Liza Maria Souza de Andrade http://lattes.cnpq.br/9661028896672932

Última atualização do Lattes: 21.03.2024

Nomes de citação: ANDRADE, Liza M. S. / ANDRADE, LIZA MARIA SOUZA DE / SOUZA DE ANDRADE, LIZA MARIA / ANDRADE, LIZA MARIA DE SOUZA / ANDRADE, LIZA MARIA DA SOUZA DE / ANDRADE, LIZA / DE ANDRADE, LIZA MARIA SOUZA
  • Trabalho Técnico (82)+
    • Ano
      2023
      Título
      Participação social, lutas urbanas e Direito à Cidade
    • Ano
      2023
      Título
      Proposta para a Sede da Associação Quilombo Kalunga
    • Ano
      2023
      Título
      Guia da Arquitetura Vernacular Kalunga
    • Ano
      2023
      Título
      Gestão Ambiental Urbana Participativa e Turística: padrões de usos e qualificação das áreas verdes dos municípios de Alto Paraíso de Goiás e Cavalcante
    • Ano
      2023
      Título
      Urbanismo Kalunga: sustentabilidade, identidade e ancestralidade - TCC Angélica Azevedo
    • Ano
      2022
      Título
      A produção do Habitat no Campo e na Cidade - metodologia do grupo periférico
    • Ano
      2022
      Título
      Adequação sociotécnica para produção do habitat
    • Ano
      2022
      Título
      Conexções Territoriais, Lutas Sociais e Redes de Solidariedade
    • Ano
      2022
      Título
      Apresentação do Curso de pós-graduação Residência em Ciência, Tecnologia e Sociedade
    • Ano
      2022
      Título
      Fotografias para o livro 'Serrinha do Paranoá sensível à água'.
    • Ano
      2022
      Título
      Aerolevantamento, Fotogrametria e Geoprocessamento na Chapada dos Veadeiros - Alto Paraiso.
    • Ano
      2022
      Título
      Aerolevantamento, Fotogrametria e Geoprocessamento no Campus da UnB - Darcy Ribeiro.
    • Ano
      2022
      Título
      Aerolevantamento, Fotogrametria e Geoprocessamento em Ceilândia - ARIS Sol Nascente.
    • Ano
      2022
      Título
      Aerolevantamento, Fotogrametria e Geoprocessamento em Planaltina - Pequeno Willian e Nova Petrópolis.
    • Ano
      2022
      Título
      Aerolevantamento, Fotogrametria e Geoprocessamento em Planaltina - Assentamento Oziel III.
    • Ano
      2022
      Título
      Aerolevantamento, Fotogrametria e Geoprocessamento em Sobradinho - Dorothy Stang.
    • Ano
      2022
      Título
      Aerolevantamento, Fotogrametria e Geoprocessamento em Paranoá - Serrinha do Paranoá.
    • Ano
      2022
      Título
      Aerolevantamento, Fotogrametria e Geoprocessamento em Cidade Estrutural - Ocupação Santa Luzia.
    • Ano
      2022
      Título
      Aerolevantamento, Fotogrametria e Geoprocessamento em Quilombo Mesquita - Cidade Ocidental - DF-GO.
    • Ano
      2022
      Título
      Centro Alecrim Tijolo Solidário - TCC - Ariel Freire do Amaral
    • Ano
      2022
      Título
      Calendário Quilombo Mesquita 2022
    • Ano
      2021
      Título
      APRESENTAÇÃO DE ARGUMENTOS EM DEFESA DA PERMANÊNCIA DA COMUNIDADE DE SANTA LUZIA PARA FINS DE REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA MAIS SUSTENTÁVEL.
    • Ano
      2021
      Título
      Da Nascente à Foz do Rio Sobradinho: Planejamento Sensível à Água em 5 momentos - Samuel Prates
    • Ano
      2020
      Título
      III Fórum do Núcleo DF Metropolitano do BrCidades ?Agenda Urbana Popular Participativa para revisão do PDOT em tempos de pandemia?
    • Ano
      2020
      Título
      Te R R R itório cíclico. Saneamento ecológico, educação ambiental, economia solidária e governança territorial a partir de ecoafetividades da comunidade de Santa Luzia -DF - Trabalho Final de Graduação - Guilherme Nery.
    • Ano
      2020
      Título
      Revista BITÁCORA URBANO-TERRITORIAL Instituto Hábitat, Ciudad & Territorio, Facultad de Artes Sede Bogotá
    • Ano
      2019
      Título
      SANTA LUZIA RESISTE: um outro caminho é possível, mais solidário e sustentável. Tecnologia Social
    • Ano
      2019
      Título
      QUILOMBO MESQUITA - Calendário 2020
    • Ano
      2019
      Título
      O Cantinho de Todos: o desenho urbano socioecológico do Dorothy Stang à mão de seus ocupantes
    • Ano
      2019
      Título
      PANORAMA PRELIMINAR DAS CONDIÇÕES DA MORADIA POPULAR REDE ATLAS DAS CONDIÇÕES DA MORADIA POPULAR E EXPERIÊNCIAS ATHIS NO BRASIL organização
    • Ano
      2019
      Título
      Cozinha-Escola 'As do Cerrado' projeto para coletivo de mulheres do Assentamento Oziel Alves III - MST - Tecnologia Social.
    • Ano
      2019
      Título
      O Habitar das Mulheres Poderosas: Comunidade Sustentável e Solidária - Tecnologia Social
    • Ano
      2019
      Título
      PERMACULTURA URBANA E HABITAÇÃO SOCIAL: desenho participativo com a comunidade da ocupação Irmã Dulce.Tecnologia Social
    • Ano
      2019
      Título
      Plano de Bairro de Santa Luzia - Tecnologia Social
    • Ano
      2019
      Título
      Praça do Estudante da Cei - Rolezinho Central - Tecnologia Social - Urbanismo Participativo
    • Ano
      2019
      Título
      Dorothy Stang de baixo para cima: modelo participativo e sustentável para uma quadra da ocupação - Tecnologia Social
    • Ano
      2019
      Título
      Construção de uma Agenda para avançar nas lutas pelo Direito à Cidade no Território do DF Metropolitano - Projeto Brasil Cidades
    • Ano
      2018
      Título
      A expansão urbana no Distrito Federal e o desafio da preservação das águas da Serrinha do Paranoá em um contexto de escassez hídrica
    • Ano
      2018
      Título
      CÉU NA TERRA: construindo cenários sustentáveis no assentamento oziel alves iii - Tecnologia Social
    • Ano
      2018
      Título
      FEIRA DA CEI: da eira à beira - projeto participativo de requalificação para a feira central de Ceilândia e Áreas Adjacentes
    • Ano
      2018
      Título
      Territórios da identidade:praça Maria do Nascimento e José Pereira Braga Quilombo Mesquita. Tecnologia Social e Urbanismo Participativo
    • Ano
      2018
      Título
      Lugares de Memória do Quilombo Mesquita - Tecnologia Social
    • Ano
      2017
      Título
      Relatório de diagnóstico e diretrizes para a revitalização ?Mercado Sul Vive?: Um caminho de luta para a revitalização por meio da ressignificação e sustentabilidade
    • Ano
      2017
      Título
      MERCADO SUL - CADERNO PARA CONSTRUÇÃO COLETIVA DE POSSÍVEIS CENÁRIOS DE REABILITAÇÃO SUSTENTÁVEL ARQUITETÔNICA E URBANÍSTICA, E RESINIFICAÇÃO DO ESPAÇO COM BASE NO DIREITO À CIDADE
    • Ano
      2017
      Título
      A Vila que Reinventamos - Tecnologia Social
    • Ano
      2017
      Título
      Casa do Caminho: transformando espaço em lugar. Tecnologia Social
    • Ano
      2017
      Título
      Planejamento Afrorrural Quilombo Mesquita: escalas para a preservação territorial e identitária.
    • Ano
      2017
      Título
      100 dimensão: espaço sustentável - galpão de catadores de materiais recicláveis - Tecnologia Social
    • Ano
      2016
      Título
      ECOAGROVILA RENASCER: Desafios para a transformação do assentamento rural tradicional em comunidade ambiental e socialmente responsável. Uma experiência de projeto participativo no Distrito Federal.
    • Ano
      2014
      Título
      Qualidade de projeto urbanístico, sustentabilidade e qualidade da forma urbana
    • Ano
      2011
      Título
      LEVANTAMENTO DO ESTADO DA ARTE DA TEMÁTICA CIDADES SUSTENTÁVEIS- Ministério do Meio Ambiente - Secretaria de Ambiente Urbano e Recursos Hídricos - BRA/OEA/08/001
    • Ano
      2011
      Título
      LEVANTAMENTO DO ESTADO DA ARTE NA TEMÁTICA DAS CIDADES SUSTENTÁVEIS ? BRA/OEA/08/001
    • Ano
      2009
      Título
      CENTRO NACIONAL DE PESQUISAS DO PANTANAL - Universidade Federal do Mato Gross
    • Ano
      2008
      Título
      Plano Diretor do Campus Ceilândia da Universidade de Brasília
    • Ano
      2007
      Título
      O caminho das águas como diretriz para reabilitação ambiental de assentamentos urbanos - PROEXT 2007
    • Ano
      2007
      Título
      Estudo da Capacidade de Suporte de Fernando de Noronha, Rocas, São Pedro e São Paulo
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto Urbanístico da expansão sul do campus da UNB para implantação do Parque Científico e Tecnológico da UnB
    • Ano
      2007
      Título
      Projeto Arquitetônico do Centro de Recuperação de Áreas Degradadas (C-RAD)da UnB
    • Ano
      2006
      Título
      Projeto Corporativo de Reabilitação Ambiental e Construção Sustentável para as unidades de atendimento da ECT
    • Ano
      2006
      Título
      Projeto Comunitário Sustentável: Gestão de Recursos Para a Promoção da Cidadania do Grupo de Artesãs da Vila Varjão - DF - Programa de Apoio à Extensão Universitária voltado às Políticas Públicas - PROEXT 2005/2006
    • Ano
      2005
      Título
      Avaliação Ambiental Integrada do Instituto Central de Ciências da UnB para o CEPLAN
    • Ano
      2005
      Título
      Pesquisas para o LaSUS - Laboratório deSustentabilidade aplicada à Arquitetura e Urbanismo da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da UnB
    • Ano
      2005
      Título
      RECOMENDAÇÕES DE REQUALIFICAÇÃO SUSTENTÁVEL PARA A FACULDADE DE TECNOLOGIA DA UNB para o CEPLAN
    • Ano
      2004
      Título
      Pesquisas para o Grupo de Pesquisa Sustentabilidade em Arquitetura e Urbanismo do Programa de Pós-graduação da Faculdade de Arquitetura e Urbanismo da UnB
    • Ano
      2001
      Título
      Projeto de Residência em Brasília
    • Ano
      2000
      Título
      Projeto de Residência no Morro do Chapéu - Belo Horizonte
    • Ano
      1999
      Título
      Elaboração de projeto de reforma de fachada para agências da Caixa Econômica Federal
    • Ano
      1998
      Título
      Elaboração de Projeto de Reforma da Fachada do Clube Ideal Esporte Clube de Congonhas - MG
    • Ano
      1998
      Título
      Projeto de reforma para a sede da Companhia de Sanemento de Minas Gerais (COPASA) em Pouso Alegre
    • Ano
      1997
      Título
      Elaboração e Projeto Executivo de layout para o Banco do Estado de Minas Gerais - BEMGE
    • Ano
      1997
      Título
      Elaboração e Projeto Executivo de Remanejamento de layout para agências do Banco do Brasil
    • Ano
      1997
      Título
      Projeto de Reforma da parte externa das dependências da sede campestre do Clube Recanto da Serra de Congonhas do Campo - MG
    • Ano
      1997
      Título
      Projeto de interior para a 1ª Casa Arte do Vale do Rio Doce - MG
    • Ano
      1996
      Título
      Levantamento, Elaboração de Layout e Projeto Executivo para a empresa BELGO MINEIRA
    • Ano
      1996
      Título
      Projeto de Edifício para M. I. Nascimento e CIA LTDA
    • Ano
      1996
      Título
      Projeto de Casa de Campo em Brumadinho - MG
    • Ano
      1995
      Título
      Projeto de Arquitetura de Interior segundo princípios de Feng Shui
    • Ano
      1994
      Título
      Projetos de Arquitetura para a empresa Orguel Máquinas e Ferrametas - Belo Horizonte
    • Ano
      1994
      Título
      Projeto Sede da Companhia de Saneamento de Minas Gerais em Itajubá - MG
    • Ano
      1993
      Título
      Projeto de Reforma de Edifício para a Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos em Juiz de Fora - MG
    • Ano
      1992
      Título
      Elaboração de projeto de reforma para agências do Banco Nacional S/A
    • Ano
      1990
      Título
      Desenvolvimento de projeto de arquitetura para o arquiteto Paulo Greco em Belo Horizonte
Natália da Silva Lemos Marta Adriana Bustos Romero Vânia Raquel Teles Loureiro Luciana França Coelho Ricardo Toledo Neder Juliette Anna Fanny Lenoir Caio Frederico e Silva Valmor Cerqueira Pazos Dias, Marcos Borges Valmor Cerqueira Pazos Filho ANA LUIZA AURELIANO SILVA Juliana Saiter Garrocho Darja Kos Braga Valério Augusto Medeiros Gomes, Viridiana Alberto Alves de Faria simone parrela tostes L. A. de Arquitetura e Engenharia LTDA Heliana Faria Mettig Rocha Juliette Anna Fanny Lenoir, Daniel Richard Sant'Ana Guilherme Nery Lacerda Catia dos Santos Conserva Vinícius Silva Rezende. Gabriela de Souza Tenorio Samuel da Cruz Prates Rômulo Ribeiro Caio Monteiro Damasceno Diogo Isao Santos Sakai Benny Schvarsberg Heloisa Bruzzi Freire Sofia de Freitas Portugal Mariane da Silva Paulino MARCOS VINÍCIUS CORTES FERREIRA Carlos Eduardo Luna de Melo Paulo Dimas Rocha de Menezes Valéria Morais Jamil Tancredi Ana Cláudia Duarte Cardoso Angela Gordilho Miguel Aloysio Sattler Cristiane Guinancio Vanda Alice Garcia Zanoni Lívia Cristina Barros da Silva Wiesinieski Átila Rezende Fialho Mateus Marques Rangel George da Guia Aldira Guimarães Duarte Domínguez Angela Maria Gordilho Souza Mariane Paulino Raquel Regina Martini Paula Barros Laura Machado de Mello Bueno Paulo Cabral Neto Nina Farnese Raul Brochado Maravalhas Erich Wolff Raquel Naves Blumenschein Ártemis Costa Otto Ribas Raquel de Almeida Moraes Gabriel Perucchi JULIA HUFF THEODORO Elisângela Person Perci Coelho Cristiane Guinancio Daniela Junqueira Carvalho Maria Elisa Leite Costa Caio Santo Amore Sergio Koide Carlos Solano VIRIDIANA GOMES GABRIEL Shinelle Hills Angélica Azevedo e Silva Monique Nogueira Catia Conserva Moraes, Juliana José Marcelo Martins Medeiros Rosana Clímaco Ana Lúcia Camilo da Silveira Luiz Alberto de Campos Gouvea Otto Toledo Ribas Talita Maboni Maria Dulce Picança Bentes Sobrinha Luíz Eduardo Sarmento Araújo Amanda Sicca Lara Pita Luciana Nicolau Ferrara Pedro Ernesto Chaves Barbosa Leyla Alarcon Flaviana Lira Cyntia Silva Lucas Parahyba José Marcelo Medeiros André Medeiros Hiatiane Lacerda Marilia Steinberger Natalia Rios Yara Galdino Luiz Felipe Machado Silva Monica Blanco Sandra Marinho Ana Carolina Carvalho Farias Camila Cardoso Silva Charlene Timo Maria Elaine Kohlsdorf Erika Silva André Luís de Faria Dantas Pedro Rodolpho Ramos Camargo Alessandra Adriane Barbosa Oliveira Adriane Balieiro Oliveira Natalia Magaldi Bomtempo Julia Kano Claudia Pires Ricardo Moretti Ludmila de Araújo Correia Luiz Souza Neto Raissa Almeida de Magalhães Teresa Bernadete Medina Ferreira WIESINIESKI, LÍVIA CRISTINA BARROS DA SILVA Gustavina Alves da Silva Alice Martins ALBUQUERQUE, RAQUEL OLIVEIRA DE Renato Dagnino Karen Brenda Mendes da Silva Oscar Ferreira Gabriel Dutra Ponte Nobrega Wagner Martins Luana Figueiredo de Carvalho Oliveira Lélio Marcus Munhoz Kolhy Juliana Furlanetto Pereira Cláudia Evie Akijama Goddard Camila Pithon Raynal Bárbara Helena da Silva Montalva Alexandre Faustino Tamiris de Oliveira Machado Marina da Silva Ribeiro Lucas Mincaroni Neto Radatz Lívia Cristina Barros da Silva Wiesinieski María Eugenia Martínez Mansilla Manoel Barbosa Neres CONSERVA, CATIA DOS SANTOS Thiago Trindade Ricado Toledo Neder Gabriela de Toledo Paolo Colosso Danusa Lisboa Nathálya Louise Macêdo Leal, Carina Serra Ariadne Moraes Maria Consolacion Udry Gabriel Dutra Pontes Nóbrega Nahara Cavalcante Batista COSTA, MARIA ELISA LEITE KOIDE, SERGIO Marina Montemuro Varela Julia Cristina Bueno Miranda SILVA REZENDE, VINÍCIUS EVANGELISTA RODRIGUES, SARAH PHELLIPE POMARES PEREIRA, ÍTALO FREITAS, LARA Carlos Henrique Meneses Dos Santos AURELIANO SILVA, ANA LUIZA SOARES NOGUEIRA, CAROLINE MACHADO CÔRTES, NATÁLIA MARIA Gabriel Ribeiro Couto PAZOS, VALMOR CERQUEIRA FARIAS, JOÃO VITOR LOPES LIMA CALIXTER, ABNER LUIS CARVALHO, DANIELA JUNQUEIRA SANT'ANA, DANIEL Valério Augusto Soares de Medeiros Silva, Caio Frederico e Holanda, Frederico Rosa Borges de Romero, Marta Thiago Aparecido Trindade Bruna Raissa Mangoni Rambo Jamil Tancredi Israel de Lima Danielle Lima Fonseca Ivan Laz aro de Oliveira Rocha Ivan Lazaro de Oliveira Rocha Damasceno, Caio Monteiro João Vitor Lopes Lima Farias Pedro LangellaTestolino Francisco Toledo Barros Diederichsen Carlos Pereira Kalunga Marcela Silviano Brandão Lopes Gabriel Lyon Figueiredo dos Santos MEDEIROS, JOSÉ MARCELO MARTINS PANTOJA, JOÃO DA COSTA Heitor Seemann de Abreu Giulia Gheno Kariny Nery Bruno Ávila Renata Florentino de Faria Santos Cecília Sampaio Tauana Ramthum do Amaral Demetrios Cristofidis Ludmila Correa Renato Schattan Wagner de Jesus Martins Raissa Mesquita Ganzelevitch Gramacho Caio Vinícius Sales Fiuza Mayara Cristina Alencar Bet. Daniel Mello Gabriela Heusi Amanda Alves Sicca Lopes Rogério Santana Maués Pedro Henrique Vale Carvalho PAZOS FILHO, VALMOR CERQUEIRA DO NASCIMENTO, EZEQUIEL WILLEM SOARES SILVA, ANGÉLICA AZEVEDO E SANTOS, IVANETE SILVA DOS CORDEIRO, LARISSA BRENDA LOUREIRO, VÂNIA BISINOTO, MARIA LUÍZA COTTA Invest Imóveis Engenharia Empreendimentos Imobiliários LTDA. Ricardo Silveira Bernardes Rodrigo Studart Corrêa Sacha Quintino Victor Rocha Heloísa Havena Marta Eliana Oliveira Karina Leitão Lara Isa Costa Ferreira Rafael Borges Pereira Cynthia Temoteo da Costa Silva Miranda, Julia Cristina Bueno Rejane Jung Vianna Érika Passos Otto Lara Agostinho Araújo André Gonçalves Elane Ribeiro Peixoto Camila Maia Dias Silva Helena Muniz Bokos Tais Alves Oliveira Débora Quinderé Chaves Lopes Luisa Carvalho Venancio Projeto Participativo Luiz Felipe Machado Evelin Raquel Correa Verônica Rodrigues Ligia Orlandi Karla Andrade Natália Bomtempo Magaldi Eduarda Aun Camila de Souza Silva Jéssica Gomes da Silva Nelton Keti Melissa Belato Fortes Juliane Albuquerque Abe Sabbag Luciana Carpaneda Luciano Senna Mariana Pupe Raquel Regina Martini Paula Barros Paulo Fredson Brito Medeiros Letícia Pires Ferreira Bruna Lima Juliana Coelho Juliana Novaes Machado Pedro Paulo T. M. Hollanda Melissa Aragon Escobedo Daniel Bruno Vieira de Melo Evelin Alimandro Fernanda Moraes RIBEIRO, Fernanda Galvão Bruna Bacelar Pontes Melo Sofia Portugal Luiza Rodrigues Raíssa Gramacho Everaldo Batista da Costa Márcia Cordeiro Heloisa Soares Lara Bossaerts Mariela Alexandra Peña Aymara Gabriel Rodrigues da Cunha Céline Felício Veríssimo Suenne Gomes Cardoso Thaylla Damasceno Luana Oliveira Carrazza Hiatiane Cunha de Lacerda Gabriela Cascelli Maria Emília Monteiro Silva Daniela Carvalho Angela Viana Pereira Maria Raquel Barbosa Duarte Isabela Lages Andrade Eliane P.V.R. Monteiro Géssica Nogueira dos Santos Julia Luna Thalyta Fernandes Raquel Braz Natália Magaldi Beatriz Loyola de Lima Nara Cunha Lucélia Maria Cardoso Duda Nahara Cavalcante Betulia Souto Marcos Vinícius Corte Vieira Caria Conserva Maria Costa Luiza Coelho Luiz Fernando Scheibe Vicente Correia Lima Neto Regina Fittipaldi Ludmila Correia Adriano Constantino Fábio Félix Lizete Maria Rubano Giselle Tanaka Maria Inês Sugai Natacha Rena Susan Oliveira Elisabetta Romano Alex Calheiros Maria Lucia Refinetti Martins Andrea Arruda Elizabeth Othon Danilo Matoso Clovis Nascimento Maria Salette Weber Heloísa Melo Moura Ivo Marcos Theis Magaly Mendonça Ermínia Maricato Flaviana Lyra Elane Peixoto Gunter Kohlsdorf Olgamir Amancia Luciana Saboia Ricardo Trevisan Adrielen Moraes Corti Eurico Miranda Mauricio Andrés Débora Porciuncula Ailton Krenak André Tavares Fernanda Galvãoi Ribeiro Luciana Jobim Navarro Isabela Soares Edson Aparecido Silva Camila Aragão Eduardo Bittencourt Lidiane Coimbra Elisamara Emiliano Flavio Velame Abner Calixter Caroline Soares Santos Gabrielle Astier Thais Polidor Ribeiro Joice Genaro Gomes Tainá de Paula Pedro Rossi Eloy Casagrande Lara Freitas Vítor Araripe Rafael Viana Bruna Tavares Gabriel Lyon Figueiredo do Santos Michelli Costa Lino Peres Luciana Ferrara Dorcas Araújo Martha Campos Valmir Dantas Clara Miranda Marcelo Leão Patryck Carvalho Thais Portela Roque Werlang Ion de Andrade Anália Amorim Alexandre Simões Pilati Teresa Cristina Jardim de Santa Cruz ana clara bonini rocha Silvia Ribeiro de Souza Rualdo Menegat Francieli Schallenberger Luiz Eduardo Sarmento Anderson Kazuo Nakano Maria Caldas Nabil Bonduki Thiago Teixeira de Andrade Heloisa Pereira Lima Azevedo Sílvia Borges De Lázari Cristiane Benedetto Ricardo Tezini Minoti Margarete Maria de Araújo Silva Eduardo Moutinho Ramalho Bittencourt 𝐌𝐚𝐫𝐢𝐚 𝐙w Erika Kokay Flaviane Canavesi Ricardo de Sousa Moretti Walisson Braga da Costa Danusa Benedita Lisboa Nina Beatriz de Araujo e Gallina Viviane Zerlotini Adriana Mattos Luiz Carlos Spiller Márcio Florentino Thiago Aparecido Trindade. Joel Pereira Gabriel Barajas Luna Catrina Thiago Gehre Valmor Cerqueria Pazos Carlos da Conceição Pereira Talita Xavier Maboni Maria Luíza Cotta Bisinoto Ariel Freire Amaral Flaviane de Carvalho Canavesi BRUNO CAPANEMA Wallison Braga Costa Carlos Bomfim Ricardo Souza Moretti Sanderson Barbalho Francisco Octávio Bittencourt de Sousa Elian de Almeida Bianca Guimarães GOG Genival Oliveira Gonçalves Lorrayne Arcanjo Lorrany Arcanjo Regina Bienenstein Madu Krasny Ormy Hütner Jr Max Maciel GERAH - UFRN Celia Pereira Braga HABIS - USP - São Carlos CASAS UnB MARCIO BUSON Frederico de Holanda Roberto Teixeira Braga Sandra Pereira Braga
Padrões Espaciais Sustentabilidade princípios de sustentablidade ambiental Processo participativo Sustentabilidade Urbana Agenda Marrom Agenda Verde Projeto participativo Permacultura Sustentabilidade Ambiental confltos socioambientais gestão ecológica do ciclo da água princípios de sustentabilidade Infraestrutura Verde Planejamento Urbano Habitação de Interesse Social Área de Preservação Permanente parque urbano Regularização fundiária sustentabilidade espacial Educação para a Sustentabilidade Área de Proteção Permanente cidades sensíveis à água dimensões da sustentabilidade fluxos de água Conforto Ambiental conforto térmico urbanismo participativo Ecovilas conflitos sociambientais Resiliencia Urbana Infraestrutura Ecológica princípios da gestão ecológica da água Habitação social ecossistemas urbanos Sintaxe Espacial Periférico Agricultura urbana Padrões Urbanos águas urbanas Assentamentos Rurais Planejamento Urbano Sustentável Certificação ambiental Conforto Luminoso ecologia da paisagem Arquitetura Sustentável Tecnologia Social Cidades sustentáveis Ecocidades educação ambiental infra-estrutura verde Cerrado Ecologia Urbana assentamentos humanos sustentáveis Saneamento Ecológico desenho urbano sustentável Desenho Urbano Urbanidade Drenagem urbana sustentável Soluções Baseadas na Natureza Urbanismo Selo verde bioclimatismo espaços públicos Parques Lineares educação pelo ambiente construído ciclo da água no meio urbano Gestão Compartilhada da Água dimensões morfológica dos lugares Desenvolvimento Urbano Sustentável Participação hidrograma ecológico assistência técnica avaliação de desempenho ambiental Assessoria Técnica Cidades-Jardins visão ecossistêmica Arquitetura bioclimática ciclo da água urbano Qualidade da Forma Urbana direito à cidade identidade permacultura urbana construções sustentáveis dimensões morfológicas desenho urbano sensível à água urbanismo ecológico princípios ecológicos Urbanismo Tático requalificação sustentável Paisagem Urbana plano de bairro Mudanças Climáticas Ciclo da Água drenagem urbana Lago Paranoá urbanismo emergente Programa Minha Casa Minha Vida urbanização Plano de Manejo ativismo urbano Lado B Programa Nacional de Habitação Rural desenho de ecovilas Canaã dos Carajás, habitações em áreas úmidas PNHR Avaliação ambiental Trabalhos Emergentes infraestrutura Conflitos socioambientais Infraestrutura Urbana Planejamento Participativo Rede colaborativa Brasília conceitos humanizadores ecossistema urbano Ecossitemas Urbanos Vila Telebrasília Recursos Hídricos Cidade sustentável brasília sensível à água Arquitetura contemporânea Parque Ecológico Amazonia Altiplano Leste Patrimônio projeto de urbanismo mais sustentável habitações sociais Área de Proteção Ambiental indicadroes de desempenho ambiental estratégias sustentáveis espaço público revitalização urbana Território Terrestre movimento natural plano de ordenamento territorial VAUBAN arquitetura da Paisagem arquitetura mais sustentável sustainability Escritórios Modelos Patrimônio Cultural Análise SWOT. Cidade Compacta Feng Shui Extensão Universitária Arquitetura e Urbanismo produção do espaço Plano diretor certificação de edifícios verdes Mapa Mental instrumentos da gestão ambiental urbana Glenn Murcutt arte urbana parques urbanos Participação popular Biodiversidade Heterogeneidade espacial projeto de paisagismo Crise hídrica Gestão Integrada Regeneração urbana Santa Luzia Conic índice de integração padrões de Christopher Alexander vazões do rio Bacia do Paranoá EIA-RIMA - estudos de impactos ambientais ecologia da cidade habitação de interesse social mais sustentável regularização fundiária sustentável Conforto sonoro sustentabilidade hídrica vizinhança ecobairros assentamentos informais sociedade desenho de assentamentos urbanos grupo Periférico Modelo Reduzido ciclo urbano da água Ensino de Arquitetura e Urbanismo Igarapé da Fortaleza cidadees compactas arquitetura pré-hispânica Rua do Jovem do Varjão Igarapé da Fortaleza; Macapá. uso de água Vila Cauhy Parque do Riacho Fundo problemas urbano-ambientais Tecnociência Solidária Assentamento Rural Luziânia - GO Mulheres Poderosas Princípio incredible edible formação de lagos artificias Padrões espaciais ecológicos Povos tradicionais educação para o futuro USINA Urbanismo Paricipativo Institucionalização expansão urbana padrões de Alexander papel social do arquiteto currículo oculto padrões sspaciais ecological principles Parques Ecológicos crescimento inteligente sustentabilidade espacial e ambiental Ecourbanismo Via W3 e meia Agenciamento de Atores tratamento de esgoto hydrologic sustainability escala regional ocupações urbanas Bordas da Ceilândia Ecosofia urban sustainability Padrões de Ocupação planos territoriais Visao Holistica Lei 13.465/2017. Sintaxe Espacial, grau de impermeabilização do solo Planos diretores Drenagem Agricultura Urbana e Periurbana Eficiência Hídrica redes colaborativas atributos georeferenciados Condomínio Sustentável teoria da sintaxe espacial Impacto Cultural metodologias participativas Comunidades tradicionais Práticas educativas Legislação eco-construction micro-planeamiento urban patterns Fundos de Vale Intervenções Urbanísticas Torre Palace Hotel intervenções urbaniísticas fluxos de pessoas Comunidade Pedagogia da Água Green Cities cenários sustentáveis Samambaia - DF escala bucólica espaço sustentável Revitalização ; Flexibilidade/adaptabilidade e funcionalidade ar satisfação walkability esgotamento assentamento informal, Rolezinho lugar Sobreurbana Programa Minha, Minha Vida. Rio Piriá padrões de organização Prática em Escritório Modelo forma urbana App Espaços degradados cidades amazônicas. novas funcionalidades ambiente de alimentos padrões espaciais urbanos e dos ecossistemas Tecnologias sustentáveis cidades eco-eficientes Tecnologia e sistemas hidráulicos Planejamento e Gestão zoneamento de uso do solo. teoria do movimento natural cursos d'água BREEAM Communities Pequeno William - MST parque linear população Amazônia. Setor Noroeste terceira idade Programa Minha Casa Minha Vida - Entidades compact cities critéiro Território quilombola indicadores de desempenho urbano Serrinha do Paranoá Suburbanização zonas territoriais Ecotécnicas Projeto habitacional Coexistência socioecológica. biodiversidade Urbana Prosperidade sem Crescimento Ocupação Cultural Beira marketing inbound water sensitive urban design. Indicadores Quilombo Mesquita rua compartilhada Village Homes gestão das águas pluviais Ecoconstruções Arquitetura-Urbanismo. Transmodernidade cenários paisagísticos Diamantina assentamentos urbanos Avaliação Pós-Ocupação reabilitação PBQP-H. DATec arqutetura sustentável padrões dos fluxos de água organização socioespacial. Ocupação Dorothy. contra gentrificação aglomerados subnormais Portelinha planejamento sensível à água gestão integrada dos recursos hídricos indicadores de sustentabilidade intra-urbana design urban settlement. caminhos das águas movimento natural das pessoas pensamento sistêmico land use sections. morphologic dimensions paisagismo ecológico Ecotécnicas. Sustentabilidade em Campi Universitários Cidades Saudáveis Padrões espaciais urbanos FAU-UnB emissão de gases ecossistemas aquáticos habitabilidade ecologia e desenho urbano Trabalhos Finais de Graduação propostas participativas urbanas dimensões morfoflógicas Zoneamento Territorial Vicente Pires Gestão das águas dimensões morfológicas dos lugares paisagem agrária Território Arquitetura hospitalar certificação verde Transformação socioespacial. mapa Serviços Ecossistêmicos Culturais Indicadores Municipais Novo urbanismo sustentabilidade ambiental urbana Narrativa contemporânea Afuá Ética do Cuidado Orla cerrado senso stricto espaço funcional Função Social conscientização ambiental Movimentos sociais manual colaborativo Quilombolas Critérios ambientais environmental sustainability principles capaciade de suporte produção do comum sustainability education sustetabilidade espacial escala loca territorial sections técnicas ancestrais uma linguagem de padrões environmental certification Jane?s Walk, Habitação Social. saneamento básico padrões espaciais. reocupação geometria da natureza centro de integração comunitária Bioconstrução Valparaíso - Gioiás Prainha territorialidade Hidroalfabetização zonas de transição Eira direito à água redes sociais Serviços Ecossistêmicos usinas hidrelétricas Participação popular. Pojeto participativo EMAU marcos legais ações urbanas comunitárias Tranformações urbanas instrumento identitário patrimônio negro sentido kalunga Desenho urbano sensível self-construction infraestrutura socioecológica ADEQUAÇÃO SOCIOTÉCNICA Quilombo reabilitação sustentável táticas urbanas urbanismo neoliberal arquitetura escolar qualidade da vida urbana Activismo urbano Urban regeneration Urbanity movimento Jane's Walk Metodologia de Análise Qualitativa. Sustentabilida Minha Casa Minha Vida ecoagrovial Renascer Arte de rua cohabitação assentamentos precários ecovila water cycle, assessment, campus sustentável Ecoagrovila Renascer Acessibilidade Humanização continuum urbano-rural ATHIS manejo das águas no contexto urbano Residência CTS engenharia urbana ciclo da água e padrões espaciais urbanização sustentável Reabilitação Ambiental Arquitetura ecológica Arquitetura vernácula APPs urbanas Modelo urbano-natural Patrimônio natural espaço tradicional educação a distância áreas rurais do DF, cidade-campo parques lineares, sustentabilidade, Lago Paranoá bacia hidrográfica urbana práticas comunitárias leitura socioespacial cidades médias Bem Viver grandes empreendimentos habitação social no campo Gestão Urbana Ecologia Urbana, práticas espaciais políticas urbanas culturas pré-hispânicas Bambu rua do jovem centro sociocultural percurso das águas Arquitetura Popular Brasileira Contemporânea mobilidade urbana PMCMV espaços socioprodutivos alterações climáticas jardins aglroflorestais à margem planejamento afrorrural Catadores de materiais recicláveis Agroecologia co-habitação creche e pré-escola certificação de empreendimentos verdes memória ambiental Arquitetura Orgânica universidade sustentável Ocupação Irregular manejo das águas pluviais Gestão Ambiental Urbana técnicas hidráulicas incas padrões de uso e ocupação do solo sustentabilidade cultural padrões espaciais dos ecossistemas Regeneração urbana, Cartografia de ação REFORMA URBANA W3 Vila Cultural Águas urbanas, Agenda 2030/ODS : territorialidade gestão da bacia hidrográfica pedagogia urbana indicadores de sustentablidade Brown Agenda thermal and luminous comfort Green Infrastructure caminho das águas Preservação Cultural empreendimentos hoteleiros ecological architecture design Inventário Ecológico Urbano Gentrificação Impactos ambientais Ocupação de Edifícios Abandonados Feira Vila Piriá Casa do Caminho Corredor Cultural Praça Central leapfrogging. gestão de residuos solidos Dorothy Stang Monique Gomes Nogueira arquitetura e cultura, Areas de Preservacao Permanente Georreferenciamento Urban agriculture Zona de Amortecimento Centro de Ação Social em Arquitetura Sustentável Desenho urbano inclusivo Autoconstrução self-manegement Reserva Extrativista Vila de Caraíva patrimônio afrodescendente urbanismo ecológico inclusivo urbanismo e gênero Parque Científico e Tecnológico cidades verdes mediação tecnológica ecocontruções reabilitação socioambiental comunidades quilombolas ocupação e memória Transition Towns Habtação Social empreendimentos hoteleiros sustentáveis Moradia Design Participativo space patterns quality of urban for Requalificação urbana Educação infantil resistência biopotente Prática Profissional Periferia de Brasília projeto de revitalização impactos de barragens recuperação de rios urbanos Criação de lugar Desempenho ambiental Gestão transição política, tecnológica, pedagógica extensão Assentamentos humanos tecnologias e sistemas hidráulicos rede inclusão expansão urbana no DF bioconstruções leed neighbourhood agendas ambientais potencial hidrológico políticas públicas de segurança alimentar e nutric prevenção de desastres em áreas urbanas planejamento ambieintal urbano Ruralidade Favela imagem ambiental qualidade da habitação manejo de águas pluviis resiliência urbana coletiva contexto periférico turismo voluntário fragmentos verdes Ambiente de ensino Edifícios Públicos ambiente do nascer Fragmentaçao Design rururbano Unidades de Conservação Qualidade da Forma Urbana. relação cidade-campo conexão sociocultural circuito cultural e de lazer situação das águas no DF hortas urbanas tratamento de lodo Corredores Ecológicos Bacia Hidrográfica 813 Sul Áreas Centrais Ceilânidia Marajó crianças Ceilândia novas ruralidades perspectiva de gênero requalificação urbana e ambiental canais de infiltração Uma linguagem dos padrões inclusivo Interesse Social cidades em transição Participação Social Configuração Urbana casa de brincar 3a idade córrego Jataí Vila Planalto Sintáxe urbana avaliação da sustentabilidade urbana sensibilidade hídrica catadores, dimensão expressivo-simbólica Inculturação critérios de certificação distance learning gestão sustentável das APPs Planejamento Urbano Regional planejamento urbano-ambiental , urban planning gestão ecológica da água hidráulica Inca planeamiento urbano sustainability principles legibility bioclimatic strategies requalificação urbana sustentável sustainable requalification de baixo para cima Poluição difusa desmatamento Indicadores socioeconômicos RESEX Corumbau Dimensões de Ecossistemas Urbanos Vulnerabilidade Ambiental levantamento sócio-espacial. Reabilitação e Sustentabilidade Planejamento território educadores Green Agenda Avaliaçao ambiental integrada Sistemas Complexos
CTIT UFMG