Roberto Arnaldo Trancoso Gomes http://lattes.cnpq.br/1886939214378140

Última atualização do Lattes: 25.04.2024

Nomes de citação: GOMES, R. A. T. / Gomes, Roberto Arnaldo Trancoso / Gomes, Roberto A. T. / GOMES, ROBERTO / GOMES, R.A.T. / TRANCOSO GOMES, ROBERTO / TRANCOSO GOMES, ROBERTO ARNALDO / ARNALDO TRANCOSO GOMES, ROBERTO / Trancoso, Roberto Arnaldo
Mestrado: 23
Doutorado: 7
Pos-Doutorado: 0
Outras: 39
  • Trabalho Técnico (5)+
    • Ano
      2019
      Título
      Comissão de Avaliação das APCN da Geografia
    • Ano
      2017
      Título
      Comissão de análise de pedidos de reconsideração de avaliação de cursos da Quadrienal de 2017
    • Ano
      2002
      Título
      Diagnóstico Ambiental (Meio Físico) da Área de Influência da Central Nuclear Almirante Álvaro Alberto (CNAAA)
    • Ano
      2001
      Título
      Avaliação Técnico-Econômica de Dez Sistemas Aquaviários Urbanos no Brasil
    • Ano
      2000
      Título
      Projeto Internacional de Vetorização das Cartas ao Milionésimo (CIM)
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
Renato Fontes Guimarães Osmar Abílio de Carvalho Junior Éder de Souza Martins Nelson Ferreira Fernandes Sandro Nunes de Oliveira Adriana Reatto Ana Paula Ferreira de Carvalho DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR ABÍLIO Verônica Moreira Ramos Thiago Avelar Chaves Leonardo Figueiredo de Freitas Antonio Felipe Couto Júnior Daniel Gomes-Loebmann Bianca Carvalho Vieira David R Montgomery DE CARVALHO, OSMAR LUIZ FERREIRA Potira Meirelles Hermuche Vinicius Vasconcelos de Souza Ana Cristina Ferrante Vieira DE ALBUQUERQUE, ANESMAR OLINO H M Greenberg Denilson Pereira Passo Concepta Margaret McManus Pimentel Nilton Correia da Silva Robson Veloso Ribeiro Sodré Wátila Portela Machado GUIMARÃES, RENATO Otacílio Antunes Santana Frederico dos Santos Soares Kássia Batista de Castro Larissa Ane de Sousa Lima DE BEM, PABLO POZZOBON FONTES GUIMARÃES, RENATO Maria Elisabete Silveira Borges Marisa Prado Gomes André Luciancencov Redivo Marcus Fábio Ribeiro Farias SANTANA, NICKOLAS CASTRO Elizabeth Ramôa Thurler FERREIRA DE CARVALHO, OSMAR LUIZ DE CARVALHO, OSMAR Wellington dos Santos Cardoso SILVA, CRISTIANO ROSA Aline Brignol Menke PAIVA, S.R. BORGES, DÍBIO LEANDRO ORLANDI, ALEX GOIS Caroline Ribeiro Chahini Adriana Carvalho de Andrade Amanda Odelius Teixeira Pinto CARVALHO, OSMAR LUIZ FERREIRA DE ABÍLIO DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR Osmar Abílio de Carvalho Junior SILVA, CRISTIANO Rosana Sumiya Gurgel Felipe Lima Ramos Barbosa Mriam Rodrigues da Silva Rafael de Castro Catão Shimabukuro, Yosio Edemir Anesmar Olino de Albuquerque Telma Mendes da Silva FONTES GUIMARAES, RENATO Paulo Marcio Leal Menezes Martins, Éder de Souza Carla Maria S R S Chaves JÚNIOR, OSMAR ABÍLIO DE CARVALHO HERMUCHE, POTIRA MEIRELLES DE CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO MONTGOMERY, DAVID Pedro Ghorayeb Zamboni Maurício G Silva BORGES, DIBIO LEANDRO SILVA, NILTON CARVALHO JUNIOR, Osmar Abílio de MAGALHÃES, IVO AUGUSTO LOPES Cárita da Silva Sampaio Pascoal Luiz Dias Rodrigues da Costa Filho Giovana Maranhão Bettiol Maria Carolina Villaça Gomes Cláudio Bettini Danielle Mitja Bruno Pimenta Guimarães Ângelo Valverde da Silva Cláudio Chagas Figueiredo Paulo Afonso Floss Pedro Coutinho Mendonça Alexandre Sauma da Silva GREENBERG, HARVEY Argélica Saiaka Luiz Gustavo Felipe Balué Arcoverde Nathalia Silva Costa Fernando Arruda Damacena Eurípedes do Amaral Vargas Júnior DOS SANTOS DE MOURA, REBECA Francisco R C do Espírito Santo Gabriela Branquinho Antônio Miguel Farinasso Fernanda de Lima do Nascimento DA ROCHA NUNES DE CASTRO, HEITOR Paulo Afonso Silva GUIMARAES, RENATO FONTES José Feliciano Alves Câmara Clarisse Lacerda Mata Diego Silva Siqueira SALGADO, CRISTIANE BATISTA CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO DE FERREIRA, PEDRO HENRIQUE GUIMARÃES DE MOURA, REBECA DOS SANTOS CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍLIO POZZOBON DE BEM, PABLO OLINO DE ALBUQUERQUE, ANESMAR SANTANA, NÍCKOLAS CASTRO MCMANUS, CONCEPTA MARGARET Renato Guimarães BEM, PABLO POZZOBON DE ROSA SILVA, CRISTIANO José Marques Júnior DE OLIVEIRA, SANDRO NUNES DE CARVALHO JÚNIOR, OSMAR JÚNIOR, OSMAR GUIMAR'ES, RENATO FONTES DE CARVALHO, ANA GILLESPIE, ALAN HIRATA, ISSAO Osmar Abílio Daniel Araújo Sobrinho Dárcio Xavier Harvey M Greenberg Eder Renato Merino Calliandra Alves Lopes André Augusto Rodrigues Salgado David R Montgomery Bianca Carvalho Vieira OSMAR LUIZ FERREIRA DE CARVALHO ALBUQUERQUE, ANESMAR OLINO DE Eder de Souza Martins Kelly Maria Resende Borges Nelson Ferreira Fernandes Ricardo Vida e Silva MACIEL, LUZ Osvaldo Augusto Filho Soraia Nemetala Gomes Adriana Lage Carvalho Pinto Helder L. Jardim DALDEGAN, GABRIEL RIBEIRO, FERNANDA COSTA, N.S. COBUCI, J.A. Roberta O. Costa DE SOUZA MARTINS, ÉDER GUIMARÃES, R.F. CARVALHO, O.A. Antônio Nuno de Castro Santa Rosa Flávio Chagas Figueiredo Aracelly dos Santos Castro SILVA, ELIANE LIMA E GUIMARAES, R.F. CARVALHO JR., O.A. COSTA, C.N. SENA SOUZA, JOÃO PAULO VASCONCELOS, VINÍCIUS COUTO JÚNIOR, ANTÔNIO FELIPE LIMA, JORGE ENOCH FURQUIM WERNECK MACHADO, WÁTILA CATALDI, MÁRCIO MENDONÇA, PEDRO DOS SANTOS, LUÍS ANTÔNIO SANTANA, NÍCKOLAS Wilma Tavares Braga Thierry Becquer NUNES DE OLIVEIRA, SANDRO Kenya Carla Cardoso Simões John Du Vall Hay Carla Oliveira de Andrade PINHEIRO, LUANA CRISTINE DA SILVA JARDIM OLIVEIRA, SANDRO NUNES DE luciano louranço da silva Gabriela de Oliveira Romão Marcos Fábio Ribeiro Farias Jorge Enoch Furquim Werneck Lima Fabiana de Gois Aquino DE CARVALHO J'NIOR, OSMAR AB'LIO MARANHÃO, REBECCA Filipe M. S. Souza Aristóteles Fernandes de Mello Nicali Bleyer Ferreira dos Santos DE SOUZA MARTINS, EDER DO AMARAL VARGAS, EURIPEDES Guimarães, Renato F. Gillespie, Alan R. FERREIRA FERNANDES, NELSON Couto Júnior, Antonio Felipe João Paulo L. Miranda Ana Valéria Freire Allemão Bertolino Fabrício Bueno da Fonseca Cardoso Allan Milhomens Rosana de Souza Ribeiro Daniela Soares Nascimento Flávio Gonçalves Garcia Marcus Alberto Nadruz Coelho Mylène Luiza Cunha Berbet-Born Neio Lucio de Oliveira Campos Luís Eduardo Pereira FERREIRA, PEDRO HENRIQUE GUIMARAES sandro nunes Fabiana de Oliveira Hessel Andréa Paula de Souza FERNANDES, NELSON DO AMARAL, EURÍPEDES Ananda Santa Rosa Andrade Ricardo Eller Aranha DE CARVALHO, OSMAR ABILIO Alexandre Rosa dos Santos Bruno Rodrigues de Oliveira Ana Paula Ferreira Carvalho Cristiano Rosa Silva Pedro Maury Flores Thiago Felipe Oliveira Spagnolo DE CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABILIO ABILIO DE CARVALHO, OSMAR Eraldo Matricardi WEIGANG, LI Rebecca Lima Albuquerque Maranhão Vanessa Peripolli TANURE, CANDICE BERGMANN Concepta Margaret McManus Pimentel Luana Cristine da Silva Jardim Pinheiro Sandro Nunes de Oliveira ALINE BRIGNOL MENKE Sandro Nunes de Oliveira Vitor João Alves DE CASTRO PEREIRA, RUBENS LUIZ, ARGELICA SAIAKA MENDONÇA, RODRIGO CESAR NEVES Erondina Azevedo de Lima SILVA, CRISTIANO ROSA E Gabriella de Lima Freitas Bloise BARBOSA, FELIPE LIMA RAMOS DE LIMA, THYEGO PERY MONTEIRO MERINO, ÉDER RENATO Potira Meirelles Hermuche JUNIOR, OSMAR ABILIO DE CARVALHO PEREIRA, DIEGO HENRIQUE COSTA DE CARVALHO JUNIOR, OSMAR ABÍ­LIO José Feliciano Alves Câmara Kássia Batista de CASTRO Juliana Maria Oliviera Silva Daniel Abreu de Azevedo Rafael Winter Ribeiro Adryane Gorayeb Manoel do Couto Fernandes Helen da Costa Gurgel Walter Massa Ramalho CHRISTOVAM DE CASTRO BARCELLOS NETO ANTONIO MIGUEL VIEIRA MONTEIRO Leonardo José Cordeiro dos Santos Simone Cardoso Ribeiro Patrícia Grazinoli DE MOURA, NÁJLA VILAR AIRES REATTO, A Larissa Ane de Sousa LIMA Lineu Neiva RODRIGUES BORGES, Maria Elisabete S. Alexandre L Redivo Manel Couto Fernandes Mario Luiz Diamante Aglio Jorge Bohrer Marques Fernando Campagnoli Humberto Navarro de Mesquita Júnior GUILHERME BORGES FERNANDEZ CRISÓSTOMO DE CASTRO FILHO, HUGO OKIDA, DANIELLA TIEMI SASAKI Ricardo de Moraes Silva E SILVA, CRISTIANO ROSA LIMA RAMOS BARBOSA, FELIPE Alex Gois Orlandi Renata de Araújo Nobre Farias COSTA, MARCUS VINÍCIUS COELHO VIEIRA DA DA SILVA, MIRIAM RODRIGUES MOURA, REBECA DOS SANTOS DE JOSÉ IMAÑA ENCINAS Luiz Felipe Coutinho Ferreira da Silva DE CARVALHO, OSMAR ABÍLIO Paulo Roberto Alves dos Santos Bruno Mühlethal de Laffitte Oliveira Yara de Melo Barros MENKE, ALINE BRIGNOL Ricardo Bomfim Machado VILAR AIRES DE MOURA, NÁJLA MCMANUS PIMENTEL, CONCEPTA MARGARET Orlei Rofino de Oliveira MARANHÃO, REBECCA LIMA ALBUQUERQUE ALBUQUERQUE, ANESMAR OLINO SAIAKA LUIZ, ARGELICA GUIMARÃES FERREIRA, PEDRO HENRIQUE DECARVALHOJUNIOR, OSMAR ABILIO ABILIO BIAS, EDILSON DE SOUZA CORRÊA, DOUGLAS CORBARI Bruna Cardoso Mendes MATRICARDI, ERALDO APARECIDO TRONDOLI DA COSTA, LUCIANA BORGES SILVA, FELIPE VILARINHO E JÚNIOR, HUMBERTO NAVARRO DE MESQUITA GUIMARAES, RENATO F CAMPAGNOLI, FERNANDO MARQUES, JORGE BOHRER
Geoprocessamento Geomorfologia Sensoriamento Remoto Processamento Digital de Imagem Análise da Paisagem modelos matemáticos Análise multitemporal Analise espacial Modelos de Previsão Sistemas de Informação Geográfico Modelagem ambiental Erosão dos Solos Fragmentos florestais MODIS Geografia Uso e Cobertura da Terra Modelo Matemático Análise temporal Análise Morfométrica deep learning escorregamentos Modelos Digitais de Terreno - MDTs Deslizamentos Erosao ASTER Análise Ambiental geomorfometria mathematical models Detecção de Mudança Previsão de Áreas de Risco Hidrologia Cerrado radar remote sensing Landslides Uso do solo Mapeamento de Solos Fragmentaçao Análise Multivariada Gestão do Território Cartografia Hidrologia de Encostas Zonas de Saturação Modelagem Hidrológica Geotecnia Hidrologia do Solo Uso da Terra semantic segmentation modelagem matematica Paisagem Geotecnologias GIS Classificação Digital Corridas de Massa Pedologia Agronegócio deep learn Hazard Maps Estabilidade das Encostas banco de dados Inteligência Artificial Análise Multicritério Machine Learning Geoecologia Detecção de Queimadas Solos séries temporais Time series Bacias Hidrográficas Relevo Amazonia Processamento digital de imagens Ecoturismo Lidar SRTM Zoneamento agrometeorologia corredor ecológico movimentos de massa Landslide Geomorphometry Gestão de Risco de Desastres Mapas de Risco emergências ambientais Amazon forest Geografia Fisica ALOS dinâmica de ocupação EUPS Agricultura Distrito Federal Fire Krigagem Mathematicals Models sistema de informação geográfica Agriculture Comunidades tradicionais SHALSTAB SIG-Web valoração de serviços ambientais drenagem urbana Geografia da Saúde Fitofisionomia Modelo Digital de Elevação Comissão Inundação Cartas Topográficas SAR images Geomorphological Evolution Classificação Espectral Classificacao Classification NDVI Erosion instance segmentation Geografia da Música Analise de Grupos Economia Espacial Serviços ambientais Transporte de carga Monitoramento desmatamento Amazon análise sócio-econômica Sentinel 1 Métricas da Paisagem Enchentes Classificação orientada a objetos Multitemporal Image U-net Transporte Rodoviário risk Política, Estratégia e Poder alagamentos Soil Hydrology Topografia Compartimentação Árvore de Decisão Tensiômetro gnss Digital Elevation Model Análise de Freqüência Classificacao de Solos mapa de fluxo acumulado Oeste da Bahia geografia urbana DSM Digital Image Processing Hidrologia Urbana Landscape metrics Dataset cnn Geofísica florística irrigation Change Detection DTM Manejo do Solo Aerial image ambiente urbano Geografia agraria Fire Recurrence geoprocessing Geomorphology Milk production Área de Preservação Permanente (APP) Karst Unidade de Paisagem Multitemporal Analysis Pós-classificação Brazil Chemical Weathering mapeamento ZEE Geomorfologia fluvial Vulnerabilidade Morfometria áreas encharcadas Planos diretores cinema mapserver aviação Phenology Crecimento Urbano mask R-CNN geografia regional tomada de decisão Aerofotogrametria processamento computacional Mapeamento digital de solos TRMM Cross-tabulation climatologia CIM Photogrammetry Capturas Prestação de contas simulação Unidades Territoriais Básicas savanna Feet and Legs Interferometry Crato (CE) Efficient-net Reflectância ocupação irregular análise de sensibilidade Land Cover Classification Campos Basin Índice Topográfico de Umidade Digital Terrain Model classificadores Hydroelectric Plants Worldview-3 Synthetic aperture radar energia elétrica Center pivot fire regime Laser Agricultural Production educação Optimal Threshold Coerência interferométrica ResUnet Multitemporal Data Aquífero cavidades ferríferas hidrogeomorfologia Land Tenure Security mapping of water bodies spaceborne radar panoptic segmentation Wildfire SharpMask deforestation catle Predictive Models Fuzzy-AHP land-cover change Trem de Alta Velocidade image differencing Política pública geologia crescimento urbano Noise Potencial de Deslizamento INPHO rearranjos Recurrent Neural Network Objetos Urbanos Landsat Landsat-8 growth rate Convolutional Neural Networks Udder burnt area mapping mnf Geografia Humana Verificação Bacia Hidrográfica High-Resolution Image management Small Object sar Índice Espectral DeepLab Support Vector Machine Granulometria soybeans análise de componentes de densidade Análise de Padrões Morfológicos AHP land-use Critical Cohesion Transporte Ferrociário Type Traits PALSAR Dinâmica Urbana Livestock Prediction Feições de Absorção IKONOS internet Rio Preto Validation Vegetation biophysics Custo da erosão Postos de abastecimento de combustiíveis Calibração Aspectos Socioeconômico support vector machines Compartimentação Geomorfológica object detection segmentation accountability Composite Image renewable energy GEDI Área urbana Vegetação Image segmentation imagens de satélite efeito escala Temporal signature landforms Watersheds simulação de vazão zoneamento ecológico-econômico Planejamento Urbano Patrimônio Arqueológico Áreas úmidas Georadar SIG Cárstico ensino Água Subterrânea Defesa e Segurança Avicultura genetics landscape Visualization Hiperespectral fitossociologia Teor de Argila cultura Spectral Correlation Mapper DEM Channel Morpology Mistura Espectral Rodovias Brasil Chapada dos Veadeiros Aspectos Ambientais floods Barragem Coastal Management Inspection Gramíneas Invasoras Conformation Babaçu Mapeamento Urbano Temporal Classificação não supervisionada Assinatura Geomorfométrica Espectroscopia de Imageamento change-detection Surface Runoff Pequenas Centrais Hidrelétricas hazards Training Forest Fragments turismo de aves Normalization desapropriação Garimpos de ouro Zênite Solar Panel Controle na Administração Pública Monitoring Crops Cloud Cover Land Use Change área úmida Data Mining Classifiers Bahia fragmentatio change detection Mass Movements economia ambiental Atributos do Terreno Crédito rural Dados Morfométricos regionalização de parâmetros associação áreas de domínio da união Desenvolvimento Sustentável Processo seletivo Ótica Análise de processos Batimetria RIDE Semi-urbano Evolução do Relevo filtros para radar sazonalidade da vegetação Corrida de Detritos aves Interpolação Cartografia Histórico Multivariate Analysis public policies Hazard Elementos de Terreno erodibilidade Spectral Angle Mapper São Francisco Equação Universal de Perda de Solos Revisões Brazilian Central Plateau soil parameters geomorphological cluster analysis CUB cartografia dos saberes agribusiness Mata Atlântica Forest Fires Cadastro de Terra Morphological spatial pattern analysis Sistemas Ambientais Reassentamento voluntário Invasão Biológica Environment variabilidade espacial irrigação Transformação da Terra spatial statistics debris-flow K-Nearest Neighbors Fire Scars espeleogênese inicio de canal SWAT Qualidade da água geopolitica multispectral embarcados Digital Surface Model Azimute Vertical Accuracy Clouds Afforestation Fiscalização Cadastral System Formas de terreno
CTIT UFMG