Robert Neil Gerard Miller http://lattes.cnpq.br/0960398662960668

Última atualização do Lattes: 06.06.2024

Nomes de citação: MILLER, R. N. G. / MILLER, R / Miller, Robert NG / Miller, Robert N.G. / Miller, R.N.G. / Miller, Robert N. G. / Miller, Robert Neil / MILLER, ROBERT.N.G. / Miller, RNG / MILLER, ROBERT. N. G. / MILLER, ROBERT NEIL GERARD / NEIL GERARD MILLER, ROBERT / GERARD MILLER, ROBERT NEIL
Mestrado: 15
Doutorado: 13
Pos-Doutorado: 5
Outras: 18
  • Software (1)+
    • Ano
      2001
      Título
      Sistema especialista para identificação de patógenos de importância quarentenária no Brasil
  • Trabalho Técnico (17)+
    • Ano
      2007
      Título
      Annual report 2 - Research contract Number BRA 13188: ?GENE DISCOVERY AND FUNCTIONAL MARKER DEVELOPMENT IN THE MUSA ACUMINATA CALCUTTA 4 V MYCOSPHAERELLA FIJIENSIS PLANT PATHOGEN INTERACTION?
    • Ano
      2006
      Título
      PRODETAB: 003-01/01- Relatorio 5: Desenvolvimento de PCR múltiplo para o diagnóstico molecular de fungos produtores de micotoxinas em castanha de caju e castanha-do-Brasil
    • Ano
      2006
      Título
      Annual report 1 - Research contract Number BRA 13188: ?GENE DISCOVERY AND FUNCTIONAL MARKER DEVELOPMENT IN THE MUSA ACUMINATA CALCUTTA 4 V MYCOSPHAERELLA FIJIENSIS PLANT PATHOGEN INTERACTION?
    • Ano
      2005
      Título
      PRODETAB: 003-01/01- Relatorio 4: Desenvolvimento de PCR múltiplo para o diagnóstico molecular de fungos produtores de micotoxinas em castanha de caju e castanha-do-Brasil
    • Ano
      2005
      Título
      Relatorio Final - Análise da Estrutura Primária do Genoma A de Musa acuminata (processo individual 48.0479/01-1, processo institucional 680.398/01-5)
    • Ano
      2005
      Título
      FAPDF Edital PAPPE - Relatorio fase II EVTEC - Desenvolvimento de kits diagnosticas para o detecção de aflatoxinas, visando a segurança alimentar
    • Ano
      2004
      Título
      PRODETAB: 003-01/01- Relatorio 3: Desenvolvimento de PCR múltiplo para o diagnóstico molecular de fungos produtores de micotoxinas em castanha de caju e castanha-do-Brasil
    • Ano
      2003
      Título
      PRODETAB: 003-01/01- Relatorio 2: Desenvolvimento de PCR múltiplo para o diagnóstico molecular de fungos produtores de micotoxinas em castanha de caju e castanha-do-Brasil
    • Ano
      2002
      Título
      PRODETAB 106-01/98 - Relatorio 4: Caracterização de isolados de Fusarium solani patogênicos a batata e soja no Brasil e desenvolvimento de métodos para diagnóstico em plantas e sementes
    • Ano
      2002
      Título
      PRODETAB: 003-01/01- Relatorio 1: Desenvolvimento de PCR múltiplo para o diagnóstico molecular de fungos produtores de micotoxinas em castanha de caju e castanha-do-Brasil
    • Ano
      2001
      Título
      PRODETAB 106-01/98 - Relatorio 3: Caracterização de isolados de Fusarium solani patogênicos a batata e soja no Brasil e desenvolvimento de métodos para diagnóstico em plantas e sementes
    • Ano
      2000
      Título
      Consultor para MAPA & Cenargen: Visualização de pragas de importancia quarentenaria
    • Ano
      2000
      Título
      PRODETAB 106-01/98 - Relatorio 2: Caracterização de isolados de Fusarium solani patogênicos a batata e soja no Brasil e desenvolvimento de métodos para diagnóstico em plantas e sementes
    • Ano
      1999
      Título
      CNPq Project Number: 301846/96-0: STUDIES OF THE ETIOLOGY AND EPIDEMIOLOGY OF Fusarium SPECIES PATHOGENIC ON POTATO IN BRAZIL
    • Ano
      1999
      Título
      PRODETAB 106-01/98 - Relatorio 1: Caracterização de isolados de Fusarium solani patogênicos a batata e soja no Brasil e desenvolvimento de métodos para diagnóstico em plantas e sementes
    • Ano
      1997
      Título
      CNPq Project Number: 301846/96-0: STUDIES OF THE ETIOLOGY AND EPIDEMIOLOGY OF Fusarium SPECIES PATHOGENIC ON POTATO IN BRAZIL
    • Ano
      1996
      Título
      Molecular biology laboratory southern blotting installation
Georgios Joannis Pappas Júnior Marco Aurelio N Passos Roberto C. Togawa Manoel T. Souza Júnior Flavia Leonel Emediato Ana Y. Ciampi Edson Perito Amorim Gabriel Sérgio Costa Alves Natália F. Martins C. C. Teixeira Priscila Grynberg Felipe R. da Silva Glaucia Midorikawa Candice Mello Romero Santos V. Marinho David J. Bertioli Pietro Piffanelli Claudia Fortes Ferreira Marisa Alvares da Silva Velloso Ferreira Fernando Campos de Assis Fonseca Mark Holderness Marcos M. do Carmo Costa Bruna Vidigal dos Santos Maricilia Arruda Francisca Aline Carvalho Nunes Fatima Batista Orzenil Silva Jr Mohammed Zakaria Hussin Edivaldo Ximenes F. Filho Lúcio Flávio de Alencar Figueiredo Eliane Ferreira Noronha DA SILVA, ORZENIL BONFIM Sueli Felipe Jansen Rodrigo Pereira Santos GOMES, TAÍSA GODOY Octavio Luiz Franco Sariah Meon Russell Paterson Fransisco Freire Mario Lucio resende Paul Bridge Carlos Alberto Lopes M.F. Batista Guy de Capdeville Michelle Guitton Cotta Nancy Eunice Niño Castañeda Maricília Conceição Cardoso de Arruda do Carmo Costa, Marcos M COSTA, ERICA DE CASTRO José Carmine Dianese Camila Louly Corrêa A Dhont EMEDIATO, F. L. Marcos Mota do Carmo Costa Tatiana David Miranda Pinheiro BASTOS, LUCAS SANTOS Erica C. S. Rego Eliane Ferreira Noronha Patricia Messenberg Guimaraes A.C. Cafe Filho Franc Baurens Denise S Batista Rosamaria de A. dos Anjos MENDONÇA, SIMONE Viviane de Oliveira Cruz Annanda Bessa orzenil Bonfim da silva Jr Nicholas Roux Juvenil Enrique Cares Taisa Godoy GRYNBERG, PRISCILA Edivaldo X.F. Filho Alexandre Rodrigues Caetano Marly Catarina Felipe Coelho Elionor Rita Pereira de Almeida Claudia Fortes Ferreira Amanda Cristina Araújo Alice Quezado Soares Jose Dijair Antonino-Souza Jr Alberto Vilarinhos Erica S. C. Souza ALVES, GABRIEL SERGIO COSTA Paulo César M. Alves PAPPAS JUNIOR, G. J. DE CAMARGO TEIXEIRA, C. Chris Town de Siqueira, Félix Gonçalves Jean Christofe Glaszmann Helena M. Hörberg Giovana Arruda P. M. Guimarães A. Marques Andy James Helber moraes B. Leria M. Lescot Manoel Ruiz Takashi MATSUMOTO Stéphanie Sidibe Bocs Felipe F Costa M. Coelho Mathieu ROUARD Ana Cristina Miranda Brasileiro Leticia Dias de Freitas PINHEIRO, TATIANA DAVID MIRANDA ANTONINO, JOSE DIJAIR COTTA, MICHELLE GUITTON FONSECA, FERNANDO CAMPOS DE ASSIS TOGAWA, ROBERTO C Félix G. de Siqueira Passos, Marco AN Eliane Ferreira Noronha Martins, Natalia F Glaucia E. O. Midorikawa Edivaldo Ximenes Ferreira Filho Clemente Batista Soares Neto Patricia Ferreira Ferreira, C.F. vania C. Renno Azevedo DE CRUZ, VIVIANE OLIVEIRA BRASILEIRO, ANA C.M. Fabiane S Brito Fernando Haddad REGO, ERICA CRISTINA SILVA Carlos Andre Ornelas Ricart Fernanda Mulinari Mariana de Lima Santos Vanessa Santos Freire, F. Ildinete Silva-Pereira F. Rodrigues Da Silva Rony Swennen Alice Churchill Maria Fatima Grossi de Sa J. Leebens-Mack Danilo Batista Pinho Rosane Mansan Almeida Fabrice LEGEAI F Haddad Vincent JOUFFE olivier Garsmeur Rogerio Hanada Céline CARDI Daniela Bittencourt Bart Fraaije Ana C M Brasilieiro Rosane Mansan-Almeida Sebastião de Oliveira e Silva Frederic Bakry Gaëtan DROC Ludimila Cardoso SAMIRA BUHRER-SÉKULA Inge Van den Bergh Mbeguie-a-mbeguie, Didier PINHO, DANILO BATISTA FERREIRA, CLAUDIA FORTES GONÇALVES DE SIQUEIRA, FÉLIX GUIMARÃES, PATRÍCIA M. Joan Kelley COSTA, MARCOS MOTA DO CARMO TOGAWA, ROBERTO COITI AMORIM, EDSON PERITO EMEDIATO, FLAVIA L AZEVEDO, VÂNIA C Eithne OGrady Matsumoto, Takashi CONCEIÇÃO, APARECIDO ALMEIDA DE SIQUEIRA, FELIX GONÇALVES Costa, F.T BRASILEIRO, ANA CRISTINA MIRANDA Andre M. Murad M. Nishijima Baurens, Franc-Christophe L. P. Cassiano D.V.R. SANTIAGO William Rosa de Oliveira Soares Adalberto Correa Cafe Filho Francisco Reifschneider Mauro Gois NETO, CLEMENTE BATISTA SOARES Betania Ferraz Quirino GOMES, TAISA G. Solange Maria Ribas MEHTA, ANGELA Fabrício Arraes Ricardo Kruger G. Blanc Maria dos Reis Rodrigues Pinheiro ALVES, GABRIEL S. C. Gláucia Emy Okida Midorikawa Helder Andrey Rocha Gomes FILHO, EDIVALDO XIMENES FERREIRA Viccini, Lyderson F. Santos, Marcelo de O. Tavares, Letícia S. Marcos Mota Yahiaoui, Nabila Rodier-Goud, Marguerite Rouard, Mathieu Bocs, Stephanie Carreel, Francoise Perrier, Xavier Jenny, Christophe Moreira, João S. Franco, Octávio L. Gomes Júnior, J. E. Vilarinhos, A.D. Santos, V.J. Amorim, V.B.O. Silva, P.H. Maria Fatima Grossi de Sa Rocha, T. L. Melo, J. A. T. Lima, A. L. M. Nascimento, R. M. Souza, D. S. L. Abreu, L. R. D. Risterucci, Ange-Marie Rivallan, Ronan Anjos, R.M.A. Miller, R.G. Zucchi, F.D. Zucchi, T.D. Sousa, G.D. Ruy A Caldas Angela Mehta dos Reis Caroline D. Pereira Carlos Bloch Jr P. D. Tagliari R.C.P. dos Santos Poli, P. T.M.A.D. Zucchi Menezes, Natalia NP Gardes, Laetitia Seguin, Marc Bakry, Frederic Kilian, Andrzej Huttner, Eric De Bernardinis, Veronique Khan, Imtiaz Argout, Xavier Hippolyte, Isabelle Ciampi, Ana Y Rennó Azevedo, Vânia C L.P. Silva OSIRO, KAREN OFUJI Caio de Oliveira Gorgulho Silva Nelson Oliveira-Junior Thales Rocha Marcelo Bemquerer Rodrigo Moura ULHOA, CIRANO PAPPAS, GEORGIOS COELHO, ALEXANDRE SIQUEIRA RAMADA, MARCELO HENRIQUE STEINDORFF, ANDREI Elaine Nascimento Aquino Patricia B. Pelegrini Rodrigo S. Moura DE CAMARGO, BRENDA R. BARRETO DA CUNHA, AMANDA SOUZA SERPA, DAYANE L. HAMANN, PEDRO RICARDO V. DAROSCI BRITO, F.S. OLIVEIRA, S.A.S. ANDRADE, W.B. DÓREA BRAGANÇA, C.A. PEIXOUTO, Y.S. Maria Fatima Grossi de Sa Eduardo R. C. Pinto Virgínia de Souza Álvares Rivadalve Coelho Gonçalves RENNO AZEVEDO, V. C. MATSUMOTO, T. DE OLIVEIRA CRUZ, V. PIFFANELLI, P. ABADIE, C. PIGNOLET, L. DA SILVA, O. B. BAURENS, F.-C. CAVALCANTE, M. D. J. B. FERREIRA, CLAUDIA F Vicente Martins Gomes Ricardo Moreira Souza Alexandre Macedo Almeida Renata M. LEITE CASTELLÕES MESQUITA Luis Isamu Barros kanzaki Jurema do Socorro Azevedo Dias Otniel Freitas Silva Maria de Lourdes Mendes de Sousa Eustáquio S. Dias Romildo da Silva Gilvan C. Duarte Emerson T. Martos William P. Maciel BRASILEIRO, ANA C Jacob Enk Andressa C. Q. Martins A.C.R. Azevedo P. H. Silva N. N. P. Menezes Francoise Carreel Christophe Jenny Imtiaz A Khan Laetitia Gardes Marc Seguin Ange M Risterucci Andrzej Kilian Carol Morgante Soraya C. M Leal-Bertioli Luciano de Souza Trindade Etienne Danchin Ana Claudia Guerra de Araujo Alexandre Alonso Alves Marco Aurelio N Passos Samed Hadi da Silva, Orzenil Bonfim F. Cote Cristiane Camargo de Teixeira Georgios Joannis Pappas Júnior R.E. COELHO-GONÇALVES Renata Maria Leite Castellões Mesquita Xavier Perrier Eric Huttner R. Althoff B. J Haas F. Cheung Natalia Martins Marly Coelho Paulo Alves Emile Frison S.N. BÁO Rosane G. Collevatti Cezar oleskovicz Roland Treu T. Arbogast, E. Hine M. Ruiz Isabelle Hippolyte Zilton J. M. Cordeiro Takuji SASAKI SEPULVEDA Ch. G.F J. Wortman B. Haas C. Ronning C.D. Town Emile Frison C. M. Ronning O. Glasmeur Elizabeth Hilsley Tianying Lan P. B. Pelegrini Maria Sueli Soares Felipe Denise Vilela de Rezende Miller, R. N.G. Sepulveda Ch., G. F. Ducasse, Daniel Otero, Laura SARIAH, M. Mohammed Zakaria Cafe-Filho, A. C. Jackeline L. Pereira Alves, Paulo C Baurens, Franc C Bertioli, David J Ribeiro, S.G. Costa, F.F. Vidigal, B.S. Pinheiro, M.R.R. Gai Fi Chung Essoh Ngando, Josué Carlos Roberto Felix Marcelo V. De Sousa Carlos A.O. Ricart Luis H.F. Do Vale Rodomiro Ortiz Silvas Jabekumar Price Kirubakaran Kaliyaperumal Ashokkumar Michael Pillay Tatsuya Nagata Rutiane Moreira de Jesus Costa Mauricio Antonio Coelho Filho Débora Farage Knupp dos Santos Cynthia Maria Kyaw Tatiana Amabile de Campos Thangavelu, Raman Carval, Dominique Chillet, Marc Abadie, Catherine De Lapeyre De Bellaire, Luc Carlier, Jean Daniela M. de C. Bittencourt Leonora Rios de Souza Moreira Antônio Vargas Figueira Onildo Nunes de Jesus Mercedes Maria da Cunha Bustamante Ana Paula Zotta Mota DE ARAÚJO, ALDERI EMIDIO MENDES, THAIS DEMARCHI SEGATTO, ROSANA ANTÔNIO DE AQUINO RIBEIRO, JOSÉ ISA ABDEL HADI, SÁMED IBRAHIM DE ALMEIDA, JOAO RICARDO MOREIRA OLIVEIRA, MARCOS ENÊ CHAVES PELAEZ, RUBEN DARIO ROMERO MAGALHÃES ALCANTARA, LUCAS SOUZA DIAS, EUSTÁQUIO GONZAGA DE ALMEIDA, EUZICLEI HELM, CRISTIANE VIEIRA CHAGAS JÚNIOR, ALOISIO FREITAS GUTERRES, DEBORA CERVIERI CAFÉ-FILHO, ADALBERTO CORRÊA QUITANIA, ANA CLARA RIBEIRO RENNÓ, MARCELO HENRIQUE LISBOA DA SILVA, ALINE SUELEN FONTES, PEDRO RIBEIRO ALVES, GABRIEL SÉRGIO COSTA ANDRADE, MARIA CAROLINA debora torres A Figueiredo Anayza Echevarría Hernández Benedicto Martínez Coca Yanisia Duarte Leal ENIS VIRGINIO MACHADO, ANTONY RAISA BARBOSA CUNHA, JOICE ALMEIDA CONCEIÇÃO, APARECIDO DIAS DE FREITAS, LETICIA COITI TOGAWA, ROBERTO DANCHIN, ETIENNE G. J. MESSENBERG GUIMARAES, PATRICIA MACHADO, ANTONY ENIS VIRGINIO BARROSO, PAULO AUGUSTO VIANNA CAMPANHA, RAQUEL BOMBARDA DE AQUINO RIBEIRO, JOSE ANTONIO SOARES NETO, CLEMENTE BATISTA Orzenil Bonfim Silva-Junior CAFÉ-FILHO, A.C. RANCUREL, CORINNE MOTA DO CARMO COSTA, MARCOS GROSSI-DE-SA, MARIA FATIMA OLIVEIRA VIEIRA, VANDINELMA Maria Esther N. Fonseca Elineide B. Souza Rafaela C. Borges Leonardo Silva Boiteux Greecy M. R. Albuquerque Vanusia B. Amorim Adriadna S. Santos Fernanda S. Nascimento Anelita J. Rocha Julianna M. Soares DO CARMO DE SOUZA, E.S. Yi Ganjun Brad Till HONORATO, CLAUCIA APARECIDA Luiz carvalho Maria Sueli Felipe DEBOLETO, SANDRIELE GOES DE CAMPOS Jeff Daniels Mike Smith Luiza Cesca Piva DE ALMEIDA, JOÃO RICARDO MOREIRA Raquel Almeida Waldeyr Mendes Cordeiro da Silva Jorge Sandoval Jean-Michel Risede DO NASCIMENTO, CAMILA APARECIDA Luis Pocasangre Luiz Lichtemberg MAGALHAES, JURANDIR VIEIRA DOS REIS, PEDRO AUGUSTO BRAGA ARAUJO, ANA PAULA FERNANDES Mauricio Guzman Miguel Angel Dita Thierry Lescot Charles Staver Fernanda V Duarte Souza MELO, JEAN CARLOS SOUZA Simone Nardin Weis RICART, CARLOS ANDRÉ ORNELAS Amanda Araujo Samuel Coelho Mandacaru DA SILVA FERREIRA, DEZIANY Valquiria Alice Lacerda Pollyne Borborema Alves de Almeida CAFÉ'FILHO, ADALBERTO C. CÂMARA, MARCOS P. S. DE CASTRO COSTA, ÉRICA SANTOS, MARIA D. M. REIS, AILTON VIEIRA, WILLIE A. S. SOARES, WILLIAM R. O. Fabricio da Silva Morgado DA CUNHA QUINTANA MARTINS, ANDRESSA Marcelo de Macedo Brigido Antonielle Monclaro Azadeh Mehdad Lorena da Silveira Derengowski FONTES, WAGNER Luis Janssen Maia Thiago Rodrigues de Oliveira GUIMARAES, PATRICIA MESSENBERG FONTES, ELIZABETH PACHECO BATISTA DE PASSOS SARAIVA, MARIO ALFREDO DOS ANJOS, RENAN MIGUEL BERBERT, PEDRO SOUZA DE ASSIS FONSECA, FERNANDO CAMPOS AIME, M. CATHERINE E N Aquino MARTINS, CINTHIA C.C. MARTINS, ANDRESSA C.Q. CORREIA, KAMILA C. CARMO, LÍLIAN S.T. BRUNO CÉZAR PEREIRA DE SOUZA MARIA DESTERRO MENDES DOS SANTOS SAMUEL GALVÃO-ELIAS R F Faria PASSOS, MÁRIO A.S. Antonielle V Monclaro SILVA, LUCIANO P. SOUZA, ERICA S. C. DA SILVA, CHRISTIANA.F.B. ARAUJO, ANA C.G. Flávia THON, MICHAEL MARTINS, RICARDO B. MICHEREFF, SAMI J. Helson Martins do Vale CÂMARA, MARCOS.P.S. Débora Cervieri Guterres Carlos Andre Omelas Ricart Ailton C. Reis Quitania Marie-Anne Van Sluys Marcelo Valle de Sousa M Michelin Wagner Fontes Nicholas de Mojana de Cologna M L T M Polizeli Castro Moreira dos Santos Júnior Diana Paola Gómez-Mendoza Rita C. Pereira-Carvalho Aparecido Almeida Conceição José Antônio de Aquino Ribeiro DE SIQUEIRA, FELIX G. COSTA ALVES, GABRIEL S. HADI, SÁMED I. I. A. Saulo Alves de Oliveira Yslai Silva Peixouto Vania Cristina Rennó Azevedo Fabiane Silva Darosci Brito Simone Mendonça Sonia Maria de Freitas Adelson Joel da Silva ECHEVARRIA-HERNÁNDEZ, A. NORONHA, ELIANE F. PASSOS SARAIVA, MÁRIO A.S. MOTA, ANA P.Z. MURAD, ANDRÉ M. Roberto Togawa MARTINS, ANDRESSAC.Q. Debora L Sciuto Henrique Cesar Teixeira Veras Amanda Cristina de Araújo FELIX, CARLOS R. ARAÚJO, ANA C.G. MONCLARO, ANTONIELLE V. VALLE DE SOUSA, MARCELO MARTÍNEZ-COCA, B. DUARTE-LEAL, Y. VÁRNAI, ANIKÓ EIJSINK, VINCENT G. H. FILHO, EDIVALDO X. F. MIDORIKAWA, GLAUCIA E. O. COSTA, MARCOS M. C. PETROVI', DEJAN M. Leonora R S Moreira LIMA, WALÉRIA G. GALVÃO-ELIAS, SAMUEL NETTO, MARIOTE.S.B. Orzenil Bonfim da Silva Andrew James Kay DE ALMEIDA, CAMILA PEREIRA DE SOUZA, BRUNO CÉZAR PEREIRA DIANESE, JOSÉ C. DOS SANTOS, MARIA DO DESTERRO MENDES PINHO, DANILO B. ELIAS, SAMUEL G. DIANESE, JOSÉ CARMINE
ESTs Aspergillus flavus Mycosphaerella fijiensis caracterização molecular resistance gene analogs Musa acuminata cv Calcutta 4 diagnose molecular rDNA Banana Musa BAC Genoma Funcional Aflatoxin biosynthetic pathway genes Musa acuminata pragas quarentenarias A1 Aflatoxinas Microsatellites RGA Ganoderma RAPD Microbiologia Fusarium solani mtDNA RFLP ITS micotoxinas Elaeis guineensis Fusarium solani f. sp. glycines molecular characterization virus batata rDNA ITS Crinipellis perniciosa Mycosphaerella spp RFLPs eumartii wilt ERIC-PCR microsynteny oil palm RGAs soja transcritoma Theobroma cacao genoma estrutural rDNA RFLP Trichoderma Verticillium dahliae Fusarium biodegradation Rice Mapeamento Genético Pathogenicity Synteny IGS Bactérias mtDNA Bioinformatics tecnicas asepticas Morphology Plant Immunity pectinase enzymes RNASeq temperature stress isozymes marcadores moleculares characterization transgenia Arachis spp. Aspergillus nidulans viroid Efeitos genotoxicos Elaeis oleifera Plant defense transcriptome profilng PCR especifico Goiaba Nematóide microbiologia basica NLR receptors Metarhizium Psidium guajava unigenes Olea europaea Mycosphaerella musicola Structural genomics miRNAs Isoenzimas Aspergilli 454 pyrosequencing rDNA IGS virologia Transcriptome DNA barcoding Micologia Specific PCR Pseudomonas fluorescens Biotic stress database haplotype diverge bacteriologia defense gene analogs genetic breeding Pleurotus Meloidogyne enterolobii SSR PVY genetic mapping Trichomonose metagenoma Escherichia coli de adesão difusa (DAEC) Práticas Laboratoriais Control biologico Pseudocercospora SNP Fungos Verticillium albo-atrum Lignocellulosic biomass Meloidogyne incognita Effector-triggered immunity PAMP-triggered immunity Vitis Basidioma induction local variability HPLC ´Damping off´ fitoplasma sequenciamento massal secretoma Erwinia Tilápia gene lack Xylella comparative genomics
CTIT UFMG