Ricardo Matos Chaim http://lattes.cnpq.br/0716559775355685

Última atualização do Lattes: 28.11.2022

Nomes de citação: CHAIM, Ricardo M / CHAIM, R. M. / CHAIM, Ricardo Matos / Ricardo Matos Chaim / MATOS CHAIM, RICARDO / CHAIM, RICARDO M. / CHAIM, RICARDO
Mestrado: 5
Doutorado: 1
Pos-Doutorado: 0
Outras: 56
  • Software (5)+
    • Ano
      2011
      Título
      FRAMEWORK CEFTRU - PLATAFORMA PARA DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE
    • Ano
      2011
      Título
      SERVICOS GEO
    • Ano
      2011
      Título
      Sistemas transacionais ANTT: SGP 2.0; SGPWEB; SISDAP; SISFRET; MONITRIIP; BD_Passageiros; SIAGE
    • Ano
      2011
      Título
      FRAMEWORK GEO CEFTRU
    • Ano
      2010
      Título
      dynrel - GERADOR DE RELATORIOS DINAMICOS
  • Trabalho Técnico (2)+
    • Ano
      2018
      Título
      DESPACHO ORDINATÓRIO Nº 12/2018, 14/2018, 15/2018 ? CPROC/TRIAGEM/DISUP/SERES NOTA TÉCNICA Nº 79/2017/CGSO-TÉCNICOS/DISUP/SERES
    • Ano
      2014
      Título
      Plano Diretor de Tecnologia da Informação do DNIT
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Ricardo Staciarini Puttini andre amaro toffanello Claynor Mazzarolo Edgard Costa Oliveira Rosalvo Ermes Streit Patricia Ferreira Motta Café ARAUJO, ALETEIA P. andre amaro toffanello OLIVEIRA, EDGARD COSTA Janaina Laguardia Areal NIRALDO JOSE DO NASCIMENTO gabriela alves Murilo Castellano Joaquim Jose Guilherme de Aragao Paloma Maciel Alves da Silveira mauricio uriona maldonado mauro maldonato ricardo pietrobon Alfredo M O Neto ARAUJO, ALETEIA PATRICIA F. CARVALHO, ERICA OLIVEIRA João Carlos Félix Souza fabiola venturini TOFFANELLO, ANDRE AMARO Silvia Regina dos Santos Coelho COSTA, JOÃO PAULO VIEIRA Martin Schaffernicht (U. de Talca Chile) FILHO, GERALDO NETO, SERGIO DI OLIVEIRA, VINICIUS Newton Franklin Almeida Cleber Mitchell de Lima João Paulo Vieira Costa Bruno Contessotto Bragança Pinheiro Renan Silveira Holtermann Fernanda Lopes de Lima Alderedo Rubem de Farias Neto Lucilene da Silva leite Hilario Luiz Babireski Junior Marcos Vinicius L. Castro WEIGANG, LI Samuel Prieto (Universidad del Magdalena) Daniel Ruiz Carrascal(EIA) Mauricio Díaz (UN) Eduardo Fracassi (ITBA) Omar Díaz Bautista Angelica Martinez (TEC México ) Cristiane Soares Ramos A.G. Santos Adson Ferreira da Rocha E.D. Canedo André Barros de Sales L.C.M. Ribeiro Jr. Rejane Maria da Costa Figueiredo Eliane Cunha Marques S. MONTEIRO, SIMONE BORGES armando vidigal M R santos LOURDES MATTOS BRASIL Ricardo gonçalves Sergio Bezerra Silva alessandro borges de oliveira Fabiana Freitas Mendes daniel m m arboleda Manuel Barcelos Sandra Scherrer de Amorim Nagem Vidal Fabio Câncio Sena gregorio varvakis Paulo Edy Nakamura Vinicius Di Oliveira LEITE, SERGIO R. janaina sallas bruno lopes carvalho Jonas Brant ana luisa oliveira Jorge Henrique Cabral Fernandes ISHIKAWA, EDISON ROTZSCH, JUSSARA M. P. ALVES, GABRIELA PUTTINI, RICARDO S. Luciano Neves Fonseca Evandro Manzano dos Santos Felipe Azevedo Rios Silva Aldo Zagonel Castro, Marcos Vinicius L. Marques, Eliane Cunha Luís Cavique marcelo oliveira vasconcelos Souza, João Carlos Félix Almeida, Newton Franklin de Lima, Cleber Mitchell Pinheiro, Bruno Contessotto Bragança Holtermann, Renan Silveira de Lima, Fernanda Lopes de Farias Neto, Alderedo Rubem Leite, Lucilene da Silva Marcin Fedor Junior, Hilario Luiz Babireski Joao Gondim Paulo Gonçalves joabson nogueira carvalho Equipe UnB MORAIS, CRISTIANO MAGNO DE ALBUQUERQUE, NELSON RODRIGUES DE GOMES, ALLAN TIMO SOUZA, JOÃO GABRIEL DE MORAES MARIANO, ARI MELO SOUZA, JOAO CARLOS FÉLIX SELVA, CARLOS ROBERTO GONÇALVES Raquel Naves Blumenschein Simone Borges Simão Monteiro Sergio Augusto Para Bittencourt Neto Theo Kocken and Anne de Kreuk Wilma de Groot and Laurens Swinkels Ricardo Josa Fombellida Gregorio Impavido Bill Shih-Chieh Chang, Evan Ya-Wen Hwang Lilia Gelves (UNAB) Dirk Broeders and Marc Pröpper Carlos Vidal-Meliá, María del Carmen Boado-Penas Paul John Marcel Klumpes and Stuart Manson Yong Li Luisa Fernanda Rodríguez (UAC) Susanna Levantesi, Massimiliano Menzietti, and Tiziana Torri Jorge Juliao Rossi Gaobo Pang, Mark J. Warshawsky, and Ben Weitzer Werner Hürlimann Shane Francis Whelan Pablo Antolin Hugo Andrade, Ximena Navas (UIS) Charles Sutcliffe Ferdinand Mager and Christian Schmieder Marco Micocci, Giovanni B. Masala, Giuseppina Cannas Nikolaos T. Milonas, George A. Papachristou, Theodore A. Rou Fabian Szulanski (ITBA) Weixi Liu and Ian Tonks Laura Andreu [and others]. Auke Plantinga David A. Love and Paul A. Smith Aihua Zhang Santiago Arango (UN) Carmen-Pilar Martí-Ballester and Diego Prior-Jimé
CTIT UFMG