Renato de Oliveira Resende http://lattes.cnpq.br/2321059443128660

Última atualização do Lattes: 05.09.2023

Nomes de citação: RESENDE, R. O. / RESENDE, R / Resende, Renato Oliveira / OLIVEIRA RESENDE, RENATO / RESENDE, RENATO O. / RESENDE, RENATO / RESENDE, RENATO DE OLIVEIRA / RESENDE, R. D. O. / DE OLIVEIRA RESENDE, RENATO / RESENDE, R.O.
Mestrado: 20
Doutorado: 20
Pos-Doutorado: 9
Outras: 21
  • Trabalho Técnico (61)+
    • Ano
      2013
      Título
      Duas Revisões Ad Hoc para o Periódico Archives of Virology
    • Ano
      2013
      Título
      Uma Revisão Ad Hoc para o Periódico Journal of General Virology
    • Ano
      2013
      Título
      Uma Revisão Ad Hoc para o Periódico Journal of Plant Pathology
    • Ano
      2012
      Título
      Dez Pareceres para diversos editais do CNPq em 2012
    • Ano
      2012
      Título
      Oito Pareceres em Editais da CAPES em 2012
    • Ano
      2012
      Título
      Cinco pareceres para o periódico Archives of Virology em 2012
    • Ano
      2012
      Título
      Duas Revisões Ad Hoc para o Periódico PlosOne
    • Ano
      2012
      Título
      Duas Revisões Ad Hoc para o Periódico BMC Biothecnology
    • Ano
      2012
      Título
      Duas Revisões Ad Hoc para o Periódico Virus Genes
    • Ano
      2012
      Título
      Cinco pareceres para o periódico Tropical Plant Pathology em 2012
    • Ano
      2012
      Título
      Presidente Comissão Premio Tese CAPES 2011 área CBI
    • Ano
      2012
      Título
      Presidente Comissão Premio Tese CAPES 2012 área CBI
    • Ano
      2012
      Título
      Uma Revisão Ad Hoc para o Periódico Plant Disease
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer CNPq/Edital Universal, parecer em 5 processos
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer CNPq/Produtividade em pesquisa, 4 processos
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Tropical Plant Pathology, 3 trabalhos
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Plant Disease, 2 trabalhos
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Phytopathology, 1 trabalho
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Journal of Phytopathology, 2 trabalhos
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer Scientia Agrícola, 3 trabalhos
    • Ano
      2009
      Título
      Parecer FAPEMIG, 1 projeto
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad Hoc - Tropical Plant Pathology
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad Hoc - Peródico Tropical Plant Pathology
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad Hoc - Periódico Pesquisa Agropecuária Brasileira PAB
    • Ano
      2008
      Título
      Comite Assessor CNPq - Bolsas de Pós-Graduação ao Pesquisador
    • Ano
      2008
      Título
      Comitê Assessor da CAPES Projetos PNPD
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad Hoc Bolsa Pós-Doutorado Júnior CNPq
    • Ano
      2008
      Título
      Plant Disease Parecer Ad Hoc
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad Hoc Archives of Virology
    • Ano
      2008
      Título
      Definição dos critérios de área Avaliação Qualis
    • Ano
      2008
      Título
      Visita CAPES - Acompanhamento Anual de Cursos Comite Ciências Biológicas I
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad Hoc Tropical Plant Pathology
    • Ano
      2008
      Título
      Visita CAPES - Acompanhamento Anual de Cursos - Comite Ciências Agrárias
    • Ano
      2008
      Título
      Visita de acompanhamento anual do Comite de Ciências Agrárias da CAPES
    • Ano
      2008
      Título
      Parecer Ad Hoc Journal of Phytopathology
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Ad Hoc - Periódico Journal of Plant Pathology
    • Ano
      2007
      Título
      Avaliação Trienal CAPES - Pós-Graduação - Ciências Agrárias
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Ad Hoc - Periódico Archives of Virology
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Ad Hoc - Periódico Journal of Phytopathology
    • Ano
      2007
      Título
      Dez Pareceres em Projetos Edital Universal 2007
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer em Projetos do Edital MCT/CNPq 05/2007 - PROSUL / Edital 05/2007
    • Ano
      2007
      Título
      Perecer em Projetos do Edital MCT/CNPq 05/2007 - PROSUL / Edital 05/2007
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer em Projeto Pós Doutorado Sênior - PDS / Bolsas no País .
    • Ano
      2007
      Título
      Quatro Pareceres Ad Hoc parta Fitopatologia Brasileira
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Ad Hoc Bioscience Journal
    • Ano
      2007
      Título
      Parecer Ad Hoc Scientia Agrícola
    • Ano
      2006
      Título
      Parecer Bolsas no Exterior / Doutorado Sanduíche - SWE
    • Ano
      2006
      Título
      Nove pareceres Edital Bolsas no País/Produtividade em Pesquisa - PQ
    • Ano
      2006
      Título
      Cinco Pareceres em Projetos Edital Universal 2007 - CNPq
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer Ad Hoc - Periódico Archives of Virology
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer Ad Hoc Journal of Plant Pathology
    • Ano
      2005
      Título
      Parecer Ad Hoc HortScience
    • Ano
      2004
      Título
      Dois Pareceres Ad Hoc - Periódico Archives of Virology
    • Ano
      2004
      Título
      Quatro Pareceres Edital Universal 2004
    • Ano
      2004
      Título
      Seis Pareceres em Projetos de Bolsa de Produtividade em Pesquisa
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer Ad Hoc Genetics and Molecular Biology
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer Ad Hoc Summa Phytopathologica
    • Ano
      2004
      Título
      Parecer em Projetos de Pesquisa FAPEMIG
    • Ano
      2004
      Título
      Consultoria em Avaliação de Projetos FAP-DF
    • Ano
      2004
      Título
      Quatro Pareceres em Projeto de Bolsa no Exterior - CAPES
    • Ano
      2003
      Título
      Quatro pareceres em Projetos Edital Universal 01/2002 / Edital CNPq 01/2002
Antonio Carlos de Avila Tatsuya Nagata Leonardo Silva Boiteux E.W. KITAJIMA Alice Kazuko Inoue Nagata Jose Amauri Buso André Nepomuceno Dusi Enrique Moriones Antonio Carlos Torres Elizabeth Oliveira Isabel Cristina Bezerra THOR VINÍCIUS FAJARDO Fernanda Antinolfi Lovato Péricles de Albuquerque Melo Filho Thereza Shelly Leite Barros Leonardo Brito Giordano Fernando Lucas de Melo de Oliveira, Athos Silva Marcelo Eiras Dick Peters Elena Garcia Cano Érico Campos Dianese Irma Graciela Laguna Alice InoueNagata Rafael FernadezMuñoz Rob Goldbach Fonseca, M. E. N. Cláudia Renata Fernandes Martins Ana Carla L de Almeida L. POZZER Maria Ester N Fonseca Bergmann Morais Ribeiro Rita de Cássia Pereira Carvalho Kormelink, Richard Lima, Mirtes F. Alice Kazuco Inoue Nagata Rita de Cássia Pereira Carvalho TURINA, MASSIMO Richard Kormelink Maria de la Paz Gimenez Pecci Carmem Dolores Gonsaga Santos Nicolini, Cícero ELBEAINO, TOUFIC DIGIARO, MICHELE MARÍLIA SANTOS SILVA ADKINS, SCOTT CLEUSA MITIKO NICHIOKA TANABE MARKLEWITZ, MARCO JUNGLEN, SANDRA KLEMPA, BORIS KLINGSTRÖM, JONAS Cláudio Lúcio Costa AV?Ič-'UPANC, TATJANA HUGHES, HOLLY R. BUCHMEIER, MICHAEL J. ERGÜNAY, KORAY BEER, MARTIN GARRISON, AURA R. DE LA TORRE, JUAN CARLOS MAES, PIET Peter de Haan GONZALEZ, JEAN-PAUL J. GROSCHUP, MARTIN H. ALKHOVSKY, SERGEY V. DE LAMBALLERIE, XAVIER CHARREL, RÉMI N. GÜNTHER, STEPHAN CALISHER, CHARLES H. BRIESE, THOMAS SIRONI, MANUELA ZHANG, YONG-ZHEN MIRAZIMI, ALI NAIDU, RAYAPATI WHITFIELD, ANNA E. PALACIOS, GUSTAVO PAPA, ANNA PAW'SKA, JANUSZ T. SASAYA, TAKAHIDE RADOSHITZKY, SHELI R. ROMANOWSKI, VÍCTOR STENGLEIN, MARK D. SPENGLER, JESSICA R. SONG, JIN-WON Elena Garcia-Cano R. GOLDBACH DE OLIVEIRA, ATHOS S. BALLINGER, MATTHEW J. BERGERON, ÉRIC LUKASHEVICH, IGOR S. KUHN, JENS H. D. PETERS LAMBERT, AMY J. R. KORMELINK SHÍ, XI'OHÓNG Ricardo Brilhante de Medeiros HEWSON, ROGER Juan A. Diaz-Pendon MÜHLBACH, HANS-PETER SALL, AMADOU ALPHA BENTE, DENNIS A. M. PRINS SALVATO, MARIA S. MIELKE-EHRET, NICOLE Paula Regina de Melo Robert Davis G'O, GEORGE FÚ CLEGG, J. CHRISTOPHER S. Luis Cláuidio Vieira Cunha HALL, ROY A. MELO, FERNANDO L. FREITAS-ASTÚA, JULIANA EBIHARA, HIDEKI SHIRAKO, YUKIO DI SERIO, FRANCESCO BLAIR, CAROL D. HEPOJOKI, JUSSI ZHOU, XUEPING PAUVOLID-CORRÊA, ALEX ZERBINI, F. MURILO WÈI, TÀIYÚN TESH, ROBERT B. LAENEN, LIES PALLÁS, VICENTE SIMMONDS, PETER Gilvan Pio-Ribeiro Oliveira, V. C. Ribeiro, S.G. BLASDELL, KIM R. TORDO, NOËL PARRISH, COLIN R. TOMONAGA, KEIZ' RUNSTADLER, JONATHAN A. VÉLEZ-OLMEDO, JEFFERSON B. THORNBURG, NATALIE J. TAKADA, AYATO SABANADZOVIC, SEAD SCHWEMMLE, MARTIN Simone da Graça Ribeiro RUBBENSTROTH, DENNIS SMITHER, SOPHIE PÉREZ, DANIEL R. REYES, CARINA A. DI PAOLA, NICHOLAS VAIRA, ANNA MARIA HAMMOND, JOHN JI'NG, DÀOHÓNG EASTON, ANDREW J. Ellen Dally DUPREX, W. PAUL DÜRRWALD, RALF Jesus Navas-Castillo DIETZGEN, RALF G. BAHL, JUSTIN FOOKS, ANTHONY R. Francisco Murilo Zerbini FORMENTY, PIERRE B. H. AYLLÓN, MARÍA A. Thor Vinícius Fjardo HORIE, MASAYUKI GRIFFITHS, ANTHONY Alexandre A Missiaggia GARCÍA-SASTRE, ADOLFO HYNDMAN, TIMOTHY H. GAGO-ZACHERT, SELMA DE SWART, RIK L. Michelle S. Fayad-André WALKER, PETER J. WAHL, VICTORIA VERBEEK, MARTIN VASILAKIS, NIKOS VARSANI, ARVIND GARCÍA, MARÍA LAURA WILLIAMS, JOHN V. WOLF, YURI I. MCCAULEY, JOHN W. CHANDRAN, KARTIK CASAS, INMACULADA Luís Conci BURT, FELICITY BUKREYEV, ALEXANDER BUCHHOLZ, URSULA J. BROWN, PAUL A. VAN DEN HOOGEN, BERNADETTE NOWOTNY, NORBERT BALKEMA-BUSCHMANN, ANNE VASCONCELLOS, ANNA FERNANDA Patrícia Herrera Albuquerque, Leonardo C. DREBOT, MICHAEL A. Leastro, Mikhail O. RODRIGUEZ, ROSALBA MARTELLI, GIOVANNI P. JONSON, GILDA B. KOND', HIDEKI MÜHLBERGER, ELKE NAVARRO, JOSÉ A. NETESOV, SERGEY V. NEUMANN, GABRIELE MARZANO, SHIN-YI L. MARSHALL, SERGIO H. L', JIÀNRÓNG KRUPOVIC, MART KOONIN, EUGENE V. NATSUAKI, TOMOHIDE André Gustavo Machado Bertran Díaz-Pendón, J. A. Jose Ricardo Peixoto Márcio Hedil Oliveira da Costa DE HANN Fernández-Muñoz, R. Eduardo Virla Paulo Paiva Amaral Cláudia Nome Rene A A Vlugt Graciela Truol AGUIAR, RAIMUNDO WAGNER DE SOUZA T. Paprotka DE HAAN Paulo de Tarso de Oliveira Ferreira Luis Conci Marta Nishijima Andrade, Genira. P. J. M. Charchar Jean Kleber de Abreu Mattos Hallwass, Mariana Celso Dornelas Fernandes Karina Nascimento Silva Navas-Castillo, Jesús Resende, Renato O. ORILIO, ANELISE FRANCO ANA MARIA RODRIGUES DA SILVA BOITEUX, LEONARDO SILVA Luiz Alfredo Rodrigues Pereira Moriones, E. R A Sodré K R Carvalho Ivan Cruz Juliana Figueiredo J.A.M. REZENDE E Robert Davis Ellen L Dally Ana Carla L Almeida A. MISSIAGGIA Simone G Ribeiro HAENNI, ANNE-LISE CHOI, IL-RYONG CAO, MENGJI BREYTA, RACHEL BRADFUTE, STEVEN B. TOWNER, JONATHAN S. ALIOTO, DANIELA DE SOUZA, WILLIAM MARCIEL MINUTOLO, MARIA CROZIER, IAN DAL BÓ, ELENA JONSON, MIRANDA GILDA WANG, LIN-FA LANGEVIN, STANLEY A. DYE, JOHN M. DUNDON, WILLIAM G. DOLNIK, OLGA AMARASINGHE, GAYA K. NUNES, MÁRCIO ROBERTO TEIXEIRA KURATH, GAEL NAVARRO, BEATRIZ RIBEIRO, SIMONE GRAÇA LEE, BENHUR LEROY, ERIC M. ROTA, PAUL RIMA, BERTUS K. BAVARI, SINA RAMOS-GONZÁLEZ, PEDRO L. PFAFF, FLORIAN PAYNE, SUSAN NUNES, MÁRCIO R. T. LANGEVIN, STANLEY L. KUZMIN, IVAN V. STONE, DAVID M. SPANN, KIRSTEN M. MANDACARU, SAMUEL COELHO MELO, REYNALDO MAGALHÃES CHARNEAU, SÉBASTIEN BIRD, BRIAN H. FRIBOURG, CESAR E. SHÍ, ZHÈNGLÌ KOBINGER, GARY PÁLYI, BERNADETT BURT, FELICITY J. Márcio de Castro Silva CIUFFO, MARINA TOMITAKA, YASUHIRO SHI, MANG LEASTRO, MIKHAIL OLIVEIRA PEREIRA-CARVALHO, RITA C. RUBINO, LUISA YANAGISAWA, HIRONOBU POSTLER, THOMAS S. DREXLER, J. FELIX ORÍLIO, ANELISE F. WADA, JIRO VON BARGEN, SUSANNE TZANETAKIS, IOANNIS E. BÜTTNER, CARMEN RIBEIRO, BERGMANN M. CHIAKI, YUYA DA SILVA, LEONARDO A. CHOI, IL RYONG DHEILLY, NOLWENN M. PARASKEVOPOULOU, SOFIA BEJERMAN, NICOLAS FULHORST, CHARLES F. Mário Lúcio Vilela de Resende DE OLIVEIRA, A. S. RIBEIRO, SIMONE G. Daniel Ducasse FERRAND, L. KADONO, FUJIO SÁNCHEZ-NAVARRO, JESÚS A. HONGO, SEIJI Luiz Maffia KUBOTA, KENJI BLAWID, ROSANA Damares C Monte Ernestina Galdeano SILVA, JOÃO M. F. CAYETANO, XIOMARA DE ALMEIDA, MARIANA M. S. MARTÍNEZ, REINA T. GARCÍA, M.L. Paulo Ernesto Meissner Filho DALBÓ, E. ORÍLIO, A.F. ALMEIDA, M.M.S. ANDRADE, GENIRA PEREIRA RIBEIRO, GILVAN PIO NAITO, FERNANDA YURI BORGES Maria Isabel Lima FONTES, WAGNER Mirtes M Lima A.T. FERREIRA A.M.R. SILA Clair Huguenot KELLER, KAREN E. KARADA', SERPIL Frank van Poelwijk Leandro Pena M V Dias Mungica JL Dias Ruiz BATISTA, JOSIANE G. NERY, FLÁVIA M. B. MLL Smeets DE SOUSA, MARCELO VALLE SOUZA, CAROLINE AMARAL PEREIRA-CARVALHO, RITA CÁSSIA MATSUNO, KEITA Silvana Petrofesa L', CHUÁNWÈI LUÒ, T'O LIU, DAN Andrea Maranhão KÒU, CH'N HÚ, ZHÌHÓNG Ildinete Silva Pereira C M A Soares DUÀN, XI'OMÉI Célia Maria Torres Cordeiro Rafaela Mariana Kososki Leão DÈNG, F'I CHÁNG, CHÉNCHÉN R V Andrade MOMING, ABULIMITI ROSSATO, MAURÍCIO ZH'NG, YÀNF'NG ZH'NG, LěI ZH'NG, JÌNGYUÀN WÁNG, J'N WÁNG, HUÁLÍN WÁNG, CHÉNG WÁNG, BÓ TÁNG, SHU'NG S'N, SÙRÓNG S', ZHÈNGYUÁN SHěN, SH' QIÁO, JIÉ Maria Sueli Soares Felipe Marcelo de Macedo Brigido ZH', LÌY'NG LAMB, ROBERT A. WANG, JIANWEI Maria Eunize Zambolim ?IRMAROVÁ, JANA Carlos Alberto Lopes SHABBIR, MUHAMMAD Z. Pappu, Hanu R. Jean-Yves Sgro SARPKAYA, KAMIL SALÁT, JI'Í RUZEK, DANIEL VAN DE VOSSEM C. ANKER E.W. LIMA M.I. KITAJIMA ROBLES LUNA, GABRIEL F.C. JULIATTI L.R. GOULART SMURA, TEEMU BLAIR, CAROL WANG, HUI Rosana Blawid Rafaela S. Fontenele Cristiano Lacorte F. POELWIJK ULRICH, RAINER G. TZANETAKIS, IOANNIS L.B. GIORDANO C.M. DUVAL L. S.. CALDAS Frank van Poeldwijk Jan van Lent STRAKOVÁ, PETRA Ineke Wijkamp Marcel Prins W.R. MALUF RAHMAN, AZIZ-UL PETRESCU, ANDREI-JOSE MASSART, SÉBASTIEN MARTIN, ROBERT R. BASLER, CHRISTOPHER J.M. WAQUIL MARCIEL DE SOUZA, WILLIAM LIÚ, YÀN LIÚ, WÉNWÉN LIANG, MIFANG F.T. FERNANDES BARTONIčKA, TOMÁ? LI, DEXIN E. PAIVA LEMOS, ELBA R. S. MINAFRA, ANGELANTONIO Marcelo Valle de Sousa E. FERRAZ E.A. MARANHÃO J.A. CANDEIA N.D. COSTA PALLAS, VICENTE OLIVEIRA, RENATA C. ØKLAND, ARNFINN L. NYLUND, ARE J.C. FREITAS J.A.M. POZZER L. REZENDE S.R. GALLETI S.M.M. AVILA A.C. SCAGLIUSI A.M. SILVA F. CUPERTINO ZH'NG, YÚJI'NG M. Nishijima MARGARIA, PAOLO LOHUIS, DICK BERTRAN, ANDRÉ ALMEIDA, MARIANA SEVERO SOUZA, CAROLINE A. MORGADO, FABRÍCIO S. VERLI, HUGO POLÊTO, MARCELO DEPÓLO BARBOSA, JOÃO ALEXANDRE RIBEIRO GONÇALVES FAHEEM, MUHAMMAD LIMA, RAYANE NUNES FELIZ, ANDREA CAYETANO, XIOMARA A ROSA, CRISTINA RESENDE, FRANCISCO V. ARDISSON-ARAÚJO, DANIEL M.P. E Garcia-Cano OLIVEIRA, ATHOS S. E Moriones SILVA, MARILIA SANTOS MADEIRA, NUNO R. GOMES, SUZANE S. V. S. F. COSTA, GABRIELA A. L B Giordano DE ALMEIDA, MARIANA MARTINS SEVERO MARTÍNEZ, REINA TERESA OLIVEIRA, RENATA M. MEHTA, ANGELA JORRÍN-NOVO, JESÚS V. HOFFMANN, L. V. BARROSO, P. A. V. JAIN, S. DE ALMEIDA, M. M. S. ARDISSON-ARAÚJO, DANIEL MENDES PEREIRA DA SILVA MORGADO, FABRICIO DE OLIVEIRA, VIRGÍNIA CARLA DAL BÓ, E. BALATTI, P. A. GARCÍA, M. L. PORTELLA, AUGUSTUS CAESER FRANKE LOPES, MAGNOLIA DE MENDONÇA Jesus Sanchez-Navarro Vicente Pallás LIMA, MIRTES FREITAS DE LUCENA, M. G. MARTINEZ, REINA TERESA MURAD, ANDRÉ M. CARMO, LÍLIAN S.T. BLAWID, R. LEASTRO, M. O. LIMA, R. N. CALDARARU, OCTAV F. KOOLHAAS, IVO Suelen Nogueira Dessauane Rodrigo Rocha Fragoso Anelise Franco Orílio Massimo Turina RODRIGUES, ADELMO Anamélia Lorenzetti Bocca ABUDUREXITI, ABULIKEMU YEH, SHYI-DONG Luisa Silva Dutra Priscila Amorim Oliveira Eliana Ferreira Noronha Resende, R.O. Jeske Holgan Faria, J.C. David R. Rossalto Bartasson, Lorrainy SCHMALJOHN, CONNIE de Castro, Maria Elita Batista José Raimundo Corrêa S. Kanematsu Maria de La Paz Gimenez-Pecci DE ALMEIDA, MARIANA DE OLIVEIRA, ATHOS SILVA, JOÃO PRADO, P. S. SILVA, J. M. F. VASCONCELLOS, A. F. Gil Rodrigues dos Santos Rodrigo Ribeiro Fidelis Fabrício Souza Campos Lara Teixeira Melo Costa Aristóteles Capone Vítor L. Nascimento Adelmo Rodrigues Martins Nilton Tadeu Vilela Junqueira Berildo de Melo Goldbach, Rob Pinheiro, Bruna Fernanda A. Ferreira Francisco Villanueva Julio Barbosa Lilian Silveira Travassos Carmo Luciano Paulino Silva Angela Mehta dos Reis MALDANER, FRANCIELE ROBERTA DREBOT, MIKE ARAGÃO, FRANCISCO JOSÉ LIMA SANTOS, FLÁVIA BARRETO DERISI, JOSEPH L. Octavio Luiz Franco ROCHA QUEIROZ LIMA, MONIQUE VASQUES, RAQUEL MEDEIROS Daniel Mendes Pereira Ardisson-Araújo1 Felipe C. Guimarães Bruna Pinheiro PLYUSNIN, ALEXANDER PETERS, CLARENCE J. Rabelo Filho, Francisco A. C. F. C. Guimarães JAIN, RAKESH K. Andrade, G. P. Francisco de Assis Câmara Rabelo Filho Juliana Ribeiro Rocha MORITA, YASUAKI RODRIGUES, BRUNO M. P. HU, TAO HU, JOHN S. HONG, NI HONG, JIANG HAN, TONG GOLDBERG, TONY L. GASKIN, THOMAS FÜRL, STEPHANIE FU, JINGJING FRÁNOVÁ, JANA FORGIA, MARCO FERGUSON, HUGH W. DI CICCO, EMILIANO I. BEZERRA ANTONELLI, ANA CLARA BARBOSA BOCCA, ANAMÉLIA LORENZETTI MOODY, NICK J. G. MOHR, PETER G. BÁO, SÔNIA NAIR RICART, CARLOS ANDRÉ ORNELAS TRUGILHO, MONIQUE RAMOS DE OLIVEIRA MORAES, EMILY CAROLINE DOS SANTOS DE OLIVEIRA, LUCAS SILVA BRÍGIDO, MARCELO MACEDO MARANHÃO, ANDRÉA QUEIROZ CUNHA-NETO, EDECIO PFRIMER, IRMTRAUT ARACI HOFFMANN SILVA, JACYELLE MEDEIROS DE CASTRO, FERNANDA OLIVEIRA FEITOSA ALMEIDA, VINNYCIUS PEREIRA FONSECA, SIMONE GONÇALVES DEBAT, HUMBERTO CHIAPELLO, MARCO CHENG, QI WANG, YANXIANG WANG, GUOPING BOJKO, JAMIE D C Monte VALLINO, MARTA BLYSTAD, DAG-RAGNAR USUGI, TOMIO UCHIDA, JANICE TU, CHANGCHUN TSUDA, SHINYA TORTO, BALDWYN TEFFER, AMY TCHOUASSI, DAVID P. TAKEUCHI, SHIGEHARU TABATA, AMY WANG, YAQIN WAQAS, MUHAMMAD AL KUBRUSLI, RIM AGWANDA, BERNARD R. BROWN, JUDITH K. ZHANG, ZHE BRADFUTE, STEVEN ZHANG, JINGUO ZHANG, SONG ZHAI, LIFENG YANG, ZUOKUN YANG, CAIXIA E N Fonseca XU, LEI WU, JIANGXIANG BORTH, WAYNE B. WEN, SHAOHUA SUTTLE, CURTIS A. Sônia Nair Báo Adilson Pereira Duarte Roberto Venceslau de Cravalho Others And Scott Adkins Junya Abe Jens H Kuhn LUO, DONGSHENG LIEFFRIG, FRANÇOIS LI, JUN-MIN BANDTE, MARTINA KRÁSOVÁ, JARMILA KOCH, MICHEL C. KARLIN, DAVID G. HUME, ADAM J. HORIKAWA, HIDENORI Rogério Alves de Andrade Charles Martins de Oliveira José Carmine Dianese Luiz Blum Christian Niel Poliane Alfenas-Zerbini Liliana Aragón Horácio Hop Luís Aranha Camargo M.S. SANTOS Maria de la Paz GimenesPecci Maria de la Paz Gimenes Pecci R.O. BEZERRA Moacir Paschoal José Oswaldo Siqueira Paulo César Recco HONG', SEIJI HIERWEGER, MELANIE M. DE BELLOCQ, JOËLLE GOÜY TISCHLER, NICOLE D. Tě?ÍKOVÁ, JANA SHARPE, STEPHEN R. SEUBERLICH, TORSTEN SCHMIDT-POSTHAUS, HEIKE RUPP, MELANIE BIGARRÉ, LAURENT RUMBOU, ARTEMIS REHANEK, MARIUS BIEDENKOPF, NADINE POZET, FRANÇOISE PLEMPER, RICHARD K. PALLANDRE, LAURANE OCHOA-CORONA, FRANCISCO M. NERIYA, YUTARO TSUNEKAWA, KENTA VANMECHELEN, BERT GODWIN, SCOTT E. FIRTH, ANDREW E. FEUVRIER, CLAUDETTE FENG, GUOZHONG DE SOUZA, WILLIAM M. BÓ, ELENA DAL DACHEUX, LAURENT CRANE, MARK CRANE, ANYA CARSON, JEREMY CANDRESSE, THIERRY BRUGGMANN, RÉMY ØKLAND, ARNFINN LODDEN YE, GONGYIN YAMASAKI, JUNKI MORRISON, RICHARD N. AMARAL, BRUNO BARBOSA HEPOJOKI, SATU HASSAN, MOHAMED Herickson G C Rocha GUTERRES, ALEXANDRO J A Menezes Sobrinho GOLDSTEIN, TRACEY GBAKIMA, AIAH Raquel N Mello Robson A Souza FOUCHIER, RON A. M. FORTH, LEONIE F. Lorena Derengowski FERNANDES, JORLAN ANTHONY, SIMON J. Patrícia A. Gomes HETZEL, UDO HOFFMANN, BERND VILELA TORRES, FABRÍCIA ZIMERMANN VALÉRIO, JOSÉ RAUL FERNANDES, CELSO DORNELAS ORÍLIO, ANELISE FRANCO DA SILVA FRAGOSO, KARINA NASCIMENTO CAMARGO PEREIRA, THAYS BENITES DE SOUZA, JAMILE MENDES Athos Silva de Oliveira JIN, QI W. F. Melo JAMBAI, AMARA P H D Pinto J R Peixoto HÖPER, DIRK N T V Junqueira DUFKOVA, LUCIE Carmen M. Cañizares DREXLER, JAN FELIX BUZKAN, NIHAL F. V. Resende F. B. Magalhães J. Lopes ZHOU, GUOHUI ZHANG, TONG YUTIN, NATALYA YU, XUEJIE YÁNG, X'NGLÓU YANG, XIN WÚ, ZHÌQIÁNG H. Jeske Grabiela Buzzi WELLS, HEATHER Patrícia Pereira Silva JUliana R. Rocha CHAMBERLAIN, JOHN Gloria Lozano DOLJA, VALERIAN V. V. R. Oliveira JARDIM, RODRIGO Virgínia Carla de Oliveira DI BELLO, PATRICK L. DÁVILA, ALBERTO M. R. Mariana Hallwaas DA GRAÇA, JOHN V. D. S. Moreira L. I. V. Amaral CHIUMENTI, MICHELA CHEN, BIAO Augusto C. Franco WANG, XIFENG MILLER, KRISTINA M. BENNETT, ANDREW J. PATTERSON, DAVID A. KAUKINEN, KARIA H. Paulo de Paiva Amaral PERACCHIO, CARLOTTA ILYAS, M. HÜTTNER, FLORIAN LACORTE, CRISTIANO QI, LIYING FONTENELE, RAFAELA SALGADO FALEIRO, FABIO GELAPE PARK, ADAM C. MING, TOBI J. KAWATE, MICHAEL MORDECAI, GIDEON J. MELZER, MICHAEL MASSART, SEBASTIEN LIU, HUAZHEN LI, LONGHUI LI, SHAORONG LEFKOWITZ, ELLIOT J. BASLER, CHRISTOPHER F. JALKANEN, RISTO KOLONIUK, IGOR OLMEDO-VELARDE, ALEJANDRO LUNA, GABRIEL ROBLES ROSA, RAUL CASTRO CARRIELLO FELIX, GUSTAVO PEREIRA SMAGGHE, GUY SIDDELL, STUART G. DE JESUS, ONILDO NUNES Álvaro Monteros-Altamirano VIDAL, ANDREZA HENRIQUE SHIMOMOTO, YOSHIFUMI ALVES-FREITAS, DIONE MENDES TEIXEIRA Sergio M. Vélez-Zambrano SPANN, KIRSTEN Liliana Corozo Quiñonez ABREU, EMANUEL FELIPE MEDEIROS SANG, ROSEMARY NOGUEIRA, ISADORA SCHULZE, ANGELA D. SUGANO, JARI
tospovirus potyvirus virus taxonomy Taxonomia begomovirus resistência geminivirus tospoviruses Carlavirus virus resistance Sorologia Capa proteica virologia virus diversity Fitopatologia Biologia Molecular Taxonomy Biologia PCR sequenciamento DIversidade coat protein Ciências Agrárias Allexivirus serology nucleocapsid protein interação vírus/hospedeiro Resistência genética Melhoramento genético Tomate resistance mechanisms molecular characterization Genoma silencing supressor transmissão Sondas moleculares Sw-5 Baculovirus resistance gene espiroplasma virus species virus genome vírus mosca branca resistência a virus detecção cultura de tecidos viroses replicação viral Diversidad viral virus evolution fitoplasma virus epidemiology crinivirus Virus detection transgenia Variabilidade Capsicum orthotospovirus TYLCV sinergismo viral movimento viral caracterização molecular recessive gene RFLP mollicutes allexvirus degenerescência Pós-graduação clone infeccioso Licopersicum esculentum bunyaviridae reinfecção silenciamento gênico Marafivirus Sw-5 gene sweet potato virus characterization genoma viral forrageiras Solanum lycopersicum plantas transgênicas variability Projeto Genoma Supressor de silenciamento tomato spotted wilt virus virus accumulation fisiologia Sobemovirus Defective interfering RNAs Arbovírus Proteínas Bunyavirales whitefly caracterização biológica virus variability variabilidade viral resistencia amplia organização genômica pepper Sequence homology vetor epidemiology epidemiologia Diversity tomato resistant genes homologia amino acid comparison hypersensitive response mecanismos de resistência Indexacao antiserum sintomatologia hospedeiros biologia geral proteínas e ácidos nucleicos virus transmission MRCV proteômica virus symptoms Controle symptom attenuation universal primers sequência aminoácidos Fungos patogenicidade função protéica movement protein produção complexo viral características moleculares hortaliças genes resistência PVX vector Bactérias filogenia garlic Rna fijivirus ICTV geminiviruses maize rayado fino virus maize mosaic virus Frankliniella occidentalis enfezamento vermelho enfezamento pálido Negarnaviricota características biológicas espécies de virus genética reversa mosaico do milho symptom expression virus replication homology resistência monogênica classificaçào de vírus Bioinformática RNA ribossomal polimerase VECTOR TSWV GRSV TCSV Expressão de proteínas begomovirus diversity produtividade Transposon Bolsas resistência recessiva hibridização deletions resisitência zucchini Disseminação DNA Perdas Replicação RNA interdefente nucleocapsídeo sinergismo afídeos RCA pathotype Tobamovirus protein function Diagnose detecção de vírus ácido nucleico tripes pimentão virus polymerse Genótipos Gramíneas transgenic plants defective RNAs Microscopia vegetables ciclo de hospedeiros diagnosis Microbiologia tospoviridae Geminiviridae resistance Arachis hypogea NSm movement Update virus coat protein Equador thrips virus de plantas caracterização viral Milho criniviruses Pos Graduacao CIÊNCIAS BIOLÓGICAS cucumovirus M RNA virus complex plantas forrageiras phytoplasma projetos de pesquisa genome genome organization mixed infections Vetores Stylosanthes potexvirus Mal do Rio Cuarto virus Caracterização Negative RNA genome alho livre de vírus vaccine Melhoramento Alho biological characterization genes de resitência plant-virus interaction watermelon Taxonomia viral MRFV proteína do nucleocapsídeo Qualidade de bulbos ZLCV regeneração NSm-N interaction virus incidence Wolbachia Limpeza de Vírus virus bioogy ds RNA viruses transporte viral circulative propagative molecular marker Waikavirus pimentas plantio sequencial Confocal Microscopy mass spectrometry multiplicação Morphological defective fitoplasmas Citrus Marafivirrus crisântemo antisoro aninoácidos Brevipalpus phoenicis immunoinformatics Chikungunya virus Fragmentos de restrição characterization Peribunyavirues StyMaV-1 maize rayado fino Infection bioinseticida motivos protéicos Hovenia dulcis PVY mutante Peru Plant Breeding marker movement protein topology, R gene Forage Illumina tubule formation protein trafficking glycoprotein precursor degeneration transmissao persistente-cirulativa orthotospivurs livres de virus livre de vírus sintomas Sw5 Programmed cell death management mosaico comum do milho Genome sequencing Semi-quantitative proteomics YPMMoV Rt-Pcr serological assay avirulence determinant Avr virus assembly and replication differentially expressed proteins Stylomovirus? vaccine candidate Capsicum chinense solanáceas dímeros StyMaV-2 recombinant viral RNA apoptosis severidade seleção nível de detecção hantavirus Homologia de Seqüências RNA helicases anti-corpo beans Cassia hoffmannseggi Production System BiFC NSm funcionality Nicotiana benthamiana viral protein sub-localization Betaflexvirus GRSV reovirus progenies virus mutants taxonomia de fitoplasmas symptoms amino acid homology rRNA dimorphism receptors bulb production reassortant resistance-breaking isolates ecolology plástico reflectivo morte súbita Entomologia eventos científicos fitopalsma Nematóides perdas produção marcador molecular pressão de inóculo tombusvirus Incidência Virus-vector interactions Picornavirales stylo mosaic-associated virus 2 Inoculum pressure Mononegavirales Mayaro virus multiepitope Protein Synthesis sondas multiplicação in vitro mycoplasmalike organism sequencing comparison gemiivirus EST macroarray Bunyavirus gene recesivo aphids Passiflora edulis genetiv variation RNA 16 S yelows protein motif Northern blot reinfecção viral comparação de homologia gene Nucleocapsid gene virus movement defesin Ambisense RNA genome funtional genomics MLO probes meristema Técnicas moleculares electron microscopy host range serologia genetic mutations PepYMV ELISA detecção, sorologia, micoscopia eletrônica polerovirus rhabdovirus Cowpea aphid-borne mosaic virus Allium sativum Homology modeling endosymbiont defective replication intermediates Dominican Republic Arracacia xanthorrhiza cilevirus GYMaV Cursos Novos MAYV virome dengue Mamão L gene virus de planta CPMMoV CHIKV estrutura Pepper mottle virus PVY Pepper mottle oligonucleotídeos tymovirus transmisssão ToCMoV 16S RNA Dengue virus capa prteica infecção Citrus leprosis Closterovirus TSWV Expressão de proteína Genes recessivo espriroplasma cultura de células cell-to-cell moviment Aedes aegypti Detection mutations Dot-ELISA molecular biology monogênico recessivo biotype B acumulación viral genome characterization Interação virus-hospedeiro homologia nucleotídeos amplification meerging non strucutural DNA A imunomarcação Polimosfismo maize dwarf mosaic virus círculo de hospedeiro enzimas de restrição virus structures viruses accurrence passion flower RNA-dependent RNA polymerase nematodes Ipomea spp. afídios virus synergism Replication signal transduction human pathogenic fungus phylogeny hspedeiras alternativas mudas sadias gene homology electrom microscopy Classificacao spiroplasma stylo mosaic-associated virus 1 metagenomics Mosquito Multiplex RT-PCR CiLV-C Bemisia tabaci MEAM 1 molecular dynamics systemic movement Bemisia tabaci NSm dimer citrullus lanatus Sanidade Vegetal protein expression Differential expression mixed infection Diseases Passionfruit Aag-2 Zika Vírus NGS garlic virus A, B, C, D forrageias amino acid aminoacido severidade de sintomas genome fragments limpeza viral padrão de restrição inseticida biológico tombosvirus pepper yellow mosaic virus Solanum violaefolium breeding program Enfesamento mosquito cell culture, cowpea
CTIT UFMG