William Ferreira Giozza http://lattes.cnpq.br/3408305339297459

Última atualização do Lattes: 29.04.2024

Nomes de citação: GIOZZA, W. F. / GIOZZA, WILLIAM FERREIRA / GIOZZA, WILLIAM F. / GIOZZA, WILLIAM / GIOZZA, W. / GIOZZA, W.F. / GIOZZA, WILLIAM F / GIOZZA, WILIAM FERREIRA
  • Produto Tecnológico (3)+
    • Ano
      1997
      Título
      Comutador ATM (COMATM)
    • Ano
      1997
      Título
      ATM Basic Switching Element (ABSE)
    • Ano
      1988
      Título
      Interface de Comunicação Ethernet para o Processador Preferencial
  • Software (12)+
    • Ano
      2020
      Título
      Minerva - Ferramenta para inteligência de ameaças cibernéticas
    • Ano
      2019
      Título
      MÓDULO DE ENTRADA DE DOCUMENTOS ANALÓGICOS COM CADEIA DE CUSTÓDIA - MEDDAC-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Painel de Informações Estratégicas de Gestão do MP e Secretarias Vinculadas - INES-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Módulo de Submissão de Objetos Digitais para o Sistema de Gerenciador de Acervos Digitais DSpace - SODIA-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Módulo de Serviços de Comunicação com o Sistema de Gerenciador de Acervos Digitais DSpace - SCOA-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Jogo Interativo Móvel de Aprendizado do Orçamento e Gasto Público Federal - JOAO-MP
    • Ano
      2019
      Título
      Construção de um Corpus para extrair entidades nomeadas do Diário Oficial da União utilizando Aprendizado Supervisionado
    • Ano
      2018
      Título
      Protocolo Eletrônico Aplicativo Móvel
    • Ano
      2018
      Título
      EXTRATOR DE DADOS
    • Ano
      2017
      Título
      Protocolo Eletrônico Aplicativo Web
    • Ano
      2004
      Título
      SimRWA: Simulador de RWA
    • Ano
      1997
      Título
      Metodologia para Projeto de Enlace Ópticos de Longa Distância
  • Trabalho Técnico (27)+
    • Ano
      2005
      Título
      Planejamento e otimização de redes ópticas
    • Ano
      2004
      Título
      Topologias Físicas e Virtuais em Redes Ópticas
    • Ano
      2004
      Título
      Estudo dos Componentes de Redes Ópticas
    • Ano
      2004
      Título
      Avaliação e Caracterização de Alternativas para o Roteamento e Alocação de Comprimentos de Onda em Redes Ópticas Transparentes
    • Ano
      2003
      Título
      Identificação e caracterização de tendências das arquiteturas de redes ópticas
    • Ano
      2003
      Título
      Tecnologia RPR: status da padronização e situação do mercado
    • Ano
      2003
      Título
      Redes de Acesso Ópticas: alternativas tecnológicas e status do mercado
    • Ano
      2003
      Título
      10 Gigabit Ethernet: alternativas tecnológicas e status do mercado
    • Ano
      2003
      Título
      Tecnologia GFP: características básicas, funcionalidades e aplicabilidade
    • Ano
      2003
      Título
      Interface UNI-OIF: status da padronização e do mercado
    • Ano
      2003
      Título
      Arquitetura e protocolos GMPLS
    • Ano
      2002
      Título
      Interligação de alta velocidade para suporte à aplicações avançadas da Internet2
    • Ano
      2002
      Título
      Pesquisa Aplicada em Engenharia de Tráfego e Redes Ópticas - Identificação de Aspectos de Projeto e Tendências
    • Ano
      1999
      Título
      Metodologia de Projeto e Recomendações para o Backbone ATM da Rede INTRAGOV-SP
    • Ano
      1997
      Título
      Metodologia de Projeto de Enlaces Ópticos de Longa Distância
    • Ano
      1997
      Título
      Especificação de Rede Backbone SDH ao longo do Oleoduto Cabiúnas(RJ)-Paulínia(SP)
    • Ano
      1996
      Título
      Projeto ITEEL/RHAE Microeletrônica
    • Ano
      1995
      Título
      Projeto COMATM (UFPb/UFPe/USP)
    • Ano
      1995
      Título
      Recomendações para Rede Óptica Submarina entre Plataformas na Bacia de Campos
    • Ano
      1992
      Título
      Rede Backbone Corporativo da SUMIC/CVRD
    • Ano
      1990
      Título
      Projeto ITEEL/RHAE Microeletrônica
    • Ano
      1988
      Título
      Projeto CAPES COFECUB 85/88 (Cooperação Internacional na área de redes e microletrônica entre a UFPB/Brasil e Universidade de Paris VI/França
    • Ano
      1988
      Título
      Projeto ITEEL/RHAE Microeletrônica
    • Ano
      1988
      Título
      Rede Geral de Comunicação de Dados para Usinas Siderúrgicas
    • Ano
      1987
      Título
      Alternativas de arquiteturas para uma Rede Local com o Processador Preferencial
    • Ano
      1987
      Título
      Especificação e desenvolvimento de rede local com o Processador Preferencial
    • Ano
      1984
      Título
      Proposta para a Introdução da Informática no Segundo Grau
Nome da especialidade (número de vezes que aparece no Lattes)
André Castelo Branco Soares José Carneiro Maranhão Neto Gilvan Martins Durães Karcius Day Rosario de Assis José Augusto Suruagy Monteiro Joberto S B Martins José Roberto Almeida Amazonas Rafael Timóteo de Sousa Júnior Gérard Noguez Fábio Lúcio Lopes de Mendonça Alex ferreira dos Santos Paulo Roberto Freire Cunha Maria Fernanda Nogueira Bittencourt Daniel Alves da Silva carlos Eduardo Lacerda Veiga Rafael Timóteo de Sousa Junior Hélio Waldman GUILHERME FAY VERGARA Vários Robson de Oliveira Albuquerque Dário Pereira dos Santos André Nunes Nilton Freitas Barbosa José Antão Beltrão Moura DE SOUSA, RAFAEL T. SOARES, ANDRE Jacques Philippe Sauvé Olivier Giordano Carlos Henrique de Oliveira Leite Ariovaldo Dias Furtado Maria Izabel Cavalcanti Cabral Renato Tarciso Barbosa de Sousa Rogerio Henrique de Araújo Júnior Eugênio Mariano Garcia de Medeiros FILIPE AUGUSTO FRANCISCO DE MORAES Sérgio de Figueirêdo Brito Jacir Luiz Bordim José Fábio Marinho Araújo DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL TIMÓTEO Márcio Aurélio de Souza Fernandes RIBEIRO JUNIOR, LUIZ ANTONIO MATHEUS DE CARVALHO SOBRINHO Antonio Carlos Cavalcanti CUNHA, PAULO Carlos André Guimarães Ferraz Vinícius Coutinho Guimarães Coelho LARISSA HERCULANO Milena Pessoa Micheli Marius Strum Edna Dias Canedo Rafael Timóteo de Sousa Jr DE OLIVEIRA ALBUQUERQUE, ROBSON Lírida Alves de Barros FERNANDO DE ARAÚJO LACERDA NETO AMARAL, DINO MACEDO Georges Daniel Amvame-Nzé Raul C. Almeida Rafael Rabelo Nunes RENATO PEREIRA TORRES ALMEIDA CÍNTIA APARECIDA DE MOURA E SILVA CANEDO, EDNA DIAS LOPES DE MENDONCA, FABIO LUCIO Alain Greiner Wanderley Lopes de Souza ASSIS, K.D.R. Natália Elisa Lucchetti MARANHAO, JOSE Ana Carolina de Oliveira da Silva Marcio Savasini Paulo Sérgio Sausen TAEL MICHAEL DA CRUZ SARMENTO Belkacem Zerrouk Alexandre Moreira Moraes NARMER ABOUHASSAN DE CARVALHO PERCÍLIO AZEVEDO, BRUCE WILLIAM NZE, GEORGES DANIEL AMVAME ALVES, GABRIEL DE OLIVEIRA RIBEIRO, L.A. Robson de Oliveira Albuquerque Luis Javier García Villalba ALBUQUERQUE, ROBSON DE O. Fabrício Rodrigues Freire Carlo Kleber Silva Rodrigues Georges Daniel Amvame Nze DOS SANTOS, RAMIRO MARCELO José Roberto de Almeida Amazonas DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL T ESTRELA, PRISCILA MORAIS ARGOLO BONFIM DE SOUSA JÚNIOR, RAFAEL TIMÓTEO RIBEIRO JÚNIOR, LUIZ A. DA CUNHA, WILIAM FERREIRA JÚNIOR, LUIZ ANTÔNIO RIBEIRO PEREIRA JÚNIOR, MARCELO LOPES AMVAME-NZE, GEORGES DANIEL José Augusto de Almeida Junior Demétrio Antônio da Silva Filho Luiz Guilherme Schiefler de Arruda DA CUNHA, WILIAM F. PEREIRA, MARCELO LOPES DA SILVA FILHO, DEMETRIO ANTONIO ALVES ZIGUNOW, LUCAS MAURÍCIO Rafael Almeida Vieira Joel Rodrigues Othon Marcelo Nunes Batista LIMA, HEDSON RODRIGUES SOUZA, KAMILLA COSTA DE PAULA, LUCAS VITOR E MARTINS, LUCAS M. C. Fernando Rocha Moreira Eduardo de Oliveira Lima TAVARES, RENATO L. A. DE SOUSA, MOISES S. VEIGA, CARLOS EDUARDO LACERDA Thiale Moura Alcântara NZE, GEORGES AMVAME DE MENDONCA, FABIO LUCIO LOPES CERQUEIRA, JOSE ANTONIO SIQUEIRA DE ALMEIDA, PAULO SANTOS DE MENDONCA, FABIO LUCIO LOPES DE CASTRO, KLAYTON MARTINS, LUCAS E M. C. WERCELENS, POLYANE PADILHA, RAFAEL GERVASIO, ITALO DE DEUS, FLAVIO E. G. MOREIRA, FERNANDO ROCHA NUNES, RAFAEL RABELO DE ALMEIDA, SUENIA C. V. C. RODRIGUES, CARLO K. DA SILVA RIBEIRO, LUCAS D. X. George Magela e Silva Luiz Antonio Ribeiro Junior SANTOS, RAMIRO MARCELO DOS Cícera Maria Viana de Araújo José Moreira de Sousa Luiz Fernando Roncaratti Júnior DE ALMEIDA AMAZONAS, JOSÉ ROBERTO HESSELBACH, XAVIER DOS SANTOS, RAMIRO M. RONCARATTI, LUIZ F. RIBEIRO, LUIZ A. PEREIRA JÚNIOR, MARCELO L. Bernhard Georg Enders Neto OROZCO, ANA LUCILA SANDOVAL MILANEZI, JAYME DA COSTA, JOAO PAULO C. L. MIRANDA, RICARDO KEHRLE VIEIRA, MARCOS VINICIUS Gerard Noguez Batista, Othon Marcelo Nunes Evandro Conforti SOARES, A. SOUSA, RAFAEL TIMÓTEO RIBEIRO, LUIZ ANTONIO RODRIGUES, GABRIEL ARQUELAU PIMENTA DE MENDONCA, FA LUCIO LOPES DE SOUSA JUNIOR, RAFAEL T. José Ewerton Pombo Farias Sergio Castelo Branco Soares EDUARDO TAVARES WALDMAN, HELIO Daniel Cartibani Midlej DURAES, G. M. ASSIS, K. D. R. SANTOS, A. F. SOARES, A.C. B. DURAES, GILVAN AMAZONAS, JOSE R. Iallen Gábio S. Santos DURAES, GILVAN M. CUNHA, P. NETO, J.M. João Marques Carvalho Bruno Barbosa Albert Jorge Henrique Rogosky Ivan saraiva silva Juraci Ferreira Galdino Hamilton Soares da Silva Rômulo Pires Ferreira Elmar K Melcher Mamadou Touré WALDMAN, H. SAVASINI, M. Tami Maia Santiago MONTEIRO, JOSE A.S. Antonio Celso Guimarães ANDERSON CLAYTON ALVES NASCIMENTO JOÃO PAULO CARVALHO LUSTOSA DA COSTA MARTINS, LUCAS M. C. E FILHO, FRANCISCO L. DE CALDAS JÚNIOR, RAFAEL T. DE SOUSA DA COSTA, JOÃO PAULO C.L. ALLES, VANDERLEI J. DE OLIVEIRA ALBURQUERQUE, ROBSON FARES, AWATEF ALI YOUSEF R. DE CALDAS FILHO, FRANCISCO L. AMVAME NZE, GEORGES DANIEL DA SILVA FILHO, DEMÉTRIO ANTÔNIO BONFIM ESTRELA, PRISCILA MORAIS ARGÔLO Francisco L. de Caldas Filho Lucas M. C. e Martins SOARES, ANDRÉ FONTINELE, ALEXANDRE DURÃES, GILVAN AMAZONAS, JOSÉ ROBERTO Vitor V. Araújo Sávio R. A. A. Silva Ricardo J. P. de B. Salgueiro Edilayne M. Salgueiro Anderson S. F. da Silva Lucas M. Vasconcelos Yosbel R. Ortega Daniel Benevides da Costa SOLON NERY, ALEXANDRE DE SOUSA JUNIOR, R.T. JUNIOR, MARCELO LOPES PEREIRA GARGANO, RICARDO SANTOS, EMANUEL J. A. DE SOUZA JÚNIOR, RAFAEL T. NEPOMUCENO CAVALCANTE, NEYMAR J. LOPES LIMA, KLEUTON A. Carlos Becker Westphall PEREIRA, M.L. TROMER, R.M. DE OLIVEIRA SÓ, YURI ALVES JÚNIOR, M. L. PEREIRA Marcelo Alves de Barros Péricles Magalhães Jr. Adhvan Furtado MONTEIRO, F. F. JÚNIOR, R. T. DE SOUSA Horácio Hastenreiter DE OLIVEIRA NETO, P. H. Thais Vasconcelos Batista JÚNIOR, L. A. RIBEIRO GALVÃO, DOUGLAS S. LIMA, K.A.L. MONTEIRO, F.F. LIMA, K. A. L. Francisco de Assis Falcão Marcus C Sampaio MENDONÇA, F. L. L. Giuseppi Mongiovi Francelino Marques Mendes RIBEIRO JUNIOR, LUIZ ANTÔNIO SILVA, D. A. DA JUNIOR, L. A. RIBEIRO Claudete Mary de Souza Alves Jean Bodinaud SANTOS, E.J.A. GARGANO, R. LOPES LIMA, K. A. Roberto Spolidoro LOPES MENDONÇA, F. L. Ricardo A Reis DE SOUSA JUNIOR, R. T. RIBEIRO JUNIOR, L. A. SANTOS, E. A. J. E SILVA, GERALDO MAGELA E SILVA, GERALDO M. Reza Nejabati Dimitra Simeonidou FERNANDO DE ARAÚJO LACERDA NETO Phillipy Ferreira Welyngton Dal Prá Daniel Araújo Pirmez, Luci Gabriel de Oliveira Alves Brigitte Jaumard Leonardo Pereira Dias MARÍLIA CRISTINA SASSIM JESUS DOS SANTOS, RENATO Vanderlei Jandir Alles Bruce William Percílio Azevedo MANUELITA FALCÃO BRITO DANIEL ALVES TAVARES STELA GOMES FAIAD Lucas José Borges Amaro RIBEIRO JUNIOR, L.A. Lucas Mauricio Castro e Martins Rafael Timóteo de Sousa Júnior Fillipe Barros Rodrigues PEREIRA, HELDER ALVES DIAS, LEONARDO PEREIRA DE ANDRADE ALMEIDA, RAUL CAMELO DE SOUSA, RAFAEL TIMÓTEO THIAGO PADILHA DE MOURA Alessandro de Souza Mendes ELEN SANDRA ROCHA DE OLIVEIRA Francisco Vitor Lopes da Frota ASSIS, KARCIUS DAY ROSARIO PEREIRA JÚNIOR, M.L. DA CUNHA, W.F. JÚNIOR, MARCELO LOPES PEREIRA DOS SANTOS, ALEX FERREIRA
redes de computadores Redes Opticas ATM Redes locais ASIC Fibras Ópticas circuito integrado de aplicação específica Redes Ópticas Transparentes redes locais com integração de serviços Iniciação Científica redes locais ópticas RWA redes multiserviços avaliação de desempenho modelagem de protocolos Roteamento Óptico comutador ATM avaliação de desempenho de redes locais WDM Sistemas Distribuídos sobrevivência em redes ópticas redes ópticas em anel Planejamento e otimização Redes Wireless redes com integração de serviços Modelagem e simulação RDSI-FL conversão de comprimento de onda DWDM Protocolos de Roteamento Telecomunicações Redes ópticas elásticas Segurança Cibernética redes backbone Comutadores pesquisa e desenvolvimento Optical networks segurança em redes Roteamento e Alocação de Comprimento de Onda QoS interface de comunicação com integração de serviço sistemas ópticos Graphene Redes ópticas translúcidas redes opticas híbridas LAN Roteamento multi-restritivo Interface de Comunicação sincronimo de bit rede óptica autenticação contínua SDN ferramentas de simulação Protocolos Rcube interface de nível físico acumulação de jitter redes OBS Blockchain Simulador SimRWA Routing and Wavelength Assignment simulação arquitetura de rede circuito integrado de aplicaçãao específica relógio adaptativo Aprendizado de máquina Microeletrônica Vídeo em ATM redes sem fio Redes ATM ciência da computação Cooperação Internacional proteção algoritmo de consenso Passive Optical Network segurança Redes de sensores sem fio lógica fuzzy nanonetworks FDDI Iot Informática Tecnologia da informação e comunicação Qualidade de serviço sistemas de gestão de saúde meios físicos Performance evaluation Proteção e restauração em redes Redes de Comunicação sincronismo em redes ATM red team criptografia Ciência, Tecnologia e Inovação IEEE 8023 DFT sistemas de comunicação por fibra óptica handover Engenharia de Redes de Comunicação Redes Nanomaterials SDH Comunicacoes Opticas Ethernet Nanoribbons Gigabit Ethernet Cable Modem ferramentas de projeto de circuitos integrados zero trust proteçào de caminhos Alocação de Comprimento de Onda Local Area Network Métodos multicritérios ABR meios de transmissão man Dispositivos Ópticos xDSL CSMA-CD comunicação de dados HDSL Segurança da Informação AAL tempo real IEEE 802.16 Processamento Digital de Imagem arquiteturas e protocolos cabeação estruturada digital subscriber line Sobrevivência em redes Sistemas Operacionais apoio a tomada de decisão TI Eficiencia Energética professor substituto Códigos cíclicos Pesquisa natural language processing inovação CWDM Gerência de redes IEEE 802 engenharia de tráfego protocolo de roteamento hierárquico Computação em Nuvem fixed routing FPGA modelagem de tráfego buffer multiclasse algebra de caminhos EIATIA 568 Processamento Digital de Sinais Fiber optics digital forensics RM-OSI-ISO ADSL Tecnologia processamento de linguagem natural VTOA Redes móveis ad-hoc MPOA IPNNI 2D carbon allotrope Inteligência de ameaças optical burst switching non-uniform traffic load LANE Internet das Coisas VHDSL Biphenylene network - BPN SARS-CoV-2 redes integradas Redes Ad-Hoc Ciência Simulação Discreta redes para automação industrial Multiplexação Autenticação threat intelligence Lan emulation network attack detection gestão de riscos redes locaiis sem fio tecnologia da informaçào Virtual Topology Design Network Survivability optical routing all-optical networks protocolos de sinalização IEEE 802.11e Redes de Alta Velocidade GMPLS IP sobre ATM IPOA NIST ATM cabling Algorítmo genético MPLS nanoredes IEEE 80214 Voz em ATM planejamento de redes Protocolos de Transporte algoritmos de clusterização ISOIEC 11801 Rede Óptica Transparente redes ópticas passivas PON sinalização ATM GPON Otimização OFDM multiplexação adaptativo biometria comportamental Extração de dados Computação Quântica Capacidade de canal redes moveis projeto de sistemas de transmissão por fibra óptic WiFi redes residuais OIF arquitetura de rede óptica Processador Preferencial codificação de linha Segundo Grau grau de serviço 10 Gigabit Ethernet INTERNET2 Slice EPON redes locais industriais códigos de linha cooperação nacional compartilhamento de informações GOS alocação de rota Professor Adjunto concatenação virtual IES Particulares Instant Messaging Security shortest path routing Redes metropolitanas sistema privado de saúde Ruído de fase Sisbin detecao de intrusao Programação MIMO video conferência redes definidas por software Áudio e vídeo em tempo real Engenharia reversa canal com ruído de reordenamento de pacotes Thermal Stability Boron nitride analog molecular docking Peppermint Flavonoids MANET cadeia de custódia digital multiplexação adaptativa EFM IEEE 8021 RBD/ACE2 Inhibitors Modulação multicanal supermicro alocação de comprimentos de onda Rede corporativa Extração de informação acesso digital de alta velocidade load balance routing RSA LCAS interface para redes ópticas Spectrum - Sliced Elastic Optical Path Network Topologias Virtuais GSPN Fairness redes fotônicas multiplexação de comprimento de onda codificação Manchester Teoria da Informação Tecnologias da Informação Transmissão por fibra óptica Mineração Visual de Dados serviço de segurança ataques adversariais Analise estatistica multivariada virtualização de redes Vídeo digital Pós-graduação Formação de Recursos Humanos em TI informártica Arquitetura MIMO Análise de Vulnerabilidades engenharia de atributos SBRC matriz de comutação UNI óptica GFP redes de acesso ópticas Ensino de Informática multiplex Redes Neurais artificiais Redes Neurais Convolucionais signal processing RNP optical communications Internet of Things Translucent Optical Networks proteção de dados pessoais name entity recognition Cyber Threat Intelligence Inteligência Artificial Infraestrutura de Redes Grafos VPN Satelite Geoestacionario virtualização Wireless Sensor Networks Microservices Tecnologia da informaçãoi SBRC 2003 DHQ-BN Reactive molecular dynamics Coronavírus named entity recognition Analytics Polaron Nanoelectronics Electric Power Demand IEEE 802.11 Padronização métricas de conectividade protocolo de comprometimento Gerenciamento de dados distribuídos trellis code network Transmissão em tempop real Doutorado Multi-institucional em TI T-Graphene Mechanical properties CO2 adsorption Molecular Modeling ARQUITETURA ZERO TRUST alocação de recursos MMDS Projeto de Circuitos Integrados fragmentação de espectro Compartilhamento de banda comutação óptica híbrida Openflow Recepção coerente algoritmos estimação espectral Processamento digital de imagens Integração de serviços Interface física Carbon Allotrope Relation Extraction Representação do conhecimento redes locais sem fio códigos cálculo de perdas SONET roaming Redes Industriais DSL IP Teletráfego ambiente virtual para ensino-aprendizagem LGPD interconexão de redes ciber threat intelligence transparent optical networks Réseau local microserviços captchas camada física classificação de tráfego Routing and spectrum allocation Optical Physical Layer Impairment-aware Routing Concepção de circuitos integrados Wireless LAN
CTIT UFMG