Fabricio Machado Silva http://lattes.cnpq.br/0221220703324031

Última atualização do Lattes: 23.04.2024

Nomes de citação: SILVA, F. M. / MACHADO, F. / SILVA, FABRICIO M. / SILVA, FABRICIO MACHADO / Machado, Fabricio / SILVA, FABRÍCIO MACHADO
  • Processos ou Técnicas (3)+
    • Ano
      2007
      Título
      Processo Para Síntese de Copolímeros a Base de Propeno e 1-Buteno, Seus Produtos e Aplicações
    • Ano
      2006
      Título
      Process for the Synthesis of Poly(Vinyl Alcohol) and/or Poly(Vinyl Acetate) With Spherical Morphology ans Shell and Nucleus Structure and Its Use in Vascular Embolization
    • Ano
      2004
      Título
      Processo de Síntese de Poli(álcool vinílico) e/ou Poli(acetato de vinila) com Morfologia Esférica e Estrutura Casca-Núcleo e seu uso na Embolização Vascular
  • Software (10)+
    • Ano
      2006
      Título
      ADPOL 2.0 - Software para Aquisição de Dados em Sistemas de Polimerização
    • Ano
      2006
      Título
      MWD Deconvolution 1.0
    • Ano
      2005
      Título
      ENVPOL 1.0 - Simulador do Envelhecimento de Polímeros em Dutos de Petróleo
    • Ano
      2005
      Título
      Coluna - Separação Líquido-Gás em Coluna de Absorção - Sistema: H2O(1)-N2(2)-O2(3)-CO2(4)
    • Ano
      2005
      Título
      Piscina - Cálculo da Taxa de Água Evaporada em Sistema de Tratamento de Efluentes
    • Ano
      2002
      Título
      AbStrip - Avaliação da Separação via Coluna de Absorção/Stripping - Sistema: CO2(1)-Limoneno(2)-Linalol(3)
    • Ano
      1999
      Título
      BM - Balanço Material no Trem de Reatores
    • Ano
      1999
      Título
      DenProp - Cálculo da Densidade de Propeno em Ambiente de Polimerização
    • Ano
      1998
      Título
      DT - Predição de Diagramas Termodinâmicos
    • Ano
      1988
      Título
      SolGas - Cálculo da Solubilidade de Gases na Água
  • Trabalho Técnico (7)+
    • Ano
      2002
      Título
      Teste de Novo Solvente para Produção de PP na Planta da Polibrasil em Camaçari
    • Ano
      2002
      Título
      Caracterização Fotográfica, Espectrofotométrica, Cromatográfica e de Superfície de Resinas de PVC da OPP Química S.A.
    • Ano
      2002
      Título
      Monitoramento e Controle da Distribuição de Tamanhos de Partículas do PVC Usando Espectroscopia de Infravermelho Próximo
    • Ano
      1999
      Título
      Modeling XS Dynamics in the LIPP Process. A Conjectural Model.
    • Ano
      1999
      Título
      Simulação Estocástica da Operação de Purga
    • Ano
      1999
      Título
      Formação de Finos Durante o Transporte de Grãos
    • Ano
      1999
      Título
      Redução das Perdas de Diluente por Arraste de Nitrogênio
José Carlos Costa da Silva Pinto Enrique Luis Lima Sílvia Belém Gonçalves Brenno Amaro DaSilveira Neto Alan Thyago Jensen Gabriella Ribeiro Ferreira Timothy F McKenna Márcio Nele Alexandre Perez Umpierre Príamo Albuquerque Melo Rossano Gambetta Fernando Gomes de Souza Júnior Claudia Sayer Pedro Henrique Hermes de Araújo Marcelo Kaminski Lenzi Shiva Prasad Leonardo Fonseca Valadares Weslany Silvério Neto Juliete S. Neves Priscilla Araujo Victor Thyago S. Rodrigues Mariaugusta Ferreira Mota SAYER, CLAUDIA Meiry Gláucia Freire Rodrigues Paulo Anselmo Ziani Suarez Thalyta Fraga Pacheco Gabriel Victor Simões Dutra Robson Teixeira Araujo Raissa Gabriela Martins Reis Barroso Léia C. L. Fávaro Mariana Araújo Limeira de Niemeyer Geraldo Lopes Crossetti TAMARA AGNER RESENDE, GRACIANE Nathália de Melo Campelo Jéssica de Sá Guimarães Peixoto HOWDLE, STEVEN M. José Carlos Souza Fadigas Thaís Fabiana Chan Salum Luiz Phelipe Medeiros Cunha TARESCO, VINCENZO NETO, WESLANY SILVÉRIO Ana Carolina C. Oliveira Anderson Mateus Mendonça Medeiros Lilian Rodrigues Braga Gaudêncio Espinosa Lopez Tayana Cristina de Araújo Segura Gisele A. Medeiros MCKENNA, TIMOTHY F. L. ARARUNA, THAINÁ Jez Willian Batista Braga Thais Demarchi Mendes KORTSEN, KRISTOFFER DUTRA, GABRIEL V. S. Cleide Almeida Melo Alexandre Ferreira Santos Jean Pierre Broyer Jensen, Alan T. João Miguel de Faria Jr. Joel Camargo Rubim Renan Stefanini Lopes Ângelo Henrique de Lira Machado LENTZ, JOACHIM C. José Leonardo Firmino Helder L. Pereira PÉRES, EDUARDO ULISSES XAVIER DUTRA, GABRIEL VICTOR SIMÕES Christian Novat SUAREZ, PAULO ANSELMO ZIANI VALADARES, LEONARDO GONÇALVES, SÍLVIA B. RUBIM, JOEL C. MEDEIROS, ANDERSON M.M.S. VALADARES, LEONARDO FONSECA Raquel R. Marques Jackson Araujo de Oliveira ROBSON T. ARAUJO MEDEIROS, ANDERSON M. M. S. Ellen Tanus Rangel João L. Azevedo José O. Pereira Isabela Castro Almeida Valquíria M. Pereira KRUMINS, EDUARDS Antonio Carlos Ferreira Romildo Pereira Brito Antonio Martins de Oliveira Júnior João Henrique da Silva Rêgo Eduardo Ulisses Xavier Péres Átila de Assis Gomes Caixeta Mayume Kawamura Mateus Kavamoto Vasconcelos Nathalia Reges Pinheiro Mariana Tamietti Maria Verônica Freitas Nascimento L. S. Laurentino Rafael Thomaz Pergentino Santos Itamar S. Melo Matheus Soares Paula M. D. Jaramillo Camila Santos Dourado Anna Letícia Montenegro Turtelli Pighinelli Caio Azevedo Moreira Emiliane Daher Pereira Marcelo do Amaral Janaelson Abilio da Silva Alessandro Guimarães Luciana S. Peixoto Waldery Nascimento da Silva Marcos Lopes Dias DE ARAÚJO, PEDRO H. H. BRAGA, JEZ WILLIAN BATISTA SOUSA, MARCELO HENRIQUE NEVES, JULIETE Leonardo Giordano Paterno NETA, MARIA S. B. JACOB, PHILIPPA L. SERRA, DÉBORA R. BARROSO, RAISSA G. M. R. STOCKMAN, ROBERT A. SIMÕES DUTRA, GABRIEL VICTOR RODRIGUES, MEIRY GLÁUCIA F. MOORE, JONATHAN C. Domingos Fabiano de Santana Souza Anthony Francis Glenn PATERNO, LEONARDO G. Mônica Caramez Triches Damaso CHAVES, SACHA B. BRITO, GABRIEL F. S. Maria Graciele Jesus Oliveira BRAGA, LILIAN RODRIGUES CHAVES, SACHA BRAUN ZIMERMANN, AMADEO JAQUES, LUMENA L. Thayse Florindo Kelly Barreto Rodrigues BARROSO, RAÍSSA G. M. R. Dasciana de Sousa Rodrigues MOTA, MARIAUGUSTA F. FOWLER, HARRIET R. CUZZUCOLI CRUCITTI, VALENTINA DE SOUSA BRITO NETA, MARIA SOUZA, FERNANDO GOMES DE FRANCO PADILHA, LIANA FERNANDES, E. PEREIRA, E.D. OLIVEIRA, G.E. VARELA, A. CARRETONI FERREIRA, CRISTINE Miquéias Pereira da Silva Wender Alves Silva SOUZA, ROBERTO Y. GOZZO, FABIO C DE OLIVEIRA, HEIBBE C. B. Aline Lima de Oliveira DE LIMA, TATIANI B. HALINE ALVIM Luis Carlos Ferreira Junior Rafael Fontes Amanda Assunção Rosa Albert Reis dos Anjos Jorge Guimarães França dos Santos Jr Martina Costa Cerqueira Pinto Araujo, Robson Teixeira Soares, Itânia P. Miranda, Cesar H. B. Favaro, Simone P. João Marcelo Rocha Fontoura José Avelino Freire Michael F. Cunningham Raquel Campos Cauby Coutinho Elizabeth Ferreira da Fonseca Patrícia Suemar de Mello Duarte da Cunha McKenna, Timothy F. Mauricio Moreira Amaro G. Barreto Jr. Christian A. Queipo Marcio Schwaab LOPES-DA-SILVA, ZITA MOTA, MARIAUGUSTA FERREIRA MOTA, JOSEANE DAMASCENO CUNHA, ROCHÉLIA SILVA SOUZA FERREIRA, LUCIANA SPINELLI OLIVEIRA, GEIZA ESPERANDIO DE FURTADO, EVANDRO GONÇALVES MORAES, RAFAEL SILVA DE JONG, GABRIEL RODRIGUES, MEIRY GLÁUCIA FREIRE RÔMULO C. ALVES RODRIGUES, THYAGO S. NEVES, JULIETE SILVA PAIVA, VICTOR U.E. PRIMO, AMANDA R. PEDRO H.H. ARAÚJO COSTA, CRISTIANE LAURENTINO, LARISSA S. DE ARAÚJO, PEDRO H.H. DA COSTA, CRISTIANE SARAIVA, THIAGO HUNGERBÜHLER, GABRIELA SOUZA JUNIOR, FERNANDO GOMES DE SEGURA, TAYANA Priscila Seixas Sabaini DA SILVA, WALDERY NASCIMENTO BRAQUEHAIS, JEAN ROBERT EBERLIN, MARCOS N. LALLI, PRISCILA MICARONI RODRIGUES, THYAGO SILVA SOUZA, FERNANDO G. SOARES, FREDERICO L.F. CARNEIRO, RENATO L. COSTA, RAPHAEL MARIA DIAS DA GOMES DE SOUZA, FERNANDO Edgar Francisco Oliveira de Jesus Renata Cerruti da Costa DE OLIVEIRA, ANA CAROLINA COUTO UMPIERRE, ALEXANDRE P. Juliano Alexandre Chaker Z. L. Silva Frederico L. F. Soares Verônica J. Luz Matheus U. Pimenta Wender A. da Silva Heibbe C. B. de Oliveira Aline Lima de Oliveira Roberto Y. Souza Haline G. Alvim Renato L. Carneiro Jorge Ardila Orlando Fatibello-Filho A. R. Primo V. U. E. Paiva Elodie Bourge-Lami Glaucia E. O. Midorikawa Simone Monteiro e Silva C. Costa J. L. O. Buske Wanessa F. Cabral Edson Rodrigo Fernades dos Santos Geiza Esperandio de Oliveira Graziela S. Caiado Marysol de Sousa Morais Valmir José Silva Günter Weickert Audrey Di Martino Luciana P da Silva Evaristo Chabauld Biscaia Jr. Severino Emenegildo de Souza Luciana F. Oliveira Jean Robert Braquehais Priscila M. Lalli Amanda de Vasconcelos Varela Pedro H. M. Galvão Bruna Oliveira Douglas Herlemann Ochoa Ana Cristi B. Dias Iraci P. Santos Marcos N. Eberlin D. Distler Ana A. C. Pacheco Thainá Araruna Patrícia Verardi Abdelnur Larissa Andreani Caio de Oliveira Gorgulho Silva Amanda Araújo Souza Eduardo F. Lazzari Thiago S. da Silva Júlia C. S. Silva Lumena de Lima Jaques Amanda R. Teixeira Marcos A. Gross Marcus Fernando Farias Silva Lima Mônica Caramez Triches Damas Simone Mendonça Raquel Bombarda Campanha Diogo Keiji Nakai Gabriel F. S. Brito João H. S. Rego Olacir A. Araújo Graciane Resende Franck D?Agosto Helder Andrey Rocha Gomes Gisele Soares Menino Cristiane da Costa Bresolin Rômulo Couto Alves Felipe Morais Bolner Spartaco A. Filho Patrícia Pinto Kalil Gonçalves Costa Pedro Martins Jamille Ribeiro Coelho de Lima HERMES DE SOUSA, S. K. NETO, W. S. Muriel Lanselot Amadeo Zimermann Tamara Agner Johnnatan Vinícius Almeida Nogueira Calebe Araujo Azevedo Valdirene Maria Silva Capuzzo Geraldo Fábio Alves de Souza SIMÕES DUTRA, G. V. Y. K. M. Nobrega OCHOA, DOUGLAS HERLEMANN STARR, NICHOLA PARMENTER, CHRISTOPHER D. J. CARCIOFI, BRUNO A. M. AVERY, SIMON V. TUCK, CHRISTOPHER J. FERRÃO, VICTOR FEUSER, PAULO E. PEREIRA, LUIZ P. S. Bruna Genari DE OLIVEIRA, DÉBORA ONAT, ZEYNEP Melissa Ballier Felipe Weidenbach Degrazia Luíza Abrahão Frank Melissa Camassola MONAGHAN, OLIVIA R. FÁVARO, LÉIA C. L. LIMA, JAMILLE R. C. VIEIRA, THAYNE Y. MELCHIORS, MARINA S. REIS BARROSO, RAISSA GABRIELA M. BOURGEAT'LAMI, ELODIE SOUZA JÚNIOR, FERNANDO PEÑA, LUIS UMPIERRE, ALEXANDRE PEREZ FATIBELLO-FILHO, ORLANDO JORGE ARMANDO ARDILA VALADARES, LEONARDO F. CAMPELO, NATHÁLIA M. PACHECO, THÁLYTA F. ALMEIDA, ISABELA C. CRAWFORD, LIAM A. ROGERS, DAVID M. ARAUJO, PEDRO H. H. LEITE, MONIQUE J. COAQUIRA, JOSÉ A. H. GLENN, ANTHONY BROOKFIELD, ADAM COLLISON, DAVID REZENDE'LARA, BÁRBARA BLAZZIO, YASHMIN RAFANTE DUTRA, GABRIEL V.S. BOLNER, FELIPE MORAIS HARDING, STEPHEN E. DA SILVA, SEBASTIÃO W. MALHEIRO, WELLINGTON C. CUTAJAR, MICHELLE DE MATOS, PAULO ROBERTO R. NEVES, JULIETE S. SECCHI, ARGIMIRO R. RODRIGUES, CARIME V. S. RODRIGUES, DASCIANA S. GLENN, ANTHONY F. GROSS, MARCOS A. LANSALOT, MURIEL D'AGOSTO, FRANCK ASSIS, PAULO H. C. CLARK, CHARLOTTE Amanda Rosa Teixeira FLORINDO, THAYSE M. G. BARROSO, RAISSA GABRIELA MARTINS REIS PIN-NÓ, MARÍA SKOWRON, STEPHEN T. DAMASO, MÔNICA CARAMEZ TRICHES IRVINE, DEREK J. DE FOCATIIS, DAVIDE KHLOBYSTOV, ANDREI N. ATKINSON, RACHEL L. BREITKREUZ, NICHOLAS FALCONE PIN, BRUNO Gabriel Ferreira da Silva Brito Andreia de Paula MOLONEY, CARA CAVANAGH, ROBERT HIRST, JONATHAN D. GODDARD, AMY R. CALE, BEN NOGUEIRA, BRUNO L. PEDRO H. H. ARAÚJO MCKENNA, TIMOTHY F.L. DOURADO, CAMILA SANTOS CASARIN, FABIANA Taynara Rezende Machado DIAS, ANA CRISTI BASILE OLIVEIRA, GABRIELA H. C. RAMOS, LUCIANA M. DE PAIVA, RAÍSSA K. C. Marcelo Oliveira Rodrigues PASSOS, SAULO T. A. José Raimundo Corrêa SIMÕES, MARINA M. BRAOVAC, SUSAN Fernando José Vilela CORREA, JOSÉ R. Ana Caroline Martins Vieira FABIANA N. ANDRADE ISHOLA, NIYI B. KARLA DE MEDEIROS NÓBREGA, YANNA HENRIQUE DE LIRA MACHADO, ANGELO BARROSO, RAISSA GABRIELA M. REIS Carlos Alberto Rodrigues Anjos Maria José de Souza Serafim DUTRA, JOÃO PAULO SIMÕES MACHADO, TAYNARA R. Paulo Cesar de Morais SILVEIRA NETO, BRENNO AMARO DA ARAÚJO, PEDRO HENRIQUE HERMES DE ARAÚJO, OLACIR A. TEIXEIRA, TALLYTA S. MEDEIROS, GISELE A. ABDELNUR, PATRÍCIA V. HERMES DE ARAÚJO, PEDRO H. Larissa Andreani Carvalho Sarah Silva Brum EAST, MARK IRVING, SAMUEL H. APEBENDE, EDWARD RIVERS, GEOFFREY JIANG, LONG DE PAIVA CARVALHO, FELIPE BRANDÃO DE SOUSA RODRIGUES, DASCIANA HE, YINFENG PEARCE, AMANDA K. PÉREZ, LEONARDO M. SOAZO, MARINA DEL V. OLACIR ALVES ARAÚJO SILVA, JONATAS G. SODRÉ, FERNANDO F. TEIXEIRA, PRISCILA R. PATROCINIO, VINICIUS M. B. RANGEL, ELLEN TANUS DE SOUZA, FERNANDO GOMES DE OLIVEIRA, ADERBAL CARLOS GARG, VIJAYENDRA SORTO, JENNY E.P. DE SOUZA JÚNIOR, FERNANDO GOMES LAPIS, ALEXANDRE A.M. CANTU RUIZ, LAURA A. WILDMAN, RICKY FERNANDEZ, MARIA ROMERO SOUZA, FERNANDO GOMES Alexandre Fuelber FIRST LINE INDÚSTRIA E COMÉRCIO S/A. BRAGA, LILIAN R. FRANCOLINI, IOLANDA
CTIT UFMG