Marcelo Valle de Sousa http://lattes.cnpq.br/6127693815658962

Última atualização do Lattes: 14.09.2023

Nomes de citação: SOUSA, M. V. / Sousa, Marcelo V / SOUSA, M / Sousa, Marcelo Valle de / de Sousa, Marcelo Valle / Sousa, Marcelo V. / Sousa, Marcelo Valle / VALLE DE SOUSA, MARCELO / Marcelo V. de Sousa / Sousa, Marcelo V. de / SOUSA, M.V. / DE SOUSA, MARCELO V. / DE SOUSA, MARCELO / SOUSA, MARCELO / DE SOUSA, MARCELO V / Marcelo Valle de Souza / DE SOUZA, MARCELO VALLE / Marcelo Valle / Valle, M. / M. Valle
Mestrado: 17
Doutorado: 15
Pos-Doutorado: 9
Outras: 14
  • Produto Tecnológico (1)+
    • Ano
      1997
      Título
      Aperfeicoamentos introduzidos em sequenciador automatico de proteinas para melhor recuperacao de lisina
  • Software (1)+
    • Ano
      2003
      Título
      Spectra Comparison Script
  • Trabalho Técnico (5)+
    • Ano
      2001
      Título
      Análise estrutural de insulina humana recombinante Biobrás por espectrometria de massa e química de proteína
    • Ano
      2000
      Título
      Análise estrutural de insulina humana recombinante Biobrás por espectrometria de massa e química de proteína
    • Ano
      1999
      Título
      Análise estrutural de insulina humana recombinante Biobrás por espectrometria de massa e química de proteína
    • Ano
      1998
      Título
      Análise estrutural de insulina humana recombinante Biobrás por espectrometria de massa e química de proteína
    • Ano
      1997
      Título
      Análise estrutural de insulina humana recombinante Biobrás por espectrometria de massa e química de proteína
Carlos Andre Ornelas Ricart Fontes, Wagner Wagner Fontes Sébastien Olivier Charneau Jaime Martins de Santana L. MORHY R.B. CUNHA Carlos Andre Ornelas Ricart Wagner Fontes Castro, Mariana S. E.X.F. Filho Mariana de Souza Castro A. SEBBEN RICART, CARLOS ANDRÉ O. A.R.L. TEIXEIRA Jaime Paba Izabela Marques Dourado Bastos MANDACARU, SAMUEL COELHO Gómez-Mendoza, Diana Paola RICART, CARLOS ANDRÉ ORNELAS SILVA, ADELSON JOEL DA QUEIROZ, RAYNER MYR LAUTERJUNG Liudy Garcia Salmen Espindola, Foued L.M Morhy M.R.C.G. Novaes SANTIAGO, PAULA BEATRIZ L.A.M. Lima C.M.R.L. Lima K.M. CARVALHO VEIGA-SOUZA, FABIANE H. Carlos Alberto Schwartz Cirano José Ulhoa D.E. Kalume Anna C. Nascimento CALABRIA, L Sônia Nair Báo Eliane Ferreira Noronha K.C. Barbaro J. Puls KELLEHER, NEIL L. DE ARAÚJO, CARLA NUNES FILHO, EDIVALDO XIMENES FERREIRA FIRMINO, MARINA ROEPSTORFF, PETER Osmindo Rodrigues Pires Júnior Do Vale, Luis H. F. Mariana de Souza Castro FONTES, WAGNER P. Roepstorff MELO, REYNALDO MAGALHÃES A.N.C. SANTANA MEHTA, ANGELA Terezinha I. Assumpção Elisabeth Nogueira Ferroni Schwartz Gabriel Cruz Borges, Clayton Luiz Luiz Ricardo Goulart F.A. Ximenes Esper A. Cavalheiro Bernard Maigret J.C. Gonçalez João Alexandre Ribeiro Gonçalves Barbosa M. Richardson M. A. Martins C. R. Felix MARTINS, ALINE M. A. Miller, Robert N.G. R. S. B. Cordeiro Silene de Paulino Lozzi Filho, Edivaldo X.F. MOURA, ARLINDO A. Castro-Faria-Neto Oliveira E.B. SKINNER, OWEN S. OTT, DANIELA Hernández, Liudy G. MURGOTT, JOLANTA ROTH, JOACHIM Calábria, Luciana Karen TIBANA, RAMIRES ALSAMIR CURY, NATÁLIA FAUSTINO PRESTES, JONATO FRANCO, OCTAVIO LUIZ DE LIMA, BEATRIZ DOLABELA DURIGAN, JOÃO LUIZ QUAGLIOTI DOS SANTOS JÚNIOR, AGENOR DE CASTRO MOREIRA Jaime Martins de Santana Teixeira, Antonio RL Espindola, Foued S. Soares, Célia M.A. HAVUGIMANA, PIERRE C. Luis Henrique Ferreira do Vale COMPTON, PHILIP D. PRAÇA, YANNA REIS CATHERMAN, ADAM D. Luis Henrique Ferreira do Vale Domont, Gilberto Barbosa SANTOS JÚNIOR, AGENOR DE CASTRO MOREIRA DOS PORTIS, IGOR GODINHO Junqueira, Magno PEREIRA, MARISTELA SOARES, CÉLIA MARIA DE ALMEIDA ARAÚJO, DANIELLE SILVA BENTES, KAIO LUÍS DA SILVA RAIOL, TAINÁ CHACON, DAISY SOTERO GIORDANI, RAQUEL BRANDT Camila M Costa Ebert Seixas Hanna MÓL, ALAN R. DA SILVA, IONIZETE GARCIA RIBEIRO, DAIANE GONZAGA GOMES, BRUNA R.B. GARCIA, CARLOS HENRIQUE SARAIVA Sonia Maria de Freitas Andrej Shevchenko Mariana de Souza Castro Costa Nunes da Cruz, Gabriel PONTES, ARTHUR HENRIQUES CARVALHO, PAULO COSTA de Almeida Soares, Célia Maria BASTOS, IZABELA M. D. GOMES, BRUNA R. B. WEIS, SIMONE N. Pandey, Akhilesh Martins, Natalia F. Calábria, Luciana K. Lu, Bingwen Ishikawa-Ankerhold, Hellen Cristina Furtado, Fabiana Barcelos Alves, Fernanda Vieira de Gouveia, Neire Moura Carvalho, Washington João Nascimento, Rafael da Cruz, Gabriel Costa Nunes Marcelo Brocchi Igor Correia de Almeida Ademilson Panunto Castelo Emerson Soares Bernardes Maria Cristina RoqueBarreira Togawa, Roberto Yates, John R. Kim, Min-Sik Gómez-Mendoza, Diana P. Guércio, Rafael AP Charneau, Sébastien Magalhães, Adriana D Oliva, Marco Antonio Marcelo Valle de Sousa Cambraia, José Alves de Oliveira, Juraci Parente, Ana Flávia Rezende, Tereza Cristina V. Brito, Wesley de A. Bailão, Alexandre M. Magalhães, Adriana D. Rezende, Tereza C.V. Pires Júnior, Osmindo R. Monteiro, Valdirene Neves Vieira Coelho, Milton Costa Nunes da Cruz, Grabriel dos Santos Dias, Decivaldo Barbosa, Mônica Santiago Parente, Juliana Alves Fausto Emilio Capparelli leonardo gomes peixoto Aniel Sanchez Saraiva Garcia, Carlos H. Steindorff, Andrei Stecca Costa, Fabio Teles Zanotta, Lanuse C. Cilli, Eduardo M. Azevedo, Ricardo B. Graziella Anselmo Joanitti Libério, Michelle S. Aquino, Elaine Nascimento Homsi-Brandeburgo, Maria I. Hamaguchi, Amélia Mendes, Mirian M. Mamede, Carla C.N. de Queiroz, Mayara R. Veridiana M.Rodrigues de Oliveira, Fábio Gomes, Mário Sérgio R. Vainstein, Marilene Henning Ximenes-Filho, Edivaldo ASSUMPÇÃO, TERESA CRISTINA F. Magno Rodrigues Junqueira Carlos Roberto Felix Ryner M..L. .Queiroz RaynerM. L. Queiroz Eliane F. Noronha Liana R. Blume QUEIROZ, RAYNER MYR L. SILVA, IONIZETE GARCIA DA David Neves ARAÚJO, CARLA NUNES DE ASSUMPÇÃO, TERESA C. F. RIBEIRO, JOSÉ M. C. CALVO, ERIC OLIVEIRA, JOÃO VICTOR DE ARAÚJO RICART, C.A.O. Gilberto Barbosa Domont PONTES, ARTHUR H. DE SANTANA, JAIME MARTINS RIBEIRO, JOSÉ MARCOS C. DE ARAÚJO OLIVEIRA, JOÃO VICTOR MOTTA, FLÁVIA NADER MORAIS, PAULO C. SOUZA, GLORIA E. P. RODOVALHO, THAYS M. FERREIRA, MARIA L. O. JORGE, JARDESON S. SOUZA, PAULO E. N. MILLER, ROBERT NEIL GERARD ALMEIDA, ROSANE MANSAN COLOGNA, NICHOLAS DE MOJANA DI SANTOS JÚNIOR, AGENOR CASTRO MOREIRA DOS GOMES, HELDER ANDREY ROCHA SANTANA, JAIME M. DE MACHADO, MARA O. WERNECK, C.C. CARNIELLI, C.M. VITAL, TAMIRES ANDRADE, RAFAEL R. Mariana Machado Hecht DE CÁSSIA ROSA, ANA SOUSA, ALESSANDRO O. ROSE, ESTER ALVES, ROZENEIDE M. L. TEIXEIRA, ANTONIO R. GOMES, CLEVER C. HEJNAR, JI'Í NITZ, NADJAR PLACHY, JI'Í GUIMARO, MARIA C. Izabela Marques Dourado Bastos Charneau FERREIRA FILHO, EDIVALDO XIMENES COSTA, CAMILA MIRANDA CAMARGO, RICARDO José Raimundo Corrêa PEREIRA, C.N. LEME, A.F.P. PAES QUEIROZ, R.M.L. DIAS, L. GADELHA, F.R. PELOSO, E.F. FELIX, CARLOS R. OSIRO, KAREN OFUJI DE CAMARGO, BRENDA R. BARRETO DA CUNHA, AMANDA SOUZA SERPA, DAYANE L. HAMANN, PEDRO RICARDO V. DOMONT, GILBERTO B. SECKLER, HENRIQUE S. MELANI, RAFAEL D. LIMA, BEATRIZ DOLABELA DE XIMENES FERREIRA FILHO, EDIVALDO Roberto A A Torres Júnior A.V. Magalhães J.E. Ribeiro L. H. C. Lima Janice Lisboa De Marco B.C. Salles M.F. Grossi de Sá E.L. Rech E.S. Gander E.R. de Almeida L.M.G. Barros F.J.L. Aragão C.H.C. Silva M.S.S. Felipe C.M.A. Soares R.S.A. Jesuino S.P. Silveira A.F. Cunha Jorge Luis López-Lozano Carlos Chávez-Olortegui Barry L. Karger Tony Hunt Brian Williamson Jason Marchese Ricardo Bentes de Azevedo Luciano Paulino Silva Silvia Elena Tolfo Bittencourt Simone W. R. Largura Natan Maciel F.C.V. Portaro D. Muramatsu Werner Treptow E. M. Trindade-Filho ALEXANDRE A. P. FIRMINO Paulo F. Buhrnheim Eladio Flores Sanchez F. G. Silva Jr F. Borghetti Correia-da-Silva R.K. Arni R.J. Ward C. Diaz J.M. Gutiérrez J.B. Aragão I. Mota V.R.D. Eickstedt Marcos Antonio dos Santos Silva Fernando Araripe Gonçalves Torres Do Vale, Luis H.F. Silva Jr Grossi de Sa L.V. MELLO I.R. Gerhardt C.R.B. Souza P. Ferreira P. T. Bossa P. T. Bozza O.C. Vale M.S.F. França A.B. LEITE Puls, J. Silva C.H.C Salgado M.C.O. C.A. Paula Renato de Oliveira Resende E.W. Kitajima A.M.R. Silva O.T. Nóbrega M.P. Garcia A.M.R. Gatehouse V.A. Hilder H. N. Cruz M. R. C. Lima A. C. V. Correa S. A. C. Perez N.S. Paes Eric Faudry Sivieri Jr., D. O. Souza, L. L. Carlos Eugenio Daudt Sandra Valduga Dutra L. F. PEREIRA J. A. Becker F. Hasselman-Zielinski M. Lopes-Ferreira A. N. Moreno P. L. Hess Selene Lobo Elífio-Esposito Pedro José Portugal Zanotta E I S FLOH W HANDRO M.P. GUERRA F.M.S. MORAES T.S. BALBUENA Bispo-da-Silva, L. B. Pereira, H. J. MENDESGIANNINI, M CRUSCAJR, E CILLI, E FERREIRA, T CASTRO, M Rodomiro Ortiz Nagib M. A. Nassar TEIXEIRA, R Perales, J. Chapeaurouge, A. Nassar, N. M. Salgado, M. C. Costa-Neto, C. M. C. SANTA-CATARINA V. SILVEIRA Anna Shevchenko Steven S Norris David Neves Gloria Restrepo-Cadavid Jerrilyn K Howell Patrícia B Bertin Cynthia Maria Kyaw Lanuse C. Zanotta Rubens Matsushita Elvio Dias Botelho sabrina laugesen LEANDRO FERNANDES MACHADO Bruno A. Cardi Doris M. F. Carvalho Patricia C. Amaral Thierry Vernet Sylvie Kieffer Mirta Mittelstedt Leal De Sousa Guércio, Rafael AP M. Eugenia Rodriguez Yanina Lamberti M. Laura Perez Vidakovics Ana C Bussacos Ellen S Fernandes Daniele L Pires Magno Junqueira Novaes, L. C. G. Belchor Fontes R. P. Gadelha N. M. Sá F Javier Medrano S M Celestino LÓPEZ-LOZANO, JORGE L SHEVCHENKO, ANDREJ SHEVCHENKO, ANNA Marian D'Souza-Ault DE LIMA, CONSUELO MEDEIROS RODRIGUES FABRO DE BEM, ANDREZA GALINA, ANTONIO RICART, CARLOS A.O. TÁVORA, FABIANO T.P.K. BEVITORI, ROSANGELA GUIMARÃES, NATÁLIA C. DE CASTRO MOREIRA SANTOS, AGENOR DE MORAIS, CAMILA OLIVEIRA BARBOSA TRISTÃO, GABRIEL BRUM PACCEZ, JULIANO DOMIRACI BAILÃO, ALEXANDRE MELO DE CURCIO, JULIANA SANTANA PETITO, GUILHERME MELLO, RAQUEL N. ALVES, DÉBORA S. VILELA, WEMBLEY R. DE-SOUZA-FERREIRA, EDUARDO FERREIRA, BIANCA VASCONCELOS GOMES KLEIN, CAROLINE PERES GAELZER, MARIANA MAIER DA SILVA, LEONARDO ASSIS ATAII, NASSIM N. AUER, MANFRED HOPPE, JULIANA BENDER MARTINS, DANILO C.M. SALBEGO, CHRISTIANNE G. SOUZA, DIOGO ONOFRE DE LIMA, CONSUELO M. R. SILVA, OSMAR N. CHAVES, SACHA B. WEIS, SIMONE NARDIN E. N. DE SOUZA, PAULO CINTRA, MARIA M.D.F. OLIVEIRA-NETO, OSMUNDO B. DE CASSIA MARQUETI, RITA BOTELHO, KATYELLE MODESTO, FLÁVIA M. B. DE SOUSA NETO, IVO VIEIRA KRUGER, RICARDO H. SANTANA, RENATA H. JÚNIOR, AGENOR C.S. MOREIRA, LEONORA R.S. ZUANAZZI, JOSÉ ANGELO SILVEIRA GOMES, HELDER A.R. RESENDE, RENATO OLIVEIRA SCORTECCI, KÁTIA CASTANHO DE OLIVEIRA, ATHOS SILVA VASCONCELLOS, ANNA FERNANDA CAVALHEIRO, ALBERTO JOSÉ VOIGT, EDUARDO LUIZ REGINALDO, FERNANDA PRISCILA SANTOS DE OLIVEIRA DA SILVA, LEONARDO GOMES ADESIDA, ADETOLA B. FRANCO, OCTÁVIO L. PILON, ALAN CESAR ALMEIDA, JEESER ALVES DE PRADO, GLEYCE PIRES GONÇALVES DO LIRA, ELIENE MARTINS DE SILVA, LEONARDO GOMES DE OLIVEIRA DA MARQUETI, RITA DE CASSIA DAMASCENA, HYLANE LUIZ SOUSA NETO, IVO VIEIRA DE VOLTARELLI, FABRICIO AZEVEDO DE OLIVEIRA, EDILAMAR MENEZES SELEGATTO, DENISE MEDEIROS FREIRE, RAFAEL TEIXEIRA ALMEIDA, JEESER ALVES DE SOUZA, PAULO E. N. DEPOIX, DELPHINE BERTOLINI, MARCELO ARRAES, FABRÍCIO BARBOSA MONTEIRO SANTOS, IVONALDO REIS VASCONCELOS, FABIO R. TELES'FILHO, ANTÔNIO C. A. MOTA, ANA PAULA ZOTTA VIANA, ARABELA G. A. FRANCO, OCTÁVIO LUIZ GROSSI-DE-SÁ, MARIA FATIMA RICART, CARLOS A. PAULA, LILIAN M. FREIRE, MIRNA S. TONET, AUDREY C. FRANCO, OCTAVIO L. DE ARAÚJO, CARLA N. MOTTA, FLÁVIA N. GRYNBERG, PRISCILA CASTRO, MARIANA DE SOUZA LISEI-DE-SÁ, MARIA EUGÊNIA SANCHEZ, DEISY J. D. DA SILVA, WALDEYR MENDES CORDEIRO SILVA, SOFIA MARCELINO MARTINS RIBEIRO, JOSÉ MARCOS CHAVES Célia Maria de Almeida Soares COELHO, ALEXANDRE SIQUEIRA GUEDES BUSTAMANTE'FILHO, IVAN C. LIMA, PATRÍCIA DE SOUSA OLIVEIRA, LUCAS NOJOSA MARTINS, ALINE MARIA ARAÚJO DE ÁVILA, MARCOS PEREIRA NÓBREGA, OTÁVIO DE TOLEDO DE OLIVEIRA, RAPHAELA MENEZES DA CUNHA, FELIPE BRUNO SANTOS CORONADO, BRUNO NOBRE LINS NÓBREGA, OTÁVIO T. ACEVEDO, ANA CAROLINA Wagner Fontes Fábio César Gozzo Vitor Marcel Faça Ronaldo Mohana-Borges Eduardo de Souza Matos Sônia Nair Báo Marcelo H. Sousa Marina A. Radicchi Natália V. Carvalho OLIVEIRA, NELSON G. Higor S. Rodriguez Weskly F. Lago LIMA, STELLA M.F. GRELLIER, PHILIPPE FERGUSON, DAVID J.P. Carlos André O. Ricart Fábio César Sousa Nogueira Mário Sérgio Palma GARRETO, LAÍS ZUANAZZI, JOSÉ ANGELO S. DE ARAÚJO ROQUE, ALAN SANTOS REGINALDO, FERNANDA PRISCILA RODRIGUES DE SOUZA, LUIZ FERNANDO GONDIM LAMBERT MOREIRA, LETÍCIA MACEDO PEREIRA, GABRIELLE MELO TORRES, TAFFAREL SILVA, IVANICE BEZERRA DA REZENDE, TAIA M.B. FETT-NETO, ARTHUR GERMANO CASTRO, MARIANA S. SANTOS, FILIPPE L.M RODRIGUES, JULIA A. LIBONATI, RENATA PORTO, WILLIAM F. DOS SANTOS JUNIOR, AGENOR DE CASTRO MOREIRA JÚNIOR, OSMINDO RODRIGUES PIRES BARTH, TANIA Rayner Myr Lauterjung Queiroz CASTRO, MARIANA SOUZA SOUZA, JAQUES MIRANDA F. Jaques Souza Paulo Costa Carvalho Antonio Sebben Jonas Perales Phillippe Grellier Alex Chapeaurouge A C Nascimento DE SOUZA, JAQUES MIRANDA FERREIRA Maria Cristina Roque Antunes Barreira SOUZA, AMANDA ARAÚJO DE FREITAS, SONIA MARIA DE OLIVEIRA GORGULHO SILVA, CAIO Angela Mehta Carlos Henrique Saraiva Garcia Delphine Depoix Marlon Dias Mariano dos Santos BROCK, MATTHIAS SOUZA, AGNELO RODRIGUES DE PEREIRA, LUIZ ALFREDO RODRIGUES SILVEIRA, CONCEIÇÃO ENEIDA DOS SANTOS CASTRO, MARIANA DE SOUSA FAYAD, MICHELLE SILVA, RENATA CRISTINA COSTA KRÜGER, RICARDO HENRIQUE SANTANA, RENATA HENRIQUE DE CASTRO MOREIRA DOS SANTOS JÚNIOR, AGENOR Leandro Licursi de Oliveira Fausto Bruno dos Reis Almeida WILLIAMS, THOMAS CHRISTOPHER RHYS QUEIROZ, RAYNER MAGALHÃES, ADRIANA MORENO, ANTONIO MAURICIO WILLIAMS, THOMAS C.R. COCA, GUILHERME C. SOUZA, GLORIA E.P. SOUZA, DEISY G. DE MORTARI, MÁRCIA R. DE LIMA, JONATHAN DIAS MENDES, POLLYANA DA NÓBREGA SOUZA, JAQUES M.F. FERNANDEZ, DIANA MARTINS, NATÁLIA F. Edivaldo Ximenes Ferreira Filho BASTOS, IZABELA SANTANA, JAIME FERREIRA-FILHO C.L. MEDEIROS GARCIA, CARLOS HENRIQUE S. A.M.F. MILAGRES F.Q.P. SILVEIRA SKINNER, OWEN S Antonio Sebben Elizabeth Nogueira Ferroni SOUZA, JAQUES M.F. DE CRUZ, GABRIEL C.N. DA Cynthia Maria Kyaw Lanuse Caixeta Zanotta Anna Christina Nascimento RICART, CARLOS CORDEIRO, THUANY DE MOURA LOPES, NORBERTO PEPORINE CHAO-MUJICA, FRANK J DESDIN-GARCÍA, LUIS F BÁO, SONIA N MARTINS DA SILVA, INGRID G GARCIA-HERNÁNDEZ, LIUDY BONILAURI, BERNARDO Milton Vieira Coelho Gabriel Costa Nunes da Cruz Hugo Christiano Soares Melo KONERMANN, LARS VILASBOA, JOHNATAN DA COSTA, CIBELE TESSER DA SILVA, IVANICE BEZERRA TORRES, TAFFAREL DE MELO FERREIRA DE SOUZA, JAQUES M MÓL, ALAN R RICART, CARLOS A FERREIRA, LEANDRO DE SANTIS SANTOS, MARLON DIAS MARIANO DE SOUSA, GABRIELA LUNA S. WILLIAMS, THOMAS C. R. SILVEIRA, CONCEIÇÃO E. S. Carlos Andre Ornelas Ricart SANTOS, LEANDRO VIEIRA DOS ANDRE, MICHELLE S. F. SILVA, RENATA C. C. PEREIRA, LUIZ A. R. CURY, NATALIA F. MAGALHÃES, KELLY G DE SANT?ANA, LIVIA PIMENTEL FETT-NETO, ARTHUR GERMANO MUSACCHIO, ALEXIS DE ARAÚJO, THIAGO FERREIRA ROQUE, ALAN DE ARAÚJO OLIVEIRA, ROBERTA T. G. MEMILI, E. MOURA, A. A. OLIVEIRA, RAPHAELA M. MARTINS, A. M. A. VAHIDI, SIAVASH FARIAS, KAIO M. VIANA, ARABELA G. CARVALHO, GUILHERME G. C. PONTES, A. H. MANDACARU, SAMUEL C. KAYA, A. BORGES, DANIELA P. BEZERRA, MARIA JULIA B. PINHEIRO, RONALD F. PAIER, CARLOS R. K. MORAES, MARIA ELISABETE A. MAGALHÃES, SILVIA M. M. FURTADO, CRISTIANA L. M. XIAO, YIMING MORAES-FILHO, MANOEL O. ASSUNÇÃO, LEANDRO DO PRADO PESSOA, CLAUDIA BAEZA, LILIAN CRISTIANE BAILÃO, ALEXANDRE MELLO VIANA, A. G. A. TOPPER, E.
CTIT UFMG