARNEIRO GONCALVES MARCOS VINICIUS ALEIXO DO NASCIMENTO YASMIM BEZERRA OLIVEIRA ALTOE Guilherme Hirata Senoo Iara Gomes Andrade Arthur de Matos Beggs Ícaro da Costa Mota Rudi Henri van Els Angelita de Castro Fernandez Torres Cecília Mendes Correa Pedro Paulo Dunice van Els Ruan P. A. Tenório Sara Soyaux de Almeida Rosa VITOR MARTINS SONTAK LUIS GUILHERME BORGES MONTEIRO Erica Byanca Silva Santos CAIO GABRIEL FONSECA DE FREITAS Mahshid Ghasemi Boroon Kassia Glenda Sousa Silva ANTONIO WAGNER FORTI Talyta Viana Victoria V. S. Costa Camila M. Clemente LUIZ RICARDO DA SILVA OLIVEIRA Jéssica Lane da Silva Oliveira Leonardo Boselli da Motta Rogério Chaves Figueiredo José Aquiles Baesso Grimoni Daniel Monteiro Rosa Deborah de Oliveira Célia Kinuko Matsunaga Higawa Carmela Maria Polito Braga Koike, Carla Maria Chagas e Cavalcante Jefte Medeiros de Souza Adriano César Santana Adriana Maria Tonini Rebeka Cirqueira dos Santos Amanda A. Campos Paulo Celso dos Reis Gomes Lucas Soares de Brito Rafael da Costa Dutra Lucas Venâncio Pires de Carvalho Lima Lucas Silveira Campos Raquel Naves Blumenschein Cristiane Aparecida Martins Fábio A. Ferreira Daniel Vasco Rocha Jayme Pereira de Gouvêa Nayara Moreno de Siqueira ANNA CLARA BARRIO LOPES VAZ Nelson F F Ebecken Marcello Nitz da Costa Tânia Regina Dias Silva Pereira Fábio Silva de Oliveira Thamise Sampaio Vilela Tiago Barros Pontes e Silva Fátima Aparecida dos Santos Ana Claudia Maynardes Diana Mesquita Célia Matsunaga Emiliano Santos de Faria Fábio Rodrigues Andade Pamela Mezzomo Roseli de Deus Lopes Karoline Louize Macedo Granja Moisés Uchoa Neto Natália Gonçalves dos Santos Láisa Rebelo Cavalcante Matheus Rocha Ferrari Everaldo Silva Junior LUIZA OLIVEIRA DE ARAUJO Mariana Leite de Araújo Rafael Zymler DAVI CUNHA VANDERLEI Pedro Gonçalves Prazeres Erlan Rodrigo S. Cassiano Kassia Glenda Sousa Silva LUIZA ANDRADE CAVALCANTI Silvia Costa Dutra Eduarda C. Maia ANGELICA MILFONT SHZU, MAURA BEATRIZ LIMA DE SOUSA, LAURA Rodrigo Adriano de Felippes ALVES CAMPOS, AMANDA Fabio do Prado Isabella Costa Queiroz Cecília Aguiar Silva Palau Kátia Cristina Tarouquella Rodrigues Brasil Vagner Cavenaghi Thayná Cristina F. de Andrade Carla Francisca S. de Moura Alves, Ingrid de Castro Oliveira, Jéssica Lane da Silva Mislene Aparecida Gonçalves Rosa Bruna de Oliveira Gonçalves Raquel Quirino Diana Mesquita Benedito Donizeti Bonatto Ana Carolina Zimmermann Alexandre Guimarães Rodrigues Alice Cristina Figueiredo Miguel Angel Chincaro Bernuy Boroon, Mahshid Ghasemi Jardim, Symone Rodrigues Carlos Maurício Sacchelli Bianca Kaori Takahashi Angelina Gomes Santos Aida Araújo Ferreira Paloma Maria Silva Rocha Rizo Neusa Maria Franco de Oliveira Cassiano Zeferino de Carvalho Neto Bárbara Cristina Oliveira de Campos Alex Formento Luiz Carlos de Campos Fábio Pires Antônio, A. V. F. Antonio Manoel Dias Henriques Thiago de Deus Lima Rocha Mariana Mendanha da Cruz Gabriel Baliza Rocha Vinicius Carvalho Gomes DE CASTRO ALVES, INGRID I. C. Queiroz GIOVANNINI, ODILON ISABEL DE ARAÚJO MESQUITA, DIANA FIAMETTI XAVIER, DERLISE GIANNI DE LIMA, ISOLDA Alexandro Marques Dias Louise C. Rodrigues Thiago de Carvalho Rodrigues Doca Ericksson Rocha e Almendra Nival Nunes de Almeida João Carlos Teatini de Souza Climaco Rubens Maribondo do Nascimento Maria Emília de Lima Tostes Manoel Brod Siqueira Luis Mauricio Resende APARECIDA LISNIOWSKI, SIMONE CIRQUEIRA DOS SANTOS, REBEKA ZANOL SAUER, LAURETE Silva, Kassia Glenda Sousa Rejane Maria da Costa Figueiredo Luis Rodrigues Humberto Abdalla Junior Adriano César Santata Maria de Fátima Souza e Silva Lucas Inácio Domingues de Paula PALAU, CECÍLIA AGUIAR SILVA DE CARVALHO, CARLA EMANUELLE SILVA DE ALMEIDA, TÂNIA MARA CAMPOS BRASIL, KATIA TAROUQUELLA RODRIGUES ARAUJO MARQUES DE SÁ, ALICE Mia Consalvo Tito Dias Junior Lourdes Mattos Brasil Adson Ferreira da Rocha Alessandro Borges de Souza Oliveira Antonio Manoel D Henriques José Maurício S Torres da Motta José Maurício Santos Torres da Motta Reynaldo Turquetti Filho Mario Olavo Magno de Carvalho Joao Manoel Dias Pimenta Guilherme Caribe de Carvalho Shirley Gomes Queiroz ARENCIBIA, ROSENDA Sandra Rufino John Bernhard Kleba Maria Aridenise Maia Macena Fontenelle Luciano Pereira Soares Gabriel Villas Boas de Amorim Lira Shirley Cristina Cabral Nascimento Rui Manuel de Sá Pereira de Lima Marlice Cruz Martelli Lisniowski, Simone Aparecida Rodrigues, Katia Cristina Tarouquella Daniela Fávaro Garrossini Gomes, Vitor Hugo Prado MEHDI-SOUZANI, CHARYAR ANWER, NABIL SILVA-JUNIOR, JOSÉ PIRATELLI-FILHO, ANTONIO Criastiane Soares Ramos Elisa Boff Luciano Andreatta Carvalho da Costa Silva, Jones Yudi Mori Alves da Koike, Carla Cavalcante Rocha, Thiago de Deus Lima Carvalho, Carla Emanuelle Silva de CESAR AUGUSTO BOTURA Bruna E. M. B. Rolim Katia Tarouquella Sarah Raposo Melo Yasmin Pimentel Eduardo José Ferreira Dodge Felipe de Paula Edson da Silva Neil Martins da Silva Layse G. Carvalho Filipe de Paula Laura D. F. Peconick Laís Costa e Castro LUCIO GARCIA VERALDO JUNIOR Mateus Yuri Passos Ana Paula G. S. de Almeida Vitor Quaresma S. de Hollanda Ramos John R. M. Chavez Sara Rosa Aldo João de Souza Giovanna Furtado Nunes Rocha Anna Cléa Maduro Renata Cardoso Marques dos Santos Arthur Alves Raissa Alves Aline Barbosa Roberta Ribeiro Ferreira Thiago Martins D ALBUQUERQUE José Alexander Araújo Lúcio Benedito Renó Salomon Pedro M. C. L. Pacheco Marcelo A. Savi Leonardo Lanna Guillén Cícero Vianna de abreu E R Bugarin Adolfo Goldener Isadora Paiva Marylia Barbosa Villela, I. Monteiro, F. R. Orrico, M. V. M. Sonia Maria Caldeira Paiva Igor de Sant'Ana Fontana André J. C. de Andrade Alexandre de Athayde Bohrer Soares Humberto Abdala Riana Lacerda Carulina Camilo Costa Nelson F F Ebecken Talita Machado Britto PÓVOA, GABRIEL SILVA Gabriela Ribeiro Peixoto Resende Pinto CAMARA, ROGÉRIO LOMBARDI TORRES, CAMILA Talita Rocha da Silva Jéssica Mendes Jorge Symone Jardim Rosenda Valdes Arencibia Charyar Mehdi-Souzani Nabil Anwer Jose Ferreira da Silva-Junior João Alberto Castelo Branco Oliveira Iheb Zouaghi Pamela Cordeiro Marques Corrêa SÁ, ALICE ARAUJO MARQUES DE Camila Marinho Avelino da Silva Ana Cristina Fernandes Lima Gomes Mohamed A. B. Rekaya Adem B. Zarb Mohamed Boufaied Mateus H. Torres Everaldo S. Júnior Khaled B. Hafaiedh Rute Borges Miranda dos Santos Rute Borges dos Santos Marco Aurélio Gonçalves de Oliveira LIMA, KARINE CRISTIAN, INGRID XAVIER DE MELO DO NASCIMENTO, BÁRBARA Maurício A. Nunes José Lavaquial Cláudio Blanco André L. Amarante Mesquita Miguel Garcia Rafael C. F. Mendes OLIVEIRA, REBECA COSTA, KAROLLYNE ARAUJO FERREIRA, SIBELLE Iago Lobo Ribeiro de Moraes Rebeca Hannah de Melo Oliveira LOPES, GRAZIELLE COSTA, VICTORIA AVILA, SUZANA SOUZA DE PAULA, ALINE OLIVEIRA ANANIAS, MARYANA MATOS, LUANA SAKAZAKI, ELIZA CAMPOS DE ALMEIDA, TANIA MARA SOUZA, NATHAN Rita de Cássia Silva Raíssa da Silva Barbara de Oliveira Guedes Lopes Beatriz Medeiros de Oliveira Diana Isabel de Araújo Mesquita Clara Almeida Campos NAIRA DA SILVA CAMPOS Daniel Diniz Rodrigues Teixeira Adriano Todorovic Fabro ALETEIA PATRICIA FAVACHO DE ARAUJO VON PAUMGARTTEN Ana Valéria Machado Mendonça PATRICIA GUARNIERI DOS SANTOS LUANA LIMA DE OLIVEIRA ADRIANA ELYSA ALIMANDRO CORREA Odilon Giovannini LORRAYNE ALVES DE AQUINO Lilian Berton Maria Fatima de Sousa Andre Vinicius Ferreira Dias Fernanda Paulini Mirela Jeffman dos Santos Clércio Nascimento Ana Liddy Cenni de Castro Magalhães Ana Paula Pereira Theobald Bruno Otávio Soares Teixeira Rozana Reigota Naves Carmela Maria Polito Braga Raquel Carneiro Dörr Cristian Dias Cabacinha FERNANDO FERREIRA MARTINS Roberta Serednicki de Ávila Raquel Naves Blumenschein Maria Cecília Pedreira de Almeida Frederico Freitas Nobre Tiago Barros Pontes e Silva Philippe Claude Thierry Lacour Amanda Furtado Nunes Rocha Angele dos Reis Martins Paloma Maria S. R. Rizol Gilmar Barreto Saleh Barbosa Khalil RODRIGO RODRIGUES E SILVA RAFAELLA DE CASTRO LACERDA Raissa Contini Milena Beatriz Aires de Santana Dias Rafael Giaretta Affonso Bruna Rocha Chaves Daniel Gomes Albuquerque Fabio Orfali André Mayer Delfiaco Leonardo Araujo Santos Gisele Maria Ribeiro Vieira ALDENOR MARTINS LEAL NETO Edson Pedro Ferlin Lilian Campos Cristiane Martins André Albuquerque Thomas e Brandão Larissa Pereira da Costa Santos Valéria Saldanha Motta Neusa M. F. Oliveira Regina da Silva Pina Neves LUANA CRISTINA WOUK Anália Oliveira Cordeiro Thaynara Rodrigues Fontenele Bruno Gondim Toledo José Roberto Cardoso Marina Gabriela de Oliveira Cadete Derlise Fiametti Xavier Jens Myrup Pedersen Gabriel Silva Póvoa Carla E. S. de Carvalho Brenda da C. Silva Andressa V. Palmeira Larissa Oliveira Lopes Leonardo Fernandes Ratto Juliana Regina Avelar da Nóbrega Pedro Ruperto Mallosto das Chagas Victor Ricardo Holanda freitas Cássio Reis Barbosa Mateus de Freitas Aviani Bellingrodt Hentony Alves Pereira Verônica T. F. Castelo Branco LAURA LUISA RUTHES PEREIRA Mariano Pimentel Laurete Zanol Sauer Lucas Fürstenau de Oliveira Maristela Terto de Holanda Uendel Quintela Nascimento André Luis Souto Ferreira Marcus Vinícius Gonçalves Dutra Ricardo Ramos Fragelli Neide Pessin Filipe de Abreu Ligabue Caroline Cunha Barbosa Alexandre Correia Mesquita de Oliveira Tatiana Yokoy de Souza Renatjavascript:void(0)a Tietbohl Friedl Vanessa Maria de Castro Thaís Maria Pires de Sousa Ronney Boloy Áurea Silva de Holanda Elzo Alves Aranha ANGELICA NAOMI MATSUNAGA RODRIGO RODRIGUES MACHADO Nilza Luiza Venturini Zampieri Pedro Prates Valério GLEYCE KELLE PEREIRA DA SILVA Telma Dias Silva dos Anjos André Luiz Bastos Petitinga Filho Renato de Carvalho Oliveira Carlos Henrique Madeira Rose May Carneiro Alexandre Bastos Francisco Menezes Guimarães Fernanda Aparecida Araújo Oliveira KELLY CRISTINA MOURA TEIXEIRA Ana Amélia Bocca Marcele Kristine Cardoso Gonzalez Teresa Rebelo Tiago Barros Francisco Leite Aviani Thatiane Mendes Ana Paula Lisboa Marisa Cobbe Maass Daniel Monteiro Rosa Marcus Vinicius Girão de Morais Hebert Martins Pires Jose Ferreira da Silva Junior Susana Martínez Martínez Álvaro Nogueira de Souza Ruth Moreira de Sousa Regiani Patricia Carlos dos Santos Adelaida Pallavicini Fonseca Eduardo Neves Mota Renata Pereira Nunes da Silva Marcelo Macedo Alves Arthur Henrique Scarano Paes Vilela Dias Samuel Venzi Lima Monteiro de Oliveira Bruna de Castro Senseve Rafael Koji Vatanabe Brunello
Educação em engenharia Aprendizagem ativa Projeto de máquinas STEM Design Sustentabilidade educação e gênero Equidade de gênero integração universidade-escola Robô apodal aprendizagem baseada em projetos Robótica modular Integração com o ensino médio Abordagens em STEAM Engineering Education Robotica na Educação STEM e gênero Protótipo Active Learning PBL ensino de engenharia Veículo elétrico Método dos Elementos Finitos metodologias de ensino-aprendizagem Finite element method Robô cobra Máquinas de Elevação e Transporte Design de produtos STEM Education Veículo sustainability aprendizagem colaborativa ABENGE Projeto mecânico gênero meshless methods Reciclagem de materiais Robótica móvel Ensino, pesquisa e extensão Element Free Galerkin numerical methods Design Approaches project based learning projetos interdisciplinares Projeto Meninas Velozes educação Capacitação docente Bioinspiração metodologias de ensino Desenvolvimento de produto Arte e robótica Prototipagem Ambiente de ensino Stress Analysis Biomimética interdisciplinaridade Biomimicry Gestão de projeto Cobenge Modelagem 3D A3M Bioinpiration Modular robotics Máquina extrusora Avaliação desenvolvimento de protótipo Laboratório de prototipagem ambiente de ensino-aprendizagem gender Impressão 3D Design, cultura e materialidade extensão universitária Tecnologia assistiva Locomoção SIMP method Topology optmization Perfil do egresso suspensão automotiva cluster computing Projeto Pedagógico innovation in education Sistema de freio Engenharia mecânica modelagem computacional Reforma Curricular aprendizagem por projetos Ambiente de aprendizagem aprendizagem híbrida Bioinspirado snake-like movement MPI crack propagation Projetos integradores Modelos de atrito Competências GTAAEE Projeto de produto Social Technology Mulheres na Engenharia Aplicativos móveis Internationalization Linha de pesquisa Inovação na educação Coleta seletiva Programação com Arduino Design de serviço Action Research Oficinas pedagógicas Intersectionality Hands on activities Engineering Education Research Ansys APDL Design de brinquedos Sistema eletrônico electrical vehicle Meninas Velozes Metodologias de Pesquisa Máquina de injeção Formação por competências experiências em educação em engenharia Ferramentas de qualidade Conjugate gradient method BioTRIZ Separador pneumático reabilitação Methodologies PVM BR800 DCNs Pá de turbina Biônica cultura Planejamento de produção Parafuso de extrusora Double wishbone competências transversais Filamento de PLA Engenharia engajada Robotics Formação em engenharia Extrusora Elevador residencial Kaplan turbine blade FMEA de processos Reaproveitamento de polímeros Guindaste automontante Otimização Tecnologias Sociais Robotica Apodal robot Conversão Moldagem por injeção Exact Sciences Domain decomposition Gestão do Estudo Manufatura aditiva propagação de trincas Manutenção CFD Engineering curriculum Processo criativo CAD modeling High Performance Computation Criatividade Viabilidade técnica Filamento de PET Retrofitting Veículo aéreo não tripulado Elevador para ônibus logística reversa Guindaste Sistema de conexão desenvolvimento de competências Métodos numéricos Turbina Kaplan collaborative learning Controle de Qualidade Modular robots Cultura iraniana Robô modular Grupo EREKO Interação fluido-estrutura Autômatos Bancada didática habilidades e competências do engenheiro Controle de atitude e trajetória Viscoelasticity Resíduos têxteis Communication libraries dynamic analysis infância Heurística sistêmica crítica SIMP mobile devices Batimétricos Transferable Skills Friction Autonomous machines Protocols Robô hexápode Interdisciplinary Regenerative design systematic review 3 R´s battery pack sizing Conductive Fiber Social Robotics Diorama automatizado reúso Planejamento de atividades de ensino-aprendizagem Análise numérica e experimental Creative projects Bio-inspiration Anthropomorphism Higher education Invisibility Educação remota Sigma Lily Sistema Elétrico Medição de atrito Aula Invertida Indústria 4.0 Sistema de alimentação Microcontroladores Capacitação de tutores Ferramentas digitais Covid-19 pandemic Andaime motorizado Projeto estrutural Makerspace Lid-driven cavity Secadora de roupas Métodos de ensino-aprendizagem Processo de projeto parallel processing Mulheres na ciência Dinâmica de sistemas Extruder screw Máquina empacotadora Veículo subaquático project-based learning Topology Optimization Biomimetic design Manutenção de ônibus Design Instrucional Exames de qualificação Superdotação Sistema solar Controle remoto Pós-graduação Máquinas elétricas Ferramenta agrícola Processos e gestão do design Modelagem paramétrica Melhores práticas UFMG Design e psicologia Desenvolvimento de sistemas Globalização x cultura local Materialidade saúde mental Orthosis Educação online Computational model Electric Machines gestão de processos Training via PBL Systematic Mapping Methods Método ágil Plataforma e bancada de ensaios Projetos criativos Scholarship of Teaching and Learning information and communication technologies Scholarly Teaching project management Reverse engineering Interdisciplinary Projects Inovação Social Turbina hidrocinética Sala de aula Locomotion algorithms Locomoção apodal Blueprint de serviços Hexapod multidisciplinary Educational Robotics Indústria do Vestuário Gender equity Robô humanoide Design e complexidade Dirigível Automação Planetário Gerenciamento de portfólio de projetos Triturador Caracterização de material Mecânica da fratura Métodos sem malha de Galerkin gestão de riscos CSA Serious games Desenvolvimento Sustentável Lifelike CAD processo de projeto de produto qualificação Método dos Gradientes Conjugados Atrito anisotrópico Cultura maker Máquina transportadora Construção de máquinas Manutenção Preventiva simulação numérica storage squeme Mecânica computacional II SBAAEE Projection method ENADE Processos de fabricação biomateriais Ensino de engenharia e de tecnologia Biophilia Transversalidade de gênero modelagem NURBS medição de carga ligas com memória de forma m-learning Produção de conteúdo digital densimetric table Hydro turbine blade Intelligent tutor for engineering Aging Viscoelastic Problems Performance robótica Modelagem de atrito Transmissão automotiva ROV fracture fratura elastoplástica electric motors Art Competências do século 21 Cursos de Engenharia STEAM Education Madeira plástica Biofilia Machine design Casa da qualidade Triagem de materiais Oficina pedagógica Peer-assessment Pneumatic Muscles Hidrocinética Jogo educativo Mobile Robotics Reconfigurable modular robot sparse matrix Habilidades específicas Extended EFG Túnel de vento Riscos de cronograma Altas habilidades Realidade virtual Avaliação do ciclo de vida RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS Ensino Profissional Robotic Art Ansys Impacto psicossocial Regular geometries Ensino-aprendizagem Formação Docente Climbing robots Aulas experimentais Engenharia 4.0 Pesquisa em Design Usinagem Bioplásticos Igualdade racial Jogos didáticos Mestrado Capacitação em educação online Integração de tecnologias Ciclar Design e tecnologia Jovem cientista Design e educação Sistemas pneumáticos gerenciamento de projetos PDP Education Educação empreendedora Alzheimer Disease Particle filters Bio-inspired Pipeline inspection Fatigue failure Instrumentação Data communication Autonomy medição por coordenadas linha de transmissão elétrica grupos operativos Project process Beowulf clusters ITS Reliability Modular PAM Formas de ingresso simulação kinematics simulation Self-reconfigurable modular systems Anisotropic friction Girls Protagonism Effective Teaching Inclusão Coinjeção Crank-Nicolson method Levantamento de requisitos Machine Learning Strategies Identidade cultural Toy design Design colaborativo
CTIT UFMG