Roberta Barbosa Oliveira http://lattes.cnpq.br/1308225137416807

Última atualização do Lattes: 10.06.2024

Nomes de citação: OLIVEIRA, R. B. / Oliveira, Roberta Barbosa / Oliveira, Roberta B. / OLIVEIRA, ROBERTA / Roberta Barbosa Oliveira / Roberta B. Oliveira
Mestrado: 1
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 31
  • Software (2)+
    • Ano
      2022
      Título
      MUNDO BIT BYTE
    • Ano
      2008
      Título
      Linha de Combate
  • Trabalho Técnico (27)+
    • Ano
      2023
      Título
      Referee ad hoc of the Computer Methods in Biomechanics and Biomedical Engineering (ISSN: 1025-5842)
    • Ano
      2023
      Título
      Referee ad hoc of the Computer Methods in Biomechanics and Biomedical Engineering: Imaging & Visualization (ISSN: 2168-1163)
    • Ano
      2023
      Título
      Suplente da banca examinadora da Defesa de Dissertação de Mestrado em Ciências da Computação de Bruno Belluzzo - UNESP-Bauru - Reconhecimento de Ações Humanas baseado em Articulações do Esqueleto obtidas de Poses 2D
    • Ano
      2022
      Título
      Program Committee Member of the Women in Information Technology (WIT) no CSBC2022
    • Ano
      2022
      Título
      Program Committee Member of the XIV Latin American Women in Computing Congress (LAWCC) no CLEI 2022
    • Ano
      2022
      Título
      Referee ad hoc of the Imaging Science Journal (ISSN: 1368-2199)
    • Ano
      2022
      Título
      Referee ad hoc of the Computer Methods in Biomechanics and Biomedical Engineering: Imaging & Visualization (ISSN: 2168-1163)
    • Ano
      2022
      Título
      Avaliadora ad hoc de projetos submetidos à chamada institucional do Programa de Iniciação Científica e Tecnológica do IFB (PIBIC/PIBITI), Editais 06 a 11/2022, IFB
    • Ano
      2021
      Título
      Program Committee Member of the Sixth ISIC Skin Image Analysis Workshop (@CVPR 2021 Virtual)
    • Ano
      2021
      Título
      Referee ad hoc of the Computer Methods in Biomechanics and Biomedical Engineering: Imaging & Visualization (ISSN: 2168-1163)
    • Ano
      2021
      Título
      Revalidação de diploma para o Curso de Bacharelado em Ciência da Computação (UnB)
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliadora do processo de seleção dos Editais ProIC 2021/2022 UnB
    • Ano
      2021
      Título
      Avaliadora dos trabalhos apresentados no 27º Congresso de Iniciação Científica da UnB e no 18º Congresso de Iniciação Científica do DF
    • Ano
      2020
      Título
      Referee ad hoc of the ISIC Skin Image Analysis Workshop (CVPR 2020)
    • Ano
      2020
      Título
      Program Committee Member of the XVI Workshop de Visão Computacional (WVC 2020)
    • Ano
      2019
      Título
      Referee ad hoc of the Computer Methods in Biomechanics and Biomedical Engineering: Imaging & Visualization (ISSN: 2168-1163)
    • Ano
      2019
      Título
      Referee ad hoc of the ISIC Skin Image Analysis Workshop (CVPR 2019)
    • Ano
      2019
      Título
      Avaliadora da Sessão de Pôsteres do XV Workshop de Visão Computacional (WVC2019)
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliadora da Sessão de Pôsteres do V FACOM TechWeek e do XII WTDCC
    • Ano
      2018
      Título
      Referee ad hoc of the ISIC Skin Image Analysis Workshop and Challenge (MICCAI 2018)
    • Ano
      2018
      Título
      Membro do conselho editorial do LTIA - UNESP - Bauru (ISBN - 978-85-61293-45-1)
    • Ano
      2018
      Título
      Program Committee Member of the 4th Workshop on Bio-Imaging and Visualization for Patient-Customized Simulations (BIVPCS/MICCAI 2018)
    • Ano
      2017
      Título
      Referee ad hoc of the Journal od Digital Imaging (ISSN: 0897-1889/Print 1618-72X/online)
    • Ano
      2016
      Título
      Membro do Comitê Científico do 11th Doctoral Symposium in Informatics Engineering (DSIE'16)
    • Ano
      2016
      Título
      Referee ad hoc of the Computer Methods in Biomechanics and Biomedical Engineering: Imaging & Visualization (ISSN: 2168-1163)
    • Ano
      2015
      Título
      Referee ad hoc of the 3rd International Congress on Neurotechnology, Electronics and Informatics (NEUROTECHNIX)
    • Ano
      2013
      Título
      Co-chair do Comitê Científico do 8th Doctoral Symposium in Informatics Engineering (DSIE'13)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Carla Koile Aleteia Patricia Araujo HOLANDA, MARISTELA Maristela Terto de Holanda Tavares, João Manuel R. S. Aledir Silveira Pereira Vinicius Ruela Pereira Borges Pereira, Aledir S. Alex F. de Araujo Guilherme Novaes Ramos Norian Marranghello Ricardo Baccaro Rossetti ARAUJO, ALETEIA João Manuel R. S. Tavares Marranghello, Norian ALBERTO TAVARES DUARTE NETO KOIKE, CARLA Edson Alves da Costa Jr. Carla Castanho KOIKE, CARLA CAVALCANTE CASTANHO, CARLA D. Carlos Roberto Dultra Caldas Júnior Pereira, Aledir Silveira CASTANHO, CARLA Tiago de Souza Fernandes MELISSA EMMANUELE ALEXANDRE MATOS ANDRE DO VALE OLIVEIRA WENDEL DA CRUZ BATISTA BORGES, ALICE LIMA, ALICE SANTOS, MARIA EDUARDA Daniel Saad Nogueira Nunes ARAUJO, ALETEIA P. F. Maria Eduarda Machado de Holanda Nathalia Oliveira Pereira Rodrigo C. Guido Carolina Okimoto OLIVEIRA, TAIS A. SILVA, THAMIRES P. SOARES, HANANI E. F. CASTRO, BIANCA P. SILVESTRE, ANA SOFIA S. VON BORRIES, GEORGE DA SILVA, DILMA CAMARA-CHAVEZ, GUILLERMO ARAUJO, GRAZIELA SILVA TAVARES, JOÃO MANUEL R.S. Maria Emília Machado Telles Walter Carina Maia de Castro Mundim Leonardo Alves Riether Maria Helena Marcelo Mandelli Vanessa Paixao Costa Carla Maria Chagas e Cavalcante Koike Clébia Pinheiro PAPA, JOÃO P. MARIA EMILIA WALTER pedro henrique lima ferreira alice borges Marcelo A Marotta Joao Jose Costa Gondim Kailany Ketulhe CALDEIRA, MARCOS ROCHA, KAILANY KETULHE MARCILIO, FERNANDA S. BRICEÑO, ANA JÚLIA LUZIANO SARMET, MAURICIO M. TAVARES, JOÃOMANUEL R.S. Luhan Xavier Célia Ralha Li Weigang jose marcos da silva leite ZHOU, TONG Bruno César Ribas John Lenon Cardoso Gardenghi BORGES, VINÍCIUS R. P. DOREA, CAMILO MATHEUS R. GUIMARÃES alice lima Marcelo Ladeira Genaina Nunes Rodrigues OLIVEIRA, JESSICA S. NOBREGA, GERMANA M. DA SILVA, DILMA DA KLYSNNEY, THAYANNA CASTRO GERTRUDES, JADSON OLIVEIRA, GABRIEL PORTO MACEDO, FERNANDA YAMIN, JOAO LUCAS DIEGO A. B. CARDOSO MORO, MIRELLA M. CANEDO, EDNA SILVA, WANDERSON JEAN KOIKE, CARLA C. FACHINI-GOMES, JULIANA B. M. JÚNIOR, AMILTON L. MA, ZHEN FILHO, MERCEDES E. Araujo, Alex F. Rogeri, Jonathan G. Bernardes, Alexandre A. CRUZ, FERNANDO W. Rossetti, Ricardo Baccaro Araújo, Alex Fernando LATERZA, JOÃO SILVA, ERIC HANS M. DA KETULHE, KAILANY FERNANDA MENDES VAZ Diego Jesus Alexandre Perez Nelson Rodrigues Erico Leão Pedro Strecht Augusto Sousa Tiago Carvalho Margarida Gome Joel Gonçalves Fábio Pinto Eugénio Oliveira Eduardo Pinto Aledir S. Pereira HANANI EMANUELLE FERREIRA SOARES ANA JULIA LUZIANO BRICEÑO BIANCA PATROCÍNIO CASTRO ANA SOFIA SCHWEIZER SILVESTRE FERNANDA SIPRIANO MARCILIO THAMIRES DE PONTES DA SILVA TAIS ALVES OLIVEIRA SAMARA BRANDÃO LOPES ALETÉIA PATRÍCIA FAVACHO DE ARAÚJO VON PAUMGARTTEN Egberto Garcia Fante Junior Ricardo B. Rossetti VANIA LUCIA COSTA ALVES SOUZA LARYSSA DE OLIVEIRA FERREIRA Juliana Betini Fachini Gomes lucas vasconcelos mattioli Eduardo Alchieri ISHIKAWA, EDISON SOUSA, FERNANDA DE BRICEÑO, ANA JÚLIA L. MARIA HELENA XIMENIS CHAVES DOS SANTOS Raíra Michahelles Romero Regina da Silva Pina Neves Raquel Carneiro Dörr ROSSETTI, RICARDO B. Victor Hugo França Lisboa CALEB MARTIM DE OLIVEIRA Emme Costa de Menezes VANTUYLER BORGES DE MORAIS ARAUJO, ALEX F. DE
CTIT UFMG