Lauro Casqueiro Vianna http://lattes.cnpq.br/8938493818956438

Última atualização do Lattes: 05.06.2024

Nomes de citação: VIANNA, L. C. / Vianna, Lauro C. / CASQUEIRO VIANNA, LAURO / VIANNA, LAURO / Vianna, Lauro Casqueiro
  • Trabalho Técnico (14)+
    • Ano
      2019
      Título
      Emissão de Parecer para o American Journal of Physiology-Heart and Circulatory Physiology
    • Ano
      2019
      Título
      Emissão de Parecer para o Journal of Applied Physiology
    • Ano
      2019
      Título
      Emissão de Parecer para o Experimental Physiology
    • Ano
      2019
      Título
      Emissão de Parecer para o The Journal of Physiology
    • Ano
      2018
      Título
      Editoria da Revista Brasileira de Ciências do Esporte
    • Ano
      2018
      Título
      Emissão de Parecer - Assessoria Ad Hoc para o CNPq
    • Ano
      2018
      Título
      Emissão de Parecer - Assessoria Ad Hoc para a CAPES
    • Ano
      2018
      Título
      Emissão de Parecer - Assessoria Ad Hoc para a FAP-DF
    • Ano
      2018
      Título
      Emissão de Parecer para o American Journal of Physiology-Heart and Circulatory Physiology
    • Ano
      2017
      Título
      Emissão de parecer para o Medicine and Science in Sports and Exercise
    • Ano
      2017
      Título
      Emissão de Parecer - Assessoria Ad Hoc para o CNPq
    • Ano
      2017
      Título
      Emissão de Parecer - Assessoria Ad Hoc para a CAPES
    • Ano
      2017
      Título
      Emissão de Parecer para o Journal of Applied Physiology
    • Ano
      2017
      Título
      Emissão de Parecer para o American Journal of Physiology-Heart and Circulatory Physiology
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Antonio C Nóbrega Paul J. Fadel Thales Coelho Barbosa André L. Teixeira Claudio GIl Soares de Araújo Bruno Moreira Silva James P Fisher Djalma Rabelo Ricardo Ricardo Brandão Oliveira Igor Alexandre Fernandes TEIXEIRA, ANDRÉ L. Eliza Prodel Milena Samora Igor Fernandes Michael J. Davis Seth T. Fairfax Areum Kim Shekhar H. Deo Jaume Padilla Raphael Ritti-Dias Niels H Secher Jeann L. Sabino-Carvalho MILLAR, PHILIP J. Natalia G Rocha MASCARENHAS, FERNANDO Marcos Bezerra Almeida Alessandro C Machado Marilia A Correia Allan R Sales NARDONE, MASSIMO FERNANDES, IGOR A. Claudia Lúcia B. Castro Gabriel G Cucato Anthony V. Incognito Philip J Millar FARAH, BRENO LAZZAROTTI FILHO, ARI SABINO-CARVALHO, JEANN L. Niels Secher Diego Antonino Fadel, Paul J. Matthew C Zimmerman Paulo M Maia-Lopes SAMORA, MILENA Gustavo Silva George M Balanos Roberta A. Cartafina Nelson Wolosker Gabriel M. N. Guimarães Andre B Gadelha Mauricio Daher Natalia Rocha Ricardo Moreno Lima Martim Francisco Bottaro Marques Mayara C Souza HOLWERDA, S. W. Ramos, Plínio S. Jake C. Carmo SILVA, BRUNO M. João D Mattos Plínio dos Santos Ramos Fairfax, Seth T. Michael J Joyner Helena Rocha Igor D Braz M Harold Laughlin LANG, JAMES A. Leryn J. Boyle Rafael Gauche RODRIGUES, SERGIO PAIXÃO, AILMA O. BRUM, PATRICIA C. Valter Abrantes Pereira da Silva KIM, JAHYUN DIAS, DANIELLE S. DEGANI-COSTA, LUIZA H. ARANDA, LILIANE C. NERY, LUIZ E. FREITAS, TIAGO O. Daniel G Martinez RIBEIRO, INDYANARA C. John H Coote Seth W. Holwerda Nisha Charkoudian Vinicius Garcia Vinicius P Garcia Andrew Shepherd Aaron R. Murray Jim Deuchars Jill A. Kanaley Pedro Puech-Leão Flavia Pinho Teixeira Humberto Villacorta Junior Daniel E Mansur Douglas J. Oberlin DAHER, MAURICIO John P. Thyfault Catherine R. Mikus Paulo Marcelo Maia Lopes Takeshi Hashimoto RITTI-DIAS, RAPHAEL Tatiana Gurgel Amaral Rodrigo Alberto Vieira Browne R P Pedrosa INCOGNITO, ANTHONY V. Grant H. Simmons PRODEL, ELIZA HOLWERDA, S. H. Flavio M Paiva Michael J White Paul J Fadel M V Barros Colin N Young Pinheiro, Alessandro Paulo Longano Emma C Hart Henrik Sørensen Irving H Zucker DE ANGELIS, KATIA Hayato Tsukamoto Shigehiko Ogoh Anand Chockalingam Niels Olesen Léa Barbetta Eduardo Caldas Costa Areum K Jensen Kim, Areum Lidia A Bezerra Pedro P. Soares Ricardo Jaco de Oliveira T R Lopes PADILLA, JAUME GAUCHE, RAFAEL MORENO LIMA, RICARDO MYERS, JONATHAN BONADIAS GADELHA, ANDRÉ NERI, SILVIA GR FORJAZ, CLAUDIA L M Tacio S. Santos Lonnie Grove Petersen Pedro A Oliveira ROCHA, HELENA N. M. GARCIA, VINICIUS P. ROCHA, NATALIA G. SECHER, NIELS H. Monique O Campos Marcos P Rocha Robert Restaino Kunal Chaudhary João B Ferreira-Júnior Silvia GR Neri R Deminice P C Marinello N A Smart MARTINEZ, DANIEL G. NÓBREGA, ANTONIO C. L. Gabriel D. Rodrigues GALDINO, IURI NOBREGA, ANTONIO C. FRANKE, WARREN D. FISHER, JAMES P Paulo Oliveira Daniel Green Luiz Nery Wladimir Medeiros GERMANO-SOARES, ANTÔNIO SANTOS, CAMILA BARBOSA, SÁVIO CORNELISSEN, VÉRONIQUE N Wolosker FMD Andrade S R Moreira Eduardo Colombari Talita Silva Liliane Aranda Marcelle Paula-Ribeiro Diogo Oliveira Erika A. C. Gomes Ismar Cavalcanti Clarcson Plácido Lucas Scharf Igor Cardoso Diego Nunes Mauricio D Gomes Erica A Wehrwein Tatiana Amaral Pedro Hawerroth Raphael Freitas Sandra Miranda Evandro T Mesquita Claudio T Mesquita Luiz P Campos Mario Luiz Ribeiro Jose Antonio Caldas Teixeira Luciano Melo Carlos Fraga Giselle Messias Mattioli A Kim S H Deo Jason Walsh Deo, Shekhar H. Julia MC Bertoldi Vinicius G Barbosa Iuri Galdino Gabrielly Alexandria Erika Alvarenga Correa Gomes Julia J Bertoldi Renata Alves Jessica L. Libla Grace M. Uptergrove Doreen Hartwich Lucas S Costa FREITAS, RAPHAEL A. MIRANDA, SANDRA MARINA MESQUITA, EVANDRO TINOCO MESQUITA, CLAUDIO TINOCO CREDEUR, D. P. JENSEN, A. K. Prem Kumar Christos K Lykidis Lonnie Petersen Wagner JR Domingues Aline C Palmeira Ricardo M Lima SG Neri José Galdino Silveira da Silva Menezes, Sandoval do Carmo, Jake Thiago da Silveira Álvares Sandro Marcos Arteiro Nisval Magalhães-Jr Jose A. C. Teixeira BADRAN, BASHAR W. BURGER, ANDREAS M. JARAMILLO, ANDRÉS M. MERTENS, ANN Paulo L Oliveira Andrew D'Souza KATHIA, MUHAMMAD MOHTASHAM OMAZIC, LUCAS JOSEPH LEE, JORDAN B. XIE, SHENGKUN KATERBERG, CARLIN RODRIGUES, BRUNO Brendan Abrahamson-Durant HASAN, ALKOMIET GHARABAGHI, ALIREZA VENTURA-BORT, CARLOS GAUL, CHARLY BESTE, CHRISTIAN WARREN, CHRISTOPHER M. QUINTANA, DANIEL S. Marcyo Câmara HÄMMERER, DOROTHEA FRERI, ELENA STRZELCZYK, ADAM FINISGUERRA, ALESSANDRA GOURINE, ALEXANDER V. Scott Thrall MORENO-JUNIOR, HEITOR BARBOZA, CATARINA A. Jui-Lin Fan Mathew Dawes Julian F. R. Paton OLIVEIRA, ACARY S. B. PIMENTEL, DANIEL PIMENTEL, FELIPE MCMANUS, CONCEPTA OLIVEIRA, ACARY S.B. ARAÚJO, MARCELA S. ESTEVES, AMANDA FILHO, ARI LAZZAROTTI Ana Luiza C Sayegh Todd A. Duhamel Bruno E. B. Lucena MOURA, ELIEZER G. MINISTRO, GABRIELA FERREIRA-MELO, SILVIA E. CASTAÑO, JAVIER B. NUNES, WILTON M. S. MOSTARDA, CRISTIANO COCA, ANTONIO FERNANDES, IGOR ALEXANDRE RAMOS, PLINIO SANTOS Djalma Rabelo Ricardo Geovani A. D. Macêdo SABINO-CARVALHO, JEANN MAJID, ARSHAD Mario L. Ribeiro CORREIA, MARILIA PEDROSA, RODRIGO RITTI-DIAS, RAPHAEL M. GARDNER, RICHARD N. SABINO'CARVALHO, JEANN L. Pedro Brandão Gabrielle Dillon VERKUIL, BART Vaughan Macefield Zachary Lichter SILVA, GUSTAVO FARAH, BRENO QUINTELLA Ian Caetano Quadrado Renan B. Câncio Rinaldo A. Mezzarane Victor Macedo Matthew Dawes Michael Tipton Glen Foster Aaron Phillips Julian F. Paton CAHU RODRIGUES, SERGIO L. Jing Wang Jody Greaney Luiz Fernando Farias-Junior Massimo Nardone Joseph Cacoilo Leandro Campos de Brito Jacqueline Limberg Paulo Henrique Medeiros da Silva FALQUETTO, BARBARA FARMER, ADAM D. Rehan Junejo TAKAKURA, ANA C Lacy Alexander Rebekah Lucas Ludmila Lucena Pereira Cabral Mohammad Alali
Exercício físico
CTIT UFMG