Jose Ricardo Peixoto http://lattes.cnpq.br/5990262710309494

Última atualização do Lattes: 14.03.2024

Nomes de citação: PEIXOTO, J. R. / PEIXOTO, José Ricardo / PEIXOTO, JOSÉ R / PEIXOTO, J.R. / Peixoto, José Ricardo / PEIXOTO, JOSÉ RICARDO / JOSE, RICARDO PEIXOTO / José Ricardo Peixoto / José Ricardo PEIXOTO / RICARDO PEIXOTO, JOSE / RICARDO PEIXOTO, JOSÉ
Mestrado: 63
Doutorado: 22
Pos-Doutorado: 4
Outras: 212
  • Cultivar Protegida (7)+
    • Ano
      2009
      Título
      'cultivar BRS SC1 - maracujazeiro azedo - Passiflora edulis'
    • Ano
      2009
      Título
      cultivar BRS OV1 - maracujazeiro azedo - Passiflora edulis.
    • Ano
      2009
      Título
      cultivar BRS GA1 - maracujazeiro azedo - Passiflora edulis.
    • Ano
      2009
      Título
      genitor BRS MR1 - maracujazeiro azedo - Passiflora edulis.
    • Ano
      2009
      Título
      genitor CPMSC1 - maracujazeiro azedo - Passiflora edulis.
    • Ano
      2009
      Título
      genitor CPF1SSBR - maracujazeiro azedo - Passiflora edulis.
    • Ano
      2009
      Título
      genitor CPGA1 - maracujazeiro azedo - Passiflora edulis.
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
NILTON TADEU VILELA JUNQUEIRA Márcio de Carvalho Pires Michelle Souza Vilela Fabio Gelape Faleiro Anne Pinheiro Costa Daiane da Silva Nóbrega Isadora Nogueira Marcelo Alves de Figueiredo Sousa Osvaldo Kiyoshi Yamanishi Michelle de Souza Vilela Jean Kleber de Abreu Mattos FERNANDO CÉSAR JULIATTI Marcelo Fideles Braga BERILDO DE MELO WILSON ROBERTO MALUF Graciele Bellon Márcio de Carvalho Pires Maria Lucrecia Gerosa Ramos Luiz Eduardo Bassay Blum Marcelo Fidelis Braga Renato Fernando Amabile Karuliny das Graças Coimbra Carlos Hidemi Uesugi Rosa Maria de Deus de Sousa Monise de Souza Nunes Ricardo CARMONA RENATA DARIO EL-MOOR VICENTE PAULO CAMPOS Michelle Souza Vilella BRUNO DE ANGELIS Angélica Vieira Sousa Campos Ana Paula Gomes de Castro KEIZE PEREIRA JUNQUEIRA Clarissa Campos Ferreira Ana Maria Resende Junqueira FABRÍCIO DE ÁVILA RODRIGUES Jairo Vidal Vieira JAIME ABRÃO DE OLIVEIRA Poliana Schrammel ALYSSON BEZERRA RAMOS ROGÉRIO PEREIRA DA SILVA NiltonTadeu Vilela Junqueira Geovani Bernardo Amaro Rodrigo Marques de Mello Rafael Brugger Bousa Gabriel Soares Miranda ALESSANDRA CARNEIRO DO NASCIMENTO Ianne Lara de Oliveira Meireles Paulo Afonso de Oliveira Bueno Laura Lúcia Pereira de Farias Elaine Caetano dos Santos LUIS EDUARDO PACIFICI RANGEL Camila Eufrásio de Sousa Kênia Gracielle da Fonseca Sther Maria Lenza Greco Lívia Pereira Junqueira Ana Clara Nunes Mendes João Lucas Pimentel Duarte Ana Paula Leite Montalvão Solange Rocha Monteiro de Andrade ARTHUR BERNARDES CECÍLIO FILHO Leonardo Monteiro Ribeiro Kelma Christina Melo dos Santos Cruz Antônio Alves de Oliveira Júnior Henrique Almeida Miranda JULIANA MEIRELES FORTALEZA Simone de Paula Miranda Abreu Paula Andrea Osorio Carmona Irene Martins et al. Mateus Rollemberg Santin AURÉLIO TINOCO DE OLIVEIRA JOSÉ MAGNO QUEIRÓZ LUZ JOSEFINO DE FREITAS FIALHO Paula Sampaio Dumont Keise Pereira Junqueira Ilka South de Lima Cantanhêde Ricardo Meneses Sayd Sueli C M Mello Juliana Dias Lopes RAFAELA MARIANA KOSOSKI Fábio Gelape Faleiro João Justiniano Galvão Neto Walter Quadros Ribeiro Júnior H. Umeno Angela Sathiko Kudo Leonardo Silva Boiteux Renata Santos de Mendonça Heloisa Alves de Figueiredo Sousa SÉRGIO H MORI Thiago Campos de Oliveira Erivanda Carvalho dos Santos Bernardo Coutinho de Almeida ONEIDA A SILVA Fabriccio Dheocleciano Pereira dos Santos Fernanda Rodrigues Rabello Andreia Oliveira Fonseca Heloisa Alves Souza Falcão Eduardo Alano Vieira Nara Lúcia Souza Ribeiro ROGÉRIO DE SOUZA RAMOS CARLOS MANOEL DE OLIVEIRA ANA MARIA REZENDE JUNQUEIRA Thales Eduardo de Godoy Maia Thiago Alves Borges IVO MANICA Thiago Ricardo Peixoto PATRÍCIA HOSSOE DANTAS PINTO Rogério de Sá Borges Liane Martins Ferreira Adrielly Rodrigues Oliveira OSWALDO T HAMAWAKI ROBERTO MARQUES DE SOUZA Carlos Roberto Spehar Hugo de Souza Mota Moreira Geovani Olegário da Silva Ana Montserrat Treitler Dantas Patrícia Ferreira Cunha Sousa Renato de Oliveira Resende L. M. Vieira Capettini, Flávio Joelson André de Freitas Wilson Anchico Jojoa P. Castagnone-Sereno CARNEIRO, R.M.D.G Natália Lourenço Rezende FLÁVIA MARIA FERRAZ Daniel Anacleto da Costa Lage Mariana da Silva Paula MARIA LAENE MOREIRA DE CARVALHO Tulio Martins Campos Danyella Fernandes Bonfim F. Souza Sobrinho GASPAR HENRIQUE KORNDORFER Luiz Eduardo Bassay Blum Djane Leite de Amorim Santos Karolline de Paula Silva Gomes Karen Crystine de Araújo Moreira Michael Quadros JEAN KLEBER ABREU DE MATTOS ANTONIO JOSÉ REZENDE L E HAMAWAKI Renata da Costa Chaves GILBERTO F CORRÊA O ANDERSEN LÉA VAZ CARDOSO LUCIANA CRISTINA SANTOS Dalfran Samleo Sampaio Leão DENISE GARCIA SANTANA MARCUS VINICIUS S COELHO ELIAS NASCENTES BORGES VINICIUS RODRIGUES DA CUNHA ALVES FARIA CARLOS MACHADO DOS SANTOS ALESSANDRA M PAULA PAULA R MELO Luiz Eduardo Bassay Blum Juliana Galvarros Bueno Lobo Ribeiro Janlylle Ruama Yankovich Arrifano S. C. Neves W. V. S. Pereira M. O. M. Simôes M F A Santos Gessinilde Radel Karine dos Santos Taveira Flávio Capettini Josemar Gonçalves de Oliveira Filho Sidney Almeida Filgueira de Medeiros Carlos Hidemi Uesugi Samara Dias Rocha Ramos João Gilberto Alves Vilela Sabrina Chaves de Oliveira V S Mattos CARNEIRO, R. M. D. G. M S Silva J R N Anjos Douglas Ramos Lorena E C Santos CÉLIO MARCOS DA SILVA Ana Carolina Câmara do Amaral João Victor Meazza de Ávila Fabiane Castro Mota Ludmila Madureira Gonçalves Daniel Franklin Nunes Ferreira Rafael Curado Fleury Daniel Rodrigues Vasconcelos Reinaldo Rodrigues Pimentel Warley Marcos Nascimento R F A LUENGO Marcelo de Abreu Flores Toscano Jordana Moura Caetano JAIRO ROBERTO MENDONÇA LYRA Selmo Barbosa Marques Lorena de Sousa Redondo CLÁUDIO SANZONOWICZ Marília Santos Silva Ailton Vitor Pereira Danielle Cristina Kalkmann Karim Marini Thomé Denise Garcia de Santana REGINA MARIA QUINTÃO LANA Pedro Augusto Porto Carneiro Gesinilde Radel Ravi Datt Sharma W. Vendrame Patrick Lubaki Mububu Eduardo Carlos Costantin IVAN DUMONT TEIXEIRA Mirella Batista Fernandes André Freire Cruz Jéssica M. S. Monteiro Murilo Peres de Almeida Maurício Ribeiro dos Santos Jamili Batista de Matos Vitor Miguez Dias da Silva Braga Ellen Griza Wickert Carolina Faria de Vaz Ane Kelly da Silva Nóbrega Cristiane Andréa de Lima GILMAR P HENZ Ana Catarina Jesus Peres Maria Esther Fonseca Peçanha SÉRGIO ROBBS BERNARDES M R A Almeida R. S. Fonseca RENATO INNECCO JOSÉ EDUARDO BRASIL PEREIRA PINTO NOGUEIRA, ISADORA Bruna Medeiros Pereira Sarah Damiani Soares Andrine de Mari Cenci Nilton Tadeu Vilela Junqueira Amanda Santos Veloso S. T. Santos Sandra Karla S. Castro C M Alencar A. M. AMARAL Kenia Graciele da Fonseca Isabella Maria Pereira Adriene Alves de Melo Lívea Pereira Junqueira Zilá Ribeiro de Ávila Raquel Rocha de Pádua Maurício Martins Renato Tempesta Júnior Samuel Teixeira Santos Hernane Fernandes Pinhal Giovani Olegário da Silva ROGÉRIO PEREIA DA SILVA A. B. Ramos M I YONEKURA Eder Jorge de Oliveira José Carlos da Silva Alves Maria José D´Avila Charchar Welmo Costa de Oliveira Z R Ávila Eliabe Elias Augusto Alves L M Vieira R S Fonseca CARLOS HIDEMI UESUG Bento de Godoy Neto M O M Simões Renata César Vilardi Tenente Michelle de Souza Fayad André Rogério de Sá Simone de Paula Miranda J Santana J B Santos Assussena Pereira de Oliveira Ana Maria Costa S. A. M. Nobre Adriano de Almeida Franzão Paulo Roberto Bernardes Alves ÂNGELA SATHIKO KUDO Alessandra Monteiro de Paula João Batista dos Santos NUNO ANDRÉ MONTEIRO MESIANO ANDERSON AURELIANO DA SILVEIRA C F Vaz Uéllen Lisoski Duarte R. S. Ramos I. G. Machado Simone Graca Ribeiro Firmino Nunes Lima Lívia Cristina de Souza Ananias Lucas Gonçalves Machado MATTOS, V. S. DÉBORA SANTESSO BONNAS Glênio Gomes Nazareno José Flávio Lopes Carla Azevedo dos Santos Viana G M ARAÚJO AMABILE, RENATO FERNANDO LOURIVAL MATHIAS FILHO Vinicius Pereira Simões FERNANDO ANTÔNIO REIS FILGUEIRA Ernandes Rodrigues de Alencar C C PASSOS NÓBREGA, DAIANE DA SILVA Mara Cecília de Mattos Grisi Dina Márcia Menezes Ferraz Danielle Ribas Mota Fernandes Jonathas Oliveira Lisboa Hyan Phelipe Ramirez Canales Helenice Moura Gonçalves Sara Thiemi Kozuma Sofia Jabber de Souza Júlia Maria Silva Martins ALEXANDRE M AMARAL João Pedro Rozendo de Souza Marcelo Abreu Flores Toscano IÍtalo Moraes Rocha Guedes Gilmar Paulo Henz Edisa Rosa da Silva Carlos de Oliveira Castro J. G. Oliveira Filho Julcéia Camillo BRASIL FARIA JÚNIOR Lorena Melo Vieira José de Oliveira Cruz Rúbia Santos Fonseca M\arcus Vinicius Santana Dirceu Macagnan Solange R M Andrade V. R. C. A. Faria RAFAELA MARIANA KOSOSKI LEÃO SOUSA, F. R. Vitor Antunes Monteiro Tadeu Graciolli Guimarães Luiz Felipe Araújo Marcela Versiani Venâncio Pires José Carlos Sousa Silva Gabriela Emiliana Cândido de Campos GIBAND, M. JONAS J FERNANDES Ana Paula Pereira da Silva WILSON, ANCHICO JOJOA Luana Katheryne de Souza Dantas Danielle Cristina Kalkamann GOMES, A. C. M. M. F. R. Fernandes A C F BORGES A C G BAÓ Larissa Pereira de Castro Vendrame E W Kitajima J B NEVES Felipe Zôrzo Ludmyla Pereira Bárbara de Fátima Silva Moura Aline Oliveira Zacharias Taisllene Butarello Rodrigues de Morais Zainab Alnasan Daniel Ferreira da Silva J G P Silva V R Correa J M Monteiro Fernando Henrique Boaventura de Melo C F MACHADO Everaldo Anastácio Pereira Armando Fornazier Bianca Soares do Vale Camila Beatriz da Silva Oliveira Caroline Maria Barbosa Mariana Luciene Santos Barbosa S S BRONZI Ana Cláudia Alves Dabadia GILBERTO F CORREA VINICIUS DA CUNHA ALVES FARIA Adriano Delly Veiga Omar Cruz Rocha Gabriel Ferreira Bartholo Antônio Fernando Guerra Juaci Vitória Malaquias ANDRÉ FOLTRAN MÁRCIO LUIZ DE F N LIMA GARPAR HENRIQUE KORNDORFER GISELE A CAMARGO PAULA S BATISTA Guilherme Dias de Paula Bruna Braz Rodrigues Catherine Mendes de Matos Carrolinny Barbosa Franco Elias Cardoso Munique Caixeta Cortês Rayssa Bittencourt Rocha G M OLIVEIRA FILHO Thalita Luzia Barros Guimarâes Marlon Cunha F M GRIZZO Lorena Loureiro Ferreira de Araújo G. O. Silva Matheus de Andrade Destro Luiz Henrique Araújo Campos Renata dos Santos Mendonça Roberta Tayna Vassalo Messias Carlos Oliveira Castro Karolina Alves de Sousa Marcos Brício da Silva Aguiar Everton Fulgêncio de Oliveira Thiago Estácio da Costa Luis Carlos Carvalho Júnior Bruno Santos Conceição Cintia Pereira da Mota Juscimar da Silva Thiago Estácio Costa Tiago Pereira da Silva Correia Renata Santos Reis Pedro Maciel Rufino Joabe Estevam Sachini da Silva Neila Izídio da Silva A D CAMPOS Antônio de Jesus da Silva Neto Lucimeire Pilon Alzira Maria de Sousa Silva Neto FRNANDO CÉSAR JULIATTI C. Lacorte E. F. M. Abreu Somoneide Souza Titze de Almeida J. G. Oliveira Silva Jéssica Mayã Viana Davi Palma Santos Lara Rodrigues Nesralla Carolina Cardoso de Melo Bianca Vilela de Almeida ANTÔNIO JOSÉ DE REZENDE TÚLIO MARCOS TUBALDINI Sousa, R. M. D. Ricardo Titze de Almeida Eduarda Gasparetto da Silva A. H. Vidal Thiago Coelho Jorge Leandro Nogueira Ramos Nara Oliveira Silva Souza Francisco Marcos dos Santos Delvico Antonio Evami Cavalcante Sousa Bárbara da Silva Alves LUCIANA CRISTINA DOS SANTOS Gabriel Filipe da Silva PAULO ROBERTO B ALVES Agnaldo Donizete Ferreira de Carvalho M. A. Teixeira Eliane Terumi Shibata Nara Lucia Souza Ribeiro B Costa D A Almeida A M Barros A M Rezende L L Kralh D G Santos M C F Silva R R Pádua Ailton Reis Valter Rodrigues Oliveira Jansen Rodrigo Pereira Santos Dalvimar Gomes Pereira da Silva Geovane Alves de Andrade Antônio Carlos Gomes Viviane Barros Ávila M. A. Macedo F. C. Belém G. A. Marques H. A. Santos Francisco Vilela Resende Bernardo Ueno Mauricio Martins A P P Silva A A Sousa Daniella M Silva Geni Rodrigues Fagundes Luise Lottici Krahl Uellen Lisoski Duarte Valéria Silveira de Alcântara Karla Lisboa Ramos Luiz Antonio Borgo Francisca Bonifácio Medeiros Leonardo Amazonas R R Padua M S Martins P C Pereira S C Neves W V S Pereira R S Alves Renato Rodrigues dos Santos José Dumont Teixeira Priscila Rayane Menezes Silva S C M Mello C F C Gavião Francisca Maria Bonifácio Medeiros RAFAELA MARIANA KOSOSKI LEÃO Brenno Barbosa Ribeiro Elisiane Fuhrmann CONSTÂNCIA ALVES DE MACEDO ANTÔNIO XAVIER DE CAMPOS FÉLIX HUMBERTO FRANÇA PAUL F RICHIL MARTA M ROSSI HÉLCIO L TAVARES S B S C BARBOZA R T GOMES José Teodoro de Melo Daniel Aparecida do Amaral Teles E V S BORGES Erich Barros Brandani Lis Julie de Sá Araújo Mariana Ribeiro Moreno Pedro WELSON ROBERTO A PIRTOUSCHEG J R FERNANDES FILHO F M A SILVA L. P. Fonseca F LOMBARDI NETO Sueli Matiko Sano MILTON CARNEIRO DE PAIVA JÚNIOR FRANCISLÉIA A BORGES R M G D Carneiro F R Sousa ALESSANDRA C DO NASCIMENTO C A Lima L S Souza Ana Paula Cunha Mônica Alves Macedo ALEXANDRE PIRES DO NASCIMENTO JÚNIOR LUCIANO ROITMAN Luciana Sobral de Souza Bruno Bernardes de Andrade Marcus Vinicius Sampaio JOSÉ GERALDO MAGEST JEAN KLEBER MATTOS BRAZ, Leila Trevizan BRANCO, Roberto Botelho Ferraz MAY, André MIRIAN I YONEKURA Elequisandra da Costa Araruna Lima Wilson Joaquim Boitrago ELIAS FERNANDES DA SILVA PAULO NASCIMENTO LOPES José de Ribamar Nazareno dos Anjos Ademar Brancher ALBINO, VANESSA S SANTOS, M.F.A. VICTOR ÁVILA, JOÃO DE SOUSA, ROSA MARIA DE DEUS DE MARI CENCI, ANDRINE MALAQUIAS, JUACI VITORIA ANTONIASSI, ROSEMAR BRAGA, MARCELO FIDELES OLIVEIRA CASTRO, CARLOS FERRAZ, RODRIGO M MATTOS, V.S. KLEBER DE ABREU MATTOS, JEAN FILIPE DA SILVA, GABRIEL Lenita Haber FAUSTO DE SOUZA LEITE MONTALVÃO, ANA PAULA RIBEIRO JUNIOR, WALTER QUADROS MONTEIRO, VITOR ANTUNES SALGADO, S.M.L. MOITA, A.W. SOUZA VILELA, MICHELLE SILVA, J.G.P. DO AMARAL TELES, DANIEL APARECIDA Gervásio Fernando Alves Rios LIMA, MIRTES F REIFSCHNEIDER, FRANCISCO JB C E F BRITO M. R.A. Almeida Marcilene Fernandes Almeida dos Santos V. R. Correa NICOLE, M. BARROSO, P. A. V. BARBOSA, V. H. S. Rafael Brugger de Bouza Rosana Ferrari Guercia MEDEIROS, NATHALIA LIMA Gustavo Pires de Oliveira Cícero Lopes da Silva Mendonça, Marcio A. M. L. A. BARRETO RAGASSI, CARLOS F MELO, JOSÉ TEODORO DE Marisa Alvares da Silva Velloso Ferreira ARAÚJO, MAIRA BORGES BENEDET, GUSTAVO LESSA HEINRICH, ANA G E C DA SILVA Rafaela Salgado Fontenele JOSE, CRUZ DAIANE, NOBREGA Mércia Elias Duarte Peterson Rodrigo Demite MARCELO, FAGIOLI Miguel Michereff Filho MICHELLE, SOUZA VILELA CARLOS, ROBERTO SPEHAR Solange da Costa Nogueira M. F. Ramos ANTONIO, OLIVEIRA SOUSA, ROSA MARIA DE DEUS Andreza Henrique Vidal Dione Mendes Teixeira Alves-Freitas Emanuel Felipe Medeiros Abreu Gustavo Pereira Félix Arvind Varsani Renato Oliveira Resende Onildo Nunes De Jesus Cristiano Lacorte ALENCAR, ERNANDES RODRIGUES CARMONA, RICARDO Raul Castro Carriello Rosa Juvenil Enrique Cares SILVA, GIOVANI OLEGARIO DA SAYD, RICARDO MENEZES COELHO, MATEUS COSTA SANTIN, MATEUS ROLLEMBERG G F A Rios ALVES DE OLIVEIRA JÚNIOR, ANTÔNIO A B Oliveira Mariana Buranelo Egea YAMANISHI, O.K. DUARTE, J.L.P. VILELA, MICHELLE S Wagner Vendrame C. E. Souza Karoline das Graças Coimbra PINHEIRO, JADIR B CARMONA, PAULA ANDREA O Maria Luiza Santa Cruz de Mesquita Alves Denise Navia FERREIRA, C. C. Y. de C. Libaino OLIVEIRA, ALEXANDRE BOSCO DE VILELA, M. S. Marcelo de Carvalho Pires OLIVEIRA JUNIOR, A. A. CAETANO JUNIOR, VALTER F V REZENDE Paula Cristina Silva R B F Branco Flávia Clemente A May ROGÉRIO PEREIRA SILVA CÉLIO MARCOS SILVA MILTON CARNEIRO PAIVA JÚNIOR JOÃO FRANCISCO MARTINS Henrique Carvalho L Braz Celso Nascimento TADEU DE PÁDUA Romério José de Andrade Andrielle Câmara Carla Timm Carlos Pacheco Lima Lucimara Blumer Carlos Banci Deborah Santesso Bonnas Sérgio Robs Bernades Vitor Hugo Vargas Ramos CARLOS ALBERTO P GARCIA JOÃO BOSCO DOS SANTOS Luis Carlos Bernacci Luciano Consoli Laura Maria Molina Meletti Dayanne Renata Temóteo da Silva Flávio Damasceno Francisco Ferraz Laranjeira Cláudio Horst Bruckner Alexandre Pio Viana Neusa Stenzel E. F. Silva J. L. de Aguiar S. R. Bernardes Marcelo da Silva Marinho Alvimar Marques Camacam Italo M. R. Guedes Taislene Rodrigues Paulo Eduardo de Melo F M D MOTA Roberto Vieira Caixeta Iriani Rodrigues Maldonade Kaise Pereira Junqueira Messias Gonzaga Pereira Mariane Carvalho Vidal J.E. Scherwinski-Pereira João Batista Teixeira Orébio Oliveira Silva Angela Mehta J.E. Vieira Raphael Augusto de Castro e Melo Nuno Rodrigo Madeira ROCHA, M. R. V S MARTINS ABREU, Ingergleice Machado de Oliveira JOELSON JOSÉ DE FREITAS Hugo Almeida dos Santos CORREA, V.R. ALVES, G. C. S. Patrícia Pereira Silva JOSÉ DARLAN RAMOS LUCIANA V RESENDE Pedro Carlos Pereira Wilson Vicente Souza Pereira Cristina de Fátima Machado Cristina Miranda de Alencar Carolina de Faria Vaz Sebastião Alberto de Oliveira Juscimar Silva Maria Olívia Mercadante Simões Fábio Bueno dos Reis Júnior
resistência Passiflora edulis Genótipos mudas Desempenho agronômico Propagação produtividade Ipomoea batatas Melhoramento genético Musa spp clones Substrato Cladosporium herbarum Adubação seleção progenies Passiflora spp Doença fúngica Lycopersicon esculentum Fisiologia pós-colheita Resistênca Avaliação do PPC e PDI Materiais genéticos Septoria passiflorae Adubação química Doenças Exame de dados e informações Qualidade Meloidogyne incognita Avaliação do Projeto Pedagógico Análise do Plano de Desenvolvimento Institucional Elaboração do parecer conclusivo Avaliação de curso Bacteriose Xanthomonas axonopodis pv. passiflorae Qualidade de frutos Elaboração do relatório descritivo-analítico Passiflora edulis f. flavicarpa Variedades adubação orgânica Insetos de solo ambiente protegido Capsicum annuum Cowpea aphid-borne mosaic virus Colletotrichum gloeosporioides Solanum lycopersicum Cultivo em campo marcadores moleculares Pasilfora edulis infraestrutura Meloidogyne spp. caracterização molecular Virose do endurecimento do fruto Meloidogyne javanica Passiflora alata Cultivares Condições de campo Daucus carota Nematóide das galhas Incidência Comissão Própria de Avaliação Carica papaya Características agronômicas Enraizamento Estaquia severidade Virose Núcleo Docente Estruturante Realização da visita in loco Relatório analítico-descritivo Doença bacteriana Escala diagramática Nematóides Passiflora spp. Parâmetros Genéticos Rendimento Hormônio produção Cosmopolites sordidus Acessos Meloidogyne spp Doses de água Realização de visita in loco Lactuca sativa Passiflora sp irrigação Propagação assexuada Caracterização pimentão Enxertia fertilização Validação doença Controle biológico Tomateiro Variabilidade genética Glycine max Crescimento vegetativo Avaliação do corpo docente Produção de mudas germinação Matéria Orgânica Controle Passiflora edulis Sims Seleção de genótipos Doença virótica Fungos Cerrado Persea americana Diversidade genética Herdabilidade Manejo cultural Doenças fúngicas Qualidade de raiz Cultivo em campo aberto CPA Mangifera indica Passiflora Passionfruit Woodiness Virus Septoriose Controle alternativo Mycosphaerella musicola Resistência a Doenças Produtos alternativos Melhoramento Seleção em campo Mancha oleosa inverno Avaliação Elaboração do parecer descritivo-analítico Malpighia glabra Gossypium hirsutum fisiologia Variabilidade Substratos Doses de adubo Porta-enxertos linhagens desenvolvimento vegetativo Frutos Hordeum vulgare citrullus lanatus Vitis spp Reação Antracnose marcador molecular Resistência genética Cowpea Aphid-Burne Mosaic Virus Ananas comosus Alternaria dauci Nematóide Examinar dados Melhoramento de plantas Caracteres de qualidade Caracteres fenotípicos Examinar informações Analisar o Plano de Desenvolvimento Institucional Análise da Organização Didático-Pedagógica Realizar a verificação in loco Análise do Corpo Docente Análise das Instalações Físicas NDE Manihot esculenta Coffea arabica Arracacia xanthorrhiza Avaliação agronômica Mamoeiro Psidium guajava Chenopodium quinoa Fertilização orgânica Caracterização morfológica Nutrição Verrugose pós-colheita Características físico-químicas Porta-enxerto Patógenos RAPD Relatório de Autoavaliação Fitopatógenos Elaborar o relatório descritivo-analítico Elaborar o parecer conclusivo Solanum tuberosum Fertilização química Agrotóxicos Coffea spp pragas Microenxertia Cladosporiose germoplasma Exame de dados Projeto pedagógico de curso Análise foliar Tomate tipo Santa Cruz Praga do rizoma plantio direto Adubação mineral Tecnologia de produção de sementes Qualidade Pós-colheita Controle de doenças Conservação de frutos manejo Cultivar comercialização vírus Desenvolvimento de mudas Casa de vegetação Phaseolus vulgaris Cucumis melo Vitis spp. Helianthus annuus Rendimento agronômico Adaptabilidade colheita fósforo hidroponia Coffea canephora Tomate Alface Crescimento cultura de tecidos Hordeum vulgare L. Cevada Productivity Ocimum basilicum Fragaria x ananassa Producao de frutos Biocontrole Cultivo orgânico Armazenamento Phytophthora infestans Sistema de condução Correlações Selection Qualidade de raízes Descritores Enxertos Plano de Desenvolvimento Institucional Fungicidas Cultivo protegido Levantamento CARACTERÍSTICAS FÍSICAS Conservação Heritability Permanganato de potássio sementes Passiflora edulis f flavicarpa Deneger Passilfora edulis Apomixia Citrus latifolia mercado Sclerotium rolfsii cafeeiro Herbicidas soja Seporia passiflorae Cruzamentos Passiflora alata Curtis Genetic resources Métodos de melhoramento Genetic parameters proteína Fruticultura Transformação genética epidemiologia Zea mays Nematóide de galhas Caracterização de germoplasma plantas medicinais Plantas de cobertura Fitotecnia Cultivo irrigado genes Marcadores RAPD Fenologia Meloidogyne exportação Controle fitossanitário CABMV Cultura de meristemas Xanthomonas campestris pv. passiflorae Espécies selvagens Banco de germoplasma Tolerância Pesquisa Divergência genética Adubação formulada Manejo Nutricional hortaliças solução nutritiva Atmosfera modificada Heterose bacteria licopeno Auxina Força de desprendimento Nutrientes cultivo in vitro in vitro Adubação foliar Cucurbita pepo Capsicum chinense Videira Brassica oleracea var. italica Cochlospermum regium Mandioca mansa MARACUJAZEIRO AMARELO ABACAXIZEIRO REPOLHO Tamarindeiro Cercospora carotae Passiflora edulis f. edulis Anastrepha spp. Passiflora edulis Sims f. flavicarpa Deg. maracujá MARACUJAZEIRO Espécies silvestres ensino Controle de patógenos do solo Lactuca sativa L Fungo genetic diversity Meio de cultura Phytophthora palmivora Triticum vulgare Bacillus Thurigiensis Colletotrichum spp. Lippia alba Retrocruzamentos Phakopsora pachyrhizi Caracterização agronômica Xanthomonas campestris pv. viticola Culturas anuais espaçamento REGISTRO limpeza viral 1-metilciclopropeno estabilidade geminivirus Resistência múltipla ADUBAÇÃO FOSFATADA Xanthomonas campestris pv passiflorae Desenvolvimento Meloidogyne ssp. Nutrição Mineral Híbridos organogênese in vitro Ceratitis capitata Breeding genetic breeding Colletotrichum gleosporioides Frutificação caracterização morfoagronômica Biotecnologia Adubação nitrogenada Cladosporium spp Passiflora nitida resistance Qualidade de sementes Cultivo micropropagação Manejo de água tolerãncia a seca Suscetibilidade Cultivo convencional Mandioca brava plantas ornamentais Spodoptera frugiperda Defesa de Memorial Descritivo Similaridade genética Temperatura Correlação fenotípica Ganho genético Crescimento micelial Substrato artificial regeneração Xanthomonas hortorum pv. carotae panorama Organogênese Tubetes Controle químico Yield Insetos polinizadores Folhas trilobadas Bactérias Identificação Correlação ambiental Sistema orgânico Indução de resistência Sistema convencional Características químicas Armadilhas extensão Efeito hormonal Conservação pós-colheita Insetos do solo Correlação genotípica dormência doenças bacterianas LibertyLink ambientes Danos Projeto Pedagógico Institucional Plantio rotacionado Podas Doses fusarium spp. hibridação Plantas adultas Relatório descritivo-analítico Tolerância ao alumínio Biologia Molecular Brassica oleracea var. botritis folato Solanum sp. Leguminosas Capsicum spp. Mangericão Cladosporium maracuja Defensivo agrícola Trichoderma spp. Lichieira Podridão floral ACEROLEIRA PATATA DULCE Cenoura Fusarium oxysporium f sp Lycopersici Classes de solo pepino COUVE-FLOR Trichoderma Planta ornamental Solanum lycopersicon Passiflora edulis f flavicarpa Litchi chinensis Sonn sweet potato Allium cepa Malpighia Emarginata Domesticação Manejo ambiental Progagação Syagrus oleracea Introgressão Chenopodium quinoa Willd Capsicum baccatum Patógeno Fusarium oxysporium Classificação agronômica pitaya Molecular Erosão Hídrica Allium fistulosum Ocimum basilicum var. purpurascens Análise de custo girassol expressão gênica Provão extensão rural Agricultura Melhoramento vegetal Recursos Genéticos Podridão Peduncular FECULA Fertilização nitrogenada Malte regulador de crescimento Agrobacterium tumefaciens Explantes Transformação cloroplasmática Vedações Qualidade fisiológica Calos Moleque da bananeira Injúria mecânica Sistema de preparo convencional morango Colletotrichum acutatum Citros Gesso Virus do endurecimento do fruto Passiflora setacea Protocolo Production Annona crassiflora Fertilization Maturação Industrialização Teor de óleo Produtos químicos Análise pós-colheita Potencial ornamental DNA nuclear Adubação magnesiana Diagnose foliar Subproduto Manejo integrado Sistemas de Cultivo Tratamento de frutos Agroecologia evolução Plutella xylostella Capacidade combinatória Elaeis guineensis Cultivo alternativo Genótipo x ambiente Microssatélites Agressividade distância genética Microorganismos eficazes Morfologia Agrobacterium rhizogenes Solos Decomposição de plantas Características malteiras Adubação potássica diretrizes Diretrizes Curriculares Grandes Culturas Culturas perenes Propagação de plantas Exame de informações Acreditación Fonte de resistência Fruteiras Produção agroecológica Polinização manual Produtos naturais Substrato comercial Embalagens Hematoxilina Agrofit Gomesina estresse hídrico Substratos artificiais Conservação de germoplasma teor de nutrientes Macroarranjo do DNA Brachiaria ruziziensis Fase vegetativa Manejo hídrico Sigatoka amarela manuseio Indexacao Regimes hídricos antioxidantes Soluções nutritivas Adubos Phytophthora spp. Phytophthora capsici Exigências internacionais PERDAS PÓS-COLHEITA sanidade Ápices caulinares polimorfismo Importância comercial Clorofila Espécies Silvestres e comerciais Folhas inteiras Casca de frutos Seleção de cultivares Fertirrigação Classificacao RGAs Root-knot nematodes filogenia Glomus manihots prevalência Sistema de Plantio Direto viroses Características qualitativas Alternaria passiflorae DIversidade Procedências Fontes Cultura de inverno patogenicidade Semente sintética Capítulo objetivos Atividades de ensino manejo fitossanitário práticas culturais Fungicidas naturais peptídeo Osmocote Lactobacillus casei vigor Doenças viróticas Panicum maximum Desenvolvimento de plantas Manejo de adubo Cadeia pós-colheita Época de produção carpogênese Tomate cereja Fontes de fósforo Composição de substratos Camada compactada Atrativo análise sensorial contaminação Déficit hídrico Qualidade do fruto Cultivo mínimo Amplificação Afinidade Posição do aquênio Abrangência Atividades de pesquisa Técnicas biotecnológicas Tomate tipo Salada Nebulização regeneração in vitro variabilidade fúngica Embriogênese Acidez titulável Sólidos solúveis totais Propagação vegetativa criopreservação Fusarium oxysporum Modos de aplicação do fósforo Gesso agrícola Lançamento de cultivares Estufa Épocas Método Histoquímico Atividades de extensão Elaborar relatório descritivo-analítico Botões florais Interação adubo versus água respiração carotenoides potássio Condições Adversas Casa-de-vegetação ORIENTAÇÃO Atividades de gestão Leucocephala spp. Registro de agrotóxicos Cultivo sem solo Ferrugem TOMATEIRO INDUSTRIAL SILÍCIO mangá MALAS HIERBAS Passsiflora alata Bactris gasipaes Maracujá-azedo Vitis sp. Avaliações morfológicas Citrullus melo `Tahiti´Lime Dipteryx alata Rollinia mucosa Petroselinum spp Cucurbita maxima Caryocar brasiliense Mauritia flexuosa Beta vulgaris L. Agricultura urbana Moringa oleivora batata Syagus oleracea Níveis de inóculo Citrus reticulata Blanco Gossypium spp. Goiaba Chilling occurrence ethylene Disease Production System bacterial spot Colorimetry biological control agents Field management Alho Capacitação de Cursos Matriz curricular Capacitação Capacitação de avaliadores de Cursos Abobrinha Allium sativum Citrus sinensis Allium cepa L. Lychnophora ericoides Solanum melogena Mentha sylvestris Arachis hypogaea Meloidogyne ethiopica Dendê irrigado Tamarino Ralstonia solanacearum proteômica Cereal Alabama argillacea Vitis vinifera Planejamento hortícola Paepalanthus speciosus Myrcia decrescens Malpiphia glabra Fertilidade Pupunheira Anticarsia gemmatalis Erysiphe diffusa Hordeum sativum Mantha x villosa Coleus blumei Anthurium Calagem Preço de terras Oriza sativa Acari Ácaro-rajado Vaccinium myrtillus Agronegócio Reprodução da fêmea Microbiologia veterinária Agronomia Desempenho acadêmico Deempenho acadêmico Mendelismo Evaluación Avaliação de Protocolo olericultura Sistemas de irrigação Registro por equivalência Introdução de germoplasma Banana Tuta absoluta Coffea spp. Proteção de cultivares Matriz climática Extratos aquosos Mancha anular SEMEADURA RASTEIRA Silicato de cálcio AUTOCLAVAGEM PIÑA PANORAMA ESTATÍSTICO Fitopatologia Xanthomonas campestris Glomus manihotis Tamarindus indica concentração Inóculo Fungicidas biológicos Fungicidas químicos Multiplicação de inóculo Introdução de cultivares Híbrido descontaminação de explantes Estimativas de interação Avaliações anatômicas Carpogenia Seleção em mudas giraling Fungal disease tomato spotted wilt virus Agronomic performance Annona muricata análise econômica Cucurbita moschata Qualidade da casca Rizogênese Clone Versões transgênicas Fitossanidade Pequizeiro Brassica oleracea L. var. capitata f. rubra Segurança Alimentar Melhoraramento genético flora nativa Nutrição vegetal plantas cultivadas murcha-de-fusário propagação in vitro net melon Dano mecânico Endurecimento do fruto Crimson Sweet Promotores de crescimento de plantas indole-3-butyric host plant resistance organomineral Sobrenxertia Germoplasm acessions paisagismo Sweet grape growth regulators Piles Solaneceae physicochemical characteristics Woodiness disease Disease resistance Phenology Genetic improvement Taxonomy fruit yield Breeding programs Carbohidratos AMMI Precocidade Esporulação Cucumis sativus Avaliador Intercambio Estudantil de Graduandos em Agronomia Avaliadores antioxidante Cucurbita spp. Mapeamento de QTL cipselas Feijão-caupi Marcadores microssatélites Densidade de plantio alumínio Alternaria cichorii Análise de crescimento Uso sistêmico Mentha longifolia Palma de óleo . Sistema de preparo convencional Conilon Saccharum officinarum Avaliação pós-colheita Perdas Ácido Giberélico Qualidade de tubérculos Fusarium solani f.sp. phaseoli Rhizobium Software Ocorrência Metais Pesados Ocimum basilicum var. minimum Inventariado Xanthomonas campestris pv. mangiferaeindicae Ferrugem asiática Mercado de terras Produção mundial Prostigmata Tetranychus urticae Ciências Sociais Aplicadas Reprodução do macho zoonoses Diagnóstico Rural concurso Pecuária Herança Visão empresarial Limpeza clonal pimentas Alternaria solani Produção Orgânica Sistemas de plantio direto tospovirus anelamento Pós-melhoramento Mudanças Climáticas FOLIAR resistente Etiologia viral CULTURA RASTEIRA Fusarium oxysporium f sp Lycoprsici Diaphorte phaseolorum f sp Meridionalis INSECTOS DEL SUELO control Matéria Seca susceptibilidade Injúria Woodiness Virus Raças Herdabilidades semente Meio líquido Introdução de porta-enxertos quality genetic variability Control Diseases Paclobutrazol recursos genéticos vegetais Resistance to soil insects Autofecundação Annona squamosa Floração Virulência Calogênese Alporque Alporquia Culinária Beta vulgaris L. var. cicla Colheita jovem Gesmoplasmas graduação lesões Impacto de queda Correlações genotípicas endurecimentos dos frutos 6-benzilaminopurina mudas cítricas Época de plantio Esterco bovino Propagation hypersensitive response épocas de avaliação optimum of the variables studied Passiflora cincinnata Associação entre caracteres Grafting fruit production Caracterização genética fitopatometria Desenvolvimento de frutos Solanum quinoa genetic improvement Cenizas Adaptation Disphorte phaseolorum Mobilidade acadêmica Projeto Pedagógico Projeto Pedagógico do Curso Embrião Elaeis oleifera Aquêniios Transferibilidade Qualidade dos frutos Sorologia análises físico-químicas Espaçamentos Folha D Métodos de Forçamento histologia Grãos de pólen Diversificação do sistema produtivo Mentha epicauta Composição de polpa multiplicação Hospedabilidade Cultivo no Cerrado adaptação Preparo convencional Período das chuvas Spinosade caracterização bioquímica Fusarium solani f.sp. glycine Cruzamentos naturais Antocianina Princípio ativo viabilidade econômica Medicinais Tipo de garfo Patogenicidade cruzada Latossolo Vermelho-Amarelo Minério Produção nacional Mesostigmata Neoseiulus californicus Legislação Federal fisiopatologia Medicina Veterinária Preventiva Cooperativismo Promoção Analisar Plano de Desenvolvimento Institucional Proyecto Educativo Institucional Ferramentas Distúrbio fisiológico Valor nutricional Desinfecção de sementes fragmentos Perspectivas Grand Naine Classificação de frutos produção convencional alimentos funcionais Multivariada Clima SELEÇÃO RECORRENTE PRODUCTIVIDAD Raça 2 Raça 3 Raça 4 Graus Brix Cultivo artificial Ex vitro Fertilizante orgânico Fecundação cruzada maracujazeiro azedo Tratamentos soilless system molecular markers physical characteristics Induction of Resistance Genetic parameter production systems resistance inductors alternative control Qualidade malteira Tipos sexuais Cultivo em ambiente controlado Pós-graduação Objetivos do melhoramento protected cultivation Ferimentos Fitoterapia Local da enxertia Cama de frango Cutting cluster analysis Productivity observed Savannah Trepadeira Condições controladas Breding Emperador Ação hormonal crop management Physicochemical analyzis Capsicum Xanthomonas spp. Coefficient of Genetic Variation Lipidos descontaminação Bactris gasapaes Logística BAP Teste precoce Conservação in vitro Emergência promotores Modo de reprodução Fertilizantes Saco embrionário Qualidade de fibra Medidas morfométricas Formação de copa Propagação in vitro e ex vitro Ginseng brasileiro Germinabilidade Planalto Central Mentha suaveolens fosfito Espécies olerícolas secagem Grãos ardidos Eficiência do uso do fósforo reprodução Avaliação molecular Previsão de comportamento Septoria lactucae Produtos atóxicos Mercado in natura Sementes pré-tratadas Fotoperíodo compatibilidade Exploração econômica segregação Matéria-prima Planta indicadora Eficiência Agaricus blazei Latossolo Amarelo Detecção molecular Ecoturismo Ácaros fitófagos Neoseiulus idaeus Administração Rural anatomia abastecimento Tecnologia de produção Tratos culturais Verificação in loco Investigación Nercado Fungo micorrízico Pivô central Doce caracterização química Perfilhos boas práticas enxerto Inovação hortícola Solo CUALIDAD Raça 1 Silicato Inoculação natural Seleção de porta-enxertos VIVEIRO população Stemphylium solani Cultivo agroecológico Algodoeiro Profundidade de semeadura substrats Floral Induction Systemic acquired resistance Termoterapia Genômica Substrate Extrato de Pterodon pubescens Sólidos solúveis Regulador vegetal Coliformes Fecais Ornamentação Morpho-agronomic descriptors Xanthomonas axonopodis Brazil degrees day Eriophyoidea Bunch weight Tropicalized quinoa antibióticos Xanthomonas axonopodis pv. passiflora Formação de coordenadores acadêmicos MS Peso de sementes degenerescência Xanthomonas axonpodis pv. passiflorae Observações morfológicas Mudas enxertadas Hipersensibilidade Conservação ex situ fármacos Agroecológico Mentha aquatica Plantas Invasoras Doses de fósforo Fenotipagem variação Índice de Vegetação de Diferença Normalizada. Inoculação Resistência in vitro Propagação Sexuada Perfume Cultivo anual Coleta estirpes mangueira Formato Fragementos Latossolo Vermelho-escuro Chapada dos Veadeiros Importação predadores Neoseiulus barkeri Ética e legislação Planejamento Instalações Instalação de lavouras Extensión pH Injúrias Frações inorgânicas e orgânicas de fósforo Sistemas de produção Topografia ferro Massas de ovos Defensivo biológico Características físicas dos frutos selection indices passion fruit Tetranychidae, Passiflora silvestre desenvolvimento tecnológico Plataforma virtual Formação de coordenadores institucionais Protocolo de avaliação in loco Formulário eletrônico TDZ Teste de Paternidade Viabilidade de grão-de-pólen Alho-semente Reguladores de crescimento Correlação Marcador de macho-esterilidade Identificação de patógeno Semente ortodoxa Mentha x vilosa Funções orgânicas e inorgânicas do fósforo . Frações inorgânicas e orgânicas de fósforo Indutores de resistência Resistência a insetos Diagnóstico de patógenos Hortaliça condimentar fármaco Técnicas moleculares Progênie Pulverizações Economia experimentação agrícola Desenvolvimento agrícola Políticas públicas Instalação de culturas Variabilidade natural e induzida Parecer conclusivo Elaborar parecer conclusivo gobierno Educação no Campo
CTIT UFMG